|
|
Verlustliste Grenadier-Regiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1
|
Offiziere | 1. Kp. | 2. Kp. | 3. Kp. | 4. Kp. | 5. Kp. | 6. Kp. | 7. Kp. | 8. Kp. | 9. Kp. | 10. Kp. |
11. Kp. | 12. Kp. | 1. MGK | 2. MGK | 3. MGK | MW. Kp. | Rgt. Stab |
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Feldarzt |
ADAM |
Dr. |
00.12.1914 i. russ. Kgf. |
30.11.1914 bei Golensko verwundet |
|
Lt. d. Res. |
ALBIN |
09.06.1915 bei Slope |
|
||
Leutnant |
BAEßLER |
28.08.1914 |
27.08.1914 bei Usbau (Tannenberg) |
||
Lt. d. Res. |
BAUER |
10.09.1918 bei Laffaux |
|
||
Lt. d. Res. |
BEERMANN |
01.06.1916 bei Fort Vaux |
|
||
Lt. d. Res. |
BEHRENDT |
27.03.1918 südlich Morlancourt |
|
||
Lt. d. Res. |
BERGMANN |
10.10.1914 Schirwindt |
MGK, Lw. IR 24 |
Reserve Offizier d. Regiments |
|
Leutnant |
BERTRAM |
26.05.1915 bei Banja |
|
||
Lt. d. Res. |
BESSEL-LORCK |
28.10.1914 bei Wolka |
|
||
Leutnant |
BETENSTEDT |
29.01.1915 |
27.01.1915 Tatarka-Höhe verwundet |
||
Lt. d. Res. |
BIERFREUND |
25.09.1917 bei St. Onufry, Bukowina |
|
||
Lt. d. Res. |
BOCK |
Arno |
14.09.1915 bei Noweschizy |
|
|
Lt. d. Res. |
BOCK |
Friedrich |
12.12.1914 bei "zu Karnkow" |
|
|
Lt. d. L. |
BORN |
06.10.1917 bei Banczestie, Bukowina |
|
||
Lt. d. Res. |
BREM |
11.03.1915 beim Sturm auf den Ostry |
|
||
Stabsarzt |
BRIEHN |
15.04.1918 im Lazarett |
infolge Nervenzerrüttung |
||
Lt. d. Res. |
BRUNZEL |
29.07.1915 |
|||
Leutnant |
BÜLOW |
Kurt von |
12.12.1914 bei "zu Karnkow" |
|
|
Lt. d. Res. |
BÜSSE |
25.04.1915 auf den Ostry |
|
||
Leutnant |
CONN |
03.04.1915 bei Orawa |
|
||
Lt. d. Res. |
CORDE |
00.06.1918 |
Gren.Rgt. 109 |
Reserve Offizier d. Regiments |
|
Major |
CRAMER |
von |
07.09.1914 |
30.08.1914 bei Malgaofen (Tannenberg) |
|
Lt. d. Res. |
CROME |
21.07.1915 bei Hrubieszow |
|
||
Lt. d. Res. |
CYROL |
16.07.1918 vor St. Hilaire le Grand |
|
||
Hauptmann |
D`AVIS |
19.04.1915 in Nauheim |
Nervenzerrüttung |
||
Lt. d. Res. |
DOERKSEN |
30.07.1915 |
29.07.1915 bei Kulakowice verwundet |
||
Lt. d. Res. |
DREWES |
18.08.1916 |
17.08.1916 auf der Stara Wibczyna verwundet |
||
Leutnant |
ERNST |
29.04.1916 Fort Vaux |
|
||
Lt. d. Res. |
EULER |
15.09.1915 Nowoschizy |
|
||
Lt. d. Res. |
FELDMANN |
14.09.1915 bei Druschilowitschi |
|
||
Feldwebel Lt. |
FISCHER |
00.02.1915 |
27.01.1915 Tatarka-Höhe verwundet |
||
Lt. d. Res. |
FLOHR |
19.08.1916 auf der Stara Obczinza |
|
||
Feldunterarzt |
FRERICHS |
21.03.1918 westlich Bellicourt |
|
||
Oblt. d. Res. |
FREY |
13.04.1915 |
12.04.1915 am Ostry verwundet |
||
Hauptmann d. Res. |
GAEDEKE |
04.04.1917 |
IR 455 |
21.06.1917 bei St. Quentin verwundet Batl.-Führer, Reserve Offizier d. Regiments |
|
Hauptmann |
GOLTZ |
Freiherr von der |
09.8.15 bei Katzow |
IR 45 |
Kp.-Führer im |
Leutnant |
GOLTZ |
Freiherr von der |
19.08.1918 |
Fliegerabteilung 2 |
|
Leutnant |
GOßLER |
von |
02.12.1914 bei Siny (Skowroda) |
|
|
Hauptmann d. Res. |
GOSTKOWSKI |
von |
00.10.1914 |
IR 33 |
vermisst, tot erklärt, Reserve Offizier d. Regiments |
Lt. d. Res. |
GRAETSCH |
30.08.1914 bei Malgaofen (Tannenberg) |
|
||
Fahnenjunker |
GROEBEN |
von der |
25.07.1918 bei Vrivny, westl. Reims |
|
|
Lt. d. Res. |
GROß |
28.03.1918 bei Morlancourt |
|
||
Lt. d. Res. |
GÜTER |
08.08.1916 |
IR 375 |
07.08.1916 in Italien verwundet, Reserve Offizier d. Regiments |
|
Fahnenjunker |
HAGEN |
05.08.1917 bei Banczestie, Bukowina |
|
||
Lt. d. Res. |
HELLMANN |
20.11.1916 in den Waldkarpathen |
auf dem Piciorul Vulpii |
||
Lt. d. L. |
HEß |
24.03.1918 bei Clery |
|
||
Major |
HOMEYER |
von |
06.05.1918 in Cappy |
17.04.1918 in Ceresy verwundet |
|
Leutnant |
HOPF |
24.08.1916 |
der Stara Obczinza vermisst Tot erklärt |
||
Lt. d. L. |
HOYER |
25.07.1918 bei Vrigny |
|
||
Lt. d. Res. |
JENDRITZKI |
10.02.1915 |
01.02.1915 a.d Lysa-Höhe verwundet |
||
Oblt. d. Res. |
JUNGA |
10.01.1918 |
infolge Nierenerkrankung, Aktiver Offz. in Uniform des Regiments |
||
Lt. d. Res. |
KACZKE |
13.09.1918 bei Laffaux |
|
||
Lt. d. Res. |
KADGIEHN |
19.08.1915 bei Piszcza |
|
||
Hauptmann |
KALCKSTEIN |
von |
08.05.1918 |
infolge Verwundung 30.11.1914 bei Golensdko |
|
Lt. d. Res. |
KEHL |
15.09.1916 |
14.09.1916 an der Cimbroslawa Mala verwundet |
||
Lt. d. Res. |
KEHRHAHN |
29.07.1915 bei Idzikowsko |
IR 45 |
Reserve Offizier d. Regiments |
|
Lt. d. L. |
KEIL |
24.03.1918 bei Clery |
|
||
Feldwebel Lt. |
KEIL |
08.09.1916 in den Karpatehn |
|
||
Feldwebel Lt. |
KIESOW |
31.01.1915 a.d Lysa-Höhe |
|
||
Hauptmann |
KIRSCH |
18.08.1914 |
15.08.1914 bei Eydtkuhnen verwundet |
||
Hauptmann |
KLINCKOWSTROEM |
Graf von |
05.02.1915 bei Rykow, Pliszka Höhe |
|
|
Unterarzt |
KLINGBEIL |
30.11.1914 bei Golensko |
|
||
Fahnenjunker |
KOBILINSKI |
von |
17.05.1915 |
01.05.1915 bei Koziowa verwundet |
|
Lt. d. Res. |
KOCH |
22.06.1915 bei Kurschani |
RIR 15 |
Reserve Offizier d. Regiments |
|
Lt. d. Res. |
KÖLLING |
26.04.1918 östlich Villers-Bretonneux |
|
||
Lt. d. L. |
KORK |
22.03.1918 bei Hesbecourt |
|
||
Lt. d. Res. |
KORYTKOWSKI |
01.11.15 bei Budka |
|
||
Lt. d. Res. |
KÖTTER |
01.06.1916 bei Fort Vaux |
|
||
Lt. d. Res. |
KRECKOW |
09.11.15 bei Budka |
|
||
Lt. d. Res. |
KROHNE |
03.07.1915 |
19.05.1915 bei Banja verwundet |
||
Lt. d. L. |
KRÖKEL |
22.03.1918 bei Marquaix |
|
||
Lt. d. Res. |
KRUSE |
12.08.1916 bei Kl. Kitka, Höhe 1361 |
|
||
Lt. d. L. |
KUNDE |
14.09.1918 bei Laffaux |
|
||
Lt. d. L. |
KUNTZE |
13.12.1914 |
12.12.1914 bei "zu Karnkow" verwundet |
||
Lt. d. Res. |
LAUDENBACH |
14.09.1918 bei Laffaux |
|
||
Lt. d. Res. |
LEDER |
01.07.1915 östlich Rohatyn |
|
||
Lt. d. Res. |
LETTAU |
20.08.1914 bei Gumbinnen |
|
||
Lt. d. Res. |
LUBINSKI |
24.12.1918 in Cassel |
an Grippe gestorben, Aktiver Offz. in Uniform des Regiments |
||
Lt. d. Res. |
LÜTTCHER |
06.08.1917 |
25.09.1917 bei Ruda Bukowina verwudnet |
||
Lt. d. Res. |
METZGER |
09.10.1916 auf bem D. Ormului |
|
||
Lt. d. Res. |
MILKEREIT |
28.11.1916 in den Waldkarpathen |
auf dem Piciorul Vulpii |
||
Lt. d. Res. |
MINNING |
21.08.1915 vor Yperm |
RIR 239 |
Reserve Offizier d. Regiments |
|
Leutnant |
MITTELSTRAß |
02.06.1916 bei Fort Vaux |
|
||
Lt. d. Res. |
MOHR |
01.11.1914 |
26.10.1914 bei Alexandrowo verwundet |
||
Lt. d. Res. |
MÜHRWLAD |
06.02.1918 in Italien |
Fliegerabteilung 2 |
als Beobachter, Reserve Offizier d. Regiments |
|
Lt. d. Res. |
MÜLLER |
26.10.1914 bei Alexandrowo |
|
||
Lt. d. Res. |
MÜLLER |
15.09.1915 Nowoschizy |
|
||
Lt. d. Res. |
NACHBAR |
13.08.1915 |
E.Rgt. Königsberg |
verwundet bei, Reserve Offizier d. Regiments |
|
Major |
NAUENDORF |
Freiherr von |
28.07.1915in Galizien |
IR 41 |
Rgt.-Führer, an Cholera gestorben |
Lt. d. Res. |
NEUBER |
11.09.1918 |
09.09.1918 bei Laffaux verwundet |
||
Lt. d. Res. |
NEUBER |
11.08.1916 bei Kl. Kitka, Höhe 1361 |
|
||
Lt. d. L. |
NOSZICK |
11.03.1915 beim Sturm auf den Ostry |
|
||
Lt. d. Res. |
OALTZO |
10.11.1914 in Königsberg |
Unglücksfall, Aktiver Offz. in Uniform des Regiments |
||
Leutnant |
OPPELN-BRONNIKOWSKI |
von |
05.04.1916 Flugplatz Devau bei Königsberg |
abgestürzt, Beobachtungsschule Königsberg |
|
Lt. d. Res. |
PARTSCH |
27.05.1915 bei Banja |
|
||
Fahnenjunker |
PASCHEN |
25.04.1916 bei Verdun |
|
||
Lt. d. Res. |
PASKERT |
17.09.1918 bei Laffaux |
|
||
Leutnant |
PELCHRZIM |
von |
30.11.1914 bei Golensko |
|
|
Lt. d. Res. |
PERLWITZ |
05.04.1918 südlich Hamel |
|
||
Lt. d. Res. |
PETER |
28.11.1914 i. russ. Kgf. |
16.11.14 bei Warschlegen verwundet |
||
Lt. d. L. |
PETERS |
20.10.1918 nördlich Comont |
|
||
Lt. d. Res. |
PFEIFER |
27.12.1917 in Italien |
Fliegerabteilung 2 |
als Beobachter, Reserve Offizier d. Regiments |
|
Lt. d. Res. |
POHL |
12.05.1916 vor Verdun |
|
||
Hauptmann |
PREUß |
31.08.1914 durch Unglücksfall |
Landw. IR 33 |
Kp.-Führer im, Reserve Offizier d. Regiments |
|
Leutnant |
PRÜTER |
24.03.1918 bei Clery |
|
||
Leutnant |
REIBNITZ |
von |
30.11.1914 bei Golensko |
|
|
Lt. d. Res. |
REIMER |
15.07.1918 in der Champagne a.d Doggerbank |
|
||
Hauptmann |
REIMER |
10.04.1917 Nervenklinik Neubabelsberg |
|||
Rittmeister |
RIBBECK |
von |
24.03.1918 |
22.03.1918 bei Hesbecourt verwundet |
|
Lt. d. L. |
RODENACKER |
20.12.1914 bei Jochimow |
|
||
Hauptmann |
ROGALLA |
von Bieberstein |
01.11.1915 Warschau |
an Typhus gestorben |
|
Lt. d. Res. |
ROSENBERG |
24.08.1918 |
25.07.1918 auf Höhe 238 bei Vrigny verwundet |
||
Lt. d. Res. |
ROTHER |
26.10.1918 in der Hunding-Stellung westl. Herpy |
|
||
Lt. d. Res. |
SANDER |
18.09.1916 |
14.09.1916 an der Cimbroslawa Mala verwundet |
||
Lt. d. Res. |
SANDSTEDE |
24.05.1915 |
19.05.1915 bei Banja |
||
Hauptmann |
SAXER |
02.11.15 bei Budka |
verwundet und gestorben |
||
Leutnant |
SCHAEWEN |
von |
19.08.1916 in Wolhynien |
IR 378 |
Kp.-Führer im |
Leutnant |
SCHARFENORT |
Hermann Günther von |
25.09.1917 |
Kampfgeschwader 3 |
|
Hauptmann |
SCHARFENORT |
Karl-Wilhelm |
17.03.1916 in Berlin |
Nierenerkrankung |
|
Oberlt. d. Res. |
SCHMITZ |
12.01.1915 bei Baitkowen |
IR 376 |
Kp.-Führer im, Reserve Offizier d. Regiments |
|
Unterarzt |
SCHULZ |
05.10.1914 bei Zdremby nw. Suwalki |
|
||
Lt. d. Res. |
SCHULZE |
11.06.1915 |
26.05.1915 bei Banja verwundet |
||
Lt. d. Res. |
SCHWARZ |
29.11.1914 |
27.11.1914 bei Gutschewo verwundet |
||
Hauptmann |
SEEBACH |
von |
18.05.1915 |
Blinddarmentzündung, Aktiver Offz. in Uniform des Regiments |
|
Oblt. d. Res. |
SEEMEN |
von |
25.07.1915 bei Annopol |
|
|
Lt. d. Res. |
SKOK |
14.09.1918 bei Laffaux |
|
||
Feldwebel Lt. |
SPECHT |
16.05.1915 Forsthaus Bania |
|
||
Hauptmann |
SPIES |
14.03.1915 |
11.03.1915 beim Sturm auf den Ostry verwundet |
||
Hauptmann |
STENGLIN |
Freiherr von |
22.7.17 bei Smorgon |
III./379 |
Batl. Führer, Aktiver Offz. in Uniform des Regiments |
Leutnant |
STIERN |
Freiherr von |
18.05.1915 bei Banja |
|
|
Lt. d. Res. |
STUBENVOLL |
19.08.1915 bei Piszcza |
|
||
Fähnrich |
SYDOW |
von |
17.05.1915 bei Banja |
|
|
Lt. d. L. |
THIEL |
26.04.1918 |
21.04.1918 südlich Hamel verwundet |
||
Oblt. d. Res. |
TZIMMERMANN |
13.08.1917 in Königsberg |
Aktiver Offz. in Uniform des Regiments |
||
Leutnant |
WAHNSCHAFFE |
00.10.1918 |
18.09.1918 bei Laffaux verwundet |
||
Lt. d. Res. |
WALLNER |
15.08.1915 |
22.07.1915 bei Czartowive verwundet |
||
Lt. d. Res. |
WERNER |
15.07.1916 auf dem Fumin bei Vaux |
. |
||
Fahnenjunker Uffz. |
WESTPHAL |
21.10.1917 in Oberwikow, Bukowina |
an der Ruhr gestorben |
||
Feldwebel Lt. |
WIESE |
31.01.1915 a.d Lysa-Höhe |
|
||
Lt. d. Res. |
WILLE |
19.04.1916 bei Fort Vaux |
|
||
Leutnant |
WITZLEBEN |
von |
06.10.1914 bei Zdremby nw. Suwalki |
|
|
Leutnant |
WOISKY |
von |
27.11.1914 |
|
|
Fahnenjunker Uffz. |
ZANDER |
11.03.1915 beim Sturm auf den Ostry |
|
||
Lt. d. Res. |
ZUCHER |
01.01.1916 bei Pobgatje |
|
Datum der Abschrift: --.10.1922
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|