Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, MG Kpn 1-3 und MiW Kp
(Mannschaften)

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

MG Kompanie 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musk.

AMEIS

Harry

16.07.1916 Barleux

Gefr.

ANDERS

Wilhelm

18.12.1915 Arbre-Höhe

VzFw.

ASENDORF

Christian

21.10.1918 Poix Terron Flaz 40

VzFw.

AUFFAHRT

Heinrich

12.07.1917 Miraumont

Musk.

BARKMANN

Ernst

27.08.1918 Bazoches

Gefr.

BASELS

Heinrich

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

BECKER

Wilhelm

27.08.1918 Bazoches

Musk.

BEHRENS

Johann

30.08.1916 Barleux

Musk.

BENSE

Christian

04.09.1914 Lazarett

Musk.

BERGMANN

Wilhelm

11.07.1916 Peronne

Musk.

BERNHARDT

Fritz

16.01.1917 Miraumont

Musk.

BERTELT

Ewald

28.08.1918 Bazoches

Musk.

BEYER I

Friedrich

20.07.1916 Barleux

Musk.

BEYER III

Wilhelm

21.07.1916 Barleux

Sergt.

BIERBOMS

Friedrich

05.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

BOEHM

Walter

21.07.1916 Barleux

ErsRes.

BOHL

Willy

04.09.1916 Barleux

Musk.

BÖHLANDT

Franz

19.12.1915 Machault Flaz 8

Gefr.

BONITZ

Alfred

01.11.1918 Givron Flaz 56

Ldstm.

BORCHERS

Richard

04.09.1916 Barleux

Gefr.

BÖSCHEN

Ernst

20.07.1916 Barleux

Res.

BRACKMANN

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

BRAMMER

Robert

04.09.1916 Barleux

Musk.

BRAND

Karl

22.03.1918 Vaulx

Uffz.

BRANDENBURG

Detlef

20.07.1916 Barleux

Ldstm.

BREDEMEYER

Johannes

05.09.1916 Vermand Flaz 10

Musk.

BRÜNJES

Friedrich

09.09.1918 Bourg

VzFw.

BÜCH

Emil

08.10.1918 Bemont-Ferme

Wehrm.

BUHMANN

Karl

10.03.1917 Irles

Wehrm.

BUSCHMANN

Karl

12.01.1915 Soissons

Musk.

BUTTFANGER

Hermann

19.10.1915 Navarin-Ferme

Uffz.

CLEMENS

Richard

13.08.1918 Chamonille Flaz 84

Musk.

CORDES II

Claus rudolf

28.04.1917 Oppy

ResRes.

DEPPING

August

27.08.1918 Bazoches

Musk.

FEINDT

Peter

11.07.1916 St.Quentin KrLaz 1

Res.

FISCHER

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

FORTKAMP

Bernhard

05.10.1918 Bemont-Ferme

Gefr.

FRANZ

Willy

08.12.1915 Arbre-Höhe

Sergt.

FREHSE

Wilhelm

06.09.1914 Esternay

Res.

FREIMUTH

August

25.10.1915 SanKp 1

Musk.

FRICK

Wilhelm

02.08.1918 Labry KrLaz Abt 37

Musk.

FRIEDRICH

Gustav

22.03.1918 Vaulx

OStV

GRAUPMANN

Ernst

13.01.1915 Soissons

Musk.

GRONAU

Oskar

20.07.1916 Barleux

Musk.

GROOTE

Ludwig

28.04.1917 Oppy

vermißt

Musk.

GÜNTHER

Karl

09.02.1916 Orfeuil SanKp 1

Musk

HAASE

Friedrich

11.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

HACKMANN

Fritz

05.10.1918 Bemont-Ferme

Gefr.

HANSEN

Ernst

06.09.1914 Esternay

Musk.

HARTMANN

Friedrich

28.04.1917 Oppy

Musk.

HAUFFE

Willi

28.09.1916 Tilloy

Uffz.

HEIDE

Karl

07.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

HELMERKING

Wilhelm

28.07.1916 Soest, VerLaz

ErsRes.

HETZKER

Paul

17.07.1916 Barleux

Musk.

HINZE

Otto

20.07.1916 Barleux

Uffz.

HOFFMANN

Oskar

01.09.1916 Barleux

Ldstm.

HOFMANN

Karl

04.09.1916 Barleux

Musk.

HOLST

August

21.09.1918 Bailly

Musk.

HOLST

Hermann

20.07.1916 Barleux

Musk.

JENSEN

Karl

24.04.1917 Oppy

VzFw.

JENZ

George

01.09.1916 Barleux

Ldstm.

JÖHNK

Georg

18.07.1917 Zonnebeke

Musk.

KALLESEN

Ernst

04.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Gefr.

KAPPUS

Wilhelm

01.11.1918 Signalberg

VzFw.

KAUN

Franz

14.09.1914 Nampcel

Gefr.

KEGEL

Wilhelm

04.09.1916 Barleux

Musk

KRAUSE

Oskar

22.03.1918 Vraucourt

Musk.

KREIENBOHM

Paul

05.09.1916 Barleux

Res.

KRISTENSEN

Christian

14.12.1915 Leffincourt Flaz 3

VzFw.

KRÜGER

Otto

26.07.1917 Zonnebeke

Ldstm.

KUßMAUL

Gotthilf

05.09.1916 Devise, SanKp 1

Musk.

KÜVER II

Georg

20.07.1916 Barleux

Musk.

LALEIKA

Richard

18.02.1917 Miraumont

Musk.

LANGESEN

Peter

10.07.1916 Peronne

Musk.

LIMPERT

Karl

06.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

LINOW

Karl

17.01.1917 Croisilles Rflaz 17

ErsRes.

LIPPMANN

Johannes

28.04.1917 Oppy

Res.

LOLL

August

11.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

MATUSCHEWSKI

Franz

02.12.1915 Arbre-Höhe

Ldstm.

MATZKE

Arthur

17.02.1917 Miraumont

Gefr.

MAURER

Georg

20.09.1914 Nampcel

Res.

MEHLHORN

Guido

15.10.1914 Bailly

Musk.

MEHRE

Erdmann

20.07.1916 Barleux

Musk.

MEISELBACH

Oskar

12.12.1914 Bailly

Musk.

MENZEL

August

16.09.1917 Halberstadt VerLAz

Gefr.

MENZEL

Rudolf

23.07.1917 Moorslede

Musk.

MEYER V

Friedrich

31.08.1916 Barleux

Uffz.

MINDT

Heinrich

16.01.1917 Miraumont

Uffz.

MIROW

Paul

23.04.1917 Oppy

Musk.

MÖLLER

August

06.09.1918 Bourg

Musk.

NEUMANN

Hans

01.09.1916 Barleux

Gefr.

NICKLAUS

Hermann

21.09.1918 Bailly

ErsRes.

NIEMANN

Wilhelm

23.03.1918 Vaulx

Musk.

NIERZWICKI

Joseph

21.05.1915 Tracy le Val

Musk.

NÜHRMANN

Karl

28.10.1917 Kortryk Flaz 45

Gefr.

OTTE

Ernst

28.04.1917 Oppy

Uffz.

PASCHMEYER

Martin

26.09.1914 Namur FestLaz

Uffz.

PEIN

Johann

31.08.1916 Barleux

Musk.

PETERS II

Gustav

k.A.

Musk.

PETERSEN

Harrald

04.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Gefr.

PLATE

Georg

27.08.1918 Bazoches

Musk.

POLLE

Johann

01.09.1916 Barleux

Uffz.

PREHN

Ferdinand

05.09.1916 Barleux

Musk.

RATHJE

Hinrich

02.09.1916 Barleux

Musk.

RICHTER

Johann

21.07.1916 Barleux

Uffz.

ROGGOW

Otto

06.09.1918 Bourg

Musk.

ROSE

Arthur

26.09.1917 Becelaere

Gefr.

SANDER

Wilhelm

31.08.1916 Barleux

VzFw

SAUER

Alfred

12.03.1917 Frankreich

Engl. Gef.

Gefr.

SAUST

Karl

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

SCHAIBLE

Johann

20.07.1916 Barleux

Gefr,

SCHNITTGER

Wilhelm

087.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

SCHRAVEN

Wilhelm

23.11.1915 Leffincourt Flaz 2

Uffz.

SCHRIEFER

Heinrich

28.04.1917 Oppy

Gefr.

SCHWARZ

Heinrich

05.09.1916 Devise, SanKp 1

Uffz.

SCHWARZ

Hugo

26.09.1917 Zuidhoek

Musk.

SIEBENBRODT

Eduard

27.09.1917 Becelaere

Musk.

SORGER

Friedrich

06.09.1914 Esternay

Musk.

STEINBACH

Alfred

27.09.1914 Nampcel

Ldstm.

STEINKE

Karl

31.07.1916 Köln, Laz

Ldstm.

STOPEL

August

03.09.1916 SanKp 1

Musk.

STRESEMANN

Paul Fr. Karl

30.10.1918 Signalberg

Gefr.

STÜRMANN

Wilhelm

31.08.1918 Effry KrLaz J

Musk.

THIELSEN

Hans

29.11.1915 Hamburg ResLaz III B

Musk.

THOMAS

Richard

21.07.1916 Vermand, Flaz 10

Musk.

TIMM

Ernst

04.09.1916 Barleux

Musk.

TINSCHER

Paul

20.07.1916 Barleux

vermißt

Res.

TONKE

Lucas

07.10.1916 Vermand, ResFlaz 32

Musk.

TRULSEN

Johann

20.02.1917 Miraumont

ErsRes.

VICK

Franz

04.09.1916 Barleux

Gefr.

WARNEKE

Hermann

06.09.1914 Favreuil SanKp 22

Uffz.

WELTERMANN

Friedrich

21.03.1918 Vaulx

Ldstm.

WENDELBORN

Friedrich

18.07.1916 Barleux

Sergt.

WENK

Max

21.03.1918 Lagnicourt

Uffz.

WESTPHAL

Willy

10.03.1917 Irles

Musk.

WIEBUSCH

Johann

31.08.1916 Barleux

Gefr.

WILCZEK

Conrad

01.09.1916 Barleux

Musk.

WITTWER

Hermann

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

WULF

Bernhard

02.09.1916 Barleux

Res.

WULF

Heinrich

22.03.1918 Vaulx

Ldstm.

WÜLLENWEBER

Willy

21.09.1918 Vailly

MG Kompanie 2

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Uffz.

BOCK

Heinrich

28.04.1917 Oppy

Musk.

BORGBÖMER

Heinrich

02.10.1918 Liry

Uffz.

BROMBERG

Friedrich

01.08.1919 Teterow VerLaz

Uffz.

BRUMM

Wilhelm

19.08.1917 Nordhausen ResLaz

Ldstm.

BUNGIS

Alfred

22.12.1917 Acheville

Gefr.

BURMEISTER

Wilhelm

28.04.1917 Oppy

Musk.

ELSNER

Max

26.09.1917 Polderhoek

Gefr.

FAHLBUSCH

Wilhelm

30.10.1918 Chateau-Porcien

Musk.

FALCK

Johannes

14.06.1917 Zonnebeke

Uffz.

FRANZEN

Hermann

02.10.1918 Liry

Gefr.

FRÜNDT

Karl

08.09.1918 Courtonne

Uffz.

FUNKE

Josef

01.11.1918 Chateau-Porcien

Musk.

GERLING

Adolf

05.10.1918 Charbogne Rflaz 87

Musk.

GESSELMANN

Johannes

26.04.1917 Douai Flaz 370

Musk.

GLÜSING

Johannes

22.03.1918 Vaulx

Gefr.

GRASNICK

Max

09.04.1918 Achiet le Grand

Res.

GROOTEN

Martin

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

HAMSTER

Johannes

01.11.1918 Chateau Porcien

Uffz.

HÄNSCH

Emil

27.09.1917 Polderhoek

Musk.

HANSEN

Heinrich

14.06.1917 Zonnebeke

Musk.

HARLING

Johannes

22.03.1918 Vaulx

Gefr.

HENNIG

Alfred

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

HOFFMANN

Heinrich

13.03.1917 Bihucourt

Musk.

HÜBNER

Oswald

28.04.1917 Oppy

Musk.

KLINCK

Karl

14.06.1917 Zonnebeke

Uffz.

KÖNIG

Wilhelm

26.09.1918 Vailly

Nusk.

KOWITZ

Heinrich

02.10.1918 Liry

Musk.

KROHN

Walter

12.10.1918 Carignan KrLaz

Uffz.

LEUCHTER

Fritz

13.03.1917 Bihucourt

Res.

LONSKI

Teofil

12.04.1917 Bailleuil

Musk.

MANNSHARDT

Walter

31.10.1918 Chataeu-Porcien

Uffz.

MEYER

Johannes

28.04.1917 Oppy

Musk.

MÖRSNER

Fritz

08.09.1918 Courtonne

Musk.

OBERLÄNDER

Wilhelm

02.10.1918 Liry

Gefr.

OLDING

Friedrich

02.10.1918 Liry

Musk.

PREITHUHN

Theodor

02.10.1918 Liry

Uffz.

RATHMANN

Hermann

17.02.1917 Miraumont

Musk.

RECHTER

Ernst

15.10.1918 Carignan KrLaz

Gefr.

RÜCKERT

Johannes

18.04.1917 Oppy

Uffz.

SACHAU

Wilhelm

27.09.1917 Polderhoek

Gefr.

SANDROCK

Alfred

02.10.1918 Mont St. Martin

Fliegerbombe

Gefr.

SCHÄFER

Heinrich

22.03.1918 Vaulx

Musk.

SCHIERHOLZ

Adolf

20.04.1917 Oppy

Musk.

SCHNEIDER

Otto

02.10.1918 Liry

Gefr.

SENKPIEHL

Heinrich

22.03.1918 Vaulx

Musk.

SÖRENSEN

Jens

09.07.1919 Flensburg ResLaz

SanSergt.

STERN

Dietrich

08.10.1918 Liry

Ldstm.

STÖTERS

Hermann

21.03.1918 Lagnicourt

VzFw.

THEN-BERGH

Helmuth

26.09.1917 Polderhoek

vermißt

Musk.

THÖM

Johannes

30.08.1917 Saulve EtappLaz B

Musk.

TIEDEMANN

Hinrich

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

UHL

Eugen

21.03.1918 Lagnicourt

Gefr.

URBANSKI

Georg

22.03.1918 Vaulx

Musk.

VIDAHL

Emil

02.10.1918 Liry

Musk.

VOß

Paul

02.05.1917 Kaiserswerth

Res.Laz

Musk.

WÄGER

Mads

02.10.1918 Liry

MG Kompanie 3

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musk

ADOLPH

Paul

21.10.1918 Gotha Teil-Lazarett

Gefr.

AVERDIEK

Johann

31.10.1918 St.Fergeux

Gefr.

BARTENWERFER

Martin

22.03.1918 Vaulx

Musk.

BÖCKER

Friedrich

22.03.1918 Vaulx

vermißt

Musk.

BORNHOLDT

Joachim

28.04.1917 Oppy

Musk.

BRIEBER

Friedrich

28.04.1917 Oppy

Musk.

DREYER

Emil

04.10.1917 Geluvelt

Gefr.

EGGE

Kalus

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

ELLERBECK

Wilhelm

08.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

GEDRAT

Martin

22.03.1918 Vaulx

Musk.

HÜLSBERGEN

Johann

23.04.1917 Oppy

Ldstm.

KALTERMANN

Heinrich

31.07.1918 Mont Notre Dame

Musk.

KLÖKER

Heinrich

22.03.1918 Vaulx

Gefr.

KORTHAUER

Wilhelm

29.10.1918 SanKp 532

Uffz.

LANGMAAK

Hans

23.04.1917 Oppy

Musk.

LUKAS

Otto

09.04.1918 Bucquoy

Musk.

MAHNKE

Heinrich

09.12.1918 Dillenburg ResLaz

Musk.

MERFELD

Christian

21.03.1918 Vaulx

Gefr.

MEYER

Joseph

12.06.1918 Moyenneville

Musk.

OTTO II

Gustav

21.03.1918 Vaulx

Gefr.

PETERS

Paul

29.10.1918 St.Fergeux

Uffz.

RATHJE

Wilhelm

21.10.1918 Buzancy

Gefr.

ROHLFS

Wilhelm

19.06.1919 Bremen RLaz II

Gefr.

SAMOW

Heinrich

19.06.1918 Berlin, ResLaz Nord

Musk.

SCHLUMBAUM

Wilhelm

04.10.1917 Geluvelt

Gefr.

SCHRÖDER

Diedrich

26.03.1918 Auberchicourt

Flaz 190

Musk.

SCHWARKE

Adolf

21.10.1918 Buzancy

Res.

SUHR

Karl

10.08.1918 Longueval

SanUffz.

THIEMANN

Friedrich

28.04.1917 Oppy

Musk.

WESELMANN

Kurt

11.06.1918 Moyenneville

Musk.

WIEDEMANN

Walther

30.10.1918 St. Fergeux

Musk.

WOLF

Johannes

23.03.1918 Vaulx

Gefr.

WOLFHAGEN

Walter

21.03.1918 Lagnicourt

vermißt

Minenwerfer Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefr.

BODDE

Clemens

29.10.1918 Remaucourt

Uffz.

BÖHLKE

Hermann

06.10.1918 Bemont-Ferme

Uffz.

BÜLLESFELD

Heinrich

06.10.1918 Bemont-Ferme

Pionier

DECKER

Jakob

06.10.1918 Bemont-Ferme

Gefr.

DENKER

Diedrich

06.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

ErsRes.

EGGERT

Hugo

06.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

FLÜGGE

Walter

06.10.1918 Bemont-Ferme

Sergt.

GRIEPENSTROH

August

13.10.1918 VerLaz Zug II

In Sedan

Pionier

HAUT

Franz

06.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

HOLST

Wilhelm

06.10.1918 Bemont-Ferme

Gefr.

HORMANN

Adolf

06.10.1918 Bemont-Ferme

Vemrißt

Ldstm.

KNAPPE

Hermann

06.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Pionier

KNÖDLER

Jakob

06.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Gefr.

KOPP

Wilhelm

11.11.1918 Saarbrücken

Musk.

KRAMER

Bernhard

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Gefr.

KRAUS

Friedrich

06.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

KULISCH

Paul

08.10.1918 SanKp 22

Pionier

LASCHINSKI

Otto

06.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Pionier

LEPPER

Josef

06.10.1918 Bemont-Ferme

Pionier

MARKSTEINER

Fritz

06.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

MEHRKENS

Max

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Gefr.

MÜLLER

Franz

05.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Gefr.

RATAJCZAK

Ludwig

06.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

REICHERT

Hermann

06.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

REUTERSHAU

Emil

06.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Uffz.

RUTH

Hans

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

SCHRÖDER

Otto

29.10.1918 Remaucourt

Uffz.

SCHUCKERT

Otto

11.10.1918 Poix Terron FlazAbt 3

Musk.

SCHYMALLA

Walter

29.10.1918 Remaucourt

Pionier

STÖHR

Emil

06.10.1918 Bemont-Ferme

Pionier

STRUFF

Wilhelm

19.10.1918 Poix Terron

Flaz 40

Uffz.

THIEL

Heinrich

02.11.1918 Fulda Krkhs.

Musk.

VOß

Hinrich

12.10.1918 Carignan KrLaz 13

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten