Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, 9. Kompanie
(Mannschaften)

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

9.Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ErsRes.

ALSCHER

Karl

31.08.1916 Barleux

Musk.

ARNDT

Wilhelm

30.05.1918 Moyenneville

Uffz.

ARPS

Friedrich

16.07.1916 Barleux

Gefr.

ASENDORF

Hermann

31.07.1918 Mont Notre Dame

VzFw.

BARTELS

Hans

25.08.1914 Havre Laz

Gefr.

BASSE

Willi

05.10.1918 Vaucy Flaz 147

Musk.

BÄßLER

Alfred

25.10.1916 Vitry en Artois Flaz 7

Musk.

BECKFELD

Hermann

04.09.1916 Barleux

g. tot

Res.

BEHN

Friedrich

22.09.1914 Touvent-Ferme

Musk.

BEHNKEN

Julius

22.02.1917 Miraumont

Sergt.

BEHRENS

Heinrich

23.03.1918 Vaulx

Tambour

BLAWAT

Felix

05.02.1918 Acheville

vermißt

Musk.

BLOCK

Erich

18.07.1916 Oppy

Musk

BOERNICKE

Otto

27.04.1917 Oppy

Gefr.

BOHLMANN I

Johann

27.04.1917 Oppy

Sergt.

BRANDT

Friedrich

01.11.1918 La Romagne Flaz 16

Gefr.

BREITKOPF

Albert

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

BREMER II

Otto

22.02.1917 Miraumont

VzFw

BRENDECKE

Richard

14.04.1917 Oppy

Musk.

BRETTSCHNEIDER

Richard

12.07.1917 Zonnebeke

Musk.

BRUHNS II

Friedrich

26.09.1917 Becelaere

Musk.

BUDDE

Julius

13.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

CHOJAN

Ignatz

07.08.1918 Vendresse RFlaz 7

Gefr.

CORDES

Friedrich

18.07.1918 Zonnebeke

Musk.

CORNELY

Arthur

13.10.1917 Kortryk Flaz 116

Gefr.

DANKERS

Hinrich

24.03.1918 Vaulx

Musk.

DENDLER

Max

17.12.1915 Leffincourt Flaz 3

Musk.

DEVRIES

Albert

12.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

DIBBERN

Heinrich

09.03.1917 Irles

Musk.

DICKLHUBER

Josef

19.09.1916 Aachen-Forst

ResLaz II

Res.

DOHRMANN

Hermann

24.09.1914 Chauny KrLaz

Musk.

DRECHSLER

Willy

23.03.1918 Vaulx

Ldstm.

DREES

Augusut

24.03.1918 Beugnatre-Favreuil

Musk.

DROBBNER

Rudolf

11.10.1918 Meaux

ErsRes.

DUBLON I

Daniel

19.12.1915 SanKp 1

Musk.

DUBLON II

Rudolf

26.08.1916 Barleux

Gefr.

ECKHOFF

Friedrich

13.09.1914 b. IR 72

Res.

ECKHOFF II

Johann

14.09.1914 Touvent-Ferme

Res.

EGGERLING

Hinrich

13.02.1916 Leffincourt Flaz 3

Musk.

EGGERS III

Walter

27.09.1917 Becelaere

Musk.

EICHMANN

Arnold

17.09.1918 Vilain

Musk.

ELBESHAUSEN

Karl

24.03.1918 Vaulx

Gefr.

ENGELKE

Hinrich

15.02.1917 Denain KrLaz

Sergt.

ERNST

Johann

16.07.1917 Zonnebeke

Musk.

FEHRMANN

Adolf

04.09.1916 Barleux

KrTräger

FEINDT

Heinrich

27.04.1917 Oppy

Musk.

FIEDLER

Otto

16.07.1916 Barleux

Musk.

FINKE

Heinrich

20.09.1916 Vitry Flaz 7

Gefr.

FLÖRKEN

Wilhelm

04.09.1916 Barleux

Gefr.

FOOKEN

Heinrich

14.07.1^918 Bouchain

Unglück

Gefr.

FRANK

Emil

17.11.1914 Bailly

Gefr.

FRANZKE

Stanislaus

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

VzFw,

FREIHALTER

Gottfried

27.08.1916 Barleux

Musk.

FRICKE II

Wilhelm

27.04.1917 Oppy

Fähnrich

FRITSCH

Adolf

07.04.1918 Bucquoy

Musk.,

GELBKE

Walter

04.08.1918 Bazoches

Ldstm.

GERKEN II

Johann

23.04.1917 Oppy

Gefr.

GOOSMANN

Hermann

07.11.1914 Lüttich, Laz

Musk.

GORKA

Friedrich

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

GROTH

Friedrich

04.09.1916 Barleux

Musk.

GUSEK

Friedrich

29.08.1916 Barleux

Gefr.

HAHN

Otto

24.04.1917 Douai Flaz 84

Musk.

HANSEN II

Heinrich

19.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

HEIDT

Karl

23.03.1918 Vaulx

Musk.

HEISE

Richard

05.09.1916 Barleux

Musk.

HEITMANN

Johann

23.08.1914 Mons

VzFw.

HELLERSBERG

Josef

16.07.1916 Barleux

Res.

HOFFMANN

Mathias

14.09.1914 Nampcel

Musk.

HÖFT

Andreas

21.02.1919 Hop. Mixte Commercy (Meuse)

Frz. Gef.

Musk.

HOLLBURG

Walther

15.09.1914 Nampcel

Musk.

HOLLDORF

Hermann

04.09.1916 Barleux

Musk.

HÖLLMER

Hans

16.07.1916 Barleux

Uffz.

HORDT

August

20.07.1917 SanKp 22

Fw.

HORSTKOTTE

Johann

16.07.1917 Zonnebeke

Musk.

HOß

Josef

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

HUß

Otto

21.09.1914 Touvent-Ferme

vermißt

Gefr.

IMELMANN

Wilhelm

16.07.1916 Barleux

Sergt.

INHOFFEN

Hermann

30.10.1918 St.Fergeux

vermißt

Musk.

JAKOBS

Eduard

18.04.1918 Elberfeld VerLaz 1

Musk.

JANßEN

Johannes

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

VzFw.

JENßEN

Ferdinand

25.07.1916 Vermand, Flaz 10

VzFw,

JUNGEBLUTH

Johann

01.11.1918 Bad Kreuznach RLaz

Musk.

KAMMANN

Max

21.07.1916 Barleux

Gefr.

KEIRATH

Gustav

04.10.1917 SanKp 45

Musk.

KLEIST

Leo

02.10.1914 Bailly

Gefr.

KLÜSING

Hermann

05.09.1916 Vermand, Flaz 10

Uffz.

KLUSMANN

Friedrich

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

KÖHLER

Friedrich

29.08.1916 Barleux

Musk.

KÖHLER II

Walter

08.04.1917 Valenciennes KrLaz

Musk.

KRAY

Wilhelm

16.09.1914 Nampcel

Uffz.

KRÖGER

Hermann

18.07.1916 Barleux

Gefr.

KRUSE

Hermann

22.08.1918 Parsondru Flaz 250

Gefr.

KÜHN

Karl

05.04.1918 Aubencheuil Flaz 347

Musk.

KUMM

Willy

23.08.1914 Mons

Gefr.

LA PORTE

Johann

13.10.1914 Noyon ResFlaz

Musk.

LADENDORF

Friedrich

24.03.1918 Vaulx

Musk.

LANGE

Oswald

18.03.1915 Siegburg ResLaz

Gefr.

LANGE III

Karl

04.09.1916 Barleux

g. tot

Gefr.

LEHMANN

Walter

07.08.1918 Bazoches

Gefr.

LEMKAU

Nikolaus

06.10.1917 Kortryk Flaz 49 (bayr.)

KrFrw.

LINDE

Karl

16.07.1916 Barleux

Musk.

LOCHTER

Georg

19.02.1917 Cagnicourt Rflaz 63

Musk.

LOHMANN

Rudolf

05.09.1916 Barleux

Gefr.

LORENZEN

Andreas

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Gefr.

LÜHMANN

Heinrich

27.09.1917 Becelaere

Musk.

MAHNKE

Heinrich

07.12.1914 Hamburg RLaz III

Musk.

MANTOW

Hermann

25.03.1918 Beugnatre-Favreuil

Musk.

MARQUARDT

Oskar

04.09.1916 Barleux

Musk.

MARTENS II

Diedrich

16.09.1914 Nampcel

Musk.

MATZEN

Wilhelm

26.10.1914 Aachen VerLaz

KrTräger

MEINKEN

Hermann

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

MELCHERTSEN

Hans

20.09.1914 Nampcel

Wehrm.

MENTZEL

Heinrich

31.10.1918 St.Fergeux

g. tot

Musk.

MEYER XIII

Otto

09.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

MICKLEY

Fritz

04.09.1916 Barleux

Musk.

MOHR

Friedrich

25.03.1918 Favreuil

Musk.

MOHR

Hans

23.10.1915 Rethel EtapLaz A

Res.

MÜLLER I

Johann

22.09.1914 Touvent-Ferme

Res.

MÜLLER II

Johann

20.09.1914 Nampcel

Musk.

MÜLLER VII

Karl

29.08.1916 Barleux

Musk.

NARASIM

Konrad

04.09.1916 Barleux

Res.

NEUENSTADT

Wilhelm

25.09.1914 Bremen ResLaz I

Musk.

NIENSTEDT

Heinrich

27.04.1917 Oppy

Uffz.

NIEWOLA

Franz

24.04.1917 Oppy

Uffz.

NIX

Georg

26.08.1918 Parsondru Flaz 250

Gefr.

NOLTEKUHLMANN

Ernst

04.09.1916 Barleux

Musk.

NONNE

Ernst

06.03.1917 Irles

Musk.

NOWOTNIK

Reinhold

13.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

NÜRNBERGER

Hans

04.09.1914 Autrville

vermißt

Gefr.

OFFEN

Adolf

28.04.1917 Douai Flaz 300

Gefr.

OSSE

Jakob

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

OTTO

Karl

16.07.1916 Barleux

Musk.

PAPE

Johannes

27.09.1917 Becelaere

Musk.

PAUSTIAN

Johannes

22.02.1917 Miraumont

Musk.

PEPER I

Wilhelm

05.09.1914 Esternay

Musk.

PFEIFFER

Jakob

25.08.1914 Havre, Flaz 5

Gefr.

PIEPER

Rudolf

01.11.1914 Bailly

Musk.

PRAMANN

August

28.10.1917 Berlin , Charité

Musk.

RADOLA

Michael

25.03.1918 Beugnatre

Musk.

RAMBO

Cäsar

16.07.1916 Barleux

ErsRes.

RAVE

Hermann

27.04.1917 Oppy

Gefr KrTräger

REBENDAHL

Ferdinand

14.07.1917 Zonnebeke

Musk.

RICHARDT

Gustav

11.02.1917 Miraumont

ErsRes.

RIEBESEHL

Friedrich

26.04.1917 Douai Flaz 65

Sergt.

RODE

Johann

22.03.1918 Vaulx

Musk.

ROHLFS

Christoph

10.12.1915 Arbre-Höhe

ErsRes.

RÖHRS

Georg

16.07.1916 Barleux

Musk.

SACK

Hermann

15.11.1916 Tilloy

Res.

SCHÄFER

Hinrich

10.09.1914 Rosny sous Bois

Frz.Gef.

Musk.

SCHÄPER

Paul

13.02.1916 SanKp 1

Sergt.

SCHEFFEL

Reinhard

28.12.1914 Noyon Flaz 7

Gefr.

SCHIER

Paul

02.08.1918 Bazoches

Musk.

SCHLECHTE

Wilhelm

16.09.1914 Nampcel

Musk.

SCHMALFELDT

Heinrich

04.09.1916 Barleux

Musk.

SCHRIEFER

Otto

23.08.1914 Mons

Gefr.

SCHRIEFER II

Adolf

15.09.1914 Nampcel

ErsRes.

SCHULT

Christoph

29.08.1916 Barleux

Musk.

SCHULTE

Heinrich

29.08.1916 Barleux

VzFw.

SCHUMACHER

August

13.03.1916 Arbre-Höhe

Uffz.

SCHUSTER

Carl

05.11.1914 Berlin-Zehlendorf

VerLaz

Musk.

SCHUSTER

Ludwig

21.03.1918 Vaulx

Musk.

SCHUTH

Karl

17.07.1916 Barleux

Res.

SCHWENKENBERG

Johannes

23.08.1914 Mons

Musk.

SEHLMEYER

Hermann

30.08.1916 Barleux

Musk.

SIXTUS

Robert

17.07.1916 Barleux

Musk.

SKIBA

Stanislaus

08.03.1917 Mory SanKp 22

Musk.

SMOCRINSKI

Bruno

23.09.1914 Chauny KrLaz I

Musk.

SOLL

Karl

31.08.1916 Monchy-Lagache

Flaz 8

ErsRes.

SOOST

Wilhelm

08.09.1916 Monchy-Lagache

Flaz 8

Musk

SÖTH

Hans

21.04.1917 Douai flaz 92

Musk.

SPRENGER

Rudolf

18.02.1917 Miraumont

Musk.,

STARK

Walter

29.06.1917 Winkel-St.eloi

Flaz 89

Gefr.

STEFFENS V

Kalus

04.09.1916 Barleux

Wehrm.

STEFFENS VII

Mangels

04.09.1916 Barleux

vermißt

Res.

STERNHAGEN

Johann

02.01.1916 Rethel Etap.Laz A

Musk.

STOCKHINGER

Richard

12.07.1916 Barleux

Res.

STRADE

Theodor Johann

04.09.1914 Autreville

Musk.

STRUß

Gustav

11.07.1917 Zonnebeke

Uffz.

STÜVEN

Johann

24.04.1917 Douai Flaz 84

Musk.

STÜVEN II

Hinrich

25.09.1915 Chauny KrLaz

Musk.

SUCKERT

Fritz

14.07.1917 Winkel-St.Eloi

Flaz 89

Musk.

TESSEN

Franz

15.05.1915 bailly

Musk.

THEßMER

Leo

04.09.1916 Barleux

Uffz.

THORSEN

Niels

07.04.1918 Bucquoy

Gefr.

TIDEMANN I

Karl

09.07.1917 Winkel-St.Eloi

Flaz 89

Musk.

TIEDEMANN VII

Dietrich

04.10.1917 Geluvelt

Gefr.

TILGNER

Max

05.10.1918 Bemont-Ferme

Ldstm.

TRAGESER

Josef

31.10.1918 St. Fergeux

Gefr.

VELLGUTH

Ludwig

22.03.1918 Vaulx

Musk.

VELLGUTH I

Wilhelm

05.09.1916 Barleux

Musk.

VOGEL

Arthur

16.07.1916 Barleux

VzFw.

VOIGT

Hans

12.10.1917 Wevelghem Flaz 306

Musk.

TWISTERN

Hermann von

20.09.1914 Nampcel

OStV

WEIßBARTH

Karl

06.10.1914 Bailly

Gefr.

WESSELHÖFT

Johannes

26.09.1914 LazZug nach Duisburg

Musk.

WETJEN

Friedrich

25.11.1916 Tilloy

VzFw.

WIEBUSCH

Hermann

02.12.1917 Acheville

vermißt

Musk.

WIESE

Heinrich

27.09.1916 Hannover ResLaz II

Musk.

WIESENTHAL

Karl

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

WILCKENS II

Johannes

24.04.1917 Oppy

Musk.

WILKENS

Heinrich

13.08.1914 Aachen ResLaz I

Musk.

WINKELMANN

Gustav

03.10.1916 Vermand, Rflaz 32

Res.

WINKLER

Paul

18.11.1915 Arbre-Höhe

Musk.

WITT

Heinrich

19.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

WOHLTMANN

Karl

18.07.1916 Barleux

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten