Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, 7. Kompanie
(Mannschaften)

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefr.

ADDIX

Johann

28.04.1917 Oppy

Ldstm.

AHLERS

Wilhelm

14.07.1916 St.Quentin KrLaz

ErsRes.

AHRENDT

Theodor

01.02.1915 Bailly

Ldstm.

AHRENS

Friedrich

04.09.1916 Barleux

g. tot

Wehrmann

AHRENS II

Karl

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Ldstm.

ALBERMANN

Hugo

01.11.1918 Trier, ResLaz 1

KrFrw.

ALBRECHT

Ludwig

08.12.1915 Arbre-Höhe

Wehrm.

ANDERSEN

Olley

01.12.1914 Bailly

Wehrm.

ARNDT

Friedrich

08.10.1918 Medeah-Ferme

Musk.

ARPS

Johann

17.02.1917 Miraumont

vermißt

Musk.

BALD

Friedrich

10.07.1916 Maisonette-Höhe

vermißt

Gefr.

BARTELS

Georg

30.10.1915 Navarin-Ferme

Musk.

BARTOSCHIK

Peter

04.09.1916 Barleux

Gefr.

BAS

Heinrich Friedrich

02.09.1915 Noyon Flaz 1

Wehrm.

BAUER

Friedrich

10.07.1916 Maisonette-Höhe

g. tot

ErsRes.

BAUMANN

Oskar

14.04.1917 Oppy

ErsRes.

BEHLAU

Paul

23.04.1917 Douai Flaz 84

Musk.

BEHNKE

Friedrich

02.10.1918 Aure

Uffz.

BEHRENS

August

10.07.1916 MaisonetteHöhe

g. tot

Musk.

BEHRENS

Ernst

03.07.1917 Zonnebeke

Res.

BEHRMANN

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

BENDITTE

Luis

08.12.1914 Noyon Flaz 7

Musk.

BENDIX

August

01.09.1916 Barleux

Musk.

BERGMANN

Ludwig

20.09.1914 Nampcel

Musk.

BERRIES

Paul

16.06.1916 Leffincourt Rflaz 26

Gefr.

BEULKE

Friedrich

22.03.1918 Vaulx

ErsRes.

BEUSTER

Gustav

03.03.1915 Bailly

Musk.

BIESEWIG

Carl

11.02.1917 Miraumont

Musk.

BLANKE

Dietrich

16.04.1917 Douai Rflaz 111

Gefr.

BLOBEL

Paul

27.03.1918 Denain KrLaz Abt 24

Gefr.

BLOCK

Heinrich

12.07.1917 Zonnebeke

Musk.

BLUNCK

Wilhelm

13.02.1916 Arbre-Höhe

Ldstm.

BOBSIN

Hans

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Gefr.

BOCKELMANN

Martin

22.03.1918 Vaulx

Gefr.

BOCKHORN

Wilhelm

15.09.1914 Nampcel

Musk.

BODE

Hermann

23.03.1918 Vaulx

Ldstm

BODE

Wilhelm

15.07.1916 Villers-Bretonneux

Frz-Gef.

Ldstm.

BOHLING

Hinrich

14.09.1916 Berlin VerLaz

Ldstm.

BONZECK

Gabriel

26.09.1917 Polderhoek

vermißt

Musk.

BOROWSKI

Carl

25.09.1914 Nampcel HilfsLaz

Res.

BÖTTGER

Paul

15.09.1914 Nampcel

Wehrm.

BRANDT

Alexander

10.07.1916 Maisonette-Höhe

g. tot

Musk.

BRIEL

August

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Musk.

BROKMANN

Wilhelm

29.06.1917 Polderhoek

SanVzFw.

BROOK

Hans im

17.07.1916 Peronne

Musk.

BRUGER

Erhard

04.10.1918 Peronne

Res.

BRUNE

Hugo

17.07.1916 Peronne

Res.

BRÜNING

Heinrich

09.09.1914 Boissy-Fresnoy

Res.

BRÜNINGS

Adolf

25.09.1914 Nampcel

ErsRes.

BUCHHOLZ

Friedrich

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Uffz.

BUDE

Otto

28.03.1918 SanKp 265

Musk.

BUDELMANN

Gerog

19.09.1914 Nampcel

Res.

BUNGE

Fritz

04.09.1916 Barleux

VzFw.

BURGHARDT

Robert

28.04.1917 Oppy

Res.

BÜRKLE

Max

05.11.1914 Bailly

Gefr.

BUSCHMANNZ

Johann

04.09.1916 Barleux

Res.

CERTA

Anton

19.11.1914 Altona RLaz 1

ErsRes.

CHRISTIANSEN

Rudolf

12.08.1916 Evreux Hop.Compl

Frz.Gef.

Musk.

CLAUSEN

Jörgen

20.09.1914 Nampcel

Musk.

DECKER

Christian

20.08.1915 Noyon Flaz 1

KrFrw.

DENKER

Johann

22.01.1915 Bailly

Gefr.

DEUSTER

Georg

10.08.1918 Vauxcere

FhjUffz

DEVENTER

Heinrich

16.10.1914 Aachen Laz

a.s.Wunden

Musk.

DIETRICH

Fritz

17.02.1917 Miraumont

vermißt

ErsRes.

DITTMANN

Albert

01.04.1918 Halle KrLaz Abt.

Musk.

DITTMERS

Ernst

15.02.1917 Miraumont

Uffz.

DITZ

Wilhelm

25.03.1918 Favreuil

Musk.

DRIELING

Wilhelm

08.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

DÜBBE

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Musk.

DUTKOWSKI

Stanislaus

17.02.1917 Miraumont

Gefr

DZIASZYK

Friedrich

10.07.1916 Maisonette-Höhe

vermißt

Gefr.

EICKHOFF

Friedrich

17.07.1916 Peronne

Res.

ELLIGSEN

August

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Gefr.

ELLING

Wilhelm

09.09.1914 Boissy-Fresnoy

Musk.

ENGELKE

Theodor

04.09.1916 Barleux

Musk

FETTE

Georg

30.09.1914 Chauny KrLaz

Musk.

FLOCH

Hermann

13.11.1914 Agen

Frz.Gef.

SanUffz.

FOEGE

Julius

04.09.1916 Barleux

Uffz.

FOLLERT

Johann

08.10.1918 Medeah-Ferme

vermißt

Gefr.

FRANZ

Friedrich

03.07.1917 Zonnebeke

OStV

FRERICHS

Carl

20.09.1914 Nampcel

Musk.

FRICKE

Walter

02.09.1916 Barleux

Musk.

FRIEDRICHS

Ernst

04.09.1916 Barleux

vermißt

Wehrm.

FRÖMBLING

Heinrich

17.07.1916 Evreux Laz.

Frz. Gef.

Uffz.

FUNK I

Josef

26.06.1918 Vauxcere

Musk.

FUNK II

Ernst

16.09.1914 Nampcel

Musk.

GAUß

Friedrich

20.02.1916 Leffincourt Flaz 3

Res.

GEIMKE

Robert

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

GEWINNER

Georg

13.02.1916 Leffincourt Flaz

Musk.

GLAHR

Heinrich

04.10.1918 Medeah-Ferme

Musk.

GLOISTEIN

Friedrich

02.02.1917 Miraumont

Gefr.

GRAWE

Ernst

06.09.1914 Esternay

Uffz.

GRIEME

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

GROTE

Lüder

20.09.1914 Nampcel

Musk.

GROTE I

August

17.02.1917 Miraumont

g. tot

Ldstm.

GROTHEER

Deitrich

19.07.1916 Le Verguier Rflaz 50

Res.

GUDAT

Friedrich Otto

06.09.1914 Esternay

Musk.

GUTKOWSKI

Franz

09.09.1914 Boissy-Fresnoy

Musk.

HAACK

Georg

04.09.1916 Barleux

VzFw.

HAAKE

Fritz

08.12.1915 Navarin-Ferme

Musk.

HAASE

Hinrich

23.05.1915 Noyon Flaz 7

Gefr.

HAASE II

Theodor

24.03.1918 Vaulx

Gefr.

HABERLAND

Fritz

04.09.1916 Barleux

Musk.

HALUPKA

Franz

28.04.1917 Oppy

SanUffz.

HANDKE

Paul

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

HANNEMANN

Johannes

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Musk.

HANSEN

Emil

04.09.1916 Barleux

KrFrw.

HARDEGEN

Georg

05.09.1915 Bailly

Ldstm.

HARDER

Bernhard

19.07.1916 Peronne

g. tot

Ldstm.

HARDERS

Karl

04.09.1916 Barleux

Musk.

HARDT

Karl

29.09.1916 Minden VerLaz

Musk.

HARJES

Hermann

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Uffz.

HARMS

Conrad

20.09.1914 Nampcel

Res.

HARTIG

Ludwig

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

HEIDER

Alfons

04.09.1916 Barleux

Sergt.

HEIJNK

Johann

04.10.1918 Medeah-Ferme

Res.

HEINBOCKEL

Jürgen

04.09.1916 Barleux

g. tot

Gefr.

HELMERS

Heinrich

18.02.1917 Favreuil SanKp 22

Ldstm.

HEMPEL

Albert

04.09.1916 Barleux

g. tot

Musk.

HEMPFLING

Georg

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

HESSE

Heinrich

04.09.1916 Barleux

Tambour

HEUER

Wilhelm

05.11.1914 Bailly

Ldstm.

HEYN

Hugo

31.01.1917 Croiselles Rflaz 16

Musk.

HINZE

Charles

08.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

HOCHLEITNER

Paul

04.09.1916 Barleux

g. tot

Uffz.

HOFFMANN

Wilhelm

05.11.1914 Bailly

Ldstm.

HOHMANN

Paul

17.07.1916 Peronne

Musk.

HOLSCHER

Franz

08.09.1916 Charlottenburg RLaz

Ldstm.

HOLWEG

Albert

04.09.1916 Barleux

Musk.

HOLZE

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

HOORMANN

Willy

17.07.1916 Peronne

Gefr.

HORSCH

Karl

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

HÖRSTGE

Wilhelm

04.10.1918 Medeah-Ferme

ErsRes.

HOYER

Albert

08.12.1915 Arbre-Höhe

ErsRes.

HUSHEER

Gustav

04.09.1916 Barleux

g. tot

KrFrw.

IMELMANN

Richard

08.12.1915 Arbre-Höhe

g. tot

Ldstm.

INTEMANN

Johann

17.07.1916 Peronne

Musk.

JALINSKI

Theodor

24.03.1918 Vaulx

Gefr.

JANSEN

Momme

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

JANSON

Walter

10.07.1916 Maisonette-Höhe

g. tot

Musk.

JASINSKI

Roman

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

JOHANNSEN

Walter

04.09.1916 Barleux

Ldstm.

KAHRS

Claus

04.09.1916 Barleux

Musk.

KAMPMANN

Adolf

04.09.1916 Barleux

Uffz.

KARSTENS

Heinrich

12.07.1917 Zonnebeke

Gefr.

KATHMANN

Ernst

21.09.1914 Audignicourt Flaz 10

Wehrm.

KATT

Heinrich

08.12.1915 Arbre-Höhe

Res.

KAWALEK

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

KETTLER

August

22.03.1918 Vaulx

Gefr.

KLATT

Emil

16.09.1914 Nampcel

Uffz.

KLEINEGES

Willy

08.10.1918 Medeah-Ferme

vermißt

Musk.

KLEINSCHMIDT

Richard

04.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

KLEINSCHMIDT

Wilhelm

04.09.1916 Barleux

vermißt

OStV

KLEIST

Albert

20.09.1914 Nampcel

ErsRes.

KLIER

Christian

07.11.1914 Noyon KrLaz II

Gefr.

KNOCHE

Rudolf

19.04.1915 Noyon Flaz 10

Musk.

KÖHNKEN

Hinrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

KOLODZIEJ

August

04.09.1916 Barleux

vermißt

Ldstm.

KOROSCHEK

August

02.09.1916 Barleux

Ldstm.

KORPPE

Julius

10.07.1916 Maisonette-Höhe

g. tot

Musk.

KOTOWSKI

Leo

08.12.1915 Arbre-Höhe

g. tot

Gefr.

KRAHMER

Willi

29.10.1916 Vitry en Artois Flaz 7

Musk.

KRANZ

Emanuel

12.03.1917 Achiet le Grand

Musk.

KREFT

Johann

17.03.1915 Bailly

Res.

KREFTER

Alfred

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Gefr.

KRENTZEL

Ludwig

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

KRIETE

Albert

12.03.1917 Achiet le Grand

Musk.

KROHN

Ferdinand

14.08.1918 Bazoches

Gefr.

KRUSE

Wilhelm

20.03.1915 Bailly

Musk.

KUGEL

Georg

15.04.1918 Faillouel Flaz 176

Ldstm.

KÜHNE

Ernst

01.09.1918 Bazoches

Musk.

KUHNERT

Julius

09.04.1918 Favreuil

Ldstm.

KULAß

Josef

04.10.1918 Medeah-Ferme

KrFrw.

LACHMUND

Kurt

22.01.1915 Bailly

Res.

LANBERTZ

Friedrich

09.09.1914 Boissy-Fresnoy

Uffz.

LANKENAU

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

LAUER

Jakob

10.07.1917 Maisonette-Höhe

Res.

LEMKE

Richard

11.07.1916 Maisonette-Höhe

ErsRes.

LEVERMANN

Johannes

17.02.1917 Miraumont

g. tot

Fähnr.

LEWERENZ

Karl

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Musk.

LEWIN

Alfred

14.05.1917 Tournai Heilanstalt

Ldstm.

LINDEMANN

Albert

08.06.1918 Moyenneville

Res.

LINDNER

Waldemar

20.09.1914 Nampcel

Musk.

LORF

Robert

05.08.1918 Bazoches

Musk.

LOSEN

Hans

08.12.1915 Arbre-Höhe

KrFrw.

LÜCKING

Johann

04.09.1916 Barleux

Wehrm.

LÜNSTEDT

Claus

01.09.1917 Wandsbeck ResLaz

Musk.

MAAß

Hermann

04.09.1916 Barleux

Musk.

MAHNCKE

Walter

22.04.1917 Oppy

Res.

MAHNCKEN

Hermann

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Musk.

MALTZEN

Richard

24.03.1918 Vaulx

Musk.

MÄNNCHEN

Fritz

28.04.1917 Oppy

Uffz.

MARX

Karl

30.01.1917 Miraumont

Musk.

MEHRCKENS

Leopold

12.08.1918 Vauxcere

ErsRes.

MEIER

Hermann

04.09.1916 Barleux

Musk.

MEIER III

Johann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

KrFrw.

MEINERS

Wilhelm

10.11.1914 Noyon KrLaz 4

KrTräger

MENSINGA

Erich

04.10.1918 Medeah-Ferme

Wehrm.

METT

Friedrich

31.10.1918 La Romagne Flaz 16

ErsRes.

MEYER

Karl

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Gefr.

MEYER

Karl

08.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

MISSELHORN

Kurt

04.09.1916 Barleux

g. tot

Musk.

MÖLLER

Paul

22.04.1915 Noyon Flaz 7

Uffz.

MÖLLER

Wilhelm

04.09.1916 Barleux

Musk.

MOOS

Hans

20.09.1914 Nampcel

g. tot

KrFrw.

NEHRKORN

Hermann

05.02.1915 Bailly

Musk.

NEUBERT

Karl

21.08.1918 Bazoches

vermißt

Musk.

NIENDORF

Ernst

16.07.1916 Peronne

Uffz.

NORDMANN

Daniel

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

OESTREICH

Ernst

10.07.1916 Maisonette-Höhe

g. tot

Musk.

OHDE

Ernst

22.03.1918 Vaulx

Wehrm.

OPPENHEIM

Louis

04.09.1916 Barleux

g. tot

Wehrm.

OTTILLIGE

Wilhelm

10.07.1916 Maisonette-Hööhe

Musk.

OWZORS

Jakob

17.02.1917 Miraumont

Ldstm.

PACK

Johann

10.01.1918 Acheville

Ldstm.

PANNHORST

Hermann

21.08.1918 Bazoches

Gefr.

PANTHER

Hermann

28.06.1918 Cöthen ResLaz

Uffz.

PANTHER

Robert

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Res.

PAULDRACH

Lothar

23.01.1915 Bailly

Musk.

PAULSEN

Ludwig

22.03.1918 Vaulx

Gefr.

PEIN

Andreas

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

PEPER

Willy

16.09.1914 Nampcel

Mussk.

PETERS

Willi

04.09.1916 Barleux

Musk.

PIEHL

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Res.

PIEPER

Heinrich

28.09.1914 Moulin

Musk

PIRCH

Boleslaus, von

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

PLETZ

Franz

04.09.1916 Barleux

g. tot

Gefr.

PLÖTZE

Christian

10.08.1918 Vauxcere

Res.

POOCK

Karl

23.08.1914 Havre-Ville-Mons

Res.

PRAHL

Hans

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Uffz.

QUAST

Paul

04.09.1916 Barleux

g.tot

Gefr.

RADEMACHER

Karl

04.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

RAIKOWSKI

Vinzent

19.09.1914 Nampcel

Ldstm.

RAMMONAT-SCHILLEHNEN

Jürgis

04.09.1916 Barleux

g. tot

Uffz.

REIMERS

Heinrich

13.04.1918 Weimar ResLaz

Musk.

REINECKE

Johannes

04.09.1916 Barleux

vermißt

KrFrw.

REINKE

Friedrich

26.09.1917 Polderhoek

Werhm.

REITMEYER

Heinrich

1309.1918 Vendresse

Musk

RELLER

Hans

02.10.1918 Orfeuil-Liry

ErsRes.

RICHTER

Eugen

17.07.1916 Peronne

Musk.

RIESENBERG

Dietrich

20.09.1914 Nampcel

Res.

RIPKE

Johann

23.08.1914 Mons

Wehrm.

ROBRAHN

Hermann

17.11.1914 Arbre-Höhe

Uffz.

ROHLFING

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

ROLFS

Gustav

24.03.1918 Lagnicourt

Ldstm.

RÖSBERG

Christian

10.07.1916 Maisonette-Höhe

vermißt

Gefr.

ROSER

Karl

12.08.1914 Berneau

vermißt

Uffz.

ROSUMEK

August

13.03.1915 Bailly

ErsRes.

RÜTER

Wilhelm

18.01.1918 Noyon Flaz 7

Musk

SAGEHORN

Johann

10.07.1916 Maisonette Höhe

g. tot

Sergt.

SAWADE

Richard

04.10.1918 Medeah-Ferme

Musk.

SCHACHT

Bernhard

26.03.1918 Sauchy-Cauchy

Flaz 89

KrFrw.

SCHAPER

Friedrich

05.11.1914 Bailly

Wehrm.

SCHAREIN

Hermann

31.10.1918 La Romagne KrLaz

ErsRes.

SCHIERLOH

Theodor

01.08.1915 Noyon Flaz 1

Ldstm.

SCHIEWEG

Gottlieb

04.09.1916 Barleux

Musk.

SCHILLING

August

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Ldstm.

SCHIRMER

Paul

21.04.1917 Oppy

Ldstm.

SCHLEY

Karl

08.06.1918 Moyenneville

Uffz.

SCHMIDT

Franz

04.09.1916 Barleux

Musk.

SCHMIDT I

Max

04.10.1918 Medeah-Ferme

Erses.

SCHMIDT III

Johann

06.07.1915 Bailly

Ldstm.

SCHMIDT IV

Karl

12.03.1918 Achiet le Grand

Musk.

SCHMIDT VI

Georg

22.03.1918 Vaulx

Musk.

SCHMIDT VII

Gustav

07.08.1918 SanKp 22

ErsRes.

SCHMIEDEL

Ernst

08.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

SCHMUDA

Karl

20.09.1914 Nampcel

Musk.

SCHNAARS

Heinrich

04.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

SCHNACKENBERG

Friedrich

21.03.1918 Queant

Uffz.

SCHORTEMEYER

Heinrich

09.09.1914 Boissy-Fresnoy

Ldstm.

SCHUBACH

Wilhelm

27.02.1917 Miraumont

Ldstm.

SCHULT

Nikolaus

11.08.1916 Jeancourt Flaz 1

Musk.

SCHULZ

Hermann

02.09.1916 Barleux

Musk.

SCHULZ IV

Konrad

21.08.1918 Bazoches

vermißt

Ldstm.

SCHUMACHER

Hermann

22.04.1917 Oppy

Gefr.

SCHÜTTE

Ludwig

31.10.1918 St.Fergeux

Musk.

SCHÜTTGER

Theodor

24.03.1918 Vaulx

Musk.

SCHWARZ

Wilhelm

03.09.1915 Barleux

Tambour

SCHWIER

Bernhard

20.09.1914 Nampcel

ErsRes.

SEEMANN

Otto

04.09.1916 Barleux

vermißt

Uffz.

SENDENHORST

Heinrich

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Gefr.

SIEMER

Hermann

23.08.1914 Havre-Ville-Mons

Ldstm.

SKRIBSACK

Lorenz

04.09.1916 Barleux

Ldstm.

SOMMER I

Hermann

10.07.1916 Maisonette-Höhe

vermißt

Ldstm.

SOMMER II

Gustav

04.09.1916 Barleux

Musk.

SPONBIEL

Wilhelm

04.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

SROJEWSKI

Josef

04.11.1914 Noyon KrLaz III

Sergt.

STARCHON

Johann

05.10.1918 Medeah-Ferme

ErsRes.

STEINKAMP

Fritz

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Uffz.

STELLJES

Hermann

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Musk.

STRÜSING

Emil

13.09.1916 St.Quentin KrLaz

Musk.

SZWALKIEWICZ

Stanislaus

20.09.1914 nampcel

vermißt

Wehrm.

TANGER

Georg

20.04.1917 Oppy

Gefr.

TASTOW

Johann

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Ldstm.

TERKELSEN

Nis

13.09.1916 Oppy

Res.

THIES

Heinrich

20.09.1914 Vermand, Flaz 10

Musk.

THODE

Emil

22.04.1917 Nampcel

Musk.

THODE

Johann

31.10.1915 Navarin-Ferme

Musk.

THURMANN

Wilhelm

04.09.1916 Barleux

Musk.

TIEDEMANN

Gustav

17.07.1916 Peronne

Ldstm.

TIEDT

Paul

11.07.1916 Maisonette-Höhe

vermißt

Musk.

TIETJEN

Klaus

15.09.1914 Nampcel

Gefr.

TOMCZAK

Andreas

20.11.1916 Hamblain Flaz 10

FhrjUffz.

TRAPP

Erwin

22.03.1918 Vaulx

Musk.

TREGER

Reinhold

04.09.1916 Barleux

Res.

TWIETMEYER

Dietrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

TYCHSEN

Friedrich

29.04.1917 Oppy

Musk.

VETTER

Georg

18.10.1914 Berlin Charite

Musk.

VIEHBROCK

Johann

12.07.1917 Zonnebeke

Ldstm.

VOGT

Adolf

04.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

VORRATH

Theodor

31.03.1918 Sauchy-Cauchy

Flaz 89

Musk.

VOß GEN. LACKMANN

Friedrich

04.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

WATERMANN

Anton

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Musk.

WEGENER I

Gustav

04.09.1916 Barleux

KrFrw.

WEGMANN

Hermann

30.11.1915 Arbre-Höhe

Res.

WEIHE

Heinrich von

06.09.1914 Esternay

Uffz.

WENDELKEN

Johann

12.03.1917 Achiet le Grand

Ldstm.

WERNER

Gustav

04.09.1916 Barleux

vermißt

Res.

WIESCHKE

Franz

28.04.1917 Oppy

Res.

WIGGER

Heinrich

16.09.1914 Nampcel

Wehrm.

WILINSKI

Julius

10.07.1916 Maisonette-Höhe

Ldstm.

WILKENING II

Wilhelm

04.10.1918 Medeah-Ferme

Ldstm.

WILKENS

Hinrich

07.01.1917 Favreuil HVPl

Uffz.

WILKENS

Wilhelm

22.03.1918 Vaulx

ErsRes.

WITT

Carl

04.09.1916 Barleux

Musk.

WOLF

Nikolei

09.09.1916 Monchy-Lagache

Flaz 8

Musk.

WOLFRUM

Erhard

20.09.1914 Nampcel

Musk.

WOLLENS

Johann

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Musk.

WORDELMANN

Franz

24.03.1918 Vaulx

Wehrm.

WRICKE

Hermann

02.02.1917 Miraumont

KrFrw.

ZIEHER

Walter

21.04.1917 Oppy

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten