Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, 6. Kompanie
(Mannschaften)

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Res.

ALFKEN

Albert

20.09.1914 Nampcel

Res.

ANIOLA

Kasimir

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

ASENDORF

Hermann

18.04.1917 Oppy

Res.

AUMUND

Hans

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Uffz.

BAERING

Otto

20.09.1914 Nampcel

Musk.

BARAU

Joseph

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Res.

BARTLOCK

Otto

20.09.1914 Nampcel

vermißt

KrFrw.

BAUER I

Arno

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Gefr.

BECKER II

Wilhelm

11.07.1918 Maisonette-Ferme

Musk.

BECKUSEN

Hugo

20.09.1914 Nampcel

Musk.

BEHRENS

Paul

25.03.1918 SanKp 17.ID

Gefr.

BELLINGHOFEN

Wilhelm

30.08.1917 Cantaing-Marcoing

Musk.

BENNEWITZ

Wilhelm

23.03.1918 Vaulx

Musk.

BERGMANN

Wilhelm

23.03.1918 Vaulx

Ldstm.

BICKELMANN

Christian

06.04.1918 Bucquoy

Musk.

BIEBL

Anton

08.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

BLOME

Dietrich

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

BOCK

Heinrich

02.10.1918 Semide

Musk.

BOCKHOP

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

BODE

Heinrich

06.09.1914 Esternay

vermißt

ErsRes.

BODENHAUSEN

Wilhelm

23.03.1918 Vaulx

Musk.

BOELITZ

Robert

29.04.1917 Oppy

Musk.

BÖHMFELD

Bernhard

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Gefr.

BOLTE

Bernhard

05.09.1916 Barleux

Musk.

BORDESKA

Johann

07.08.1918 SanKp 22

Gefr.

BRACKERT

Hans

05.09.1916 Barleux

g. tot

Gefr.

BRATHERING

Otto

05.09.1916 Barleux

Musk.

BROCKMANN

Johann

14.04.1917 Oppy

Gefr.

BROCKMEYER

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

BRUCH I

Rudolf

23.12.1915 Arbre-Höhe

Res.

BRÜNJES I

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

BUBBERS

Ernst

24.09.1918 Parfondru Flaz 250

Ldstm.

BUCHFELD

Richard

23.03.1918 Vaulx

KrFrw.

BUCK

Edgar

17.02.1917 Miraumont

Gefr.

BÜFFELBERG

Carl

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

BUHR

Dirk

27.09.1917 Polderhoek

vermißt

Ldstm.

CARSTENS

Wilhelm

17.02.1917 Miraumont

Musk.

CIROTZKI

Franz

31.12.1914 Esternay

g. tot

Ldstm.

CLAUßEN I

Johannes

07.09.1917 Duisburg ResLaz

Gefr.

COHEN

Wilhelm

10.08.1914 Visé

vermißt

Musk.

CONERT

Fritz

17.02.1917 Miraumont

VzFw.

CREMER

Heinrich

17.02.1917 Miraumont

Musk.

CZABLINSKI

Alfred

26.05.1918 Moyenneville

Res.

DAHNERT

Gustav

06.09.1914 Esternay

Musk.

DEGWITZ

Friedrich

10.07.1916 Maisonette-Ferme

vermißt

ResRes.

DETTMERS

Heinrich

08.12.1915 Arbre-Höhe

Ldstm.

DEUS

Albert

26.09.1917 Polderhoek

Gefr.

DICKHANS

Josef

26.09.1918 Vailly

Sergt.

DINTE

August

06.09.1914 Esternay

Musk.

DÖLLE I

Martin

20.09.1914 Nampcel

Musk.

DONZELMANN

Wilhelm

22.12.1915 Arbre-Höhe

Tambiur

DZIENISCH

Josef

25.07.1915 Bailly

Musk.

EISENHAUER

Johann

05.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

ENGEL

Walter

24.03.1918 Favreuil

Uffz.

ENNEBROCK

Emil

02.03.1916 Rethel EtapLaz B

Musk.

EPKENS

Bernhard

24.03.1918 Favreuil

Musk.

EVERS

Emil

17.02.1917 Miraumont

Musk.

FISCHER

Wilhelm

08.04.1918 Valenciennes KrLaz

Musk.

FITZNER

Arthur

27.09.1917 Polderhoek

ErsRes

FOCK

Gustav

23.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

FORBACH

Christian

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

FREDEBOLD

Wilhelm

27.09.1917 Polderhoek

Musk.

FRENZEL

Karl

30.08.1917 Havrincourt

Musk.

FRERKER

Bernhard

02.07.1917 Zonnebeke

Uffz.

FRÖHLICH

Fritz

22.04.1917 Oppy

Uffz.

FROST

Karl

02.09.1916 Barleux

Musk.

FUNK

Hans

14.05.1915 Bailly

ErsRes.

FUOß

Andreas

17.02.1917 Miraumont

Uffz.

GÄBE

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

VzFw.

GADMANN

Wilhelm

13.10.1917 Kortryk Flaz 38

Uffz

GARBADE

Johann

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Ldstm.

GARBECHT

Albert

24.04.1917 Oppy

VzFw.

GARBERDING

Dietrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

GARTELMANN

Heinrich

22.04.1917 Oppy

Musk.

GEBEHENNE

Albert

09.09.1914 Boissy-Fresnoy

Musk.

GEHLE

Wilhelm

20.04.1917 Oppy

Musk.

GERKEN I

Georg

04.11.1918 Belle Isle

Frz.Gef.

Musk.

GERKEN II

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

GESTEFELD

Dietrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

GIESE

Karl

22.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

GLAESMANN

Paul

27.09.1917 Polderhoek

vermißt

Res.

GMEVEK

Martin

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

GOLUNSKI

Stanislaus

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Wehrm.

GÖPPEL

Maximilian

14.12.1915 Arbre-Höhe

ErsRes.

GRAAP

Heinrich

27.11.1914 Bailly

Musk.

GRADL

Wendelin

01.09.1916 Barleux

Gefr.

GRASSE

Gotthard

09.08.1918 Vauxcere

Ldstm.

GRIMM

Max

05.09.1916 Barleux

Gefr.

GÜLCK

Ernst

01.05.1917 Douai Flaz 85

Ldstm.

HACKER

Emil

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Uffz

HAEDICKE

Max

15.02.1916 Arbre-Höhe

Musk.

HAGEMANN

Johann

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Gefr.

HAHN

Hermann

13.04.1915 Noyon Rflaz 44

Gefr.

HAHNE

Robert

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Musk.

HANDTKE

Wilhelm

24.04.1917 Oppy

Uffz.

HANSEN

Hinrich

24.04.1917 Oppy

Musk.

HARMS II

Imel

15.05.1917 Dechy Flaz 290

Gefr.

HARTONG

Karl

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Ldstm.

HAß II

Heinrich

31.10.1915 München RLaz 2

Musk.

HAßLER

Dirk

05.09.1916 Barleux

vermißt

ErsRes.

HECK

Wilhelm

02.08.1916 Monchy-Lagache

Flaz8

KrFrw.

HEINRICH

Friedrich

25.07.1915 Bailly

Musk.

HEINSOHN

Peter

09.08.1918 Vauycere

KrFrw.

HELLMERS I

Wilhelm

27.09.1917 Polderhoek

vermißt

Gefr.

HENKELMANN

Robert

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

HENNING

Heinrich

09.08.1918 Vauxcere

Musk.

HERRMANN

Georg

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

HESSE

Erwin

01.09.1914 St.Quentin

vermißt

KrFrw.

HEYER

Viktor

06.11.1914 Bailly

Ldstm.

HIRSCH

Heinrich

11.07.1916 Maisonette-Ferme

KrFrw.

HODEL

Hermann

02.02.1917 Miraumont

Ldstm.

HOHNHORST

Hans

02.09.1916 Barleux

Musk.

HOMANN

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

Musk.

HOPPE

Kurt

05.09.1916 Barleux

vermißt

Gefr.

HUGENBRUCH

Walter

04.10.1918 Ballay Flaz 404

Musk.

HÜSING

Johannes

28.04.1917 Oppy

FhjUffz.

IßBERNER

Günther

04.10.1918 Bemont-Ferme

Uffz.

JACOB

Manfred

10.07.1916 Maisonette-Höhe

vermißt

Gefr.

JAHN

Heinrich

25.03.1918 Aniche Flaz 125

Tot eingeliefert

Gefr.

JANIAK

Franz

24.04.1917 Oppy

Res.

JANßEN

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

JESCHKE

Hermann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

JEß

Jürgen

27.09.1917 Polderhoek

Ldstm.

JOHANNES

Ruß

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Ldstm.

KAARS

Christian

17.02.1917 Miraumont

vermißt

Gefr.

KABEN

Georg

04.10.1918 Roche Flaz 64

Uffz.

KAHLOW

Arno

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

KALLNBACH

August

14.02.1916 Arbre-Höhe

ErsRes.

KANDALE

Heinrich

01.05.1917 Douai Rflaz 74

Res.

KÄSTNER

Paul

09.09.1914 Boissy-Fresnoy

vermißt

Gefr.

KAUTZ

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

KELLERMANN

Adolf

05.09.1916 Barleux

Musk.

KENDZIERSKI

Felix

02.07.1917 Zonnebeke

VzFw.

KESELING

Karl

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

KETTENBURG

Johann

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Ldstm.

KJÄR

Mathias

16.07.1916 Vermand flaz 10

Ldstm.

KLEIN I

Wilhelm

02.09.1916 Barleux

Musk.

KLEIN II

Erich

05.09.1916 Barleux

Res.

KLEINE

August

20.09.1914 Nampcel

Musk.

KLÜVER

Karl

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Ldstm.

KLÜVER II

John

11.07.1916 Maisonette-Ferme

g. tot

ErsRes.

KOCHLER

Max

23.12.1915 Arbre-Höhe

Res.

KÖHLER

Hermann

23.09.1914 Chauny Laz

OStV

KÖHLMOOS

Theodor

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

KOHRT II

Friedrich

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Musk.

KÖNIG III

Adolf

22.03.1918 Vaulx

vermißt

Musk.

KONKEL

Emil

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

KOPPER

August

08.11.1915 Arbre-Höhe

Wehrm.

KÖSTER I

Heinrich

23.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

KRAHE

Peter

20.09.1914 Nampcel

KrFrw.

KREYER

Wilhelm

22.04.1917 Oppy

Fhj.

KRICKAU

Hans Joachim

14.06.1917 Frezenberg

Musk.

KRÖGER

Hermann

05.09.1916 Barleux

g. tot

Uffz.

KROMAREK

August

27.09.1917 Polderhoek

Res.

KRUPPENBACHER

Karl

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

KUNERT

Paul

26.09.1917 Becelaere

Res.

KÜSTERS

Peter

20.11.1917 tilloy

Musk.

KÜTTNER

Martin

25.08.1914 Mons Flaz 5

Gefr.

LAMPE

Siegfried

05.09.1916 Monchy-Lagache

Flaz 8

Wehrm.

LAMPRECHT

Robert

17.08.1918 Pontavert Flaz 211

VzFw.

LAU

Wilhelm

24.04.1917 Oppy

KrFrw.

LESCH

Artur

01.01.1916 Leffincourt

Flaz 3

Musk.

LESNER

August

06.09.1914 Esternay

Ldstm.

LEVI

Louis

16.04.1918 Duisburg ResLaz

Musk.

LIDEKA

Leopold

26.09.1918 Vailly

Musk.

LOEFFARTH

Heinrich

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Gefr.

LÜCK

Wilhelm

26.03.1918 Aniche Flaz 125

Musk.

LÜDEMANN

Johann

11.09.1914 Esternay

g. tot

Musk.

LÜSSEN

Leo

07.10.1918 Vailly

g. tot

Uffz.

LUTTERMANN

Heinrich

01.09.1916 Barleux

Musk.

MAAK

Walther

31.08.1917 Escaudoevres

Rflaz 53

Ldstm.

MADSEN

Amandus

05.07.1917 Zonnebeke

Gefr.

MARTENS I

Johann

23.03.1918 Vaulx

Uffz.

MARZIJON

Anton

26.09.1917 Polderhoek

Gefr.

MATUSSEK

Karl

03.10.1914 Hamburg-Altona

ResLaz III

Musk.

MEERBOTH

Eduard

26.12.1915 Leffincourt Flaz 3

Gefr.

MEHLMANN

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

MENKENS

Wilhelm

26.05.1915 Bailly

Musk.

MEURERS

Johann

28.04.1917 Oppy

OStV

MEYER

Heinrich

12.02.1918 Acheville

Res.

MEYER VIII

Wilhelm

06.09.1914 Esternay

Res.

MEYER XI

Johann

23.09.1914 Blaye

Frz. Gef.

Gefr.

MIßLING

Heinrich

20,09.1914 Nampcel

Musk.

MÖDING

Wilhelm

22.04.1917 Douai Flaz 92

Gefr.

MOHR

Wilhelm

06.06.1918 Moyenneville

Ldstm.

MÖLLENBERG

Karl

24.03.1918 Favreuil

Gefr.

MÖLLER I

Heinrich

09.09.1914 Boissy-Fresnoy

Ldstm.

MÜLLER III

Reinhard

27.09.1917 Polderhoek

Wehrm.

MUSZALSKI

Franz

04.09.1916 SanKp 1 IX AK

Ldstm.

NABERT

Karl

24.03.1918 Favreuil

KrFrw.

NADERMANN

Wilhelm

31.01.1915 Bailly

ErsRes.

NATHAN

Hans

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Musk.

NATZKE

Leo

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

NEUHAUS

Peter

05.09.1916 Barleux

vermißt

Uffz.

NEUMANN

Wilhelm

05.09.1916 Barleux

Gefr.

NEUMEIER

Gustav

23.08.1914 Mons

Ldstm.

NIEMAND

Karl

05.09.1916 Barleux

vermißt

Ldstm.

NIEMANN

Alfred

18.03.1916 Arbre-Höhe

Wehrm.

NYDAHL

Hans

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Musk.

OCHSE

Kurt

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Musk.

ODE

Karl

22.04.1917 Oppy

Musk.

OTTO

Julius

14.04.1917 Oppy

Gefr.

PAPROTNY

Paul

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Musk.

PELKA

Georg

23.03.1918 Vaulx

Ldstm.

PETERS II

Karl

05.09.1916 Barleux

g. tot

Ldstm.

PIKARSKI

Paul

02.07.1917 Zonnebeke

ErsRes.

PILGRIM

Albert

24.11.1914 Bailly

Gefr.

PIOTR

Anton

22.03.1918 Vaulx

KrFrw.

PIPPERT

Karl

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Musk.

PLINKE

Karl

14.04.1917 Oppy

Ldstm.

POHLE

Richard

21.04.1917 Oppy

Uffz.

PRENZLIN

Wilhelm

26.06.1915 Bailly

Gefr.

PREYT

Heinrich

22.03.1918 Vaulx

vermißt

Musk.

PROHMA

Franz

09.09.1914 Boissy-Fresnoy

Musk.

PUNKE

Helmuth

30.08.1916 Barleux

Res.

RADZINSKI

Johann

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

RATHJENS

Heinrich

27.09.1917 Polderhoek

vermißt

Musk.

REDEKER

Karl

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

REINITZ

Heinrich

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Res.

RIECHERS II

Johannes

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

RINDERT

Ernst

11.07.1916 Boucly Rflaz 23

Ldstm.

RITTER-GROSSE

Otto

28.04.1917 Oppy

Gefr.

ROLFS

Heinrich

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

ROOSEN

Hans

31.10.1918 Chateau Porcien

Musk

RÖSENER

Wilhelm

14.12.1915 Arbre-Höhe

Res.

ROSENTHAL

Dietrich

23.08.1914 Mons

ErsRes.

RÖTTLINGHAUSEN

Franz

05.09.1916 Barleux

g. tot

Ldstm.

RÜCKERT

Georg

05.09.1916 Barleux

Musk.

RUGE

August

23.04.1917 Oppy

Uffz.

SAUFT

Johann

20.09.1914 Nampcel

Wehrm.

SCHLEGELMICH

Otto

23.12.1915 Arbre-Höhe

Ldstm.

SCHLÜTER I

Wilhelm

11.01.1917 Miraumont

Musk.

SCHMIDT

Walter

06.09.1914 Esternay

Gefr.

SCHMIDT I

Cäsar

20.09.1914 Nampcel

Musk.

SCHMIDT II

Karl

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Musk.

SCHMIDT III

Ferdinand

27.05.1917 St. Saulve KrLaz

Ldstm.

SCHMIDT V

Johann

30.09.1917 Courtrai Flaz 33

Gefr.

SCHNOOR

August

22.03.1918 Vaulx

Gefr.

SCHOLLMEYER

Louis

05.09.1916 Barleux

Gefr.

SCHOON

Carl

15.09.1914 Mont de Marsan

Frz. Gef.

Gefr.

SCHÖTZ

Alfred

01.11.1918 Chateau Porcien

Res.

SCHRADER

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Wehrm.

SCHREIBER

Hermann

05.09.1916 Barleux

vermißt

Uffz.

SCHREINER

Albin

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

SCHULZ

Fritz

23.03.1918 SanKp 7 (bayr.)

Gefr.

SCHULZ IV

Karl

21.03.1918 Lagnicourt

Res.

SCHUMACHER

August

12.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

SCHUPPAN

Ernst

29.05.1918 Moyennevill

Musk.

SEBASTIAN

Wilhelm

25.08.1915 Bailly

Musk.

SIEVERS

Walter

27.09.1917 Polderhoek

vermißt

Musk.

SIEVERS III

Georg

15.03.1917 Achiet le Grand

Musk.

SKORUPPA

Wilhelm

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Musk.

SOLTERBECK

Peter

05.09.1916 Barleux

fw.

SPECKMANN

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

STAMM

Walter

04.09.1916 Barleux

ErsRes

STAUDACHER

Bernhard

23.12.1915 Orfeuil SanKp 1

Uffz.

STEFFENS

August

16.01.1915 Bailly

Gefr.

STELLJES

Dietrich

14.06.1917 Frezenberg

Musk.

STELLJES

Friedrich

23.08.1914 Havre-Ville-Mons

KrFrw

STINSKY

Walter

26.01.1915 Noyon Flaz 7

Res.

STRATIUS

Adolf

20.09.1914 Nampcel

Musk.

STRITTMATTER

Eduard

05.09.1916 Barleux

Musk.

STZEPANSKI

Johann

02.07.1917 Zonnebeke

Uffz.

SUDROW

Ernst

29.10.1918 St.Fergeux

SanUffz

SULING

Johann

17.10.1917 Auby Flaz 84

Ldstm.

SVENSSON

Otto

27.09.1917 Polderhoek

Res.

SZUKALSKI

Franz

06.09.1914 Esternay

Gefr.

TAMS

Hinrich

31.08.1917 Escaudoeuvres

Rflaz 53

Gefr,

TAUCKE

Friedrich

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Res.

TIETJE

Wilhelm

18.11.1915 SanKp 1 IX.AK

Musk.

TIETZ

Erwin

06.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

TIMM

Willi

06.09.1916 Barleux

g. tot

Musk.

TOBIES

Wilhelm

02.05.1915 Noyon Flaz 7

KrFrw.

TÖLKEN

Wilhelm

13.02.1915 Bailly

Gefr.

TOPP

Rudolf

29.10.1918 Remaucourt

vermißt

Uffz.

TROST

Hermann

04.09.1914 Artonges

Res.

UHLHORN

Hermann

06.09.1914 Esternay

g. tot

KrFrw.

VOß

Karl

02.12.1915 Arbre-Höhe

Uffz.

WEGWERTH

Julius

22.03.1918 Vaulx

Musk

WEHBER

Peter

02.07.1917 Zonnebeke

Ldstm.

WEIDNER

Johann

15.07.1916 Vermand flaz 10

ErsRes.

WEILAND

Friedrich

10.07.1916 Maisonette-Ferme

Musk

WEIß

Josef

11.07.1916 Maisonette-Ferme

Uffz.

WENDT

Georg

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Ldstm.

WENNEMANN

Johann

05.09.1916 Barleux

Musk.

WETJEN

Karl

30.08.1916 Barleux

ErsRes.

WILLMS

Eduard

10.07.1916 Maisonette-Ferme

vermißt

Musk.

WINKLER

Georg

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

WINKLER II

Kurt

08.09.1917 Escaudoeuvres

Rflaz 53

SanUffz.

WITTOWSKI

Friedrich

21.03.1918 Lagnicourt

Res.

WOLZ

Edmund

20.10.1914 Bailly

g. tot

Musk.

WULF

Albert

09.08.1918 Vauxcere

Musk.

ZIEPELMEYER

Heinrich

06.02.1918 Acheville

vermißt

Musk.

ZINKE

Karl

06.09.1916 Barleux

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten