Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, 4. Kompanie
(Mannschaften)

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ldstm .

ADAMI

Wilhelm

10.07.1916 Peronne

vermißt

Gefr.

ALBERS

Hans

23.08.1918 Longueval

Musk.

ALLWARDT

Hans

06.09.1916 Barleux

Gefr.

ALTMEYER

Johann

28.04.1917 Oppy

Uffz

ALTVÖRDEN ALLWÖRDEN

Peter, von

06.06.1918 Moyenneville

Oederquart

Uffz.

ANDRESEN

Andreas

01.03.1917 Irles

Musk.

APPEL

Hans

03.10.1917 Kortryk Flaz 38

Musk.

BÄHRE

Karl

21.03.1918 Vaulx

Fähnr.

BARTH

Ludwig

03.09.1916 Barleux

Uffz.

BARTHE

Paul

20.09.1914 Nampcel

ErsRes.

BÄTJER

Richard

28.04.1917 Oppy

g. tot

Musk.

BAUER

Wilhelm

12.11.1914 Bailly

Musk.

BAUMGÄRTNER

Johann

21.03.1918 Vaulx

Musk.

BEDDIG

Karl

30.08.1914 Tirlemont Hosp. Civil

Musk

BEHREND

Friedrich

06.09.1916 Barleux

Musk.

BEHRENS II

Franz

24.07.1916 a.d. Trsp. n. Deutschl.

Gefr.

BIERMANN

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Uffz.

BISCHOFF

Erminir

08.10.1918 Hamburg ResLaz VIII

Uffz.

BLUME

Karl

28.02.1917 Irles

Res.

BOBBENKAMP

Karl

08.10.1914 Bailly

Musk.

BÖHME

Paul

26.09.1917 Polderhoek

Ldstm.

BOLLMANN

Otto

28.04.1917 Oppy

vermißt

Musk.

BORNHÖFT

Willy

28.04.1917 Oppy

g. tot

Ldstm.

BORTFELDT

Karl

21.03.1918 Vaulx

vermißt

Gefr.

BOTHE

Hinrich

05.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

BÖTTCHER

Paul

27.03.1918 Sauchy-C. Flaz 89

Uffz.

BRANDT

Heinrich

18.07.1916 Barleux

Musk.

BREDE

Hermann

29.04.1917 St.Saulve, KrLaz B29

Musk.

BREDER

Peter

30.04.1917 Douai Flaz 85

Musk.

BRÜCHERT

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

Musk.

BRUKER

Oskar

11.07.1916 Peronne

Musk.

BRUNS

Wilhelm

26.09.1917 Polderhoek

Uffz.

BUCHHOLZ

Georg

06.08.1918 Bazoches

Musk.

CAPELL

Friedrich

15.08.1916 Hannover Flaz 1

Gefr.

CHRISTIANSEN

Meinhard

31.08.1916 Barleux

Gefr.

CLAUS

Friedrich

09.04.1915 Noyon Flaz 7

VzFw.

COHN

Hugo

22.03.1918 Vaulx

Musk.

COHRS

Heinrich

22.07.1916 Barleux

Uffz.

CORDES

Friedrich

28.04.1917 Oppy

Gefr.

CORNBERG

Carl

18.08.1914 Hougaerde

Gefr.

DAMMEYER

Wilhelm

10.07.916 Peronne

vermißt

Musk.

DEBBE

Johannes

17.07.1916 Barleux

Wehrm.

DEGER

Hermann

26.09.1917 Polderhoek

Ldstm.

DELFS

Karl

16.07.1916 Barleux

ErsRekr.

DENECKE

Friedrich

18.07.1916 Barleux

ErsReskr.

DENECKE

Wilhelm

31.08.1916 Barleux

Musk.

DIEDERICH

August

10.07.1916 Peronne

vermißt

Musk.

DIEDERICH

Friedrich

24.03.1918 Beugnatre

Uffz.

DÖPKE

Alfred

10.07.1916 Peronne

Gefr.

DREYER

Wilhelm

07.12.1915 Arbre-Höhe

ErsRes.

DÜRKOP

Johannes

28.04.1917 Oppy

Musk

EBEL I

Johann

02.09.1916 Barleux

Ldstm.

EBELING

Hinrich

21.03.1918 Vaulx

Gefr.

ECKEBRECHT

Heinrich

25.03.1918 Beugnatre

Musk.

EGGERS

Heinrich

18.08.1914 Hougaerde

Musk.

ELLERMANN

Wilhelm

18.08.1914 Hougaerde

Musk.

ENGEL

Hans

01.11.1916 Tilloy

Musk.

ENGELMANN

Hans

26.09.1917 Polderhoek

Gefr.

ESROM

Nikolaus

18.07.1916 Barleux

Uffz.

ETTLICH

Richard

22.07.1916 Barleux

Musk.

EVERS

Werner

31.08.1916 Barleux

Musk.

EYERICH

Adam

19.10.1915 Navarin-Ferme

Musk.

FAHRENWALD

Arthur

06.09.1916 Barleux

ErsRes.

FASOLT

Robert

04.10.1918 Bemont-Ferme

Gefr.

FONTAINE

Nikolaus

05.09.1916 Barleux

Wehrm.

FRITZ

Oswald

11.07.1916 Peronne

vermißt

Musk.

GÄTJEN

Johann

28.04.1917 Oppy

vermißt

Musk.

GAUTIER

Albert

07.10.1916 Vermand, Rflaz 32

Wehrm.

GERDAU

August

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

GLOWATZKI

Franz

28.04.1917 Oppy

vermißt

Musk.

GOLLNAST

Karl

21.03.1918 Vaulx

vermißt

ErsRes.

GOTTSCHLICH

Paul

17.03.1917 Cambrai KrLazAbt. 6

ErsRekr.

GRAF

Karl

31.08.1916 Barleux

Musk.

GRÄPER

Johannes

03.09.1916 Barleux

Musk.

GRUBE

Woldemar

12.11.1914 Bailly

Wehrm.

GRÜNDEL

Hugo

05.09.1916 SanKp 1 IX.AK

Musk.

GRÜNWALD

Johannes

31.08.1916 Barleux

Musk.

HABBEN

Christian

13.06.1917 Cambrai Flaz 385

Musk.

HAKER

Heinrich

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

HAMEISTER

Hermann

28.04.1917 Oppy

g. tot

Musk.

HANSEN II

Hans

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

HARDEGEN

Friedrich

26.09.1917 Polderhoek

g.tot

Gefr.

HARTKE

Hermann

24.11.1916 St.Quentin KrLaz I/VII

Musk.

HARTKE II

Wilhelm

31.08.1916 Barleux

Gefr.

HARTLEBEN

Ernst

08.10.1918 Cupuly-Marne Laz

Frz.Gef.

Uffz.

HASSEL

Karl

28.04.1917 Oppy

Gefr.

HATTSTEIN

Hans

05.10.1918 Bemont-Ferme

ErsRes

HAUCK

Franz

07.09.1916 Barleux

Musk.

HEIDENREICH

Willi

28.08.1914 Havre, Flaz 5

Ldstm.

HEINS

Heinrich

21.03.1918 Vaulx

Gefr,

HEIZMANN

Hermann

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

HELL

Max

18.07.1916 Barleux

Musk.

HELMER

Karl

11.07.1916 Peronne

Musk.

HERDEN

Josef

17.02.1917 Miraumont

Gefr.

HERRMANN

Robert

08.12.1915 Arbre-Höhe

VzFw.

HINNERSEN

Guido

31.08.1916 Barleux

Musk.

HINSCH

Wilhelm

11.07.1916 le Verguier Rflaz 50

Uffz.

HIRSCHHAUSEN

Karl

10.07.1916 Peronne

vermißt

Musk.

HÖFER

Emil

08.10.1914 Bailly

Uffz.

HÖPPNER

Karl

26.09.1917 Polderhoek

Gefr.

HOTOPP

Hermann

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

IMMER

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Ldstm.

JANSSEN VI

Peter

24.03.1918 Queant Flaz 84

Gefr.

JUHL

Knud

23.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

JÜRGENS

Hans

16.04.1917 Oppy

Musk.

JÜRS II

Wilhelm

18.07.1916 Barleux

VzFw.

KÄHLER

Walter

11.07.1916 Peronne

Gefr.

KELLMANN

Otto

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

KIRMSE

Robert

12.11.1914 Bailly

Gefr.

KLAUCK

Ernst

20.09.1914 Nampcel

ErsRes.

KLEE

Hermann

01.09.1916 Barleux

Ldstm.

KLONN

Adolf

21.03.1918 Vaulx

ErsRekr.

KLOSE

Alfred

31.08.1916 Barleux

Musk.

KOHLE

Johann

31.08.1916 Barleux

ErsRes.

KOLLMORGEN

Friedrich

11.07.1916 Le Verguier Rflaz 50

Musk.

KOPPE

August

14.03.1916 Arbre-Höhe

Musk.

KÖSTER

Alfred

03.09.1916 Barleux

Uffz.

KÖSTER

Amandus

05.10.1917 Geluvelt

Musk.

KRAUSE

Paul

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

KRAUß

Julius

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

KRENTZEL

Jakob

31.08.1916 Barleux

Uffz.

KROHN

Julius

10.07.1916 Peronne

Musk.

KRÜGER

Albert

19.07.1916 Barleux

Res.

LACKMANN

Heinrich

23.01.1916 Arbre-Höhe

Musk.

LAMMERS

Conrad

17.10.1914 ResFlaz 1, IX AK

Res.

LEVERENZ

Max

18.08.1914 Hougaerde

Musk.

LIEDIGK

Paul

08.08.1918 Bazoches

Musk.

LINDHORST

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Musk.

LINDNER

Walter

29.04.1917 Douai Flaz 389

Musk.

LOCH I

Ernst

18.07.1916 Barleux

Musk.

LUCKEN

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

LÜDERS

Willy

08.08.1918 Bazoches

Musk.

LUTHER

Max

08.08.1918 Bazoches

Uffz.

MÄCHLER

Ottomar

18.07.1916 Barleux

Musk.

MEHLS

Paul

24.10.1915 Navarin-Ferme

Musk.

METZKOW

Franz

28.04.1917 Oppy

Uffz.

MEYER

Arnold

12.12.1915 Arbre-Höhe

VzFw.

MEYER

Friedrich

29.08.1916 St.Quentin KrLaz II

VzFw.

MEYER

Johannes

02.12.1915 Leffincourt Flaz 2

Sergt.

MEYER

Wilhelm

08.08.1918 Bazoches

Gefr.

MEYER III

Diedrich

28.04.1917 Oppy

Musk.

MEYER V

Ludwig

14.04.1917 Douai Flaz 370

Res.

MEYER VI

Johannes

02.09.1916 Barleux

Uffz.

MICHAELIS

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

ErsRekr.

MILDE

Fritz

21.04.1917 Douai Flaz 370

Ldstm.

MITTELSTORB

Jakob

10.07.1916 Peronne

Ldstm.

MÜLLER

Adalbert

10.07.1916 Peronne

Gefr.

MÜLLER

Heinrich

31.08.1916 Barleux

ErsRekr.

NEHRMANN

Johannes

31.08.1916 Barleux

ErsRes.

NEHRMANN II

Wilhelm

15.12.1914 Bailly

Uffz.

NELKE

Ernst

28.04.1917 Oppy

g. tot

Musk.

NEUFINK

Richard

06.10.1918 Bemont-Ferme

VzFw.

NIKITITS

Joseph

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

NILSEN

Heinrich

08.08.1918 Bazoches

ErsRes.

NIPPERT

Erwin

03.09.1916 Barleux

ErsRekr.

NITSCHKE

Wilhelm

17.02.1917 Miraumont

Gefr.

NÖDING

Georg

11.04.1917 Bailleul

ErsRes.

NÖLKE

Heinrich

18.07.1916 Barleux

Uffz.

ODEFEY

Johann

16.02.1915 Bailly

Ldstm.

OHLE

Friedrich

17.02.1917 Miraumont

g. tot

Musk.

OSINSKI

Franz

26.02.1917 Irles

Uffz.

OSTHOFF

Arthur

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

OTTO

Friedrich

26.09.1917 Polderhoek

vermißt

Gefr.

OßMER II

Hermann

31.08.1916 Barleux

Musk.

PAGENSTECHER

Alexander

20.09.1914 Nampcel

Musk.

PALANDT

Ernst

26.09.1917 Polderhoek

LdstmRekr.

PALM

Karl

18.07.1916 Barleux

ErsRes

PAPE

August

10.03.1917 Irles

Musk.

PAPE

Hermann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

PEPER

Hermann

20.09.1914 Nbampcel

g. tot

ErsRekr.

PETER II

Hermann

28.04.1917 Oppy

Musk.

PETERS

Paul

14.08.1917 Winkel-St.Eloi Flaz 345

Gefr.

PETERS

Wilhelm

22.11.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

PIEPER

Fritz

10.04.1915 Noyon Flaz 10

Uffz.

PIRK

Friedrich

28.04.1917 Oppy

vermißt

Gefr.

PLASKI

Friedrich

02.07.1917 Zonnebeke

Res.

PLATE

Christian

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Uffz.

PLEISTER

Hermann

28.04.1917 Oppy

vermißt

Musk.

PLEITKE

Alfred

14.11.1914 Noyon KrLaz 4

Musk.

PREHN

Walter

24.10.1918 Köln-Kalk Ev.KrkHs.

Gefr.

PRIGGE

Daniel

28.04.1917 Oppy

ErsRes.

RAKUS

Gustav

31.08.1916 Barleux

Musk.

RATHMANN

Hans

08.06.1916 Chauny

FhjUffz.

REHSE

Ernst

17.02.1917 Miraumont

Musk.

REINEKING

Ernst

27.01.1918 Henin Lietard

SanKp 22

Musk.

REINKE

Franz

28.04.1917 Oppy

ErsRes.

ROHLFING

Wilhelm

11.06.1918 Vaulx

Res.

RÖMANN

Johannes

20.09.1914 Nampcel

Musk.

ROSE

Hinrich

19.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

ROSTOCK

Karl

24.07.1916 St. Quentin KrLaz 1/VII

Res.

RYBACKI

Anton

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

SARNIGHAUSEN

Richard

21.03.1918 Vaulx

Musk.

SCHADOW

Hugo

26.01.1916 Arbre-Höhe

Uffz.

SCHÄFER

Alfred

31.08.1916 Barleux

Ldstm.

SCHÄFER

Heinrich

04.11.1917 Acheville

Gefr.

SCHEELE

Hermann

26.07.1917 Zonnebeke

Gefr.

SCHIERHOLZ

Karl

15.05.1917 Boursies

Res.

SCHILLING

Erich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

ErsRekr.

SCHINDEL

Josef

31.08.1916 Barleux

ErsRes.

SCHLIECKAU

Georg

28.04.1917 Oppy

g. tot

Musk.

SCHMACHTEL

Otto

04.10.1917 Geluvelt

vermißt

Musk.

SCHMIDT I

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

ErsRes.

SCHMIDTBAUER

Alois

31.08.1916 Barleux

Musk.

SCHMITZ

Joseph

15.10.1916 Soest VerLaz

Uffz.

SCHNEIDER

Karl

18.08.1914 Hougaerde

ErsRekr.

SCHNELL

Wilhelm

02.09.1916 Barleux

Musk.

SCHNOOR

Christian

22.03.1918 Vaulx

ErsRekr.

SCHOLZ

Max

31.08.1916 Barleux

ErsRekr.

SCHÖNEBERG

Wilhelm

31.08.1916 Barleux

Musk.

SCHOUBYE

Willy

17.08.1918 Petscheltlager

Flaz 69

Res.

SCHRADER

Heinrich

10.07.1916 Peronne

Gefr.

SCHRÖDER

Friedrich

10.11.1918 Romans

Frz.Gef.

Musk.

SCHULZE

Willy

16.11.1917 Hannover-Herrenhsn.

Reslaz VII

Musk.

SCHULZE II

Alfred

18.02.1917 Favreuil SanKp 22

Gefr.

SCHUMACHER

Karl

17.02.1917 Miraumont

vermißt

Musk.

SCHUMACHER II

Heinrich

21.03.1918 Vaulx

Musk.

SCHWANBECK

Heinrich

28.04.1917 Oppy

Musk.

SCHWIESOW

Christian

24.04.1917 Oppy

Wehrm.

SELL

Ernst

05.05.1915 Bailly

Uffz.

SIEGERT

Reinhold

26.09.1917 Polderhoek

Uffz.

SIEMER

Hermann

11.01.1917 Miraumont

Musk.

SIEVERS

Johannes

02.06.1918 Beugny Flaz 46

ErsRes.

SKUPIN

Christian

28.04.1917 Oppy

Uffz.

SOLLER

Johann

20.09.1914 Nampcel

Res.

STAARMANN

Wilhelm

22.03.1918 Lagnicourt

Uffz.

STÄDTLER

Friedrich

11.07.1916 Peronne

Musk.

STEENBUCK

Henry

18.09.1918 Vailly

Musk.

STEGMANN

Hermann

30.09.1914 Bremen ResFlaz II

Gefr.

STEINHOFF

Albert

11.03.1917 Flaz 109

VzFw.

STEVENS

Jakob

11.06.1917 Zonnebeke

Gefr.

STÖKLER

Josef

23.05.1918 Dessau ResLAz

Gefr.

STRAKELJAHN

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Uffz.

STUKE

Heinrich

31.08.1916 Barleux

Ldstm.

SÜDFELD

Josef

08.08.1918 Bazoches

vermißt

Wehrm.

SZLATOLAWEK

Friedrich

21.03.1918 Lagnicourt

Res.

TEWES

August

31.08.1916 Barleux

Musk.

THEILEN

Georg

16.11.1917 Kortryk Flaz 45

Musk.

THEIS

Friedrich

08.08.1918 Bazoches

Musk.

THEUERKAUF

Wilhelm

05.05.1917 Neuville-St. Remy

Unglück

ErsRes.

TILLMANN

Karl

31.08.1916 Barleux

g. tot

Musk.

TIMM II

Johann

10.07.1916 Peronne

g. tot

Gefr.

TRÖMEL

Ernst

17.02.1917 Miraumont

Musk.

UHLHORN

Johann

18.08.1915 Hougaerde

Musk.

VOGES

Otto

20.09.1918 Kaiserslautern VerLaz

ErsRes.

VOGT

Paul

03.09.1916 Barleux

Musk.

WEBER

Dietrich

20.09.1914 Nampcel

VzFw.

WEHMANN

Diedrich

17.02.1917 Miraumont

ErsRekr.

WERNEBURG

Ernst

12.06.1917 Mainz FestLaz I

Musk.

WETTERMANN

Hermann

26.09.1917 Polderhoek

Ldstm.

WICHERN

Johann

31.08.1916 Barleux

ErsRes.

WIEBKING

Friedrich

28.04.1917 Oppy

ErsRes.

WILKEN

Jakob

05.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

WINDELER

Ferdinand

02.09.1916 Barleux

Gefr.

WINDHORN

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

WITTHOHN

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

WÖHLER

Paul

11.07.1916 Peronne

Musk.

WOLLENWEBER

August

20.09.1914 Nampcel

Musk.

WORTMANN

Friedrich

19.07.1916 Barleux

Musk.

WÖTZEL

Paul

23.09.1914 Nampcel VPl

Tambour

WRIEDEN

Diedrich

06.09.1914 Esternay

Uffz.

WURTHMANN

Bernhard

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Gefr.

ZEß

Wilhelm

08.08.1918 Bazoches

Ldstm.

ZITTLOSEN

Johann

28.04.1917 Oppy

in Rot: Ergänzungen aus „Denkmalprojekt“

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten