Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, 2. Kompanie
(Mannschaften)

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ldstm.

ADOLPHSEN

Albert

10.07.1916 Peronne

vermißt

Musk.

ADSERSEN

Hans

27.09.1917 Polderhoek

Musk

AHLERS

Wilhelm

17.03.1917 Berlin Virchow-Krkhs.

Ldstm.

AHRENS

Heinrich

17.07.1916 Barleux

Musk.

ALBRUTZ

Friedrich

10.03.1917 Irles

Musk.

ANDRESEN

Ketel

13.07.1916 St. Quentin KrLaz I

Musk.

ANDRYAK

August

25.11.1915 SanKp I IX.AK

Gefr

ARLT

Otto

29.10.1918 St. Fergeux

Musk.

BAHR

Otto

20.07.1916 Barleux

g. tot

Wehrm.

BARKOWSKI

Johann

14.09.1916 St.Quentin KrLaz

Gefr.

BARNING

Hermann

22.09.1916 St.Quentin KrLaz

Musk.

BARTELS

Heinrich

28.04.1917 Oppy

vermißt

Wehrm.

BARTELS

Wilhelm

10.03.1917 Irlles

Musk

BARTHOLD

Albers

21.09.1918 Vailly

Ldstm.

BECKER

Rudolf

07.07.1917 Zonnebeke

Res.

BEHNKEN

Gottfried

18.02.1915 Belle Isle Hosp. 56

Frz.Gef.

Gefr

BEHRENS II

Hermann

27.12.1915 Arbre-Höhe

ErsRes

BEHRENSEN

August

04.09.1916 Barleux

Musk.

BENDER

Wilhelm

06.09.1914 Esternay

vermißt

Musk

BENDFELDT

Paul

04.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

BENSCH

Rochus

20.03.1916 Sedan KrLaz III

Gefr.

BERGHORN

Ferdinand

04.10.1917 Polderhoek

Wehrm.

BEUCK

Friedrich

06.09.1916 Barleux

Gefr

BICHLMAIR

Johann

17.02.1917 Miraumont

Musk.

BISCHOFF

Christoph

20.09.1914 Nampcel

Musk.

BLOCK

Heinrich

03.09.1916 Barleux

Musk.

BOBE

Wilhelm

18.07.1916 Vermand Flaz 10

Musk.

BODE

Wilhelm

26.01.1915 Bailly

Musk.

BÖDEKER

Johann

02.02.1917 Miraumont

Musk.

BODENHAGEN

Otto

28.04.1917 Oppy

vermißt

Ldstm.

BÖGE

Reinhold

01.09.1916 Barleux

Musk.

BÖHME

Gerhard

08.08.1918 Bazoches

vermißt

Musk.

BÖHNE

Willy

19.07.1916 Barleux

Uffz.

BOLTJES

Johann

08.08.1918 Bazoches

Musk.

BOOCKMEYER

Christian

16.07.1916 Barleux

Musk.

BORNHEBER

Karl

21.09.1914 Flaz 12 IX. AK

Res.

BRANDT

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

ErsRes.

BRIX

Hermann

21.03.1918 Lagnicourt

KrTräger Gefr.

BRÖCKER

Wilhelm

20.09.1918 Hosp. De Marmers/Sarthe

Frz.Gef.

Ldstm.

BRUNS

Heinrich

05.01.1916 Charleville KrLaz 8

Musk.

BUCHHOLZ

Gustav

02.02.1917 Favreuil SanKp 22

Musk.

BUNGE

Hans

10.07.1916 Peronne

vermißt

ErsRes.

CARSTENSEN

Friedrich

06.09.1916 Barleux

Musk.

CHRISTIANSEN

Jürgen

17.09.1914 Nampcel

ErsRes.

CICHOS

Theodor

21.03.1918 Lagnicourt

Uffz.

CLAUSEN

Lorenz

06.11.1918 in engl. Gef.

Wehrm.

CLAUSEN V

Heinrich

17.07.1916 St.Quentin KrLaz 1/7

Musk.

CORNELIUS

Paul

07.05.1916 Contreuve ResFlaz 3

Wehrm.

CZERWINSKI

Stephan

28.04.1917 Oppy

vermißt

ErsRes.

DECKER

Johannes

08.07.1917 Zonnebeke

Uffz.

DEERTZ

Hermann

20.07.1916 Barleux

Musk.

DENKER

Johann

10.07.1916 Peronne

Musk.

DIERKSEN

Eduard

08.08.1918 Bazoches

Musk.

DIERSEN

Johann

06.09.1914 Esternay

Res.

DOLATA

Stanislaus

06.09.1914 Esternay

g. tot

Musk.

DOPPMANN

Hans

16.12.1914 Bailly

Musk.

DÜVER

Heinrich

27.09.1917 Polderhoek

Musk.

DYBIANKA

Wilhelm

06.09.1916 Barleux

Musk.

EBELING

Friedrich

23.01.1916 Arbre-Höhe

Res.

EGGERS

Bernhard

06.09.1914 Esternay

g. tot

Musk.

EIDEMANN

Friedrich

06.09.1914 Esternay

g. tot

Ldstm.

ELFTMANN

August

21.04.1917 Oppy

Uffz.

ELLMERS

Christian

25.09.1914 Mont de Marsan

Frz.Gef.

ErsRes.

ENGEL

Hans

05.11.1915 Navarin-Ferme

Musk.

ENGEL

Rudolf

19.07.1916 Barleux

Wehrm.

ESKO

Karl

20.07.1916 Barleux

Res.

FALLER

Hermann

11.07.1916 Peronne

VzFw.

FEHSENFELD

Friedrich

20.07.1916 Barleux

Musk.

FEILKE

Heinrich

03.09.1916 Barleux

Musk.

FICKEN II

Hermann

28.04.1917 Oppy

Musk.

FINK

Adolf

17.09.1915 Noyon Flaz 1

Ldstm.

FISCHER

Adolph

15.04.1917 Oppy

ErsRes.

FLECHTMANN

Diedrich

10.07.1916 Peronne

Res.

FLEISCHER

Johann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Ldstm.

FLENKER

Christian

06.09.1916 Barleux

Musk.

FLORIAN

Paul

28.04.1917 Oppy

Gefr.

FORTMANN

Heinrich

06.09.1914 Esternay

Musk

FRANCK

Otto

17.08.1918 Fourmies KrLaz F.

Musk.

FREESE

Wilhelm

26.09.1917 Polderhoek

Ldstm.

FRERICHS

Theodor

27.09.1917 Polderhoek

g. tot

Gefr.

FRERKING

Friedrich

17.07.1916 Barleux

Musk

FRIEDRICHS

Paul

09.07.1917 Koetnikhoek SanKp 22

Gefr

FRIEDRICHSEN

Friedrich

07.07.1917 Zonnebeke

Musk.

FRITZ

Hugo

20.09.1914 Nampcel

Musk.

GAMBUSCH

Andreas

28.04.1917 Oppy

VzFw.

GEHRAND

Otto

20.07.1916 Barleux

vermißt

ErsRes.

GENZ

Georg

20.07.1916 Barleux

Musk.

GEORGE

Adolf

22.08.1918 Bazoches

Musk

GERKE

August

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk

GERLOFF

Willy

10.07.1916 Peronne

ErsRes.

GLADIATOR

Ernst

09.09.1916 St.Quentin KrLaz

Musk.

GORZELANCZYK

Johann

18.07.1916 Barleux

Uffz

GRAALFS

Onno

06.09.1914 Esternay

Ldstm.

GREFE

Johannes

06.09.2926 Monchy-Lagache

Flaz 8

Musk.

GREVISMÜHL

Joachim

29.04.1917 Douai Flaz 352

Gefr.

GREWE

Willy

06.08.1918 Bazoches

Musk.

GRIBB

Theodor

20.07.1916 Barleux

Wehrm.

GROOTHEER

Martin

05.09.1918 Bourg

Res.

GROTJAHN

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

HAAG

Arthur

26.09.1917 Polderhoek

Res.

HAARS

Gustav

06.09.1915 Esternay

g. tot

Wehrm.

HAEDTKE

Paul

20.07.1916 Barleux

Wehrm.

HALEMEIER

August

04.10.1917 Polderhoek

g. tot

Uffz.

HAMBROCK

Gerhard

06.09.1916 Barleux

Musk.

HANSEN

Hans

20.09.1914 Nampcel

KrTräger Gefr.

HANSEN

Hermann

06.09.1918 Bourg

Musk.

HANSEN II

Hans

08.09.1916 Barleux

vermißt

FhjUffz.

HARBERS

Johann

27.08.1918 Bazoches

g. tot

VzFw.

HARCKSEN

Christian

04.10.1918 Medeah-Ferme

Musk.

HARMS

Wilhelm

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

HASSELMANN

Gustav

08.08.1918 Bazoches

Gefr.

HAUBROCK

Gustav

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Gefr.

HEINS

Jakob

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Musk.

HEINZE

August

10.03.1916 Leffincourt Flaz 3

Musk.

HEITMANN

Wilhelm

10.07.1916 Peronne

vermißt

Musk

HENNING

Georg

16.2.1914 Noyon ResFlaz 44

Ldstm.

HENZE

Wilhelm

18.04.1917 Douai Flaz 370

VzFw.

HERKLOTZ

Johannes

16.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

HERMANN

Kruse

01.09.1916 Barleux

Musk

HEYEN

Friedrich

23.09.1914 Nampcel

Res.

HIEPLER

Franz

20.09.1914 Nampcel

Musk.

HINZE

Hermann

19.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

HIRSCH

Karl

17.07.1916 Barleux

Musk.

HOLZHAUER

Heinrich

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

HÜNECKE

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Musk.

IMMOOR

August

19.12.1915 Arbre-Höhe

Uffz.

JACOBI

Hermann

06.09.1914 Esternay

Musk.

JAKOB

Heinrich

03.09.1916 Barleux

g. tot

Ldstm.

JANCKE

Max

10.03.1917 Irles

g. tot

Musk.

JASPER

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

JENSEN

Christian

06.09.1914 Esternay

vermißt

Gefr

JENSEN

Hans

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

JESSEN

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Ldstm.

JOHANNSEN

Johann

10.03.1917 Irles

Musk.

JÖHNCKE

Hans

07.07.1917 Zonnebeke

Musk.

JOKS

Hans

09.06.1918 Beugny Lager Flaz 46

Musk.

JÖRGENSEN

Hans

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Wehrm.

JOSTES

Johann

22.07.1916 Villers Bretonneux

Frz.Gef.

Gefr.

JUNGBLUT

Wilhelm

06.09.1914 Esternay

vermißt

Musk.

KÄDING

Ernst

04.10.1917 Polderhoek

Musk.

KÄLBER

Alfons

28.09.1916 Tilloy

Gefr.

KANZELMEYER

August

06.09.1914 Esternay

Gefr.

KASTNER

Fritz

10.03.1917 irles

Musk.

KAUFHOLD

Jakob

11.07.1916 Le Verguier Rflaz 50

Musk.

KAULEN

Paul

28.09.1914 Belle Isle Hosp. Palais

Frz.Gef.

Ldstm.

KEIN

Henry

10.07.1916 peronne

vermißt

Musk

KEISELT

Kurt

28.04.1917 Oppy

Musk

KELLING

August

20.07.1916 Barleux

g. tot

Ldstm.

KIECKBUSCH

Gustav

20.07.1916 Barleux

Musk

KITT

Alfons

12.08.1918 Bazoches VPl

Gefr.

KLAMANSKI

Bunnislaus

27.09.1915 Trsp. Zu Flaz Noyon

Res.

KLEINHAMMER

Dietrich

06.09.1914 Esternay

vermißt

Musk.

KLENKE

Wilhelm

28.04.1917 Oppy

VzFw.

KOCH

Hermann

10.07.1916 Peronne

Musk

KÖHNKE

Paul

06.09.1916 Barleux

Gefr.

KOHRS

Richard

20.09.1914 Nampcel

Res.

KOLATA

Michael

24.09.1914 Belle Isle

Frz.Gef.

KrTräger

KOLBE

Paul

20.03.1917 Irles

Musk

KOOPMANN

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

KÖPPE

Walter

10.03.1917 Irles

Musk.

KÖSTER

Johann

26.02.1915 Bailly

Musk

KÖSTER

Johann

06.09.1914 Esternay

Wehrm

KRÄFT

Friedrich

23.07.1916 Villers Bretonneux

Frz.Gef.

Gefr

KRAMER

Ernst

10.03.1917 Casualty Cl. Station

Engl. Gef.

Musk

KRAUSKOPF

Otto

17.02.1917 Miraumont

vermißt

Uffz.

KREIENSIECK

Friedrich

04.12.1916 Vitry en Artois Flaz 7

Musk.

KROCHMANN

Theodor

17.09.1916 Nürnberg ResLaz

Musk

KROPP II

Wilhelm

02.06.1918 Ervillers

Res.

KRÜGER

August

06.04.1914 Esternay

Musk.

KRÜGER

Johann

16.04.1917 Oppy

Musk.

KRUSE

Franz

26.09.1917 Polderhoek

Wehrm.

KRUSE

Johann

28.04.1917 Oppy

Ldstm.

KRZUK

Fritz

10.07.1916 Peronne

Uffz.

KÜCK

Georg

24.03.1918 Favreuil

Wehrm.

KÜGLER

Gustav

28.04.1917 Oppy

g. tot

Musk.

KUHRMANN

Robert

03.09.1916 Barleux

Res.

KÜLTZEN

Johann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Gefr.

KWINTKIEWITZ

Leon

06.09.1914 Esternay

vermißt

Res.

LAHRSEN

Hans

20.09.1914 Nampcel

Wehrm

LANGE

Hermann

04.10.1917 Menin VPl

Wehrm.

LANGHAGE

Ludwig

15.07.1916 Barleux

Res.

LANGKUSCH

Adolf

08.12.1914 Bailly

Res.

LANGWIEDER

Josef

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Musk.

LAUSEN

Georg

06.09.1916 Barleux

Musk.

LEDERER

Johann

20.07.1916 Barleux

Musk.

LEIBSLE

Wilhelm

05.09.1916 Barleux

Musk.

LEU

Ernst

20.07.1916 Barleux

Musk.

LIETH

John von der

01.06.1918 Moyenneville

Musk

LILIE

Hermann

10.03.1917 Irles

Ldstm.

LILL

Jürgen

29.10.1918 St. Fergeux

ErsRes.

LIND

Christian

26.06.1915 Noyin Flaz 10

Res.

LIPPE

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Musk.

LITTMANN

Wilhelm

20.07.1916 Barleux

vermißt

Ldstm.

LOTZMANN

Albert

16.07.1916 le Verguier Rflaz 50

VzFw.

LÜBBERT

Diedrich

21.03.1918 Lagnicourt

Musk

LÜBECK

Karl

20.07.1916 Barleux

vermißt

ErsRes.

LÜBKER

Friedrich

19.07.1916 Barleux

Uffz.

LÜDECKE

Wilhelm

15.10.1917 Köln Bürgerhosp.

Musk.

LÜDEMANN

August

06.09.1914 Esternay

vermißt

Uffz.

LÜTJEN

Johann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

MAGNUS

Ludwig

28.04.1917 Oppy

*Hamburg

Musk.

MÄHLMANN

Akbertus

24.09.1914 Flaz 9 IX.AK

Musk.

MAHNKEN

Heinrich

31.12.1915 Flaz 6 Attigny

ErsRes.

MALZ

Hugo

22.07.1916 Vermand Flaz 10

Musk.

MARUSKA

Paul

17.02.1917 Miraumont

Gefr.

MAY

Otto

20.09.1918 Vailly

Musk.

MEIER IV

Willi

10.03.1917 Irles

Musk.

MEINE

Friedrich

06.09.1916 Barleux

vermißt

Ldstm.

METZ

Adolf

28.04.1917 Oppy

Ldstm.

MEYER

Friedrich

28.04.1917 Oppy

Ldstm.

MEYER

Georg

22.08.1915 Noyon Flaz 1

Musk

MEYER

Hermann

03.09.1916 Barleux

Sergt.

MEYER

Wilhelm

09.08.1918 Bazoches

Musk.

MEYERDIEKS GEN. LACHMUND

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Musk.

MIKULSKI

Max

05.09.1916 Barleux

Musk.

MISCHKE

Stanislaus

06.05.1915 Noyon Flaz 7

Musk.

MIßFELD

Otto

09.09.1916 Devise, SanKp 1

Wehrm.

MÖLLER

Theodor

24.03.1918 Oisy le Berger SanKp 620

Musk.

MÖLLMANN

Walter

19.05.1916 Arbre-Höhe

Uffz.

MOOS

Christian

08.07.1917 Moorslede

Ldstm.

MÜLLER

Eduard

04.10.1917 Polderhoek

g. tot

Musk.

MÜLLER

Max

05.09.1916 Devise, SanKp 1

Musk.

MÜLLER

Willi

10.03.1917 irles

Musk.

MUXFELDT

Hans

06.09.1916 Barleux

Musk.

NACHTWEIH

August

27.01.1916 Vermand Flaz 10

Musk.

NAPIERSKI

Bernhard

03.09.1916 Barleux

Res.

NAUJOKS

Wilhelm

06.09.1914 Esternay

Gefr.

NEHLS

Heinrich

28.04.1917 Oppy

Uffz.

NEUBERT

Ernst

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

NEUMANN

Hermann

28.04.1917 Oppy

g. tot

Musk.

NICKEL

Otto

10.03.1917 irles

vermißt

Musk.

NIELSEN

Jens

11.10.1916 Bochum, ResLaz I

NIEMANN

Albert

20.07.1916 Barleux

Sergt.

NIKOILAUS

Gustav

21.03.1918 Lagnicourt

Uffz.

NUBBEMEYER

Wilhelm

06.09.1914 Esternay

Res.

NUSKE

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

OBERLIES

Paul

27.08.1918 Bazoches

Sergt.

OBST

Wilhelm

25.03.1918 Favreuil

Wehrm.

OEHLER

Hermann

20.07.1916 Barleux

Gefr.

OEHSEN

Johann, v.

20.09.1914 Nampcel

Musk.

OFFERMANN

Georg

27.09.1917 Polderhoek

vermißt

Musk

OLDE

Claus

10.03.1917 Irles

Ldstm.

ORY

Johann

23.03.1918 Auberchicourt

Flaz 190

Uffz.

OSMERS

Georg

23.07.1916 St.Quentin KrLaz

Gefr.

OSMERS

Johann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk

OSTENDORF

August

19.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

OTT

Christian

18.07.1916 Barleux

Musk

OTT II

Paul

06.09.1916 Barleux

ErsRes.

OVERHEU

Friedrich

27.09.1917 Polderhoek

Wehrm

PAPEN

Albert

05.09.1916 Barleux

Musk.

PARADIES

Hermann

10.07.1916 Peronne

Uffz.

PENZ

Friedrich

23.03.1918 Vaulx

Ldstm

PETERS

Reinhold

14.07.1916 Barleux

Gefr

PETERSEN

Adolf

04.10.1917 Polderhoek

Musk.

PETERSEN

Peter

08.08.1918 Bazoches

Musk.

PETERSEN

Wilhelm

06.09.1914 Esternay

Gefr.

PETERSEN III

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

Musk.

PETRY

Heinrich

26.02.1917 Queant Flaz 104

Res.

PFANNENSCHMIDT

Richard

06.09.1914 Esternay

Ldstm.

PIENING

Heinrich

10.03.1917 Irles

Wehrm.

PLEWA

Anton

31.05.1915 Bremen Rlaz 1

Musk.

PLUTA

August

06.09.1916 Barleux

Gefr.

POHLMANN

Willi

20.09.1914 Nampcel

Res.

PÖHLS

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Gefr.

PRIGGE

Johann

17.02.1917 Miraumont

g. tot

Musk.

RAHNER

Erich

17.02.1917 Miraumont

Musk

REHER

Heinrich

10.03.1917 Irles

vermißt

Gefr.

RENKEN

Georg

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

RETHMANN

Wilhelm

17.08.1918 Sissonne KrLaz

Gefr.

REUMSCHÜSSEL

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Res.

RICHTER

Paul

11.03.1917 engl. Gef.

Uffz

RÖHE

Heinrich

16.09.1914 Nampcel

Ldstm.

ROMBERG

Paul

26.09.1917 Polderhoek

vermißt

Musk.

RUST

Hinrich

24.03.1918 Favreuil

Res.

SALZMANN

Wilhelm

06.09.1914 Esternay

Musk.

SCHAAK

Friedrich

17.11.1918 Lyon, Hosp. Temp.

Frz.Gef.

Ldstm.

SCHAUB

Georg

28.07.1916 Vermand, Flaz 10

Musk.

SCHEER

Friedrich

06.09.1914 Esternay

Musk.

SCHIERMANN

Richard

01.03.1917 Irles

Gefr.

SCHLAWINSKI

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

SCHLIECKER

Claus

10.03.1917 Irles

Musk.

SCHMELZER

Heinrich

30.10.1918 St.Fergeux

Musk.

SCHMIDT

Paul

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Sergt.

SCHMITT

Heinrich

29.10.1918 St.Fergeux

Ldstm.

SCHNEIDER

Karl

10.03.1917 Irles

g. tot

Musk.

SCHOMAKER

Hans

31.01.1915 Bailly

Gefr

SCHREMPP

Karl

16.09.1914 Nampcel

Uffz

SCHRIEFER II

Heinrich

06.10.1914 Chauny

Musk.

SCHRÖDER

Heinrich

24.06.1915 Bailly

Musk.

SCHRÖDER

Wilhelm

06.09.1914 Esternay

Res.

SCHRÖDER II

Dietrich

21.03.1918 Lagnicourt

Musk

SCHÜLER

Franz

04.10.1917 Polderhoek

Gefr.

SCHULZE

August

07.11.1917 Essen Res Laz

Musk.

SCHUMACHER

Brüne

10.03.1917 Irles

Wehrm.

SCHÜTT

Paul

18.01.1915 Bailly

Musk.

SCHWANZ

Paul

03.10.1917 Morsele, SanKp 510

Musk.

SCHWIEßELMANN

Otto

10.07.1916 Peronne

Ldstm.

SEEFELD

Karl

08.08.1918 Bazoches

vermißt

Gefr.

SEIDEL

Fritz

09.09.1914 Boissy

g. tot

Musk.

SEIDLITZ

Otto

05.03.1916 Arbre-Höhe

Uffz.

SIEMER

Hermann

13.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

SIMON

Walter

08.08.1918 Bazoches

Musk.

SOHRT

Hans

10.07.1916 Peronne

vermißt

Sergt.

SÖRENSEN

Christen

01.11.1917 Essen ResLaz

Ldstm.

SPIEß

Henry

19.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

STAMMER

Heinrich

05.10.1917 Menin VPl

Gefr.

STEINBECK

Heinrich

27.08.1918 Bazoches

Musk.

STOLLE

Paul

21.03.1918 Lagnicourt

Uffz.

STRÜMPEL

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

v. IR 14

Musk.

SUHLING

Johann

29.03.1916 Bordeau

Frz. Gef.

Musk.

SUMP

Wilhelm

16.09.1914 Nampcel

Wehrm.

TABY

Johann

22.07.1916 Cayeux en Santerre

Frz.Gef.

Gefr

TASTO

Heinrich

06.09.1914 Esternay

Musk.

TAUBHORN

Adolf

12.09.1914 Vitry

Musk.

TEICHMANN

Paul

28.04.1917 Oppy

vermißt

Musk.

BRINK

August ten

10.07.1916 Peronne

Musk.

THELECKER

Hermann

06.09.1916 Barleux

Gefr.

THOMSEN

Jörgen

08.10.1914 Berlin VLaz St. Vinzenz

Musk.

TIETJEN

Georg

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Ldstm.

TIMM

Paul

31.10.1918 St.Fergeux

vermißt

Musk.

TIMM

Walter

27.09.1917 Polderhoek

Musk.

TÖBELMANN

Hinrich

06.09.1914 Esternay

Ldstm.

UKROW

Hermann

10.04.1918 Köthen ResLaz

Fähnr.

VOGTS

Werner

20.09.1914 Nampcel

Musk.

VOIGTS

Friedrich

18.08.1914 Hougaerde

Musk.

VOLLAND

Heinrich

05.10.1917 Polderhoek

Musk.

VOLMERDING

Ernst

03.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

VOLMERDING

Karl

31.01.1916 Arbre-Höhe

Res.

VOMKREUZ

Ignatz

08.10.1914 Bailly

Musk.

VOß

Berthold

25.03.1918 Favreuil

Musk.

VOß

Hermann

18.12.1915 Arbre-Höhe

Ldstm.

WAGNER

Rudolf

28.04.1917 Oppy

Uffz.

WALDT

Georg

09.09.1914 Esternay

Ldstm.

WEBER

Heinrich

06.09.1916 Barleux

vermißt

Res

WEDEMEYER

Hugo

06.09.1914 Esternay

vermißt

Gefr.

WEHRBRINK

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

WEIGELT

Johann

06.09.1916 Barleux

Musk.

WEIß II

Kurt

05.10.1918 Medeah-Ferme

Res.

WEITENDORF

Paul

06.09.1914 Flaz 12 IX.AK

Uffz.

WELLBROCK

Johann

28.01.1915 Bailly

Ldstm.

WENDLER

Bruno

20.07.1916 Barleux

Musk.

WESTPHAL

Johann

08.10.1918 Bemont-Ferme

Musk

WETTER

August

30.10.1918 La Romagne Flaz 16

ErsRes.

WIEGAND

Karl

29.10.1918 St.Fergeux

Musk.

WIESE

Helmuth

26.09.1917 Polderhoek

Wehrm.

WIESNER

Adalbert

27.08.1918 Bazoches

OStV.

WILKEN

Ernst

27.11.1914 Bailly

Musk.

WITT I

Detlef

27.08.1918 Bazoches

Ldstm.

WITTING

Franz

08.08.1918 Bazoches

ErsRes.

WITTMANN

Otto

03.09.1916 Barleux

VzFw.

WOLF

Wilhelm

05.06.1916

Res.

WOLTERS

Friedrich

18.08.1914 Hougaerde

Musk.

WORTMANN

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

WULF

August

09.02.1918 Acheville

ErsRes.

ZIEGENFEUTER

Heinrich

23.03.1918 Lagnicourt

Res.

ZIMMERMANN

Albert

28.04.1917 Oppy

Musk.

ZIMMERMANN

Hermann

06.09.1914 Esternay

in Rot: Ergänzungen aus „Denkmalprojekt“

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten