Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, 12. Kompanie
(Mannschaften)

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

12. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Res.

ALDAG

Johann

23.09.1914 Crepy en Balois

Frz. Gef.

Res.

AMER

Heinrich

01.09.1914 St. Quentin

Musk.

AUSTINAT

Wilhelm

25.11.1915 Arbre-Höhe

ErsRes.

BAAß

Albert

04.09.1916 Barleux

Gefr.

BACH

Wilhelm

20.07.1916 Barleux

Ldstm.

BADEN

Heinrich

12.07.1916 Vermand, Flaz 10

Musk.

BANDMANN

Julius

28.09.1914 Norvra Laz

OStV

BAVENDAMM

Ferdinand

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

BEHN

Ernst

21.03.1918 Lagnicourt

ErsRes.

BEHNKE

Fritz

17.05.1915 Noyon Flaz 7

Res.

BEHNKEN

Johann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Gefr.

BEHNKEN I

Hinrich

21.10.1914 Chauny EtapLaz

Musk.

BEHR

Adolf

20.07.1916 Barleux

Musk.

BELLMANN

Paul

20.09.1914 Nampcel

Musk.

BERNER

Hermann

12.01.1917 Miraumont

Ldstm.

BERTRAM

Paul

28.04.1917 Oppy

Gefr.

BEUGER

Gottfried

24.04.1917 Oppy

Musk.

BIEHL

Alfred

08.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Musk.

BIELENBERG

Wilhelm

07.10.1918 Toucelles

Ldstm.

BOBACH

Paul

15.07.1917 Zonnebeke

Gefr.

BOCKHORN

August

15.07.1917 Moorslede SanKp 22

Musk.

BOIE

Hermann

09.12.1916 Leffincourt

Flaz 3

Gefr.

BOLLOW

Heinrich

21.03.1918 Lagnicourt

FhjUffz.

BRACKMANN

Eduard

08.04.1918 Cantin LdwFlaz 15

Musk.

BRANDENBURG

August

20.07.1916 Barleux

vermißt

Musk.

BRANDGASSER

Otto

08.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Gefr.

BRÄSE

Christoph

25.03.1918 Vraucourt

Gefr.

BRAUNE

Heinrich

02.10.1914 St. Crepin auy Bois

Frz. Gef.

Res.

BRENKER

Heinrich

09.09.1^914 La Fere

vermißt

SanSergt.

BRINKMANN

Johann

24.03.1918 Vraucourt

Uffz.

BRUHNS

Hermann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

BÜHSE

Klaus

30.05.1918 Moyenneville

Res.

BURFEINDT

Thewes

09.09.1914 Boissy

KrTräger

CHICHOSZ

August

20.07.1916 Vermand, Flaz 10

Uffz.

CLAUS

Paul

04.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

CLAUSEN

Hermann

04.10.1918 bemont-Ferme

Ldstm.

CLAUSSEN

Andreas

04.09.1916

Barleux

Musk.

CORDES

Johann

27.09.1917 Menin Flaz 298

Musk.

DAHLKE

Josef

20.09.1914 Nampcel

Musk.

DAMPS

Julius

23.08.1914 St. Symphorien

ErsRes.

DEIKE

Bruno

08.191819 Bemont-Ferme

Wehrm.

DEMUTH

Heinrich

14.11.1915 Arbre-Höhe

Uffz.

DIEPHOLZ

Hermann

28.04.1917 Oppy

Ldstm.

DIERKS

Hans

11.07.1916 Peronne

Musk.

DITTMER

Alwin

05.09.1916 Barleux

ErsRes.

DODEN

Arthur

28.11.1914 Noyon KrLaz IV

Musk.

DOMBO

Max

09.10.1916 Tilloy

Ldstm.

DREGER II

Wilhelm

25.03.1918 Oisy le Berger

Flaz 21

Uffz.

DRESCHER

Oskar

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

DROSDOWSKI

Franz

25.09.1914 Chauny Laz

Ldstm.

DÜBGEN

Julius

28.08.1916 Barleux

Uffz.

DUVENHORST

Hermann

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

ECKERT

Willy

23.08.1914 St. Symphorien

Uffz.

EHLERS II

Klaus

20.09.1914 Nampcel

Musk.

EHRHARDT II

Franz

09.08.1918 Bazoches

Res.

ELLMERS

Hermann

15.11.1918 Chateauroux Hop.

Frz. Gef.

Gefr.

ENGELBARTH

Karl

04.09.1916 Barleux

Musk.

ENGELKE

Friedrich

08.08.1918 Bazoches

Res.

ENGELKEN

Johannes

23.08.1914 St. Symphorien

Musk.

FABER

Karl

22.11.1915 Arbre-Höhe

Ldstm.

FEIND

Franz

30.08.1916 Barleux

ErsRes.

FEST

Bruno

11.07.1916 Peronne

Ldstm.

FEUß

Wilhelm

23.07.1916 Vermand Flaz 10

Res.

FICK

Wilhelm

01.10.1914 Hamburg ResLaz IV

Musk.

FITSCHEN

Heinrich

24.03.1918 Vraucourt

Gefr.

FRÖLICH

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Gefr.

GARDUNG

Ernst

07.12.1915 Arbre-Höhe

ErsRes.

GERKEN

Johann

21.11.1915 Arbre-Höhe

Musk.

GEUEN

Karl

12.10.1918 Poix Terron FlazAbt 3

Gefr.

GIER

Max

22.03.1918 Vaulx

Musk.

GIESELER

Johann

13.07.1916 Peronne

Musk.

GLANDT

Willy

27.05.1917 Moevres

Uffz.

GRONDT

Paul

27.10.1916 Tilloy

Musk.

GROSSE-LAUSBROCK

Josef

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Ldstm.

GRÜNE

Albert

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

VzFw.

GRUßENDORF

Albert

21.07.1916 Barleux

Uffz.

HAASE

Karl

05.09.1916 St.Quentin KrLaz

Gefr.

HAASE

Willy

30.10.1918 St.Fergeux

Gefr.

HAGENACH

Heinrich

11.07.1916 Peronne

Musk.

HAGMANN

Wilhelm

26.09.1917 Becelaere

ErsRes.

HÄHNEL

Paul

14.12.1915 Arbre-Höhe

Ldstm.

HANNEKUM

Heinrich

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

HARTLÄNDER

Alexander

20.07.1916 Barleux

Musk.

HAUSOLD

Erich

26.07.1917 Iseghem KrLaz

Musk.

HEBEL

Albert

23.08.1914 St. Symphorien

ErsRes.

HEIDENREICH

Bernhard

08.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Musk.

HEINSOHN

Ferdinand

24.03.1918 Vraucourt

Sergt.

HEMMELSKAMP

Friedrich

21.03.1918 Queant

Gefr.

HEUNE

Heinrich

08.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

HOCHMUTH

Eduard

16.09.1914 Nampcel

Uffz.

HOLZERLAND

Erich

23.08.1914 Mons

Res.

HUDOFF

Klaus

20.09.1914 Chauny KrLaz

VzFw.

ILSEMANN

Karl

28.04.1917 Oppy

Gefr.

IMMA

Fritz

30.10.1918 Signalberg

Musk.

JANISZEWSKI

Johann

29.01.1917 Miraumont

Musk.

JENSSEN

Ernst

05.06.1916 Arbre-Höhe

ErsRes.

JESUMANN

Otto

14.07.1916 Barleux

Res.

JOST

Albert

22.03.1918 Oisy le Berger HVPl

Ldstm.

JOSTING

Gustav

27.03.1918 Oisy le Berger

Flaz 21

Musk.

KAHNERT

Ludwig

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Gefr.

KAISER

Kurt

15.07.1916 Barleux

ErsRes.

KALZ

Oswald

24.04.1917 Oppy

Ldstm.

KLEBE

Edmund

23.02.1917 Miraumont

Uffz.

KLIE

Heinrich

28.04.1917 Oppy

Uffz.

KOBS

Hermann

18.09.1916 Erlangen ResLaz

Musk.

KOHLBERG

Friedrich

28.04.1917 Oppy

Gefr.

KÖHLER

Otto

24.03.1918 Vraucourt

Wehrm.

KOHRENKE

Gustav

13.07.1916 Arbre-Höhe

Musk.

KOLLMANN

Ernst

05.10.1917 Geluvelt

vermißt

Res.

KÖLPIEN

Josef

08.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

KÖPCKE

Hinrich

12.07.1916 SanKp 21

Musk.

KRAHL

Paul

05.08.1918 Bazoches

Musk.

KRÖGER II

Walter

06.04.1915 Tracy le Val

Musk.

KRÜGER II

Hans

18.07.1916 Vermand, Flaz 10

Gefr.

KRUMREI

Paul

20.07.1916 Barleux

Res.

KÜHNAST

Franz

18.02.1917 Miraumont

Ldstm.

KÜHNEL

Johannes

29.01.1917 Miraumont

Musk.

LADEMANN

Ludwig

15.09.1914 Nampcel

Gefr.

LANGE

Albert

04.09.1916 Barleux

Musk.

LEHMANN

Hans

25.10.1918 Stuttgart VerLaz

Ldstm.

LEHMANN

Ludwig

20.07.1916 Barleux

Musk.

LEIMICH

Herbert

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Ldstm.

LEITERT

Otto

Musk.

LEWNA

Leo

14.09.1914 Nampcel

Musk.

LORENZ II

Arthur

21.03.1918 Lagnicourt

VzFw.

LÜDEMANN

Hans

28.04.1917 Oppy

Gefr.

LÜDERS

Bernhard

12.08.1918 Longueval

Musk.

MACK

Ludwig

05.10.1918 Bemnot-Ferme

Musk.

MADSEN

Emil

28.09.1917 Gulleghem Rflaz 76

Gefr.

MAHLSTEDT

Hermann

08.10.1918 Bemnot-Ferme

g. tot

Musk.

MAJEWSKI

Johann

26.03.1918 Aachen ResLaz 3

Res.

MARTENS

Christoph

23.08.1914 St.Symphorien

Uffz.

MARTENS

Friedrich

08.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

MEISTERFELD

Wilhelm

05.09.1916 Barleux

Ldstm.

METSCHER

Friedrich

05.08.1918 Bazoches

VzFw.

MEYER

Heinrich

04.04.1916 Arbre-Höhe

Musk.

MEYER III

Gerhard

09.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

MEYER IV

Fritz

01.09.1914 Havre Flaz 5

ErsRes.

MEYER V

Johann Dietrich

08.06.1915 Tracy le Val

Res.

MEYN

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Gefr.

MÖLLER

Otto

19.07.1916 Meiningen ResLaz

Musk.

MÖLLER II

Walter

16.07.1916 Barleux

Ldstm.

MORITZ

Berthold

16.07.1916 Quivieres ResFlaz 71

Musk.

MÜLLER

Wilhelm

20.09.1918 Bailly

Ldstm.

MÜLLER III

Arthur

09.10.1918 Scay-Ferme

Musk.

MURKEN

Hermann

09.09.1914 Boissy

Sergt.

NIEMEYER

Julius

08.10.1918 Bemont-Ferme

Ldstm.

NIX

Jakob

22.12.1917 Henin Lietard

SanKp 22

Musk.

NOWICKI

Stanislaus

06.12.1915 Orfeuil

SanKp 1

ErsRes.

NUTTELMANN

Dietrich

15.06.1915 Tracy le Val

Res.

OELLRICH

Adolf

24.09.1914 Chauny Laz

Gefr.

OFF

Franz

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

OHLING

Menno

24.03.1918 Vaulx

Res.

PEPER

Heinrich

23.08.1914 St. Symphorien

Musk.

PETZOLD

Paul

23.08.1914 Mons

ErsRes.

PFLÜGER

WIlhelm

12.07.1916 Vermand Flaz 10

Musk.

PIECHOCKI

Leo

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

PLEWKA

Ignatz

14.07.1916 Barleux

VzFw.

POLNICK

Elias

06.08.1918 Bazoches

Ldstm.

POPPENDIEKER

Friedrich

11.07.1916 Peronne

Uffz.

PRIGGE

Joachim

02.12.1914 Noyon Laz III

Musk.

PTAK

Thomas

26.09.1914 Moulin sous Touvent

Musk.

QUELLMALZ

Josef

04.09.1916 Barleux

Musk.

RADÜNZ

Paul

04.09.1916 Barleux

Musk.

RAßFELD

Max

08.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

REHMTOW

Hinrich

09.07.1916 Peronne

Musk.

RIBBEKE

Walter

22.03.1918 Vaulx

Musk.

RIEPER

Emil

17.07.1917 SanKp 22

Res

RÖNN

Claus von

17.10.1914 Noyon Flaz 9

Musk.

ROSEBROCK

Hinrich

27.05.1917 Moeuvres

Musk.

RUHNAU

Georg

20.07.1916 Barleux

Gefr.

RUNGIUS

Paul

12.11.1917 Miraumont

Musk.

SABOROWSKI

Stanislaus

28.04.1917 Oppy

Musk.

SANDERS

Johann

08.12.1915 Arbre-Höhe

Res.

SCHÄRFER

Heinrich

23.08.1914 St. Symphorien

Musk.

SCHARMACK

Adam

09.09.1914 Bailly

Musk.

SCHILLER

Paul

24.04.1917 Oppy

Ldstm.

SCHIPMANN II

Hans

04.09.1916 Barleux

Sergt.

SCHLABACH

Otto

30.10.1918 Chateau Porcien

Gefr.

SCHLESSELMANN

Johann

02.10.1914 St. Germain en Laye

Frz. Gef.

Musk.

SCHOLZ

Hans

16.11.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

SCHULZ

Paul

07.01.1919 Frankfurt/M. GarnLaz

Ldstm.

SCHULZ II

Friedrich

26.09.1917 Becelaere

Ldstm.

SCHULZE

Franz

02.10.1918 Mont St. Martin

Wehrm.

SCHWARTING

Hermann

25.08.1916 Barleux

Ldstm.

SCHWEITZER

Otto

11.07.1916 Peronne

Res.

SIEMERING

Johann

07.06.1915 Tracy le Val

VzFw.

SOLTWEDEL

Heinrich

08.10.1918 Bemont-Ferme

ErsRes.

SPINTI

Hermann

08.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Uffz.

STECH

Max

07.09.1918 Bazoches

Res.

STEFFENS

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Ldstm.

STELLJES I

Johann

20.07.1916 Barleux

g. tot

Gefr.

STEMMERMANN

Dietrich

29.03.1918 Aubencheuil au Bac

Flaz 347

Ldstm.

STIEGER

Paul

28.08.1916 Barleux

Gefr.

SWIENTEK

Thomas

28.04.1917 Oppy

Ldstm.

THIES

Heinrich

26.10.1915 Machault Flaz 8

Uffz.

TIEDEMANN

Johannes

20.09.1914 Nampcel

Musk.

TIEMANN

Bernhard

10.12.1915 Arbre-Höhe

VzFw.

TIETJEN

Johann

20.09.1914 Nampcel

Uffz.

TIMKE

Friedrich

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Ldstm.

TRIEMER

Otto

21.07.1916 Barleux

Musk.

UHLENHOFF

Adolf

13.07.1916 Peronne

Wehrm.

VAUPEL

Wilhelm

27.07.1916 Bremen ResLaz 2

Ldstm.

VOGLER

Friedrich

20.07.1916 Barleux

Ldstm.

VOIGT

Wilhelm

05.10.1917 Becelaere

Musk.

WACHOWSKI

Johann

01.06.1915 Noyon Flaz 10

ErsRes.

WALCKER

Christian

23.12.1915 SanKp 1

Gefr.

WARNHOLZ

Max

08.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Fähnrich

WENDLAND

Hans

02.06.1915 Noyon Flaz 10

a.s.Wunden

Musk.

WENZEL

Willi

04.04.1918 Bucquoy

Musk.

WILKENS

Friedrich

24.04.1917 Oppy

Res.

WINTER

Oswald

27.12.1915 Liry Rflaz 24

Musk.

WINTERFELD

Karl

20.07.1916 Barleux

Res.

WITZ

Hinrich

26.10.1914 Aachen ResLaz II

Ldstm.

WOLFF

Franz

22.03.1918 Vaulx

VzFw.

ZEPERNICK

Heinrich

04.09.1916 Barleux

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten