Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, 11. Kompanie
(Mannschaften)

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

11.Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musk.

ADAMCZYK

Paul

07.03.1916 Leffincourt Flaz 3

Musk.

ADICKES

Hermann

20.09.1914 Nampcel

VzFw.

AHRENS

Reinhold

12.01.1917 SanKp 22

Gefr.

ALBERSMEIER

Wilhelm

04.09.1916 Briost

Res.

AUGUSTIN

Friedrich

12.07.1916 Barleux

Musk.

AXNICK

Hermann

21.10.1915 Navarin-Ferme

Gefr.

BACH

Hugo

23.02.1917 Miraumont

Musk.

BÄTCHE

Friedrich

16.07.1916 a.d.Trsp. n. Vermand

Musk.

BAUMANN

Adolf

27.09.1914 Nampcel Laz

Musk

BECKER

Otto

26.03.1915 Tracy le Val

Res.

BECKMANN

Christian

17.10.1914 Bailly

Res.

BEHRENS

Tönjes

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Res.

BLANK

Klaus

20.09.1914 Nampcel

Res.

BOLLAND

Hinrich

20.09.1914 Nampcel

Res.

BÖSCH

Hinrich

16.09.1914 Belle Isle

Frz.Gef.

Musk.

BÖSCHEN

Justus

21.07.1916 Barleux

Musk.

BOSSE

Bernhard

30.09.1914 Chauny KrLaz

Gefr.

BRANDT I

Johann

27.09.1915 Tracy le Val

Musk.

BREUER

Hermann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

BRUHN

Willi

09.07.1915 Noyon

Flaz 1

Res.

BRÜMMER

Hinrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

BRUMMERLOH

Johann

04.09.1916 Briost

Gefr.

BRUNKHORST

Heinrich

16.09.1914 Nampcel

Musk.

BRUNS II

Heinrich

25.03.1918 Favreuil

ErsRes.

BUCHHOLZ

Josef

02.08.1918 Mont Notre Dame

Musk.

BUNGE

Heinrich

07.12.1915 Arbre-Höhe

Res.

BURFEIND

Hinrich

17.10.1914 Bailly

Uffz.

BURGMANN

Wilhelm

17.10.1914 Bailly

KrFrw.

BUSCH

August

17.10.1914 Bailly

Musk.

BUSCH

Reinhard

04.09.1916 Briost

VzFw.

CARLSEN

Franz

10.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

CARSTENS

Johann

28.04.1917 Oppy

Ldstm.

CHRISTIANSEN

Christian

21.07.1916 Barleux

Musk.

CLASEN

Hermann

04.09.1916 Devise, SanKp 1

Gefr.

DANNENFELD

Fritz

22.10.1915 Navarin-Ferme

Wehrm.

DÄNNER

Peter

10.07.1915 Noyon Flaz 1

Musk.

DIBBERN

Henry

25.01.1917 Miraumont

Res.

DIECKMANN

Friedrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

DIEDERICH

Johannes

25.01.1917 Miraumont

Hornist

DIERKS

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

DIETZ

Hermann

21.09.1916 St.Quentin

KrLaz

Gefr.

DÖHREN

Ernst

28.12.1915 Arbre-Höhe

Sergt.

DOMEYER

Johann

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

ErsRes.

DRECHSLER

Oskar

28.04.1917 Oppy

Musk.

DREES

Ernst

17.10.1914 Bailly

vermißt

Musk.

DRENGEMANN

Karl

15.07.1917 Zonnebeke

Ldstm.

EGGERS

Emil

15.07.1917 Zonnebeke

Musk.

EICHHORST

Friedrich

15.07.1917 Zonnebeke

Musk.

EICHWALD

Jonny

01.09.1918 Bazoches

Uffz.

ENGELMANN

Foral

21.03.1918 Lagnicourt

Fähnrich

EVERS

Erich

04.09.1916 Barleux

Musk.

FALGOWSKI

Franz

27.09.1917 Polderhoek

g. tot

Ldstm.

FEDDEN

Johann

25.01.1917 Miraumont

Musk.

FEUERSTEN

Martin

15.07.1917 Zonnebeke

Musk.

FIRMONT

Bruno

27.09.1917 Polderhoek

Wehrm.

FÖRSTER

Paul

23.04.1917 Oppy

Musk.

FRANKE III

Oskar

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

FREUDENREICH

Johann

20.11.1918 Coswig, VerLaz

Musk.

FUGE

Albert

25.01.1917 Miraumont

Fähnrich

FUHRMANN

Hans

26.04.1915 Tracy le Val

ErsRes.

GEFFKEN

Georg

08.101.1914 Tracy le Val

Musk.

GEFFROI

Wilhelm

06.05.1915 Tracy le Val

Musk.

GEIST

Otto

11.07.1916 Peronne

Musk.

GERICHOW

Maximilian

25.01.1917 Miraumont

Wehrm.

GERKE

Albert

17.10.1914 Bailly

Wehrm.

GERKE

Johann

04.09.1916 Barleux

Res.

GERKEN

Wilhelm

27.09.1914 Aachen ResLaz II

Uffz.

GERMER

Wilhelm

04.09.1916 Barleux

Musk.

GIMMLER

Friedrich

01.10.1914 Chartres Hosp.

Frz. Gef.

Uffz.

GLOISTEIN

Friedrich

05.09.1916 Barleux

Gefr.

GLOßNER

Paul

14.08.1918 Vendresse Rflaz 7

Wehrm.

GOHRA

Leo

26.11.1916 Tilloy

Musk.

GRANSEE

Karl

07.12.1915 Arbre-Höhe

Res.

GRANZ

Johannes

23.09.1914 Chauny Laz III

Musk.

GRAßHOFF

Richard

20.09.1914 Nampcel

vermißt

ErsRes.

GUNKEL

Wilhelm

01.05.1918 Douai Flaz 313

Musk.

GÜNTHER

Ludolf

17.10.1914 Bailly

g. tot

VzFw.

HAACKEN

Hans

17.10.1914 Bailly

Res.

HALTERMANN

Dietrich

23.09.1914 Chauny KrLaz

KrFrw.

HARMS

Bernhard

25.10.1914 Chmoisy au Bac

Flaz 1

Musk.

HAß

Karl

28.09.1916 Vermand Rflaz 32

Res.

HASTEDT

Johann

30.11.1918 Fankfurt/Main RLaz 1

Musk.

HEIN

Heinrich

16.09.1914 Nampcel

Fähnrich

HEINZE

Alfred

28.04.1917 Oppy

VzFw.

HEITMANN

Johann

04.09.1916 Oppy

Ldstm.

HENNIGSEN

Hans

21.08.1916 St.Quentin KrLaz

Uffz.

HENSEL

Karl

04.09.1916 Barleux

Werhm.

HERMANN

Albert

16.10.1915 Navarin-Ferme

Musk.

HERMELING

Bernhard

08.101.196 Tilloy

KrFrw.

HEUERMANN

Wilhelm

17.10.1914 Bailly

KrFrw.

HIMME

Karl

17.10.1914 Bailly

Gefr.

HINCK

Martin

31.08.1916 Barleux

Res.

HINNERS

Hinrich

17.10.1914 Bailly

vermißt

ErsRes.

HINZ I

GEORG

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

HODDOW

Friedrich

11.07.1916 Peronne

Wehrm.

HOFMEISTER

Hermann

05.09.1916 Barleux

Uffz.

HOLTEN

Diedrich

13.03.1916 Arbre-Höhe

Musk.

HOPPENBERG

Heinrich

29.08.1916 Barleux

Musk.

HUBERT

August

24.04.1917 Charleroi KrLaz

VzFw.

HÜSEMANN

Friedrich

22.03.1918 Vaulx

Gefr.

HUSEN

Johann von

13.11.1914 Köln KrLaz IV

Gefr.

HUSTEDT

Dietrich

04.09.1916 Barleux

Gefr.

JÄGER

Hinrich

14.07.1916 Barleux

vermißt

Ldstm.

JAHNCKE

Max

05.09.1916 Barleux

vermißt

Ldstm.

JESSEL

Karl

02.08.1916 Marburg ResLaz

Wehrm.

JOKISCH

Joseph

20.02.1917 Miraumont

Musk.

JUNGE

Hinrich

27.09.1917 Polderhoek

KrFrw.

JUSTUS

Walter

17.10.1914 Bailly

Ldstm.

KALLENBACH

Hinrich

04.10.1918 Bemont-Ferme

Res.

KAMMRADT

Christoph

05.09.1916 Barleux

VzFw.

KAMPE

Udo

11.12.1915 SanKp 4

Musk.

KAMPER

August

07.06.1915 Chauny KrLaz

Uffz.

KASPER

Georg

20.09.1914 Nampcel

Musk.

KATZ

Maximilian

08.07.1915 Bailly

KrFrw.

KIENK

Otto

11.07.1916 Peronne

Musk.

KIRCHHOFF

Heinrich

07.09.1916 Barleux

Wehrm.

KLATT

Gustav

08.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Gefr.

KLEMUND

Franz

11.07.1916 Peronne

Musk.

KLINDWORTH

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

Musk.

KLIX

August

11.07.1916 Peronne

Musk.

KNATZ

Karl

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

KOHLMEIER

Hermann

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

KOHLMETZ

Paul

11.07.1916 Peronne

Musk.

KOLMORGEN

Wilhelm

11.07.1916 Peronne

Wehrm.

KÖNIGSTEDT

Wilhelm

05.09.1916 Devise, San Kp 1

Ldstm.

KÖPCKE

Hinrich

14.07.1916 Barleux

Wehrm.

KÖSTER II

Albert

07.09.1916 Barleux

vermißt

Gefr.

KÜCK

Johann

17.10.1914 Poitiers Hosp.

Frz. Gef.

Gefr.

KÜHN

Alwin

28.02.1917 Altona

RLaz III

Gefr.

KÜHNTOPP

Eduard

16.07.1916 ResFlaz 71

Musk.

LAFRENZ

Hinrich

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Res.

LANGOWSKI

Johann

19.08.1914 Hougaerde

KrFrw.

LATTECK

Emil

01.01.1916 Machault Flaz 8

Musk.

LAU

Conrad

11.07.1916 Barleux

Musk.

LAUR

Karl

14.07.1916 Barleux

Tambour

LEESCH

Wilhelm

14.07.1916 Barleux

VzFw.

LEMMERMANN

Kurt

23.04.1917 Oppy

Uffz.

LEYMANN

Wilhelm

20.02.1917 Miraumont

Gefr.

LÜHRS

Johann

26.09.1917 Polderhoek

Gefr.

MAHNKEN

Dietrich

23.11.1916 Tilloy

ErsRes.

MANGOLD

Karl

26.09.1917 Polderhoek

Gefr.

MÄNNEL

Otto

17.10.1914 Bailly

ErsRes.

MARTENSEN

Bernhard

05.02.1917 Miraumont

Gefr.

MARX

Georg

20.07.1916 Barleux

KrFrw.

MAY

Joachim

17.10.1914 Bailly

Musk.

MEINHARDT

Emil

24.04.1917 Oppy

Musk.

MEINKE

Albert

17.10.1915 Navarin Ferme

Gefr.

MENSCHING

Julius

04.04.1918 Bucquoy

Uffz.

METH

Wilhelm

23.02.1917 Miraumont

Res.

MEYER

Diedrich

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Ldstm.

MEYERDIERKS

Hinrich

06.09.1916 Barleux

Wehrm.

MILZ

Wilhelm

28.04.1917 Oppy

Musk.

MÖLLER

Max

04.10.1918 Bemont-Ferme

Ldstm.

MÜGGE

Franz

25.03.1918 Favreuil

Musk.

MÜHLBERG

Willi

13.02.1917 Miraumont

Musk.

MÜLLER

Johann

20.09.1914 Nampcel

g. tot

Gefr.

MÜLLER

Karl

15.04.1915 Tracy le Val

Res.

MÜLLER

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

ErsRes.

NATHAN

Eugen

24.03.1918 Favreuil

Wehrm.

NEDING

Wilhelm

23.12.1915 Annweiler Verlaz

Musk.

NEITZEL

Julius

28.04.1917 Oppy

Gefr.

NEUGEBAUER

Paul

16.07.1916 Barleux

ErsRes.

NOLDE

Karl

08.10.1918 Bemont-Ferme

Uffz.

NÖLTING

Wilhelm

05.04.1918 Beugny Flaz 382

Musk.

NORDEN II

Johann

23.10.1915 Navarin-Ferme

Res.

NUTTBOHM

Peter

17.10.1914 Bailly

Musk.

OBERMANN

Adolf

12.10.1914 Bailly

KrFrw.

OELFKE

Wilhelm

17.10.1914 Bailly

Uffz.

OETJEN

Walter

06.05.1915 Tracy le Val

Musk.

OLDE

Ernst

24.03.1918 Fechain Flaz 265

Uffz.

OSMERS

Karl

25.03.1918 Favreuil

Res.

OSTERHOLZ

August

02.10.1914 Bailly

Ldstm.

OSTERMANN

Claudius

10.12.1918 Mainz FestLaz VII

Musk.

OTTEN

Friedrich

02.01.1916 Leffincourt

KrFrw.

OTTO

Johannes

13.07.1916 Bouchy

ResFlaz 23

Res.

PAPE

Thees

16.09.1914 Nampcel

Res.

PEIN I

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Musk.

PETERS I

Richard

25.12.1915 München ResLaz

Musk.

PINGEL

Otto

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

POTENBERG

Paul

21.10.1917 Avion

Gefr.

POTT

Hinrich

11.07.1916 Peronne

KrFrw.

PRIESER

Heinrich

17.10.1914 Bailly

Ldstm.

PUSBACK

Ludwig

13.03.1916 Arbre-Höhe

Gefr.

RAMP

Thomas

08.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Musk.

REHLICH

Richard

04.10.1918 Bemont-Ferme

Gefr.

REICHE

Wilhelm

03.04.1918 Bucquoy

Musk.

REINERT

Peter

27.09.1914 Nampcel Laz

ErsRes.

REINKEN

Heinrich

17.10.1914 Bailly

KrFrw.

RICHTER

Max

17.10.1914 Bailly

Musk.

RIEDEL

Ernst

15.07.1916 Barleux

Uffz.

RIEDEL

Rudolf

15.04.1915 Tracy le Val

Wehrm.

RODEGERDTS

Albert

25.03.1918 Favreuil

Fhj.

RÖßLER

Karl

18.10.1914 Noyon Flaz 9

a.s.Wunden

KrFrw.

RUST

Wilhelm

08.10.1914 Cuts Flaz 10

Gefr.

SANDER

Ernst

25.10.1914 Wurzen, ResLaz

Musk.

SCHAFFEN

Johannes von

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Res.

SCHAULAND

Karl

17.09.1914 Nampcel Laz

Musk.

SCHIERHOLD

Richard

05.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

SCHILLER

Georg

18.07.1916 Vermand, Flaz 10

Musk.

SCHLESSELMANN

Johann

11.09.1916 Essen Res.Laz

Musk.

SCHLICHTING

Hermann

29.03.1915 Tracy le Val

Ldstm.

SCHMEELCKE

Claus

14.07.1916 Barleux

Res.

SCHMIDT II

Johann

27.09.1914 Moulin sous Touvent

Musk.

SCHMIDTMANN

Karl

14.07.1916 Barleux

Res.

SCHNARE

Adolf

08.07.1915 Bailly

Musk.

SCHOLZ

Oswald

29.01.1917 Miraumont

Musk.

SCHRÖDER

Alfred

02.08.1918 Mont Notre Dame

Gefr.

SCHRÖDER

Amandus

20.09.1914 Nampcel

Musk.

SCHÜDER

Hinrich

07.09.1916 Barleux

Gefr.

SCHULT

Otto

08.11.1918 Hersfeld, ResLaz

Res.

SCHULZE

Adolf

20.09.1914 Nampcel

g. tot

KrTräger

SCHUMACHER

August

17.09.1918 Aizy

Musk.

SCHUPP

Martin

17.10.1914 Bailly

vermißt

Musk.

SCHÜTT

Hinrich

04.09.1916 Barleux

Gefr.

SCHWARTZ

Georg

20.09.1914 Nampcel

Wehrm.

SEIDENSTICKER

Fritz

17.10.1914 Bailly

Uffz.

SKOCK

Adam

25.01.1917 Miraumont

Res.

SÖHL

Karsten

28.04.1915 Bailly

v. RIR 12./213

Res.

SPALTHOLZ

Bruno

18.12.1914 Bailly

Musk.

STAPEL

Hans

21.03.1918 Lagnicourt

Res.

STARKE

Ludwig

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

STEEN

Joachim

15.07.1916 Ennemain SanKp 1

Musk.

STILLE

Willi

03.04.1918 Bucquoy

Uffz.

STÖLTING

Friedrich

16.09.1914 Nampcel

Ldstm.

STÖLTING

Oskar

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Uffz.

STOLZE

Ludwig

15.07.1917 Zonnebeke

Musk

STREESE

Johannes

20.04.1917 Oppy

Res.

STRESEMANN

Erich

30.08.1914 St. Quentin

Gefr.

STRZELETZKI

Julius

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

STUBBA

Bernhard

15.07.1916 Barleux

Musk.

STUDT

Robert

24.07.1916 Monchy-Lagache

Flaz 8

VzFw.

STÜVEN

Heinrich

20.09.1914 Nampcel

Res.

THIELEMANN

Bernhard

18.10.1914 Noyon KrLaz II

Wehrm.

THÖLKEN

Hinrich

17.10.1914 Bailly

vermißt

Gefr.

THÖMEN

Heinrich

01.08.1918 St. Quentin Flaz 370

Musk.

THORMANN II

Willy

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Ldstm.

TIEDEMANN

Heinrich

04.09.1916 Briost

Uffz.

TIEDEMANN

Jakob

20.09.1914 Nampcel

Res.

TISCHMANN

Ernst

05.09.1916 Barleux

Gefr.

TOBABEN

Joachim

07.02.1917 Croisilles Rflaz 17

Musk.

TONN

Hermann

25.03.1918 Favreuil

Uffz.

TORBORG

Johann

20.09.1914 Nampcel

Gefr.

TRAMPLER

Richard

05.02.1917 Miraumont

Musk.

URBAN

Gustav

04.10.1918 Bemont-Ferme

VzFw.

VAGT

Johannes

22.03.1918 Vaulx

Musk.

WAGNER

Richard

04.09.1918 Parfondru Flaz 250

Gefr.

WALLER

Georg

15.07.1916 Barleux

Musk.

WALTER

Fritz

31.07.1918 Mont Notre Dame

Musk.

WANDSCHNEIDER

Karl

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

WÄRZNER

Willi

26.09.1917 Polderhoek

Wehrm.

WEBER

Friedrich

04.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

WEIL

Hans

04.04.1918 Bucquoy

Musk.

WENDT

Friedrich

18.07.1917 Zonnebeke

KrFrw.

WESSELS

Friedrich

17.10.1914 Bailly

Gefr.

WESTPHAL

Otto

09.12.1915 Arbre-Höhe

Wehrm.

WICKMANN

Heinrich

15.07.1917 Zonnebeke

Musk.

WILDENHAYN

Hans

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

WILHELM

Karl

29.04.1915 Tracy le Val

Musk.

WILLENBROCK

Cord

20.09.1914 Nampcel

Res.

WINKLER

Oskar

26.05.1915 Bailly

Res.

WINTER

Hinrich

17.10.1914 Bailly

Ldstm.

WITT

Wilhelm

27.08.1916 Devise, SanKp 1

KrFrw.

WITTE

Friedrich

17.10.1914 Bailly

Musk.

WITTEN

Lüder

17.10.1914 Bailly

Musk.

WOLLINER

Johann

20.09.1914 Nampcel

vermißt

Musk.

WULF II

Hermann

19.12.1915 Tracy le Vaal

Gefr.

ZIEMEK

Joseph

28.04.1917 Oppy

g. tot

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten