Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, 10. Kompanie
(Mannschaften)

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

10.Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

VzFw.

ABRAHAM

Hermann

04.09.1916 Barleux

Wehrm.

ACKERMANN

Johann

28.03.1916 Arbre-Höhe

Res.

AHLF

Otto

23.08.1914 Mons

Musk.

AHRENSEN

Ferdinand

23.08.1914 Mons

Musk.

ALPERT

Ernst

20.01.1915 Bailly

Musk.

ALTROCK

Julius

13.10.1914 Noyon Rflaz 43

Musk.

ANDRESSEN

Andreas

10.06.1915 Moulin sous Touvent

vermißt

Gefr.

ANWANDT

Johann

21.03.1918 Queant

Musk

APING

Hans

14.06.1915 Moulin sous Touvent

vermißt

Musk.

BAAR

Hermann

06.06.1915 Moulin sous Touvent

Gefr.

BANNUSCHER

Karl

21.03.1918 Queant

Musk.

BATTMER

Walter

07.07.1915 Moulin sous Touvent

Gefr.

BECKER

Richard

23.04.1917 Oppy

VzFw.

BEHRENS

Ernst

28.04.1917 Oppy

Ldstm.

BEINS

Friedrich

28.04.1917 Oppy

Musk.

BERGER

Max

26.03.1919 Charleville Laz

Frz.Gef.

Res.

BERNASKO

Emil

24.10.1915 Navarin-Ferme

Wehrm.

BESSIN

Hugo

14.02.1917 Miraumont

ErsRes.

BETE

August

16.08.1918 Denain KrLazAbt

Musk.

BLANKE

Hermann

02.09.1914 Havre Flaz 5

Musk.

BOHLING

Martin

14.02.1915 Noyon ResFlaz 42

Wehrm.

BÖHM

Michael

15.11.1915 Attigny Flaz 3

Res.

BOHN

Daniel

23.08.1914 Mons

SanUffz.

BOLTE

Wilhelm

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Musk.

BÖSE II

Friedrich

22.10.1915 Navarin-Ferme

Musk.

BRAACK

Johann

14.06.1915 Moulin sous Touvent

vermißt

Musk.

BRANDT

Richard

06.06.1915 Moulin sous Touvent

vermißt

ErsRes.

BRATH

Markus

06.06.1915 Moulin sous Touvent

Gefr.

BRINKMANN

Wilhelm

12.12.1915 Arbre-Höhe

Wehrm.

BRÖCKER

August

03.10.1918 Blaise Flaz 403

FhjUffz

BRÖMSE

Rudolf

15.06.1915 Moulin sous Touvent

Uffz.

BROSE

Erhard

25.11.1917 Acheville

Musk.

BRÜGMANN II

Otto

20.09.1918 Flaz 92

Res.

BRÜNJES

Christian

29.09.1914 Köln-Kalk ResLaz

Musk.

BUCKENTIN

Heinrich

15.06.1915 Moulin sous Touvent

Uffz.

BUNGE

Robert

23.04.1917 Oppy

Schleef

CARL

Schleef

09.10.1916 Tilloy

Res.

CHRISTERN

Hinrich

23.08.1914 Mons

Uffz.

CLASEN

Fritz

23.04.1917 Oppy

Res.

CORDES

Peter

20.09.1914 Moulin sous Touvent

g. tot

Ldstm.

CORDES II

Johann

13.12.1915 Arbre-Höhe

KrTräger

DAMMANN

Johannes

26.09.1917 Becelaere

Ldstm.

DEERTZ

Johannes

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

DERLITZKI

Eduard

26.08.1914 Havre Flaz 5

ErsRes.

DETTMER

Wilhelm

21.07.1916 Barleux

VzFw.

DIENELT

Hermann

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

DINTER

Johann

12.07.1916 Barleux

Musk.

DITTMER

Adolph

05.09.1916 Barleux

Musk.

DITTMER

August

18.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

DÜRRHOLZ

Friedrich

16.07.1916 Barleux

Gefr.

EBBERS

Diedrich

19.01.1915 Bailly

Musk.

EBELING

Georg

26.09.1917 Becelaere

Musk.

EBERHARDT II

Rudolf

04.10.1917 Geluvelt

vermißt

Ldstm.

EHLERS II

Hinrich

21.03.1918 Queant

Res.

ELFERS

Claus

23.08.1914 Mons

Uffz.

EMMIGHOLZ

Friedrich

26.08.1914 Havre Flaz 5

Gefr.

ENTELMANN

Diedrich

15.09.1916 Mainz FestLaz

Gefr.

FAHLBUSCH

Johann

20.09.1914 Moulin sous Touvent

Wehrm.

FENNER I

Oskar

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Musk.

FESSERFELD

Karl

06.08.1918 Bazoches

Sergt.

FICKEN

Peter

31.07.1918 Mont Notre Dame

Gefr.

FIEBIG

Julius

27.09.1918 Mouceau le Wost (?)

RFlaz 75

Musk.

FIMMEN

Ewald

05.10.1918 Bemont-Ferme

ErsRes.

FISCHER

Friedrich

12.02.1916 Arbre-Höhe

Ldstm.

FLATHMANN

Hermann

04.09.1916 Barleux

Ldstm.

FLEISCHHAUER

Ludwig

23.04.1917 Oppy

Uffz.

FLÖRKE

Hugo

15.06.1915 Chauny KrLaz

ErsRes.

FRAAZ

Gustav

21.03.1918 Queant

Musk.

FRACKOWIAK

Boleslaus

04.09.1916 Barleux

Musk.

FRANKE

Hermann

04.09.1916 Barleux

VzFw.

FRANZ

Karl

05.09.1916 SanKp 1

Gefr.

FRIEDRICH

Julius

04.09.1916 Barleux

KrFrw.

GANGIN

Walter

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Gefr.

GEHLE

Wilhelm

13.11.1914 Wattenscheid ResLaz

Ldstm.

GERDING

Gustav

04.09.1916 Barleux

Musk.

GERLACH

Johann

08.06.1915 Chauny KrLaz

Musk.

GODE

Hermann

02.07.1915 Limburg ResLaz

Musk.

GOLDHAHN

Hermann

04.09.1916 Barleux

Musk.

GOTTFRIED

Walter

04.09.1916 Barleux

KrTräger

GRUBE

Christian

16.09.1917 Becelaere

Musk.

GRÜSCHOW

Richard

26.09.1917 Becelaere

Musk.

GUMMELT

Paul

01.07.1915 Moulin sous Touvent

Uffz.

HAACK

Heinrich

04.09.1916 Barleux

ErsRes.

HAGEMANN

Louis

12.10.1914 Bailly

Musk.

HANSMANN

Walter

26.09.1917 Becelaere

Ldstm.

HARDT

Hans

12.07.1916 Barleux

Musk

HARMS

Ludwig

26.09.1917 Becelaere

Wehrm.

HEDT

Johann

21.03.1918 Queant

Musk.

HEGEMANN

Oskar

20.10.1918 Aure

Ldstm.

HEIDEBLECK

Karl

23.04.1917 Oppy

Dergt.

HELMCKE

Georg

21.03.1918 Queant

Musk.

HENNINGS

Emil

05.05.1917 Charleroi KrLaz

Musk.

HERLING

Arno

21.03.1918 Queant

ErsRes.

HERMANN

Franz

06.06.1915 Moulin sous Touvent

Musk.

HESSE

Willi

16.07.1916 Barleux

Musk.

HEUMANN

Heinrich

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Ldstm.

HOESEL

Max

28.04.1917 Oppy

Musk.

HOLLANDER

August

18.09.1915 Bailly

Musk.

HOOPS

Detmar

06.08.1918 Bazoches

Musk.

HÜNNEFELD

Hermann

17.06.1915 Chauny KrLaz

Musk.

HUSTEDT

Heinrich

17.09.1914 Moulin sous Touvent

Gefr.

JAHNKE

Friedrich

29.04.1917 Douai Flaz 85

Musk.

JENSEN

Alex

20.09.1914 Moulin sous Touvent

Ldstm.

JENSEN

Jens

18.10.1918 Charleville KrLaz 8

Ldstm.

JENTZEN

Friedrich

05.04.1918 aachen ResLaz I

ErsRes.

JUHL

Hermann

08.10.1918 Bemont-Ferme

Uffz.

KAHRS

Claus

11.01.1917 Miraumont

Gefr.

KAHRS

Johann

23.08.1914 Mons

Musk.

KALKMANN

Friedrich

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Musk.

KAMINSKI II

Otto

04.09.1916 Barleux

Musk.

KASSEBAUM

Heinrich

13.07.1916 SanKp 1

Musk.

KASTENS

Friedrich

06.06.1915 Moulin sous Touvent

Gefr.

KAUFFELD

Heinrich

27.05.1917 Denain KrLaz A

VzFw.

KLAHN

Willi

12.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

KLAMROWSKI

Johann

11.06.1915 Chauny KrLaz

Res.

KLAWONN

Adolf

20.09.1914 Moulin sous Touvent

g. tot

Gefr.

KLEMME

Karl

28,.12.1916 Tilloy

Musk.

KLEPPE

Bider

24.09.1914 Chauny Laz

Ldstm.

KNOOP

Heinrich

04.09.1916 Vermand, Flaz 10

Musk.

KÖLLING

John

31.07.1918 Mont Notre Dame

Gefr.

KÖNIG

Karl

28.09.1916 Montecourt Rflaz 53

Res.

KÖSTER

Ferdinand

10.09.1914 Boissy-Fresnoy

Gefr.

KRABERG

Erich

21.07.1916 Barleux

Musk.

KRAMPER

Johann

31.08.1916 Barleux

Musk.

KROLL

Bernhard

22.07.1916 Barleux

Res.

KURCZYNSKI

Amandus

13.06.1915 Moulin sous Touvent

Res.

KÜVER

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Wehrm.

KWIATKOWSKI

Stanislaus

21.03.1918 Queant

Res.

LÄMMERHIRT

Paul

15.06.1915 Chauny KrLaz

Wehrm.

LANGE

Johann

14.04.1915 Bailly

Ldstm.

LAUDAN

Martin

18.07.1916 Barleux

g. tot

Musk.

LEIHE

Wilhelm

11.07.1917 Zonnebeke

Wehrm.

LEMCKE

Wilhelm

12.06.1915 Moulin sous Touvent

Gefr.

LINDEMANN

Kohann

17.09.1914 Moulin sous Touvent

Res.

LOOKHOF

Heinrich

23.11.1914 Bailly

FhjUffz.

LOOSE

Ernst

04.10.1917 Geluvelt

VzFw.

LUCHT

Rudolf

23.04.1917 Oppy

Musk.

LUDEWIG

Karl

02.02.1917 Miraumont

Res.

LÜTJENS

Johann

30.08.1914 Havre, Flaz 5

Fhj.

MAMEROW

Johannes

13.04.1918 Cöthen ResLaz

a.s.Wunden

Uffz.

MARCH

Karl

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Ldstm.

MARCINIAK

Richard

28.04.1917 Oppy

Gefr.

MARZ

Walter

09.10.1916 Tilloy

Uffz.

MEYBAUER

Karl

26.09.1917 Becelaere

Musk.

MEYER I

Hermann

17.10.1914 Bailly

Musk.

MEYER III

Fritz

22.04.1917 Neuvireuil

VzFw.

MEYER IV

Heinrich

23.04.1917 Oppy

Musk.

MEYER IV

Johann

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Res.

MEYER IV

Jürgen

05.01.1915 Noyon, Flaz 7

KrFrw.

MEYER V

Friedrich

13.06.1915 Moulin sous Touvent

Musk.

MEYER VII

August

16.04.1915 Noyon, Flaz 7

Musk.

MEYER XVI

Franz

09.04.1918 Bucquoy

Musk.

MISZEWSKI

Johann

22.07.1916 Barleux

Res.

MOHR

Ernst

26.09.1917 Becelaere

Res.

MÖLLER I

Willy

23.08.1914 Mons

Musk.

MOWE II

Johann

21.07.1916 Barleux

Gefr.

MÜHLER I

Heinrich

15.06.1915 Moulin sous Touvent

Wehrm.

MÜLLER

Heinrich

08.08.1918 Bazoches

Fliegerangriff

Musk.

MÜLLER II

Johann

20.09.1914 Moulin sous Touvent

Ldstm.

NAHLSEN

Otto

21.08.1916 Barleux

Musk.

NAWROCKI

Stephan

17.09.1914 Moulin sous Touvent

Musk.

NEWI

Burchart

26.08.1916 Noyon Flaz 1

Musk.

NIESPOREK

Stephan

06.06.1915 Moulin sous Touvent

Musk.

OEHLKE

Fritz

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Gefr.

OLBERS

Heinrich

28.04.1917 Oppy

Res.

OTT

Heinrich

05.08.1918 SanKp 22

Musk.

PADUCK

Joseph

09.06.1915 Moulin sous Touvent

Res.

PAPE

Johann

01.02.1915 Noyon, Flaz 7

PARDYLLA

Anton

01.09.1918 Bazoches

Musk.

PASTUCHA

Karl

18.07.1917 Zonnebeke

Res.

PAWELCZYK

Paul

20.07.1916 St.Quentin KrLazAbt.

Uffz.

PETERS

Johann

23.08.1914 Mons

ErsRes.

PETERSEN

Peter

23.04.1917 Oppy

Res.

PLETZEKOW

Hinrich

23.08.1914 Mons

Musk.

POOK

Hans

26.02.1918 Auby ResFlaz 31

Musk.

RACHOW

Wilhelm

22.07.1916 Barleux

ErsRes.

RADEMACHER

Albert

18.02.1917 SanKp 22

Ldstm.

RADEMACHER II

Christoph

28.04.1917 Oppy

VzFw.

RAETHER

Georg

23.07.1917 SanKp 22

Musk.

REICHARDT

Hermann

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Musk.

REINBECK

Hermann

04.09.1916 Barleux

Gefr.

REINKE

Wilhelm

05.09.1916 Barleux

g. tot

Gefr.

REISEN

Christian

09.09.1916 SanKp 1

KrFrw.

RIBINSKI

Wilhelm

13.06.1915 Moulin sous Touvent

ErsRes.

RIECHE

Karl

05.09.1916 Barleux

Musk.

RIECK

Hermann

22.07.1916 Barleux

Res.

RINNE

Johannes

21.09.1914 Audignicourt Flaz 10

Res.

ROBOHM

Hinrich

23.08.1914 Mons

Musk.

RODECK

Walter

04.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

RÖDENBECK

Adolf

28.12.1915 Arbre-Höhe

Res.

ROHDENBURG

Hinrich

06.06.1915 Moulin sous Touvent

g. tot

Musk.

RÖHRS I

Fritz

26.12.1915 Machault Flaz 8

Gefr.

ROPERS II

Hinrich

26.09.1918 Ardon Flaz 81

Ldstm.

RÜDIGER

Walther

24.04.1916 Arbre-Höhe

Res.

SACHWEH

Friedrich

26.09.1915 Bailly

Ldstm.

SAGER

Karl

04.10.1917 Becelaere

Uffz.

SAHLMANN

Friedrich

12.11.1915 Arbre-Höhe

Musk.

SANDERS

Johann

13.06.1915 Moulin sous Touvent

Musk.

SATTLER

Adolf

14.06.1915 Moulin sous Touvent

vermißt

Musk.

SCHAAR

Erich

14.02.1917 Miraumont

Musk.

SCHADE

Adolf

23.08.1914 Mons

Uffz.

SCHECKENBACH

Friedrich

20.09.1914 Moulin sous Touvent

Musk.

SCHEEWEL

Friedrich

01.09.1918 Bazoches

Musk.

SCHILDT

Karl

13.06.1915 Moulin sous Touvent

ErsRes.

Musk.

SCHMIDT IX

Heinrich

06.08.1918 Bazoches

ErsRes.

SCHMIDT V

Richard

11.02.1917 Miraumont

Musk.

SCHOLZ

Heinrich

21.07.1916 Barleux

Res.

SCHRÖDER

Heinrich

09.06.1915 Chauny KrLAz

Musk.

SCHRÖDER I

Dietrich

23.08.1914 Mons

Musk.

SCHRÖDER II

Jürgen

20.09.1914 Moulin sous Touvent

Ldstm.

SCHULT II

August

04.08.1918 Bourg SanKp 561

Musk

SCHULZ

Wilhelm

06.06.1915 Moulin sous Touvent

Gefr.

SCHUMACHER

August

05.04.1918 Bihucourt

Gefr.

SCHUMACHER

I Heinrich

30.08.1914 Havre, Flaz 5

ErsRes.

SCHUMACHER

Wilhelm

28.08.1915 Noyon Flaz 1

SCHÜNEMANN

Hermann

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Musk.

SCHÜTZE

Alfred

04.09.1916 Barleux

Ldstm.

SEBRANTKE

Wilhelm Friedrich

18.01.1918 Acheville

ErsRes.

SEIDEL

Richard

06.06.1915 Moulin sous Touvent

Musk.

SELLHORN

Max

21.03.1918 Queant

Musk.

SEMT

Richard

25.03.1019 Favreuil

Ldstm.

SIEGELKA

Carl

21.07.1916 Barleux

Musk.

SORGENFREI

Johannes

16.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr.

SPARK

Hinrich

31.01.1918 St.Fergeux

vermißt

Musk.

STACHOWIAK

Anton

04.09.1916 Barleux

Gefr.

STAHR

Theodor

17.09.1914 Moulin sous Touvent

Res.

STAMMBERGER

Berthold

21.03.1918 Queant

Gefr.

STEENECK

Martin

06.06.1915 Moulin sous Touvent

Gefr.

STELLMACHER

Wilhelm

12.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

STENZEL

Eduard

06.07.1915 Moulin sous Touvent

Ldstm.

STRICKER

Wilhelm

31.01.1916 Neustadt a./H. Verlaz

Musk.

STRUBE

Otto

17.09.1914 Moulin sous Touvent

Musk.

SZYPNEIWSKI

Franz

08.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

THEDE

Franz

14.06.1915 Moulin sous Touvent

Ldstm.

THIEDEMANN

Johannes

22.07.1916 Barleux

Ldstm.

THIES

Heinrich

31.10.1918 St.Fergeux

vermißt

Musk.

THOMSEN II

Hans

05.09.1916 Barleux

Ldstm.

THUET

Ernst

21.03.1918 Queant

Musk.

TIETJE

Johann

12.10.1914 Bailly

Musk.

V

Martin

20.03.1916 Mainz FestLaz

Musk.

VERDUN

Josef

21.10.1918 Leisnig ResLaz

Musk.

VIETENSE

Gustav

25.03.1918 Favreuil

Gefr.

VOGEL

Alwin

01.05.1917 Petit Quincy

SanKp 266

Res.

RÖNN

Diedrich von

20.09.1914 Moulin sous Touvent

Res.

VOß

Ludwig

20.09.1914 Moulin sous Touvent

Gefr.

WAGNER

Hermann

14.12.1915 Machault Flaz 8

Musk.

WALTENBERG

Richard

26.03.1918 SanKp 22

Gefr.

WALTER II

Johann

06.06.1918 Munsterlager ResLaz

Musk.

WAPPKE

Paul

12.05.1915 Noyon, Flaz 7

Uffz.

WARNKE

Bernhard

04.09.1916 Barleux

Ldstm.

WEDEMEYER

Friedrich

04.09.1916 Barleux

Ldstm.

WEINHARDT

Hermann

23.04.1917 Oppy

Ldstm.

WENK

Karl

30.06.1918 Bremen ResLaz II

Wehrm.

WENTHE

Wilhelm

27.11.1914 Bailly

Ldstm.

WESELOH

Heinrich

18.12.1915 Arbre-Höhe

Musk.

WIETING

Wilhelm

15.07.1916 Barleux

Uffz.

WITT

Hermann

23.04.1917 Oppy

Musk.

WITT II

Friedrich

18.12.1915 Arbre-Höhe

Ldstm.

WOLF

Josef

05.04.1918 Bihucourt

Musk

WOLF

Wilhelm

08.10.1918 Bemont-Germe

g. tot

Res.

WURTMANN

Karl

22.10.1915 Navarin-Ferme

Musk.

ZINK

Wilhelm

12.12.1915 Arbre-Höhe

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten