Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste - Infanterie-Regiment (1. Hanseatisches) Nr. 75, 1. Kompanie

Geschichte des Infanterie-Regiments Bremen (1. Hanseatisches) Nr. 75 Bremen 1934, Druckerei H.M. Hauschild

Inschriften:

Ehrentafel der 1914 bis 1918 gefallenen und tödlich verwundeten, sowie in Lazaretten und in Gefangenschaft verstorbenen Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie 2. Kompanie 3. Kompanie 4. Kompanie 5. Kompanie 6. Kompanie 7. Kompanie
8. Kompanie 9. Kompanie 10. Kompanie 11. Kompanie 12. Kompanie MG u. MiW Kp

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Fhjunker

ABRAHAMCZIK

Alexander

05.02.1918 Acheville

Musk.

AHLDEN

Heinrich

24.09.1914 KrLaz Chauny

Ldstm.

AHLERS

Heinrich

17.02.1917 Miraumont

Uffz.

ALMSTEDT

Albert

20.10.1918 St. Maurice a. Seine

Frz. Gef.

Res.

ALPERS

Johann

26.09.1917 Polderhoek

vermißt

Musk.

ALTMANN

Paul

26.09.1917 Polderhoek

vermißt

Uffz.

ARENS

Oskar

09.10.1916 SanKo 1, Roeux

Musk.

AUMANN

Erich

26.09.1916 Polderhoek

Ldstm.

BADEN

Hinrich

25.08.1916 Barleux

Ldstm.

BAHLMANN

Friedrich

04.09.1916 Barleux

Musk.

BAMMANN

Friedrich

28.04.1917 Oppy

vermißt

Gefr.

BANSE

Willy

04.05.1918 KrLaz 29 Aniche

Gefr

BARGMANN

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

g. tot

BASSEN

Hermann

06.09.1914 Esternay

Musk.

BAUERFEIND

Wilhelm

21.03.1918 Lagnicourt

Musk.

BAUMANN

Hans

11.01.1917 Miraumont

Musk.

BEBBA

Michael

08.10.1918 Bémont-Ferme

g. tot

Uffz.Hornist

BECKER

Wilhelm

26.09.1917 Polderhoek

g. tot

Musk.

BECKMANN

Wilhelm

20.10.1916 Reslaz Duisburg

Musk.

BEERMANN

Hermann

08.09.1916 Feldlaz 10 Vermand

Res.

BENING

Otto

08.10.1914 Bailly

Gefr.

BENTHIN

Friedrich

08.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

BERGER

Adolf

06.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

BERGHANE

Josef

05.10.1918 Bémont-Ferme

Musk.

BLANK

Rudolf

17.02.1917 Miraumont

Gefr

BLECHER

Eduard

27.04.1917 Oppy

Gefr

BOHL

Johann

01.09.1916 Barleux

Musk.

BOHMFALK

Diedrich

20.07.1916 Barleux

Ldstm

BÖKE

Simon

23.10.1917 Sallaumines

Gefr

BOLLMANN

Johann

17.07.1916 Barleux

Musk.

BOLTE

Friedrich

09.09.1914 Boissy

Res.

BOSSE

Georg

06.09.1914 Esternay

Musk.

BOSSE

Wilhelm

04.08.1916 Flaz Villers-Bretoneux

Frz. Gef.

Musk.

BOTT

Paul

04.09.1916 Barleux

Musk.

BÖTTJER

Diedrich

22.11.1915 Arbre-Höhe

Musk.

BRAUNSHAUSEN

Waldemar

26.09.1917 Polderhoek

Gefr

BROCKMANN

Alfred

21.12.1915 Arbre-Höhe

Uffz.

BRUMM

Paul

27.02.1917 Irles

Uffz.

BRÜMMERSTEDT

Wilhelm

18.12.1914 Tracy le Val

Musk.

BÜCHNER

Johann

23.03.1918 Favreuil

Musk

BUCHOWSKI

Franz

20.07.1916 Barleux

Musk

BUDDE

Nikolaus

09.09.1914 Boissy

Res.

CLAUSSEN I

Carl

20.09.1914 Nampcel

Ldstm.

CORDES

Hermann

20.07.1916 Barleux

Res.

CORDES II

Heinrich

13.09.1914 Hospital Poitiers

In frz. Gef.

VzFw.

CRÜGER

Otto

11.10.1918 Remagen Laz

Wehrm.

DEBELING

Fritz

23.02.1917 Rumaucourt Flaz 505 (württ.)

Musk

DETERT

Wilhelm

18.08.1914 Hougarde

Res.

DETLOF

Paul

22.03.1918 Vaulx

Ldstm.

DIERCKS II

Johannes

18.07.1916 Barleux

Res.

DIETRICH

Erich

06.09.1914 Esternay

vermißt

Musk.

DIETRICH

Franz

13.08.1917 Havrincourt

Musk.

DOBBERTIN

Otto

04.04.1918 Sauchy-Cauchy Flaz 89

Musk.

DRÄFEL

Karl

12.08.1918 Vendresse RFlaz 7

Wehrm

DRATH

Bernhard

17.11.1914 Tracy-le-Val

Musk

DZIUBA

Anton

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Ldstm

ECKERT

Max

28.04.1917 Oppy

G. tot

Musk

EDEN

Friedrich

18.12.1914 Cuts Flaz 1

Uffz

EHLERS

Dietrich

20.07.1916 Barleux

g. tot

Res.

EHLERS I

Friedrich

06.09.1914 Esternay

Musk

EHRHARDT

Johann

12.03.1915 Bailly

Ldstm

ELM

Johann, v.

22.03.1918 Vaulx

Musk.

ENGELMANN

Paul

26.09.1917 Polderhoek

vermißt

Musk

EULER

Adolf

06.09.1914 Esternay

Gefr.

FANGMANN

Hermann

20.09.1914 Nampcel

Res.

FANGMEYER

Christian

06.09.1914 Esternay

vermißt

Musk.

FIEDLER

Willi

08.08.1918 Bazoches

Wehrm.

FREESE

Heinrich

06.10.1917 Geluvelt

g. tot

Musk

FRICKE

Oskar

27.04.1917 Oppy

Res.

FRICKE

Wilhelm

18.11.1914 Cuts Flaz 1

OStVertr.

FRIEDHEIM

Wilhelm

17.02.1917 Miraumont

ErsRes.

FUNK

Wilhelm

26.09.1917 Polderhoek

Sergt.

GÄRDES

Karl

23.03.1918 Vaulx

ErsRes.

GAUS

Johannes

20.07.1916 Barleux

Musk

GERDES

Heinrich

06.09.1914 Esternay

Musk

GERKEN

Johann

25.12.1914 Tracy le Val

Ldstm.

GERSTEN

Oswald

08.02.1917 Miraumont

Ldstm.

GIESE

Albert

21.03.1918 Lagnicourt

Gefr.

GIMM

Kurt

09.08.1918 Bazoches

Musk

GÖDECKE

Gustav

23.11.1914 Tracy le Val

Gefr.

GOEDECKE

Heinrich

06.09.1916 Barleux

Ldstm

GRAMBILLER

Felix

06.09.1916 Barleux

Res

GRÄTSCH

Fritz

09.09.1914 Boissy

Sergt.

GREMMEL

Hermann

18.07.1916 Barleux

vermißt

Musk

GRIEBE

Adolf

19.07.1916 Barleux

ErsRes.

GRIEFING

Heinrich

02.07.1917 Zonnebeke

Gefr.

GRIMM

Joseph

20.07.1916 Barleux

Gefr.

GROBE

Heinrich

06.09.1914 Esternay

vermißt

Musk.

GRONAU

Franz

08.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Gefr.

GRONKI

Friedrich

20.07.1916 Barleux

VzFw.

GRÖNWALD

Heinrich

01.02.1915 Bailly

Sergt.

GRÖNWOLD

Wilhelm

28.08.1917 Hosp. Avignon

Frz.Gef.

Ldstm.

GROßKOPF

Paul

23.04.1917Oppy

Musk

GRÜMKEN

Hinrich

17.07.1916 Laz. Amiens

Frz.Gef.

Wehrm.

HAAR

Friedrich Johann

12.10.1914 Bailly

VzFw

HAASE

Jakob

08.10.1918 Bemont-Ferme

Musk

HAESER

Alois

09.10.1916 Roeux SanKp 1

SanSergt.

HAMANN

Georg

08.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

HAMER

Richard

03.09.1916 Barleux

Gefr.

HAMERLA

Franz

11.09.1914 Hosp. Argenton

Frz.Gef.

Res

HÄNDER

August

06.09.1914 Esternay

Gefr

HARBECK

Heinrich

06.10.1916 Tilloy

Gefr

HARMS

Carl

06.09.1916 Barleux

vermißt

Sergt.

HARMS

Friedrich

29.09.1916 Düsseldorf ResLaz

Wehrm.

HARTMANN

August

21.03.1918 Lagnicourt

vermißt

Musk

HARTMANN

Paul

26.09.1917 Polderhoek

Res.

HARTMANN

Wilhelm

11.10.1914 Berlin ResLaz

Res.

HAß

Otto

22.02.1917 Cagnicourt Rflaz 63

Res.

HÄUSER

Max

09.12.1914 Aachen ResLaz II

Musk

HEINS

Johann

28.04.1918 Aachen ResLaz III

Musk.

HELLER

Ernst

08.02.1917 Miraumont

Uffz.

HENNING

Claus

25.05.1917 Potsdam ResLaz

Res.

HERBST

Karl

20.07.1916 Barleux

Musk.

HERZBERG

Hermann

26.09.1917 Polderhoek

g.tot

Sergt.

HILFE

Hermann

07.09.1916 Barleux

Ldstm.

HILLEBRAND

Fritz

01.09.1916 Barleux

OStV.

HILLEMANN

August

12.09.1914 Angers verw.

Frz.Gef.

Gefr.

HOFFMANN

Nikolaus

28.04.1917 Oppy

Uffz

HOFMEISTER

Diedrich

25.03.1917 Bremen ResLaz 1

Gefr.

HOLLER

Hinrich

16.06.1918 Moyenneville

Musk.

HOLST

Hans

10.07.1916 Barleux

g.tot

Musk.

HOPPE

Karl

06.09.1914 Esternay

Ldstm.

HUCKELS

Johann

25.03.1918 Cantin LdwFlaz 15

Gefr

HURTZIG

Karl

18.08.1914 Hougaerde

Gefr.

HÜSING

Heinrich

17.02.1917 Miraumont

Ldstm.

IDE

Karl

06.09.1916 Barleux

Wehrm.

ISCHE

Wilhelm

18.12.1914 Tracy le Val

Musk.

JACOBS

Adolf

03.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

JEPSEN

Albert

12.08.1918 Vauxcere

Musk.

JEPSEN

Christian

01.09.1916 Barleux

Musk.

JESCHKE

Otto

23.09.1914 KrLaz 1 IX.AK

ErsRes.

JEZIOROWSKI

Gustav

17.07.1916 Barleux

Gefr.

JOBMANN

Georg

03.09.1916 Barleux

Fähnrich

JOEDT

Heinrich

08.10.1918 Bemont-Ferme

Uffz

JOHANNSSON

Helmut

28.08.1916 Barleux

Musk.

JUNGE

Willy

10.07.1916 Peronne

Musk

JUNKER

Julius

23.06.1917 Verlorenhoek

Res.

KAMPMEIER

Hermann

04.12.1914 Blerancourt, KrLaz 12

Ldstm.

KÄSTNER

Edmund

04.09.1916 Barleux

Uffz

KLEEN

Johann

16.06.1918 Moyenneville

Musk.

KLETZIN

Hermann

20.07.1916 Barleux

Gefr.

KNOOP

Richard

27.02.1917 Ervillers SanKp 27

Ldstm.

KOCH

Johannes

28.04.1917 Oppy

Musk

KOLLOGE

Hermann

06.09.1914 Esternay

Wehrm.

KÖPER

Heinrich

08.01.1915 Bailly

Ldstm.

KOPPELMANN

Dietrich

11.01.1917 Miraumont

Musk.

KOWALZIK

Emil

06.09.1914 Esternay

Musk.

KRÄMER

Aloysius

20.07.1916 Barleux

Res.

KRANZ

Heinrich

06.09.1914 Esternay

Musk.

KREBS

Walter

25.07.1916 Vermand Flaz 10

Res

KRIEN

Walter

08.09.1917 Cambrai Flaz 84

Uffz.

KÜCKENS

Johann

11.10.1918 Poix Terron Flaz Abt. 3 (bayr.)

Musk

KUHLMANN

Johannes

20.09.1914 Nampcel

Gefr

KUKE

Richard

08.10.1918 Orfeuil

vermißt

Res.

LACHMANN

Balthasar

18.08.1914 Hougaerde

Musk

LAMPKE

Wilhelm

25.07.1916 Vermand Flaz 10

Res.

LANGE

Heinrich

09.09.1914 Esternay

Musk.

LANGE

Hermann

01.09.1916 Barleux

Ldstm..

LARSEN

Peter

20.07.1916 Barleux

ErsRes

LEFFLING

Karl

06.09.1916 Barleux

Gefr.

LINDEMANN

Hinrich

17.07.1916 Barleux

Gefr.

LOHMANN

Friedrich

06.09.1914 Esternay

Res.

LORENZEN

Heinrich

01.01.1915 Hosp. 56 Belle Isle

Frz.Gef.

Musk.

LOSSE

Gustav

01.09.1916 Barleux

Uffz.

LUBINSKI

Alexander

26.09.1917 Polderhoek

Gefr.

LÜDEMANN

Hans

28.04.1917 Neuville St. Remy

Musk.

LÜDEMANN II

Hinrich

17.07.1916 Barleux

Res.

LÜDER

Gustav

01.09.1916 Barleux

Musk.

LUHMANN

Hermann

19.09.1914 Crepy en Valois Hosp. Auxilliaire 32

Frz. Gef.

Ldstm.

LÜHMANN

Diedrich

20.07.1916 Barleux

Musk.

LÜHR

Ernst

15.09.1916 Eisenach ResLaz

Gefr.

LÜKENS

Friedrich

01.09.1916 Barleux

Musk.

MADAUS II

Ferdinand

23.03.1918 Auberchicourt Flaz 371

Tambour

MAEMPEL

Wilhelm

30.04.1917 Douai Flaz 74

Uffz.

MAETZKE

Erich

26.09.1917 Polderhoek

Uffz

MAHLSTEDT

Georg

06.09.1914 Barleux

Ldstm.

MAHNKE

Wilhelm

20.07.1916 Barleux

VzFw.

MAHNKEN

Hermann

06.09.1916 Barleux

Gefr.

MAIWALD

Ernst

09.09.1914 Boissy

Gefr.

MARTENS

Heinrich

06.09.1914 Esternay

Musk.

MARTENS VII

Walther

11.05.1917 Neuville St. Remy

Ertrunken

ErsRes.

MARXEN

Nikolaus

23.03.1918 Favreuil

Musk.

MAßMANN

Christian

26.09.1917 Polderhoek

Musk.

MEIER V

Wilhelm

01.06.1918 Moyenneville

Musk.

MELTZER

Gerhard

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

Ldstm.

MEYER

Friedrich

11.07.1916 Peronne

Wehrm.

MICHAEL

Ewald

17.07.1916 Barleux

Res.

MICHAELIS

Hermann

09.09.1914 Esternay Flaz 4

Musk.

MICIESKI

Alfred

24.03.1918 Favreuil

Gefr.

MIEßNER

Johannes

07.03.1916 SanKp 1 IX.AK

Musk.

MÜHE

Friedrich

27.02.1917 Cambrai KrLazAbt I

Uffz.

MÜLLER

Hermann

19.07.1916 Barleux

Musk

NIEHUS

Franz

31.08.1916 Barleux

Musk.

NIEKSCH

Hans

20.07.1916 Barleux

Musk

NIESTÄDT

Wilhelm

05.08.1918 Vauxcere

Gefr.

NISSEN

Paul

08.10.1918 Bemont-Ferme

g. tot

Res.

NOBEL

Wilhelm

20.09.1914 Nampcel

VzFw.

NÜSTEDT

Christel

04.10.1917 Geluvelt

Musk.

OBERMANN

Adolf

12.10.1914 Bailly

Musk.

OEHLKE

Max

10.12.1917 Acheville

Musk.

OETJEN

Hermann

13.09.1914 Vitry

Gefr.

OLTMANN

Heinrich

06.09.1914 Esternay

vermißt

VzFw.

PAETHE

Otto

23.07.1916 Vermand Flaz 10

Musk.

PAULSEN

Carsten

18.11.1914 Tracy le Val

SanUffz

PETERS

Ernst

23.03.1918 Favreuil

Musk.

PETERSEN

Walter

09.10.1918 La Veuve Laz 13/20

Frz.Gef.

Musk

PINK

Reinhold

09.101916 Roeux SanKp 1

Musk

PLEIS

Johann

20.07.1916 Barleux

Gefr.

PLÜMER

Wilhelm

11.07.1916 Peronne

Wehrm.

POHLMANN

Karl

26.09.1917 Polderhoek

g. tot

Musk

POHLMANN

Karl

20.07.1916 Barleux

Musk.

PRÄSTIN

Karl

20.071916 Barleux

Ldstm.

PROTZEK

Carl

19.08.1917 Havrincourt

g. tot

Sergt.

PURFÜRST

Richard

20.07.1916 Barleux

G. tot

Musk

RAMKE

Adolf

05.09.1916 Barleux

vermißt

Musk.

RANZAU

Wilhelm

16.02.1917 Miraumont

vermißt

Musk

REHDERS

Gustav

21.09.1918 Vailly

vermißt

Gefr.

REHLING

Friedrich

18.03.1916 Arbre-Höhe

Musk

REIMERS

August

18.12.1914 Tracy le Val

Tambour

RENNEBERG

Georg

06.09.1914 Esternay

Musk.

RITTER

Otto

01.09.1916 Barleux

Musk

RODER

Willy

11.01.1917 Miraumont

Musk

RÖHRS

Wilhelm

01.09.1916 Barleux

Musk.

ROMEYKE

Willy

22.09.1916 Vermand Flaz 2

KrFrw.

ROPERS

Heinrich

23.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr

ROSEMANN

Wilhelm

20.05.1920 Jauer VersLaz

Ldstm.

ROSENBOHM

Karl

08.10.1918 Peronne

vermißt

Musk.

ROTH

Paul

08.08.1918 Bazoches

Musk

SACHAU

Heinrich

01.09.1916 Barleux

Musk.

SASTALLA

Johann

01.09.1916 Barleux

Gefr

SCHLESIER

Bruno

29.10.1918 St.Fergeux

Musk

SCHLIEWE

Richard

06.09.1914 Esternay

Res

SCHMIDT

Friedrich

26.08.1914 Tirlemont Hosp. Civil

Gefr

SCHMIDT

Georg

13.08.1917 Havrincourt

Ldstm.

SCHMIDT

Heinrich

10.07.1916 Peronne

Musk

SCHMIDT

Otto

23.04.1917 Oppy

Musk.

SCHNEIDER

Paul

07.01.1915 Noyon Flaz 7

Gefr

SCHNEPEL

August

27.06.1918 Ecourt St. Quentin

Sergt.

SCHULZ

Karl

07.09.1916 Barleux

Musk

SCHULZ

Wilhelm

26.09.1917 Polderhoek

vermißt

Musk

SCHULZE

Wilhelm

09.09.1916 Vermand Flaz 10

Gefr

SCHÜTTE

Oskar

23.04.1915 Vailly

Gefr

SCHÜTTE

Richard

01.09.1916 Barleux

Uffz.

SEEFELDT

Wilhelm

20.09.1918 Vailly

vermißt

Res.

SIEMER

Albert

06.09.1914 Esternay

Musk

SOPORA

Franz

24.03.1918 Favreuil

Res.

SPERLING

Ernst

08.12.1915 Arbre-Höhe

Gefr

SPIEKER

Wilhelm

20.07.1916 Barleux

g. tot

Musk.

STAHMANN

Hinrich

21.10.1918 Lyon Hosp.

Frz.Gef.

SanGefr.

STAMMER

Otto

22.09.1918 Vineuil St. Firmin

Frz.Gef.

Gefr.

STAMMERJOHANN

Carl

12.11.1914 Tracy le Val

Wehrm.

STEENBOCK

Hans

23.04.1917 Petit Cuiney SanKp 12

Wehrm.

STEHMEIER

Hinrich

30.10.1918 La Romagne Flaz 16

Gefr.

STEINBACH

Rudolf

25.03.1918 Favreuil

Gefr.

STEINKAMP

Georg

20.07.1916 Barleux

Musk.

STOLTE

Friedrich

09.10.1916 Lecluse Flaz 8

Musk.

STÖRMANN

Heinrich

20.07.1916 Barleux

Wehrm.

STÜRKE

Hinrich

20.07.1916 Barleux

Ldstm

SÜHNHOLZ

Bernhard

23.04.1917 Oppy

Gefr.

SUNDERHOFF

Martin

27.09.1914 Nampcel

Musk.

TEWES

Hermann

01.09.1916 Barleux

Musk.

TIEDJE

Diedrich

17.07.1916 Barleux

Uffz.

TREUEL

Heinrich

08.01.1919 Ingolstadt ResLaz

Ldstm.

TROITSCH

Franz

01.09.1916 Barleux

Gefr.

VIEHMANN

Albert

13.07.1916 Barleux

Ldstm.

VIETH

Adolf

13.05.1917 Moevres

Musk

VOGELSANG

Wilhelm

01.10.1914 Duisburg ResLaz

KrFrw.

WALLIS

Rudolf

20.09.1914 Nampcel

ErsRes.

WANDLEBEN

Otto

10.07.1916 Barleux

Gefr.

WARNICK

Fritz

20.07.1916 Barleux

Musk.

WARTINBERG

Carl

01.09.1916 Barleux

Uffz.

WEBER

Heinrich

05.08.1918 SanKp 561 Bourg

Musk.

WEDEL

Friedrich

27.08.1915 Tracy le Val

Musk

WEHL

Willy von der

01.09.1916 Barleux

Musk

WEIß

Alfred

05.10.1918 Bemont-Ferme

Musk.

WENDEL

Franz

17.10.1914 Vailly

Gefr.

WENDELKEN

Georg

29.04.1918 Bremen ResLaz I

Musk.

WENDT

Jasper

27.12.1914 Noyon ResFlaz

Res.

WEYHAUSEN

Martin

21.07.1915 Munsterlager ResLaz

Musk

WIESE I

Karl

30.01.1916 Leffincourt Flaz 3

Musk

WIESEN

Peter

10.07.1916 Barleux

vermißt

Musk.

WILKEN

Richard

08.10.1918 bemont-Ferme

vermißt

Gefr.

WINTER

Guido

15.10.1918 Gießen ResLaz I

Musk.

WITT

Ernst

08.10.1918 Bemont-Ferme

vermißt

VzFw.

WOLFF

Johann

25.03.1918 Lagnicourt SanKp 22

Musk.

WOLFSBRUCK

David

01.09.1916 Barleux

Uffz.

WOLKENHAUER

Georg

15.10.1914 Noyon Flaz 2

Musk.

WOLTMANN

Hermann

01.11.1918 St. Fergeux

Musk.

WÖRMANN

Johann

25.12.1914 Tracy le Val

Musk.

WRAZIDLO

Franz

21.03.1918 Lagnicourt

Uffz.

WREDE

Johann

21.03.1918 Lagnicourt

Uffz.

WURTHMANN

Heinrich

16.07.1916 Barleux

ZIELONKA

Vinzent

22.02.1919 Mirete de Montlucon

Frz.Gef.

Ldstm.

ZIMMER

Anton

26.07.1918 Duisburg ResLaz

Musk.

ZYLKA

Anton

01.09.1916 Barleux

Datum der Abschrift: 16.04.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten