Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sydowsaue, Kreis Greifenhagen (Denkmal: 1. Weltkrieg), Pommern
Heute: Zydowce, Miasto Szczecin, Województwo zachodniopomorskie, Polen

Quader mit krönendem Stahlhelm.

Inschriften:

BEDENKE SIE STARBEN AUCH FÜR DICH

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

?

?

?

Reinhold?

Jäger

ASSAUER

Hans

19.02.1893 Grünberg, Kreis Dramburg

28.11.1917 Trient

Ersatz Jäger Bataillon 2, 1. Kompanie

Gefreiter

BERG

Willi

10.12.1890 Podejuch, Kreis Randow

16.09.1916 Damloup bei Verdun

Infanterie Regiment 99, 2. Kompanie

Sergeant

BESCH

Oskar

ca. 1891 Stettin

17.07.1918 Lamotten-Santerre

3. Ostpreussisches Feld Artillerie Regiment 79, 6. Batterie

Unteroffizier

BESCH

Rudolf

10.12.1893 Stettin

30.08.1916 Schlacht a. d, Somme

Fuss Artillerie Regiment 2, 4. Batterie

Kanonier

BRUNK

Karl

05.09.1893 Pommerensdorf, Kreis Randow

23.03.1918 Vaulx

1. Garde Feld Artillerie Regiment, 1. Batterie

Heizer

BUSS

Paul

20.03.1894 Henkenhagen, Kreis Regenwalde

23.10.1915 Ostsee

1. Marine Divison, Schiff Prinz Albert

Gefreiter

DEWITZ

Wilhelm

28.12.1889 Belitz, Kreis Pyritz

05.06.1917, Wytschaete

Infanterie Regiment 44, 7. Kompanie

Musketier

DONATH

Rudolf

ca. 1897 Stettin

03.05.1917 Aguilcourt

Infanterie Regiment 14, 11. Kompanie

FISCHER

Georg

HAACK

Emil

01.12.1892 Stettin

Kriegsfreiwilliger

HÜBNER

Johannes

18.10.1889 Degelsdorf, Kreis Grimmen

04.12.1914 Paiolikowice i. Russland

Grenadier Regiment 2, 10.Kompanie

Wehrmann

KATT

August

ca. 1880, Wildforth, Kreis Schlochau

17.10.1914 Roye St. Georges

Reserve Feld Artillerie Regiment 38, 2. Batterie

KRAUSE

August

Offizier-Stellvert.

KRÜGER

Ernst

ca. 1884 Sydowsaue

13.06.1915 Korzenica i. Galizien

Reserve Infanterie Regiment 227, 7. Kompanie

KRÜGER

Hermann

Gefreiter

LIECKFELD

Erich

19.06.1891 Stettin

04.04.1915 Drie Grachten i. Belgien

Reserve Infanterie Regiment 210, 2. Kompanie

LÜDKE

Otto

20.11. Sydowsaue

Landsturmmann

MANN

Walter

02.09.1885 Karlsburg, Kreis Pyritz

12.11.1918 Stettin

Landsturm Infanterie Bataillon II/20, 1. Kompanie

MATTHIES

August

Unteroffizier

MIELKE

Anton

07.05.1881 Storkow, Kreis Neustettin

21.05.1917 Cherisy Arras-Schlacht

Reserve Infanterie Regiment 86, 1. Kompanie

Musketier

MURR

Karl

18.02.1892 Kartlow, Kreis Schivelbein

15.11.1914 Nürnberg

Infanterie Regiment 54, 2. Kompanie

Musketier

NAULIN

Hermann

06.08.1893 Sydowsaue

24.05.1915 Skloczow i. Galizien

Reserve Infanterie Regiment 268, 5. Kompanie

Landsturmmann

NEUBAUER

Karl

11.03.1877 Sydowsaue

21.08.1918 Reims

II: Landsturm Infanterie Ersatz Bataillon, 3. Kompanie

Musketier

NEUENDORF

Bernhard

17.12.1895 Sydowsaue

13.05.1916 Stenay

Infanterie Regiment 14, 11. Kompanie

Ersatz-Reservist

NEUMANN

Franz

04.10.1889 Woltersdorf, Kreis Greifenhagen

26.04.1915 Het Sas

Reserve Infanterie Regiment 213, 1. Kompanie

Landsturmmann

PIEPER

Otto

08.12.1873 Clebow. Kreis Greifenhagen

22.08.1916 Stralsund

2. Landsturm Infanterie II/19, 2. Kompanie

Musketier

PRUSCH

Ernst

19.06.1893 Klütz, Kreis Greifenhagen

14.12.1914 Siersniki

Infanterie Regiment 54, 4. Kompanie

Musketier

RABEHL

Fritz

07.12.1895 Sydowsaue

13.05.1916 Stenay

Infanterie Regiment 14, 11. Kompanie

Reservist

ROHRBECK

Hermann

09.02.1888 Podejuch, Kreis Randow

25.02.1915

Reserve Infanterie Regiment 9, 10. Kompanie

Obermatrose

SCHADE

Oskar

08.07.1887 Stettin

29.02.1916 Nordsee

1. Matrosen Division Hilfskreuzer Greif

Füsilier

SCHEEL

Johannes

28.07.1893 Cummerow, Kreis Randow

10.08.1915 Kamiankie

Reserve Infanterie Regiment 2, 9. Kompanie

Grenadier

SCHMIDT

Hermann

20.11.1889 Friedensburg, Kreis Randow

29.08.1914 Proyart

Grenadier Regiment 9, 7. Kompanie

Unteroffizier

SCHULZ

Albert

ca. 1887 Klütz, Kreis Greifenhagen

04.04.1917 La-Coulotte

Reserve Infanterie Regiment 34, 4. Kompanie

SCHULZ

Friedrich

SCHULZ

Richard

Sydowsaue

Tödlich verunglückt

Armierungs-Bataillon Nr. 96, 3. Kompanie

Musketier

STEGEMANN

Karl

04.05.1892 Gartz a. d. Oder

01.09.1915 Wygowa i. Russland

Infanterie Regiment 149, 5. Kompanie

Wehrmann

STEINDAMM

Wilhelm

12.08.1880 Klütz, Kreis Greifenhagen

23.04.1917 La Coulasse Arras-Schlacht

Reserve Infanterie Regiment 34, 10. Kompanie

Leutnant d. R.

STOLTENBURG

Hans

ca. 1898 Stettin

11.07.1917 Labry

Reserve Infanterie Regiment 61, 6. Kompanie

Musketier

SYDOW

Willi

13.12.1897 Sydowsaue

25.03.1918 Sars-Guendecourt

Reserve Infanterie Regiment 80, 3. Kompanie

Unteroffizier

TISSMER

Fritz

ca. 1887 Klein Wittfelde, Kreis Schlochau

29.08.1914 Lamotte

Grenadier Regiment 9, 9. Kompanie

TROTZ

Max

04.03.1887 Stettin

Musketier

WALTER

Karl

30.03.1892 Sydowsaue

08.06.1917 Wytschaete

Infanterie Regiment 44, 7. Kompanie

Ersatz-Reservist

WENDLANDT

Ernst

12.05.1890 Sydowsaue

30.10.1014 Bixschoote

Reserve Infanterie Regiment 209, 9. Kompanie

WENDLANDT

Richard

Sergeant

WINKLER

Max

18.07.1877 Heinersdorf b. Borna, Sachsen

30.07.1918 Fere en Tardenois

Reserve Infanterie Regiment 211, 7. Kompanie

Wehrmann

WOLLENBURG

Gustav

Clebow, Kreis Greifenhagen

11.-30.11.1914, Argonnenwald

Infanterie-Regiment 140, 10. Kompanie

Kanonier

ZIEHM

Karl

14.05.1899 Berlin

16.07.1918 Villers

2. Garde Feld Artillerie Regiment 5. Batterie

ZIEHM

Wilhelm

Ergänzungen in kursiver Schrift: Standesamtregister Sydowsaue
Ergänzungen in Grün: Verlustlisten 1. Weltkrieg

Datum der Abschrift: 14.03.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: anonym
Foto © historisch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten