Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Vizefeldwebel
|
ALBAT
|
August
|
29.11.1877
|
25.01.1919
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 30
|
|
Einjährig Kriegsfreiwilliger
|
AUHL
|
Fritz
|
16.01.1896 Berlin
|
25.02.1918 im Osten, Doblen
|
Feld-Artillerie-Regiment Nr. 60; Flugzeugführer Art.Flg.Sch. Doblen;
|
„Hier ruht in Frieden unser geliebter Sohn und Bruder … abgestürzt …“; Grabmal geziert mit EK; Heldenblock; weitere Angaben aus www.frontflieger.de; Grab 118b
|
|
Unteroffizier
|
AVENARIUS
|
Werner
|
30.04.1897 Berlin
|
11.05.1916 Reserve-Lazarett Naumburg)
|
3 Batterie, Reserve-Feld-Artillerie-Regiment Nr. 14
|
bisher verwundet, gestorben; 13.04.1916 durch Unfall verletzt bei Verdun
|
|
Leutnant und Adjudant
|
BAHRDT
|
Günther
|
Berlin
|
24.10.1916 Höhe südlich Ornes (Verdun)
|
Stab II. Abteilung, Feld-Artillerie-Regiment Nr.5
|
Grab auf dem Ehrenfriedhof in Mangiennes (ursprünglich)
|
|
Einjähriger
|
BAMBERG
|
Gerhard
|
22.01.1888
|
09.11.1916 im Skrobowa-Wald
|
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 8
|
„Hier ruht … gefallen beim Sturmangriff im Skrobowa-Wald … Niemand hat größere Liebe denn die, dass er sein Leben lässet für seine Freunde Joh.15.19“; Grabmal Hochkreuz auf Sockel, mit Eisernem Kreuz geziert; Gerhard Bamberg, geboren in Richnow, Soldin N.M.; Grab 36a
|
|
Musketier
|
BATTKE
|
Friedrich
|
30.10.1898 Berlin
|
01.06.1917
|
Reserve-Infanterie-Regiment Nr.464
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; gefallen; Block S, Reihe 5a, Grab 104a (auf dem Friedhof umgebettet, Grablage war in Block Schöneberg); Vorname nachträglich geändert in Ernst; Vorname Fritz
|
|
Grenadier Füsilier
|
BECKER
|
Georg
|
28.10.1877
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
12. Kompanie, Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1
|
kleine verwitterte Steinplatte verziert mit EK; Heldenblock
|
|
Kanonier
|
BEERBAUM
|
Gustav
|
19.12.1878 Niederbarnim
|
17.01.1916 Festungslazarett 5 Graudenz
|
1. Rekruten-Depot- Ersatz-Bataillon Fussartillerie-Regiment 15
|
infolge Krankheit gestorben; Grab 26
|
|
Oberst und Bezirks-Kommandeur
|
BELOW
|
Maximilian von
|
06.03.1860
|
26.02.1918
|
|
„Hier ruht in Frieden … gestorben …“; gemeinsame Grabstätte mit Ehefrau Hedwig von Below, geborene von Westernhagen; Heldenblock
|
|
Unteroffizier
|
BERTRAM
|
Friedrich
|
01.07.1897
|
25.10.1918
|
|
Grab 189/1
|
|
Jäger
|
BINNER
|
Werner
|
04.07.1899
|
13.09.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Leutnant der Reserve
|
BOCKOW
|
Kurt
|
18.10.1892 Berlin
|
18.07.1915 Reserve-Feldlazarett 72
|
1. Kompanie, Infanterie-Regiment Nr. 204
|
Referendar; „Hier ruht in Gott unser innigst geliebter jüngster Sohn und Bruder …“; gefallen; Heldenblock, Grab 18; an seinen Wunder verstorben
|
|
|
BOETZEL
|
Kurt
|
15.09.1898
|
27.11.1916
|
|
„Hier ruht in Gott unser lieber Sohn …“
|
|
Grenadier
|
BOROWIAK
|
Heinrich
|
16.12.1890
|
05.03.1915
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 13
|
|
Füsilier
|
BREITZKE
|
Ernst
|
11.10.1894 Berlin
|
03.01.1916
|
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 203
|
Grab 7
|
|
Kanonier
|
BRENDT
|
Fritz
|
17.05.1878
|
16.06.1915 Festungslazarett Küstrin
|
2. Ersatz-Abteilung, Feld-Artillerie-Regiment Nr. 54 .
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; infolge Krankheit gestorben; Grab 3; Name BRANDT
|
|
Leutnant der Reserve
|
BRÖSEKE
|
Friedrich
|
|
1916
|
Feldflieger-Truppe vom Reserve-Ulanen-Regiment Nr. 3
|
tödlich abgestürzt
|
|
Leutnant der Reserve
|
BÜCHTING
|
Werner
|
22.06.1889 Berlin
|
27.04.1916 in Landsberg an der Warthe
|
12. Kompanie, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 208
|
Referendar, Ritter des Eisernen Kreuzes; verwundet 12.10.1915 in Serbien; Grab des Soldaten bei Wand- und Erbbegräbnisstätten
|
|
Leutnant der Reserve
|
CHARNAK
|
Dr. jur. Martin
|
17.10.1877
|
22.07.1917 bei Smorgon
|
Reserve-Ulanen-Regiment Nr. 4
|
„Hier ruht unser innigstgeliebter Bruder … der königliche Amtsrichter …“; Grabmal geziert mit EK; Heldenblock; nicht in Ehrentafel der Regimentsgeschichte aufgelistet
|
|
|
CHLUMSKY
|
Rudolf
|
28.04.1881 Zielenzig, Osternberg
|
20.07.1918
|
|
infolge Krankheit gestorben; Grab 184
|
|
Oberleutnant der Reserve
|
DAHLENBURG
|
Hans Otto
|
31.05.1880
|
25.10 1914 Lazarett des Garde-Reserve-Korps in Petrikau
|
3. Kompanie, I.R. 141
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab „Erb8“; infolge Krankheit gestorben; Grab 11
|
|
Leutnant der Reserve
|
DIERS
|
Günther
|
30.07.1893 Adlershof
|
28.05.1917 Binarville
|
Feld-Artillerie-Regiment Nr. 24; Flieger-Beobachter, FA A 261
|
„Kein schönrer Tod ist auf der Welt … gefallen im Westen als Beobachter im Luftkampf, Ritter des Eisernen Kreuzes II. und I. Klasse und der Mecklenburg Rettungsmedaille. Sie ruhen von ihrer Arbeit, ihre Werte folgen ihnen nach und keine Qual rühret sie an“; Heldenblock; weitere Angaben aus www.frontflieger.de, sein Flugzeugführer war Karl Sander, der ebenfalls fiel; Grab 42
|
|
|
DIETERT
|
Walter
|
21.03. Berlin
|
1918
|
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
Landsturmrekrut
|
DULTZIG
|
Karl von
|
27.07.1877
|
26.01.1916 Reserve-Lazarett Wittenberg
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; gestorben infolge Krankheit
|
|
T. Matrose
|
DÜRING
|
Arthur
|
20.01.1898 Charlottenburg
|
01.10.1918 Charlottenburg
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; gestorben; Grab 2b
|
|
Landsturmmann
|
FELCHOW
|
Wilhelm
|
23.07.1873 Langen, Potsdam
|
23.03.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; wahrscheinlich: Grab 16; gestorben infolge Krankheit
|
|
Leutnant der Reserve
|
FELDMANN
|
George
|
09.04.1895 Rio de Janeiro
|
25.05.1917 bei Corbeny
|
Brandenburgisches Kürassier-Regiment Nr. 6
|
Verwitterter Naturstein sowie niedriger Grabstein, geziert mit EK, Heldenblock; gefallen im Luftkampf; Grab 5, Geburtsort Petropolis (wahrscheinlich Fehler, ein Leutnant Ernst Wever ist in Petropolis geboren)
|
|
Kanonier
|
FEUERHAKE
|
Kurt
|
30.07.1884
|
20.08.1919
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Unteroffizier
|
FINK
|
Arnold
|
12.06.1884
|
05.10.1921
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Leutnant der Reserve
|
FINK
|
Bruno
|
23.04.1893 Berlin
|
05.04.1917 Thorn
|
Fliegerbeobachter; FBS Thorn
|
Inhaber des EK II. Klasse und Mecklenburgischem Militärverdienstkreuz II. Klasse; „… gestorben für sein Vaterland“; Grabstein (Emmi, Heinrich und Bruno), geziert mit EK und Fliegerhelm, auf dem Friedhofsteil Heldenblock; weitere Angaben aus www.frontflieger.de; sein Flugzeugführer Willi Walter starb ebenfalls; Name FINCK
|
|
Oberleutnant
|
FOERSTER
|
Maximilian von
|
08.09.1893 Charlottenburg
|
17.06.1918 bei Vaux (Soissons)
|
Zietenhusaren-Regiment Nr. 3, dann Jagdstaffel 27
|
„gefallen im Luftkampf bei…Ich werde mich töten lassen, um euch zu verteidigen“; Grab des Soldaten bei Wand- und Erbbegräbnisstätten
|
|
Wehrmann
|
FOUQUET
|
Otto
|
14.01.1882
|
27.02.1915
|
|
Grab 5
|
|
Kanonier
|
FREDERICHS
|
Werner
|
05.07.1895 Stargard
|
16.01.1919
|
6. Batterie, Landwehr-Feldartillerie-Regiment Nr. 5
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 24
|
|
Flugzeugführer
|
FRIEBEL
|
Alfred
|
06.02.1891 Bautzen
|
26.08.1918 Löwenthal / St. Georgen
|
|
Reihe 3, Grab 14 Geburtsort; Ingenieur; Geburtsort und Sterbeort aus www.frontflieger.de
|
|
Leutnant
|
FRÖLING
|
Hermann
|
09.04.1889 Braunschweig
|
18.01.1916 Frankreich
|
Kompanieführer Infanterie-Regiment Nr. 52 von Alvensleben
|
„Den Heldentod fürs Vaterland starb … Ritter des Eisernen Kreuzes“; Grabmal mit verzierter Metalltafel auf dem Friedhofsteil Heldenblock, Grab 3; infolge Krankheit gestorben
|
|
|
GABLER
|
Willi
|
02.05.1894
|
15.06.1916
|
|
gemeinsames Grabkreuz mit Paul Gabler; Grab 12
|
|
Leutnant der Landwehr
|
GALLION
|
Adalbert
|
26.11.1880
|
08.11.1916 Wilna
|
Kompanieführer 12. Kompanie I.R. 377
|
Ritter des E.K. I. Klasse; gefallen; Natursteingrabmal auf dem Friedhofsteil Heldenblock, Grab 157
|
|
Matrose
|
GAUL
|
Friedrich
|
27.11.1891
|
29.04.1918
|
|
Grab 177
|
|
Unteroffizier
|
GIEBEL
|
Hans Heinrich
|
17.04.1897
|
07.06.1915
|
|
|
|
Krankenträger
|
GOLDMANN
|
Kurt
|
01.08.1893
|
16.09.1915
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 11
|
|
Sanitäts-Unteroffizier
|
GORGAS
|
Kurt
|
26.09.1894 Charlottenburg
|
31.03.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 11; an seinen Wunden gestorben
|
|
Leutnant
|
GOTT
|
Ernst
|
31.05.1883
|
18.12.1916
|
|
Ritter des Eisernen Kreuzes; Natursteingrabmal, Inschrift verwittert, Heldenblock
|
|
Kanonier
|
GOTTSCHLAG
|
Max
|
30.06.1880 Frankfurt an der Oder
|
10.03.1918 Erfurt
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 6; bisher verwundet, gestorben
|
|
Füsilier
|
GRAUL
|
Karl
|
02.05.1896
|
15.11.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 10a
|
|
|
GRIESERT
|
Ernst
|
Berlin
|
1917
|
|
|
|
Vizewachtmeister
|
GROBE
|
Friedrich
|
15.05.1876
|
11.07.1915
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Unterarzt der Reserve
|
GRÜNWALD
|
Lothar
|
21.01.1890 Schaerbeck-Brüssel
|
18.05.1915 Munkacs in Ungarn
|
|
Grabkreuz auf dem Friedhofsteil Heldenblock, Grab 28
|
|
|
HAAKE
|
Georg
|
24.01.1874
|
05.08.1918
|
|
|
|
Unteroffizier der Reserve
|
HARTMANN
|
Richard
|
03.03.1889 Berlin
|
26.02.1917 Münster
|
Flugzeugführer;
|
„Hier ruht cand. Phil … Ritter des Eisernen Kreuzes … gefallen bei der Rückkehr von einem Erkundungsflug über den Vogesen …“; Natursteingrabmal mit aufgesetztem Adler (Kopf zerstört); Heldenblock, Grab 61; gefallen
|
|
Unteroffizier der Flieger
|
HEINRICH
|
Karl
|
26.07.1894
|
06.09.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 1
|
|
Unteroffizier
|
HENNIG
|
Bruno
|
15.09.1880
|
bei Brest-Litowsk
|
|
|
|
Leutnant
|
HERRMANN
|
Fritz
|
|
|
|
|
|
Wehrmann Flieger
|
HERZSPRUNG
|
Albert
|
22.02.1877 Berlin
|
13.03.1915 Reserve-Lazarett 1 Hannover
|
Feldflieger-Truppe
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; gestorben infolge Krankheit; Grab 2
|
|
Landsturmmann
|
HEYDEN
|
Fritz von der
|
15.09.1888
|
17.04.1917
|
|
|
|
Polizeileutnant und Hauptmann der Landwehr
|
HIENTZSCH
|
Paul
|
25.01.1876
|
15.07.1915
|
Kompanieführer im Infanterie-Regiment Nr. 41
|
gefallen; Grabmal, geziert mit EK; Heldenblock, Grab 82
|
|
Militäreisenbahn-Unterassistent
|
HILDEBRANDT
|
Friedrich
|
28.06.1883
|
14.01.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; Grab 5
|
|
Vizefeldwebel
|
HILLIGER
|
Richard
|
13.06.1877
|
06.06.1917 bei Chavignon
|
|
„Hier ruht mein lieber Mann, mein guter Vater …“; Grabmal in Form eines auf der Erde stehenden Eisernen Kreuzes auf dem Friedhofsteil Heldenblock, Grab 73
|
|
Gefreiter
|
HIRSCHMANN
|
Friedrich
|
05.05.1896
|
24.09.1917
|
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
HOLLATZ
|
Felix
|
26.02.1894 Riga
|
18.05.1919
|
5. Kompanie, Infanterie-Regiment Nr. 49
|
Grab 6; bisher verwundet, verstorben
|
|
Musketier
|
HUAR
|
Alfred
|
18.7.1895
|
18.04.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 8
|
|
Fahnenjunker
|
HÜBNER
|
Friedrich Karl
|
05.05.1898
|
21.02.1916
|
Grenadier-Regiment Nr. 5
|
Naturstein-Grabmal, geziert mit EK
|
|
Grenadier
|
ILLNER
|
Karl
|
29.10.1896 Dresden
|
18.11.1919
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; nicht mehr in Verlustliste des Regiments aufgeführt, Tod nach dem Ersten Weltkrieg
|
|
|
IWANOW
|
Nikolai
|
|
07.03.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; vermutlich russischer Militärangehöriger / Kriegsgefangener; Grab 128
|
|
Gefreiter
|
JASNOW
|
Arthur
|
12.06.1893 Bromberg
|
19.10.1918 Festungslazarett Breslau
|
Festungslazarett Breslau
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 3; infolge Krankheit gestorben; Grab 236
|
|
Seesoldat
|
JENTSCH
|
Fritz
|
13.10.1898 Charlottenburg
|
02.08.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 17
|
|
Unteroffizier
|
JOTTKA
|
Hugo
|
19.07.1894
|
20.01.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 3
|
|
Flieger-Gefreiter
|
KAISER
|
Walter
|
28.02.1895
|
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 18; Name nicht in Verluste Luftstreitkräfte 1. WK Denkmalprojekt.org aufgeführt
|
|
|
KALOW
|
Bruno
|
25.01.1899 Berlin-Schöneberg
|
09.08.1918
|
|
schwer verwundet 09.08.1918; Grabmal Heldenblock
|
|
Gefreiter
|
KEIL
|
Reinhold
|
28.04.1874
|
14.07.1919
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 479a
|
|
Flieger
|
KENKEL
|
Johannes
|
30.03.1899 Charlottenburg
|
31.07.1918
|
|
tödlich verunglückt; Grab 186
|
|
Leutnant der Reserve
|
KLAU
|
Georg
|
01.06.1889 Spandau
|
28.05.1915 vor Cieciory in Polen
|
Kompanieführer 8. Kompanie, Ersatz-Infanterie-Regiment 1 Königsberg;
|
Gerichtsaktuar, Inhaber des Eisernen Kreuzes; „… getreu bis in den Tod …“; Naturstein-Grabmal; Heldenblock, Grab 54
|
|
Kriegsfreiwilliger
|
KLOTSCH
|
Reinhard
|
05.07.1893 Potsdam
|
26.02.1916 Böblingen
|
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
Kanonier
|
KOEBEN
|
Fritz
|
10.12.1897 Forst i.L.
|
31.10.1917
|
|
„Hier ruht geliebt, beweint und unvergessen unsere Freude und Hoffnung, unser einziger Sohn und Bruder … sein kurzes Leben war Streben.“; Natursteingrabmal, Schrift verwittert; Heldenblock; infolge Krankheit gestorben; Grab 131; Vorname Friedrich
|
|
Leutnant
|
KÖHLER
|
Alex
|
05.03.1891 Schkeuditz
|
27.07.1917 Wingles
|
Ostpreußisches Jäger-Bataillon Nr. 1; Fliegertruppe FA A 240
|
„Ritter des Eisernen Kreuzes I. und II. Klasse … gefallen im Luftkampf … Einer gegen Acht. Jung sterben, den die Götter lieben“; Grabstein geziert EK; Heldenblock; sein Flugzeugführer war Heinrich Jourgens, der ebenfalls fiel (www.frontflieger.de); Vorname Alexander
|
|
Bataillonsarzt
|
KONOPKA
|
Dr. med. Werner Karl Hermann
|
16.03.1877 Libau
|
01.11.1916 Elsenborn
|
|
Steintafel auf dem Boden, geziert mit EK; gemeinsame Grabstätte mit Ehefrau Helene Konpka, geborene Baesler, 1884-1921; Heldenblock, Reihe 3, Grab 17
|
|
Flugzeugführer
|
KORB
|
Hans
|
05.11.1893
|
19.04.1918 Hannover
|
Flieger-Ersatz-Abteilung Nr. 5
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
|
KORKE
|
Franz
|
27.12.1898
|
26.01.1922
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Einjährig-Kriegsfreiwilliger Gefreiter
|
KRAUSE
|
Carl
|
23.05.1895
|
22.08.1915
|
Leib-Husaren-Regiment Nr. 1
|
stud. jur; „In treuer Pflichterfüllung starb fürs Vaterland … Unsere Freude, unser Stolz, unsere Hoffnung“; Grabmal aus Naturstein auf dem Friedhofsteil Heldenblock; nicht in Ehrentafel der Regimentsgeschichte aufgelistet; Grab 1
|
|
Oberleutnant
|
KRAUSE
|
Karl
|
18.03.1877 Pyritz
|
08.04.1915 zu Guise
|
|
Naturstein-Grabmal auf dem Friedhofsteil Heldenblock, Grab 11
|
|
|
KRAYNIK
|
Ernst
|
18.07.1879
|
23.08.1924
|
|
verwitterte Steintafel auf dem Boden, geziert mit EK; Heldenblock
|
|
Krankenpfleger
|
KRIEGEL
|
Max
|
11.10.1892
|
06.03.1919
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Leutnant der Reserve
|
KUTHE
|
Dr. jur. Hans
|
26.08.1885 Rastenburg
|
03.04.1916 Chassogne-Ferme / Verdun
|
Artillerie-Flieger-Abteilung 211
|
Referendar; „Hier ruhet in Frieden … gefallen im Luftkampf …“; Grabstein verdeckt unter Buschwerk auf dem Friedhofsteil Heldenblock; Anfangsbuchstabe Nachname unklar ; weitere Angaben aus www.frontflieger.de, Halsschuss und Kopfschuss; Grab 4
|
|
Landsturmmann
|
LANGHAMMER
|
Hermann
|
02.06.1891 Halberstadt
|
18.10.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 7a; infolge Krankheit gestorben
|
|
Kanonier
|
LASSAT
|
Walter
|
16.05.1894
|
13.03.1919
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 29
|
|
Feldwebel der Reserve und Offizier-Aspirant
|
LEHMANN
|
Hans
|
02.01.1895 Berlin
|
22.12.1916 bei Rustschuk
|
Kampfgeschwader I
|
„… Ritter des Eisernem Kreuzes … fürs Vaterland gefallen …“; Grabmal: hoher, spitzer, stehender Naturstein; Friedhofsteil Heldenblock; weitere Angaben aus www.frontflieger.de
|
|
Leutnant der Reserve
|
LEHMANN
|
Reinhard
|
04.04.1888 Berlin
|
15.10.1918
|
|
Natursteingrabmal, verwitterte Schrift; Heldenblock, Grabstelle 2a
|
|
Kanonier
|
LEITNER
|
Emil
|
27.12.1887 München
|
27.10.1914
|
Reserve-Feld-Artillerie-Regiment 51
|
gefallen; Grab 13
|
|
Leutnant der Reserve
|
LESSING
|
Dr. phil. Albert
|
17.01.1877 Berlin
|
20.01.1918 Lemberg
|
Luftschiffer-Abteilung
|
Ritter des Eisernen Kreuzes; Bodenplatte und Steinkreuz Friedhofsteil Heldenblock; nicht Ehrentafel für gefallene Fahrbesatzungen in www.denkmalprojekt Verlustlisten 1. Weltkrieg verzeichnet; Grab 8
|
|
Leutnant der Reserve
|
LIEBERMANN
|
Paul
|
26.03.1893 Cöthen
|
26.05.1918
|
|
Absturz / Unfall mit Unteroffizier Kurt Schmitzdorff, nebeneinander bestattet; tödlich verunglückt; Grab 172
|
|
Leutnant der Reserve
|
LIEDKE
|
Willibald Alexander
|
04.09.1879
|
02.05.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
|
LILIENTHAL
|
Erwin
|
|
15.12.1924
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Unteroffizier
|
LINSTEDT
|
Oskar
|
05.05.1894
|
29.04.1917
|
Stab des 4. Bataillons, 2. Garde-Fussartillerie-Regiments
|
„Gefallen in treuer Pflichterfüllung für sein Vaterland in den schweren Kämpfen vor Arras bei Vittly; Grabstätte (Oskar und Max) Lindstedt auf dem Friedhofsteil Heldenblock
|
|
Sanitätssoldat
|
LISOSKI
|
Paul
|
12.11.1895
|
08.02.1922
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Hauptmann der Reserve
|
LUBOWSKI
|
Dr. Viktor
|
23.09.1871 Gleiwitz
|
22.08.1915 in Marjampol, Russland
|
leichte Munitions-Kolonne, I. Abteilung, Feld-Artillerie-Regiment Nr. 15
|
Landgerichtsrat, Inhaber des Eisernen Kreuzes, Jeremia 31.3, Grab 37
|
|
|
LUFT
|
Alfred
|
27.01.1895
|
14.08.1918
|
|
Grab 180
|
|
Oberleutnant
|
LÜTHKE
|
Franz
|
24.04.1873
|
05.10.1914
|
Kompanieführer 4. Kompanie, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 59
|
Landmesser; „Hier ruhet in Gott…“; Natursteingrabmal auf dem Friedhofsteil Heldenblock
|
|
Lokomotivführer
|
MAASS
|
Fritz
|
24.06.1878
|
10.12.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; Grab 22; Vorname Friedrich
|
|
Kriegsfreiwilliger Grenadier
|
MATTHIAS
|
Otto
|
15.12.1891
|
02.06.1915 zu Insterburg Hilfslazarett
|
M.G.-Kompanie, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 262
|
„Hier ruht in Gott unser inniggeliebter Sohn und Bruder … Dir ist wohl, uns bleibt der Schmerz. Ruhe sanft du gutes Herz“; Grabmal geziert EK, Heldenblock; infolge Krankheit gestorben; Grab 13
|
|
Grenadier
|
MEISTER
|
Hans
|
09.01.1880
|
19.06.1818
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 13
|
|
|
MELVILLE
|
Robert
|
19.07.1867
|
26.09.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 92
|
|
Gefreiter
|
MOOTZ
|
Friedrich
|
27.10.1879 Zeyer, Elbing
|
28.08.1916 bei Toboly
|
Ersatz-Pionier-Bataillon Nr. 1
|
gefallen; „Hier ruht in Frieden mein lieber Mann, unser guter Vater … Den Deinen unvergesslich; gemeinsamer Grabstein (Emma und Friedrich), geziert mit EK; Heldenblock; Grab 110
|
|
Leutnant
|
MRASECK
|
Felix
|
28.12.1890
|
18.08.1918
|
|
|
|
Musketier
|
MÜHLBROCK
|
Wilhelm
|
07.09.1893
|
02.02.1921
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Oberheizer
|
MÜLLER
|
Ewald
|
01.11.1887
|
05.11.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 21
|
|
Leutnant
|
MÜLLER
|
Horst
|
03.11.1891
|
06.07.1917
|
|
Grab 86
|
|
Musketier
|
MÜLLER
|
Otto
|
13.04.1896
|
21.10.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 19
|
|
Leutnant der Reserve
|
NAGEL
|
Werner
|
05.02.1898 Berlin
|
15.08.1917 auf Höhe 70 bei Lens
|
6. Kompanie, 5. Garde-Regiment z.F.
|
Seitenteil Familiengrabmal Fam. Nagel, geziert mit EK, Heldenblock; gefallen
|
|
Pionier
|
NEUMANN
|
Fritz
|
12.11.1895
|
19.11.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 23
|
|
Landsturmmann
|
NEUMANN
|
Kurt
|
24.08.1893
|
05.03.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 4
|
|
|
NEUMANN
|
Otto
|
28.06.1880
|
08.04.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock Grab 9
|
|
Leutnant der Reserve
|
NEUMANN
|
Rudolf
|
21.06.1888
|
26.08.1917
|
|
Grab 126
|
|
Gefreiter
|
OVERLACH
|
Walter
|
27.02.1892 Greiz, Reuß
|
25.03.1915 Vereinslazarett Arnsberg
|
11. Kompanie, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 203
|
Grab 6
|
|
Leutnant
|
PALMIE
|
Ernst
|
24.07.1884
|
01.05.1919
|
|
Reihe 3, Grab 15
|
|
Musketier
|
PÄTSCHKE
|
Walter
|
29.10.1893 Berlin
|
15.06.1915
|
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 270
|
Grab 13a
|
|
|
PAULIG
|
Fritz
|
29.08.1890 (?) Berlin
|
14.01.1922
|
9. Kompanie, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 262
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; 1916 in VL Preußen 618 in Gefangenschaft gemeldet
|
|
Vizefeldwebel
|
PAULIG
|
Wilhelm
|
29.08.1890
|
08.09.1915 Willenberg
|
|
wahrscheinlich Zwillingsbruder von Fritz Paulig; Grab 45
|
|
Kanonier
|
PECHMANN
|
Hermann
|
11.09.1892
|
10.01.1920
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Kapitänleutnant
|
PFEIFFER
|
Otto
|
20.12.1884 Berlin
|
02.02.1919 Kurland
|
|
„Für die Größe seines Vaterlandes gefallen …“; Grabmal mit großem EK, Heldenblock Erb. 13
|
|
Kanonier Gefreiter
|
PLENZ
|
Hans
|
22.05.1893 Berlin
|
06.04.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 7; infolge Krankheit gestorben
|
|
Offizier-Aspirant und Vizewachtmeister der Reserve
|
PRAGER
|
Kurt
|
20.06.1893 Berlin
|
31.12.1915 in Russland
|
Brückentrain im Garde-Reserve-Korps
|
Stud. jur.; Ritter des Eisernen Kreuzes; „Hier ruht unser innigst geliebter ältester Sohn und Bruder …“; gefallen; Grabstein geziert mit EK, Heldenblock; infolge Krankheit gestorben; Grab 89
|
|
Kanonier
|
PREUSS
|
Alfred
|
23.07.1898
|
25.10.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 18; Name PREUß
|
|
Vizefeldwebel
|
PULIG
|
Wilhelm
|
29.08.1890
|
08.09.1915
|
10. Kompanie, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 93
|
„Hier ruht in Gott unser lieber Sohn und Bruder … gestorben infolge seiner Verwundung bei Bialystock … Unvergesslich den Deinen“; Grabstein geziert mit EK; Heldenblock
|
|
Seesoldat
|
PUSCH
|
Ernst
|
23.08.1897
|
10.03.1915
|
|
verstorben auf dem Übungsplatz Altengrabow; Grab 3
|
|
Unteroffizier der Reserve
|
RAHN
|
Otto
|
18.02.1882
|
21.01.1915
|
Infanterie-Regiment 52
|
Grab 1
|
|
Leutnant der Reserve
|
RASKE
|
Karl
|
|
|
7. Kompanie, Infanterie-Regiment Nr. 352
|
gefallen
|
|
Reservist
|
RAUHE
|
Hugo
|
02.01.1887 Neu Langsow
|
01.10.1915
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; bisher verwundet, gestorben; Grab 4
|
|
Hauptmann
|
REICHEL
|
Erhart
|
07.08.1871
|
10.11.1914 bei Poelcapelle
|
|
„Hier ruht…Er stand wo die Gefahr ihn rief“; Natursteingrabmal Heldenblock
|
|
Flieger
|
REIMER
|
Ernst
|
15.12.1895
|
30.10.1920
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
|
RIESACK
|
Willi
|
26.06.1895
|
09.11.1918
|
Kommando Spandau
|
M.L. Revisor; kleine Steintafel auf der Erde, geziert mit EK, Heldenblock; ein Willi Riesack, geboren in Charlottenburg, ist 1915 gemäß VL Preußen 365 schwer verwundet gemeldet, möglich: Weiterverwendung im Kommando Spandau
|
|
Leutnant und Adjudant
|
ROCHOLL
|
Ewald
|
21.04.1887 Breslau
|
30.09.1914
|
Stab, Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 11
|
Grab 5
|
|
Leutnant der Landwehr
|
ROEMER
|
Max
|
11.01.1870 Bremen
|
23.11.1917 Sieradz
|
|
gefallen; Grabstein auf dem Friedhofsteil Heldenblock; Schrift verwittert
|
|
Major der Landwehr-Kavallerie
|
ROESLER
|
Dr. Max
|
27.02.1852 Militsch
|
15.08.1917 Berlin
|
|
Geheimer und Ober-Regierungsrat; Ritter des Eisernen Kreuzes; Hier ruht in Gott…“; gestorben; Grabkreuz auf dem Friedhofsteil Heldenblock
|
|
|
RÖSENER
|
Hermann
|
16.06.1881
|
06.04.1916
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 10
|
|
Einjährig-Kriegsfreiwilliger
|
RUDOW
|
Walter
|
28.03.1896 Berlin
|
22.07.1915
|
Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment 3
|
gefallen; „Hier ruht in Frieden unser inniggeliebter Sohn und Bruder…“; gefallen; Grabstein auf dem Friedhofsteil Heldenblock, Grab 47
|
|
Gefreiter
|
RUSICKE
|
Willi
|
|
23.08.1915
|
|
|
|
Hauptmann der Landwehr a.D.
|
SAFFRAN
|
Eugen
|
15.01.1865 Buchwalde (Osterode)
|
10.08.1917 Frankfurt/Oder
|
I. Ersatz-Bataillon, Infanterie-Regiment Nr. 20
|
infolge Krankheit gestorben; Grab 142
|
|
|
SAWOSTIN
|
Fral
|
08.08.1889
|
30.11.1918
|
|
russischer Soldat; Grab 139
|
|
Beamten-Stellvertreter
|
SCHÄFER
|
Bruno
|
03.02.1885
|
10.02.1923
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Schütze
|
SCHÄPE
|
Walter
|
20.10.1896 Stettin
|
19.10.1918
|
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 59
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; bisher schwer verwundet, gestorben
|
|
Kraftfahrer Gruppenführer
|
SCHAUWECKER
|
Hans
|
03.06.1895 Charlottenburg
|
25.09.1918 Charlottenburg im Krankenhaus
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, infolge Krankheit gestorben, Grab 14
|
|
Hauptmann
|
SCHILLING
|
Max
|
19.03.1883
|
16.03.1915
|
|
Grab 22
|
|
Feldinspektor
|
SCHLESACK
|
Martin
|
21.10.1881
|
22.02.1921
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Unteroffizier Flieger
|
SCHMITZDORFF
|
Kurt
|
27.06.1892 Berlin
|
05.06.1918
|
|
Absturz / Unfall mit Leutnant Paul Liebermann, nebeneinander bestattet, Grab 173
|
|
|
SCHNEIDEREIT
|
Max
|
14.06.1876 Groß Lichterfelde, Teltow
|
22.08.1916
|
5. Kompanie, R.I.R. 93
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; bisher verwundet, gestorben; Grab 691
|
|
Leutnant
|
SCHNEIDEWIND
|
Georg
|
10.03.1887 Berlin
|
30.08.1915
|
5. Kompanie, Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 48
|
gefallen; Grab 66
|
|
Landsturmmann
|
SCHNELL
|
Johannes
|
04.12.1884
|
13.07.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Landsturmmann
|
SCHOLZ
|
Paul
|
04.04.1884
|
07.08.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 12
|
|
Leutnant
|
SCHÖNFELD
|
Wilhelm
|
08.06.1893 Charlottenburg
|
30.11.1916 Köthen
|
10. Kompanie, Infanterie-Regiment Nr. 20
|
Stud. phil.; Ritter des Eisernen Kreuzes 1. und 2. Klasse; verwundet 25.09.1916 an der Somme; mit Helm, Seitengewehr und Eichenlaubkranz verziertes Grabmal Heldenblock, Grab 152
|
|
Vizefeldwebel
|
SCHULZ
|
Erich
|
27.04.1899
|
18.09.1924
|
Bomben-Geschwader OHL VI
|
gestorben in Folgen seines Absturzes am 06.11.1918; mächtiges Naturstein-Grabmal auf dem Heldenblock; nicht in Verlustlisten Luftstreitkräfte 1914-1918 in www.denkmalprojekt verzeichnet, da Sterbedatum weit nach Ende des Weltkrieges
|
|
Oberstleutnant
|
SCHULZ
|
Eugen von
|
22.05.1860 Neuruppin
|
22.05.1915 Galizieno
|
|
Ritter des EK I. Klasse; gefallen; Natursteingrabmal auf dem Friedhofsteil Heldenblock, Inschrift z.T. verwittert, Grab 15
|
|
Leutnant
|
SCHULZ
|
Werner
|
15.02.1892 Berlin
|
17.05.1916 in Russland Garbunkowka
|
10. Kompanie, Grenadier-Regiment Nr. 4
|
„… starb … den Heldentod für das Vaterland“; Natursteingrabmal mit Metalltafel und gekreuzten Schwertern, EK und Kranz verziert, Heldenblock
|
|
Landsturmmann
|
SCHULZE
|
Fritz
|
07.01.1887
|
18.10.1915 in Grodnow
|
Infanterie-Regiment Nr. 332
|
„Hier ruht mein innigstgeliebter Mann, unser treusorgender Vater … gestorben in … Die Liebe höret nimmer auf“; Grabstein, geziert mit EK; Heldenblock, Grab 17
|
|
Sergeant
|
SCHUMANN
|
Willi
|
02.07.1887
|
01.07.1918
|
|
verwitterte Steintafel auf dem Boden, geziert mit Eisernem Kreuz; Heldenblock, Grab 182; nicht in Verlustliste des Regiments aufgeführt
|
|
Gefreiter
|
SCHWARZLAFF
|
Richard
|
10.04.1890 Berlin
|
01.10.1918 Milbitz bei Gera
|
3. Kompanie, I. Ersatz-Bataillon,, Infanterie-Regiment Nr. 96
|
Krankheit; Grab 11a
|
|
Rekrut
|
SEE
|
Albert
|
06.02.1871 Nordhausen, Erfurt
|
17.02.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 14; gestorben infolge Krankheit
|
|
Sergeant
|
SELL
|
Bruno
|
20.04.1892 Berlin
|
18.05.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; Sterbedatum im Grabkreuz 20.04.1829 (Zahlendreher); an seinen Wunden gestorben; Grab 207a
|
|
Musketier
|
SIEBICKE
|
Rudolf
|
22.11.1900
|
26.10.1918
|
4. Kompanie, I.R. 26
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; infolge Krankheit gestorben; Grab 390a
|
|
Dolmetscher Gefreiter
|
SKARUPPE
|
Alexander
|
28.01.1881 Wologda in Rußland
|
18.03.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; wahrscheinlich: Grab 15; gestorben infolge Krankheit
|
|
Flieger
|
STEFFEN
|
Franz
|
20.01.1887
|
26.06.1916
|
|
Grab 59
|
|
Vizewachtmeister Wachtmeister
|
STIEBEL
|
Ernst
|
26.04.1889 Berlin
|
31.07.1917
|
|
Gefallen; Grab 9
|
|
Major a.D.
|
STILLE
|
Karl
|
23.02.1860
|
16.01.1920
|
|
Steintafel mit EK, Heldenblock
|
|
Musketier
|
STUDER
|
Georg
|
06.07.1882 Charlottenburg
|
17.04.1917
|
|
„Den Heldentod fürs Vaterland starb mein lieber Mann und guter Vater …“; Grabstätte Studer (Agnes und Georg), geziert mit EK; Heldenblock; infolge Krankheit gestorben; Grab 68/69
|
|
Leutnant
|
VIERECK
|
Werner
|
22.09.1893 Lissa
|
28.08.1914 bei Tannenberg
|
Grenadier-Regiment Nr. 5; 2. Kompanie, Ersatz-Bataillon Grenadier-Regiment 3
|
Grabmal geziert mit EK, Heldenblock; Grab 14
|
|
Landsturmmann
|
VIERKANT
|
Hermann
|
22.01.1889
|
23.09.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 16
|
|
Leutnant der Landwehr
|
VOLLMEISTER
|
Eugen
|
19.03.1873 Devau, Königsberg i.Pr.
|
14.11.1916
|
|
Grab 135; nicht in Verlustliste des Regiments verzeichnet
|
|
Gefreiter
|
WAGENKNECHT
|
Willy
|
26.11.1873
|
30.01.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 2; Vorname Wilhelm
|
|
Landsturmmann
|
WENDLAND
|
Johann
|
21.09.1876
|
16.08.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 15
|
|
Flieger-Leutnant
|
WERNER
|
Otto
|
06.11.1897
|
21.08.1917 in den Argonnen Boult aux Boix
|
Telegraphen-Bataillon Nr. 5, Flieger-Abteilung A275
|
Grabmal Familie R. Werner; Heldenblock, Grab 7
|
|
Leutnant der Reserve
|
WESSELMANN
|
Bruno
|
28.06.1880
|
13.08.1918 bei Skorbowa
|
|
„Er starb für sein Vaterland … Subdirektor der Thüringia … gefallen …“; Naturstein-Grabmal verziert mit Helm, Degen-Relief auf dem Friedhofsteil Heldenblock
|
|
Landsturmmann
|
WESTENHOLZ
|
Rudolf
|
23.08.1885
|
01.12.1915
|
|
Grab 6
|
|
Leutnant
|
WINZERLING
|
Horst
|
09.12.1894 Berlin
|
19.01.1917
|
|
gefallen; Grab 117
|
|
|
WOLLENWEBER
|
Erich
|
24.10.1879
|
26.09.1915
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|
|
Landsturmmann
|
WUDICK
|
Franz
|
02.10.1878 Charlottenburg
|
30.10.1918
|
5. Kompanie, 2. Garnison-Bataillon Spandau
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 20; infolge Krankheit gestorben
|
|
Soldat
|
WUNDERLICH
|
Hermann
|
25.06.1883 Charlottenburg
|
16.01.1918
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock; (auf dem Friedhof umgebettet); Block Ep, Reihe 14, Grab 207; infolge Krankheit gestorben
|
|
Generalmajor
|
WUSSOW
|
Udo von
|
02.07.1XXX Koblenz
|
|
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
Offizier-Stellvertreter
|
ZECHMANN
|
Alfred
|
19.10.1899 Leipzig
|
17.08.1916 Schwerin
|
|
tödlich abgestürzt; Grab 145
|
|
Grenadier
|
ZIMMER
|
Erich
|
22.01.1899 Berlin
|
10.10.1918
|
2. Kompanie, Leib-Grenadier-Regiment Nr. 8
|
Hier ruhen in Frieden unser lieber einziger Sohn und Bruder…Inhaber des E.K.; gemeinsamer Grabstein mit Vater Ernst Zimmer, 12.10.1866-13.12.1927; Heldenblock; bisher verwundet, gestorben; Grab 22
|
|
Landsturmmann
|
ZIMMERMANN
|
Hermann
|
30.11.1876
|
28.02.1916
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock, Grab 9
|
|
Unteroffizier
|
ZOELLNER
|
Hans
|
30.05.1890
|
26.08.1914
|
|
Grab 55/56
|
|
|
ZÜMPT
|
Siegfried
|
30.09.1872
|
14.08.1917
|
|
Ehrengräberfeld im Heldenblock
|