Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hamburg-Altona, Hauptkirche St. Trinitatis
(1916-1919)

Liste der Gefallenen 1914-1919, Beerdigungen Altona, St. Trinitatis

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Jahreszahlen gegliedert)

(1914 - 1915)       

Namen der Gefallenen:

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AHLBORN

Friedrich Wilhelm

11.06.1879

27.09.1916 Korataica

RIR 265, 12. Komp.

Hafenarbeiter, Kibbelstr. 13 II.

Musketier

ALTMANN

Karl Eduard Wilhelm

09.12.1896 Altona

15.09.1916 Thiepval

RIR 213, 10. Komp.

Fischer, Schauenbeurgerstr. 10

Ldstr-Rekr

ANDERS

Fritz

21.11.1888 Ruslau

31.08.1916 Guillemont

IR 76, 6. Komp.

Arbeiter, Rathausmarkt 32, 4 II.

Landstrm

BÄTJER

Karl Wilhelm Paul

07.11.1877 Lütjenburg

01.09.1916 Berny en Senferre

IR 31, 3. Komp.

Arbeiter, Lindenstr. 33 II.

Ers-Res

BEHN

Harri Eduard Alfred

10.10.1890 Wandsbek

27.08.1916 Berny en Senterre

IR 31, 4. Komp.

Schiffsreiniger, Bachstr. 91 II.

Musketier

BEHRENDT

Heinrich August

05.12.1887 Altona

08.04.1916 Fort Douaumont

IR 81, 2. Komp.

Küfer

Musketier

BEHRENS

Andreas Julius Martin

07.12.1895 Altona

08.08.1916 Aachen Reslaz II

IR 162, 8. Komp.

Arbeiter, Gr. Marienstr. 35

Seesoldat

BERGEN

Ernst Wilhelm Adolf

19.09.1896 Altona

05.10.1916 Pys

MIR 3, 11. Komp.

Schneider, Gr. Fischerstr. 18 p

Musketier

BÖCKMANN

Max Hans Willy

04.10.1895 Altona

29.08.1916 Bousbeque, Feldlaz

RIR 213, 4. Komp.

Matrose, Gr. Pagagogenstr. 25

Musketier

BOLLMANN

Paul Wilhelm

28.07.1895 Altona

07.09.1916 a.d. Somme

RIR 212, 2. Komp.

Kontorbote, Kl. Roosenstr. 7

Unteroff

BORNEMANN

Friedrich

15.02.1889 Reisick, Pinneberg

04.09.1916 a.d. Somme

IR 75, 8. Komp.

Arbeiter, Weidenstr. 8a II.

Landstrm

BÖSENBERG

Julius Friedrich

16.12.1891 Altona

09.01.1916 russ. Gefsch

LIR 75, 1. Komp.

Kaufmann, Gr. Bergstr. 145

Musketier

BRANDT

Hermann Emil Heinrich

14.07.1890 Altona

02.05.1916 Piennes, Krgslaz

IR 172, 10. Komp.

Hausdiener, Gr. Johannisstr. 48 p

Jäger

BRAUNE

Friedrich Traugott Gottfried

20.05.1886 Nordhausen

31.08.1916 Swinincky

Jäg-Batl 14, 4. Komp.

Taljemann, Fischmarkt 10 I.

Seesoldat

BROSZEIT

Franz Rudolf

12.02.1884 Tanellingken, Niederung

09.10.1916 SanKo 2 IV.

MIR 1, 10. Komp.

Matrose, Bachstr. 32 III.

Grenadier

BRUHNSEN

Oskar Paul August Henry

10.09.1895 Altona

05.06.1916 Amel, Feldlaz

GreRgt 3, 6. Komp.

Arbeiter, Kl. Schmiedestr. 23

Musketier

BRUYKER

Ludwig Franz Martin de

13.09.1895 Altona

07.10.1916 westl. Sailly

RIR 76, 9. Komp.

Arbeiter, Wessenstr. 26p

BUSCHHOLDT

Julius Eduard

12.03.1883 Halberstadt

20.07.1916 Estrées

IR 85, 3. Komp. Ers-Komp.

Schmied, Norderstr. 48, 1

Heizer

CONRAD

Arthur Max William

11.09.1894 Bremerhaven

29.02.1916 Nordsee

SMS „Greif“, 1. Werft-Div

Heizer, Gr. Freiheit 88 p

Pionier

DENKER

Eduard Heinrich Karl

19.09.1885 Todendorf, Stormarn

26.07.1916 Kieselin

Pion-Batl. 10, 3. Feldlkomp.

Gärtner, Gr. Bergstr. 140 3p

Obheizer

EBEL

Alfred

09.11.1886 Bad Sulza, Sa.

01.06.1916 Nordsee

SMS „Wiesbaden“

Sattler, Lindenstr. 38 II.

Gefreiter

EGGERS

Hans

07.09.1894 Altona

18.04.1916 Verdun

IR 74, 11. Komp.

Meierist, Unzerstr. 57

Musketier

EHMCKE

Johann

28.12.1887 Gadebusch

23.06.1916 Fort Vaux

IR 172, 10. Komp.

Schlosser, Kl. Freiheit 77

Ers-Res

ENKE

Ernst Christian

02.11.1884 Alt-Salze, Calbe

27.08.1915 westl. d. Dorfes Stoek

IR 372, 7. Komp.

Fabrikarbeiter, Gr. Fischerstr. 34 II.

Musketier

FAHJE

Hermann Heinrich

28.10.1894 Altona

03.03.1916 Romangne, Feldlaz. 3

IR 159, 9. Komp.

Stellmacher, Finkenstr. 19

Ers-Res

FEST

Bruno Arno

19.07.1884 Obornitz

11.07.1916 Peronne

IR 75

Lackierer, Friedrichsbaderstr. 22

Musketier

FICK

Theodor Friedrich Willy

05.09.1896 Lübeck

26.12.1916 Höhe 1196 ndl Ajtosz-Paßstr.

IR 187, 6. Komp.

Elektriker, Gr. Fischerstr. 63 II.

Musketier

FICK

Wilhelm Fritz August

25.06.1885 Lübeck

30.08.1916 Kukul

IR 157, 7. Komp.

Packer, Gr. Johannisstr. 35 II.

Ers-Res

FISCHER

Hans Otto

21.06.1889 Altona

20.02.1916 a.d. Yser

RIR 216, 5. Komp.

Arbeiter, Brückenstr. 5 III.

Reservist

FOCKE

Gotthilf Johann Erich

04.06.1886

08.06.1916 Bordeaux, Feldlaz

IR 31, 12. Komp.

Bäcker, Kl. Fischerstr. 42 II.

Gefreiter

FRANK

Ernst August Theodor

08.02.1885 Friedrichswerth

27.09.1916 Bremen, Res-Laz

RIR 214, 8. Komp.

Bäcker, Langestr. 58 II.

Torp-Matr

FRANKE

Richard Erich

24.01.1896 Waltersdorf, Schandau

26.05.1916 östl. Ostsee

SMS Torp.-Boot S 178

Seemann, Gr. Schmiedestr. 25, Torpedobeschuß

Pionier

FRIED

Wilhelm Heinrich Theodor

21.02.1886 Magdeburg

24.06.1916 Zubilno

Pion-Ers-Batl. 10, 3. Feld-Komp.

Former, Gr. Elbstr. 106 II.

Landstrm

FÜLSCHER

Hermann Oto

14.04.1885 Bramstedt

09.08.1916 Foureaux-Wald, Flers

RIR 76, 3. Komp.

Kaufmann, Bürgerst. 4 I.

Landstrm

GEISSLER

Karl

31.08.1887 Frankfurt a.M.

25.11.1916 Feldlaz 13, 19. Ers-Div

LIR 75, 8. Komp.

Kellner, Naunburg 33

Pionier

GORONCZY

Adam

23.11.1885 Schunowenm Johannisburg

24.04.1916 no Tahure

Minenwerfer-Komp. 190

Schlosser, Donnerstr. 33

Torp-Matr

HAACK

Karl August Wilhelm

31.03.1887 Grande do sul, Brasilien

31.05.1916 Skagerrak

Gr. Torp-Boot V 48

Seemann, Amalienstr. 19

Ers-Res

HAHN

Bernhard Georg

08.02.1884 Argshofen, Feuchtwangen

09.03.1916 Fort Vaux

RIR 6, 11. Komp.

Heizer, Kl. Fischerstr. 20, 2.II.

Landstrm

HAHN

Theodor Hermann August

15.10.1884 Magdeburg

11.09.1916 Chaulnes

RIR 215, 12. Komp.

Maschinist, Amalienstr. 10

Jäger

HAMANN

Karl Emil

09.01.1881

17.12.1916 Salomicki

JägFeld-Battr 9

Kaufmann, Gr. Johannisstr. 14p

Musketier

HÄNEL

Friedrich Wilhelm Oskar Albert

29.12.1896 Hamburg

22.07.1916 Boncly, Feldlaz

IR 31, 5. Komp.

Arbeiter, Kl. Freiheit 13 I.

Musketier

HANNINGSEN

August Johann

11.11.1896 Altona

30.09.1916 a.d. Somme

RIR 84, 2. Komp.

Segelmacher, Weidenstr. 17 II.

Landstrm

HANSEN

Arthur Friedrich

11.02.1885 Altona

08.01.1916 Marie a Py

IR 85, 5. Komp.

Nieter, Bürgerstr. 47

Landstrm

HANSEN

Louis Friedrich Johannes

12.07.1877 Altona

25.02.1916 Champagne

IR 31, 3. Komp.

Maurer, Neueburg 33 II.

Musketier

HAUSCHILDT

Friedrich Ludwig Johannes

24.03.1891 Altona

19.07.1916 Riga

RIR 20, 5. Komp.

Kontorist, Breitestr. 13 I.

Musketier

HEIDORN

John Martin

07.02.1894 Altona

20.09.1916 Carrin, ResLaz

RIR 75, MG-Komp.

Kutscher, Friedrichsbaderstr. 57

Musketier

HEIN

Hermann Otto Franz Christian Theodor

17.11.1895 Altona

30.06.1916 Ypern

IR 362, 6. Komp.

Lagervorarbeiter, Schauenburgerstr. 45

Jäger

HEINOLD

Louis Georg

07.09.1877 Leipzig

19.05.1916 Barrin. Frk, Laz. 7

ResJäg-Batl. 25

Kellner, Langestr. 38 II.

Landstrm

HENNINGSEN

Sylfius Erich Christian

17.03.1889 Schleswig

15.05.1916 St. Eloi

RIR 214, 10. Komp.

Arbeiter, Gr. Fischerstr. 29

Musketier

HERLEMANN

Otto Robert

19.02.1887 Ludwigsruh, Landsberg

28.07.1916 Pozieres

IR 162, 3. Komp.

Schiffsarbeiter, Kl. Fischerstr. 26 II.

Schütze

HERRMANN

Willy Paul

13.02.1893 Leipzig

14.04.1916 Verdun

IR 43, MG-Komp.

Vieuer, Kl. Freiheit 63

Musketier

HILDEBRANDT

Ernst Wulf Friedrich

01.06.1896

09.12.1916 a.d. Aisne

RIR 212, 9. Komp.

Kellner, Gr. Freiheit 38/40

Musketier

HILSE

William Karl

26.09.1880 Altona

03.10.1916 Würzburg, Res-Laz

RIR 214, 10. Komp.

Kaufmann, Gr. Bergstr. 35

Kanonier

HINSCH

Harry Detlef Franz

18.11.1893 Altona

25.01.1916 Machault, Feldlaz

FAR 24, 1. Battr.

Kontorist, Gr. Mühlenstr. 10

Ldstrm-Pflichtiger

HOLLÄNDER

Wilhelm Otto

18.11.1880 Wendenmark, Osterburg

15.07.1916 Longueval

IR 163, 9. Komp.

Kellner, Grund 10 II.

Landstrm

HOLSTEIN

Karl Friedrich Wilhelm

16.08.1878 Greifswald

30.06.1916 Budki

IR 167, 3. Komp.

Schlosser, Langestr. 39

Unteroff

HÖPNER

Johann Friedrich

30.03.1887 Altona

11.09.1916 Chaulnes

IR 215, 11. Komp.

Kohlenarbeiter, Herkletzgang 6 III.

Ers-Res

JABLONKA

Max August

18.02.1892 Hamburg

17.09.1916 Moislains

IR 116, 7. Komp.

Fischer, Kl. Elbstr. 14 II.

Ers-Res

JÄGER

Johannes Friedrich Louis

28.11.1892 Delitzsch

31.08.1916 Sulz, Vereins-Laz I

IR 368, 9. Komp.

Kellner, Friedrichsbaderstr. 10 p

Landstrm

JUNGE

Johann Abdreas

03.01.1891 Altona

03.08.1916 Witoniz

IR 372, 12. Komp.

Fischergeselle, hafenstr. 51 I.

Matrose

KLEINHENZ

Karl Franz

06.09.1894 Leipzig-Rondnitz

01.06.1916 Skagerrak

SMS „Nassau“ 2. Matr-Div

Seemann, Fischmarkt 21, Grobgeschoß Kopf u. Hals

Musketier

KNOCHE

Carl Christoph

16.11.1892 Rendsburg

15.07.1916 Wazkaljuny

IR 346, 2. Komp.

Packer, Gr. Bergstr. 15

Matrose

KOOS

Heinrich Karl

28.08.1893 Altona

01.06.1916 Skagerrak

SMS „Frauenlob“

Seemann, Gr. Fischerstr. 21a

Krgsfrw

KÖPCKE

Paul Friedrich Albert

07.06.1891 Altona

12.02.1916 St. Marie a Py

Ers-Pion-Batl., 2. Feldkomp.

Mörkenstr. 2

Musketier

KREITMAIR

Gustav

16.05.1891 Altona

11.07.1916 Estrees

IR 85, 2. Komp.

Kaufmann und Gastwirt, Finkenstr. 38

Wehrmann

KRÜGER

Heinrich Wilhelm Ludwig

05.12.1880 Altona

Ende 1916

LIR 70

Arbeiter, Breitestr. 147 II., Krankheit

Milit-Krankenw.

KUNSTMANN

Karl Friedrich Albert

14.09.1883 Altona

20.09.1916 Grodno, Krgslaz

Krgs-Laz-Abtlg 1, IX, AK

Gastwirt, Gr. Bergstr. 156, Krankheit

Landstrm

LANGE

August Peter Ferdinand

12.11.1883 Elmshorn

29.08.1916 Guillemont

IR 76, 1. Komp.

Drogist, Hochstr. 92 p

Landstrm

LEHMANN

Friedrich August

19.10.1877 Taucha b. Leipzig

25.02.1916 Champagne

RIR 31, 3. Komp.

Schlosser, Unzerstr. 9

Wehrmann

LEMMER

Walter Heinrich Johannes

14.04.1896 Altona

14.04.1916 Slaikowskht-skhisna

FAR 249

Kutscher, Gr. Bergstr. 43

Ers-Res

LIEB

Karl

04.02.1881 Erfurt

08.08.1916 Pozieres

RIR 86, 1. Komp.

Arbeiter, Langestr. 95

Ers-Res

LORENZ

Max Paul Oskar

25.10.1890 Roselau, Anhalt

05.05.1916 Nouillon Pont, Feldlaz.

IR 43, 9. Komp.

Leichtmatrose, Langestr. 55 I.

Pionier

LÜDGE

Karl Konrad Friedrich

26.02.1896 Altona

23.12.1916 Stellung Boesinghe

Minenw.-Komp. 406

Schiffszementierer, Gr. Marienstr. 20, 9 I.

Pionier

LÜHWINK

Robert Hans Hinrich

03.09.1895 Harburg

08.05.1916 Fort Douaumont

Pionier-Komp 284

Flußschiffer, Kl. Mühlenstr. 75

Füsilier

MANSFELD

Otto Bernhard August Friedrich

29.12.1895 Altona

16.12.1916 Mazedonien

GrenRgt 11, 10. Komp.

Arbeiter, Kumlienstr. 5p

Ladnstrm

MARWEDE

Ludwig Friedrich Wilhelm

10.07.1879 Hamburg

20.03.1916 St. Eloi

RIR 216, 6. Komp.

Arbeiter, Schmidtpassage 6

Unteroff

MAU

Wilhelm Adolf Anton

08.02.1892 Bleckendorf, Ploen

04.09.1916 Gamiecourt

FAR 45, 3. Battr.

Student phil., Gr. Prinzenstr. 26

Krgsfrw

MEGGERS

August Ferdinand

02.01.1897 Wesselburen

16.09.1916 a.d. Somme

RIR 210, 2. Komp.

Landmann, Papegogenstr. 7 I.

Obgefr

MEIER

Willy

05.05.1895 Altona

25.08.1916 Verdun

FußArt-Batl. 31, 2. Battr

Gastwirtsgehilfe, Breitestr. 19

Ers-Res

MEIN

Hans Jacob

20.08.1889 Altona

25.02.1916 nw Souain

IR 31, 11. Komp.

Lagerist, Gr. Freiheit i II.

Kanonier

MENZEL

Wilhelm Otto Fritz Theodor

27.10.1895 Altona

10.08.1916 Le Sars

Res FAR 18, 3. Battr.

Kaufmann, Präsidentenweg 8

Landstrm

MERBACH

Joachim Edmund

19.07.1883 Hamburg

06.06.1916 Ypern

IR 362, 12. Komp.

Drogist, Königstr. 115

Unteroff

MEWES

Heinrich Johannes Joachim

05.11.1887 Finkenwärder, hamburger Gebiet

24.02.1916 St. Maria a Py

IR 31, 10. Komp.

Netzmacher, Gr. Elbstr. 10 II.

Wehrmann

MEYER

Hermann Peter

03.01.1882 Altona

15.09.1916 Martinpuich

RIR 211, 12. Komp.

Kutscher, Schauenburgerstr. 9

Kanonier

MEYER

Julius Karl Friedrich

21.01.1886 Altona

23.11.1916 Villers au flos

Fußart-Batl. 465

Maurer, Friedrichsbaderstr. 37

Ltnt d. Res

MOMSEN

Heinrich

05.12.1895 Hamburg

12.02.1916 Langemarck

RIR 240, 3. Komp.

Bankbeamter, Bürgerstr. 39, beerdigt bei Kockuit

Wehrmann

MÜHRING

Johann Georg Martin

05.04.1884 Altona

25.05.1916 La Folie

5. GdRgtzF, 6. Komp.

Kellner, Gr. Johannisstr. 68

Füsilier

MÜLLER

Emil Adolf

22.01.1876 Braunschweig

26.09.1916 a.d. Somme

Füs-Rgt 80, 12. Komp.

Maler, Gr. Marienstr. 23

Ers-Res

NEBE

Hans Henry Heinrich

11.07.1896 Ottensen

05.08.1916 SanKo 107

RIR 232, 11. Komp.

Maler, Schauenburgerstr. 60 I.

Musketier

NIBBE

Johannes

28.07.1891 Elmshorn

01.03.1916 östl. Navarin

IR 184, 6. Komp.

Handlungsgehilfe, Breitestr. 149

Unteroff

NICKELS

Otto

30.12.1892 Altona

01.09.1916 Estrees

IR 85, 5. Komp.

Maschinenbauer, Gr. Freiheit 77

Kanonier

OHDE

Albert Fritz Karl

05.06.1884 Alt Stenz, Güstrow

30.08.1916 Courcelette

ResFAR 18, 9. Battr.

Kaufmann, Gr. Bergstr. 100

Landstrm

PECHOEL

Gustav Willy

23.05.1883 Halle a.S.

02.09.1916 Gurany

IR 76, 5. Komp.

Arbeiter, Christianstr. 29

Landstrm

PILKOWSKI

Friedrich

20.03.1876 Plienheim

08.10.1916 a.d. Somme b. Sailly

RIR 76, 12. Komp.

Arbeiter, Gr. Marienstr. 20, 7

Ers-Res

POPP

Gustav Heinrich

04.10.1888 Altona

227.02.1916 St. Marie a Py

IR 31, 7. Komp.

Arbeiter, Schauenburgerstr. 45, 7 II.

Minen-Matr.

RASMUSSEN

Peter Andreas Rasmus

20.01.1893 Flensburg

11.09.1916 Nordsee

SMS Minen-Suchboot „T 74“

Schiffszimmermann, Hafenstr. 11 II., Minendetonation

Ers-Res

REGER

Robert Karl Johannes Ferdinand

17.03.1892 Altona

21.10.1916 a.d. Somme

RIR 3, 9. Komp.

Arbeiter, Amalienstr. 3 I.

Musketier

REHSE

Friedrich Wilhelm

03.04.1889 Elbing

08.08.1916 Le Sars ndl d. Somme

RIR 86, 2. Komp.

Former, Unzerstr. 30

Gefreiter

REICHERT

Emil

09.08.1877 Gr. Wallstadt

04.08.1916 Pys, Somme

ResFAR 18, 7. Battr.

Schlossermeister, Friedrichsbarderstr. 51p

Krgsfrw

REINBOTH

Otto Karl Max

23.01.1895 Altona

28.05.1916 Henin-Liefard Res-Laz A

RIR 76, 3. Komp.

Schlosser, Neueburg 21

Gefreiter

REINHOLD

Richard Wilhelm

24.11.1894 Altona

09.04.1916 a.d Yser

ResErs-Rgt 4, MG-Komp.

Hufschmied, Kl. Bergstr. 43

Husar

RICKERT

Ernst Heinrich

20.01.1892 Segeberg

14.07.1916 Aispurischki-Süd

Hus-Rgt 16, MG-Zug

Postillon, Unzerstr. 25

Wehrmann

RIECK

Franz Heinrich

15.03.1883 Altona

13.01.1916 Montigny

ResFAR 18, 1. Leichte Mun-Kol.

Bönker, Kl. Mühlenstr. 47 II.

Grenadier

RIECKMANN

Peter Heinrich Friedrich

26.03.1886 Bendesdorf, Harburg

04.06.1916 Sorel-Ferme Feldlaz 12

GrenRgt 1, 3. Komp.

Kaufmann, Gr. Elbstr. 96p

Unteroff

RIEGNER

Erich Ernst Rudolf

10.09.1894 St. Felix, Brasilien

20.07.1916 Biaches, Somme

IR 31, 5. Komp.

Bankbeamter, Hoheschulstr. 17 p

Musketier

RINDFREY

Johannes

07.05.1876 Traisa, Darmstadt

04.11.1916 Krgslaz Abtl 3 VI bay. Armee

IR 372, 4. Komp.

Arbeiter, Gr. Marienstr. 2 II., Verwundung

Unteroff d. Res

ROSE

Franz Georg Eduard

18.09.1889

13.05.1916 Höhe 304

FAR 107, 6. Battr

Mechaniker, Wilhelminenstr. 18 I.

Musketier

ROSE

Hans Gustav Emil

14.12.1894 Altona

18.03.1916 Fort Vaux

RIR 37, 9. Komp.

Maler, Gr. Mühlenstr. 40

Füsilier

RÜBKE

Heinrich

09.12.1880 Altona

05.06.1916 Billy Montigny Feldlaz

GdRgtzF 5, 9. Komp.

Arbeiter, Kl. Mühlenstr. 54

Grenadier

RUSS

Karl Paul Wilhelm Hermann

15.02.1895 Altona

29.08.1916 a.d. Somme

3. GdRegtzF, 5. Komp.

Hausdiener, Rathausmarkt 7

Wehrmann

SADEWASSER

Karl

05.07.1880 Altona

18.07.1916 Irrenanstalt Schleswig

IR 85, 2. Komp.

Arbeiter, Bürgerstr. 13p

Gefreiter

SASSE

Willy Ernst Gustav

01.07.1878 Magdeburg

22.07.1916 Longueval

IR 163, 8. Komp.

Arbeiter, Unzerstr. 21 II.

Unteroff

SCHATTE

Julius

11.09.1894 Wien

13.02.1916

ResPion-Komp. 87

Schiffsbaumonteur, Breitestr. 115

Heizer

SCHILDKNECHT

Ludwig Joachim Friedrich

12.02.1879 Harburg

22.10.1916 Ostsee

Marine-Abtl. Libau

Arbeiter, Gr. Freheit 9, Untergang d. Dampfers„ General Kutusow“

Landstrm

SCHLICHTING

Johannes Heinrich Karl

30.03.1890 Altona

13.02.1916 Cannstadt, Vereinslaz.

IR 189, 2. Komp.

Hafenarbeiter, Kl. Fischerstr. 4

Pionier

SCHLÜTER

Heinrich Asmus

27.02.1878 Stolpe

21.09.1916 Hassonle-Schlucht ndl Dacamont

Pionier-Reg 23, 1. Feldlkomp.

Fischer, Friedrichsbaderstr. 34, 3 I.

Musketier

SCHLÜTER

Max Berthold

24.06.1896

07.10.1916 Saily

IR 163, 1. Komp.

Arbeiter, Gr. Mühlenstr. 10 I.

Gefreiter

SCHMIDT

Karl Heinrich

07.07.1884 Hamburg

28.12.1916 am Stachod

LIR 31, 9. Komp.

Bote, Königstr. 137 III.

Unteroff

SCHMIDT

Klaus Marius

13.07.1887 Hadersleben

02.08.1916 Fleers, Fourcaux-Wald

RIR 76, 3. Komp.

Maler, Kibbelstr. 23 II.

Musketier

SCHMIDT

Peter Jakob Heinrich

12.05.1896 Altona

24.10.1916 Fort Vaux

IR 53, 9. Komp.

Schlachter, Kl. Bergstr. 10

Musketier

SCHMIDTKE

Gustav Adolf

08.08.1877 Hardershoff

04.06.1916 Fort Vaux

IR 43, 1. Komp.

Bäcker

Landstrm

SCHNEPEL

Friedrich Andreas

10.05.1874 Hamburg

13.10.1916 Gora Limlin

IR 333, 6. Komp.

Kaufmann, Kl. Freiheit 22

Ers-Res

SCHÖNING

Franz Theodor Fritz

27.06.1892 Altona

16.09.1916 Feldlaz 12, XVI. AK

IR 145, 12. Komp.

Kontorist, Weidenstr. 48 II.

Matrose

SCHRÖDER

Johannes Claus

03.09.1896 Altona

29.08.1916 Bousbeque, Res-Laz 11

Pion-Rgt 36, 3. Komp.

Deckmann,

Militär-bäcker

SCHULZ

Georg Bruno Wilhelm

21.09.1890 Bunzlau

11.06.1916 Straßburg, Fest-Laz

Train-Ers-Abtl 15, 2. Schwadron

Bäcker, Bürgerstr. 5 II. Krankheit

Musketier

SCHWANK

Jonny Karl Johannes

06.11.1893 Altona

19.01.1916 Szenschistzky

RIR 271, 10. Komp.

Arbeiter, Baumannstreppe 17

Gefreiter

SCHWARZ

Jakob Hinrich

02.06.1878 Blankenese

15.10.1916 Morchier b. Bapaume

RIR 92, 4. Komp.

Fischhändler, Diegsgang 5

Ers-Rekrut

SCHWERDTFEGER

Wulf Wilhelm Otto

17.02.1894 Altona

23.05.1916 Wald v. Malancourt

IR 90, 6. Komp.

Kaufmann, Norderstr. 72

Unteroff

SELK

Hans Hermann Friedrich

16.12.1887 Rostock

31.03.1916 Blisniki am Naretsch See

RIR 266, 2. Komp.

Arbeiter, Gr. Freiheit 84, 6

Füsilier

SELLMER

Richard Johannes Eduard

05.02.1886 Altona

23.08.1916 P. Clrey, Somme

2. GdRgtzF, 12. Komp.

Arbeiter, Bürgerstr. 18 I.

Krgsfrw

SEYDEL

Hermann Willy

09.03.1895 b. Leipzig

25.07.1916 a.d. Somme

RIR 31, 9. Komp.

Schlosser, Gr. Bergstr. 24

Musketier

SIDOW

Adolf

12.04.1885 Gut Kwerjak, Rußland

25.10.1916 Verdun

IR 84, 9. Komp.

Bäcker, Unzerstr. 9 III.

Gefreiter

SIELAND

Otto

26.12.1890 Bornstedt

24.03.1916 Wald v. Very

FußArtRgt 11, 8. l. Battr.

Werftarbeiter, Kl. Roosenstr. 19

Gefreiter

STAHL

Caesar Emil Georg

14.08.1887 Altona

05.08.1916 Stankewitschi

LIR 19, 6. Komp.

Buchdrucker, Gr. Bergstr. 147 II.

Landstrm

STAHL

Wilhelm Theodor Bernhard

02.12.1888 Altona

21.02.1916 Angres

IR 163, 12. Komp.

Gürtler, Gr. Bergstr. 147 II.

Musketier

STAHMER

Friedrich Ernst

16.03.1894 Altona

05.12.1916 Laon, Krgslaz 1 XIX. AK

IR 27, 12. Komp.

Arbeiter, Kl. Freiheit 91

Landstrm

STAUB

Heinrich Friedrich

07.04.1880 Hannover

10.07.1916 Narotschsee, Bliniki

RIR 266, 5. Komp.

Kutscher, Weidenstr. 54

Ers-Res

STIER

Robert Richard

28.01.1887 Brandis

22.10.1916 Ablaincourt

RIR 214, 7. Komp.

Zimmermann, Kirchenstr. 30 p

Musketier

TESCH

Franz Theodor

21.06.1895 Altona

14.10.1916 Morval u. Hesboeufs

IR 86, 3. Komp.

Postbote, Grothehutstr. 30 p.

Musketier

THOMS

Hinrich Abraham

09.08.1884 Altona

007.10.1916 sdl Bapaume

RIR 72, 11. Komp.

Schiffbauarbeiter, Bachstr. 43

Musketier

TIMM

Wilhelm Karl

29.08.1881 Hamburg

15.07.1916 westl. Craonne

IR 81, 2. Komp.

Matrose, Friedrichsbaderstr. 69

Schütze

TRAMM

Carl Heinrich

01.05.1877 Altona

27.03.1916 St. Eloi

RIR 216, MG-Komp.

Arbeiter, Weidenstr. 52, 5 I..

Unteroff

TURBAN

Wilhelm Johann Karl

29.02.1892 Altona

05.09.1916 sdl. Estrees

IR 31, 13. Komp.

Maurer, Wessenstr. 18/20

Landstrm

ULBRICH

Friedrich Christian Albert

31.10.1892 Magdeburg

28.08.1916 HVPl Stachod

LIR 31, 6. Komp.

Arbeiter, Kl. Bergstr. 23

Musketier

VOLKMANN

Karl Friedrich Wilhelm

05.11.1897 Altona

07.10.1916 Villers-Guislain Res-Feldlaz C II

IR 394, 6. Komp.

Bäcker, Friedrichsbaderstr. 29

Musketier

WEGNER

Emil Otto

24.01.1885 Züllkow

14.08.1916 La Vallée

IR 229, 12. Komp.

Arbeiter, Kurzestr. 6 II.

Ladstrm

WEISE

Hermann

06.04.1881 Altona

31.09.1916 Aachen, Res-Laz

RIR 214, 3. Komp.

Arbeiter, Amalienstr. 8a

Armier.-Soldat

WINTER

Wilhelm

13.04.1890 Villiget, Hörde

08.07.1916 St. Martin l`heurena

Armier-Batl. 50, 1. Komp.

Kellner, Reichenstr. 16 III.

Pionier

WUNDERLICH

Ludwig Wilhelm

20.01.1882 Hamburg

16.04.1916 St. Eloi

ResPion-Komp. 46

Handlungsgehilfe, Grünestr. 31

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Zimmmerm-Gast

ALBUSCHAT

Karl Ludwig

22.07.1894 Altona

08.08.1917 Hamburg-Stellung

Matr-Rgt 4, 1. Werft-Div, 5. Komp.

Zimmermann, Unzerstr. 55

Landstrm

ANGERSTEIN

Willi Friedrich Ludwig

21.04.1897 Altona

13.12.1917 Fontana Lecca

ResJäg-Batl 18, 1. Komp.

Maschinenbauer, Bürgerstr. 40p

Reservist

AWE

Adolf Karl Heinrich

31.10.1887 Altona

18.10.1917 Paschendaele

IR 463, 7. Komp.

Arbeiter, Gr. Mühlenstr. 29 I.

Musketier

BEGEHR

Max Heinrich Bernhard

02.11.1898 Altona

05.08.1917 Zandvoord

RIR 213, 6. Komp.

Handlungsgehilfe

Krkträger

BERGER

Hermann Kal Paul

29.03.1881 Altona

04.05.1917 Bermericourt

GdErs-Div, SanKo

Kohlenlader, Lindenstr. 28 I.

Landstrm

BERNDT

Berthold Bernhard Karl

11.02.1874 Treptow

05.04.1917 Kieselin, Rußl.

IR 432, 2. Komp.

Arbeiter, Böhnckenstr. 11, genannt Maron

Landstrm

BISPING

Friedrich Wilhelm

09.04.1878 Hanstedt

02.02.1917 Hanau, Reslaz 3

Res-Ers-Rgt 4, 9. Komp.

Gemüsehändler aus Winsen a.L., Fischmarkt 16 IV.

Vizefeldw d. Res

BOCK

Adolf Martin Hermann Friedrich

11.11.1888

05.05.1917 Ailles, Champ.

4. GdRgtzF, 7. Komp.

Kaufmann, Meyers Passage 6 II.

Musketier

BÖGE

Alfred Friedrich

11.09.1892 Altona

23.07.1917 Avion

RIR 61, 4. Komp.

Werftarbeiter, Norderstr. 36

Unteroff

BORNEMANN

Ferdinand

13.02.1894 Oldenfelde

28.09.1917 Zonnebeke

RIR 93, 4. Komp.

Heizer, Schauenburgerstr. 29

Heizer

BORNHOLD

Gustav Heinrich Nikolaus

21.12.1875 Hamburg

10.10.1917 Libau

Marine-Abtl. Libau

Schiffer, Unzerstr. 74 III.

Musketier

BRAUNER

Karl Wilhelm

17.08.1884 Gommern, Jericho

26.01.1917 Gelsenkirchen, Res-Laz

RIR 90, Ers., 6. Komp.

Arbeiter, Mozartstr. 35 II.

Gefreiter

BÜLTER

Franz Theodor

18.09.1894 Hamburg

10.06.1917 Messines

1. Park-Res-Rgt 10. Komp.

Eisenbahnarbeiter, Norderstr. 1

Schütze

BÜTTNER

Hans August

19.11.1897 Altona

12.06.1917 Laon, Feldlaz

IR 394, 2. MG-Komp.

Tischler, Weidenstr. 54 I., Verwundung

Gefreiter

BÜTTNER

Richard Karl Wilhelm

20.01.1893

12.08.1917 Sbejesen

IR 42, 2. Komp.

Arbeiter, Schauenburgerstr. 25

Landstrm

CARDINAL

Gustav Adolf

05.03.1883 Oldesloe

23.06.1917 Chemin des Dames

RIR 216, 2. Komp.

Arbeiter, Kl. Brauerstr. 19

Gefreiter

CLAUSEN

Hans Jacob Friedrich

10.08.1883 Friedrichskoog, Dithm.

04.02.1917 am Stochod

LIR 31, 9. Komp.

Bäcker, Kl. Fischmarkt 50 II.

Grenadier

COQUET

Franz Karl Wilhelm

04.01.1879 Hamburg

28.04.1917 Gavulle

1. GdRes-Rgt, 3. Komp.

Kaufmann, Bachstr. 90 II.

Torp-Matr

DEGNER

Heinrich Richard

11.02.1893 Estebrügge

21.04.1917 engl. Kanal

Torp-Boot „G 42“, 1. Torp-Div

Packmann, Hafenstr. 81

Landstrm

DIBBERN

Hermann Peter Heinrich

25.09.1876 Altona

03.10.1917 Laon

4. GdFAR, 4. Battr

Arbeiter, Bachstr. 74 I., Krankheit

Gefreiter

DOLLHOPF

Franz Ferdinand Wilhelm

16.02.1895 Elmshorn

16.08.1917 Merles, Feldlaz

RIR 215, 2. Komp.

Handlungsgehilfe, Langestr. 14p, Verwundung

Matrose

DOMEYER

Adolf Heinrich Carl

08.05.1894 Altona

08.03.1917 Ostende, Mar-Laz 4

Matr-Rgt 4, 6. Komp.

Handlungsgehilfe, Breitestr. 68 I.

Kanonier

EHLBECK

Karl Peter Leonhard

29.09.1871

16.07.1917 Verdun

Lw Fußart-Batl. 43, 4. Battr.

Arbeiter, Gr. Johannisstr. 73

Musketier

ENGEL

Julius August

13.04.1897

27.07.1917 Roeuse

IR 464, 6. Komp.

Schiffszementierer, Friedrichsbaderstr. 16

Wehrmann

FROHWEIN

Gustav Rudolf Karl

19.06.1886 Quedlinburg

05.02.1917 Bakau, Ortslaz.

IR 410, 2. Komp.

Nieter, Bürgerstr. 18 II.

Unteroff

GAMLIEN

Hermann Karl

30.12.1887 Hamburg

30.08.1917 Wewelzem, Feldlaz 38

RIR 213, 3. Komp.

Arbeiter, Weidenstr. 36 III, Verwundung

Pionier

GÜNTHER

August Heinrich Peter Karl

23.01.1897

21.09.1917 Carolkanal

Pion-Batl 21, 4. Ers-Komp.

Arbeiter, Friedrichsbaderstr. 50,6

Wehrmann

GÜTTNER

Paul Heinrich Sophus

30.03.1886 Eckernförde

20.06.1917 Meppen, Feldlaz

RIR 90, 9. Komp.

Schreiber, Gr. Freiheit 14, Krankheit

Gefreiter

HAHN

Johann Heinrich

23.06.1868 Paris

16.02.1917 St. Eloi

Jäg-Batl. 18, 3. Komp.

Arbeiter, Kibbelstr. 44 I.

Schütze

HARZ

Karl Emil Artur

30.10.1898 Altona

25.09.1917 Zandvoord

RIR 213, 3. MG-Komp.

Weidenstr. 50 III.

Musketier

HAVERBECK

Ewald Rudolf William

16.03.1898 Altona

18.09.1917 Lauwe, Laz.

RIR 213, 6. Komp.

Handlungsgehilfe, Wessenstr. 6 II., Verwundung

Musketier

HEINSOHN

Paul Friedrich Wilhelm

03.01.1896 Ottensen

07.02.1917 Crepion HVPl SanKo 103

RIR 116, 5. Komp.

Nieter, Weidenstr. 37a II.

Feldunter-Arzt

HENRICHSEN

Walter Hugo

09.09.1892 Altona

09.07.1917 Fourmies

Res-Div 45, Res-Laz. 75

cand.med., Breitestr. 175 I., Krankheit

Ltnt d. Res

HILDEBRANDT

Karl Wilhelm Daniel

08.09.1893

04.08.1917 Lovie

Fußart-Rgt 20, 4. Battr.

Kaufmann, Gr. Freiheit 40

Gefreiter

HIRT

Emil Eduard

11.08.1884

11.05.1917 Asfeld la Ville

SanKo 54

Arbeiter, Kl. Mühlenstr. 9 I.

Ers-Res

HOLTHUSEN

Jacob Friedrich

27.04.1885 Hollerdeich, Kedingen

03.05.1917 Monchy

RIR 6, 11. Komp.

Maschinist, Mörkenstr. 6

Gefreiter

JANSEN

Harry Georg Peter

17.11.1890 Hamburg

04.05.1917 Aquilcourt

IR 49, 7. Komp.

Arbeiter, Meyers Passage 6 II.

Matrose

JASMANN

Karl Johann Wilhelm

04.05.1872 Stralsund

17.12.1917 Hamburg

Seeflug-Station Putzig

Schiffer, Gr. Freiheit 32 II.

Grenadier

KÄHLER

Emil

14.07.1895 Uetersen

27.02.1917 Grevillers

RIR 64, 2. Komp.

Milchhändler, Schauenburgerstr. 29

Reservist

KLAPPERSTÜCK

Otto Hermann

06.02.1885 Söderburg

29.07.1917 Turylcze

IR 362, 8. Komp.

Werftarbeiter, Schlachterbuden 15

Musketier

KLEIN

Joseph

02.07.1896

10.04.1917 Arras

IR 84, 7. Komp.

Nieter, Kl. Pagagogenstr. 8

Landstrm

KNUST

Wilhelm Heinrich

06.10.1882

20.05.1917 Dury

RIR 84, 12. Komp.

Metalldreher, Breitestr. 154

Musketier

KOCH

Wilhelm Karl Johann

14.11.1899

03.05.1917 Bullecourt

RIR 228, 6. Komp.

Tischler, Hafemannstr. 4

Ers-Res

KRAUSS

Friedrich Wilhelm

04.01.1891 Stuttgart-Heslach

01.10.1917 Zonnebeke

RIR 210, 9. Komp.

Schmied, Gademannstr. 33p

Torp.-Matr

KÜHL

Emil Otto Hans

19.02.1896 Altona

22.08.1917 Brügge Mar-Krgslaz II

Torp-Boot „A 44“, II. Torp-Div

Seemann, Langestr. 18 I., Verwundung

Kanonier

KÜHL

Johannes Friedrich Gustav

11.02.1893 Hamburg

25.06.1917 Grotenmolen

FAR 505, 5. Battr.

Arbeiter, Norderstr. 20, 6p

Landstrm

KÜHN

Albert Georg Rudolf

25.10.1880 Berlin

27.09.1917 Ypern

IR 75, 8. Komp.

Arbeiter, Unzerstr. 11

Gefreiter

KUHNHOLZ

Hans Hinrich Joachim

10.08.1891 Kl. Flottbek

26.06.1917 Brancourt

IR 390, 12. Komp.

Maler, Kl. Schmiedestr. 3

Gefreiter

LAACKMANN

Heinrich Richard

27.11.1892 Altona

10.04.1917 Wancourt

RIR 31, 10. Komp.

Schiffer, Breitestr. 156 II.

Musketier

LAUENROTH

Friedrich Bernhard

02.02.1898

18.08.1917 Douai

IR 464, 2. Komp.

Bäcker, Präsidentenweg 23 I.

Schütze

LIEBERT

Albert Theodor Christian

29.06.1898 Altona

22.10.1917 Werthoek

MG-Scharf-schützen-Abtl 73

Handlungsgehilfe, Breitestr. 119

Musketier

LÜCKING

Hubert Johann

12.11.1896 Altona

29.03.1917 a.d. Aisne

RIR 75, 6. Komp.

Arbeiter, Breitestr. 91 III.

Musketier

LUDOLPH

Friedrich August Wilhelm

16.11.1894 Altona

10.05.1917 Paralowo

IR 45, 6. Komp.

Tischler, Gr. Mühlenstr. 33

Ers-Res

MEIER

Georg Heinrich Ludwig

07.06.1885

25.03.1917 Kolonie Pustomytij

IR 137, 5. Komp.

Fischhändler, Kl. Elbstr. 29

Heizer d. Sw I

METHE

Friedrich Wilhelm Heinrich Karl

31.05.1881 Kassel

05.08.1917 Nieuport

II. Werft-Div.

Tischler, Kibbelstr. 1 III.

Landstrm

MEYER

Johann

13.01.1880 Altenwerder

16.04.1917 Flensburg

RIR 86, 4. Komp.

Kutscher, Kl. Fischerstr. 34

Schütze

MEYER

Johann Dietrich Wilhelm

20.01.1878 Altona

29.12.1917 Zablotow, Galizien

RIR 239, 1. MG-Komp.

Ewerführer, Kl. Freiheit 59

U-Heizer

NICKELSEN

Joachim Gottfried Hermann

17.06.1893 Mölln

09.05.1917 engl. Kanal

UC 26

Bauschlosser, Gr. Marienstr. 23a

Landstrm

NIEMEIER

Alfred Johannes Heinrich

19.04.1873 Altona

19.03.1917 Biala, Krgslaz Kloster

Ldw-Ers-Batl. Hamburg, 4. Komp.

Buchdrucker, Breitestr. 27 R

Gefreiter

OSTERHOFF

Johann Friedirch Leo

12.12.1872 Stubben

02.04.1918 Brüssel, Krgs-Laz

2. LI Batl. Altona, 3. Komp.

Gastwirt, Gr. Freiheit 16

Gefreiter

PANK

Wilhelm Heinrich Johann Friedrich

26.06.1874 Alt Karstaedt

27.10.1917 Dixmuiden

LIR 384, 6. Komp.

Arbeiter, Gr. Schmiedestr. 24a

Unteroff

PANNBACKER

Friedrich Gerhard

10.07.1878 Altona

22.076.1917 Filsin, Chemin des Dames

RIR 216, 4. Komp.

Bäckermeister, Kl. Fischerstr. 18

Gefreiter

PAPE

Wilhelm Christoph August Ernst

16.10.1880 Trent

02.08.1917 Zandvoord

RIR 213, 12. Komp.

Krankenpfleger, Norderstr. 73 III.

Musketier

PAUSTIAN

Alfred Gustav

22.07.1897 Altona

28.05.1917 Courlandon, Gefschaft

IR 56, 2. Komp.

Maschinist, Kirchenstr. 29

Musketier

PEHMÖLLER

August Carl Arthur

04.02.1893 Altona

04.04.1917 Laffaux

RIR 75, 12. Komp.

Uhrmacher, Gr. Bergstr. 18p

Unteroff

PETERS

Adolph August

12.06.1885 Altona

26.09.1917 Becelaere

FüsRgt 90, 1. MGKomp.

Schiffbauer, Kl. Pagagpgemstr. 1 III.

Armier.-Soldat

PETERSEN

Henry Ludwig Wilhelm

05.01.1875

12.04.1917 Parfoudru

Armier-Batl. 121, 3. Komp.

Arbeiter, Schaenburgerstr. 180

Ers-Res

PREUSS

Johann Gustav

29.09.1891 Gussendorf

09.1917 Lipote, Rumänien

IR 187, 1. Komp.

Handlungsgehilfe, Langestr. 14 III

Landstrm

RIEDEL

Karl Friedrich

09.07.1873

07.10.1917 Jakobstadt

LIR 9, 2. Komp.

Schlosser, Lucienstr. 10p

Gefreiter

ROSENTHAL

Paul

13.06.1884 Altona

11.04.1917 a.d. Aisne

IR 202, 3. Komp.

Kutscher, Lahrmannstr. 8 III.

Grenadier

RUDOLPH

Friedrich Wilhelm Heinrich

23.10.1890 Leipzig

04.10.1917 Zonnebeke

RIR 93, 2. Komp.

Maschinenschlosser, Gr. Marienstr. 7

Wehrmann

RUHMANN

Karl Heinrich Peter

25.04.1881 Mohrberg

10.03.1917 Irles

IR 75, 1. MG-Komp.

Räucherarbeiter, Gr. Fischerstr. 51

Ltnt d. Res

SAMMET

Wilhelm Max

05.09.1882 Altona

25.04.1917 Mayenne, Gefschaft

RIR 440, 10. Komp.

Kaufmann, Unzerstr. 8p

Musketier

SANDER

Karl Martin Jakob

21.08.1891

26.06.1917 Vis en Artois

IR 162, 5. Komp.

Magistrat.-Diä.??, Ferdinandstr. 4p

Obmatrose

SCHIMMING

Eduard Robert Leopold

31.12.1889 Alt Klücken

29.11.1917 Nordsee

Vorpostenboot „Dirk von Minden“

Seemann, Hafenstr. 7 III.

Musketier

SCHLATERMUND

Karl August

25.09.1898 Altona

09.10.1917 Mangelaere

IR 31, 3. MG-Komp.

Kutscher, Gr. Prinzenstr. 8p

Kanonier

SCHMIDT

August Heinrich Arnold

17.07.1887 Lüneburg

12.09.1917 Beaumont

FußArt-Rgt 10, 1. Linienbattr.

Heizer, Gr. Pagagpgemstr. 16 II.

Grenadier

SCHMIDT

Wilhelm Bernhard

13.12.1892 Bremen

04.10.1917 Rimmicule Sarat

GrenRgt 2, 7. Komp.

Arbeiter, Gr. Mühlenstr. 29 I.

Gefreiter

SCHMUNZ

Gustav Albert

09.09.1885 Pr. Eylau

19.04.1917 a.d. Aisne

7. GdRgt, 3. Komp.

Küfer, Königstr. 22a

Landstrm-Pflichtiger

SCHRÖDER

Gustav Emil

22.09.1878 Heimbrüggerberg

04.10.1917 Cessieres

IR 151, 3. Komp.

Fischereiarbeiter, Gr. Bergstr. 177 a

Wehrmann

SCHRÖDER

Hans Waldemar Theobald

18.05.1880

15.04.1917 Bremen

IR 75, 4. Komp.

Hafenarbeiter, Friedriichsbarderstr. 36

Musketier

SCHUBERT

Peter Robert

26.04.1890 Altona

15.02.1917 Hamburg, Reslaz III

RIR 213, 8. Komp.

Tapezier, Kl. Elbstr. 10 I.

Landstrm

SCHULZE

Alfred Karl Otto

24.12.1885 Berlin

31.07.1917 Herethem

RIR 31, 12. Komp.

Fischer, Gr. Freiheit 5

Gefreiter

SCHUMACHER

Johannes Georg Albin

23.03.1895

21.08.1917 Hamburg, Laz.

IR 31, 1. Komp.

Porzellanmaler, Gr. Mühlenstr. 76p

Musketier

SCHÜTTE

Wilhelm Friedrich Karl

24.04.1895 Altona

05.06.1917 vor Riga

IR 409, 10. Komp.

Handlungsgehilfe, Rathausmarkt 9

Pionier

SCHWARZ

Hermann Berthold

22.02.1870

19.04.1917 Berlin

Pion-Ers-Batl. 9

Metallschleifer, Schauenburgerstr. 22

Musketier

SCHWARZ

Ustav Friedrich

05.09.1893 Lunden

13.11.1917 Menin

RIR 31, 7. Komp.

Arbeiter, Breitestr. 142

Gefreiter

SCHWARZER

Fritz Wilhelm

14.09.1894 Altona

04.05.1917 Prosnes

IR 98, 8. Komp.

Schlosser, Gr. Marienstr. 2 I.

Füsilier

SIEVERS

Max Hinrich

21.08.1898 Tönning

26.09.1877 Becelaere

F+sRgt 90, 7. Komp.

Schiffszimmermann, Schauenburgerstr. 32

Kanonier

SONEMANN

Heinrich Wilhelm

29.11.1873

09.08.1917 Hamburg, Laz.

Fußart-Rgt 20, 5. Ers-Battr

Arbeiter, Kirchenstr. 24p

Schütze

SPARK

Christian August Wilhelm

28.06.1895 Ottensen

29.01.1917 Wald zw. Ugolskojesumpf und Hata-Barowinka

LIR 31, 2. MG-Komp.

Postbote, Breitestr. 157 p

Wehrmann

STAHL

Johannes Karl

03.02.1884

20.10.1917 Stare-Czewoicze

LIR 31, 11. Komp.

Hafenarbeiter, Unzerstr. 43 I.

Unteroff

STAHN

Friedrich Wilhelm

21.11.1890 Petersdorf

26.09.1917 Becelaere

FüsRgt 90, 8. Komp.

Schlosser, Reichenstr. 29p

Pionier

STAUCH

Johannes

13.11.1897

22.06.1917 Chemin des Dames

Res-Pion-Komp. 46

Tischler, Kirchenstr. 21 I.

Musketier

STEPHAN

Otto Willy

19.09.1895

18.06.1917 Vauxaillon

RIR 259, 4. Komp.

Nieter, Gr. Marienstr. 35, 14

Musketier

STRUWE

Max Alwin

18.04.1897 Altona

27.06.1917 Pilkem

RIR 266, 1. MG-Komp.

Schriftsetzer, Amalienstr. 15

Armier-Soldat

THIELKE

Franz Friedrich

05.12.1880 Ahrensbök

17.09.1917 Kobylnik

Armier-Batl 49, 5. Komp.

Krankheit, Bönker, Friedrichsbaderstr. 25 II

Gefreiter

THIEME

Friedrich Hermann

03.01.1893

08.08.1917 Pelves

RIR 76

Maschinenformer, Kibbelstr. 44 I.

Unteroff

TIEDTGEN

Benno Christian Martin

18.01.1894 Ottensen

27.09.1917 Becelaere

GreRgt 89, 13. Komp.

Handlungsgehilfe, Känigstr. 128

Matrose

TIMM

Hugo

22.02.1892 Ottensen

12.11.1917 Bamburg

4. Matr-Rgt, 4. Komp.

Nieter, Gr. Schmiedestr. 17a, genannt Schneider

Schütze

TRZYMAJEWSKI

Gustav

08.01.1888 Neuhof

25.07.1917 Podheyczki

IR 461, 1. MG-Komp.

Arbeiter, Rauhenstr. 8

Kanonier

UNGLAUB

Rudolf Heinrich Richard

07.09.1896 Hamburg

09.06.1917 Niedermorsch-weiler

FAR 183, 4. Battr

Handlungsgehilfe, Bachstr. 19

Unteroff

VERGER

Heinrich Johann Wilhelm

04.02.1886 Altona

21.02.1917 Givenchy

Pion-Rgt. 20, 4. Komp.

Vorarbeiter, Bleidenstr. 21a I.

Pionier

VOLZ

Christian

11.01.1893 Essen

23.11.1917 Jarnorotscha

Pionier-Landw-Komp.

Eisendreher, Gardemannstr. 23

Jäger

WITT

Johann Peter

31.05.1881

25.08.1917 Lötzen, Laz.

Jäg-Batl 1, 4. Komp.

Kaufmann, Fischmarkt 21

Unteroff

WÖLKE

Emil Johann Apollinarius

21.04.1890

21.04.1917 Biache St. Vaast

IR 31, 3. Komp.

Nieter, Unzerstr. 4 II.

Landstrm

WÜST

Friedrich Franz

22.12.1883

03.08.1817 Husialyn

RIR 69, 12. Komp.

Tischler, Schauenburgerstr. 24

1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seesoldat

ALLENVELT

Gustav Wilhelm Rudolf

10.03.1884 Braunschweig

02.04.1918 Albert

MIR 3, 1. Komp.

Schlosser, Blücherstr. 8/10

Musketier

ANDRESEN

Karl Emil Johann

13.09.1898 Hamburg

31.08.1918 Tenny-Sorny

IR 463, 3. Komp.

Wagenlackierer, Kl. Brauerstr. 31

Musketier

ANGERSTEIN

Christian Hans Karl Heinrich

12.03.1889 Lübeck

04.10.1918 la Meusarde-Ferme

IR 151, 11. Komp.

Bäcker, Gr. Bergstr. 141

Pionier

ASPERN

Hermann August Johannes von

10.06.1898 Altona

13.06.1918 Ognolles

Res-Pion-Komp. 46

Handlungsgehilfe, Gr. Mühlenstr. 9

Matrose

BACKS

Ewald Julius Paul

08.03.1882 Greifswald

02.02.1918 Nordsee

Vorposten-Flott. Ems

Koch, Fischmarkt 9p

Kanonier

BARTELS

Hans Diedrich

25.12.1899 Altona

06.05.1918 Erquinghem

FAR 233, 4. Battr.

Tischler, Langestr. 66

Landstrm

BAUMGARTEN

August Heinrich

09.01.1883 Altona

30.11.1918 engl. Gefsch

IR 84, 1. Komp.

Arbeiter, Breitestr. 119

Landstrm

BEBBER

Friedrich Karl

06.01.1890 Altona

26.04.1918 Serditaju

LIR 75, 1. Komp.

Maler, Bürgerstr. 43, 2 II

Sergeant

BERGMANN

Johann Heinrich Wilhelm

21.08.1881 Niendorf

06.08.1918 Chipilly

RIR 265, 10. Komp.

Arbeiter, Kirchenstr. 38 III.

Ers-Res

BLANK

Jonny Heinrich Hermann

19.07.1889 Altona

30.03.1918 La Capelle

IR 463, 9. Komp.

Tischler, Bürgerstr. 43 I.

Pionier

BLEUSS

Friedrich Wilhelm

12.06.1899 Hamburg

04.07.1918 Merville

Pion-Batl 8, 2. Komp.

Montagearbeiter, Lindenstr. 7

Militär-Krkwärter

BÖCKEL

Richard Johannes Alexander

07.02.1893 Hamburg

02.06.1918 Buzau

Train-Ers-Abtl 9

Krankenwärter, Kl. Mühlenstr. 50

Ltnt d. Res

BONNICHSEN

Hans

11.12.1892 Ulfshuus, Hadersleben

19.08.1918 Lassigny

IR 84, 1. Komp.

Kontorist, Hafenstr. 60 IV.

Musketier

BRANSKE

Wilhelm Georg Alfred

04.04.1885 Neu Lübbenau

11.06.1918 Ressons sur Matz

RIR 216, 10. Komp.

Schmied, Gr. Bergstr. 90 I.

Musketier

BRAUMANN

Johann Christian Friedrich Wilhelm

13.01.1898 Hamburg

24.03.1918 Fremiecourt

IR 92, 1. MG-Komp.

Kesselschmied, Gr. Marienstr. 28p

Musketier

BREIHOLZ

Wilhelm

24.01.1897 Hamburg

08.04.1918 Rauvzel

IR 57, 11. Komp.

Landwirt, Kl. Mühlenstr. 52

Gefreiter

CORNELIUS

Gustav Lutz Franz Theodor

17.06.1897 Sückau

26.09.1918 Vailly

IR 75, 5. Komp.

Handlungsgehilfe, Präsidentenweg 11

Gefreiter

COSSBAU

Friedrich Wilhelm

03.06.1886 Arendsee

27.03.1918 Herbecourt

7. Gd IR, 4. Komp.

Arbeiter, Breitestr. 98

Musketier

DIECKMANN

Johannes Friedrich Karl

09.11.1898 Hamburg

21.06.1918 Lafaule

IR 162, 1. Komp.

Handlungsgehilfe, Gr. Bergstr. 134

Landstrm

DONATH

Johann Friedrich Wilhelm

19.05.1881 Wittenburg

11.04.1918 Lestrem

IR 28, 11. Komp.

Korbmacher, Bürgerstr. 43 II.

Unteroff

DRECHSLER

Heinz Willy

31.10.1894 Cranz

16.12.1918 Jampal, Ukraine

Pion.-ERs-Batl. 26, 6. Komp.

Weinküfer, Langestr. 21

Musketier

DUNKER

Adolf Karl Friedrich

08.03.1894 Kekorischken

28.10.1918 St. Joseph

LI-Batl. Arolsen, 1. Komp.

Arbeiter, Langestr. 9 I.

Kanonier

DÜRKOP

Heinrich Gustav Diedrich

26.10.1880 Hamburg

31.08.1918 Vauxaillon

ResFußArtRgt 20, 4. Battr

Gastwirt, Kl. Bergstr. 20

Gefreiter

EGGERSTEDT

Rudolf August

23.05.1891 Stellingen

25.04.1918 Wytschaete

RIR 31, 12. Komp.

Brauer, Lucienstr. 3

Grenadier

EHBECK

Clemens Jakob Hans

15.01.1890 Altona

07.10.1918 Saint Pierrencourt

3. GdRgtzF, Nachrichten-Zug

Bauklempner, Gr. Marienstr. 23a

Gefreiter

FELDBERG

Helmut Karl Johann

22.09.1890 Güttin

02.07.1918 Momignies

Pionier-Batl. 17, 3. Komp.

Schlachter, Donnerstr. 26 II.

Fahrer

FISCHER

Gustav Karl

06.06.1893 Altona

10.11.1918 Rocroi

Gd-Nachr.-Ers-Abtl.

Hohlschleifer, Königstr. 20

Gefreiter

GEEL

Heinrich Friedrich Emil

01.08.1894 Kellinghusen

18.08.1918 Cander

IR 162, 3. MG-Komp.

Kaufmann, Mörkenstr. 39 I.

Grenadier

GENSEN

Emil Karl

27.09.1892 Westerland

31.03.1918 Cambrai

3. GdRgtzF, 4. Komp.

Packer, Bürgerstr. 35

Gefreiter

GEPPERT

Wilhelm Ernst

29.06.1894 Neurode

03.10.1918 Rezonville

Staffelstab 135

Buchhändler, Rathausmarkt 16 III.

Gefreiter

GIERKE

Albert Wilhelm August

08.11.1893 Altona

13.06.1918 Curilly

IR 163, 10. Komp.

Maurer, Christianstr. 29p

Wehrmann

GOTTLASS

Heinrich Bernhard

20.09.1879 Eilenburg

15.09.1918 Laubweiler

LIR 86, 7. Komp.

Arbeiter, Unzerstr. 4 III.

Kraftfahrer

GRIEM

Hans Wilhelm Maximilian

24.04.1896 Altona

28.10.1918 Tucquegnieux

Div-Funker-Abtl

Kraftwagenfahrer, Seestermannstr. 33, Krankheit

Pionier

GRÖSCHEL

Friedrich Wilhelm

17.06.1895 Altona

06.04.1918 Barastre

1. Pion-Batl. 9, 1. Feldko.

Decksmann, Gr. Marienstr. 37

Gefreiter

GUSTAFSOHN

Peter Emil

25.09.1884 Altona

16.04.1918 Veile-Chapelle

FußArt-Batl 132, 1. Battr.

Fuhrmann, Amalienstr. 2a

Musketier

HAGELBERG

Thomas Robert Hermann

24.01.1898 Hamburg

21.04.1918 Armoeullin

RIR 31, 11. Komp.

Nieter, Schauenburgerstr. 66p

Matrose

HAGEN

Fritz

20.10.1893 Unterrodach

13.11.1918 Antwerpen

I. Matr.-Div., II. Abtlg

Schlosser, Kl. Fischerstr. 43

Landstrm

HANFFT

Heinrich Adolf Emil

04.06.1879 Hamburg

17.08.1918 Bernicourt

IR 409. 1. Komp.

Kaufmann, Neueburg 42 II.

Pionier

HARBECK

Hermann Johann Hinrich

12.06.1894 Altona

09.04.1918 La Bassey

Pionier-Komp. 305

Schiffer, Schauenburgerstr. 53

Ers-Res

HAUG

Adolf Robert

09.04.1888 Hamburg

16.05.1918 Kulm

RIR 93, 2. Komp.

Kaufmann, Kl. Mühlenstr. 34, Verw.

Gefreiter

HELLER

Adolf Jakob

28.05.1883 Stuttgart

12.04.1918 La Bassée

Pionier-Batl. 23, 4. Komp.

Hafenarbeiter, Gr. Mühlenstr. 2

Gefreiter

HENNECKE

Hermann Johannes Theodor

16.12.1894 Altona

16.07.1918 Neuf-Berquin

IR 187, 10. Komp.

Küper, Gr. Bergstr. 26

Musketier

HEYMANN

August Friedrich Wilhelm

20.01.1997 Altona

28.03.1918 Bailleul

IR 187, 3. Komp.

Hafenarbeiter, Gr. Fischerstr. 4, 3 I.

Füsilier

HINRICHS

Arnold Heinrich Julius

07.10.1887 Hamburg

29.06.1918 Flensburg

3. Ers-MG-Komp. IX. AK

Kaufmann, Hasstr. 42

Gefreiter

HOLZMANN

Hans Karl Georg

28.12.1887 Lokstedt

11.04.1918 Wytschaete

RIR 76, 4. Komp.

Arbeiter, Kl. Brauerstr. 27

Obmatrose

JAEGER

Gustav Heinrich

19.03.1890 Altona

23.10.1918 Wilhelmshaven

Schiff „Kaiser“

Decksmann, Hafenstr. 9 I.

Pionier

JENSEN

Hans Theodor

15.07.1899 Altona

14.04.1918 Messines

Ers-Pion-Batl 9, 4. Komp.

Maschinenschlosser, Amalienstr. 1

Schütze

JENSS

Jakob Nikolaus

27.01.1887 Wewelsfleth

21.03.1918 Proville

MG-Scharf-Schützenabt 32, 3 Komp.

Arbeiter, Gr. Bergstr. 139 II

Sergeant

JÜRGENSEN

Wilhelm Heinrich

28.11.1889 Arnis

23.07.1918 Nauroy

RIR 266, 1. Komp.

Kutscher, Annenstr. 8

Landstrm

KAINZ

Artur Christoph

25.01.1883 Hamburg

02.04.1918 Craiova

Mil-Verw. ….?

Kaufmann, Gr. Johannisstr. 58p, Krankheit

Gefreiter

KAMHOLZ

Karl Fritz Paul Johann Ludwig

10.01.1896 Altona

17.06.1918 Ognolles

IR 163, 10. Komp.

Tapezier, Kl. Mühlenstr. 62

Grenadier

KENNEWURF

Karl

28.07.1886 Wandsbek

12.07.1918 Cherburg

GdGrenRgt 2, 3. Komp.

Kaufmann, Fischmarkt 37 II.

Musketier

KIESLER

Wilhelm Hermann Otto

20.09.1895 Plathe

10.06.1918 Ressons-Wald

RIR 31, 4. Komp.

Bote, Gademannstr. 2 I.

Schütze

KIRCHMANN

Heinrich Hans Peter

18.09.1894 Pinnebergerdorf

02.09.1918 Le Fax Ferme

RIR 71, 2. MG-Komp.

Arbeiter, Unzerstr. 35

Fahrer

KLEIN

Heinrich Gottlieb

12.01.1875 Henriettenhof

19.04.1918 Noyon

ResFußArt-Rgt 9, 1. Battr

Arbeiter, Gr. Johannisstr. 52p

Vizefeldw

KÖLLN

Julius Martin

15.03.1893 Pellworm

17.04.1918 Morlancourt

FüsRgt 86, 11. Komp.

Handlungsgehilfe, Ge. Elbstr. 46

Unteroff

KORITKE

Gustav Adolf

23.07.1898 Wandsbek

28.09.1918 St. Juoin

RIR 212, 6. Komp.

Landwirtschaftseleve, Breitestr. 2

Armier.-Soldat

KORNETZKI

Friedrich Wilhelm

07.05.1872 Emcken

18.10.1918 Schrimm

Armier.-Batl. 155, 4. Kom.

Arbeiter, Blücherstr. 8

Musketier

KRAMP

Otto Karl

27.08.1895 Altona

22.03.1918 Mory

IR 76, 10. Komp.

Kistenmacher, Haugestr. 34

Kanonier

KRAUSE

Hugo Albert Otto

23.07.1894 Barnewitz

31.03.1918 St. Albert

Res-FußAR 6, 1. Battr.

Melker, Kl. Freiheit 67

Vizefeldw

KRIETE

Johann Christian Heinrich

15.05.1892 Altona

09.04.1918 Festubert, La Bassée

RIR 201, 8. Komp.

Handlungsgehilfe, Rathausmarkt 27,

Gefreiter

KRÖGER

Karl Hermann

04.04.1891 Altona

02.10.1918 Orfenil-Liry

IR 75, 8. Komp.

Nieter, Kl. Freiheit 87

Musketier

KRULL

Max Julius Johann

21.02.1897 Altona

01.03.1918 Ripont

RIR 234, 7. Komp.

Arbeiter, Kl. Fischerstr. 27 III.

Leutnant

LAMP

Detlev Karl

13.01.1890 Westdorf

23.10.1918 Baray

RIR 6, 10. Komp.

Ingenieur, Bürgerstr. 39a

Jäger

LEISSE

Jonni Otto

19.09.1897 Moorfleth

02.09.1918 Konstantinopel

Jäg-Batl 11, 4. Komp.

Zig.-Arbeiter, Gademannstr. 1

Heizer

LERBS

Paul

04.10.1889 Solainen

03.03.1918 Kieler Hafen

Dampfer „Colchester“, 1. Werft-Div

Heizer, Königstr. 85

Landstrm

LOHSE

Johann Christian

17.12.1888 Altona

01.03.1918 Reims

IR 341, 1. Komp.

Lotse, Gr. Marienstr. 50

Jäger

LÜHR

Walter Albert Hermann

26.01.1898 Altona

24.08.1918 Marle

GdRes-Jäg-Batl, 1. Komp.

Schüler, Königstr. 97

Musketier

MAACK

Jonni Heinrich

31.08.1897 Altona

02.07.1918 Le Câteau

IR 84, 8. Komp.

Arbeiter, Kl. Freiheit 75 II.

Musketier

MARTENS

Alfred Hermann Friedrich

08.10.1899 Hamburg

24.03.1918 Amiens

IR 332, 9. Komp.

Schiffbaulehrling, Mörkenstr. 12

Leutnant

MAU

Reinhardt Hermann Ernst

27.06.1889 Bleckendorf

30.04.1918 Aussonce

IR 34, 2. MG-Komp.

Student phil., Sohn v. H.P. Mau, Gr. Prinzenstr. 26

Musketier

MOHNSEN

Johann Heinrich

28.03.1895 Hamburg

26.08.1918 Longueval

IR 345, 7. Komp.

Kahnschiffer, Gr. Mühlenstr. 88

Musketier

MÖLLER

Arthur Emil Ferdinand

02.02.1896 Hamburg

23.03.1918 Etricourt

IR 184, 9. Komp.

Fischer, Weidenstr. 2 I.

Sergeant

NAGEL

Johannes Theodor Heinrich

16.01.1892 Altona

27.08.1918 Leger

IR 175, 8. Komp.

Werftarbeiter, Brückenstr. 14p

Jäger

NEITZEL

Wilhelm Johann Friedrich Hermann

25.04.1897 Altona

31.03.1918 Tresniéres-Lassigny

Jäg-Feld-Battr 9, 4. Komp.

Klempner, Bürgerstr. 36 I

Landstrm

NÜSSE

Emil Willy

13.04.1887 Hamburg

22.07.1918 Krgslaz 3, 18. Abtl.

IR 426, 7. Komp.

Bote, Breitestr. 28, Verwundung

Unteroff

PETERS

Johann Heinrich Johannes

17.01.1895 Altona

27.05.1918 Stettin

RIR 65, 1. MG-Komp.

Heizer, Brückenstr. 5 II.

Gefreiter

PETERSEN

Friedrich

30.08.1883 Pahlen

24.10.1918 Tournai

MG-Scharfschü.-Abtl 9, 3. Ko.

Kontorbote, Wessenstr. 38

Kanonier

PLÄTZ

Ferdinand Willy

11.05.1895 Altona

01.06.1918 Sassons

FAR 18, 1. Battr.

Fabrikarbeiter, Hafenstr. 17

Obheizer d. Res

RATHMANN

Gustav Peter

09.03.1888 Kiel-Gaarden

19.04.1918 Lauchheim

MIR 3, I. Werftabtl.

Verwundung b. St. Albert, Arbeiter, Schlachterbuden 25

Grenadier

REESE

Heinrich Adolf Henry

28.06.1895 Altona

15.07.1918 Dormans

2. GdRegtzF, 3. Komp.

Magistratsgehilfe, Langestr. 33

Schütze

REIMS

Ernst Walter Theodor

10.09.1897 Braunschweig

26.01.1918 Udine, Laz.

Geb-MG-Abtlg 204

Bäcker, Kl. Mühlenstr. 19

Sergeant

REINCKE

Eduard Diedrich

07.02.1882 Hollensteck

13.10.1918 Lissy-Ecarey

LIR 31, 12. Komp.

Straßenbahnfahrer, Weidenstr. 54 II.

Telegraphist

REINECKE

Friedrich Wilhelm

29.07.1889 Altona

16.07.1918 Vouzieres

Nachr.-Ers-Abtl 11

Nieter, Gr. Mühlenstr. 48

Musketier

REISSWANGER

Rudolf Friedrich Wilhelm

29.04.1897 Breslau

06.05.1918 Armentieres

IR 363, 6. Komp.

Arbeiter, Gr. Bergstr. 90

Landstrm

RESTORFF

Fritz Asmus Joachim

08.07.1874 Rendsburg

28.05.1918 Kemmelberg

IR 50, 10. Komp.

Gastwirt, Gr. Bergstr. 160, III.

Landstrm

RIEDEL

Franz Eduard

20.12.1881 Leipzig

12.03.1918 Menin, Feldlaz

RIR 76, 1. Komp.

Kellner, Kl. Freiheit 47 II

Musketier

RIEPER

Johann Hinrich

10.03.1899 Estebrügge

18.07.1918 Prunay

IR 409, 3. Komp.

Kaufmann, Bachstr. 84

Landstrm

RINDFLEISCH

Wilhelm Joachim Heinrich Karl

22.06.1889 Schönberg

06.06.1918 Apenrade

IR 31, 3. Garnis.-Komp.

Schornsteinfeger, Kirchenstr. 11 II.

Pionier

RINK

Karl Otto

12.01.1899 Altona

13.09.1918 Abons

Pion.-Batl, 3. Komp.

Nieter, Königstr. 131

Wehrmann

RIWALDT

Friedrich Wilhelm August

30.11.1885 Gielow

23.03.1918 Vaulx

FüsRgt 90, 4. Komp.

Arbeiter, Bürgerstr. 15

Freiw., Telegraphist

RODENBURG

Axel

15.05.1899 Königsberg i.P.

18.08.1918 Solze

Nachr.-Ers-Abtl. 14, Freiw.-Abtl.