Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hamburg-Altona, Hauptkirche St. Trinitatis
(1914-1915)

Liste der Gefallenen 1914-1919, Beerdigungen Altona, St. Trinitatis

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Jahreszahlen gegliedert)

(1916 - 1919) 

Namen der Gefallenen:

1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

ASMUS

Franz Richard

Altengrabow

14.11.1914 Laz. St. Josef

RIR 213, III. Batl.

Musketier

BARTELS

Otto

Grabow

21.12.1914

IR 31, 12. Komp.

Krgsfrw

BENDIXEN

Peter Frank

Altona

20.11.1914 Czenstochau

LIR 32, 2. Komp.

Reservist

BENECKE

Georg Heinrich Friedrich

Hamburg

20.09.1914 Vassens

IR 31, 5. Komp.

vermißt

Wehrmann

BREHMER

Ernst Heinrich Carl

Altona

29.10.1914 Draaisbank

RIR 213 12. Komp.

Reservist

BRÜLLKE

Karl Willy Richard

Guben

20.09.1914 Vassens

IR 31, 5. Komp.

Gefr d. Ld

BRUMME

Paul Oswald

Langenreinsdorf, Zwickau

13.12.1914 Feldlaz Noyon

Füs-Rgt 86, 1. Ers-Batl.

Musketier

BUDRATH

Friedrich Wilhelm

Ragnit

06.09.1914 Saint André

IR 98, 5. Komp.

Kanonier

CARSTEN

Karl August Georg

28.09.1886 Hamburg

28.09.1914 Erquelimes-Marbeuge

FAR 24, e. Ers-Abtlg

Hausdiener, Gr. Fischerstr. 4, Herzschlag a.d. Eisenbahntransport ins Feld

Wehrmann

DEDE

Hermann Johann

Ahsel, Kehdingen

05.11.1914 Romintener Heide

LIR 31, Ers-Batl.

Wehrmann

DIETZ

Karl Heinrich Adolf

Hamburg

30.10.1914 Draaisbank

RIR 213 12. Komp.

Musketier

EGGERT

Franz Karl Rudolf

18.11.1914 Dobieskow

IR 146, Ers-Batl.

Reservist

EITZEN

Rudolf Robert von

21.12.1889 Finkenwerder

22.11.1914 Andrespol

Gd FüsRgt, 5. Komp.

Fischmarkt 6 III.

Wehrmann

FICKE

Gustav

Vegesack

bei Goldap

IR 31, 9. Komp.

Verw. 08.10.1914 b. Bakalajewo

Ltnt d. Res

FRAHM

Hans Leopold Adolf Wilhelm

Altona

28.10.1914 Chmilowka

RIR 5, 2. Komp.

Matrose

GABRIEL

Paul Hermann

25.12.1890 Breslau

04.11.1914 Atlantik

SMS „Karlsruhe“, I. Matr-Div

Matrose, Langestr. 67

Gefreiter

GLOWACKI

Franz Friedrich Wilhelm

Rostock

18.08.1914 Dumptisch

RIR 31, 11. Komp.

Krgsfrw

GRIES

Egmont Johannes Ludwig

11.05.1897 Altona

20.11.1914 Szimna-Wodda

Kulmer IR 141, 4. Komp.

Kaufmann, Gries lebt noch, es muß sich um einen Irrtum handeln

Wehrmann

HAACK

Wilhelm

14.11.1914 Laz. St. Josef

RIR 212

Wehrmann

HARBOE

Johannes Peter Quedens

Apenrade

14.11.1914 Laz. St. Josef

RIR 3, 12. Komp.

Matrose

HARGENS

Heinrich Friedrich Johannes

Altona

16.12.1914 Nordsee

Panzerkreuzer Blücher

Seegefecht

Grenadier

HARTMANN

Friedrich Albert Georg

10.01.1893

22.11.1914 Olecho

5. GdRgtzF, 7. Komp.

Chauffeur, Lindenstr. 29

Krgsfrw

HAUSCHILD

Heinrich

12.12.1914 Amalienhof

IR 84, Ers-Batl, 8. Komp.

Wehrmann

HEITMANN

Christoph Emil

Maschen, Winsen a.L.

03.12.1914 b. Reims

RIR 78, 2. Komp.

Gefreiter

HELDTH

August Samuel

Tolowo, Friedland

03.12.1914 Pajenczo

1. GdRes-Rgt

Verwundung

Krgsfrw

HINZ

Max

25.12.1896 Wiesenthal, Wirsitz

26.10.1914 Dulfken

IR 225, 7. Komp.

Arbeiter, Gr. Mühlenstr. 52 II.

Btsmmaat

HOWANNITZ

Hermann Paul

Magdeburg

03.11.1914 Langelendbelt

Vorpostenboot 3 „Augustenburg“

Untergang

Wehrmann

HÜBSCHER

Otto Richard Julius

Bremen

05.11.1914 Bixschote

RIR 213 2. Komp.

Musketier

JENSEN

Alex

30.03.1898 Altona

20.09.1914 Moulin sous Tourent

IR 75, 10. Komp.

Arbeiter, Kl. Mühlenstr. 14

Wehrmann

JENTZSCH

Robert Wilhelm Amandus

Altona

27.10.1914 Draaicbank

RIR 213, 11. Komp.

Reservist

JONAT

Otto

Endregen, Niederung

26.10.1914 Grabow

IR 59, 10. Komp.

Heizer

JÜRGENS

Heinrich Karl August Wilhelm

26.09.1894

04.11.1914 Atlantik

SMS „Karlsruhe“, 1. Werftdiv.

Arbeiter, Friedrichsbaderstr. 66, Untergang d. Schiffes

Matrose d. Sw I

KÄCKENMESTER

August Ernst

14.01.1884 Altona

04.11.1914 Atlantik

SMS „Karlsruhe“

Matrose, Lucianstr. 9

Krgsfrw

KÄHLER

Gustav

31.10.1892 Uetersen

23.10.1914 Boczyamen

RIR 225, 6. Komp.

Hausdiener, Schauenburger Str. 29

Matrose

KAHRE

Kurt Hans

07.11.1893 Dresden

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Gneisenau“

Seemann, Breitestr. 113

Dragoner

KÄSTNER

Heinrich Johann August

12.04.1891 Altona

12.11.1914 Borzymie

Drag-Rgt 13, 1. Esk.

auch „Kessner“, Kutscher, Gr. Johannisstr. 28, 2 II.

Unteroff

KEIDEL

Hermann August Hans

23.06.1887 Altona

26.09.1914 frz. Gefschaft

IR 31, 10. Komp.

Kaufmann, Rathausmarkt 14

Seesoldat

KÖHLER

Rudolf Heinrich

Wedel, Pinneberg

11.11.1914 Lombartzyde

5. Seebatl. 1. Komp.

Sturmangriff

Reservist

KÖSTER

Heinrich Friedrich

05.09.1886 Preetz

24.10.1914 Langemark

RIR 213, 3. Komp.

Schirrmeister, Gr. Marienstr. 20, 6

Krgsfrw

KRÄMER

Walter Hans

Altona

31.12.1914 Festubert

IR 57, 6. Komp.

Musketier

KREBS

Gotthelf Gerhared

13.10.1890 Zedlitzheide, Waldenburg

12.11.1914 Menin

IR 140, 11. Komp.

Kesselschmied, Verwundung

Musketier

KRÖGER

Paul Jonny Otto

Altona

29.10.1914 Langemark

RIR 213, I. Batl.

Verwundung

Musketier

LASSEN

Hugo

20.11.1894 Altona

30.10.1914 Merkern

RIR 212, 6. Komp.

Kibbelstr. 1 I.

Seesoldat / Hornist

LEOPOLD

Wilhelm Max Friedrich

Lübeck

11.11.1914 Lombartzyde

5. Seebatl. 1. Komp.

Sturmangriff

Gefreiter

MAHLER

Friedrich Siegfried

Altona

14.11.1914 Lombartzyde

1. MIR, 3. Komp.

Wehrmann

MATERNE

Otto Paul

Altona

10.10.1914 Res-Laz Boye, St. Georges

RIR 31 7. Komp.

Musketier

MÖGELKJÄR

Andreas Karl

03.02.1891 Altona

10.09.1914 Klein Guja, Ostpr.

IR 150, 10. Komp.

Friseur, Gr. Marienstr. 48

Grenadier

MUNKER

Albert

Altona

25.11.1914 Polik

5. Gd-Reg zu Fuß, 3. Komp.

Wehrmann

NEUMANN

Friedrich Wilhelm

Lengen, Pr. Eylau

30.10.1914 Draaicbank

RIR 213, III. Batl.

Hornist

NEUMANN

Hermann Paul

26.07.1890 Gut Gürschen, Fraustadt

28.08.1914 Waplitz

IR 59, 8. Komp.

Arbeiter, Breitestr. 17 III.

Wehrmann

OVERDIECK

Rudolf August Ernst

Hamburg

30.10.1914 Draaicbank

RIR 213, 11. Komp.

Gefreiter

PAUSTIAN

Friedrich Nikolaus

Heide

29.12.1914 Aure, Feldlaz 4

Gd-Schützen-Batl., 2. Radf.-Komp.

dort beerdigt, Grünestr. 25 II.

Heizer

POHLMANN

Wilhelm Karl Albert Gustav

Greifswald

09.11.1914 Cocosinseln

Kreuzer „Emden“

im Gefecht m.d. brit. Kreuzer „Sidney“

Kanonier

POPP

Arthur Karl Max

Altona

04.10.1914 Saint Mard

ResFAR 18, 1. Battr.

Kanonier

RATAJCZAK

Franz

07.10.1914 St. Mard

2. Ers-Abtlg FAR 45

Kanonier

REUSCH

Friedrich Willy August

08.10.1893 Altona

16.09.1914 Chiry

ResFAR 18, 1. Battr.

Schiffsreiniger, Norderstr. 17

Wehrmann / Hornist

ROBISCH

Erhard

25.08.1914 Luneville

RIR 13

Matrose

ROHLF

Johannes Rudolf Heinrich

14.04.1892 Neumünster

28.08.1914 Nordsee

SMS „Mainz“ 2. Matr-Div., Pers.-Büro

Gr. Johannisstr. 59

Wehrmann

RÜHMKE

Martin Friedrich Diedrich

Altona

21.11.1914 Cöln Laz. St. Vincenzhaus

RIR 13, Ers-Batl.

beerdigt a.d. Nordfriedhof C Merheim

Wehrmann

SCHEEL

Ferdinand Friedrich Karl

Altona

19.10.1914 Roulers

RIR 213, 4. Komp.

Reservist

SCHENKEL

Erich Karl

20.09.1914 Vassens

IR 31, 10. Komp.

Kibbeltreihe

Reservist

SCHILDT

Christian Claudius Adolf Ludwig

25.09.1914 Feldlaz. Vassens

IR 31, 4. Komp.

Wehrmann

SCHNABEL

Friedrich Wilhelm Hermann

15.12.1884 Bielefeld

17.12.1914 Poelcapelle, Langemark

1. Ers- MG-Komp.

Feinmechaniker, Gr. Bergstr. 16 II.

Musketier

SCHULT

Fritz Ludwig Hans

Altona

05.11.1914 Bixschote

RIR 213 I. Batl.

Seesoldat

SCHÜTT

Hans Peter Friedrich

Logeberg, Oldenburg, Holst.

11.11.1914 Westende

1. Ers-Seebatl.

Wehrmann

SCHWARZ

Karl

Adl. Gehdau

23.10.1914 Brodseinde

RIR 213, 11. Komp.

Wehrmann

SCHWEIM

Hermann Heinrich

31.10.1914 Brodseinde

RIR 3, 1. Komp.

Wehrmann

SIEVERT

Otto Friedrich Joachim

Jürgenshagen, Doberan

22.10.1914 Langemarck

RIR 213, 9. Komp.

Füsilier

SOMMERFELD

Fritz Albert

08.09.1914 Ecury le Repos

Kaiser Alexander GdGrenRgt 1

Minen-Obheizer

STALLBAUM

Friedrich Franz

16.05.1891 Altona

28.08.1914 Nordsee

SMS „Mainz“ Minenabtlg

Maschinenbauer, Hochstr. 32 II.

Obmatrose d. Res

STEENKAMP

Hindrikus

11.04.1885 Weener

18.09.1914 Helgoland

Vorpostenboot „Wilhelm“, II. Matr-Div

Seemann, Ferdinandstr. 127p

Reservist

STEINBERG

Franz Gustav

Lübtow, Pyritz

30.11.1914 Bixschote

RIR 213, 4. Komp.

Wehrmann

STEINKE

Karl Gustav

Königsberg i.P.

22.10.1914 Langemark

RIR 213, 4. Komp.

Wehrmann

STROHPAGEL

Heinrich Johann Ewert Christian

Malchin, Mecklb.

10.11.1914 Bixschote

RIR 213, II. Batl.

Füsilier

STRUSS

Franz Wilhelm

Altona

19.10.1914 Laz. Bapaume

GdGren-Rgt 3 12. Komp.

Verwundung

Musketier

SUXDORF

Hugo Friedrich Wilhelm

Gleschendorf

18.09.1914 Laz. St. Charles

RIR 31 11. Komp.

Musketier

TAKERS

Heinrich Herrmann

24.05.1892 Schmalz

13.12.1914 Nikolk-Ussingste

IR 176, 7. Komp.

Schiffsreiniger, Kl. Mühlenstr. 73

Matrose

VALLEY

Friedrich Wilhelm

Ponnart

17.12.1914 b. Neuport

2. Matr-Rgt 12. Komp.

Wehrmann

WÄCHTLER

Paul

12.09.1914 Sybba

LIR 31

Wehrmann

WERBER

Albert Johannes Karl

13.09.1914 Sybold

LIR 31

Wehrmann

WIEGERS

Christian

Ottensen, Stade

30.10.1914 Draaisbank

RIR 213

Unteroff

WILCKE

Heinrich Albert Emil

28.07.1892 Altona

14.12.1914 Bertolin

IR 152, 2. Komp.

Quartiersmann, Grünestr. 21 I.

Wehrmann

WINTER

Karl Max Friedrich

14.11.1914 Res-Laz 75 Bixschote

RIR 213, 4. Komp.

Gr. Mühlenstr. 67

Unteroff

ZEIDLER

Emil Gustav

Wellaune, Delitzsch

03.12.1914 Niewolka

IR 14, 10. Komp.

Musketier

ZIMMER

Fritz Max

Mittweida

22.11.1914 Rombion

IR 175, 11. Komp.

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ALITSCH

Wilhelm Rudolf Franz

11.09.1892 Altona

01.09.1915 Doblidki

IR 147, 8. Komp.

Kutscher, Weidenstr. 14 p

Obmatrose

AMBROSIUS

Friedrich Albert

06.11.1882 Wartnicken, Fischhausen

11.08.1915 i.d. Dünen b. Westende

5. Matr-Rgt, 6. Komp.

Arbeiter, Im Hafen a.d. …..schute 90

Unteroff

ARNSBERGER

Georg Adolf

10.12.1888 Hamburg

26.06.1915 Autreches

IR 31, 9. Komp.

Schlachtermeister, Bürgerstr.

Musketier

AUERBACH

Friedrich Louis

12.07.1891 Altona

13.07.1915 Ortelsburg Laz

IR 147, 6. Komp.

Eisenbohrer, , Langestr. 63, überführt n. Altona, beerd. 18.07.1915

Ers-Res

BAALCKE

Otto Friedrich Max

19.08.1887 Altona

11.08.1915 b. Sturm auf Janczewo

LIR 31, 2. Komp.

Heizer, Schauenberger Str. 37

Musketier

BAROWSKY

Eduard Friedrich

14.06.1883 Gr. Wischtecken, Gumbinnen

06.07.1915 Boesinghe

IR 215, 5. Komp.

Hufschmied, Kibbelstr. 46

Ldstrm

BARTKE

Gustav August

07.05.1870 Bragnicken

28.08.1915 Feldlaz 3, 57. ID

4. Art-Munit.-Kol. 54. ID

Krankheit, Schmied, Schlachterbuden

Pionier

BECKER

Adolf Johannes Martin

24.12.1873 Hamburg

09.12.1915 Harburg, Vereinslaz.

Pionier-Batl. 9, 2. Rekr. Depot

Arbeiter, Gr. Marienstr. 35

Füsilier

BECKMANN

Johannes

03.07.1892 Altona

04.08.1915 Swierszczow

4. GdRgtzF, 12. Komp.

Ingenieur, Gr. Freiheit 53

Wehrmann

BEHRENS

Heinrich Johann Ferdinand

16.02.1915 Autreches

IR 31

Wehrmann

BERTRAM

Ernst Albert

21.01.1886 Försterei Luhne b. Rotenburg b. Hannover

10.06.1915 Moulin

IR 31, 13. Komp.

Schlachter, Kl. Freiheit 59, 3. I.

Musketier

BEUTLER

Gustav Julius

Tölteninken, Wehlau

19.02.1915 Soklow

IR 175 2. Komp.

Musketier

BORNEMANN

August

20.02.1915 Przasmycz

RIR 8, 2. Res-Batl., 10. Ko.

Musketier

BRANDT

Rudolf Adolf Paul

18.01.1895 Altona

24.09.1915 Jegiedy

RIR 229, 5. Komp.

Handl.-Gehilfe, Gr. Johannisstr. 48

Obheizer

BÜLOW

Reinhold August Albert

15.05.1890 Wilhelmsburg

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

Nieter, Gr. Fischerstr. 62

Ldstrm

CARSTENS

Christian Johannes Heinrich

03.03.1890 Schleswig

10.10.1915 Dobra Selnya

LIR 75, 11. Komp.

Buchdrucker, Präsidentenweg 8 II.

Fahrer

CASPER

Gustav Erich Friedrich Berthold Franz Karl

28.04.1890 Güstrow

11.05.1915 Odrzykow Kranken-Sammelstelle

1. GdFußArt Rgt 4. Battr

Möbelpacker, Grünestra0e 33 I.

Musketier

DANZIGER

Kurt Ferdinand Hans

22.09.1894 Liebwald, Mehringen

13.11.1915 Coblenz, Fest-Laz Oberwerth

RIR 31, 4. Komp.

Handlungsgehilfe, Blücherstr. 8

Musketier

DIEMANN

Friedrich August Hermann

12.12.1891 Helberg, M.-Seekreis

12.02.1915 Bertolin

IR 176, 7. Komp.

Werftarbeiter

Grenadier

DREWS

Hermann Ferdinand Heinrich

15.05.1894 Altona

13.11.1915 Lissowo

GrenRgt 3, 6. Komp.

Arbeiter, Breitestr. 129

Reservist

DWINGER

Theodor Martin

14.12.1890 Hamburg

01.10.1915 Champagne

IR 31, 3. Komp.

Kutscher, Gr. Fischerstr. 37

Frw Musk.

EFFEL

Ferdinand Albert Hermann Julius

20.08.1872 Neuhof, Greifenberg

04.10.1915 Grabowo

LIR 31, 2. Komp.

Expedient, Blücherstr. 21

Obheizer

EHLERS

Robert Gustav

04.12.1889 Altona

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

Klempner, Königstr. 22

Reservist

EID

Friedrich

09.07.1890 Altona

27.04.1915 Hartmanns-villerkopf

RIR 75, 7. Komp.

Schauenburgerstr. 52

Wehrmann

EIFELS

Ferdinand

08.04.1885 Krempe

04.09.1915 Rochefort sur Aber, Internie.-Lager

IR 31, 9. Komp.

Arbeiter, Kl. Pegagogenstr. 23

Ldstrm

FICK

Heinrich Christoph Theodor

11.11.1881 Lübeck

17.09.1915 Bartosche

IR 84, 8. Komp.

Arbeiter, Gr. Johannisstr. 35

Ldstrm

FINGER

Robert Peter Wilhelm

29.06.1889 Altona

30.07.1915 Male-Cwaling-Mociwuje

LIR 31, 7. Komp.

Arbeiter, Kl. Roosenstr. 8 II.

Ers-Res

FISCHER

Henry Emil

14.04.1881 Altona

14.11.1915 Lens, Arras

RIR 31, 9. Komp.

Arbeiter, Bäckerstr. 5

Krgsfrw

FOBIAN

Carl

03.02.1896 Altona

01.10.1915 St. Spouplet, Champagne

IR 31, 7. Komp.

Klempner, Präsidentenweg 23

Ers-Res

FOOT

Wilhelm Richard Karl

Nienstedten

07.02.1915 Reslaz. Aachen

IR 31, Ers-Batl. 2. Komp.

Jäger

FUHRMANN

Walter Paul Joseph

03.10.1891 Verden a.A.

25.08.1915 Gut Wojtuszki

JägRgt zPf Nr. 7, 3. Esk.

Zigarrenarbeiter, Kl. Freiheit 27

Musketier

GÄRTNER

Emil Paul

13.04.1894 Nickam, Dresden

14.09.1915 Deipis

RIR 265, 4. Komp.

Kutscher

Krgsfrw

GERHARDT

Alfred August Theodor

24.01.1915 Hartmanns-weilerkopf

IR von Weber

Am Fischmarkt 25

Ldstrm

GLASER

Karl August Wilhelm

23.08.1880 Altona

01.12.1915 Leonowitsch, Ortskrkstube

IR 138, 7. Komp.

Krankheit, Kaufmann, Schlachterbuden 19

Unteroff d. Res

GOEBEN

Wilhelm Friedrich Christian

Altona

29.01.1915 Argonnerwald

Pionier-Reg 29, 2. Feldko.

Musketier

GRAMM

Johann Heinrich Paul

28.04.1892 Altona

22.04.1915 Steenstrade

RIR 215, 11. Komp.

Flußschiffer, Bonkerstr. 12

Ers-Res

GRAU

Wilhelm Hans August

30.09.1890 Altona

05.08.1915 östl. Nogawski

IR 90, 6. Komp.

Arbeiter, Gr. Schmiedestr. 8a

Reservist

GRAUHOLM

Gustav Karl Heinrich

18.03.1888 Hamburg

13.07.1915 Szla

IR 34, 9. Komp.

Küfer

Musketier

GROSSMANN

Ernst Alfred

16.10.1892 Coschütz b. Dresden

03.09.1915 Olekszyce

IR 61, 4. Komp.

Kontorbote, Gr. Freiheit 14a

Ldstrm

GUTOW

Heinrich Friedrich Carl

10.05.1884 Hamburg

04.07.1915 Wrylow

RIR 267, 9. Komp.

Opernsänger, Fischmarkt 16 II

Musketier

HABERLANDT

Otto Karl Heinrich

28.7.1881 Braunschweig

20.11.1915 Illukset

RIR 259, 8. Komp.

Maschinenputzer, Friedrichsbderstr. 71

Krgsfrw Matrose

HAGEMEISTER

Karl Wilhelm Ferdinand

18.10.1897 Altona

30.04.1915 Het Sas

4. Matr-Rgt III. Batl

Arbeiter, Gr. Johannisstr. 73

Gefreiter

HAHN

Ernst Otto Friedrich

20.02.1884 Lauenburg

05.08.1915 Nowawies, Laz.

LIR Neustadt, 2. Komp.

Buchhalter, Königstr. 16

Obmatr

HARMS

Georg Hinrich

25.11.1885 Cranz, Jork

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Blücher“

Steuermann, Bachstr. 84 I.

Musketier

HARTZ

Hans Friedrich Albert

14.09.1881 Hamburg

11.08.1915 Krasonstow, Krgstlaz C 2/VII

RIR 207, 4. Komp.

Arbeiter, Kl. Brauerstr 19 II.

Gefreiter

HEINE

Friedrich Gottlieb August

Neuhaldens-leben

13.03.1915 Rozankaniser

IR 140, 5. Komp.

Kl. Bergstr. 1 II.

Krgsfrw

HEINKE

Paul Rudolph

19.08.1884 Oberheiduk

19.06.1915 Stowki

LIR 84, 12. Komp.

Arbeiter, Friedrichsbaderstr. 59

Musketier

HEMPEL

Karl Max Water

29.12.1892 Dresden

24.02.1915 Przasnyer

RIR 1, 9. Komp.

Schlosser, Kl. Freiheit 39

Grenadier

HENNINGS

Alfred Ferdinand Christian

Altona

23.04.1915 Feldlaz. Noyon

Gren-Rgt 89, Ers-Batl. 13. Komp.

Musketier

HERM

Hermann Friedrich

04.02.1884 Berlin

27.08.1915 Lyra a.d. Zlota Lipa

RIR 223, 9. Komp.

Arbeiter, Gr. Bergstr. 23

Musketier

HEUER

Alwin Karl Hinrich

10.01.1915 Uffholz

IR 31, 7. Komp.

Amalienstr. 13 K

Obmatrose

HINSCHING

Ernst Karl Christoph

14.06.1888 Altona

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Blücher“

Altfischer, Kl. Freiheit 43 I.

Musketier

HINSCHING

Johann Wilhelm Friedrich

22.10.1893 Altona

Ende Dez. 1915 Jarauks, Gefschaft

RIR 265, 7. Komp.

Kommis, Kl. Freiheit 43

Gefreiter

HODDOW

Arthur Willi Erich

18.07.1895 Wygoda

10.10.1915 St. Souplet

IR 31, 3. Komp.

Schiffbauer, Kl. Elbstr. 2 I.

Musketier

HOEPFNER

Hans Georg Fritz

30.05.1893 Altona

05.10.1915 Argonnen

IR 98, 9. Komp.

Donnerstr. 24

Obmatrose

HÖHNKE

Karl Julius

12.10.1884 Kiel

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Blücher“

Arbeiter, Gr. Mühlenstr. 44 II.

Ldstr-Rekr

HOLBECK

Hermann Alfred

24.10.1884 Gaarden, Kiel

20.07.1915 Szumlany

RIR 223, 3. Komp.

Kl. Mühlenstr. 4 p.

Ldstrm

HOLDORF

Julius Jacob Hubo

12.04.1886 Ottensen

13.11.1915 Prezna, Höhe 813

RIR 202, 10. Komp.

Arbeiter, Lucienstr. 10

Musketier

HOLM

Franz Julius Max

06.05.1891 Altona

20.07.1915 Orlowo

IR 61, 11. Komp.

Handlungsgehilfe, Gr. Mühlenstr. 80 II.

Musketier

HOPP

Friedrich Wilhelm

19.06.1892 Sande, Stormarn

19.03.1915 Dolowatka

IR 61, 11. Komp.

Arbeiter, Finkenstr. 32

Unteroff

HÜBNER

Herbert Erich Eduard

26.08.1892 Danzig

01.07.1915 Argonnerwald

IR 30, 6. Komp.

Arbeiter, Fischmarkt 15

Ers-Res

JÄGER

Edmund

24.12.1886 Altona

28.04.1915 Serafin

RIR 251, II. Batl.

Arbeiter, Lindenstr. 15 I.

Ldstrm-Rekr

JENSEN

Johannes

13.03.1881 Sahrupholz, Sonderburg

15.10.1915 Somme Py

IR 91, 9. Komp.

Magistratsschreiber, Schauenburgerstr. 50

Grenadier

JUNK

Johannes Diedrich Walter

23.04.1894 Altona

07.10.1915 Quennevieres Ferme, Nampcel

GrenRgt 89, 10. Komp.

Gr. Elbstr. 16

Ers-Res

KARITTER

Erich Theodor Kuno

04.02.1884 Berlin

05.06.1915 Bulowany

RIR 265, 9. Komp.

Arbeiter, Gr. Bergstr. 23

Ldstrm

KELLER

Fritz Paul

13.02.1884 Stavenhagen

09.08.1915 Kolicki

FüsRgt 34, 9. Komp.

Zigarrenmacher, Gr. Bergstr. 48

Wehrmann

KIHNHOLZ

Robert Wilhelm Martin

25.10.1885 Altona

25.09.1915 Rittergut Sykowitzsche

LIR 31, 12. Komp.

Arbeiter, Lehrmannstr. 8 III.

Landstrm

KLÄRES

Otto

30.06.1881 Tettenbach

28.10.1915 Augnes

RIR 31, 1. Komp.

Musiker, Gr. Schmiedestr. 16

Ers-Res

KOEPKE

Max Richard Reinhold

14.02.1892 Hamburg

18.05.1915 Dubissa

IR v.d. Goltz Nr. 54, 11. Ko.

Ingenieur, Gr. Freiheit 57

Krgsfrw

KÖRBELIN

Heinrich

08.01.1877 Altenwerder

94.05.1915 Ver-Laz 62, Schl-Holstein

Vereinslaz-Zug 62

Arbeiter, Neue Pioststr. 1 I.

Füsilier

KÖRNER

Josef Paul

31.08.1894 Dresden

12.05.1915 Herulin sous Tourent

Füs-Rgt 86, 7. Komp.

Arbeiter, Gr. Bergstr. 141

Grenadier

KRABBE

Heinrich

16.02.1891 Wandsbek

12.05.1915 Zawadka

Gren-Rgt 9, 2. Komp.

Kutscher, Kl. Freiheit 85

Krgsfrw

KREINS

Otto Hugo Karl

14.02.1915 Wattweiler

RIR 76, 5. Komp.

Bürgerstr. 53 I.

Ers-Res

KREY

Louis Friedrich Carl

04.04.1891 Hambug

16.08.1915 Weimar, Res-Laz

IR 76, 1. Komp.

Hausdiener, Gr. Mühlenstr. 108

Landstrm

KRIEGER

Johann Paul

26.06.1870 Volkmarsdorf, Leipzig

07.08.1915 Dombeck-Meilon, HVPl

IR 332, 5. Komp.

Ackerer, Kl. Roosenstr. 15 I.

Musketier

KÜHL

Carl Heinrich Fritz

21.12.1887 Hamburg

22.10.1915 Wiltschany, Dünaburg

RIR 259, 5. Komp.

Schlosser, Unzerstr. 16

Unteroff

KÜHL

Christian Johannes Martin

09.02.1879 Altona

06.09.1915 Gut Panjuki

LIR 84, 5. Komp.

Kaufmann, Fischmarkt 15 III.

Grenadier

KÜHNICKE

Kurt Max

23.05.1893 Chemnitz

19.11.1915 Kowel, Rußl. Krigslaz

GrenRgt 3, 2. Komp.

Krankenpfleger, Unzerstr. 24

Wehrmann

LANDMANN

Friedrich Heinrich

Ahlden

21.03.1915 Fest-Laz Metz

Brig.-Ers-Batl. 7, 3. Komp.

Wehrmann

LANGHOLZ

Friedrich Karl

19.01.1876 Wenden, Querfurth

14.08.1915 Schimanzy

RIR 260, 4. Komp.

Steinmetz, Gr. Marienstr. 20

Matrose

LAU

Heinrich Nikolaus Wilhelm

09.12.1888 Neuenbrook, Heinburg

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Blücher“

Matrose, Kl. Elbstr. 25

Matrose

LEHMERT

Hermann Wilhelm Karl

03.12.1887 Roßlau, Zerbst

29.04.1915 Het Sas

4. Matr-Rgt, 4. Komp.

Kellner, Kl. Freiheit 13 II.

Reservist

LIESE

Ludwig Franz Johann Heinrich

Cassel

12.01.1915 Soissons

RIR 86, 3. Komp.

Kl. Roosenstr. 1 II.

Ldstrm

LINDEMANN

Artur Konrad Otto

13.04.1883 Altona

29.08.1915 Poesele

RIR 212, 1. Komp.

Droschkenkutscher, Gr. Freiheit 84, 19.p.

Ldstrm

LOEWE

Paul Friedrich

25.02.1889 Brumby, Calbe

01.11.1915 Lissowo

GrenRgt 3, 12. Komp.

Hufschmied, Schauenburgerstr. 60

Ers-Res

LOVERBEK

Max Johannes Hinrich

09.07.1889 Altona

07.08.1915 Sualany

RIR 260, 8. Komp.

Barbier, Grotjahnstr. 6

Unteroff

LUDEWIG

Georg Theodor Heinrich

05.12.1891 Altona

23.06.1915 Oknuany

IR 18, 8. Komp.

Schlosser, Weidenstr. 9

Musketier

MAACK

Gustav Heinrich Karl Johann Fritz

18.02.1895 Lübeck

15.11.1915 Fresnoy HVPl

RIR 31, 10. Komp.

Nieter, Langestr. 27 II.

Kanonier

MARSIAN

Bernhard Friedrich Heinrich

03.11.1887 Altona

08.09.1915 Samortrzelniki

FAR 107, 6. Battr.

Küper, Wessenstr. 40 II.

Heizer

MARX

Franz Friedrich

Beyersdorf

24.01.1915 Nordsee

SMS „Seydlitz“

Seeschlacht

Grenadier

MÄRZKE

Gustav Emil

20.07.1894 Hamburg

18.05.1915 b. Übergang ü.d. San

GrenRgt 1, 8. Komp.

Friedrichsbaderstr. 27

Musketier

MATULAT

Friedrich Wilhelm

22.09.1890 Stullichen, Angerburg

15.10.1915 Blonie, Laz.

IR 175, 6. Komp.

Hafenarbeiter, Gr. Papagorzenstr. 55 I.

Gefreiter

MATULAT

Karl Artur

02.10.1893 Schmachthagen, Grevesmühlen

02.08.1915 Danuenty, Nordpolen

IR 151, 11. Komp.

Arbeiter

Ers-Res

MEYER

Johannes Heinrich

Linden

17.03.1915 Rudy Przysicki

RIR 54, 10. Komp.

Gefreiter

MICHEEL

Ernst Richard

03.08.1893 Hamburg

09.03.1915 Przasnysz

RIR 18, 8. Komp.

Maurer, Kl. Mühlenstr. 142

Wehrmann

MIROW

John Carl Heinrich

30.09.1879 Hamburg

05.08.1915 K.u.K. Reslaz Radom

LIR 47, 12. Komp.

Kutscher, Gr. Marienstr. 35 II.

Reservist

MÖLLER

Rudolf Hermann

-

12.01.1915 Soissons

RIR 86, 2. Komp.

Gr. Johannisstr. 27, vermißt

Matrose

MÜLLER

Heinrich Adolf Jürgen

Altona

03.05.1915 Kieler Bucht

SMS „Friedrich der Große“

Unglücksfall

Wehrmann

NEHLS

Johann Friedrich Julius Leopold

12.05.1878 Cummerow, Franzburg

25.09.1915 Höhe 191 ndl Massiges

RIR 79, 6. Komp.

Arbeiter, Breitestr. 118

Gefreiter

OESEN

Rudolf Erich Hinrich von

17.05.1892 Großenbüttel, Lehe

06.06.1915 Houlin sous Touvent

FüsRgt 86, 10. Komp.

Tischler, Gr. Prinzenstr. 7 II.

Landstrm

OPITZ

Karl Robert

27.04.1886 Altona

15.05.1915 Debelonika

RIR 221, 8. Komp.

Gemeindebeamter, Kl. Papagpgemstr. 11p

Heizer

OVENS

Wilhelm

26.02.1889 Tönning

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Blücher“

Trimmer, Gr. Freiheit 55 II.

PAEPCKE

Karl Friedrich Wilhelm

14.01.1879 Altona

06.06.1915 Argonnerwald

4. Magd. IR 67, 3. Komp.

Arbeiter, Gr. Fischerstr. 19

Musketier

PANZER

Johannes Friedrich Otto

12.09.1895 Altona

29.11.1915 Beaumont Feldlaz

RIR 86, 1. Komp.

Maler, Kl. Mühlenstr. 81

Unteroff

PERTLING

Bruno Karl Josef

22.11.1888 Hamburg

06.07.1915 Boesinghe

RIR 213, 4. Komp.

Kommis., Kl. Elbstr. 12

Grenadier

PETERS

Hans Heinrich Henning

05.04.1888 Großenbrode, Oldenburg

30.08.1915 Ostrowo

4. GdRgtzF, 6. Komp.

Gummiarbeiter, Gr. Papagogenstr. 6

Krgsfrw

PETERS

Hermann Peter

23.09.1893 Altona

15.06.1915 Altmattkopf

RIR 74, 2. Komp.

Kaufmann, Louisstr. 47

Krgsfrw

PETERS

Hermann Peter

23.09.1893 Altona

15.06.1915 Altmattkopf

RIR 74, 2. Komp.

Buchhändler

Wehrmann

PETERSEN

Christian Friedrich

21.08.1876 Altona

15.08.1915 Krituly, Rußl.

LIR 31, 10. Komp.

Langestr. 7 I.

Musketier

PETERSEN

Wilhelm Friedrich

30.07.1892

12.03.1915 Ozumick

IR 146, 3. Komp.

Kaufmann, Kirchenstr. 13

Musketier

PETRI

Gustav Reinhold Karl Heinrich

08.09.1893 Altona

09.09.1915 Feldlaz. 3, Chatel,16. AK

IR 98, 12. Komp.

Arbeiter, Gr. Braunestr. 28

Musketier

PLAGGE

Paul Heinrich

06.06.1894 Hamburg

24.04.1915 Pois St. Romy

IR 76, 3. Komp.

Schlosser, Friedrichsbaderstr. 15

Musketier

PÖLKING

Otto Franz Wilhelm

28.05.1888 Altona

18.08.1915 zw. Bug u. Narew

IR 84, 12. Komp.

Matrose, Bürgerstr. 15

Ers-Res

PRAUNS

Friedrich Ernst

15.12.1890 Hohenstein, Osterode

04.08.1915 Vouziers, Krgslaz

IR 84, 7. Komp.

Steward, Breitestr. 156 I.

Ers-Res

RACHAU

Christian

11.03.1890 Elsmhorn

02.08.1915 Peliesze

RIR 260, 8. Komp.

Arbeiter, Norderstr. 36

Landstrm

RAUCHFLEISCH

Max

19.08.1885 Löbau, Preußen

03.08.1915 Rozau, Feldlaz 11

FüsRgt 34, 4. Komp.

Bote, Gr. Bergstr. 10 II.

Matrose

REFFINGHAUS

Friedrich Karl

14.01.1890 Alten-Hegen, Arnsberg

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

Matrose, Fischmarkt 28

Musketier

REINHOLD

Hugo Karl Heinrich

23.02.1894 Altona

29.10.1915 Weißkirchen, Krgslaz

IR 59, 5. Komp.

Küfer, Kirchenstr. 38

Musketier

RICHTER

Friedrich Wilhelm

14.09.1888 Heilbronn

06.08.1915 Polik

LIR 47

Arbeiter, Friedrichsbaderstr. 15

Reservist

RICHTER

Wilhelm Georg

06.04.1884 Hamburg

28.07.1915 Stellungskämpfe a.d. Yser

1. Werftdiv. 1. Abtlg Kiel

Maschinist, Gr. Elbstr. 11, Brustschuß

Wehrmann

RIEFLING

Robert Wilhelm August Ludwig

11.04.1891 Altona

30.05.1915 Feldlaz. 9, Flandern

LIR 78, 6. Komp.

Händler, Friedrichsb. Str. 40

Eres-Res

RÖNNEKAMP

Wilhelm Paul

17.05.1881 Flensburg

15.05.1915 Steenstrade

RIR 215, 8. Komp.

Anstreicher, Friedrichsbaderstr. 6

Ers-Res

RUBENHEIM

Hermann Konrad

21.06.1888 Halsdorf

19.04.1915 Hartmanns-villerkopf

RIR 75, 8. Komp.

Steuermann

Ldstrm

RUETZ

Ernst Johannes

25.04.1886 Altona

06.08.1915 Roulers

IR 240, 1. Komp.

Schriftsetzer, Hafenstr. 39 II.

GdFüs

RUSSAU

Erich

26.02.1896 Elbing

27.08.1915 b. Sturm a.d. Zlota Lipa-Stellung

Lehr-IR 3. Komp.

Bauarbeiter, Bürgerstr. 40

Ers-Res

SABALLUS

Mikel

27.08.1888 Kukoreiten, Heidekrug

19.08.1915 Johannisburg, Krigeslaz

LIR 31, 7. Komp.

Stellmacher, Finkenstr. 19 I.

Reservist

SCHASSBERGER

Wilhelm

Ochsenbach, Brackenheim

08.04.1915 Maly Plock

IR 59, 10. Komp.

Musketier

SCHEFFLER

Max Emil

01.10.1871 Altona

31.01.1915 Zur Kornabka-Borzynow

IR 21, 10. Komp.

Lagerhausarbeiter

Musketier

SCHLAEGER

Walter Heinrich Hermann

12.02.1892 Altona

21.02.1915 Bolimow HVPl

IR 61, 12. Komp.

Arbeiter, Kirchenstr. 21 II., Verwundung

Jäger

SCHLECKER

Theodor

03.04.1892 Osterjork, Jork

24.06.1915 westl. Jednoczec

GdRes-Jäg-Batl, 1. Komp.

Kaufmann, Gr. Elbstraße 48

Musketier

SCHMIDT

Adolf Horst

17.09.1883 Pirna, Sachsen

11.08.1915 Masluchi, Russ. Polen

RIR 215, 4. Komp.

Arbeiter, Gr. Mühlenstr. 63

Wehrmann

SCHMIDT

Johannes

10.04.1915 Essey

5. Gd-Brigade, Ers-Batl.

Gr. Mühlenstr. 48

Unteroff

SCHMIDT

Wilhelm Karl Eugen

28.01.1888 Schnellwark, Schleswig

29.09.1915 Wocjany, Rußl.

DragRgt 18, 3. Esk.

Standesamtg.

Musketier

SCHRÖDER

Heinrich Martin

03.11.1894 Hitzhusen, Segeberg

27.10.1915 Lens, Reslaz

RIR 31, 8. Komp.

Handlungsgehilfe, Gr. Bergstr. 136a, Verw.

Armier.-Soldat

SCHULENBURG

Nicolaus Heinrich

30.05.1890 Hamburg

24.11.1915 Stellungen am Ilsensee

93. Armier.-Batl., 1. Komp.

Händler, Donnerstr. 38

Gefreiter

SCHUMACHER

Johannes Bernhard Jacob

Altona

15.03.1915 Autreches

IR 31, 10. Komp.

Gr. Mühlenstr. 19

Musketier

SCHUR

Wilhelm Heinrich Otto

04.01.1895 Altona

20.09.1915 Logoschin

RIR 272, 5. Komp.

Dachdecker, Friedrichsbaderstr. 70

Gefreiter

SCHWARZ

Paul Otto

05.10.1887 Weimar

08.10.1915 Loos

RIR 216, 1. Komp.

Tischler, Kl. Freiheit 87

Musketier

SCHWARZ

Paul Otto Wilhelm

11.05.1893 Schwerin

17.05.1915 Dolowatka

IR 61, 6. Komp.

Schmied, Kl. Prinzenstr. 7 I.

Reservist

SEEKAMP

Henry Karl

Hamburg

04.03.1915 Graborek

LIR 31, 2. Komp.

Kanonier

SIEHS

Wilhelm Joachim

17.10.1879 St. Margarethen

11.12.1915 Lievin, Lorettohöhe

ResFußArt Rgt 15, 1. Battr

Arbeiter, Schauenburgerstr. 55

Musketier

SIEVERS

Karl Peter

18.12.1893 Altona

24.06.1915 Kolaprzewczic

IR 146, 6. Komp.

Hausdiener, Kl. Mühlenstr. 36 II.

Obmatrose

SIKOWSKY

Julius Johann Ludwig Martin

24.05.1883 Wilhelmshagen, Grimmen

08.11.1915 Stobs, engl. Gefsch

Seewehr I, 2. Matr. Div. I. Abtlg

Friedrichsbderstr. 47

Ldstrm

SPARBOHM

Otto Gottfried

21.10.1890 Altona

05.06.1915 Kielmy, Reslaz 19

RIR 265, 7. Komp.

Verkäufer, Kl. Prinzenstr. 7

Krgsfrw Pionier

SPARK

Henry Christof

26.06.1892 Ottensen

18.08.1915 Plessis Cacheleurs (Oise)

Ers-Pion-Batl. 9, 2. Res-Komp.

Maurer, Breitestr. 157

Musketier

STEIN

Christian August Friedrich

08.03.1893 Altona

22.02.1915 Robiny-Wielkie

RIR 3, 9. Komp.

Kontorist, Lahrmannstr. 5

Musketier

STEINKOPF

Bruno Emil Fritz

29.12.1895 Rostock

09.10.1915 Flandern

IR 87, 6. Komp.

Arbeiter, Schmidts Passage

Trainfahrer

STERN

Albert Ferdinand Friedrich Anton

21.11.1872 Wehrstapel, Meschede

19.08.1915 Radom, Seuchenlaz.

Landw-Fuhrpark-Kol. 2

Zigarrenhändler, Gr. Freiheit 53, Krankheit

Ers-Res

STOCK

Wilhelm Johann Joachim

Altona

04.03.1915 Grabowek

IR 31, Ers-Batl.

Musketier

STROBEL

Johann

31.07.1884 Kratoschin

02.07.1915 Markirch

IR 29, 1. Komp. Ers-Batl.

Tischler, Pfeiffersgang 4 II.

Ers-Res

STRUBE

Karl Hermann

14.11.1890 Salzdahlum, Wolfenbüttel

15.09.1915 Bartocze

IR 84, 12. Komp.

Schlachter, Blücherstr. 21

Reservist

STUBBE

Hermann John Wilhelm

Hamburg

22.01.1915 Aufreches

IR 31, 1. Ers-Batl., 1. Kom.

Ldstrm

STUDT

Peter Hinrich

20.08.1879 Altona

25.12.1915 Kowel, Kranken-Sammelstelle

IR 43, 12. Komp.

Fischer, Krankheit, Kl. Mühlenstr. 66

Ers-Res

STUHR

Jacob Carl Peter

22.05.1886 Altona

18.08.1915 Ruttei, Feldlaz

LIR 31, 2. Komp.

Maschinenbauer, Bleidenstr. 42

Grenadier

SUHR

Julius Hinrich

25.05.1890 Altona

26.09.1915 Grogallewczisna

GdGrenRgt 5, 5. Komp.

Techniker, Herchstr. 44

Reservist

SVENSSON

Heinrich Johann

09.04.1888 Altona

23.04.1915 Losiewo

IR 148, 4. Komp.

Kutscher, Merzerstr. 44 I.

Wehrmann

THIESS

Hans Albert Heinrich

13.08.1884 Altona

04.08.1915 Swierszczow

2. GdRgtzF, 8. Komp.

Kutscher, Schauenburger Str. 31

Matrose

THODE

Hans Gustav Ludwig

Altona

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Seydlitz“

genannt „Krauth“, Seeschlacht

Torp.-Obmatr

THOMSEN

Otto Friedrich Heinrich

01.01.1889 Altona

17.12.1915 zw. Gotland und Kurland

Torp-Boot V 191

Koch, Kl. Mühlenstr. 26

Füsilier

THUN

Heinrich Wilhelm von

03.06.1892 Altona

08.09.1915 Taschkent

FüsRgt 34, 12. Komp.

Kaufmann, Neueburg 19

Wehrmann

TIMM

Johann Eduard Martin

10.07.1879

29.04.1915 Het Sas

RIR 213, 10. Komp.

Arbeiter

Ers-Res

TRÜDEMANN

Johann Wilhelm

15.09.1882 Hamburg

03.09.1915 Gut Popeno

RIR 268, 12. Komp.

Arbeiter, Gr. Mühlenstr. 10

Wehrmann

UTESCH

Arthur Rudolf Oskar

23.01.1892 Lübeck

18.06.1915 Hilsenfirt

Köngl. Jäg-Batl 14, Radf.

Kutscher

Landstrm

VENTZ

Wilhelm Johann

01.11.1881 Zingst, Franzburg

29.10.1915 Dolscha

IR 138, 9. Komp.

Bootsmann, Kl. Mühlenstr. 36

Grenadier

VOSS

Friedrich Johann Heinrich

20.07.1892 Altona

15.06.1915 Res-Laz Neue Welt, Berlin-Hasenheide

GdGren-Rgt 5, 4. Komp.

Kaufmann, Gr. Mühlenstr. 59 III.

Obheizer

WACHE

Paul

11.09.1886 Lewin, Glatz

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Blücher“

Maschinenschlosser, Wilhelminenstr. 3

Matrose

WASZK

Paul Karl Willy

Bredow, Stettin

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Seydlitz“

Seeschlacht

Matrose

WEBER

Arnold Louis Ferdinand

31.08.1890 Cöthen, Anhalt

23.10.1915 Ostsee

SMS „Prinz Adalbert“

Steward, Kl. Mühlenstr. 15

Musketier

WEINECK

Willy Arthur

27.02.1893 Königsberg

23.07.1915 Bindushtea

IR 61, 12. Komp.

Friedrichsbaderstr. 29

Landstrm

WESTPHAL

Karl Friedrich Heinrich

29.03.1870 Heutthof, Wismar

09.09.1915 Puzewitsche

IR 90, 8. Komp.

Kohlenarbeiter, Kibbelstr. 11 p.

Ers-Res

WIESE

Klaus Wilhelm Hermann

11.05.1887 Kiel

16.07.1915 Podosie, Rußl.

FüsRgt 34, 1. Komp.

Schiffsingenieur, Hafenstr. 64 III.

Musketier

WILCKEN

Richard Wilhelm Heinrich

05.09.1893 Lübeck

22.08.1915 Kosczki

IR 61, 12. Komp.

Arbeiter, Gr. Bergstr. 9

Grenadier

WOLTERS

Johann Friedrich Wilhelm

03.06.1886 Neuland, Kedingen

02.05.1915 Gorlice-Torno

GdGren-Rgt 1, 7. Komp.

Kaufmann, Präsidentenweg 5

Musketier

WÖRDEMANN

Konrad Hans Heinrich

03.08.1893 Altona

13.10.1915 Jajince, Höhe 324 Serbien

RIR 202, 5. Komp.

Kontorist, Brückenstr. 5

Heizer

WRIEDT

Willy Bernhard Johannes

05.09.1893 Altona

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Blücher“

Schlosser, Kl. Freiheit 15 II.

Matrose

WULF

Hinrich Wilhelm

03.02.1890 Altona

24.01.1915 Doggerbank

SMS „Blücher“

Steuermann, Gr. Freiheit 68

Landstrm

WULFF

Hermann Ernst Arthur

31.10.1889 Ottensen

13.04.1915 Augustow, Feldlaz

IR 172, 3. Komp.

Wagenbauer, Schauenburgerstr. 20p

Musketier

WULFF

Jonni Hinrich

14.02.1893 Asselerfeld, Kehdingen

02.08.1915 A…

LIR 47, 7. Komp.

Arbeiter, Gr. Mühlenstr. 69 I.

Datum der Abschrift: April 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten