Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Botschar (Bočar: Chronik), Banat, Serbien

Quelle: Menschenverluste - Namen und Zahlen zu Verbrechen an den Deutschen durch das Tito-Regime in der Zeit von 1944 - 1948 / Bearb. und Gestaltung: Karl Weber, 1994

Namen der Gefallenen und Opfer:

2. Soldaten

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALBRECHT

Anton

1910

1943 Jugoslawien

ALTMEIER

Josef

1925

Jugoslawien

ALTMEIER

Wendel

1905

1943 Jugoslawien

BARBIE

Hans

1900

vermisst

BAUER

Franz

1906

vermisst

Sold.

BOHN

Peter

18.06.1907

00.04.1945 Agram

SS Schlächterei Kp. 7

vermisst

DIBLICK

Hans

1921

1941 Russland

DIETRICH

Peter

1925

1945 Serbien Jugoslawien

SS-Geb. Jg.Rgt.14, 10. Kp.

DIPONG

Hans

1919

Jugoslawien

DOLLENKOPF

Anton

1924

Jugoslawien

EHRENREICH

Stefan

1908

vermisst

Schütze

FLICK

Nikolaus

26.01.1911

02.02.1943 Agram Jugoslawien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Zagreb-Mirogoi. Endgrablage: Parzelle 82 Feld 6 Reihe 7 Grab 191

FUCHS

Franz

1923

1942 Jugoslawien

GROß

Franz

1916

vermisst

GROß

Josef

1917

vermisst

HAMM

Johann

vermisst

Sturmmann

HANITSCHAK

Peter

02.05.1915

01.02.1943 Tikotina, Kroatien Jugoslawien

Oberkanonier

HOLZINGER

Peter

1912 21.04.1909

26.05.1943 Niksic, H.V.Pl. Jugoslawien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Podgorica. Endgrablage: Block 2 Reihe 6 Grab 90

SS-Rottenführer

HUBERT

Franz

15.01.1906

00.09.1944 Nisch

Geb.Art.Rgt. 7, Rgts. Stab u. Flak Vierl.

vermisst

HUBERT

Ludwig

1915

1945 Jugoslawien

JUST

Johann

1921

1943 Jugoslawien

SS-Rottenführer

JUST

Stefan

20.10.1914

00.09.1944 Sarajewo

Geb. Jäg.Rgt. 13, I. Btl.

vermisst

KAHLES

Jakob

1900

Jugoslawien

sen.

SS-Sturmmann

KAMPF

Franz

02.02.1898

00.01.1945 Kärnten

Geb.Jäg. Rgt. 13

vermisst

KAMPF

Franz

1914

Jugoslawien

KASTORI

Paul

1904

vermisst

KELEMEN

Hans

1908

vermisst

KINTSCH

Janny

1893

vermisst

KONRAD

Franz

1917

vermisst

KRÄMER

Adam

1899

vermisst

Unterscharführer

KRÄMER

Peter

10.09.1924

1944 Finnland 25.08.1944 Höhe Kinderheim, 20 km westl. Narwa

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Jöhvi. Endgrablage: Block 2 Reihe 7 Grab 324

KRETLER

Stefan

1919

1944 Jugoslawien

KRIST

Josef

1925

vermisst

LUX

Johann

1906

vermisst

MARX

Nikolaus

1921

1945 Deutschland

MAYER

Hans

1927

vermisst

Sturmmann

MELCHER

Johann

06.04.1921

18.10.1944 Kragujevac 1. Geb.Da.Kp. H.V.Pl.

vermisst

Kanonier

MÜLLER

Franz

19.01.1924

1943 Vitina Jugoslawien

SS-Sturmmann

MÜLLER

Hans

21.12.1914

1944 Serbien

Nachschub Trupp 7, 1.-5. Tragtier Kol

vermisst

MÜLLER

Josef

1921

vermisst

MÜLLER

Nikolaus

1922

vermisst

NAUMANN

Franz

1925

vermisst

NAUMANN

Franz

1910

1944 Jugoslawien

SS-Rottenführer

NAUMANN

Johann

27.02.1922

00.04.1945 Serbien

Geb. Jäg.Rgt. 14. III. Btl.

vermisst

NAUMANN

Peter

1909

vermisst

NIMMERSEIN

Jakob

1925

vermisst

NOELL

Franz

1921

vermisst

Soldat

NOTHOF

Franz

23.01.1917

00.03.1945 Pirmasens

SS. Geb. Jäg.Rgt. 12, III. Btl., 9. Kp.

vermisst

NOTHOF

Johann

1918

vermisst

SS-Sturmmann

NOTHOF

Mathias

1921 20.05.1920 Botschar

00.04.1945 Osten

San.Abt. 7, Krankenträger Kp.

vermisst

OTLINGER

Josef

1923

vermisst

PORTA

Josef

1909

vermisst

POSPISCHILL

Robert

1901

vermisst

PRESSLER

Anton

1920

vermisst

QUINT

Franz

1919

vermisst

RAUSCH

Nikolaus

1912

Jugoslawien

RAUSCH

Stefan

1908

1943 Jugoslawien

SS-Uscha.

REINHARD

Georg

28.03.1914

00.04.1945 Agram

Geb. Art.Rgt. 7, IV. Abt.

vermisst

REITER

Christoph

1925

1944 Jugoslawien

REITER

Josef

1927

vermisst

RETZLER

Karl

1900

vermisst

RUDITSCH

Hans

1910

vermisst

SS-Mann

SCHENK

Paul

04.11.1919

00.09.1944 Bosnien

Geb. Art.Rgt. 7, III. Abt.

vermisst

SCHMIDT

Mathias

1914

Jugoslawien

SCHNEIDER

Josef

1922

vermisst möglich: SCHNEIDER, Josef, geboren am 17.08.1922 Vermisstendatum/Ort: 00.07.1944 Livno, SS-Sturmmann, Nachschub Trupp 7, 1.-5. Tragtier Kol.

SS-Mann

SCHNEIDER

Stefan

26.12.1923

00.05.1944 Jugoslawien

Geb. Art.Rgt. 7, III. Abt.

vermisst

SCHREINER

Nikolaus

1944 Finnland

Sturmmann

SCHÜSSLER

Franz

16.12.1925

1943 Jugoslawien 07.05.1944 Bakici bei Vlasenica, Bosnien

SCHÜSSLER

Hans

1918

1944 Jugoslawien

SCHÜSSLER

Stefan

1925

1943 Jugoslawien

STUHLMÜLLER

Adam

1925

vermisst

SS-Rottenführer

STUHLMÜLLER

Hans

12.03.1925 Botschar

00.03.1945 Agram

Geb. Jäg.Rgt. 13, III. Btl.

vermisst

TEPPER

Stefan

1906

1943 Jugoslawien

TREFIL

Josef

1925

vermisst

TREFIL

Peter

1921

1944 Jugoslawien

ZAHARI

Johann

1908

Jugoslawien

ZAHARI

Ludwig

1906

vermisst

Schütze

ZINNGRAF

Hans

22.02.1920

05.02.1943 Luki, Kroatien Jugoslawien

Zivilisten

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AMTMANN

Anton

Lager Botschar

ermordet

AMTMANN

Elisabeth

Lager Botschar

ermordet

BARBIE

Johann

Kikinda

ermordet

BARBIE

Kristof

Lager Ruma

umgekommen

BASCH

Regina

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

BASCH

Sebastian

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

BAUER

Leopold

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

BECKER

Sebastian

Lager Banater-Topola

umgekommen

BERING

Anna

Lager unbekannt

umgekommen

BRUNNER

Nikolaus

Kikinda

ermordet

BÜRGER

Nikolaus

Lager unbekannt

umgekommen

DIBLICK

Katharina

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

DIBLICK

Peter

Lager Banater-Topola

umgekommen

DITTRICH

Gabriel

Lager Botschar

ermordet

DOLLENKOPF

Barbara

Lager Banater-Topola

umgekommen

DOLLENKOPF

Johann

Lager Banater-Topola

umgekommen

DORNSTAUDER

Elisabeth

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

EHRENREICH

Mathias

Kubin

ermordet

ELSAS

Juliane

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

ELSAS

Valentin

Vernichtungslager Jarek

umgekommen

FESSLER

Margaretha

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

FLANDER

Johann

Kikinda

ermordet

FLICK

Anna

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

FLICK

Elisabeth

Lager unbekannt

umgekommen

GRIEß

Anna

Lager unbekannt

umgekommen

GRILL

Johann

Botschar

ermordet

GROß

Anna

Lager unbekannt

umgekommen

GROß

Elisabeth

Lager unbekannt

umgekommen

GROß

Magdalena

Botschar

ermordet

GROß

Nikolaus

Lager unbekannt

umgekommen

GÜNTHER

Christoph

Botschar

ermordet

GÜNTHER

Franz

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

GÜNTHER

Nikolaus

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

GÜNTHER

Peter

Kikinda

ermordet

HANITSCHAK

Susanne

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

HEGER

Margaretha

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

HEGER

Sebastian

Lager Botschar

ermordet

HOLZINGER

Anna

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

HOLZINGER

Anna

Lager Banater-Topola

umgekommen

HOLZINGER

Christoph

Vernichtungslager Gakowa

umgekommen

HOLZINGER

Elisabeth

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

HOLZINGER

Elisabeth

Lager Botschar

ermordet

HOLZINGER

Franz

Botschar

ermordet

HOLZINGER

Johann

Lager unbekannt

umgekommen

HOLZINGER

Juliane

Lager Mitrowitz

umgekommen

HOLZINGER

Peter

Kubin

ermordet

HORN

Franz

Lager Kikinda

ermordet

HORN

Maria

Lager Botschar

ermordet

HORN

Theresia

Lager Banater-Topola

umgekommen

HUBERT

Theresia

Vernichtungslager Gakowa

umgekommen

IWANTSCHITSCH

Franziska

Lager Botschar

ermordet

IWANTSCHITSCH

Michael

Lager Botschar

ermordet

JUNG

Anton

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

JUNG

Betty

Lager Mitrowitz

umgekommen

JUNG

Katharina

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

JUNG

Katharina

Vernichtungslager Gakowa

umgekommen

JUNG

Margaretha

Lager unbekannt

umgekommen

KAMPF

Juliane

Lager Botschar

ermordet

KELLER

Hans

Botschar

ermordet

KELLER

Reinhold

Lager Botschar

umgekommen

KINTSCH

Barbara

Lager Botschar

ermordet

KINTSCH

Stafan

Lager Botschar

ermordet

KIRCHNER

Katharina

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

KLANSKI

Theresia

Lager Botschar

ermordet

KLANSKI

Valentin

Lager Botschar

ermordet

KONRAD

Josef

Lager Botschar

ermordet

KONRAD

Magdalena

Lager Banater-Topola

umgekommen

KOSTER

Katharina

Lager unbekannt

umgekommen

KRÄMER

Anton

Lager Botschar

ermordet

KRÄMER

Katharina

Lager Botschar

ermordet

KREDLER

Michael

Kikinda

ermordet

KRETTLER

Emma

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

KRETTLER

Emmi

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

KRIST

Katharina

Lager Botschar

ermordet

KRIST

Magdalena

Lager Botschar

ermordet

LUX

Anna

Lager Botschar

ermordet

LUX

Josef

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

LUX

Martin

Lager Botschar

ermordet

LUX

Theresia

Lager Banater-Topola

umgekommen

MARX

Theresia

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

MASSONG

Ludwig

Lager unbekannt

Selbstmord

MAY

Katharina

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

MAYER

Anna

Lager Mitrowitz

umgekommen

MAYER

Margaretha

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

MERLE

Theresia

Lager Botschar

ermordet

MÜLLER

Christoph

Lager unbekannt

umgekommen

MÜLLER

Franz

Lager unbekannt

umgekommen

MÜLLER

Margaretha

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

NAGEL

Johann

Lager Botschar

ermordet

NAUMANN

Margaretha

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

NOELL

Elisabeth

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

QUINT

Rosa

Lager Mitrowitz

umgekommen

RAUSCH

Johann

Lager Botschar

ermordet

RAUSCH

Susanne

Lager Botschar

ermordet

REITER

Anna

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

REITER

Christoph

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

REITER

Magdalena

Lager unbekannt

umgekommen

REITER

Margaretha

Lager unbekannt

umgekommen

RUDITSCH

Erna

auf der Flucht aus aus einem Lager

SCHAFSCHNITEL

Anna

Lager unbekannt

umgekommen

SCHAFSCHNITEL

Martin

Lager unbekannt

umgekommen

SCHANNEN

Anna

Lager unbekannt

umgekommen

SCHANNEN

Johann

Lager unbekannt

umgekommen

SCHANNEN

Michael

Lager unbekannt

umgekommen

SCHI´RADO

Margaretha

Lager Botschar

ermordet

SCHNEIDER

Ignatz

Lager unbekannt

umgekommen

SCHNEIDER

Josef

Kikinda

jun. ermordet

SCHNEIDER

Josef

Lager Botschar

ermordet

SCHÜSSLER

Elisabeth

Botschar

ermordet

SCHÜSSLER

Emmi

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

SCHÜSSLER

Franziska

Lager unbekannt

umgekommen

SCHÜSSLER

Katharina

Lager unbekannt

umgekommen

SCHÜSSLER

Martin

Lager unbekannt

umgekommen

SCHÜSSLER

Nikolaus

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

SIKA

Josef

Lager unbekannt

umgekommen

SIKA

Michael

Lager unbekannt

umgekommen

SIMON

Anna

Lager unbekannt

umgekommen

STEIN

Anna

Lager Banater-Topola

umgekommen

STEIN

Josef

Kikinda

ermordet

STEIN

Magdalena

Lager unbekannt

umgekommen

STOFLE

Philipp

Lager unbekannt

umgekommen

STOFLE

Theresia

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

STUHLMÜLLER

Anna

Lager unbekannt

Selbstmord

TEPPER

Katharina

Lager unbekannt

umgekommen

TILL

Martin

Lager Botschar

ermordet

TILL

Theresia

Lager Botschar

ermordet

TREFFIL

Katharina

Lager unbekannt

umgekommen

TREFIL

Jakob

Botschar

ermordet

TSCHIRILE

Anton

Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

VÖLKER

Andreas

Lager Botschar

ermordet

WEIßMANN

Jakob

Lager Botschar

ermordet

ZENS

Peter

Lager Botschar

ermordet

ZINNGRAF

Anna

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

ZINNGRAF

Magdalena

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

ZINNGRAF

Paul

Vernichtungslager Rudolfsgnad________________

umgekommen

ZINNGRAF

Stefan

Vernichtungslager Jarek

umgekommen

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: --.09.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten