Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Banat Topola (Banatska Topola: Gedenkbuch), Banat, Serbien

Quelle: Menschenverluste - Namen und Zahlen zu Verbrechen an den Deutschen durch das Tito-Regime in der Zeit von 1944 - 1948 / Bearb. und Gestaltung: Karl Weber, 1994

Namen der Gefallenen:

Soldaten

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ALAR

Nikolaus

1924

vermisst______________________

Sturmmann

BAUER

Michael

1922 Banat-Topola

09.09.1943 Tschaplina Jugoslawien___________

BAUER

Nikolaus

1915

vermisst

BENYOCKI

Stefan

1922

1944 Jugoslawien

Junker

BOGNER

Dominik

18.01.1917 Banat-Topola

14.04.1945 St. Pölten Österreich

ruht auf der Kriegsgräberstätte in St.Pölten Hauptfriedhof. Endgrablage: Gruppe 3 Block 3 Reihe 1 Grab 11

BOGNER

Mathias

09.11.1910

1943 Jugoslawien 19.11.1942 Sitnica, Bosnien

vermisst

BRENNER

Franz

1924

1945 Italien

Schütze

BRENNER

Jakob

08.05.1922 Banat-Topola

1944 Jugoslawien 08.10.1943 Sarajevo, Feldlaz. 2/572

BRENNER

Mathias

1920

vermisst

BRENNER

Michael

1912

1944 Jugoslawien

DIPPONG

Franz

1922

1944 Jugoslawien

Jäger

DIPPONG

Hans

1911 09.07.1908 Banat-Topola

25.09.1943 Klis, Splitt, Kroatien Jugoslawien

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Split. Endgrablage: Block 1 Reihe 2 Grab 35

Oberscharführer

DIPPONG

Nikolaus

02.06.1913 Banat-Topola

1943 Jugoslawien 03.08.1944 Crni Vrh. Höhe 1102

ECK

Nikolaus

1915

vermisst

ESCHER

Mathias

1903

vermisst

Unteroffizier

FETTER

Peter

25.04.1925

00.09.1944 Serbien

Geb. Jäg.Rgt. 13, I. Btl.

vermisst

FILIPP

Hans

1919

1943 Jugoslawien

FILIPP

Jakob

1920

1944 Jugoslawien

FILIPP

Sepp

1917

1944 Jugoslawien

FUCHS

Sepp

1915

1945 Jugoslawien

GANTSCHIER

Andreas

1922

vermisst

GANTSCHIER

Peter

1915

vermisst

GANTSCHIER

Stefan

1919

vermisst

GEKLER

Andreas

1907

vermisst

Schütze

GENGLER

Josef

08.03.1921 Banat-Topola

11.02.1942 H.V.Pl. d. Sankp. 1/100 i.Dobropolje Russland

GENGLER

Nikolaus

1910

vermisst

GENGLER

Sepp

1905

vermisst

SS-Mann

HEGER

Peter

27.11.1914

00.09.1944 Jugoslawien

Geb. Jäg.Rgt. 13, I. Btl.

vermisst

JÄGER

Andreas

1921

vermisst

JÄGER

Peter

1918

vermisst

KARDOSCH

Josef

1921

vermisst

KELLER

Hans

1912

vermisst

KELLER

Sebastian

1917

vermisst

KITTL

Hans

1910

vermisst

Gefreiter

KLECKER

Jakob

12.08.1914

00.09.1944 Serbien

Geb. Jäg.Rgt. 13, I. Btl.

vermisst

KLECKER

Nikolaus

1911

1943 Jugoslawien

KONRAD

Josef

1924

vermisst

KONRAD

Mathias

1927

1944 Jugoslawien

vermisst

KOWATSCH

Nikolaus

1915

vermisst

KUBI

Anton

1921

1945 CSR

vermisst

LANG

Josef

1920

vermisst

LESCH

Hans

1924

vermisst

Sturmmann

LOHBERGER

Andreas

1925 Banat-Topola

13.09.1944 Pozega Jugoslawien

Gefreiter

LUTJE

Christoph

26.05.1911 Banat-Topola

15.12.1943 Potocani, Jugosl.

vermisst, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Split. Endgrablage: Block 1 Reihe 7 Grab 1050

Unterscharführer

LUTJE

Johann

25.11.1921 Topola

22.08.1944 Menneval Frankreich

vermisst, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cheux-St.-Manvieu. Endgrablage: Block 12 Reihe F Grab 20

LUTJE

Nikolaus

1924

Nis

ermordet

LUTSCH

Peter

1913

vermisst

MARTIN

Franz

1920

1942 Russland

MARTIN

Michael

1926

1944 Jugoslawien

vermisst

MARTIN

Michael

1906

1944 Lazarett

MARTIN

Nikolaus

1925

vermisst

MARTIN

Nikolaus

1926

1944 Jugoslawien

MÜLLER

Anton

1910

vermisst

MÜLLER

Franz

1925

1944 Russland

PECKL

Martin

1926

1944 Jugoslawien

vermisst

POTWEN

Franz

25.09.1923

01.03.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia. Endgrablage: Block O Grab 631

POTWEN

Mathias

1919

1945 Jugoslawien

PREßLER

Hans

1923

vermisst

SCHÖDL

Michael

1924

Nis

ermordet

SPRINGER

Adam

1913

vermisst

SS-Rottenführer

SPRINGER

Jakob

12.06.1912

00.10.1944 Kraljewo

7. Geb. Div. "Prinz Eugen"

vermisst

WASZA

Sepp

1919

1944 Jugoslawien

vermisst

SS-Rottenführer

WILLAR

Anton

20.08.1911

00.08.1944 Agram

Geb. Art.Rgt. 7, II. Abt.

vermisst

WILLAR

Hans

1912

1944 Jugoslawien

Reiter

WILLAR

Mathias

27.05.1907 Banat-Topola

1944 Jugoslawien 24.08.1943

Zivilisten

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUER

Anna

1890

Lager unbekannt

umgekommen

BAUER

Josef

1886

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

BECK

Barbara

durch Zwangsarbeit oder auf Heimweg gestorben

BERING

Franz

1880

00.10.1944 Banater Topola

ermordet

BOGNER

Barbara

1886

1947 Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

BOGNER

Hans

1897

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

BOGNER

Nikolaus

1907

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

BRENNER

Franz

1894

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

BRENNER

Jakob

1896

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

DIPPONG

Nikolaus

1885

Lager unbekannt

umgekommen

ECK

Nikolaus

1882

Lager unbekannt

umgekommen

ERMLER

Katharina

1898

Lager unbekannt

umgekommen

ERNDT

Hans

1882

00.10.1944 Banater Topola

ermordet

ERNDT

Katharina

1887

Lager unbekannt

umgekommen

ERRNLER

Anton

1894

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

ESCHER

Josef

1878

Lager unbekannt

umgekommen

ESCHER

Justie

1884

Lager unbekannt

umgekommen

FETTER

Hans

1882

Lager unbekannt

umgekommen

FILLIP

Anna

1884

Lager unbekannt

umgekommen

FILLIP

Nikolaus

1882

Lager unbekannt

umgekommen

FUCHS

Peter

1885

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

GANTSCHIER

Peter

1883

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

GEISLER

Anna

1902

1947 Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

GEISLER

Elisabeth

1914

Lager unbekannt

umgekommen

GEISLER

Elisabeth

1895

Lager unbekannt

umgekommen

GEISLER

Maria

1885

Lager unbekannt

umgekommen

GEISLER

Nikolaus

1884

00.10.1944 Banater Topola

ermordet

GEISLER

Nikolaus

Lager unbekannt

(Kind) umgekommen

GEISTER

Benedikt

1897

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

GENGLER

Sebastian

1895

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

GROß

Rosi

1911

Lager unbekannt

umgekommen

GRÜN

1945

1947 Vernichtungslager Rudolfsgnad

(Kind) umgekommen

GRÜN

1943

1947 Vernichtungslager Rudolfsgnad

(Kind) umgekommen

GRÜN

Nikolaus

1895

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

HABERLAND

Franz

1905

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

HEGER

Nikolaus

1883

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

HUDJERA

Albert

1900

00.10.1944 Banater Topola

ermordet

HUHN

Josef

1930

00.10.1944 Banater Topola

ermordet

HUHN

Michael

1894

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

HUHN

Michael

1884

00.10.1944 Banater Topola

ermordet

HUHN

Rosi

1890

Lager unbekannt

umgekommen

HUHN

Rosi

1924

1946

durch Zwangsarbeit oder auf Heimweg gestorben

JAKOB

Anna

1860

1945 Lager Banater Topola

umgekommen

JAKOB

Ella

1922

durch Zwangsarbeit oder auf Heimweg gestorben

JAKOB

Johann

1884

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

JAKOB

Josef

1854

1945 Lager Banater Topola

umgekommen

KELLER

Anna

1888

Lager unbekannt

umgekommen

KELLER

Nikolaus

1919

Lager unbekannt

umgekommen

KLECKER

Anna

1894

Lager unbekannt

umgekommen

KLECKER

Barbara

1890

Lager unbekannt

umgekommen

KLECKER

Hans

1892

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

KLECKER

Nikolaus

1885

Lager unbekannt

umgekommen

KONRAD

Anna

1884

Lager unbekannt

umgekommen

KONRAD

Barbara

1878

Lager unbekannt

umgekommen

KONRAD

Jakob

1904

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

KONRAD

Josef

1892

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

KONRAD

Michael

1870

Lager unbekannt

umgekommen

KONRAD

Michael

1894

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

KOWATSCH

Magdalena

1892

Lager unbekannt

umgekommen

KOWATSCH

Nikolaus

1885

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

KUBI

Anna

1882

Lager unbekannt

umgekommen

LANG

Stefan

1884

Lager unbekannt

umgekommen

LEBLANG

Franz

1884

Lager unbekannt

umgekommen

LEBLANG

Katharina

1888

Lager unbekannt

umgekommen

LESCH

Theresia

1880

Lager unbekannt

umgekommen

LOCH

Franz

1885

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

LOCH

Theresia

1887

Lager unbekannt

umgekommen

LORAN

Magdalena

1882

Lager unbekannt

umgekommen

LORAN

Stefan

1880

1947 Vernichtungslager Molidorf

umgekommen

LUTJE

Elisabeth

1882

Lager unbekannt

umgekommen

LUTJE

Josef

1909

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

LUTJE (KIND)

1944

1947 Vernichtungslager Rudolfsgnad

(Kind) umgekommen

MAJER

Elisabeth

1900

Lager unbekannt

umgekommen

MAJER

Johann

1895

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

MAJER

Josef

1894

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

MAJER

Peter

1897

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

MARTIN

Franz

1898

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

MARTIN

Josef

1898

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

MARTIN

Kaspar

1893

1952 Milosevo

während der Zwangssverpflichtung ermordet

MARTIN

Margarethe

1867

1945 Lager Banater Topola

umgekommen

MARTIN

Mathias

1888

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

MARTIN

Michael

1896

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

MARTIN

Michael

1919

1946

durch Zwangsarbeit oder auf Heimweg gestorben

MARTIN

Nikolaus

1866

1945 Lager Banater Topola

umgekommen

MARTIN

Nikolaus

1896.

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

MASSONG

Nikolaus

1892

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

MÜLLER

Hans

1890

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

NIMERSEIN

Susanna

1918

1946

durch Zwangsarbeit oder auf Heimweg gestorben

PAUL

Magdalena

1880

Lager unbekannt

umgekommen

PAUL

Stefan

1886

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

PETRI

Anna

1880

Lager unbekannt

umgekommen

PETRI

Peter

1878

Lager unbekannt

umgekommen

POTWEN

Josef

1892

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

POTWEN

Peter

1890

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

PRESSIER

Hans

1884

00.10.1944 Banater Topola

ermordet

SCHIIDL

Johann

1885

1952 Neu Knezevac

während der Zwangssverpflichtung

SCHÖDL

Elisabeth

1864

1946 Lager Banater Topola

umgekommen

SCHÖDL

Mathias

1890

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

SCHÖDL

Michael

1896

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

SCHWARZ

Anton

1878

1946 Lager Banater Topola

umgekommen

SCHWARZ

Christine

1872

Lager unbekannt

umgekommen

SCHWARZ

Lore

1870

Lager unbekannt

umgekommen

SCHWARZ

Nikolaus

1888

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

SCHWARZ

Susanna

1876

Lager unbekannt

umgekommen

SENDEF

Maria

1884

Lager unbekannt

umgekommen

SENDEF

Nikolaus

1880

Lager unbekannt

umgekommen

SIMON

Anna

1892

Lager unbekannt

umgekommen

SIMON

Hans

1903

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

SIMON

Nikolaus

1928

Lager unbekannt

umgekommen

SIMON

Nikolaus

1886

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

SPRINGER

Lager unbekannt

(Kind) umgekommen

SPRINGER

Barbara

1880

Lager unbekannt

umgekommen

SPRINGER

Peter

1882

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

STEIGERWALD

Maria

1888

Lager unbekannt

umgekommen

STEIGERWALD

Maria

1920

1945

durch Zwangsarbeit oder auf Heimweg gestorben

STEIGERWALD

Mathias

1882

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

STEIGERWALD

Michael

1897

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

STEINMETZ

Leonhardt

1882

00.10.1944 Banater Topola

ermordet

STEINMETZ

Maria

1885

Lager unbekannt

umgekommen

WALTER

Magdalena

1890

Lager unbekannt

umgekommen

WALTER

Sebastian

1890

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

WASZA

Anton

1906

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

WASZA

Hans

1898

00.11.1944 Großkikinda

ermordet

WASZA

Katharina

1868

1946 Lager Banater Topola

umgekommen

WILLAR

Margarethe

1885

Lager unbekannt

umgekommen

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Ergänzungen in Blau: Daten aus: volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: --.09.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten