Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Alibunar (Alisbrunn: Chronik), Banat, Serbien

Quelle: Menschenverluste - Namen und Zahlen zu Verbrechen an den Deutschen durch das Tito-Regime in der Zeit von 1944 - 1948 / Bearb. und Gestaltung: Karl Weber, 1994

Namen der Gefallenen und Opfer:

2. Weltkrieg (Soldaten)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABELOVSKI

Filipp

1908

vermisst

BECK

Alfred

1922

1941 Russland

Oberschütze

BECK

Josef

29.10.1920

13.01.1943 Finnland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rovaniemi-Norvajaervi. Endgrablage: Gruft 6 Tafel 7

BIRNSTIL

Josef

FUCHS

Anton

Lazarett

gestoben

HAHN

Georg

1914

1943

HAIN

Franz

1926

1945 Italien

vermisst

Sturmmann

JOST

Ludwig

13.04.1922

26.06.1942 Nowoselje Russland

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Korpowo überführt worden

JUNG

Josef

1916

1941 Norwegen

vermisst

Jäger

LATZKI / LATZKO

Johann

15.12.1919

27.11.1944 Cacak, Serbien Jugoslawien

Schütze

PREM

Franz

19.03.1923

00.09.1944 Herzegowina

SS-Geb.Jäg.Rgt. 14, IV. Btl.

vermisst

RAKONCZAI

Franz

1924

vermisst

Obergefreiter

RIEGER

Andreas

28.08.1921 Mariolana

19.12.1943 Sanko 1/211 a. d. H.V.Pl. Jernina (vermutl. Jewnina)

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Berjosa überführt worden

SEIFERT

Johann

1910

1944 Jugoslawien

WEBER

Ferdinand

1917

1943 Jugoslawien

Schütze

WERESCH

Alexander

03.07.1915

13.08.1943 Mostar Str. n. Jablaniza, Bosnien Jugoslawien

WERESCH

Michael

Italien

in Kgf. gestorben

Oberschütze

WERESCH

Wilhelm

1916 20.01.1912

14.09.1944 Nordrand Pozega

vermisst

2. Weltkrieg (Zivilisten)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BACHMANN

Anna

1905

24.11.1944 Alibunar

erschossen

BACHMANN

Eduard

1902

24.11.1944 Alibunar

erschossen

BAUER

Edmund

1868

24.11.1944 Alibunar

erschossen

BAUER

Georg

1898

24.11.1944 Alibunar

erschossen

BECK

Josef

1893

1945 Lager Semlin

umgekommen

BIRNSTIL

Johann

1945 Lager Semlin

umgekommen

BURGER

Franz

1917

24.11.1944 Alibunar

erschossen

BURGER

Magdalena

1898

24.11.1944 Alibunar

erschossen

BUTTO

Jakob

1913

24.11.1944 Alibunar

erschossen

ENGELMANN

Georg

24.11.1944 Alibunar

erschossen

FRANZ

Karl

1908

1945 Lager Semlin

umgekommen

FRANZ

Luisa

1876

1945 Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

FRITZ

Leopoldine

24.11.1944 Alibunar

erschossen

GÖTZ

Irene

1889

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

GÖTZ

Rudolf

1886

1945 Lager Semlin

umgekommen

GRAUDENZ

Karl

1870

1945 Lager Karlsdorf

umgekommen

HAHN

Maria

1874

1945 Lager Karlsdorf

umgekommen

HAIN

Magdalena

1886

1944 Alubunar

Luftangriff

HAIN

Margaretha

1896

1946 Lager Alibunar

umgekommen

HORNBERGER

Franz

Russland

nach Verschleppung oder auf dem Ruückweg daraus gestorben

HUGERI

Helene

1903

1946 Lager Karlsdorf

umgekommen

JACKER

Elisabetha

24.11.1944 Alibunar

erschossen

JACKER

Johann

24.11.1944 Alibunar

erschossen

JUNG

Ludwig

1924

1945 Lager Semlin

erschossen

KAISER

Josef

1872

1945 Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

KNOLL

Franz

1901

24.11.1944 Alibunar

erschossen

LICHTENBERG

Franz

1899

24.11.1944 Alibunar

erschossen

LITAHORSKI

Ludwig

1945 Lager Semlin

umgekommen

LORBERT

Anton

1901

24.11.1944 Alibunar

erschossen

MAUS

Paula

1885

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

MÜLLER

Johann

24.11.1944 Alibunar

erschossen

MÜLLER

Katharina

1945

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

NEDELKOV

Adalbert

1886

1945 Lager Semlin

erschossen

PALEK

Maria

1945

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

PREM

Peter

01.05.1895

01.05.1945 Lager Karlsdorf Kgf. Laz. Lg. Banatski Karlovac

umgekommen

RADACIC

Katharina

1881

1945 Lager Karlsdorf

umgekommen

RADACIC

Viktor

1886

1945 Lager Semlin

umgekommen

RADICIC

Franz

1885

24.11.1944 Alibunar

erschossen

RIEGER

Anna

1875

1945 Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

RITTINGER

Maria

1945

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

RITTINGER

Nikolaus

1945

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

SAUER

Anna

1890

1946 Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

SAUER

Friedrich

1883

1946 Lager Pantschowa

umgekommen

SCHALLMAYER

Juliana

1946

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

SCHNEIDER

Anton

1904

24.11.1944 Alibunar

erschossen

SCHNEIDER

Georg

1865

1945 Lager Karlsdorf

umgekommen

SCHNEIDER

Josef

1896

24.11.1944 Alibunar

erschossen

SIMON

Anton

1944

24.11.1944 Alibunar

erschossen

STEIGER

Katharina

1868

1945 Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

TAX

Stefan

1945 Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

TELETSCHAN

Michael

1893

1944 Betschkerek

erschossen

URBAN

Elisabetha

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

URBAN

Melchior

1886

1946 Lager Karlsdorf

umgekommen

URBAN

Stefan

Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

VOLK

Amalia

1945 Lager Karlsdorf

umgekommen

WASCHPÜSCH

Anna

1946 Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

WEBER

Georg

Vernichtungslager Gakowa

umgekommen

WEBER

Hermine

1945 Vernichtungslager Rudolfsgnad

umgekommen

WELIMIR

Karolina

1919

24.11.1944 Alibunar

erschossen

WERESCH

Jakob

1895

24.11.1944 Alibunar

erschossen

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: --.09.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten