Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Wohnort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Oberschütze
|
AHLERS
|
Peter Hermann
|
23.05.1918 Nottuln
|
Ketelsbüttel
|
04.02.1942 Pogostje/Russland
|
|
Obergefreiter
|
ALBERS
|
Peter
|
12.05.1920 Wennemannswisch
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
20.04.1945 22.03.1945 russ. Kgf.Lag. Simferopol/Krim
|
|
Obergefreiter
|
ALBERS
|
Rudolf
|
17.10.1923 Celle
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
26.02.1943 Taman/Russland
|
|
|
ALBRECHT
|
Erich
|
|
Hochwöhrden-Neuenkrug
|
15.06.1941
|
|
Obergefreiter
|
BACHNICK
|
Paul
|
16.11.1909 Warwerort
|
Großbüttel-Walle
|
01.03.1943 Feldlaz. 768 m. Konstantinowka/Ukraine
|
|
Obergefreiter
|
BAHR
|
Heinrich
|
22.08.1909 Ostenfeld
|
Wöhrden
|
13.04.1944 Feldlaz. 663 mot. Galatz/Rumänien
|
|
Unteroffizier
|
BAIER
|
Gerhard
|
01.03.1916 Rüstern
|
Wöhrden
|
18.02.1945
|
|
|
BALLANDAT
|
Bernhard
|
|
Wöhrden
|
03.09.1944
|
|
|
BASTIAN
|
Otto
|
|
Wöhrden
|
24.05.1945
|
|
|
BAUMGARTEN
|
Albert
|
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
|
verm.
|
Unteroffizier
|
BEECK
|
Johann
|
02.03.1916 Hollingstedt
|
Wöhrden
|
23.07.1941 Feldlaz. 158 Gdow/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva.
|
Stabsgefreiter
|
BEENCK
|
Hans-Werner
|
23.03.1917 St. Annen
|
Hochwöhrden-Neuenkrug
|
03.07.1944 02.07.1944 bei Minsk/Belarus
|
|
|
BLENDER
|
Klaus
|
|
Friedrichsgabekoog
|
26.11.1942
|
|
Oberleutnant der Reserve
|
BLEYER
|
Max
|
23.09.1903 Pelludschen
|
Wöhrden
|
22.01.1944 20.01.1944 Osaritschi/Belarus
|
|
Unteroffizier
|
BLIESSNER BLIESNER
|
Otto
|
22.01.1912 Lasserx
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
19.11.1944 Frauenburg/Kurland
|
|
|
BLUMENTHAL
|
Ernst
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
25.01.1944
|
|
Obergefreiter
|
BÖCKER
|
Hermann
|
18.05.1910 Borin
|
Edemannswisch-Poppenhusen
|
05.02.1942 a.d. Transport n. Wjasma/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina, Block 9 Reihe 3 Grab 132
|
Gefreiter
|
BÖCKMANN
|
Heinrich
|
14.01.1925 Wöhrden
|
Wöhrden
|
09.05.1945 Lesnice/Tschechien
|
verm.; tot
|
|
BOHL
|
Bernhard
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Obergefreiter
|
BOLLMANN
|
Erich
|
07.12.1901 Tischken
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
13.10.1945 Süchteln
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Viersen-Süchteln, Feld I Grab 95
|
|
BÖRGER
|
Friedrich
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
28.07.1947
|
|
|
BÖRGER
|
Wilhelm
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
25.01.1945
|
|
|
BORKOWSKI
|
Hans-Martin
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Gefreiter
|
BUBEL
|
Ernst
|
20.04.1909 Ketelsbüttel
|
Ketelsbüttel
|
26.12.1942 Stalingrad
|
|
Gefreiter
|
CLAUSSEN
|
Ernst
|
19.02.1923 Wöhrden
|
Wöhrden
|
06.04.1943 Nordatlantik
|
|
|
CLAUSSEN
|
Hans-R.
|
|
Hochwöhrden-Neuenkrug
|
15.10.1943
|
|
|
COLANZ
|
Ernst
|
|
Großbüttel-Walle
|
14.07.1943
|
|
|
DENKER
|
Werner
|
|
Norderwöhrden
|
|
verm.
|
|
DREWS
|
Wilhelm
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
|
verm.
|
Unteroffizier
|
EBERT
|
Erich
|
27.11.1910 Bischdorf
|
Edemannswisch-Poppenhusen
|
17.12.1942 Goroditsche/Russland
|
|
|
EBERT
|
Hans
|
|
Norderwöhrden
|
|
verm.
|
Feldwebel
|
EBERT
|
Kurt
|
10.09.1918 Bischdorf
|
Edemannswisch-Poppenhusen
|
20.08.1944 Courmayeur/Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Costermano, Block 6 - unter den Unbekannten
|
Gefreiter
|
EBERT
|
Otto
|
08.10.1921 Edemannswurth
|
Edemannswisch-Poppenhusen
|
27.04.1942 Dubrowka/Russland
|
|
|
EBERT
|
Werner
|
26.06.1923 Edemannswurth
|
Edemannswisch-Poppenhusen
|
10.02.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Xanten-Gemeindefriedhof, Grab 209
|
Gefreiter
|
ECKHOLT
|
Hermann
|
16.04.1922
|
Norderwöhrden
|
23.08.1942
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in El Alamein, Gruft 3
|
|
EDMANN
|
Werner
|
|
Norderwöhrden
|
|
verm.
|
Schütze
|
EGGERS
|
Stephan
|
25.07.1920 Wöhrden
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
31.01.1942 Maraua/Libyen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk.
|
|
ERPS
|
Friedrich
|
17.02.1918
|
Wöhrden
|
03.1945 Danzig
|
verm.
|
|
ERPS
|
Hermann
|
|
Wöhrden
|
13.01.1948
|
|
Obergefreiter
|
ERPS
|
Nikolaus
|
21.04.1908 Wöhrden
|
Wöhrden
|
12.01.1944 Idriza/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 10 Reihe 20 Grab 1674
|
|
ERPS
|
Otto
|
01.12.1913
|
Wöhrden
|
01.1945 bei Sepolno/Polen
|
verm.
|
Obergefreiter
|
ERPS
|
Walter
|
18.10.1923 Wöhrden
|
Wöhrden
|
30.07.1944 Rastenburg/Polen
|
|
Obergefreiter
|
ERPS
|
Willi
|
28.05.1905 Wöhrden
|
Wöhrden
|
27.12.1944 Lielblidiene/Lettland
|
|
Obergefreiter
|
FÄRBER
|
Franz
|
23.04.1901
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
15.12.1940
|
|
|
FECHNER
|
August
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Obergefreiter
|
FEHLBERG
|
Willi
|
04.08.1919 Sydow
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
21.10.1944 Husarenberg, Ostpr.
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk, Block 3 Reihe 6 Grab 390
|
|
FEHRMANN
|
Paul
|
|
Hochwöhrden-Neuenkrug
|
13.01.1947
|
|
|
FRANK
|
Heinz
|
|
Hochwöhrden-Neuenkrug
|
29.11.1942
|
|
|
FROMMHOLZ
|
Emil
|
|
Wöhrden
|
08.08.1943
|
|
|
FROMMHOLZ
|
Ernst
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
|
GROSS
|
Paul
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Obergefreiter
|
GROSS GROß
|
Siegfried
|
31.03.1922
|
Wöhrden
|
09.08.1944 Italien
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Costermano, Block 5 Grab 380
|
Gefreiter
|
GUDEWER
|
Hans
|
05.07.1910 Westerdeichstrich
|
Großbüttel-Walle
|
15.09.1941 Nordostausgang Gorelowo/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 10 Reihe 22 Grab 2927
|
|
HAMANN
|
Carl-Adolf
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
|
verm.
|
|
HANSEN
|
Adolf
|
|
Norderwöhrden
|
17.08.1942
|
|
Stabsgefreiter
|
HANSEN
|
Heinrich
|
06.03.1914 Oeverwisch
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
18.04.1945
|
|
|
HANSEN
|
Karl-August
|
|
Wöhrden
|
29.02.1944
|
|
|
HANSEN
|
Willi
|
|
Großbüttel-Walle
|
30.05.1945
|
|
|
HARDERS
|
Ernst
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Unteroffizier
|
HAUBERG
|
Robert
|
26.03.1919 Kiel
|
Wöhrden
|
05.05.1941 22.05.1941 Eleia/Peloponnes
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza, Gruft 2 Reihe 13 Platte 11
|
Kanonier
|
HEMM
|
Emil von
|
21.06.1913
|
Ketelsbüttel
|
12.06.1940
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Trondheim-Havstein, Reihe 13 Grab 26A
|
Obergefreiter
|
HESS
|
Hans
|
07.04.1921 Wöhrden
|
Friedrichsgabekoog
|
03.07.1943 Sanko.1/186 H.V.Pl. Lowtschikowo/Russland
|
|
Gefreiter
|
HEUCK
|
Klaus-Werner
|
16.09.1920 Wöhrden
|
Wöhrden
|
19.03.1942 H.V.Pl. Kolomowka/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 2 Reihe 75 Grab 7969
|
Grenadier
|
HINCK
|
Fritz
|
27.07.1928
|
Ketelsbüttel
|
21.04.1945 Dänemark
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Viborg, Block S Grab 36
|
|
HINCK
|
Günter
|
|
Ketelsbüttel
|
02.1945
|
|
Soldat
|
HINCK
|
Sönke
|
26.07.1926 Sönke-Nissen-Koog
|
Ketelsbüttel
|
16.12.1944
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ormont, Reihe 8 Grab 253
|
Feldwebel
|
HOLLING
|
Detlef
|
18.11.1913 Reher
|
Wöhrden
|
05.08.1944 bei Friedrichstadt i. Buginlai/Lettland
|
|
Unteroffizier
|
HUESMANN
|
Georg
|
16.05.1917 Wesselburen
|
Norderwöhrden
|
05.03.1944 Feldlaz.24 (mot)/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Jöhvi, Block 3 Reihe 4 Grab 88
|
Leutnant der Reserve
|
JASPER
|
Hans
|
22.04.1906 Wöhrden
|
Wöhrden
|
25.06.1941 Porzecze/Belarus
|
|
Obergefreiter
|
JOCHIMS
|
Hans
|
13.08.1908 Reinsbüttel
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
04.07.1943 05.07.1943 H.V.Pl. Sanko. 2/178 Glasunowka/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kursk-Besedino, Block 11 Reihe 27 Grab 1402
|
|
JUNGE
|
Ernst
|
|
Norderwöhrden
|
|
verm.
|
|
KANNOW
|
Martin
|
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
|
verm.
|
|
KLINKHAMMER
|
H.
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
26.02.1942
|
|
Sturmmann
|
KLUCK
|
Franz
|
03.07.1920 Lüben
|
Friedrichsgabekoog
|
22.07.1941 Taraschtscha/Ukraine
|
|
Unteroffizier
|
KOTOWSKI
|
Benno
|
04.06.1913 Wilhelmsbrück
|
Wöhrden
|
05.07.1943 06.07.1943 im Lazarett Masslowo-Orel/Russland
|
|
|
KREMIN
|
Gerhard
|
|
Friedrichsgabekoog
|
16.11.1945
|
|
|
KREMIN
|
Günter
|
29.07.1923 Lüben
|
Friedrichsgabekoog
|
26.09.1943 Korowino/Russland
|
|
|
KRÖGER
|
Ernst
|
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
|
verm.
|
Obergefreiter
|
KRUSE
|
Hans
|
24.09.1913 Walle
|
Großbüttel-Walle
|
18.09.1944 Jekava/Lettland
|
|
|
KRUSE
|
Otto
|
|
Hochwöhrden-Neuenkrug
|
15.02.1946
|
|
Gefreiter
|
KRUSE
|
Wilhelm
|
11.06.1907 Schlichting
|
Süderwöhrden
|
23.11.1942 a. d. Str. v. Ljubaschkowo n. Ssurash/Belarus
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schtschatkowo, Block 13 Reihe 13 Grab 343
|
|
KUBILLUS
|
Herbert
|
|
Friedrichsgabekoog
|
|
verm.
|
|
KÜHN
|
Artur
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Hauptmann
|
KÜHN
|
Richard
|
31.07.1896 Klein Radingen
|
Wöhrden
|
31.03.1945 Frische Nehrung/Ostpr.
|
|
|
KÜHN
|
Walter
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Unteroffizier
|
KURSCHAT
|
Ewald
|
07.05.1911 Scharkus
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
05.03.1942 06.03.1942 Fedjukowa/Russland
|
|
Kanonier
|
LANDSMANN
|
Richard
|
04.11.1910 Weddingstedt
|
Wöhrden
|
23.03.1942 22.03.1942 Kamenka/Russland
|
|
|
LATUSSEK
|
Eduard
|
|
Hochwöhrden-Neuenkrug
|
|
verm.
|
Gefreiter
|
LEHNERT
|
Johann
|
11.02.1910 Wöhrden
|
Wöhrden
|
11.10.1944 bei Juglas/Lettland
|
|
Obergefreiter
|
LIETZ
|
Bruno
|
15.04.1910 Reinsbüttel
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
01.11.1944 Kgf.Lager 7100 Saporoschje/Ukraine
|
|
|
MARTENS
|
Boje
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
|
verm.
|
|
MEISTER
|
Klaus
|
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
|
verm.
|
|
MELZER
|
Georg
|
22.06.1923 Edemannswisch
|
Norderwöhrden
|
03.1945
|
verm.; tot: ruht auf der Kriegsgräberstätte in Helenenberg.
|
Unteroffizier
|
MEYN
|
Hugo
|
17.11.1919 Wöhrden
|
Wöhrden
|
17.02.1942 H.V.Pl. Ssafronkowa/Russland
|
|
|
MOHR
|
Gustav
|
11.10.1919 Walle
|
Großbüttel-Walle
|
10.01.1943 Welikije Luki/Russland
|
|
Oberleutnant
|
MOHR
|
Reimer
|
20.03.1908 Walle
|
Süderwöhrden
|
03.09.1942 vor Stalingrad
|
|
|
MÖLLER
|
Otto
|
|
Großbüttel-Walle
|
|
verm.
|
Grenadier
|
MÖLLER
|
Peter
|
23.07.1926 Ketelsbüttel
|
Ketelsbüttel
|
26.08.1944 Valka/Lettland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Valka II. WK.
|
Unteroffizier
|
NEDEL NEDELL
|
Günter
|
01.12.1918 Berlin
|
Wöhrden
|
03.01.1943 Rybnik/Ukraine
|
|
Unteroffizier
|
NICKSTADT
|
Johann
|
08.01.1897
|
Wöhrden
|
06.05.1945 Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 13 Reihe 11 Grab 772
|
|
NÜHSE
|
Hermann
|
|
Norderwöhrden
|
|
verm.
|
|
OELERKING
|
Hans
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
|
OELERKING
|
Kurt
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
|
PAULSEN
|
Boje
|
|
Ketelsbüttel
|
08.01.1943
|
|
|
PENK
|
Karl
|
|
Wöhrden
|
24.03.1945
|
|
|
PETERS
|
Ferdinand
|
|
Norderwöhrden
|
18.07.1944
|
|
|
PETERS
|
Hans
|
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
31.10.1945
|
|
|
PETERS
|
Johann
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Schütze
|
PETERS
|
Werner
|
11.06.1923 Poppenhusen
|
Norderwöhrden
|
29.09.1942 bei Mag/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 4 - unter den Unbekannten
|
|
PETERS
|
Werner
|
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
01.04.1945
|
|
|
PETERSEN
|
Klaudius
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
11.08.1941
|
|
Gefreiter
|
PIOTROWSKI
|
Kurt
|
08.01.1926 Buchwalde
|
Wöhrden
|
30.10.1944 Purvini/Lettland
|
|
|
PODSCHADEL
|
Hermann
|
|
Norderwöhrden
|
|
verm.
|
|
POHL
|
Friedrich
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
|
verm.
|
|
POHLMANN
|
Wilhelm
|
|
Wöhrden
|
10.02.1944
|
|
|
QUASTHOFF
|
Kurt
|
24.11.1921
|
Hochwöhrden-Neuenkrug
|
09.1943 Russland
|
verm.
|
|
REDMANN
|
Richard
|
|
Norderwöhrden
|
|
verm.
|
|
REHDER
|
Ernst
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Schütze
|
REHDER
|
Hans
|
24.12.1910 Wackenhusen
|
Wöhrden
|
01.06.1942 Semtitze/Russland
|
|
|
RIEDER
|
Jakob
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Obergefreiter
|
RÜCKHEIM
|
Wilhelm
|
24.12.1900
|
Wöhrden
|
15.02.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly, Block 17 Reihe 2 Grab 124
|
|
SCHATTSCHNEIDER
|
Edmund
|
|
Wöhrden
|
18.02.1943
|
|
Grenadier
|
SCHIELKE
|
Hubert
|
19.07.1925 Schwessin
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
28.02.1944 Abuschowo/Belarus
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schtschatkowo, Block 23 Reihe 2 Grab 65
|
Obergefreiter
|
SCHIMANSKI
|
Edmund
|
24.08.1920 Neu Klumkwitz
|
Wöhrden
|
18.01.1944 Ropscha/Russland
|
|
Obergefreiter
|
SCHNACKENBERG
|
Hans P.
|
11.12.1918 Ketelsbüttel
|
Ketelsbüttel
|
04.03.1943 Krgslaz. Kamenskoje/Ukraine
|
|
|
SCHNIEBER
|
Horst
|
21.05.1927
|
Hochwöhrden-Neuenkrug
|
01.1945 Grottkau/Polen
|
verm.
|
Oberleutnant
|
SCHOOF
|
Otto
|
03.11.1917 Wellinghusen
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
18.10.1941 bei Nowaja-Derejuwo/Russland
|
|
Soldat
|
SCHRÖDER
|
Otto
|
18.12.1926 Wöhrden
|
Wöhrden
|
22.01.1945 bei Bischofswerder/Westpr.
|
|
Kanonier
|
SCHRÖDER
|
Walter
|
17.03.1923 Lunden
|
Ketelsbüttel
|
11.01.1945 Esztergomi Tabor/Ungarn
|
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
Alfred
|
12.12.1925 Wöhrden
|
Wöhrden
|
01.01.1945 08.01.1945 Ungarn
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Papa, Reihe 9 Grab 24
|
|
SCHULZ
|
Karl
|
|
Wöhrden
|
09.01.1945
|
|
Obergefreiter
|
SCHWARZ
|
Ernst
|
24.01.1917 Wöhrden
|
Wöhrden
|
01.01.1943 21.01.1943 bei Welikje-Luki/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh, Block 11 Reihe 11 Grab 981
|
Feldwebel
|
SCHWARZ
|
Werner
|
18.07.1919 Wöhrden
|
Wöhrden
|
03.03.1945 bei Graudenz/Polen
|
|
|
SCHWENKE
|
Karl
|
|
Wöhrden
|
21.02.1943
|
|
Unteroffizier
|
SCHWIENKE
|
August
|
11.05.1916 Babehn
|
Wöhrden
|
02.02.1942 01.02.1942 Krassnyj-Bor/Russland
|
|
|
SEECK
|
Otto
|
|
Großbüttel-Walle
|
|
verm.
|
Schütze
|
SIEMEN
|
Max
|
24.04.1902 Walle
|
Großbüttel-Walle
|
18.11.1944 i. d. Kgf. in Astrachan/Russland
|
verm.; tot
|
Oberfeldwebel
|
SIEMSEN
|
Eduard
|
15.03.1911 Büttlerdeich
|
Großbüttel-Walle
|
09.02.1945 Echterdingen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Leinfelden-Echterdingen, Reihe 4 Grab 7
|
|
SIERCKS
|
Willi
|
|
Ketelsbüttel
|
12.08.1943
|
|
|
SIERKS
|
Ernst
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Unteroffizier
|
SIEVERS
|
Johann
|
22.06.1903 Wöhrden
|
Wöhrden
|
02.11.1945 bei Orel/Russland
|
|
|
SPRINGER
|
Gustav
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
|
verm.
|
|
STEINHÖFEL
|
Otto
|
04.04.1909
|
Großbüttel-Walle
|
01.1943 Stalingrad
|
verm.
|
|
THALAU
|
Fritz
|
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
03.07.1948
|
|
|
THALAU
|
Paul
|
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
25.05.19??
|
|
Gefreiter
|
THALAU
|
Rudi
|
23.03.1922 Königsberg
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
03.08.1943 Feldlaz. 196 Waldlz. Lesia/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 2 Reihe 64 Grab 6990
|
|
THALAU
|
Theo
|
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
12.01.1945
|
|
Soldat
|
THOMS
|
Erwin
|
07.01.1910 Gollnow
|
Großbüttel-Walle
|
19.05.1942 Charkow/Ukraine
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow, Block 10 Reihe 31 Grab 3601
|
|
THOMS
|
Werner
|
|
Großbüttel-Walle
|
06.07.1941
|
|
|
UTER
|
Kurt
|
12.04.1926
|
Großbüttel-Walle
|
01.1945 Elbing/Polen
|
verm.
|
Soldat
|
VOIGT
|
Wilhelm
|
21.01.1895 Flensburg
|
Wöhrden
|
06.01.1945 Lager Malbrusquet-Toulon/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 26 Reihe 1 Grab 32
|
Unteroffizier
|
VORNHEIM
|
Wilhelm
|
21.08.1908
|
Wöhrden
|
07.08.1943 bei Beresowka-Tiligul/Ukraine
|
verm.
|
|
WACHSMUTH
|
Wilhelm
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
Unteroffizier
|
WARNCKE
|
Herbert
|
09.09.1915 Wöhrden
|
Wöhrden
|
09.09.1942 bei Bjely-Bor/Russland
|
|
|
WESCH
|
Franz
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
|
WIESE
|
Friedrich
|
09.09.1926 Hamburg-Eidelstedt
|
Wöhrden
|
16.03.1945 Laagshof Ittenbach
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Königswinter-Ittenbach-Kriegsgräberstätte, Block B Reihe 3 Grab 56
|
|
WISCH
|
Heinrich
|
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
|
verm.
|
Obergefreiter
|
WISCH
|
Wilhelm
|
12.07.1916 Wellinghusen
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
22.03.1943 Tschernaja-Retschka/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka, Block 5 Reihe 13 Grab 930
|
|
WITTHOHN
|
Hans
|
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
24.01.1945
|
|
Obermaat
|
WITTKAU
|
Willi
|
26.01.1905 Pillau
|
Wellinghusen-Nannemannshusen
|
25.08.1944 Fort Jergean Marseille/Frankreich
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux, Block 23 Reihe 11 Grab 385
|
Unteroffizier
|
WOTTKE
|
Albert
|
15.11.1914 Radnicken
|
Norderwöhrden
|
21.09.1941 Kuressaare/Estland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kuressaare, Block 1 Grab 95
|
|
WOTTKE
|
Walter
|
08.03.1921
|
Norderwöhrden
|
01.1942 Mittelabschnitt/Russland
|
verm.
|
|
ZADOW
|
August
|
|
Süderwöhrden
|
|
verm.
|
Arbeitsmann
|
ZADOW
|
Günter
|
28.06.1924 Buschkau
|
Süderwöhrden
|
03.07.1942 A.Feld Laz.3/562 Schtschigry/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kursk-Besedino, Block 4 Reihe 22 Grab 1263
|
|
ZAIKA
|
Fritz
|
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
25.04.1945
|
|
Schütze
|
ZILLMER
|
Willi
|
07.01.1918 Neu-Kodram
|
Wackenhusen-Wellinghusen
|
22.08.1942 Fela.3/532 Pretschistoje/Russland
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rshew, Block 3 Reihe 29 Grab 1429
|
|
ZIMMERMANN
|
Andreas
|
|
Wennemannswisch-Oeverwisch
|
|
verm.
|
|
ZOELLNER
|
Hans
|
|
Wöhrden
|
|
verm.
|
|
ZURETER
|
Siegfried
|
|
Wöhrden
|
07.04.1945
|
Name unklar
|