Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gelting, Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein

PLZ 24395

In der Geltinger Kirche: Im Vorraum zwei Gedenktafeln für die vierzehn Kriegsteilnehmer von 1848-50 und die sieben Kriegstoten von 1870/71.
Auf dem Geltinger Friedhof: Das auf einem Feldsteinfundament errichtete breite Ehrenmal trägt auf einer Erhöhung, geziert mit Stahlhelm und Eichenlaub und rechts und links mit den Jahreszahlen 1939 und 1945 beschriftet, ein hohes Granitkreuz, darunter eine Inschrift. Links und rechts vom Ehrenmal befinden sich in Vierergruppen insgesamt zweiunddreißig Steine aus schwedischem Granit, auf denen die dreihunderteinunddreißig Gefallenen namentlich verzeichnet sind.
1957 wurde die Anlage von ursprünglich vierundzwanzig um acht weitere Steine erweitert und nach Westen hin abgeschlossen. Sie tragen die Namen der Vermissten und der nachträglich als gefallen gemeldeten Soldaten. (Nach Peter Schwennsen).
Die acht Gruppen der Steintafeln tragen in ihren Deckbalken Inschriften.
Vor der Kirche ein Gedenkstein mit Inschrift.
Grabstätte auf dem Geltinger Friedhof an der Schmiedestraße in Gelting gem. „Gräbergesetz § 1 Absatz 2 Nummer 9“

Inschriften:

Kirche
In treuem Gedenken die Gemeinde Gelting.

Friedhof
Steintafel 1-4
Der Herr mein Hirte
Steintafel 5-8
Er ist unser Friede
Steintafel 9-12
Einer trage des andern Last
Steintafel 13-16
Wir liegen vor dir mit unserm Gebet
Steintafel 17-20
Ich will Euch trösten
Steintafel 21-24
Wie einen seine Mutter tröstet
Steintafel 25-28
Wir leben oder sterben
Steintafel 29-32
So sind wir des Herrn

Gedenkstein
Zur Erinnerung an die 100 Jährige Feier der durch Rudolf Freiherrn v. Gelting 1. Mai 1783 erfolgten Aufhebung der Leibeigenschaft
Von den Guts eingesessenen errichtet 25. Juli 1889

Namen der Gefallenen:

1848-50

Dienstgrad

Name

Vorname

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Muscetier

ANDRESEN

C. A.

Wormshöft

22.11.1850 gest. Rendsburg (Typhus)

4. Inf.Bt. 4.Cp.

Jäger

ASSMUSSEN

Fr.

Watzfeld

16.09.1850 gest. am gastr. Fieber in Itzehoe

Ersatz-Jägercps., 1.Comp.

Muscetier

CHRISTOPHERSEN

P. N.

Kattrott

25.07.1850 gef. bei Idstedt

6. Inf.Bt., 1.Com.

Muscetier

DREYER

C. C. R.

Buckhagen

25.07.1850 verw. bei Idstedt 09.08.1850 gest. in Flensburg

2. Inf.Bt., 3.Cop.

Kanonier

DREYER

C. F. St.

Schwackendorffeld

21.11.1850 gest. Kellinghusen (Typhus)

1.12. Batterie

Muscetier

JESSEN

P.

Grossberg

27.10.1848 gest. Rendsburg (Typhus)

1. Inf.Bat., 2.Comp.

Muscetier

KROLL

A. H.

Bobeck

24.09.1850 gest. Rendsburg (Cholera)

4. Inf.Bt., 1. [ 5.? ] Comp.

Dragoner

KROLL

H. H.

Bobeck

14.03.1849 gest. Schleswig (Typhus)

1. Drag.Reg., 4.Schwd

Muscetier

LAUSEN

J. N.

Lehbeck

06.07.1849 verw. bei Friedericia, gest. 24.07.1849 zu Harritslevgaard, beerdigt zu Skoobye auf Fühnen.

4. Inf.Bt., 1.Com.

Jäger

LORENZEN

P.

Gelting

07.05.1849 gef. bei Gudsöe

1. Jägercps., 1.Comp.

Kanonier

NIELSEN

L. H.

Rabenholz

07.08.1850 verungl. bei der Explosion in Rendsburg

3. Festungs-batterie

Jäger

SCHWENSEN

H. F.

Mühlendamm

22.04.1849 gest. Hadersleben (Nervenfieber)

4. Jäg.c., 3.Comp.

Muscetier

TEGGAU

C. P.

Pommerbye

07.10.1849 gest. in Itzehoe (Typhus)

13. Inf.Bt., 2.Com.

Muscetier

TEGGAU

P. F.

Pommerbye

06.07.1849 gef. bei Friedericia

4. Inf.Bat., 3.Com.

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Gefreiter

ANDERSEN

Hans

Gundelsbye

18.08.1870 gef. bei Gravelotte

Inf.-Reg. No.84, Comp.5

Muscetier

JACOBSEN

Marcus

Stenderup

27.02.1871 gest. im Lazareth Sonderb.-Düppel

Inf.-Reg. No.84, Comp.3

Muscetier

JÄGER

H. Fr. Chr.

Scheenheck

07.09.1871 gest. im Lazareth Saarbrücken

Inf.-Reg. No.84, Comp.9

Muscetier

JESSEN

Nicolaus Hermann

Gundelsbye

25.09.1870 gest. im Lazareth Gravelotte

Inf.-Reg. No.84, Comp.5

Füselier

JOCHIMSEN

Johann Diedrich

Niedamm

21.10.1870 gest. im Lazareth Nancy

Inf.-Reg. No.84, Comp.12

Muscetier

MARTEN

Johann Friedrich

Lehbek

21.04.1871 gest. im Lazareth Meiningen

Inf.-Reg. No.84, Comp.8

Husar

TRAULSEN

Hen. Ludwig

Cronsgaarde

21.09.1870 gef. durch die Unvorsichtigkeit eines Kameraden bei Versailles

(k.A.)

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

ADOLPHSEN

Willy

07.10.1890

Stenderup

06.06.1915

ANDRESEN

Heinrich

08.04.1894

Gelting

12.03.1917

ANDRESEN

Hugo

28.04.1895

Rabenholz

16.03.1916

ASMUSSEN

Asmus

20.11.1891

Stenderup

06.09.1914

ASMUSSEN

Vollert

13.03.1879

Gelting

25.08.1917

ASMUSSEN

Wilhelm

08.09.1894

Wackerballig

1918

BEHRENS

Wilhelm

25.06.1898

Kattrott

15.07.1918

BREICHE

Fritz

27.11.1899

Pommerby

27.09.1918

BRUHN

Willy

18.10.1899

Stenderup

13.09.1918

CALLSEN

August

31.08.1883

Wackerballig

17.05.1915

CARLSEN

Peter

16.09.1891

Wackerballig

27.10.1914

CARSTENSEN

Wilhelm

14.11.1882

Lehbek

16.08.1914

CLAUSEN

Johannes

30.11.1895

Nieby

15.06.1915

CLAUSSEN

Adolf

18.05.1891

Kattrott

06.09.1914

CLAUSSEN

Christoph

24.12.1893

Kattrott

11.07.1916

DENKER

Ludwig

08.02.1891

Wackerballig

18.12.1918

DENKER

Wilhelm

01.12.1897

Wackerballig

25.03.1918

DESLER

Hans

16.04.1895

Gelting

16.08.1916

DIEDRICHSEN

August

01.02.1886

Stenderup

26.08.1915

ERICHSEN

Alfred

09.07.1896

Gelting

03.1919

ERICHSEN

Johannes

03.07.1888

Lehbek

30.10.1915

ESCHEN

Nikolaus

16.05.1890

Lehbek

02.09.1918

FUST

Johann

21.08.1891

Gelting

07.08.1915

GOOS

Heinrich

17.12.1892

Gelting

22.08.1918

GROSS

Emil

23.12.1887

Rabenholz

07.10.1918

HANSEN

Ernst

24.04.1889

Nieby

20.04.1918

HANSEN

Ernst

21.06.1888

Gelting

14.11.1916

HANSEN

Georg

08.10.1884

Lehbek

31.10.1916

HANSEN

Hans

21.11.1884

Gelting

16.01.1915

HANSEN

Johannes

25.09.1894

Pommerby

01.08.1916

HANSEN

Karl

19.01.1892

Nieby

02.02.1920

HENDRICK

Wilhelm

21.04.1896

Gelting

07.09.1916

HÖPFNER

Peter

28.03.1896

Nieby

21.12.1920

JANSEN

Friedrich

01.06.1895

Wackerballig

07.10.1915

JENSEN

Bernhard

13.04.1897

Wackerballig

05.09.1916

JENSEN

Ernst

13.01.1881

Gelting

25.07.1916

JENSEN

Johannes

17.03.1887

Stenderup

13.09.1914

JESSEN

Lorenz

06.04.1898

Pommerby

28.05.1918

JOHANNSEN

Georg

26.04.1889

Lehbek

21.07.1915

JÜRGENSEN

Heinrich

21.05.1891

Pommerby

Sommer 1917

JÜRGENSEN

Johannes

24.03.1892

Gelting

28.09.1916

JÜRGENSEN

Johannes

03.12.1895

Stenderup

13.09.1914

KRUSE

Heinrich

14.10.1894

Stenderup

08.07.1916

LARSEN

Henning

03.10.1884

Gelting

04.11.1914

LORENZEN

Bernhard

24.07.1899

Gelting

16.09.1918

LORENZEN

Hugo

26.01.1895

Gelting

05.11.1918

LORENZEN

Nikolaus

09.02.1892

Gelting

26.03.1918

LORENZEN

Wilhelm

25.12.1896

Gelting

05.10.1916

MAHRT

Johannes

16.03.1885

Gelting

04.10.1916

MARTEN

Johannes

13.12.1877

Lehbek

30.01.1917

MASS

Johannes

09.04.1886

Rabenholz

21.01.1915

MATZEN

Heinrich

02.03.1880

Rabenholz

28.10.1915

MENKE

Johannes

14.12.1876

Wackerballig

07.10.1916

NEHMDAHL

Johannes

25.03.1880

Gelting

23.07.1915

NEUMANN

Gustav

01.07.1878

Pommerby

10.02.1915

NIELSEN

Friedrich

07.11.1878

Gelting

25.08.1916

NIELSEN

Fritz

07.11.1878

Stenderup

25.08.1916

NIELSEN

Willy

29.06.1891

Rabenholz

25.09.1915

NISSEN

Johannes

03.05.1892

Nieby

19.08.1918

NISSEN

Wilhelm

05.03.1891

Lehbek

16.10.1918

NÖHREN

Fritz

24.11.1896

Pommerby

20.11.1917

OTZEN

Georg

31.12.1897

Gelting

16.07.1918

PAULSEN

Heinrich

03.04.1886

Nieby

29.10.1918

PETERSEN

August

10.01.1883

Nieby

27.07.1916

PETERSEN

August

08.10.1892

Lehbek

12.01.1915

PETERSEN

Friedrich

03.03.1892

Nieby

27.09.1918

PETERSEN

Heinrich

10.01.1883

Gelting

16.07.1916

PETERSEN

Heinrich

23.12.1896

Gelting

16.06.1917

PETERSEN

Johann

07.03.1898

Gelting

24.07.1918

PETERSEN

Johannes

08.02.1899

Nieby

07.05.1918

PETERSEN

Karl

05.06.1893

Lehbek

06.06.1915

PETERSEN

Karl

05.06.1893

Gelting

06.06.1915

PETERSEN

Karl

01.04.1893

Gelting

02.09.1915

PETERSEN

Peter

16.12.1883

Stenderup

08.06.1918

RAPP

Julius

26.03.1893

Gelting

06.10.1916

REMMER

Wilhelm

30.10.1898

Lehbek

11.06.1917

ROSSMANN

Wilhelm

10.08.1896

Wackerballig

13.04.1918

SCHMIDT

Heinrich

13.03.1894

Kattrott

12.02.1918

SCHMIDT

Johannes

06.06.1893

Kattrott

07.10.1916

SCHMIDT

Karl

23.06.1886

Gelting

06.06.1915

SÖRENSEN

Peter

08.04.1885

Wackerballig

20.09.1914

STEFFEN

Emil

26.11.1894

Rabenholz

29.05.1918

STEFFEN

Jacob

11.04.1892

Stenderup

16.06.1915

STENZEL

Joachim

02.12.1897

Pommerby

15.08.1919

TRAULSEN

August

17.12.1884

Pommerby

13.06.1917

VALENTIN

Asmus

13.08.1883

Gelting

29.07.1917

VALENTIN

Heinrich

02.04.1887

Gelting

01.10.1914

VOLLERTSEN

Nikolaus

01.09.1886

Wackerballig

01.05.1915

WITT

Willy

07.02.1892

Gelting

22.05.1916

WOLF

Peter

15.10.1886

Kattrott

28.10.1918

ZARP

Hermann

02.12.1892

Pommerby

28.01.1922

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Wohnort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ADELT

Georg

16.04.1902

Gelting

1946

vermisst

ANTONATUS

August

09.02.1910

Nieby

00.11.1944

vermisst

ARNDT

Walter

01.10.1909

Pommerby

06.11.1943

vermisst

ASMUSSEN

Christian

04.05.1917

Rabenholz

22.09.1944

ASMUSSEN

Hans

04.03.1908

Gelting

1944

vermisst

ASMUSSEN

Johannes

15.02.1905

Gelting

00.01.1943

vermisst

BABBEL

Herbert

22.03.1903

Wackerballig

1947

BAHR

Johannes

18.06.1917

Lehbek

23.02.1943

BAIERL

Horst

05.08.1924

Stenderup

28.03.1943

BARTL

Michael

23.05.1917

Gelting

25.04.1942

vermisst

BECKER

Reinhold

12.01.1905

10.05.1945

vermisst

BECKER

Reinhold

28.10.1918

Gelting

25.03.1942

BEHRENDT

Adolf

15.11.1919

Gelting

05.03.1943

BENSEN

Asmus

26.10.1919

Gelting

10.12.1942

BERGER

Jony

31.03.1925

Wackerballig

06.11.1944

BIRSCHKUS

Heinrich

27.05.1926

Lehbek

10.07.1944

BOCK

Heinrich A.

27.12.1905

Gelting

09.05.1943

vermisst

BRADE

Karl Peter

11.05.1926

Gelting

24.03.1945

vermisst

BRANDENBURG

Fritz

02.05.1918

Nieby

00.08.1944

vermisst

BRANDENBURG

Gustav

25.06.1915

26.09.1942

BRANDT

Walter

12.12.1916

Wackerballig

12.01.1945

BRATZ

Reinhold

23.07.1920

Wackerballig

18.03.1945 Kurland

Art.Rgt. 218, II. Abt.

vermisst

BRODERSEN

Hans-Heinrich

15.05.1907

Stenderup

11./12.1944

BRODERSEN

Peter

13.12.1910

Stenderup

07.11.1944

BRUHN

Peter

30.06.1925

Wackerballig

07.03.1945

BRUHN

Richard

20.02.1915

Pommerby

30.12.1941

vermisst

BURMANN

Emil

26.06.1924

Pommerby

20.02.1945

CARSTENS

Alfred

30.12.1900

Pommerby

17.09.1944

CHRISTIANSEN

Fritz

10.08.1909

Pommerby

30.01.1945

CIAX

Paul

24.10.1911

07.03.1942

COLDITZ

Robert

05.03.1901

Pommerby

25.02.1945

DAVIDSEN

Herbert

13.09.1925

Gelting

04.11.1944

DEGEN

Heinz

24.02.1914

20.08.1942

DESLER

Georg

17.06.1913

Lehbek

16.03.1946

DESLER

Julius

19.02.1911

Gelting

14.02.1945

DESLER

Peter

17.06.1913

Lehbek

04.08.1941

DETHLEFSEN

Hans P.

14.05.1925

Lehbek

04.05.1945

DIETZ

Harald

08.12.1925

Gelting

12.03.1945

DÖLLEMANN

F. Albert

13.02.1903

Lehbek

00.01.1945

vermisst

EBSEN

Karl

11.06.1917

Rabenholz

02.11.1944

EGIDY

Moritz von

05.10.1906

Pommerby

16.10.1943

EKRUTT

Willy

08.01.1920

Gelting

10.06.1940

ERICHSEN

Asmus

17.08.1915

Nieby

14.04.1943

ERICHSEN

Hermann

15.06.1906

Gelting

14.01.1945

vermisst

ERICHSEN

Wilhelm

14.03.1898

Nieby

16.07.1944

vermisst

FELSKE

Kurt

18.01.1916

Lehbek

08.08.1944

FEYERABEND

Walter

21.08.1908

Nieby

Sommer 1947

FIERING

Hans Peter

30.12.1926

Rabenholz

13.09.1949

FIERING

Heinrich

18.03.1909

Rabenholz

05.09.1943

FIERING

Siegfried

07.12.1916

Rabenholz

20.10.1943

GAHLK

Friedrich

24.01.1915

Stenderup

12.08.1942

GALK

Rudolf

09.11.1911

Stenderup

00.11.1943

vermisst

GANSAU

Julius

04.05.1879

Stenderup

14.12.1944

GRAMS

Eduard

19.12.1914

Gelting

07.04.1942

GRAMS

Karl

17.08.1920

Gelting

14.12.1942

GRÄSCHUS

Willi

30.05.1926

Stenderup

06.07.1944

vermisst

GREGGERSEN

Johs.

13.04.1905

Wackerballig

11.01.1943

GREWE

Hans Hermann

15.09.1919

Stenderup

30.05.1942

GUDE

Klaus

09.02.1907

Gelting

02.10.1944

HEITMANN

Uwe

01.02.1922

Pommerby

23.03.1943

HENKE

Paul

23.10.1906

Pommerby

21.12.1944

HENNINGSEN

Johs.

13.04.1925

Gelting

19.11.1944

vermisst

HINRICHSEN

Hans

19.09.1925

Gelting

08.05.1945

HOBE

D. Monforts von

21.07.1913

Gelting

19.08.1941

HOECK

Peter

21.06.1908

Gelting

04.09.1941

HOOP

Willy

28.11.1916

Lehbek

30.10.1943

IVERSEN

Ewald

09.10.1925

Gelting

16.09.1944

IVERSEN

Harald

06.02.1923

Gelting

23.07.1944

JACOBSEN

Andreas

09.09.1911

Pommerby

24.08.1941

JAKOBSEN

Ernst

15.12.1910

Kattrott

22.11.1944

JANNKE

Franz

04.09.1900

Gelting

13.04.1945

JANNKE

Wilhelm

22.09.1924

Gelting

00.08.1944

vermisst

JENSEN

Günther

20.06.1923

Stenderup

26.01.1944

vermisst

JENSEN

Hans

21.12.1917

Wackerballig

14.09.1944

vermisst

JENSEN

Otto

01.11.1914

Kattrott

15.10.1944

JENSEN

Otto

11.03.1914

Lehbek

11.02.1942

JESKE

Arnold

11.10.1914

Nieby

03.02.1942

JESKE

Richard

23.12.1904

Gelting

29.12.1945

JESSEN

Ernst

27.02.1910

Gelting

00.10.1944

JESSEN

Johannes

05.06.1910

Pommerby

26.08.1943

JESSEN

Nikolaus

09.02.1913

Pommerby

02.04.1944

JOCHIMSEN

Erich

15.04.1921

Gelting

16.02.1943

JOCHIMSEN

Otto

15.04.1912

Rabenholz

20.09.1943

JOHANNSEN

Heinrich

29.09.1904

Gelting

1946

JOHANNSEN

Heinrich

04.06.1902

Stenderup

14.03.1945

JÖHNK

Ferdinand H.

14.08.1921

Gelting

00.01.1945

JÖHNK

Hans

31.12.1908

Lehbek

07.02.1944

JOHNSEN

Hans

07.12.1904

Stenderup

05.01.1945

vermisst

JORDT

Niko

17.10.1921

Wackerballig

06.08.1940

JÜRGENSEN

Heinrich

19.09.1919

Lehbek

14.12.1943

JÜRGENSEN

Otto K.

12.06.1922

Rabenholz

1944

vermisst

JÜRGENSEN

Theodor

26.05.1923

Lehbek

00.03.1942

vermisst

JÜRGENSEN

Wilhelm

08.03.1912

Gelting

03.08.1941

KAMRATH

Franz

08.10.1911

Pommerby

00.08.1944

vermisst

KARLSSON

Ernst

09.04.1903

Pommerby

08.05.1945

KETT

Alex

22.07.1916

Gelting

12.03.1945

KIRSCHNING

Herbert E. A.

22.12.1921

Gelting

28.03.1943

vermisst

KOCK

Horst

14.11.1920

Pommerby

30.01.1942

KOGLIN

Willy

16.10.1920

Lehbek

25.02.1945

KOWALZIK

Heinz

26.04.1924

Pommerby

25.08.1944

KRAACK

Asmus

28.05.1907

Wackerballig

07.02.1945

vermisst

KRAACK

Ernst

11.06.1905

Gelting

22.07.1944

KRAACK

Peter

27.09.1919

04.07.1944

KRÖGER

Hans W.

17.11.1923

Gelting

10.07.1944

KRÖGER

Johannes

29.09.1907

Gelting

00.03.1945

vermisst

KRÖGER

Karl Heinz

03.07.1922

Lehbek

01.08.1944

KRÖGER

Walter

21.12.1909

Gelting

00.01.1942

vermisst

KUCHENBECKER

Günter

10.02.1924

Stenderup

06.11.1944

KUNST

Nikolaus

25.07.1925

Wackerballig

19.12.1943

LASS

Asmus

06.08.1914

Gelting

14.01.1943

LASSEN

Wilhelm

06.10.1911

Stenderup

00.05.1945

vermisst

LAUSEN

Wilhelm

08.08.1910

Lehbek

03.02.1945

vermisst

LAWIN

Willi

01.08.1913

25.01.1942

LAWRENZ

Paul

30.01.1897

Gelting

31.12.1945

LEU

Johannes

17.08.1901

Lehbek

20.01.1942

vermisst

LORENZEN

Günther

27.01.1921

Gelting

07.10.1943

LORENZEN

Hans

26.09.1917

Rabenholz

19.07.1943

LORENZEN

Hermann

07.04.1908

Rabenholz

10.04.1943

vermisst

LORENZEN

Jens

22.06.1922

Wackerballig

04.01.1944

vermisst

LORENZEN

Julius

06.08.1924

Nieby

12.08.1944

LORENZEN

Nikolaus

26.08.1922

Stenderup

05.03.1944

LORENZEN

Peter

19.12.1918

Pommerby

31.08.1942

LORENZEN

Werner

13.12.1921

Gelting

25.10.1942

MANGELSEN

Hans H.

11.01.1927

Rabenholz

16.02.1945

MARQUARDT

Gerhard

12.01.1923

Pommerby

24.09.1944

MARTENSEN

Nikolaus

20.05.1917

Rabenholz

12.07.1944

MATHIESEN

Franz

05.10.1907

Rabenholz

16.04.1945 Sudnicken

Füs.Btl. 58, 2. Kp.

vermisst

MATZEN

Christian

19.03.1918

Wackerballig

13.02.1945

MATZEN

Christian

22.12.1905

Rabenholz

04.02.1943

MATZEN

Hans

08.08.1908

Rabenholz

1943

vermisst

MAU

Walter

31.05.1913

Rabenholz

00.12.1944

vermisst

MELLENTHIN

Werner

17.09.1913

Pommerby

30.06.1943

MEYER

Ernst

27.05.1912

Stenderup

05.08.1944

MEYER

Willy

15.11.1920

Stenderup

17.11.1944

MIETHER

Wolfgang

18.06.1909

Gelting

10.02.1945

MOLDENHAUER

Heinz

09.11.1917

Rabenholz

18.11.1941

MÖLLER

Friedrich

01.10.1919

Gelting

30.09.1943

MÖLLER

Otto

11.02.1905

Lehbek

25.10.1945

MOLZAHN

Kurt

26.02.1927

Stenderup

08.02.1945

MORDHORST

Wilhelm

02.12.1908

Stenderup

13.03.1944

NEUMANN

Herbert

17.12.1918

Gelting

00.04.1944

vermisst

NEUMANN

Otto

24.06.1912

Gelting

19.03.1943

NIELSEN

Hans

04.09.1904

Gelting

26.05.1949

NIELSEN

Herbert

13.11.1918

Nieby

21.01.1944

vermisst

NISSEN

Ernst Heinrich

25.08.1897

27.02.1943

NISSEN

Hans

01.03.1922

Lehbek

05.04.1945

vermisst

NÖHREN

Hans

22.08.1908

Pommerby

27.11.1946

OHLSEN

Albert

05.06.1920

Gelting

26.05.1940

OHLSEN

Heinrich

28.08.1917

Gelting

24.05.1940

ONDARZA

Leon von

08.09.1903

Nieby

21.04.1945

PAPE

Paul

19.03.1901

Wackerballig

1945

PATZKE

Kurt E. A.

16.03.1922

Pommerby

05.01.1943

vermisst

PAULSEN

Asmus Heinrich

18.04.1918

Nieby

12.01.1943

vermisst

PAULSEN

Jonny

27.04.1911

Wackerballig

03.11.1944

PAULSEN

Julius

04.02.1914

Nieby

17.12.1941

PETERSEN

Artur

22.09.1921

Lehbek

23.08.1942

PETERSEN

Erich

28.07.1918

Lehbek

23.04.1945

PETERSEN

Ernst A.

27.03.1912

Lehbek

04.03.1941

PETERSEN

Heinrich

12.03.1919

Stenderup

22.03.1942

PETERSEN

Helmut

27.11.1911

Lehbek

03.05.1942

PETERSEN

Lorenz

05.08.1909

Lehbek

01.07.1944

PETERSEN

Martin

06.07.1912

Gelting

09.11.1943

PETERSEN

Peter

12.01.1916

Wackerballig

14.08.1941

vermisst

PETERSEN

Peter A. J.

14.11.1913

Gelting

25.08.1944

vermisst

PETERSEN

Wilhelm

25.01.1918

Nieby

26.04.1944

PETERSEN

Willi

08.08.1904

Rabenholz

1945

PLAUSCHINAT

August

04.01.1900

Nieby

28.03.1945

vermisst

POP

Hugo

04.05.1921

Pommerby

21.10.1943

POP

Werner Christian

24.08.1923

Pommerby

00.01.1945

vermisst

PRAHL

Herbert

12.10.1907

Lehbek

12.05.1946

RAKOWSKI

Johannes M. von

11.10.1919

Gelting

10.03.1943

RANN

Kurt

08.08.1921

Gelting

02.02.1942

RASCH

Friedrich Wilhelm

12.07.1910

Nieby

27.12.1944

vermisst

RASCH

Heinrich D.

30.12.1916

Nieby

27.06.1944

vermisst

RASMUSSEN

Peter

07.06.1919

Lehbek

25.01.1943

vermisst

REIMER

Carl

12.01.1907

Stenderup

00.12.1945

REMMER

Friedrich

27.09.1926

Lehbek

31.08.1944

REMMER

Hans

11.11.1910

Lehbek

02.05.1945

REMMER

Johannes

13.11.1914

Lehbek

27.09.1941

RENNER

Emil

30.11.1905

Pommerby

24.08.1944

vermisst

RICK

Erwin

21.02.1922

Gelting

05.07.1943

RIEK

Willy

11.11.1914

07.10.1941

ROSIN

Franz

02.12.1906

Stenderup

26.07.1944

vermisst

ROTHLÄNDER

Hans

10.02.1908

25.07.1942

RÜCKBORN

Lothar

13.01.1924

Nieby

15.03.1945

vermisst

SCHADEWALDT

Wilhelm

17.09.1900

Nieby

03.05.1945

SCHERWINSKI

Willi

02.12.1902

Wackerballig

11.03.1944

SCHMIDT

Andreas

21.06.1919

Gelting

21.07.1941

SCHMIDT

Helmut

09.01.1921

Gelting

07.07.1944

SCHULZ

Gustav

28.02.1909

Pommerby

01.11.1943

SCHWENNSEN

Carl

14.06.1918

Pommerby

29.08.1943

SCHWENNSEN

Wilhelm D.

13.01.1920

Pommerby

26.08.1944

vermisst

SEDELIES

Adam

08.03.1917

Nieby

21.08.1944

SEDELIES

Wilhelm

02.09.1921

Nieby

07.04.1945

SEEBRANDT

Willi Nikolaus

30.12.1925

Kattrott

10.03.1945 Plattensee

SS Pz. Aufkl. Abt. 3, 1. Kp.

vermisst

SEEGERT

Albert

29.07.1891

26.08.1945

SEEHUSEN

Ernst

30.10.1904

Rabenholz

06.07.1942

SEEHUSEN

Peter

17.04.1917

Rabenholz

18.05.1942

SIEMEN

Hans

07.02.1904

Rabenholz

14.11.1944

SIEVERS

Hans-Otto

22.06.1928

Gelting

15.10.1945

SIMON

Dieter

12.02.1926

Lehbek

28.06.1944

SÖRENSEN

Johannes

27.11.1910

Wackerballig

02.05.1944

SÖRENSEN

Peter

29.06.1912

Wackerballig

25.10.1943

SPLETTSTÖSSER

Heinz

20.08.1920

Gelting

06.02.1943

SPRENGEL

Fritz

02.11.1920

Gelting

02.02.1942

STAUCH

Heinrich

23.05.1904

Gelting

22.09.1944

vermisst

STEFFEN

Adalbert

29.12.1910

Pommerby

00.01.1945

vermisst

STOLTENBERG

Alwin

18.03.1922

Gelting

14.01.1949

STRASCHKO

Rudolf

06.02.1921

Gelting

14.01.1943

STRUWE

Kurt

13.12.1913

Pommerby

15.12.1942

SUDER

Claus

30.08.1919

Kattrott

19.05.1945

SUDER

Matthias

15.09.1914

Kattrott

07.05.1945

TESCHNER

Siegfried

24.11.1927

16.03.1945

THEET

Jacob

12.01.1916

Lehbek

24.06.1941

THEET

Karl

19.12.1909

Lehbek

15.02.1942

THIES

Georg

14.10.1909

Gelting

23.07.1941

THIMSEN

Heinrich

24.09.1914

Rabenholz

21.01.1945

vermisst

THOMSEN

Hans P.

01.06.1903

Lehbek

08.09.1945

THOMSEN

Hans W.

16.06.1912

Pommerby

13.02.1944

THOMSEN

Julius

30.08.1921

Pommerby

00.05.1945

vermisst

THOMSEN

Siegfried

28.07.1915

Pommerby

19.02.1946

TÜXEN

Nikolaus

06.10.1911

Rabenholz

25.02.1942

TÜXEN

Wolfgang

10.03.1921

Lehbek

13.10.1942

ULONSKA

Gert

09.09.1921

Gelting

28.03.1943

VOLLSTEDT

Heinz

29.03.1912

Gelting

26.03.1945

WASMUND

Erich

02.08.1902

Pommerby

28.04.1945

WEHLE

Ulrich

03.06.1924

Lehbek

05.07.1943

WITSCHAS

Herbert

26.09.1919

Gelting

17.01.1943 Italien

KG 26, 4. Staffel

vermisst

WITT

Bruno

17.11.1917

Stenderup

24.09.1942

WITT

Erich

08.01.1921

Stenderup

30.01.1944

WITT

Otto

01.11.1919

Stenderup

03.02.1944

WÖHLK

Theodor

28.05.1912

Gelting

28.06.1941

WOLF

Ernst

10.06.1909

Wackerballig

12.10.1944

vermisst

WOLF

Johannes

10.08.1917

Gelting

02.12.1945

WOLF

Nikolaus

26.06.1907

Wackerballig

1945

vermisst

WOLF

Peter

13.09.1912

Kattrott

08.12.1942

ZEISING

Kurt

26.06.1923

Stenderup

21.02.1945

ZEISING

Rudolf

06.04.1896

Stenderup

1945

ZINK

Edmund

12.05.1922

Stenderup

05.04.1942

ZINK

Walter

07.10.1914

Stenderup

05.12.1941

2. Weltkrieg (Grabstätten)

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ASMUSSEN

Hans

04.03.1908

08. 1944

vermisst

BRUHN

Peter

30.06.1925 Goldhöft

07.03.1945 Samara

„Ein Trost ist uns vom Herrn gegeben Das wir uns wiederseh’n im ew’gen Leben.“

BRUHN

Richard

20.02.1915

30.12.1941 bei Staritza

vermisst

EGIDY

Moritz von

05.10.1906

16.10.1943 bei Kiew

Hauptmann

JOCHIMSEN

Otto

15.04.1912

20.09.1943 Kiew

LORENZEN

Günther

27.01.1921

07.10.1943 Russland

LORENZEN

Werner

13.12.1921

24.10.1942

SUJEWA

Oliana

24.12.1865 Polozk, Russland

09.04.1945 Nadelhöft

TÜXEN

Wolfgang

10.03.1921

13.10.1942 Malgobek a. Terek

Das Ehrenmal für die Kriegstoten beider Weltkriege wurde am Totensonntag, dem 20.11.1949
eingeweiht. Es war das erste Gefallen-Ehrenmal, das nach Beendigung des Zweiten Weltkrieges in
Schleswig-Holstein errichtet wurde.
Auf den Seiten 90 bis 116 der Schrift „Die Geltinger Kirche“ (Hrsg.: Die Kirchengemeinde Gelting, 1958 /
1979; 120 S.) von Peter Schwennsen, Lehrer in Pommerby, werden die Kriegstoten in der gleichen
Ordnung aufgeführt wie auf dem Ehrenmal. Zusätzlich allerdings mit einer beachtlichen Fülle von
weiteren Einzelheiten zu den einzelnen Namen, so etwa Geburts- und Todesorte sowie insbesondere
Angaben zur Familie.
Diese Arbeit des Lehrers Peter Schwennsen könnte man als Auszug eines Ortsfamilienbuches ansehen.
Die Angaben auf dem Ehrenmal sind nahezu identisch mit denen bei Peter Schwennsen. Sofern
Abweichungen hinsichtlich Namensschreibung und Lebensdaten auftreten, beruhen diese
möglicherweise auf „Druckfehlern“ - entweder im Büchlein oder beim Steinmetz.
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten (K. Becker)

Datum der Abschrift: Oktober 2004; Ergänzungen März 2016 - 05.08.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff † ) Gerd Fürstenberg
Foto © 2004 Uwe Schärff; 2016 zusätzliche Fotos (oben zwei und Gräber) Ralf-Jens Schütt; 2021 Gerd Fürstenberg (Grabstätten Kreuz)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten