|
|
Infanterie Regiment Graf Tauentzien von Wittenberg (3. Brandenburgisches) Nr. 20
|
Regimentsgeschichte: |
Namen der Gefallenen:
Offiziere
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Lt.d.L. |
ANDERS |
Martin |
15.02.1897 Wittstock (Ostprignitz) |
25.05.1918 Muscourt |
12.K. |
|
Fahnj., Utffz. |
ANGELSTEIN |
Wilhelm |
10.03.1899 Itzehoe |
25.06.1918 Courchamps |
1.K. |
|
Ob.Lt.u. K.Führer |
BACH |
Kurt |
04.08.1889 Insterburg |
27.04.1916 Fort Douaumont |
4.K. |
|
Fähnr. |
BACHMANN |
Ernst |
27.12.1896 Eigenrieden (Mülhausen in Th.) |
08.05.1917 Chateau le Marais |
9.K. |
gestorben, 17.04.1917 Craonne verw. |
Lt.d.L. |
BARTH |
Franz |
10.08.1888 Rädel (Zauch-Belzig) |
05.04.1918 Conchy-les-Pots |
1.K. |
|
Lt.d.R. |
BECKENDORFF |
Ernst |
25.09.1892 Potsdam |
29.05.1918 F.-Laz. 9./5.G.I.D. |
8.K. |
gestorben, 27.05.1918 Beauregard-Fe verw. |
Lt.d.R. |
BERG |
Reinhold |
15.10.1888 Geiglitz (Regenwalde) |
21.03.1918 St. Quentin |
11.K. |
|
Lt. |
BOCK |
Klaus |
12.02.1899 Berlin |
13.06.1918 Beelitz, |
8.K. |
inf. Krankheit gestorben, 22.01.1918 im Westen erkr. |
Feldw.Lt. |
BOGDANSKI |
Johann |
10.12.1879 Kroplainen (Allenstein) |
23.07.1918 Corbeau |
Min.W. Trupp III./20 |
gestorben, 22.07.1918 Bruyeres verw. |
Fahnj., Utffz. |
BÖTTGER |
Paul |
23.04.1897 Dessau |
02.03.1916 Verdun |
7.K. |
|
Lt.d.R. |
BRAHTZ |
Max |
27.02.1882 Stargard (i.Pom.) |
01.05.1916 Verdun |
10.K. |
|
Lt. |
BRANDT |
Lothar |
06.09.1893 Stettin |
26.10.1914 Zevekote |
Br.Ers.Btl. 11 |
gestorben, 23.10.1914 Schoorbakke verw. |
Lt.d.R. |
BRAUN |
Eduard |
29.11.1879 Greifswald |
14.08.1918 Montecornet |
8.K/I.R. 447 |
gestorben, 20.07.1918 Bonnes verw. |
Fähnr. |
BREUER |
Rudolph |
28.04.1898 Berlin |
25.06.1918 Courchamps |
1.M.G.K. |
|
Lt. |
CARUS |
Kurt |
18.10.1896 Dahme (Jüterbog) |
20.10.1918 Cheftry |
Sturm.Btl. III |
|
Hptm. u. Btls.-Führer |
COCHIUS |
Friedrich |
30.12.1885 Erlau (Schleusingen) |
02.09.1918 Cagnicourt |
I.R. 164 |
|
Lt.d.R. |
COCHIUS |
Theodor |
13.07.1885 Rummelsburg (i.Pom.) |
23.09.1914 Froidmont- Fe |
2.K. |
|
Hptm. u. Btls.-Führer |
DRESZER |
Sigismund |
15.01.1877 Halle a. S. |
21.03.1918 Prielwald, südl. Villeret |
R.I.R. 93, zuletzt 5.G.R.z.F. |
|
Fahnj. |
EBELT |
Heinz |
05.02.1900 Steglitz (Teltow) |
08.09.1918 Vauxaillon verm. |
12.K. |
|
Lt. |
EMISCH |
Karl |
19.11.1898 Luckenwalde |
28.07.1918 a. d. Transp. nach Marle |
11.K. |
gestorben, 09.06.1918 Bussiares verw. |
Fähnr. |
ENGELBRECHT |
Heinz |
04.04.1900 Jersitz (Posen) |
13.09.1918 Vauxaillon |
3.M.G.K. |
|
Lt.d.R. |
FELDMANN |
Johannes |
08.12.1896 Kl. Wittenberg (Wittenberg) |
30.03.1918 Croix-Moligneaux |
I.R. 64 |
gestorben, 25.03.1918 Licourt verw. |
Lt.d.R. |
FEYERABEND |
Willy |
13.01.1884 Hannover |
30.03.1918 Conchy-les-Pots |
8.K. |
|
Hptm. |
FORSTNER |
Frhr. v. |
21.09.1881 Greifswald |
09.04.1918 Armentieres |
I.R. 360 |
|
Lt.d.R. |
FRANKE |
Otto |
08.01.1887 Salzwedel |
31.05.1915 Soupir |
11.K. |
|
Lt.d.R. |
FREISE |
Kurt |
22.09.1884 Metz |
23.05.1916 Fort Douaumont |
3.K. |
|
Fahnj., Utffz. |
FRIEDEMANN |
Ernst |
16.02.1896 Dresden |
22.06.1916 Somme |
5.K. |
|
Lt. |
GAZE |
Rudolf |
11.05.1899 Ohlau (i.Schl.) |
16.04.1917 Craonnelle |
2.K. |
|
Lt.d.R. |
GEIER |
Adolf |
05.07.1892 Berlin |
23.03.1918 St. Quentin |
1.K. |
gestorben, 22.03.1918 Happencourt verw. |
Lt.d.R. |
GERICKE |
Fritz |
23.04.1891 Werder a. H. |
11.08.1918 Fransart |
I.R. 58 |
|
Lt. |
GORSKI |
Johannes |
19.06.1894 Konitz |
27.05.1918 Maizy |
4.K. |
|
Lt.d.R. |
GRAESE |
Johannes |
07.11.1880 Soldin (N.M.) |
03.11.1914 Pargny |
7.K. |
gestorben, 02.11.1914 Ostel verw. |
Hptm. |
GREVERUS |
Wilhelm |
30.07.1879 Brieg |
22.09.1915 Strigge |
R.I.R. 35 |
|
Lt.d.R. |
GROSS |
Rudolf |
08.08.1889 Bergfriede (Osterode i. Ostpr.) |
21.03.1918 Villeret |
R.I.R. 93 |
|
Fähnr. |
GROSSE |
Günther |
15.10.1895 Charlottenburg |
18.10.1915 Mala Krsna |
9.K. |
|
Lt.d.R. |
HÄNEL |
Hans |
03.05.1890 Berlin |
01.05.1916 Verdun |
10.K. |
|
Lt.d.R. |
HANNEMANN |
Richard |
02.09.1877 Neu Hartmannsdorf (Beeskow) |
22.05.1916 Verdun |
5.K. |
|
Lt. |
HANSTEIN |
Manfred v. |
08.01.1895 Berlin |
22.12.1915 Wittenberg, |
I.Ers.Btl. |
inf. Krankh. gestorben, |
Lt.d.R. |
HARDER |
Alfred |
22.02.1894 Berlin |
02.03.1916 Verdun |
5.K. |
|
Lt.d.R. |
HARTLEB |
Hans |
05.10.1888 Charlottenburg |
16.04.1917 Craonnelle |
12.K. |
|
Hptm.d.R. |
HARTMANN |
Wilhelm |
08.02.1869 Hannover |
06.11.1914 Chavonne |
3.K. |
|
Lt.d.R. |
HASSE |
Tjard |
30.12.1894 Eisenach |
28.05.1918 a. d. Transp. Courlandon |
7.K. |
gestorben, 27.05.1918 Courlandon verw. |
Lt.d.R. |
HAUPT |
Fritz |
18.11.1888 Lübben |
16.01.1919 Cassel, |
1.K./I.Ers. Btl. |
inf. Krankh. gestorben, |
Lt.d.R. |
HEDENGREN |
Olof |
18.09.1890 Oerebro (Schweden) |
24.03.1918 Golancourt |
1.K. |
|
Lt. u. Adj. |
HEEKT |
Albert |
12.08.1885 Itzehoe |
08.08.1914 Lüttich |
St. II.Btl. |
gestorben |
Fähnr. |
HENKING |
Gerhard |
02.03.1897 Hannover |
02.11.1914 Ostel |
6.K. |
|
Lt.d.R. |
HERRWIG |
Friedrich |
14.09.1888 Rostock |
17.10.1915 Semembria |
12.K. |
gestorben, 16.10.1915 Radinac verw. |
Hptm. |
HILLER |
Karl |
03.09.1884 Saarburg |
31.08.1918 Berlin-Schöneberg |
Bekl.Amt. III.AK |
gestorben, 15.09.1914 a. d. Aisne verw. (Oblt. 11.K.) |
Lt. |
HOLTZ |
Walter |
18.04.1887 Glashagen (Grimmen) |
30.10.1914 a. d. Tr.Verb.Platz |
12.K. |
gestorben, 28.10.1914 verw. |
Ob.Lt.d.R. |
HOLZENDORFF |
Otto |
03.07.1877 Dessau |
17.11.1916 Estrees St. Denis |
2.K. |
in Gefangenschaft gestorben, 07.11.1916 Ablaincourt verw. |
Lt.d. R. |
HOTTENROTT |
Christoph |
01.12.1893 Schönau/ Heiligenstadt |
20.07.1918 Bonnes |
E./I.R. 50 |
|
Lt.d.R. |
HÜBNER |
Johannes |
11.08.1890 Hartmannsdorf (Landshut) |
16.04.1917 Craonne |
7.K. |
|
Feldw.Lt. |
JABS |
Otto |
18.11.1875 Schwarzbruch (Thorn) |
20.11.1915 Wittenberg |
11.K. |
gestorben, 02.11.1914 Chavonne verw. |
Fahnj. |
JAEGER |
Georg |
23.12.1895 Wolfsburg (Gardelegen) |
24.08.1914 Mons |
5.K. |
|
Hptm.a.D. |
JAEGER |
Max |
21.10.1873 Merseburg |
15.09.1915 Berlin, inf. Krankh. |
I.R. 20 |
gestorben, (Stv.GSt. d.A.) |
Lt.d.R. |
JOACHIMI |
Richard |
05.05.1888 Bitterfeld |
09.06.1918 |
9.K. |
a. d. Albtransp gestorben, 08.06.1918 Bussiares verw. |
Lt. |
KALFF |
Bruno |
23.01.1895 Graudenz |
27.01.1917 Essigny-le-Petit |
I.St. 20 d. Fl.Tr. |
gestorben, (abg.) |
Lt.d.R. |
KAYSS |
Georg |
06.07.1880 Berlin |
20.10.1915 Semendria |
gestorben, 18.10.1915 Mala Krsna verw. |
|
Hptm. |
KOCH |
Franz |
05.11.1877 Naacke (Hofgeismar) |
12.09.1914 Herent |
R.I.R. 20 |
|
Lt. |
KOEPPEN |
Ernst |
26.10.1895 Berlin-Schöneberg |
28.09.1918 Exermont verw. u. verm. |
7.K. |
28.09.1918 G. tot |
Fahnj., Utffz. |
KORTÜM |
Karl |
05.03.1899 Kalkberge-Rüdersdorf (Niederbarnim) |
25.03.1918 a. Verb.Pltz. I./20 |
9.K. |
gestorben, 24.03.1918 Golancourt verw. |
Lt.d.L. |
KRÜGER |
Julius |
23.02.1864 Belkow (Greifenhagen) |
13.01.1915 Bucy-le-Long |
3.K. |
|
Lt. |
LE GOQ |
Albert v. |
21.07.1897 Darmstadt |
21.07.1917 Bouconville |
11.K./Drag. R.2 |
|
Fahnj. |
LEHMANN |
Curt |
09.05.1896 Niemegk (Zauch-Belzig) |
06.11.1914 Chavonne |
1.K. |
|
LISTE |
Georg |
13.08.1878 Dramburg |
06.08.1914 Verviers (Lüttich) |
gestorben |
||
Fahnj. |
LORENTZ |
Siegfried |
14.04.1900 Sorau (N.L.) |
09.09.1918 a. H.Verb.Pl. |
7.K. |
gestorben, 08.09.1918 Vauxaillon verw. |
Lt.d.R. |
MALICKE |
Erwin |
25.06.1891 Arnswalde |
01.05.1916 Verdun |
10.K. |
|
Lt. |
MATTERN |
Kurt |
17.04.1898 Dessau |
30.06.1918 Bruyeres |
3.M.G.K. |
gestorben, 25.06.1918 Courchamps |
Lt.d.R. |
MENDE |
Alfred |
01.02.1892 Matzkirch (Cosel) |
10.11.1918 Etain |
8.K. |
|
Fähnr. |
MESSERSCHMIDT |
Georg |
17.07.1898 Merseburg |
03.03.1916 Verdun |
5.K. |
|
Lt.d.R. |
MEYER |
Albert |
Wamdsbeck |
15.09.1918 Bauxaillon |
R.I.R. 97 |
|
Fahnj. |
MEYER |
Heinz |
22.04.1891 Augustenburg (Sonderburg) |
11.09.1918 Vauxaillon |
9.K. |
|
Ob.Lt. u. K.Führer |
MEYER |
Otto |
27.04.1890 Berlin |
27.02.1916 Caillette-wald |
3.K. |
|
Lt.d.R. |
MOICK |
Otto |
07.11.1892 Kuschern (Guben) |
30.09.1916 Allaines |
||
Lt.d.R. |
MÜLLER |
Hermann |
24.02.1895 Norden (Aurich) |
16.04.1917 Craonnelle |
||
Lt.d.R. |
NAUWERCK |
Albrecht |
12.01.1883 Berlin |
26.06.1918 Courchamps |
1.M.G.K. |
|
Lt. |
NOTTEBOHM |
Dietrich |
15.06.1896 Charlottenburg |
16.04.1917 Craonnelle |
10.K. |
|
Fahnj. |
NOTZKE |
Hans |
23.04.1897 Lübeck |
30.10.1914 Chavonne |
10.K. |
|
Lt.d.R. |
OEHLERT |
Carl |
26.11.1893 Lengenfeld (Zwickau) |
23.05.1916 Caillette-Wald |
2.K. |
|
Lt.d.R. |
PAHLKE |
Emil |
26.04.1895 Königsberg (i.Pr.) |
18.06.1918 Montecouve |
11.K. |
|
Lt.d.R. |
PAHLKE |
Wilhelm |
05.03.1888 Coesfeld |
03.09.1918 Origny |
11.K./Ers. Btl. 154 |
gestorben, 20.07.1918 Sommelans verw. |
Lt.d.R. |
PAULO |
Georg |
23.03.1892 Luckau |
23.07.1917 Bucy-les-Pierrepont |
1.K. |
gestorben, 19.07.1917 Craonnelle verw. |
Lt. |
PETERS |
Wilhelm |
22.03.1897 Neuruppin |
09.06.1918 Bussiares |
4.K. |
|
Lt.d.R. |
PETZOLD |
Bruno |
28.03.1892 Oberludwigsdorf (Görlitz) |
30.03.1918 Conchy les Pots |
6.K./L.I.R. 81 |
|
Lt.d.R. |
PÖTHIG |
Johannes |
09.04.1895 Gera |
17.02.1918 im Westen verm. |
Fl.Abt. A. 209 |
vom Flug hinter der südl. Front nicht zurückgekehrt |
Lt.d.L. |
PRIETZEL |
Franz |
10.11.1879 Wildau |
19.07.1917 Craonnelle |
6.K. |
|
Lt. |
RHEIN |
Adolf |
29.02.1888 Radun (Arnswalde N.M.) |
03.03.1916 Ornes |
1.K. |
gestorben, 02.03.1916 Caillette-Wald verw. |
Lt.d.R. |
RHEIN |
August |
27.05.1891 Beelitz (Zauch-Belzig) |
24.05.1916 Verdun |
M.G.K. |
|
Lt.d.R. |
RUNDORF |
Karl |
25.08.1897 Luckenwalde |
25.09.1916 Somme |
6.K. |
|
Hptm.d.L. a.D. |
SAFFRAN |
Eugen |
15.01.1865 Buchwalde (Osterode) |
10.08.1917 Frankfurt/Oder |
I.Ers.Btl. |
inf. Krankh. gestorben |
Hptm.d.R. |
SAUBERZWEIG |
Johannes |
25.06.1872 Lychen (Templin) |
27.04.1915 Hanau |
4.K. |
gestorben, 13.01.1915 Bucy-le-Long verw. |
Fahnj., Gefr. |
SCHADWILL |
Otto |
08.04.1895 Berlin-Friedenau |
02.03.1916 Douaumont |
||
Hptm. |
SCHALOW |
Kurt |
29.07.1875 Frankfurt a. d. O. |
30.10.1914 Pervyse |
R.I.R. 35 |
|
Maj. |
SCHEPKE |
Maximilian v. |
30.06.1868 Wittenberg |
23.10.1914 in Gefangenschaft Vitre |
I.Btls.St. |
gestorben, 09.09.1914 Betz verw. |
Lt.d.L. |
SCHMERDER |
Helmuth |
14.10.1894 Leipzig-Schönfeld |
05.06.1918 Notre Dame de Liesse |
3.K. |
gestorben, 27.05.1918 Corbeny verw. |
Lt.d.R. |
SCHMID |
Erwin |
16.10.1888 Villingen |
18.03.1917 Sedan |
10.K. |
gestorben, 15.12.1916 Kronprinz Georg Lager verw. |
Lt.d.R. |
SCHNEIDER |
Joseph |
24.08.1888 Heldenbergen (Friedberg, Hessen) |
27.05.1918 Corbeny |
7.K. |
|
Lt. |
SCHÖNFELD |
Wilhelm |
08.06.1893 Charlottenburg |
30.11.1916 Köthen |
10.K. |
gestorben, 25.09.1916 Somme verw. |
Lt.d.R. |
SCHROETER |
Max |
03.12.1885 Ostrow (Weststernberg) |
14.08.1914 Lüttich, |
9./III.Btls.-St. |
verw. u. gestorben |
Lt.d.R. |
SCHULTZE |
Georg |
01.08.1884 Weißenfels (Merseburg) |
16.04.1917 Craonnelle |
||
Oberst u. Rgt. Kdr. |
SCHULTZE |
William |
29.09.1856 Spandau |
06.08.1914 Romsee |
Rgts.-St. |
|
Hptm. u. Btls.Führer |
SPITTA |
Hans |
16.09.1884 Berlin |
20.03.1917 Bouconville |
III.Btls.-St. |
|
Lt.d.R. |
STAHLSCHMIDT |
Hermann |
15.07.1882 Berlin |
06.09.1914 Montceaux |
9.K. |
|
Lt.d.R. |
STENZEL |
Otto |
03.01.1888 Wilkau (Schwiebus) |
25.10.1917 Monampteuil |
1.K. |
|
Lt.d.R. |
STIEHL |
Karl |
05.06.1892 Berlin |
25.09.1916 Allaines |
3.K. |
|
Lt.d.R. |
STORSBERG |
August |
01.05.1890 Gelsenkirchen |
24.03.1918 Golancourt |
3.K. |
|
Lt.d.L. |
STÖWESAND |
Ernst |
23.10.1891 Seehausen (i. Altmark) |
22.03.1918 Artemps |
9.K. |
|
Lt.d.L. |
TESKE |
Fritz |
27.05.1896 Potsdam |
21.07.1917 Dizy le Gros |
6.K. |
gestorben, 19.07.1917 Craonnelle verw. |
Lt.d.R. |
THEREMIN |
Wilhelm |
26.12.1886 Berlin |
11.11.1918 Wittenberg, inf. Krankh. |
Ers.Btl. R.I.R. 20 |
gestorben, vom Friedensstande des Regts. war Th. im Felde bei R.I.R. 3 u. R.I.R. 20 |
Lt. |
THOST |
Heinz |
24.08.1897 Berlin-Lichterfelde |
20.07.1917 Bucy les Pierrepont |
7.K. |
gestorben, 19.07.1917 Craonne verw. |
Fähnr. |
TIMM |
Hermann |
21.04.1898 Cleve |
15.09.1918 Vauxaillon |
2.K. |
|
Fahnj., Utffz. |
TRILLHOSE |
Rudolf |
12.02.1896 Berlin |
30.09.1916 Somme |
12.K. |
|
Fahnj., Utffz. |
ULBRICH |
Erich |
14.09.1896 Charlottenburg |
05.02.1915 Pargny |
11.K. |
gestorben, 04.02.1915 Soupir verw. |
Ob.Lt. d.R. |
VIELHAACK |
Theodor |
05.10.1883 Segeletz (Ruppin) |
24.09.1916 Somme |
6.K. |
|
Lt. |
VOLLBRECHT |
Walter |
01.10.1897 Ostrowo |
14.03.1916 La Mouriere |
10.K. |
gestorben, 10.03.1916 Verdun verw. |
Lt. |
WEGENER |
Arthur |
02.07.1887 Berlin |
13.01.1915 Vregny |
Gr.R. 8 |
|
Ob.Lt. a.D. |
WEGNERN |
Karl Anton v. |
06.02.1889 Berlin |
20.05.1915 G. tot |
R.I.R. 204 |
20.05.1915 Pilkem (Ypern) verw. u. verm., bis 04.07.1914 bei I.R. 20 u. in der Ehrenrangliste bei ihm geführt |
Lt.d.R. |
WESTLINNING-DROPMANN |
August |
02.03.1891 Marienfeld (Münster i. W.) |
22.07.1917 Craonne |
3.K. |
|
WESTPHALEN |
Wilhelm |
05.04.1871 Berlin |
27.02.1916 Verdun |
10.K. |
||
Lt.d.R. |
WIENHOLTZ |
Rudolf |
13.11.1892 Berlin |
09.03.1916 Vaux |
I.R. 64 |
|
Lt.d.R. |
WINKEL |
Alfred |
07.11.1889 Danewitz (Oberbarnim) |
16.04.1917 Craonne |
6.K. |
|
Hptm. |
WULFF |
Erich |
17.10.1877 Danzig |
06.09.1914 Montceaux |
10.K. |
|
Fähnr. |
WULFF |
Konrad |
05.05.1896 Mettmann |
27.02.1916 Caillette-Wald |
3.K. |
|
Lt. |
WUTTKE |
Siegfried |
17.04.1895 Ribbek (Osthavelland) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8.K. |
|
Lt.d.R. |
ZASKE |
Wilhelm |
24.05.1889 Jastrow (Dtsch. Krone) |
19.10.1918 a. H.Verb.Pl. |
I.R. 406 |
gestorben, 17.10.1918 bei Olizy verw., beerdigt in Voult -aux -Bois |
Lt. |
ZWICK |
Hans |
11.07.1898 Berlin |
25.10.1917 Filain |
8.K. |
Datum der Abschrift: 01.11.2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2018 R. Krukenberg
|