|
|
Infanterie Regiment Graf Tauentzien von Wittenberg (3. Brandenburgisches) Nr. 20
|
Regimentsgeschichte: |
Namen der Gefallenen:
8. Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Res. |
AHLSCHLÄGER |
Otto |
31.01.1881 Kl. Stolzenhagen (Randow) |
24.08.1914 Frameries |
8. Komp. |
|
Musk. |
ALISCH |
Karl |
06.07.1896 Sternberg (Oststernberg) |
22.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Utffz. |
AMBROZIAK |
Franz |
10.12.1893 Wysocko (Ostrowo) |
06.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
|
Musk. |
ANDRCZEJESKI |
Josef |
06.03.1895 Lubin (Kosten) |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
ANIOL |
Felix |
31.10.1898 Brody (Neutomischel) |
25.10.1917 G. |
8. Komp. |
tot, , 25.10.1917 Filain verw. u. vermisst |
Utffz. |
AUMANN |
Karl |
08.01.1885 Petershagen (Minden) |
27.05.1918 Muscourt |
8. Komp. |
|
Musk |
BAASCH |
Emrich |
19.07.1899 Wilhelmshof (Wollin i. P.) |
27.05.1918 Muscourt |
8. Komp. |
|
Musk. |
BÄCKE |
Fritz |
04.03.1898 Wiedermuth (Sondershausen) |
22.03.1918 Happencourt |
8. Komp. |
|
Musk. |
BANKOWSKI |
Bruno |
09.07.1894 Berlin |
08.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
BANSEMER |
Albert |
16.11.1887 Trzebiatkow (Bütow) |
07.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Utffz. |
BARILLOT |
Kurt |
12.06.1891 Berlin |
08.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Res. |
BARTH |
Gustav |
15.01.1889 Jäntschdorf (Oels) |
26.08.1914 Flenu |
8. Komp. |
gestorben, 24.08.1914 Frameries verw. |
Musk. |
BASKOW |
Friedrich |
03.12.1897 Papitz (Kottbus) |
14.07.1917 Winterberg |
8. Komp. |
|
Musk. |
BATHE |
Walter |
08.08.1896 Börnicke (Osthavelland) |
23.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
BAUCH |
Otto |
08.06.1898 Spandau |
23.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Musk. |
BAUM |
Herbert |
09.09.1896 Charlottenburg |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
BAUSCHKE |
Richard |
01.11.1898 Pronzendorf (Steinau a. O.) |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
verw. u. vermisst |
Musk. |
BECHTOLD |
Leo |
27.06.1899 Türkheim (Colmar i. E.) |
06.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
BEHNKE |
Kurt |
12.04.1898 Spremberg |
17.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
verw. u. vermisst |
Gefr. |
BEHRENDT |
Wilhelm |
13.10.1893 Korlow (Demmin) |
09.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
|
Musk. |
BENECKE |
Ernst |
12.11.1891 Strelitz i. Meckl. |
04.04.1915 Chauny |
8. Komp. |
gestorben, 23.03.1915 Soupir verw. |
Gefr. |
BENKE |
Paul |
27.08.1891 Niemegk (Zauch-Belzig) |
06.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
|
Musk. |
BERG |
Franz |
04.07.1898 Heinrichsdorf (Neustettin) |
26.10.1917 in Gefangenschaft Courvelles |
8. Komp. |
gestorben, 25.10.1917 Filain verw. |
Musk. |
BERGMANN |
Wilhelm |
27.02.1896 Spandau |
27.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
BERKHOLZ |
Walter |
08.12.1892 Gr. Behnitz (Westhavelland) |
15.12.1916 Altona |
8. Komp. |
gestorben, 29.09.1916 Somme verw. |
Musk. |
BILAU |
Roman |
27.08.1893 Gr. Münche (Birnbaum) |
27.08.1914 Flenu |
8. Komp. |
gestorben, 24.08.1914 Frameries verw. |
Musk. |
BINIEK |
Erich |
08.11.1896 Spandau |
25.10.1917 G. tot, . |
8. Komp. |
25.10.1917 Filain verw. u. vermisst |
Musk. |
BLÜSCHKE |
Paul |
14.01.1893 Jüterbog |
07.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Gefr. |
BOELICKE |
Friedrich |
18.10.1895 Schönewalde (Luckau) |
02.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Gefr. |
BOROWIAK |
Theodor |
09.11.1894 Berlin |
09.06.1918 Bussiares |
8. Komp. |
vermisst |
Gefr. |
BRANDENBURG |
Johannes |
03.08.1892 Prenden (Niederbarnim) |
08.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
BRAUN |
Emil |
14.03.1898 Rotzog (Schlawe i. Pom.) |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
verw. u. vermisst |
Musk. |
BREITMANN |
Albert |
28.04.1892 Berlin |
24.03.1915 Soupir |
8. Komp. |
|
Musk. |
BRESSEL |
Wilhelm |
30.04.1897 Krossen |
04.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
BROSCH |
Albert |
09.10.1895 Schildow (Niederbarnim) |
22.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Res. |
BRÖSICKE |
Karl |
23.08.1890 Luckenwalde |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
BRUNOW |
Wilhelm |
25.08.1891 Klobbike (Oberbarnim) |
13.01.1915 Crouy-Vregny |
8. Komp. |
|
Res. |
BUHR |
Alfred |
06.04.1886 Wiesenthal |
13.11.1914 Pargny |
8. Komp. |
gestorben, 07.11.1914 Soupir verw. |
Gefr. |
BURDAK |
Herbert |
01.09.1896 Krossen |
11.10.1915 Lipe |
8. Komp. |
|
Res. |
BUSCHOW |
Otto |
07.10.1888 Linow |
30.08.1914 Andechy |
8. Komp. |
|
Sgt. D. Res. |
BÜSING |
Richard |
07.02.1887 Bremen |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Res. |
BUTTKEREIT |
Otto |
18.12.1888 Gr. Pruszillen (Gumbinnen) |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
V.Feldw. |
COLSMANN |
Rudolf |
30.07.1891 Langenberg (Mettmann) |
10.08.1916 Auberive |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
DAHLMANN |
Gustav |
07.07.1896 Bruszen (Ragnit) |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
DANZIGER |
Hermann |
09.01.1899 Hansdorf (Rosenberg i. Westpr.) |
04.10.1918 Exermont |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
DEUTSCHMANN |
Paul |
06.04.1895 Kienitz (Lebus) |
28.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Krgsfrw. |
DEYRING |
Karl |
09.05.1894 Jessen |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
vermisst |
Utffz. |
DITTRICH |
Fritz |
21.09.1891 Peterswaldau (Reichenbach) |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
DOPIERALLA |
Stefan |
29.11.1898 Chwalkowo (Gostyn) |
24.03.1918 Golancourt |
8. Komp. |
|
Gefr. |
DRÄGER |
Karl |
16.12.1893 Zanzin (Landsberg a. W.) |
29.10.1917 in Gefangenschaft Courcelles |
8. Komp. |
gestorben, 23.10.1917 Filain verw. |
Gefr. |
EBEL |
Otto |
02.01.1896 Nowawes (Teltow) |
22.03.1918 Happencourt |
8. Komp. |
|
Musk. |
EHRING |
Ewald |
04.07.1896 Rähsdorf (Zauch-Belzig) |
04.05.1916 a. d. Transport nach Azannes |
8. Komp. |
gestorben, 03.05.1916 Verdun verw. |
Musk. |
ENGEL |
Otto |
26.06.1895 Neu-Damm (Königsberg N.M.) |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Sgt. |
ERFURT |
Paul |
21.03.1893 Kl. Loitz (Spremberg) |
25.07.1917 Bucy-les-Pierrepont |
8. Komp. |
gestorben, 19.07.1917 Chemin des Dames verw. |
Res. |
EVA |
Ernst |
21.01.1887 Saven |
14.09.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Krgsfrw. |
EXNER |
Felix |
20.03.1894 Bunzlau |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Musk. |
FAHLE |
Otto |
16.07.1898 Velten (Osthavelland) |
05.09.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
FALKENBERG |
Julius |
12.02.1896 Templin |
27.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
FICK |
Otto |
20.09.1895 Wandsbek |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
FISCHER |
II. |
07.02.1898 Berlin |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Utffz. |
FISCHER |
Karl |
07.09.1891 Berlin |
25.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
FLEGEL |
Karl |
07.12.1896 Gr. Kreidel (Wohlau) |
26.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
FÖRSTER |
Erich |
27.05.1896 Spandau |
10.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Res. |
FÖRSTER |
Paul |
03.10.1896 Voigtsdorf (Habelschwerdt) |
13.11.1916 Douilly |
8. Komp. |
gestorben, 08.11.1916 Somme verw. |
Gefr. |
FRACZEWSKI |
Maximilian |
06.10.1892 Kicin (Posen Ost) |
10.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
FRANKE |
Josef |
03.10.1896 Seitendorf (Habelschwerdt) |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
FRANKOWIAK |
Ludwig |
22.08.1895 Chojno (Rawitsch) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
FREIWALD |
Karl |
29.07.1891 Mirow |
27.02.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
FRÖSCHLER |
Friedrich |
19.06.1898 Potsdam |
03.09.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
FÜRCH |
Otto |
10.10.1896 Charlottenburg |
24.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
V.Feldw. |
GABRIEL |
Adam |
29.08.1890 Kaliskowice (Schildberg) |
24.05.1917 Premontre |
8. Komp. |
|
Musk. |
GÄRISCH |
Alfred |
17.11.1896 Schmöckwitz (Teltow) |
16.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
GEINITZ |
Fritz |
10.07.1896 Pößnick (Saalfeld) |
15.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
GEORGY |
Erich |
06.01.1899 Forst N.L. |
10.11.1918 Etain |
8. Komp. |
|
Musk. |
GERLACH |
Adolf |
04.10.1896 Berlin |
04.05.1917 Siegburg |
8. Komp. |
gestorben, 14.04.1917 Chemin des Dames verw. |
Musk. |
GIERING |
Karl |
03.09.1891 Berlin |
09.06.1918 Bussiares |
8. Komp. |
|
Musk. |
GLISCHINSKI |
Bernhard v. |
04.05.1896 Prondzonna (Schlochau) |
15.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Krgsfrw. |
GÖBEL |
Rudolf |
04.02.1897 Leipzig |
21.01.1915 Sachsenhausen |
8. Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Vregny-Crouy verw. |
Utffz. |
GOEDECKE |
Fritz |
30.01.1889 Berlin |
08.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
GOLDMUND |
Hans |
14.06.1899 Rodach (Coburg) |
27.05.1918 Muscourt |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
GORGAS |
Paul |
05.02.1890 Berlin |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Utffz., Einj. Frw. |
GÖSCH |
Paul |
15.12.1891 Berlin |
24.08.1914 Frameries |
8. Komp. |
|
Musk. |
GRATKOWSKI |
Franz |
01.04.1894 Czeszyn (Straßburg i. Westpr.) |
28.03.1918 Dury |
8. Komp. |
gestorben, 24.03.1918 Golancourt verw. |
Musk. |
GRENZFELDER |
Hermann |
30.11.1896 Berlin |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
GRES |
Arthur |
23.04.1896 Spandau |
20.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
GRESCHACK |
Ignatz |
15.07.1897 Pofarzyce (Jarotschin) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
GRIESENBRUCH |
Heinrich |
04.06.1894 Blintrop (Arnsberg) |
05.09.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
GRIMM |
Karl |
09.05.1887 Soldin (Frankfurt a. O.) |
15.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Ldst. |
GRONDKE |
Hermann |
26.09.1878 Sablath (Guben) |
04.10.1918 G. |
8. Komp. |
tot, 04.10.1918 Exermont vermisst |
Gefr. |
GRUBER |
Georg |
27.08.1884 Grünmorsbach (Aschaffenburg) |
09.11.1916 Bethencourt |
8. Komp. |
gestorben, 07.11.1916 Somme verw. |
Musk. |
GRUDZIAK |
Johann |
15.06.1891 Zawidowitz (Pleschen) |
18.03.1915 Soupir |
8. Komp. |
|
Musk. |
GRÜNERT |
Artur |
27.11.1895 Berlin |
25.09.1916 Aachen |
8. Komp. |
gestorben, 22.09.1916 Somme verw. |
Gefr. |
GRUNOW |
Hermann |
01.08.1892 Neuenhagen (Königsberg N.M.) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
GRZYBOWSKI |
Stanislaus |
20.04.1891 Wargow (Obornik) |
07.11.1914 Soupir |
8. Komp. |
|
Krgsfrw. |
GUNDERMANN |
Karl |
22.04.1897 Coburg |
22.03.1915 Filain |
8. Komp. |
gestorben, 21.03.1915 Soupir verw. |
Musk. |
GÜTLER |
Wilhelm |
04.03.1893 Lehnin (Zauch-Belzig) |
29.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Utffz. |
HACKMANN |
Karl |
11.05.1897 Charlottenburg |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
HAGEN |
August |
26.11.1891 Frankenförde (Jüterbog) |
13.01.1915 Crouy-Vregny |
8. Komp. |
|
Musk. |
HAHN |
Franz |
15.11.1896 Treuenbrietzen |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
HANSMANN |
Georg |
04.11.0894 Berlin |
04.10.1918 in Gefangenschaft Epinal |
8. Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Utffz. |
HÄNTSCH |
Emil |
16.08.1893 St. Johannes (Oststernberg) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
HAUDE |
Paul |
29.08.1893 Cunersdorf (Hirschberg) |
02.02.1915 Chavonne |
8. Komp. |
|
Offz.Stv. |
HAUMESSER |
August |
10.10.1880 Bruchsal |
09.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
|
Musk. |
HECHLER |
Otto |
22.04.1891 Frohnsdorf (Zauch-Belzig) |
14.03.1916 im Laz.-Zug nach Diedenhofen |
8. Komp. |
gestorben, 08.03.1916 Fort Douaumont verw. |
Musk. |
HEIDRICH |
Erich |
10.08.1896 Görlitz |
27.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Gefr. |
HEIMBURGER |
Fritz |
26.08.1889 Berlin |
08.03.1916 G. |
8. Komp. |
tot, 08.03.1916 Fort Douaumont vermisst |
Gefr. |
HEINRICH |
Emil |
25.11.1896 Schwina (Zauch-Belzig) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
HEINZE |
Paul |
25.04.1893 Berlin |
02.10.1916 Hargicourt |
8. Komp. |
gestorben, 25.09.1916 Somme verw. |
Sgt |
HEMPLER |
Bruno |
13.04.1880 Marienwerder |
08.12.1918 Graudenz |
8. Komp. |
gestorben, 10.09.1918 Vauxaillon verw. |
Musk. |
HENDTLASS |
Max |
20.08.1892 Neukölln |
07.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Res. |
HENSEL |
Ernst |
25.09.1890 Rieplos (Beeskow) |
30.08.1914 Andechy |
8. Komp. |
|
Musk. |
HERMES |
Hermann |
22.10.1893 Rädigke (Zauch-Belzig) |
13.01.1915 Crouy-Vregny |
8. Komp. |
|
V.Feldw. d. Res. |
HERRMANN |
August |
30.10.1886 Ettlingen (Baden) |
14.10.1915 Vranovo |
8. Komp. |
|
Musk. |
HERRMANN |
Otto |
17.01.1891 Beelitz (Zauch-Belzig) |
24.08.1914 Frameries |
8. Komp. |
|
Musk. |
HERTER |
Heinrich |
16.01.1889 Offenbach a. M. |
09.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
|
Musk. |
HERWIG |
Paul |
18.11.???? Altwasser (Waldenburg i. Schl.) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
vermisst |
Utffz. |
HESSE |
Adolf |
31.03.1886 Landsberg |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Musk. |
HEYMANN |
Julius |
08.02.1898 Briesbrücken (Saargemünd) |
10.11.1918 Etain |
8. Komp. |
verw. u. vermisst |
Res. |
HILDEBRANDT |
Paul |
20.01.1891 Schützendorf |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Res. |
HILSCHER |
Paul |
01.01.1890 Potsdam |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Musk. |
HINZ |
Willy |
03.03.1889 Güstow (Randow) |
04.09.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
HINZE |
Karl |
10.09.1890 Blumberg (Landsberg a. W.) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Gefr. |
HÖER |
Reinhold |
30.12.1890 Freywaldau (Sagan) |
16.04.1917 G. |
8. Komp. |
tot, 16.04.1917 Craonnelle vermisst |
Musk. |
HUCKAUF |
Ernst |
07.01.1896 Berlin |
19.10.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Utffz. |
JAKESCHKY |
Kurt |
30.06.1899 Forst |
31.10.1918 Stenay, |
8. Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Krgsfrw. |
JANDOW |
Robert |
11.08.1894 Wilmersdorf (Kottbus) |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Musk. |
JÄNICKE |
Willy |
16.09.1896 Lindenberg (Beeskow) |
26.10.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
JANISCHEWSKI |
Bruno |
08.07.1896 Berlin |
26.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Tambour |
JANKE |
Albert |
05.05.1892 Eichstädt (Osthavelland) |
24.01.1915 Sinceny, |
8. Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Musk. |
JEROMIN |
Franz |
20.11.1895 Engelstein (Angerburg) |
02.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
JOHANNES |
Wilhelm |
29.01.1881 Berlin |
27.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
JONAS |
Johann |
19.06.1888 Bielawy (Wreschen) |
11.01.1918 Rostock |
8. Komp. |
gestorben, 22.05.1916 Verdun verw. |
Musk. |
JORICHS |
Peter |
04.09.1896 Mayen (Rheinland) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
KAHLE |
Paul |
17.06.1898 Eschbruch (Friedeberg N.M.) |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
KALINOWSKI |
Xaver |
16.09.1896 Groddeck (Schwetz) |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
KANNEGIESSER |
Gottfried |
06.03.1899 Aachen-Burtscheid |
06.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
vermisst |
Ldst. |
KARZIG |
Otto |
04.09.1888 Trebitz (Zauch-Belzig) |
11.11.1918 Etain |
8. Komp. |
|
Utffz. |
KAULICH |
Fritz |
28.07.1891 Berlin |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Musk. |
KEMNITZ |
Willy |
02.01.1898 Brandenburg a. H. |
24.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Musk. |
KERKER |
Fritz |
27.04.1897 Gr. Lichterfelde |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
vermisst |
Gefr. |
KIENAST |
Artur |
13.02.1895 Glowitz (Stolp i. Pom.) |
27.09.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Gefr. |
KIRSCHMANN |
Wilhelm |
07.09.1895 Zörnigall (Wittenberg) |
03.04.1918 Conchy-les-Pots |
8. Komp. |
|
Musk. |
KISCHNICK |
Fritz |
20.05.1896 Mülsen (Fischhausen) |
06.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
verw. u. vermisst |
Utffz. |
KLAMANN |
Johann |
29.08.1885 Czersk (Konitz) |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
KLATT |
Richard |
13.06.1898 Alt-Gurkowschbruch (Friedeberg N.M.) |
25.05.1917 Besny-et-Loisy |
8. Komp. |
gestorben, 24.05.1917 Premontre verw. |
Gefr. |
KLAWE |
Otto |
31.08.1892 Frankfurt a. O. |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
KLINGBEIL |
Paul |
17.08.1898 Büssow (Friedeberg N.M.) |
20.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
KNITTERMEYER |
Walter |
30.06.1896 Eddelak (Süderdithmarschen) |
14.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
KOAL |
Paul |
11.02.1897 Kl Koschen (Kalau) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
KOCH |
Wilhelm |
16.11.1894 Neu Wartensleben (Jerichow II) |
25.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Gefr. |
KOHL |
Willy |
10.10.1896 Jüterbog |
25.10.1917 Filain |
8. Komp. |
vermisst |
Res. |
KÖHN |
Hermann |
24.09.1887 Ueckermünde |
14.09.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Musk. |
KOPPE |
Walter |
21.08.1896 Berlin |
04.05.1916 a. d. Transport nach Montemedy |
8. Komp. |
gestorben, 03.05.1916 Verdun verw. |
Musk. |
KOSLOWICZ |
Leo |
28.06.1895 Pleschen |
15.11.1916 Ablaincourt |
8. Komp. |
|
Musk. |
KOY |
Friedrich |
28.08.1896 Münchehofe (Lübben) |
23.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Offz.Stv. |
KRAEHE |
Hans |
25.06.1888 Potsdam |
26.08.1914 Flenu |
8. Komp. |
gestorben, 24.08.1914 Paturages verw. |
Musk. |
KRAMER |
Erich |
20.06.1898 Berlin |
30.10.1917 in Gefangenschaft St. Gilles |
8. Komp. |
gestorben, 25.10.1917 Filain verw. |
Musk. |
KRAWCZYK |
Andreas |
21.11.1899 Kobierno Abbau (Krotoschin) |
09.06.1918 Bussiares |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
KROPE |
Friedrich |
23.07.1891 Fern-Neuendorf (Teltow) |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Musk. |
KRÜGER |
Ewald |
28.12.1895 Weissagk (Kalau) |
29.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
KRÜGER |
Otto |
25.02.1894 Berlin |
28.09.1916 Somme |
8. Komp. |
vermisst |
Utffz. |
KRÜGER |
Otto |
04.01.1894 Michendorf (Zauch-Belzig) |
24.08.1914 Frameries |
8. Komp. |
|
Musk. |
KRÜGERCHEN |
Martin |
02.11.1891 Kuzle (Samter) |
06.09.1914 Montceaux |
8. Komp. |
|
Musk. |
KRZYZIKOWSKI |
Johann |
31.03.1896 Lissewo (Kulm i. Westpr.) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
KÜHN |
Karl |
24.10.1898 Wormsfelde (Landsberg a. W.) |
05.09.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Utffz. |
KÜHN |
Richard |
11.09.1887 Tarnowko (Obornik) |
23.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Res. |
KÜHNE |
Hermann |
23.06.1887 Bollensdorf |
24.08.1914 Frameries |
8. Komp. |
|
Musk. |
KÜHNEL |
Erich |
04.01.1893 Patschkau (Neiße) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Gefr. |
KUTSCHEWSKI |
Erich |
15.01.1894 Münchehofe (Beeskow) |
08.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
LAAS |
Friedrich |
27.11.1899 Hettstedt (Mansf. Gebkr.) |
11.06.1918 in Gefangenschaft Coulommiers |
8. Komp. |
gestorben, 09.06.1918 Bussiares verw. |
Musk. |
LADEMANN |
Franz |
30.04.1897 Kottbus |
29.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Res. |
LADENDORF |
Paul |
10.11.1885 Dossow (Ostprignitz) |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Res. |
LAMPRECHT |
Otto |
22.05.1887 Paretz (Osthavelland) |
09.01.1915 Filain |
8. Komp. |
gestorben, 25.12.1914 Chavonne verw. |
Musk. |
LANGE |
Walter |
31.07.1895 Berlin |
30.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
V.Feldw. d. Res. |
LATTERMANN |
Heinrich |
20.05.1882 Berlin |
06.08.1914 Romsee |
8. Komp. |
|
Res. |
LEHMANN |
Gustav |
05.05.1889 Luckenwalde (Jüterbog) |
30.08.1914 G. |
8. Komp. |
tot, 30.08.1914 Andechy vermisst |
Musk. |
LEISEGANG |
Hermann |
17.12.1896 Welsigke (Zauch-Belzig) |
19.11.1916 Douchy |
8. Komp. |
gestorben, 16.11.1916 Somme verw. |
Ers.Res. |
LEO |
Siegfried |
01.08.1890 Berlin |
13.01.1915 Soissons |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
LIESIG |
Otto |
10.10.1885 Stülpe (Jüterbog) |
19.04.1915 Ostel |
8. Komp. |
|
Gefr. |
LINDENBLATT |
Meinhard |
10.12.1891 Siegfriedwalde (Heilsberg) |
19.09.1918 Besny-et-Loisy |
8. Komp. |
gestorben, 16.09.118 Vauxaillon verw. |
Utffz. |
LINKE |
Franz |
12.05.1890 Buckow (Teltow) |
27.02.1915 in Crepy, |
8. Komp. |
inf. Unglück gestorben, |
Musk. |
LIPKE |
August |
27.01.1896 Königsberg N.M. |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
LOBRINUS |
Max |
29.08.1893 Berlin |
16.04.1917 G. |
8. Komp. |
tot, 16.04.1917 Chemin des Dames vermisst |
Musk. |
LUCZAK |
Valentin |
30.11.1895 Wonzowo (Neutomischel) |
28.05.1917 in Gefangenschaft in Orléans |
8. Komp. |
gestorben, 16.04.1917 Chavonne verw. |
Utffz. |
LUDWIG |
Otto |
15.01.1880 Goile (Bomst) |
21.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
MADER |
Paul |
23.09.1896 Weißwasser (Habelschwerdt) |
22.05.1916 G. |
8. Komp. |
tot, 22.05.1916 Verdun vermisst |
Utffz. |
MANN |
Heinrich |
20.04.1894 Hertlingshausen (Rheinpfalz) |
19.07.1917 Chemin des Dames verw. u. v |
8. Komp. |
ermisst |
Musk. |
MANTHEY |
Otto |
25.11.1898 Braunsfelde (Friedeberg N.M.) |
23.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Musk. |
MARTEN |
Alfred |
29.07.1888 Mocker (Fort III, Thorn) |
05.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
MARTINS |
Otto |
07.01.1896 Gabow (Königsberg N.M.) |
20.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
MARX |
Karl |
19.04.1897 Neukölln |
15.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
MEHLS |
Wilhelm |
17.06.1896 Bötzow (Potsdam) |
30.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Res. |
MEISSNER |
Otto |
03.05.1886 Jalow |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Musk. |
MENZEL |
Otto |
01.07.1896 Treuenbrietzen |
03.05.1916 Azannes |
8. Komp. |
gestorben, 29.04.1916 Verdun verw. |
Musk. |
MICHALAK |
Ignatz |
12.07.1891 Schrimm |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Musk. |
MILCAREK |
Franz |
03.09.1895 Kotowietzko (Pleschen) |
29.10.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
MUCHOW |
Friedrich |
22.12.1885 Perleberg |
26.10.1915 Raca |
8. Komp. |
|
Musk. |
MÜLLER |
Karl |
23.04.1891 Berlin-Britz |
25.10.1917 in Görlitz, |
8. Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Musk. |
MÜLLER |
Richard |
13.04.1894 Dresden |
28.09.19916 Somme |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
MUSIOL |
Franz |
20.08.1890 Berlin |
19.07.1915 Drocourt |
8. Komp. |
gestorben, 17.07.1915 Thélus verw. |
Res. |
MUSKE |
Wilhelm |
05.07.1891 Berlin |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Musk. |
MÜTZLITZ |
Willy |
12.10.1898 Rhinow (Westhavelland) |
24.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Res. |
NAGLER |
Wilhelm |
15.08.1889 Sieversdorf |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Ldw. |
NESSIG |
Otto |
05.12.1879 Schön-Johnsdorf (Münsterberg) |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Musk. |
NEUWALD |
Karl |
29.07.1894 Berlin |
24.03.1918 St. Quentin |
8. Komp. |
gestorben, 22.03.1918 Happencourt verw. |
Musk. |
NITSCHKE |
Heinrich |
01.03.1897 Jersitz (Posen) |
19.07.1917 G. |
8. Komp. |
tot, 19.07.1917 Chemin des Dames vermisst |
Res. |
NOWACK |
Friedrich |
19.05.1885 Kutten (Angerburg) |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
NOWACK |
Karl |
18.11.1897 Pakoslaw (Neutomischel) |
25.10.1917 Filain |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
OESTERLING |
Wilhelm |
04.02.1894 Strasburg (Prenzlau) |
09.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
OKROY |
August |
06.05.1899 Bischkowitz (Neustadt i. Westpr.) |
17.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
OPPERMANN |
Otto |
24.08.1896 Berlin |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
OSSA |
Friedrich |
16.12.1899 Ketzin (Westhavelland) |
27.05.1918 Muscourt |
8. Komp. |
|
Musk. |
PAGEL |
Otto |
03.04.1896 Berlinchen (Soldin) |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
PAUL |
Friedrich |
30.12.1896 Spring (Zauch-Belzig) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
PELINSKI |
Amandus |
09.06.1898 Leimnitz (Züllichau) |
05.09.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
PETER |
Wilhelm |
28.03.1896 Gr. Cammin (Landsberg a. W.) |
10.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
PFITZNER |
Hermann |
12.04.1896 Wehrau (Bunzlau) |
20.07.1918 Villeneuve |
8. Komp. |
|
Musk. |
PFLÜGNER |
Franz |
28.02.1896 Zella -St. Blasii (Ohrdruf) |
03.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
PFLÜGNER |
Rino |
02.07.1896 Zella-St. Blasii (Ohrdruf) |
03.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
POTZGER |
Hermann |
14.01.1893 Niederplanitz (Zwickau) |
30.04.1916 Montmédy |
8. Komp. |
gestorben, 28.04.1916 Verdun verw. |
Res. |
PÖTZSCH |
Wilhelm |
28.12.1891 Treuenbrietzen |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Res. |
PRANGE |
Wilhelm |
30.07.1890 Könkendorf (Ostprignitz) |
12.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Gefr. |
PRAST |
Gustav |
27.07.1888 Barth (Franzburg i. Pom.) |
30.10.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Utffz. |
PRZYBILSKY |
Anton |
17.01.1888 Alt Kischau (Berent) |
25.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Gefr. |
PUTZKE |
Hermann |
08.06.1888 Bernstein (Soldin) |
06.09.1918 G. |
8. Komp. |
tot, 06.09.1918 Vauxaillon vermisst |
Musk. |
RAUTENBERG |
Hans |
06.02.1896 Neuendorf (Schwetz) |
28.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
RECK |
Emil |
18.09.1897 Löwenbruch (Teltow) |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
RICHTER |
Reinhold |
23.09.1894 Dessau |
22.11.1916 Douilly |
8. Komp. |
gestorben, 30.10.1916 Somme verw. |
Ldst. |
RIEDEL |
Karl |
14.05.1879 Brandenburg a. H. |
07.09.1918 Molinchart |
8. Komp. |
gestorben, 04.09.1918 Vauxaillon verw. |
Res. |
RIEKE |
Otto |
24.03.1891 Brandenburg a. H. |
24.08.1914 Frameries |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
RINK |
August |
25.08.1891 Lobsonka (Wirsitz) |
28.06.1915 Soupir |
8. Komp. |
|
Musk. |
RÖHRS |
Reinhold |
01.07.1895 Uetz (Wolmirstedt) |
26.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Utffz. |
ROSENOW |
Richard |
20.05.1887 Barfußdorf (Naugard) |
07.09.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
RÖSTEL |
Hans |
11.05.1896 Charlottenburg |
18.11.1916 Douilly |
8. Komp. |
gestorben, 15.11.1916 Somme verw. |
Musk. |
ROTTSTOCK |
Hermann |
03.11.1891 Görzke (Jerichow I) |
04.03.1916 La Mouriére |
8. Komp. |
gestorben, 02.03.1916 Hardaumont verw. |
Musk. |
RUTKOWSKI |
Josef |
15.03.1891 Dembno (Jarotschin) |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Musk. |
SÄCKEL |
Oskar |
30.09.1896 Grünbach (Auerbach i. Sa.) |
16.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
SAGER |
Friedrich |
05.10.1893 Alt-Wied (Koblenz) |
29.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
SALOMON |
Johann |
03.01.1896 Bankwitz (Namslau) |
02.04.1918 Conchy -les Pots- |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
SAMEITH |
Otto |
18.04.1889 Modderwiese (Friedeberg N.M.) |
09.03.1916 Verdun |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
SARWASCH |
Edmund |
27.01.1885 Friedersdorf (Luckau) |
13.03.1916 Ornes |
8. Komp. |
gestorben, 10.03.1916 Fort Douaumont verw. |
Gefr. |
SCHARF |
Fritz |
01.08.1895 Hirschberg i. Schl. |
25.10.1917 Filain |
8. Komp. |
verw. u. vermisst |
Musk. |
SCHINKE |
Otto |
20.12.1892 Nunsdorf (Teltow) |
06.08.1914 Romsée |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHLAWE |
Hans |
06.02.1895 Kottbus |
26.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHLECHT |
Rudolf |
04.05.1896 Potsdam |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHMÄL |
Paul |
06.04.1896 Netzen (Zauch-Belzig) |
28.04.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHMIALEK |
Paul |
14.01.1898 leimnitz (Züllichau) |
28.07.1917 Bucy-lés-Pierrepont |
8. Komp. |
gestorben, 19.07.1917 Chemin des Dames verw. |
Res. |
SCHMIDT |
Otto |
29.11.1889 Berlin |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHNEIDER |
Kurt |
01.12.1897 Breslau |
14.041917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHNEIDER |
Walter |
24.08.1896 Treuenbrietzen |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Gefr. |
SCHOBA |
Oskar |
26.05.1897 Schorbus (Kottbus) |
03.04.1918 Conchy-les-Pots |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHOBER |
Karl |
01.04.1896 Jauer |
07.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHÖNKNECHT |
Wladislaus |
23.05.1890 Bucz (Schmiegel) |
07.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHRÖDER |
Willi |
23.10.1891 Beelitz (Zauch-Belzig) |
24.08.1914 Frameries |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHROEDER |
Paul |
07.01.1896 Nimegk (Zauch-Belzig) |
29.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHUBERT |
Stefan |
13.11.1897 Adelnau |
13.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHULZ |
Hermann |
24.11.1898 Radewitsch (Züllichau) |
16.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Gefr. |
SCHULZ |
Richard |
04.02.1891 Reitwein (Lebus) |
18.10.1917 Laon |
8. Komp. |
gestorben, 26.09.1917 Filain verw. |
Gefr. d. Res. |
SCHULZ |
Richard |
06.08.1888 Lauban |
02.11.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
SCHULZE |
Hermann |
22.02.1891 Dietersdorf (Halle) |
19.03.1915 Soupir |
8. Komp. |
|
Utffz. d. Res. |
SCHULZE |
Otto |
23.07.1889 Marienfelde (Teltow) |
09.09.1914 Betz |
8. Komp. |
|
V.Feldw. |
SCHÜTZ |
Paul |
18.10.1889 Charlottenburg |
03.11.1915 Sugubina |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHUTZAN |
Willy |
06.09.1895 Sandow (Kottbus) |
09.06.1918 Bussiares |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
SCHWADTKE |
Georg |
09.05.1891 Lamitsch (Beeskow) |
01.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHWARZ |
Erich |
02.10.1896 Heilsberg i. Ostpr. |
16.04.1917 G. |
8. Komp. |
tot, 16.04.1917 Chemin des Dames vermisst |
Musk. |
SCHWEBS |
Ernst |
20.07.1897 Dammhast (Templin) |
16.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
|
Musk. |
SCHWINGEL |
Paul |
14.05.1890 Sorau |
04.11.1915 Slatina |
8. Komp. |
|
Res. |
SELL |
Otto |
27.10.1888 Driesen (Friedeberg N.M.) |
21.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
SEMMLER |
Hermann |
01.03.1890 Riegel (Züllichau) |
08.12.1915 im Laz.-Zug nach Nürnberg |
8. Komp. |
gestorben, 11.10.1915 Lipe verw. |
Ers.Res. |
SEYFFERT |
Otto |
24.09.1885 Sommerfeld (Krossen) |
05.12.1917 Bellicourt |
8. Komp. |
|
Res. |
SIEBERT |
Ferdinand |
18.03.1890 Walmow (Prenzlau) |
02.11.1914 G. |
8. Komp. |
tot, 02.11.1914 Les Grinons vermisst |
Musk. |
SIEMER |
Franz |
20.09.1879 Everstein (Oldenburg) |
16.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Musk. |
SIEPERT |
Paul |
17.10.1896 Neudamm (Königsberg) |
22.05.1916 Verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
SIMMOWSKI |
Walter |
04.10.1896 Schwerin (Posen) |
23.05.1916 verdun |
8. Komp. |
|
Musk. |
SKOTARCZAK |
Adalbert |
16.04.1898 Moschin (Schrimm) |
25.10.1917 Filain |
8. Komp. |
verw. u. vermisst |
Musk. |
SMORZ |
Alois |
13.10.1898 Zawade (Pleschen) |
22.03.1918 Happencourt |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
SOMMER |
Friedrich |
11.03.1893 Stolzenberg (Heiligenbeil) |
17.09.1918 Vauxaillon |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
SOMMER |
Willi |
28.10.1888 Berlin |
23.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Gefr. |
SPANIEL |
Emil |
22.10.1896 Pontwitz (Oels i. Schl.) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
STARKE |
Richard |
03.07.1892 Forst i. L. |
17.04.1917 in Gizy, |
8. Komp. |
inf. Krankh. gestorben |
Musk. |
STERNA |
Franz |
22.03.1895 Storchnest (Lissa) |
15.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Res. |
STIEBERT |
Friedrich |
26.01.1889 Wilmersdorf (Beeskow) |
11.01.1915 Magdeburg-Sudenburg |
8. Komp. |
gestorben, 02.11.1914 Ostel verw. |
Musk. |
STRUCK |
Karl |
04.12.1892 Marienfelde (Teltow) |
28.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
STRUCK |
Karl |
10.08.1895 Friedrichshain (Spremberg) |
05.09.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
SY |
Max |
22.02.1885 Zichow (Angermünde) |
21.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Musk. |
SZARASINSKI |
Wilhelm |
14.05.1893 Berlin |
08.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Res. |
SZOPINSKI |
Valentin |
31.10.1887 Bieschowo (Schwetz) |
??.09.1914 Lüttich |
8. Komp. |
24.08.1914 Frameries verw., 24.08.1914 nach Flénu i. Feld.-Laz., 3.9. i.d. Et. Laz. Mons u. wurde 6.9.1914 tot, a. Bhf. Lüttich aufgefunden |
Musk. |
TARNICK |
Kurt |
20.03.1897 Guben |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
vermisst |
Musk. |
THÄLE |
Reinhold |
13.09.1896 Seyda (Schweinitz) |
22.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
THIEL |
Fritz |
24.03.1893 Hausdorf (Waldenburg) |
05.11.1915 Kragujevak |
8. Komp. |
gestorben, 03.11.1915 Sugubina verw. |
Musk. |
THIEMKE |
Paul |
04.12.1891 Lübben |
02.09.1914 Flénu |
8. Komp. |
gestorben, 24.08.1914 Frameries verw. |
Musk. |
TONDER |
Stanislaus |
22.09.1895 Sepno (Kosten) |
26.12.1916 in Linz, inf. Zugetretener Krankh. |
8. Komp. |
gestorben, 30.10.1916 Somme verw. |
Utffz. |
TREBBIN |
Richard |
21.10.1879 Flieth (Templin) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
TYKLEWICZ |
Franz |
27.03.1896 Neustadt (Neutomischel) |
28.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Res. |
URBACH |
Adolf |
21.06.1888 Nowawes (Potsdam) |
06.09.1914 Montceaux |
8. Komp. |
|
Musk. |
URBAN |
Rudolf |
08.03.1893 Neukölln |
07.03.1916 Bezonvaux |
8. Komp. |
|
Ldw. |
VESTERLING |
Otto |
11.03.1878 Nieder-Leschen (Sprottau) |
03.08.1916 Auberive |
8. Komp. |
gestorben, durch Handgranaten-blindgänger verunglückt |
Musk. |
VOGELREITER |
Rudolf |
03.08.1885 Grünberg i. Schl. |
28.09.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Ers.Res. |
WACHSMANN |
Oskar |
08.09.1887 Myslowicz |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
|
Res. |
WÄHRISCH |
Ewald |
24.08.1889 Neckendorf |
24.08.1914 Frameries |
8. Komp. |
|
Musk. |
WALSCHECK |
Franz |
06.08.1879 Gießmannsdorf (Oppeln) |
16.04.1917 G. |
8. Komp. |
tot, 16.04.1917 Chemin des Dames vermisst |
Musk. |
WALTER |
Albert |
17.05.1898 Pernitz (Zauch-Belzig) |
25.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Musk. |
WALZ |
Max |
29.09.1895 Gr. Köriß (Teltow) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
WALZUCH |
Franz |
14.09.1893 Ruda (Hindenburg O.S.) |
22.04.1918 München |
8. Komp. |
gestorben, 01.04.1918 Conchy-les-Pots verw. |
Gefr. |
WEISS |
Heinrich |
21.04.1883 Eichberg (Birnbaum) |
19.09.1918 Poitieres, in Gefangenschaft |
8. Komp. |
gestorben, 06.09.1918 Vauxaillon verw. |
Musk. |
WERK |
Max |
24.01.1898 Franzthal (Friedeberg N.M.) |
23.10.1917 Filain |
8. Komp. |
|
Musk. |
WICHMANN |
Fritz |
01.03.1893 Kletzke (Westprignitz) |
15.11.1916 Somme |
8. Komp. |
|
Musk. |
WISHEIT |
Reinhold |
15.06.1897 Belkau (Sorau) |
10.01.1920 G. |
8. Komp. |
tot, 23.10.1917 Filain verw. u. vermisst |
Res. |
WODKE |
Fritz |
02.09.1889 Rathenow |
24.08.1914 Frameries |
8. Komp. |
|
Res. |
WOLF |
Ernst |
18.06.1889 Schlegel (Neurode) |
14.09.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
V.Feldw. |
WOLFF |
Richard |
26.09.1883 Cöln |
14.09.1914 Ostel |
8. Komp. |
|
Musk. |
WÖLKE |
Wilhelm |
03.11.1898 Gurkow (Friedeberg N.M.) |
19.07.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Gefr. |
WOZNITZKA |
Philipp |
18.05.1889 Danitz (Oppeln) |
22.03.1918 Happencourt |
8. Komp. |
|
Musk. |
WUTHE |
Friedrich |
04.12.1897 Tremsdorf (Zauch-Belzig) |
16.04.1917 Chemin des Dames |
8. Komp. |
|
Musk. |
ZIEGENRÜCKER |
Wilhelm |
30.11.1890 Berlin |
15.11.1916 Ablaincourt |
8. Komp. |
|
Musk. |
ZIMMERMANN |
Paul |
08.08.1894 Coritten (Oststernberg) |
04.03.1916 Hardaumont |
8. Komp. |
|
Musk. |
ZIMMERMANN |
Richard |
25.02.1893 Klewitz (Königsberg N.M.) |
30.04.1918 St. Quentin |
8. Komp. |
gestorben, 22.03.1918 Happencourt verw. |
Res. |
ZIMMERMANN |
Richard |
31.08.1890 Landsberger-Holländer |
13.01.1915 Vregny-Crouy |
8. Komp. |
Datum der Abschrift: 01.11.2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2018 R. Krukenberg
|