|
|
Infanterie Regiment Graf Tauentzien von Wittenberg (3. Brandenburgisches) Nr. 20
|
Regimentsgeschichte: |
Namen der Gefallenen:
4. Kompanie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Musk. |
ABRAHAMS |
Otto |
23.03.1894 Berlin |
07.10.1916 Aachen |
4. Komp. |
gestorben, 25.09.1916 Allaines verw. |
Ldst. |
ACHENBACH |
Hermann |
09.12.1887 Schameder (Wittgenstein) |
26.09.1918 Exermont |
4. Komp. |
|
Musk. |
ALBRECHT |
Max |
29.11.1899 Rathsdamnitz (Stolp) |
02.10.1918 Exermont |
4. Komp. |
|
Musk. |
ALTMANN |
Otto |
07.08.1896 Lang-Hermsdorf (Freystadt |
17.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Gefr. |
AMOLSCH |
Friedrich |
06.11.1896 Pforzheim |
22.04.1917 Pierrepont |
4. Komp. |
gestorben, 21.04.1917 Craonnelle verw. |
Mus. |
BÄNISCH |
Wilhelm |
23.03.1892 Dahme (Jüterbog) |
05.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Utffz.d. Res. |
BEHNISCH |
Friedrich |
15.02.1889 Gr. Selten (Sagan) |
13.01.1915 Bucy-le-Long |
4. Komp. |
|
Musk. |
BERGMANN |
Karl |
09.10.1895 Fellhammer (Waldenburg i. Schl.) |
17.10.1917 |
4. Komp. |
tot, 17.10.1917 Pargny vermisst |
Musk. |
BERNHARDT |
Alfred |
14.07.1896 Rosenthal (Habelschwerdt) |
24.03.1918 Golancourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
BERTRAM |
Alfred |
24.10.1892 Semmenstedt (Wolfenbüttel) |
26.10.1917 |
4. Komp. |
tot, (12.Uhr. morg.), 25.10.1917 Pargny vermisst |
Res. |
BICKNER |
Karl |
31.10.1890 Berlin |
25.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
BIELICKE |
Wilhelm |
21.05.1891 Bliesendorf (Zauch-Belzig) |
19.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
BIRNBAUM |
James |
02.04.1896 Schrimm |
22.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Musk. |
BITTER |
Josef |
21.06.1878 Weilerswist (Euskirchen) |
27.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Musk. |
BLÄSKE |
Paul |
08.07.1893 Friedersdorf (Beeskow) |
05.08.1914 Foret |
4. Komp. |
|
V.Feldw. d. Res. |
BLISSE |
Edmund |
17.09.1889 Berlin |
02.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
BLUHM |
Erich |
16.04.1891 Graniken (Darkehmen) |
03.11.1914 Pargny |
4. Komp. |
gestorben, 02.11.1914 Chavonne verw. |
Musk. |
BÖHME |
Max |
15.05.1897 Staven (i. Meckl.) |
07.11.1916 Ablaincourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
BONAK |
Hermann |
06.01.1895 Belkau (Sorau) |
09.03.1916 Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
BRANDT |
Gustav |
05.06.1893 Berlin |
25.02.1916 Chaume-Wald |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
BRAUN |
Erich |
22.06.1886 Potsdam |
01.10.1918 St. Juvin |
4. Komp. |
|
Gefr. d. Res. |
BREMER |
Karl |
02.09.1888 Paaren (Osthavelland) |
30.08.1914 Andechy |
4. Komp. |
|
Gefr. |
BRIESENICK |
Willi |
04.11.1890 Luckenwalde |
25.02.1916 Hassoule-Wald |
4. Komp. |
|
Ldst. |
BRÜCK |
Ernst |
18.10.1887 Tützpatz (Demmin) |
24.03.1918 Golancourt |
4. Komp. |
|
Ldst. |
BRUCKSCH |
Karl |
06.04.1879 Hermannsdorf (Breslau) |
08.10.1918 in Froidos-Maas in Gefangenschaft |
4. Komp. |
gestorben, 04.10.1918 Exermont verw. |
Ers.Res. |
BRÜGGENER |
Karl |
25.11.1891 Kladow (Landsberg a. W.) |
25.02.1916 Hassoule-Wald |
4. Komp. |
|
Musk. |
BRUNZLOW |
Fritz |
11.01.1894 Hohenmölsen (Weißenfels) |
09.03.1916 Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
BRUSCH |
Wilhelm |
14.12.1896 Gransee (Neuruppin) |
20.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Gefr. |
BUDEUS |
Max |
14.01.1894 Sommerfeld (Krossen) |
24.03.1918 Golancourt |
4. Komp. |
|
Utffz. |
BULLER |
Willi |
09.03.1893 Prützke (Zauch-Belzig) |
25.02.1916 Hassoule-Wald |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
BURKHARDT |
Otto |
25.05.1891 Neukölln |
15.01.1915 Montgarni-Fe |
4. Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Bucy-le-Long verw. |
Musk. |
CHARNOWSKI |
Albert |
10.02.1894 Graudenz |
17.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
CIEMINSKI |
Josef v. |
16.02.1895 Borczyskowo (Schlochau) |
02.10.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Musk. |
CONRAD |
Ehrenreich |
01.03.1895 Turo (Grimmen) |
28.04.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Gefr. |
CZECHANOWSKI |
Franz |
19.11.1891 Johannesberg (Schwetz) |
01.10.1916 |
4. Komp. |
tot, 01.10.1916 Allaines vermisst |
Ers.Res. |
DÄHNE |
Paul |
06.04.1883 Filda (Luckau) |
13.05.1916 Montmedy |
4. Komp. |
gestorben, 01.05.1916 Fort Douaumont verw. |
Gefr. |
DETJEN |
Heinrich |
23.07.1882 Mittelsbüren (Bremen) |
04.10.1918 St. Juvin |
4. Komp. |
|
Musk. |
DEZECK |
Josef |
25.09.186 Bischofstein (Rössel) |
17.10.1917 Pargny |
4. Komp. |
vermisst |
Musk. |
DICKMANN |
Hermann |
12.06.1894 Konitz |
30.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Musk. |
DITTRICH |
Alfred |
10.08.1893 Braunschweig |
09.04.1917 Bouconville |
4. Komp. |
|
Musk. |
DOBBRIK |
Paul |
14.05.1895 Neustüdnitz (Arnswalde) |
07.11.1916 Ablaincourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
DÖLLING |
Albert |
07.03.1896 Berlin |
02.11.1916 a. Verb.Pl. I.R. 114 |
4. Komp. |
gestorben, 01.11.1916 Ablaincourt verw. |
Musk. |
DOMKE |
Otto |
28.10.1894 Malkendorf (Oststernberg) |
03.10.1916 Bellicourt |
4. Komp. |
gestorben, 30.09.1916 Allaines verw. |
Musk. |
DRONZEK |
Peter |
24.01.1892 Weilsee (Konitz) |
16.09.1914 Aachen |
4. Komp. |
gestorben, 09.09.1914 Betz verw. |
Res. |
EMMERMACHERF |
Ranz |
19.07.1889 Jänickendorf (Jüterbog) |
08.03.1916 Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
ERMISCH |
Karl |
02.07.1891 Belzig |
23.03.1918 St. Quentin |
4. Komp. |
gestorben, 21.03.1918 St. Quentin verw. |
Musk. |
FALK |
Gustav |
27.01.1896 Gollnow (Naugard) |
25.05.1916 Longuyon |
4. Komp. |
gestorben, 23.05.1916 Fort Douaumont verw. |
Ers.Res. |
FALK |
Richard |
02.10.1892 Berlin |
13.01.1915 Bucy-le-Long |
4. Komp. |
|
Musk. |
FECHLER |
Richard |
03.02.1896 Liegnitz |
01.10.1916 |
4. Komp. |
tot, 01.10.1916 Allaines vermisst |
Musk. |
FEHLOW |
Albert |
13.08.1898 Köritz (Ruppin) |
19.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
FENGLER |
Paul |
22.09.1891 Konradswaldau (Guhrau) |
02.03.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
FIENE |
Felix |
05.03.1897 Recklinghausen |
09.11.1916 Moligneaux |
4. Komp. |
gestorben, 07.11.1916 Ablaincourt verw. |
Ers.Res. |
FINSELBERGER |
Paul |
24.01.1888 Tapiau (Wehlau) |
25.02.1916 Hassoule-Wald |
4. Komp. |
|
Musk. |
FLEISCHER |
Alfons |
30.07.1896 Beckern (Striegau) |
24.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Res. |
FLOCK |
Heinrich |
01.02.1885 Berlin |
24.08.1914 Frameries |
4. Komp. |
|
Musk. |
FRÄDE |
Karl |
02.12.1890 Busendorf (Zauch-Belzig) |
09.04.1917 Bouconville |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
FRIEDRICH |
Hermann |
10.02.1888 Bermsgrün (Zwickau) |
14.03.1916 in Ornes |
4. Komp. |
inf. Herzschlag gestorben, |
Musk. |
FRISCHKE |
Gustav |
07.04.1896 Beinsdorf (Rothenburg, O.L.) |
05.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
FRITSCHE |
Wilhelm |
17.11.1896 Liegnitz |
17.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
GAABS |
Wilhelm |
05.07.1896 Charlottenburg |
22.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Musk. |
GALETZKA |
Otto |
30.03.1897 Börnecke (Aschersleben) |
30.03.1918 Conchy-les-Pots |
4. Komp. |
|
Musk. |
GANICK |
August |
09.07.1896 Gablenz (Rothenburg, O.L.) |
01.10.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
GEBAUER |
Georg |
12.06.1892 Wünschelburg (Neurode) |
25.02.1916 Hassoule-Wald |
4. Komp. |
|
Gefr. |
GEBERT |
Rudolf |
08.10.1890 Arensfelde (Niederbarnim) |
05.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Ldst. |
GEHRMANN |
August |
23.11.1877 Spandau (Pr. Holland) |
14.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
GERTH |
Robert |
23.04.1890 Berlin |
25.02.1916 Hassoule-Wald |
4. Komp. |
|
Sgt. |
GLINICKI |
Alexander |
29.09.1889 Kornatowo (Kulm i. Westpr.) |
24.03.1918 Golancourt |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
GLOHR |
Adolf |
04.12.1890 Lingolsheim (Erstein) |
16.09.1918 |
4. Komp. |
tot, 16.09.1918 Vauxaillon vermisst |
Musk. |
GOEHLE |
Hermann |
17.11.1891 Berlin |
25.09.1914 Froidmont-Fe |
4. Komp. |
|
Musk. |
GOETZ |
Felix |
09.07.1892 Memel |
02.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Res. |
GOHL |
Paul |
05.09.1891 Görlitz |
09.03.1916 Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
GOHLKE |
Max |
25.07.1892 Annahütte (Kalau) |
25.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
GÖTZE |
Hermann |
31.08.1890 Karlswerk (Oberbarnim) |
06.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Musk. |
GRIEGER |
Adolf |
16.01.1893 Hausdorf (Neurode) |
11.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Ldw. |
GRÖGER |
Hermann |
17.06.1877 Kreicka (Breslau) |
15.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
V.Feldw. |
GROMBKE |
Walter |
03.06.1892 Sensburg |
30.09.1916 Hargicourt |
4. Komp. |
gestorben, 24.09.1916 Allaines verw. |
V.Feldw. |
GRUBEL |
Georg |
23.12.1891 Bornstedt (Osthavelland) |
01.10.1916 Allaines |
4. Komp. |
vermisst |
Ers.Res. |
GRUMBLAT |
Paul |
18.01.1890 Insterburg |
11.11.1914 Anizy-le-Chateau |
4. Komp. |
gestorben, 02.11.1914 Chavonne verw. |
Ers.Res. |
GRUN |
Alfred |
06.11.1890 Hirschberg (i. Schl.) |
16.02.1915 Heibronn |
4. Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Bucy-le-Long verw. |
Musk. |
GUHL |
Emil |
06.01.1895 Mückendorf (Sprottau) |
25.07.1917 La Ville aux Bois |
4. Komp. |
gestorben, 24.07.1917 Craonnelle verw. |
Ers.Res. |
GÜNTHER |
Ernst |
01.04.1890 Köthen |
13.01.1915 Bucy-le-Long |
4. Komp. |
|
Musk. |
GURKASCH |
Richard |
15.12.1894 Berlin |
26.04.1915 Bovette-Wald |
4. Komp. |
|
Utffz. d. Res. |
GUTSCHMIDT |
Hermann |
26.07.1891 Rädel (Zauch-Belzig) |
02.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Musk. |
HABECK |
Bruno |
17.11.1896 Stettin |
23.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
HAHNEL |
Max |
10.11.1890 Berlin |
09.03.1916 Douaumont |
4. Komp. |
|
Utffz. |
HAMPEL |
Fritz |
13.04.1894 Holle (Marienburg i. Han.) |
02.10.1916 Villers-Faucon |
4. Komp. |
gestorben, 25.09.1916 Allaines verw. |
V.Feldw. |
HASS |
Emil |
15.05.1891 Berlin |
17.10.1917 Pargny |
4. Komp. |
|
Musk. |
HASS |
Wilhelm |
28.08.1882 Ottensensen (Altona) |
07.11.1916 Ablaincourt |
4. Komp. |
|
Gefr. |
HÄUBLEIN |
Hermann |
16.11.1885 Berlin |
01.10.1916 |
4. Komp. |
tot, 01.10.1916 Allaines vermisst |
Musk. |
HECHT |
Hermann |
02.11.1897 Dergenthin (Westprignitz) |
25.10.1917 Pargny |
4. Komp. |
vermisst |
Ers.Res. |
HEIDEMANN |
Otto |
14.05.1890 Prillwitz (Pyritz) |
02.03.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
HEINRICH |
Otto |
10.03.1891 Lindow (Jüterbog) |
27.04.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
V.Feldw. |
HEINZEL |
Max |
06.09.1889 Löbtau (Dresden) |
20.07.1918 Landsberg a. W. |
4. Komp. |
gestorben, 06.07.1918 Epaux -Bezu verw. |
Krgsfrw. |
HENTRICH |
Erich |
11.04.1895 Bitterfeld |
14.01.1915 Montgarni-Fe |
4. Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Bucy-le-Long verw. |
Musk. |
HERMANN |
Josef |
11.03.1897 Gaffron (Gr. Wartenberg) |
24.10.1917 Pargny |
4. Komp. |
|
Utffz. |
HERZOG |
Gottfried |
09.10.1891 Boßdorf (Zauch-Belzig) |
24.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Utffz. |
HOFMANN |
Ernst |
17.07.1896 Senftenberg (Kalau) |
14.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
HOLLWITZ |
Hugo |
12.10.1890 Berlin-Lichtenberg |
03.03.1917 Cerny |
4. Komp. |
|
Musk. |
HÜBEL |
August |
05.09.1895 Reichenbach (i. Schl.) |
14.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Musk. |
HÜBNER |
Otto |
25.002.1893 Obr. Görisseifen (Löwenberg) |
06.12.1914 Pargny |
4. Komp. |
gestorben, 05.12.1914 Chavonne verw. |
Musk. |
HUMBOLDT |
Walter |
12.09.1895 Berlin |
15.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
JABS |
Arthur |
15.06.1896 Berlin |
19.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
JOSEPH |
Alfred |
11.01.1896 Charlottenburg |
24.05.1916 Douaumont |
4. Komp. |
vermisst |
Musk. |
KAISER |
Paul |
30.11.1893 Hohenbrück (Beeskow) |
05.08.1914 Foret |
4. Komp. |
|
Gefr. |
KALOW |
Ernst |
25.12.1892 Luckenwalde |
25.02.1916 Hassoule-Wald |
4. Komp. |
|
Musk. |
KEHR |
Otto |
02.07.1890 Berlin-Schöneberg |
14.09.1914 Ostel |
4. Komp. |
|
Musk. |
KEMPE |
Josef |
27.12.1897 Neustadt O.S. |
16.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Ldw. |
KLANTE |
Rudolf |
03.10.1883 Landshut |
15.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
KLEIN |
Bernhard |
27.03.1899 Mehsau (Karthausen) |
15.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Utffz. |
KLEMENSKI |
Josef |
18.03.1897 Wanne (Gelsenkirchen) |
06.04.1918 Conchy-les-Pots |
4. Komp. |
|
Musk. |
KOCHANIAK |
Egedius |
29.08.1897 Ostrowo |
26.11.1916 Etreillers |
4. Komp. |
gestorben, 07.11.1916 Ablaincourt verw. |
Musk. |
KÖHNICKE |
Bernhard |
15.10.1896 Herzershof (Lebus) |
25.10.1917 Pargny |
4. Komp. |
vermisst |
V.Feldw. |
KÖNIG |
Karl |
15.10.1891 Potsdam |
09.06.1918 Bussiares |
4. Komp. |
|
Musk. |
KÖNTGES |
Ernst |
26.09.1899 Ockershausen (Marburg) |
05.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Musk. |
KOPITZKE |
Otto |
23.11.1893 Krojanke -Smirdowo (Flatow) |
18.10.1914 Filain |
4. Komp. |
gestorben, 16.10.1914 Froidmont-Fe verw. |
Res. |
KORSCH |
Max |
04.12.1888 Berlin |
13.01.1915 Bucy-le-Long |
4. Komp. |
|
Musk. |
KRANICH |
Willi |
30.08.1892 Berlin |
14.08.1914 Lüttich |
4. Komp. |
gestorben, 07.08.1914 Romsee verw. |
Gefr. |
KRANZ |
Johann |
26.02.1891 Gymnich (Euskirchen) |
18.09.1918 in Gefangenschaft, in Vineuil-St. Firmin |
4. Komp. |
inf. Krankh. gestorben, |
Musk. |
KRAUSE |
Eduard |
07.09.1897 Lubau (Schwetz) |
07.11.1916 Ablaincourt verw. u. |
4. Komp. |
vermisst |
Musk. |
KRAUSE |
Wladislaus |
27.09.1893 Gr. Radowisk (Briesen) |
27.09.1918 Exermont |
4. Komp. |
vermisst |
V.Feldw. |
KRETSCHMER |
Hermann |
14.09.1883 Lossen (Brieg) |
19.10.1918 in Gefangenschaft, in Louviers (Eure) |
4. Komp. |
inf. Krankh. gestorben, |
Musk. |
KREY |
Max |
13.05.1894 Schlawin (Schlawe) |
11.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
KRIEGELSTEIN |
Hermann |
31.12.1892 Storkow (Beeskow) |
09.06.1915 Filain |
4. Komp. |
gestorben, 14.05.1915 Bovette-Wald verw. |
Musk. |
KRIEGER |
Wilhelm |
25.12.1893 Wolf (Bernkastel) |
07.11.1916 Ablaincourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
KRIESE |
Otto |
10.01.1892 Driesen (Friedeberg N.M.) |
20.09.1914 Ostel |
4. Komp. |
|
Sgt. |
KRÜGER |
Albert |
07.02.1883 Dramburg (Köslin) |
26.09.1918 Exermont |
4. Komp. |
|
Musk. |
KRÜGER |
Erich |
13.11.1897 Welze (Spremberg) |
11.11.1916 Douilly |
4. Komp. |
gestorben, 07.11.1916 Ablaincourt verw. |
Musk. |
KUBON |
Wilhelm |
20.12.1897 Poln. Jamke (Falkenberg O.S.) |
07.11.1916 Ablaincourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
KÜNNE |
Ernst |
24.12.1893 Berklingen (Wolfenbüttel) |
14.11.1916 Ablaincourt |
4. Komp. |
|
Gefr. d. Res. |
KUSSASS |
Ernst |
01.11.1891 Herzberg (Beeskow) |
18.12.1914 Altenburg |
4. Komp. |
gestorben, 02.11.1914 Chavonne verw. |
Res. |
LEHMANN |
Otto |
27.04.1891 Stülpe (Jüterbog) |
15.08.1914 Eupen |
4. Komp. |
gestorben, 05.08.1914 Foret verw. |
Res. |
LIESKE |
Karl |
01.12.1885 Spandau |
27.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Musk. |
LINDEMANN |
Otto |
01.08.1897 Wünsdorf (Teltow) |
17.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
LOBBES |
Richard |
23.01.1899 Kemnitz (Jüterbog) |
14.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Musk. |
LÖBE |
Helmuth |
09.05.1896 Kamenz (i. Sa.) |
10.01.1920 |
4. Komp. |
tot, 01.10.1916 Allaines vermisst |
Musk. |
LÜDER |
Otto |
20.08.1896 Anderten (Burgdorf) |
25.10.1917 Pargny verw. u. |
4. Komp. |
vermisst |
Res. |
LÜDTKE |
Gustav |
01.02.1889 Friermühl (Dtsch. Krone) |
24.03.1918 Golancourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
MAGSIG |
Adolf |
18.01.1893 Berlin |
17.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
MARINOWICZ |
Maximilian |
27.09.1886 Obornik |
05.04.1915 Filain |
4. Komp. |
gestorben, 23.03.1915 Bovette-Wald verw. |
|
Musk. |
MARQUARDT |
Karl |
12.07.1890 Gosen (Beeskow) |
19.03.1915 Filain |
4. Komp. |
gestorben, 10.03.1915 Bovette-Wald verw. |
Ldst. |
MARTIN |
Ferdinand |
09.11.1871 Radeland (Jüterbog) |
01.04.1915 Chavignon |
4. Komp. |
gestorben, 25.03.1915 Jouy verw. |
Ers.Res. |
MARX |
Paul |
29.09.1891 Diensdorf (Beeskow) |
30.10.1917 Chambry |
4. Komp. |
gestorben, 25.10.1917 Pargny verw. |
Musk. |
MECHELKE |
Gotthelf |
15.04.1894 Töpchin (Teltow) |
23.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Utffz. |
MEHNERT |
Hugo |
30.08.1889 Gleißberg-Marbach Döbeln) |
17.10.1917 |
4. Komp. |
tot, 17.10.1917 Pargny vermisst |
Musk. |
MEHRING |
August |
02.03.1899 Marschau (Karthaus) |
15.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Musk. |
MERKER |
Richard |
24.05.1893 Gaditz (Wittenberg) |
17.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Res. |
MICHAELIS |
Richard |
09.01.1888 Wittbrietzen (Zauch-Belzig) |
03.03.1916 Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
MICHALSKI |
Franz |
09.10.1897 Neudorf (Meseritz) |
24.03.1918 Golancourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
MICHALSKI |
Roman |
08.08.1893 Czarnikau (Bomst) |
02.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Musk. |
MILZ |
Ludwig |
13.01.1888 Cobern (Koblenz) |
17.10.1917 Pargny |
4. Komp. |
|
Musk. |
MIODUSCHEWSKI |
Josef |
01.02.1890 Sande (Stormarn) |
06.09.1914 Monteceaux |
4. Komp. |
|
Ldst. |
MOLDENHAUER |
Hermann |
19.11.1893 Pr. Eylau |
21.03.1919 in Berlin |
4. Komp. |
inf. Krankh. gestorben, |
Utffz. |
MOSEHAUER |
Karl |
27.08.1887 Berlin |
19.10.1915 Mala Krsna |
4. Komp. |
|
Utffz. |
MÜLLER |
Friedrich |
28.05.1889 Niemegk (Zauch-Belzig) |
19.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
MÜLLER |
Hermann |
07.12.1896 Feldberg (Osthavelland) |
17.10.1917 Pargny |
4. Komp. |
vermisst |
Gefr. d. Res. |
MÜLLER |
Otto |
18.08.1891 Neu-Schadow (Beeskow) |
06.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
MUMMERT |
Karl |
14.09.1897 Charlottenburg |
09.04.1917 Bouconville |
4. Komp. |
|
Musk. |
NEUBECKER |
Wilhelm |
07.04.1896 Charlottenburg |
01.10.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Gefr. |
NEUE |
Franz |
01.11.1888 Spandau |
01.10.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Musk. |
NEUE |
Paul |
05.06.1896 Hohen-Werbig (Zauch-Belzig) |
25.10.1917 |
4. Komp. |
tot, 25.10.1917 Pargny vermisst |
Musk. |
NIMMER |
Max |
13.05.1896 Altmühl (Neustettin) |
30.03.1918 Conchy-les-Pots |
4. Komp. |
|
Musk. |
NORDHAUS |
Hermann |
24.11.1895 Dauelsen (Verden) |
24.03.1918 Golancourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
NORDWICH |
Franz |
08.06.1897 Benz (Prenzlau) |
14.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Musk. |
OBER |
Karl |
21.10.1896 Oppelheim (Luckau) |
11.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Gefr. |
OLDENBURG |
Wilhelm |
29.08.1895 Palingen (Schönberg) |
27.11.1918 Stuttgart |
4. Komp. |
gestorben, 15.09.1918 Vauxaillon verw. |
Musk. |
OLENIK |
Josef |
13.02.1894 Nassiedel (Leobschütz) |
19.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Ldw. |
PAULUS |
Jacob |
22.08.1879 Berzbuir (Düren) |
31.03.1918 Dury |
4. Komp. |
gestorben, 24.03.1918 Golancourt verw. |
Musk. |
PAWLAK |
Andreas |
01.10.1897 Zakrzewko (Samter) |
22.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
PEIPE |
Gustav |
13.06.1898 Peterswaldau (Reichenbach i. Schl.) |
22.07.1918 |
4. Komp. |
tot, 23.07.1917 Craonnelle vermisst |
Musk. |
PELKA |
Rudolf |
23.04.1897 Königsdorf Johannisburg) |
15.11.1916 Douchy |
4. Komp. |
gestorben, 14.11.1916 Ablaincourt verw. |
Musk. |
PFAHL |
Arthur |
22.07.1884 Schwetz |
02.04.1916 Frankfurt a. M. |
4. Komp. |
gestorben, 27.02.1916 Douaumont verw. |
Utffz. |
PFAHL |
Artur |
14.02.1889 Jordanken (Stuhm) |
01.10.1918 in Gefangenschaft in Bordeaux |
4. Komp. |
inf. Krankh. gestorben, |
Musk. |
PFEILER |
Max |
31.10.1892 Alt-Tucheband (Lebus) |
15.08.1914 inf. Unglücksfall |
4. Komp. |
gestorben, |
Gefr. |
PINNOW |
Ernst |
15.10.1887 Wesendorf (Templin) |
07.06.1918 Cassel |
4. Komp. |
gestorben, 09.04.1918 Conchy-les-Pots verw. |
Musk. |
PULVERICH |
Paul |
25.11.1898 Dillbrecht (Dilkreis) |
06.09.1918 Bussiares |
4. Komp. |
|
Gefr. |
QUADE |
Heinrich |
03.01.1884 Borby (Eckernförde) |
24.03.1918 Golancourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
REIMANN |
Richard |
03.09.1897 Obersitzko (Posen) |
00.10.1918 |
4. Komp. |
vermisst Tag u. Ort nicht festzustellen |
Musk. |
REX |
Otto |
21.08.1892 Gursen (Flatow) |
24.05.1916 |
4. Komp. |
tot, 24.05.1916 Fort Douaumont vermisst |
Musk. |
RICHTER |
Ferdinand |
17.12.1894 Finsterwalde |
07.03.1916 Douaumont |
4. Komp. |
vermisst |
Musk. |
RIEMER |
Franz |
15.07.1895 Stettin |
30.04.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Res. |
RÖH |
August |
20.10.1887 Rieben (Zauch-Belzig) |
18.10.1915 Mala Krsna |
4. Komp. |
|
Musk. |
ROMONATH |
Hans |
15.03.1891 Lauenburg i. Pr. |
12.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Res. |
ROSTIG |
Paul |
21.03.1889 Großenhain (i. Sa.) |
02.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Musk. |
ROSTOCK |
Otto |
09.06.1894 Gussow (Teltow) |
15.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Res. |
RÜBSCHLÄGER |
Wilhelm |
02.03.1891 Lübbenau |
06.09.1914 Montceaux |
4. Komp. |
vermisst |
Musk. |
RUNAU |
Richard |
10.11.1897 Lehnin (Zauch-Belzig) |
19.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
RYBKA |
Ludwig |
20.08.1891 Karmin (Pleschen) |
15.01.1915 Montgarni-Fe |
4. Komp. |
gestorben, 13.01.1915 Bucy-le-Long verw. |
Musk. |
SCHADOW |
Paul |
13.12.1896 Münchehofe (Beeskow) |
01.10.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Offz.Stv. |
SCHAWOHL |
Albert |
24.04.1886 Gendrinn (Gerdauen) |
25.02.1916 Hassoule-Wald |
4. Komp. |
|
Musk. |
SCHLIWA |
Emil |
08.02.1895 Lipine (Beuthen, O.S.) |
09.06.1918 Bussiares |
4. Komp. |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Willy |
22.06.1899 Schwebendorf (Jüterbog) |
27.09.1918 Exermont |
4. Komp. |
vermisst |
Utffz. d. Res. |
SCHNEIDER |
Otto |
27.02.1889 Schurgast (Falkenberg, O.S.) |
11.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Sgt. |
SCHÖBB |
Friedrich |
06.03.1885 Nordenburg (Gerdauen) |
27.03.1918 Dury |
4. Komp. |
gestorben, 24.03.1918 Golancourt verw. |
Musk. |
SCHREIBER |
Otto |
17.02.1896 Frankfurt a. O. |
09.06.1918 Bussiares |
4. Komp. |
|
Musk. |
SCHRÖTER |
Bruno |
19.11.1898 Berlin |
23.03.1918 St. Quentin |
4. Komp. |
gestorben, 22.03.1918 Artemps verw. |
Musk. |
SCHÜLER |
Friedrich |
14.12.1896 Deetz (Zauch-Belzig) |
09.04.1917 Bouconville |
4. Komp. |
|
Utffz. |
SCHÜLER |
Karl |
15.08.1890 Berlin |
22.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Res. |
SCHÜLER |
Paul |
12.10.1885 Stolzenhain (Schweinitz) |
09.09.1914 Betz |
4. Komp. |
|
Musk. |
SCHULZ |
Paul |
12.07.1896 Börderswalde (Arnswalde) |
02.10.1916 in Gefangenschaft in Villers Bretonneux |
4. Komp. |
gestorben, |
Res. |
SCHULZE |
August |
04.09.1888 Dobbrikow (Jüterbog) |
09.04.1917 Bouconville |
4. Komp. |
|
Gefr. d. Res. |
SCHULZE |
Karl |
04.09.1887 Berlin-Pankow |
21.09.1914 Ostel |
4. Komp. |
|
Offz.Stv. |
SCHUMANN |
Karl |
27.12.1892 Gut Rietz (Zauch-Belzig) |
27.05.1918 Maizy |
4. Komp. |
|
Musk. |
SCHUPPE |
Walter |
13.01.1895 Liegnitz |
18.10.1915 Mala Krsna |
4. Komp. |
|
Musk. |
SCHUSTEK |
Karl |
28.09.1897 Leobschütz |
17.10.1917 |
4. Komp. |
tot, 17.10.1917 Pargny vermisst |
Musk. |
SEIDE |
Hermann |
01.04.1897 Glinau (Neutomischel) |
17.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
SEIDEL |
Richard |
29.09.1896 Zessendorf (Sagan) |
20.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
SICINSKI |
Vincent |
16.01.1887 Samter |
08.11.1917 in Gefangenschaft in Yseure (Allier) |
4. Komp. |
inf. Krankh. gestorben, |
Krgsfrw. |
SIEBENHÜNER |
Paul |
06.03.1897 Berlin-Schöneberg |
02.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Gefr. d. Ldw. |
SIELER |
Karl |
28.04.1883 Hirschberg (Schleiz) |
13.01.1915 Bucy-le-Long |
4. Komp. |
|
Ldw. |
SIEWERT |
Otto |
07.11.1877 Neu Friedland (Oberbarnim) |
20.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Musk. |
SKARADKIEWICZ |
Stanislaus |
04.05.1899 Gnin (Grätz) |
09.06.1918 Bussiares |
4. Komp. |
|
Utffz. d. Res. |
SOMMERFELD |
Albert |
13.02.1890 Berlin |
13.01.1915 Bucy-le-Long |
4. Komp. |
|
Musk. |
SORGE |
Reinhold |
29.05.1899 Kl. Krebs (Marienwerder) |
14.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Gefr. d. Ldw. |
SOURELL |
Rudolf |
04.03.1877 Bernau |
13.01.1915 Bucy-le-Long |
4. Komp. |
|
Musk. |
STEFANIAK |
Franz |
24.01.1899 Gostyn |
09.06.1918 Bussiares |
4. Komp. |
|
Res. |
STEINHAUS |
Willi |
16.04.1887 Hennickendorf (Jüterbog) |
01.09.1914 Mons |
4. Komp. |
gestorben, 24.08.1914 Jemappes verw. |
Res. |
STOLLE |
Wilhelm |
06.09.1891 Körbin (Wittenberg) |
17.12.1914 in Sinceny |
4. Komp. |
inf. Krankh. gestorben, |
Res. |
STRZELKA |
Leon |
28.01.1887 Boschpol (Berent) |
03.11.1914 Pargny |
4. Komp. |
gestorben, 02.11.1914 Chavonne verw. |
Ldst. |
SÜSSBIER |
Otto |
10.10.1873 Neu-Löwenberg (Ruppin) |
31.03.1915 Bovette-Wald |
4. Komp. |
|
Gefr. |
SWINKA |
Stanislaus |
20.10.1891 Duschnik (Samter) |
18.04.1917 a. Tr. Verb.Pl. |
4. Komp. |
gestorben, 16.04.1917 Craonnelle verw. |
Ers.Res. |
TANGE |
Wilhelm |
27.03.1892 Rogätz (Wolmirstedt) |
30.03.1918 Conchy-les-Pots |
4. Komp. |
|
Musk. |
TANTOW |
Alfred |
20.08.1897 Berlin |
07.11.1916 Ablaincourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
THIELE |
Friedrich |
25.01.1889 Wildenbruch (Zauch-Belzig) |
01.10.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Ldw. |
THINIUS |
Hermann |
09.10.1878 Hohen-Kuhnsdorf (Schweinitz) |
03.07.1916 Prosnes |
4. Komp. |
|
Ldst. |
THOMALLA |
Anton |
30.04.1886 Floste (Falkenberg, O.S.) |
24.03.1918 Golancourt |
4. Komp. |
|
Gefr. |
THOME |
Robert |
03.11.1894 Erdhausen (Biedenkopf) |
03.11.1918 in Piennes |
4. Komp. |
inf. Krankh. gestorben, |
Musk. |
TOMCZAK |
Stanislaus |
02.05.1891 Dombrowo (Schrimm) |
02.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Utffz. |
ULBRICH |
Oskkar |
04.07.1897 Frankfurt a. O. |
05.04.1918 Conchy-les-Pots |
4. Komp. |
|
Gefr. |
URBAN |
Paul |
22.07.1897 Neukölln |
06.10.1918 Merseburg |
4. Komp. |
gestorben, 15.09.1918 Vauxaillon verw. |
Utffz. |
VOGE |
Hermann |
25.03.1897 Storkow (Templin) |
09.10.1918 Exermont |
4. Komp. |
|
Musk. |
VOGT |
Gustav |
29.02.1892 Dalgow (Osthavelland) |
15.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Musk. |
WALKOWIAK |
Felix |
09.11.1899 Berlin |
22.09.1916 Allaines |
4. Komp. |
|
Ers.Res. |
WENDT |
Martin |
07.11.1888 Potsdam |
03.11.1914 a. s. Wunden |
4. Komp. |
gestorben, 02.11.1914 Chavonne verw. |
Musk. |
WENGER |
Alfred |
29.03.1893 Neumarkt i. Schl. |
28.04.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
WERNER |
Fritz |
05.09.1894 Berlin-Pankow |
23.05.1916 Fort Douaumont |
4. Komp. |
|
Gefr. |
WERNER |
Paul |
05.08.1893 Gr. Machnow (Teltow) |
27.05.1918 Maizy |
4. Komp. |
|
Gefr. d. Res. |
WERSUHN |
Fritz |
04.03.1889 Langenau (Rosenberg i. Westpr.) |
02.11.1914 Chavonne |
4. Komp. |
|
Musk. |
WESSOLEK |
Willy |
18.03.1896 Berlin |
23.05.1916 Douaumont |
4. Komp. |
vermisst |
Musk. |
WESTPHAL |
Hans |
25.11.1894 Berlin |
23.05.1916 |
4. Komp. |
tot, 23.05.1916 Fort Douaumont vermisst |
Musk. |
WETTER |
Friedrich |
20.12.1896 Zachow (Westhavelland) |
29.06.1916 Prosnes |
4. Komp. |
|
Musk. |
WILLBRANDT |
Willi |
22.09.1899 Grupenhagen (Schlawe) |
04.10.1918 Exermont |
4. Komp. |
vermisst |
Musk |
WITZORECK |
Fritz |
02.09.1897 Münchehofe (Beeskow) |
16.04.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
|
Res. |
WOITKOWIAK |
Stanislaus |
05.05.1887 Strzelcze (Kosten) |
01.11.1916 Ablaincourt |
4. Komp. |
|
Musk. |
WORDEL |
Franz |
03.12.1899 Zoppot |
08.09.1918 Vauxaillon |
4. Komp. |
|
Musk |
WOYTASIK |
Johann |
03.07.1891 Kamienice (Ostrowo) |
20.09.1914 Ostel |
4. Komp. |
|
Utffz. |
ZADOW |
Emil |
14.01.1888 Steinfurth (Oberbarnim) |
06.12.1917 Bellicourt |
4. Komp. |
|
Gefr. |
ZEUGE |
Fritz |
20.06.1896 Jänickendorf (Lebus) |
17.10.1917 Pargny |
4. Komp. |
vermisst |
Musk. |
ZIEGENER |
Richard |
25.07.1891 Stülpe (Jüterbog) |
01.10.1916 Allaines |
4. Komp. |
vermisst |
Musk. |
ZIMMERMANN |
Fritz |
30.07.1896 Göritz (Prenzlau) |
08.03.1916 Douaumont |
4. Komp. |
|
Musk. |
ZIRSCHWITZ |
Max |
30.11.1888 Berlin |
22.07.1917 Craonnelle |
4. Komp. |
Datum der Abschrift: 01.11.2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2018 R. Krukenberg
|