|
|
Brandenburg (Altstädtischer Friedhof), Brandenburg
PLZ 14770
Kriegsgräberstätte für Opfer des 2. Weltkriegs (Stele mit Widmung und kleine Reihe
von flachen Namenstafeln), Einzelgedenken auf Familiengräbern, NS-Opfer-Gedenkstein
Inschriften:
Stele Kriegsgräberstätte: Die Opfer des 2. Weltkrieges mahnen uns
Mitten im Leben sind wir vom Tod umfangen
NS-Opfer-Gedenkstein: Für uns
gestritten für uns gelitten (Namen)
NS-Justizopfer Tafel: Franz
G. Virnich (Daten) Opfer der NS-Justiz Deine Bundesbrüder
|
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg (Kriegsgräberstätte)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum
|
Bemerkungen
|
|
ARRAS
|
Heinz
|
23.06.1931
|
10.05.1945
|
|
|
BALLERSTEIN
|
Wilhelm
|
29.09.1882
|
25.04.1945
|
|
|
BANIK
|
Franz
|
17.10.1874
|
14.04.1945
|
|
|
BEESE
|
Albertine, geb. Morth
|
10.08.1872
|
04.05.1945
|
|
|
BEESE
|
Paul
|
01.09.1869
|
30.07.1963
|
|
|
BIRNBAUM
|
Anna
|
17.04.1901
|
06.05.1945
|
|
|
BIRNBAUM
|
Ingeborg
|
09.02.1929
|
06.05.1945
|
|
|
BIRNBAUM
|
Wilhelm
|
04.11.1897
|
06.05.1945
|
|
|
BITTND
|
Otto
|
29.06.1886
|
03.05.1945
|
|
|
BÖHM
|
Frieda
|
19.12.1906
|
01.05.1945
|
|
|
BRATKE
|
Friedrich
|
22.09.1887
|
05.05.1945
|
|
|
BRAUER
|
Maria
|
07.05.1876
|
10.05.1945
|
|
|
BUCKOW
|
Albert
|
09.06.1877
|
25.04.1945
|
|
|
BUNKE
|
Paul
|
02.03.1882
|
01.05.1945
|
|
|
CAMMIN
|
Elisabeth
|
18.02.1903
|
30.04.1945
|
|
|
CAMMIN
|
Reinhard
|
07.08.1937
|
30.04.1945
|
Sohn
|
|
DURMARD
|
Fritz
|
05.07.1858
|
25.04.1945
|
|
|
GANTERMANN
|
Jutta
|
20.03.1940
|
29.04.1945
|
|
|
GESCHKE
|
Richard
|
12.08.1881
|
29.04.1945
|
|
|
GRAMME
|
Wilhelm
|
17.11.1887
|
06.05.1945
|
|
|
GRZYB
|
Paul
|
22.07.???9
|
26.04.1945
|
|
|
HÄNEL
|
Marie
|
17.04.1866
|
07.05.1945
|
|
|
HARTMANN
|
Paul
|
25.10.1884
|
26.04.1945
|
|
|
HARTZ
|
Gustav
|
02.04.1875
|
01.05.1945
|
|
|
HECKER
|
Wilhelm
|
12.08.1893
|
27.04.1945
|
|
|
HERZOG
|
Margarete
|
08.02.1871
|
17.04.1945
|
Diakonisse
|
|
HOTT
|
Bernhard
|
28.02.1899
|
26.04.1945
|
|
|
JAHRMANN
|
Marie
|
09.09.1865
|
22.04.1945
|
|
Uffz.
|
LABOLD
|
Karl
|
23.11.1900
|
27.04.1945
|
|
|
LANGGEMACH
|
Oswald
|
10.07.1874
|
24.04.1945
|
|
|
LEHMANN
|
Erich
|
18.02.1892
|
10.05.1945
|
|
|
MANTEUFEL
|
Gerhard
|
30.03.1899
|
11.05.1945
|
|
|
MANTEUFEL
|
Helene, geb. Mende
|
14.12.1869
|
11.05.1945
|
|
|
MANTEUFEL
|
Hugo
|
24.02.1865
|
11.05.1945
|
|
|
MATTHES
|
Gustav
|
10.02.1864
|
1945
|
|
|
MATTHES
|
Paul
|
11.08.1861
|
1945
|
|
|
MEHLHASE
|
Willi
|
13.07.1881
|
00.04.1945
|
|
|
MEIER
|
Rebekka
|
11.05.1878
|
30.04.1945
|
|
|
OITTER
|
Franz
|
31.12.1889
|
24.04.1945
|
|
|
PASKOWSKI
|
Paul
|
17.10.1894
|
27.04.1945
|
|
|
PETERSEN
|
Elke
|
16.04.1945
|
06.05.1945
|
|
|
PREUSS
|
Fritz
|
10.03.1881
|
06.05.1945
|
|
|
PROTEIUS
|
Reinhold
|
19.07.1873
|
24.04.1945
|
|
|
REHMANN
|
Wilhelm
|
03.08.1910
|
26.04.1945
|
|
|
RISCHLER
|
Helmut
|
25.03.1930
|
06.05.1945
|
|
|
SCHIESSEL
|
Hildegard
|
1921
|
1945
|
|
|
SCHIESSEL
|
Karl
|
1895
|
1945
|
|
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
19.07.1881
|
25.04.1945
|
|
|
SCHMIDT
|
Walter
|
20.01.1872
|
24.04.1945
|
|
|
SCHRÖDER
|
Albert
|
12.05.1864
|
04.05.1945
|
|
|
STOEWAHSE
|
Willi
|
|
|
|
|
TAUBE
|
Meta, geb. Zettritz
|
20.10.1875
|
24.04.1945
|
|
|
THIEDE
|
Auguste
|
02.06.1867
|
04.05.1945
|
|
|
VOLLMANN
|
Martha, geb. Heyer
|
18.06.1882
|
20.04.1945
|
|
|
VOLMANN
|
Heinrich
|
25.10.1878
|
05.12.1945
|
|
|
WILKE
|
Ida, geb. Schwandt
|
04.10.1889
|
01.05.1945
|
|
Wm.
|
WUTTIG
|
Fritz
|
17.05.1918
|
20.04.1945
|
|
|
ZEITZ
|
|
|
|
Familie
|
|
ZINK
|
Emil
|
23.07.1892
|
01.05.1945
|
|
|
ZINK
|
Willy
|
08.11.1928
|
17.07.1944
|
gefallen
|
1870/71 (Einzelgedenken)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum & Ort
|
Unteroffizier
|
RIEDEL
|
Johannes
|
02.06.1845
|
04.12.1870 Vaumainbert bei Orleans
|
1. Weltkrieg (Einzelgedenken)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BADE
|
Georg
|
24.08.1880
|
21.04.1916 in Usküb - Serbien
|
|
|
|
BETGE
|
Hans
|
02.01.1877
|
15.06.1917 bei Croisilles
|
|
|
|
DICK
|
Ernst
|
10.10.1894
|
25.03.1918
|
|
|
Gefr.
|
DÖRING
|
Walter
|
01.07.1896
|
18.06.1915 in Galizien
|
Füs. Regt. 35
|
|
|
GEMBERG
|
Rudolf
|
19.03.1873
|
00.05.1917 bei Arras
|
|
|
Jäger
|
HARWART
|
Hans Georg
|
29.10.1893
|
08.09.1914 in der Marneschlacht
|
4./Garde Jäger Batl.
|
|
Vizefeldwebel und Offizier Aspirant
|
HOLSCHE
|
Walter
|
26.10.1893
|
23.01.1918 bei Aubers
|
|
„starb den Heldentod für's Vaterland als Führer einer Patrouille bei
Aubers in Frankreich“ „Ist das Leid auch unermessen Das Dein Grab nun umwebt
Bleibst Du ewig unvergessen Denn die Liebe lebt. Ruhe sanft in
Feindesland“ „Inhaber des Eisernen Kreuzes“
|
Fahnenjunker-Gefreiter
|
HOLZAPFEL
|
Georg
|
06.01.1899 Brandenburg
|
08.09.1917 vor Verdun
|
FAR 69
|
|
Hauptmann
|
HOLZAPFEL
|
Georg Adalbert
|
03.09.1873 Brandenburg
|
10.09.1914 bei Heiltz le Maurupt - Frankreich
|
21. FAR Brigade
|
Brigadeadjutant
|
|
KEHRL
|
Ulrich
|
07.06.1899
|
30.10.1917 vor Verdun
|
|
|
Vizefeldw.
|
KOSS
|
Friedrich
|
19.06.1894
|
23.07.1916 an der Somme
|
6./IR 52
|
|
Kriegs Freiwilliger
|
LENT
|
(Ernst) Fritz
|
08.05.1895 Brandenburg
|
25.12.1914 bei Bixschote
|
9./RIR 206
|
|
Leutnant d. R.
|
MÖLDERS
|
Victor
|
22.06.1881
|
02.03.1915 bei Vauquois - Argonnen
|
I.R. 145
|
verwandt mit Flieger-Oberst Werner Mölders (2. Weltkrieg)
|
Unteroffizier
|
PATZ
|
Jesko
|
27.01.1893 Brandenburg
|
13.12.1915 Res. Laz. Brandenburg
|
1../FAR 3
|
17.05.1915 bei Syntowty verw.
|
Gefreiter
|
RAECK
|
Erich
|
13.10.1896
|
22.10.1918 Res. Laz. Rawitsch
|
|
|
Leutnant d. R.
|
REICHSTEIN
|
Fritz
|
13.08.1890
|
16.06.1917 bei Ypern – Flandern als Flugzeug-Führer
|
|
|
|
RIEDEL
|
Fritz
|
06.12.1894
|
15.02.1918 im Lazarett Wesel
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
Hans
|
25.01.1888
|
24.12.1914 in Polen
|
|
|
Oberjäger
|
SCHULTZE
|
(Johann Heinrich) August
|
13.03.1887 Brandenburg
|
14.07.1915 bei Popielany
|
2./Res. Jäger Batl. 3
|
|
Vizefeldwebel
|
SCHULTZE
|
Alfred
|
25.03.1890
|
05.07.1916 verm. bei Beliuy
|
|
|
|
SCHULZE
|
Wilhelm
|
29.08.1878
|
14.09.1918 gef.
|
|
|
Offiziers-Stellvertreter
|
TIEDE
|
Arno
|
05.09.1894 Brandenburg
|
11.10.1915 Feldlz. Devise, Somme
|
4./FAR 265
|
|
Leutnant
|
WIESIKE
|
Rudolf
|
01.10.1876
|
12.08.1916 in Frankreich
|
|
|
|
WITTE
|
Heinz
|
20.06.1894
|
15.10.1918 bei Bould aux Bois
|
|
|
|
WITTE
|
Paul
|
19.03.1888
|
05.07.1915 zu Lubaczow
|
|
|
2. Weltkrieg (Einzelgedenken)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
BILANG
|
Gerhard
|
1922
|
1945
|
|
Feldw.
|
BUNN
|
Helmut
|
22.02.1911
|
28.11.1944
|
|
Hauptmann
|
FISCHER
|
Karl Albert
|
13.01.1914
|
08.12.1942 am Ilmensee
|
|
|
GEMBERG
|
Werner
|
17.11.1903
|
01.05.1941
|
„Starb den Seemannstod“
|
|
HAHN
|
Günter
|
20.12.1925
|
01.02.1944
|
|
|
KABLER
|
Kurt
|
30.03.1920
|
14.01.1945
|
|
|
KERSTEN
|
Johannes
|
16.03.1907 Ketzür
|
21.01.1942 bei Kastenki
|
|
Gefr.
|
KIESEWETTER
|
Günter
|
08.11.1919
|
16.10.1941
|
|
|
LEPPIN
|
Kurt
|
31.01.1908
|
1945
|
|
|
LEPPIN
|
Otto
|
24.01.1907
|
1944 verm.
|
|
|
MASSALSKY
|
Heinz
|
1920
|
Verm. in Russland
|
|
|
MEINECKE
|
Eberhard
|
03.02.1915
|
23.08.1944
|
|
|
MEYER
|
Arthur
|
29.07.1914
|
29.01.1945
|
|
|
MUTSCHKE
|
Gerhard
|
25.09.1911
|
00.08.1944 verm.
|
|
Flieger
|
RASCHIG
|
Ernst
|
15.12.1913
|
12.08.1940
|
|
Flieger
|
RASCHIG
|
Ernst
|
15.12.1913
|
12.08.1940
|
|
|
REICHSTEIN
|
Carl-Ernst
|
1925
|
1945
|
|
Leutnant d. R.
|
RIEDEL
|
Gottfried
|
18.10.1920
|
23.02.1943
|
|
|
ROSIN
|
Alfred
|
04.08.1915
|
05.11.1942
|
|
|
ROSIN
|
Erich
|
27.02.1909
|
09.02.1945
|
|
|
ROSIN
|
Waldemar
|
08.06.1912
|
09.10.1941
|
|
|
ROSIN
|
Willi
|
04.02.1903
|
24.04.1945
|
|
|
SCHÜTZ
|
Günther
|
08.10.1920
|
02.03.1943
|
|
|
SELBMANN
|
Hans
|
20.05.1908
|
22.11.1943
|
|
|
SIEVERT
|
Josef
|
27.12.1911
|
14.05.1941
|
|
|
SOFFNER
|
Walter
|
15.07.1920
|
21.05.1941
|
|
|
SOHN
|
Kurt
|
23.07.1910
|
20.03.1942
|
|
|
SOHN
|
Walter
|
05.07.1909
|
05.01.1944
|
|
|
SPITTA
|
Friedrich
|
19.05.1906
|
28.04.1945
|
|
|
THEUSNER
|
Paul
|
30.04.1902
|
06.11.1946
|
|
|
TUWE
|
Karl
|
21.05.1913
|
26.06.1941
|
|
|
WIEGANDT
|
Heinrich
|
17.01.1907
|
20.05.1941 auf Kreta
|
|
|
WIESIKE
|
Justus
|
01.05.1902
|
01.05.1945
|
„Sit tibi terra levis !“
|
|
WOLFF
|
Dr. Helmut
|
11.05.1910
|
12.07.1943
|
|
|
ZAMOW
|
Hermann
|
30.08.1919
|
06.07.1943
|
|
Gräber weiterer Militärangehöriger
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum
|
Bemerkungen
|
General-Major
|
KIRCHFELDT
|
Friedrich Wilhelm August von
|
02.01.1812
|
03.11.1858
|
Kommandeur der 12. Infanterie Brigade, Grabdenkmal mit griechischer Kriegerfigur
|
1933-1945 (NS-Opfer)
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum
|
Todesdatum
|
Bemerkungen
|
PITER
|
Gertrud
|
12.02.1899
|
22.09.1943 ermordet
|
KPD-Mitglied
|
REDLICH
|
Paul
|
17.01.1893
|
03.03.1944
|
KPD-Mitglied
|
Die Kriegsgräberstätte hat eine große Fläche und nur am Rand sind einige
Reihen von Namenstafeln abgelegt worden. Es sollen dort viele Unbekannte ruhen, aber nur eine
Steintafel für einen Unbekannten ist vorhanden. Der Gedenkstein für NS-Opfer
verzeichnet weitere Namen, die aber alle nach dem Ende der NS-Diktatur im Mai 1945 verstarben.
Für die zwei hier aufgelisteten Opfer standen 2018 hinter dem Gedenkstein noch verwitterte
Holzstelen mit der eindeutigen Notiz „von Faschisten ermordet“, und „M. d. KPD“.
Datum der Abschrift: 23.05.2011, 01.10.2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: Wolfgang KW Garz (sechs Namen Einzelgedenken),
R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de) (Kriegsgräberstätte, weitere Einzelgedenken)
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz, 2018 R. Krukenberg
|