|
|
Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2
Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs
Inschriften:
Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2
|
Namen der Gefallenen:
9. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Tambour-Gefreiter
|
ABEL
|
Friedrich
|
Obernkirchen, Tinteln
|
05.06.1915 Krgslaz.
|
Verwundung Przeworsk
|
Füsilier
|
ADAM
|
Albert
|
Anspach
|
16.01.1915 Laz. Douai
|
|
Füsilier
|
AHRAU
|
Wilhelm
|
-
|
15.10.1914 Arras
|
|
Füsilier
|
ARNDT
|
Friedrich
|
|
20.04.1918 Mailly
|
|
Unteroff
|
BADEN
|
Br.
|
|
10.09.1918 Laz. 10 Le Cateau
|
|
Unteroff
|
BAETHKE
|
Willy
|
Putlitz, Westprignitz
|
17.11.1914 Laz. Cambrai
|
Verwundung
|
Füsilier
|
BARFUß
|
Herrmann
|
Oberschönwalde, Frankenstein
|
06.09.1914 Petit Morin
|
|
Füsilier
|
BARTMANN
|
Josef
|
|
31.10.1918 Deynze
|
|
Füsilier
|
BASTIANS
|
O.
|
|
02.06.1918 Noroy sur Ourcq
|
|
Off-Stellv
|
BAUERSCHMIDT
|
Albert
|
Erfurt
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Landstrm
|
BECKER
|
Jacob
|
|
03.10.1917 Chemin des Dames
|
|
Landstrm
|
BEGEMANN
|
Julius
|
Hannover
|
03.10.1915 Givenchy
|
|
Füsilier
|
BEIDEK
|
F.
|
-
|
23.10.1914
|
G tot
|
Krgfrw
|
BELL
|
Hermann
|
Erkrath
|
02.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Füsilier
|
BENDERT
|
Hermann
|
|
06.07.1918 Reuil
|
|
Füsilier
|
BERGHÜSER
|
Walter
|
Stiepel
|
19.11.1914 Feldlaz. 4
|
bei Menin verw.
|
Reservist
|
BERJE
|
Georg
|
Brunsdorf, Blumental
|
17.10.1914 Monchy
|
|
Füsilier
|
BICKELHAUPT
|
Friedrich
|
Schmal Beerbach, Bensheim
|
21.10.1914 Monchy
|
|
Füsilier
|
BIELANG
|
J.
|
|
07.06.1918 Laz. 108 Grand Rezoy
|
|
Füsilier
|
BIERMANN
|
Fritz
|
Menden
|
18.12.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
BITTERMANN
|
K.
|
|
23.09.1918
|
G tot
|
Füsilier
|
BITTNER
|
August
|
Neuwilmsdorf
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
BLAUERT
|
A.
|
|
07.05.1918 Laz. Mailly
|
|
Gefreiter
|
BLOCK
|
O.
|
|
23.10.1917
|
Lt. Aussage des Gefr. Rathay
|
Füsilier
|
BLUME
|
Karl
|
Osnabrück
|
29.11.1914 Feldlaz. Menin
|
27.11.1914 verw.
|
Füsilier
|
BLUME
|
W.
|
|
22.08.1918 Laz. 32 bei Hirson
|
|
Füsilier
|
BLUMENSAAT
|
E.
|
|
23.10.1917 Chavignon
|
|
Gefreiter
|
BOCK
|
Bruno
|
Berlin
|
27.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
BODE
|
Richard
|
Berlin
|
01.08.1915 Bezek
|
|
Vizefeldw
|
BOLLE
|
Karl
|
Vietlübbe, Grevesmühlen
|
17.10.1914 Monchy
|
|
Füsilier
|
BORSCH
|
J.
|
|
10.05.1917 Laz. 66 Pierrepont
|
|
Reservist
|
BREHME
|
Eduard
|
|
27.04.1918 Mailly
|
|
Füsilier
|
BREUER
|
Josef
|
|
18.02.1917 Allaines
|
|
Füsilier
|
BRIKHOLZ
|
Paul
|
Oranienburg
|
06.09.1914
|
G tot
|
Füsilier
|
BRODA
|
Johann
|
Neudorf
|
15.10.1914 frz. Gefsch
|
|
Krgsfrw
|
BUCHHOLZ
|
Oskar
|
Danzig
|
23.12.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
BÜMMLER
|
Arno
|
Obernessa
|
21.11.1914
|
|
Füsilier
|
BURKMANN
|
H.
|
-
|
06.09.1914
|
G tot
|
Füsilier
|
CHRISTIANSEN
|
Broder Marius
|
Niebüll, Tondern
|
07.09.1914 Petit Morin
|
|
Füsilier
|
CLASVORBECK
|
F.
|
|
31.10.1918 Deynze
|
|
Off-Stellv Vizefeldw
|
CLAUDT
|
Julius
|
Harpen, Bochum
|
07.10.1914 Arras
|
|
Füsilier
|
CLEMEN
|
Oskar
|
Schmalkalden
|
24.01.1915 Serre-Artois
|
|
Unteroff
|
CONATH
|
Alfred
|
Schmölln, Sa-Altbg
|
15.101915 Loos-Givenchy
|
|
Krgsfrw
|
CONRAD
|
Friedrich
|
Seehof, Teltow
|
02.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Füsilier
|
CORNELISSEN
|
J.
|
|
29.06.1916 Roye-Noyon
|
|
Reservist
|
CZYPPULOWSKI
|
Hermann
|
Neu Bartelsdorf, Allenstein
|
21.10.1914 Monchy
|
|
Unteroff
|
CZYSZ
|
Josef
|
-
|
21.07.1915 Krasnostaw
|
|
Krgsfrw
|
DAMMEIN
|
W.
|
-
|
06.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Unteroff
|
DAUKER
|
Otto
|
Hamburg
|
21.10.1914 Monchy
|
|
Sergeant
|
DEHOS
|
F.
|
|
22.07.1918 Reuil, Marne
|
|
Landstrm
|
DIEKHÖNER
|
H.
|
|
03.09.1916 Rancourt
|
|
Füsilier
|
DIESING
|
O.
|
|
16.07.1918 San-Staffel 2 Chatillon
|
|
Füsilier
|
DOBBECK
|
Albert
|
Linde, Flatow
|
02.05.1915 Ciezkowiece
|
|
Füsilier
|
DORSCH
|
Andreas
|
Bamberg
|
15.03.1915 Serre, Artois
|
|
Füsilier
|
EGGERSTEDT
|
F.
|
Kl. Flottbek, Pinneberg
|
03.09.1914 Laz. Mettet
|
Verwundung
|
Unteroff
|
ENGEL
|
H.
|
|
31.08.1918 Bouchavesnes
|
|
Füsilier
|
EPPING
|
Albert
|
Wennewick, Ahaus
|
17.08.1914 Pair
|
|
Füsilier
|
ERNESTI
|
Wilhelm
|
Langendreer, Bochum
|
01.07.1915 Sitno
|
|
Füsilier
|
ESCH
|
Wilhelm
|
Saalfeld, Mohrungen
|
13.06.1915 Lubascow
|
|
Füsilier
|
FABIG
|
August
|
|
27.04.1918 Mailly
|
|
Füsilier
|
FALKOWSKI
|
Julius Emil
|
Klein Maraunen, Osterode
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Landstrm
|
FELBICK
|
Hermann
|
|
13.09.1916 Rancourt
|
|
Füsilier
|
FELDHOFE
|
Johann
|
Bergerhausen, Essen
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Füsilier
|
FLIPS
|
Leonhard
|
Krähwinkel, Malmedy
|
06.09.1914 Petit Morin
|
|
Füsilier
|
FORNER
|
Bernhard
|
Gläsen, Leobschütz
|
03.11.1914 Laz. Hagen
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
FRANZ
|
E.
|
|
03.09.1918 frz. Gefsch.
|
|
Füsilier
|
FRANZ
|
Ernst
|
Steinbrücken
|
04.05.1915 Laz.
|
Verwundung Ciezkowiece
|
Landstrm
|
FREITAG
|
August
|
Dt. Lissa, Neumark
|
31.10.1914 Ver-Laz. Johannistal b. Süchteln
|
Monchy verw.
|
Gefreiter
|
FRISKE
|
Leo
|
Dt. Krone
|
26.10.1914 frz. Gefsch.
|
Verwundung
|
Füsilier
|
FRITSCHE
|
J.
|
|
23.01.1916 Laz. Bonn
|
|
Unteroff
|
FRÖHLICH
|
Paul
|
Zeitz
|
03.10.1915 Givenchy
|
|
Vizefeldw
|
FUNKE
|
Arthur
|
|
06.09.1916 Somme
|
|
Füsilier
|
GARBACZOK
|
Peter
|
Wichrau, OS
|
31.07.1915 Rejowiece
|
|
Füsilier
|
GASTER
|
Otto
|
Borbeck
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
GDANIETZ
|
Bernhard
|
Hoch-Stüblau, Pr. Stargard
|
17.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Krgsfrw
|
GEBHARDT
|
Georg
|
Pasewalk
|
31.07.1915 Rejowiece
|
|
Gefreiter
|
GERLACH
|
A.
|
|
30.03.1918
|
Lt. Verlustliste Nr. 1101
|
Landstrm
|
GERLOFF
|
Gustav
|
Stüdenitz, Ostprignitz
|
21.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Füsilier
|
GERST
|
O.
|
|
23.10.1917
|
G tot
|
Gefreiter
|
GIERKE
|
Erich Max Theodor
|
Berlin
|
25.05.1915 Makowiece
|
|
Füsilier
|
GLASE
|
Max
|
Bad Schönfließ
|
26.02.1915 Serre
|
|
Wehrmann
|
GLÄSER
|
Paul
|
Konitz
|
11.11.1914 Ypern
|
Verwundung
|
Füsilier
|
GRIMM
|
G.
|
|
03.06.1918 Laz. St. Mijaire
|
|
Füsilier
|
GROSSER
|
Joseph
|
Neuenmarkt, Kulmbach
|
14.03.1914 Laz. Chietté le Grand
|
|
Füsilier
|
GRUCHALLA
|
Albert von
|
Bunzlau
|
21.08.1914 Auvelais
|
|
Füsilier
|
GRUNWALD
|
Hugo
|
Hemrichau, Braunsberg
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
GÜNTHER
|
F.
|
|
18.05.1917 Laz. b. Poitiers
|
|
Gefreiter
|
GUSTAV
|
Otto
|
-
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Gefreiter
|
HABERMANN
|
Otto
|
Ketschendorf, Beeskow-Storkow
|
20.09.1914 Seus
|
frz. Gefsch
|
Landwm
|
HALLENSLEBEN
|
Paul
|
Katharinenrieth
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
HAMM
|
J.
|
|
25.09.1916 Laz. Caudry
|
|
Reservist Tambour
|
HAMMERSCHMIDT
|
Karl
|
Linden
|
05.06.1915 Laz. Leipnik
|
Verwundung
|
Unteroff
|
HARTRAMPF
|
Wilhelm
|
Eichberg, Schönau
|
17.07.1915 Krasnostaw
|
|
Gefreiter
|
HASELHORST
|
August
|
Kl. Freden, Alfeld
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
HASSE
|
Alfons
|
|
05.05.1917 Champagne
|
|
Füsilier
|
HAUSMANN
|
Heinrich
|
Borken, Homberg
|
03.10.1915 Givenchy
|
|
Gefreiter
|
HECKMANN
|
August
|
|
02.06.1918 Troesnes
|
|
Gefreiter
|
HEERMANN
|
Heinrich
|
Gerden, Melle
|
03.10.1915 Givenchy
|
|
Füsilier
|
HEIMS
|
Franz
|
07.05.1895 Osterburg
|
20.07.1918 Vandières
|
frz. Gefsch
|
Landstrm
|
HEINZE
|
Gustav
|
Schlaubekammer, Lebus
|
21.10.1915 Laz. Douai
|
Verwundung
|
Füsilier
|
HENKEL
|
A.
|
|
22.10.1917 F. Malmaison
|
|
Landstrm
|
HENKEL
|
Ludwig
|
|
02.05.1917 Craonne
|
|
Füsilier
|
HENNIG
|
E.
|
|
03.11.1918 San-Staffel 2 Ooosterzeele
|
|
Gefreiter
|
HENTSCHEL
|
Alfred Max Fritz
|
Berlin
|
17.07.1915 Krasnostaw
|
|
Füsilier
|
HERRENBERGER
|
A.
|
|
13.09.1916 Rancourt
|
|
Füsilier
|
HILLEMANN
|
H.
|
|
08.09.1914 Normée
|
|
Landstrm
|
HIRCHE
|
Günther
|
|
26.04.1918 Mailly
|
|
Füsilier
|
HOFFMANN
|
P.
|
|
26.04.1917 Vbpl. Galizien
|
|
Reservist
|
HÖLPER
|
Arnold
|
Pottum, Westerburg
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
HOLST
|
Peter
|
Eyendorf, Harburg
|
26.08.1914 Feldlaz. St. Guérard
|
Verwundung
|
Füsilier
|
HÜLSMANN
|
Theodor
|
Bochum
|
03.05.1915 Turza
|
|
Füsilier
|
IBURG
|
Wilhelm
|
Himmelstür
|
06.09.1914 Vbpl 2. Gd-Ko.
|
Verwundung
|
Füsilier
|
IRRGANG
|
Franz
|
Ilsenburg, Halberstadt
|
01.08.1915 Bezek
|
|
Füsilier
|
JAHN
|
Wilhelm
|
Döhren, Hannover
|
25.05.1915 Markowiece
|
|
Gefreiter
|
JANYGA
|
W.
|
|
02.06.1918 Noroy sur Qurcq
|
|
Füsilier
|
JASCHIK
|
Thomas
|
Legersdorf, OS
|
05.10.1915 Laz. 8 Lens
|
Verwundung
|
Unteroff
|
JENSEN
|
Johannes
|
Husum
|
22.06.1915 Laz. Rzeszow
|
Verwundung
|
Füsilier
|
JERATSCH
|
Fritz
|
|
02.05.1917 Craonne
|
|
Vizefeldw d. Res
|
JERRENTRUP
|
Hans
|
Eisenbrück, Schlochau
|
24.08.1914 Tournaux
|
|
Füsilier
|
JOCHMANN
|
Richard
|
Steinseifen, Hirschberg
|
21.08.1914 Auvelais
|
|
Füsilier
|
KALBE
|
Hugo
|
Riestedt, Sangerhausen
|
06.10.1914 Arras
|
|
Füsilier
|
KALTER
|
Alfred
|
Elberfeld
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
KARA
|
Ludwig
|
|
20.04.1918 Mailly
|
|
Füsilier
|
KASZUBOWSKY
|
Josef
|
Lippink, Schwetz
|
05.09.1916 Maurepas
|
|
Unteroff
|
KERN
|
Josef
|
Selz, Weißenburg
|
13.06.1915 Lubascow
|
|
Füsilier
|
KIEHN
|
Harry
|
|
17.07.1918 Reuil
|
|
Füsilier
|
KIRCHEM
|
Johann
|
Münstermaifeld
|
19.07.1915 Siemiesa Nadolna
|
|
Füsilier
|
KITZEN
|
Ludwig
|
Düsseldorf-Oberkassel
|
01.07.1915 Sitno
|
|
Füsilier
|
KLEINAU
|
Otto Wilhelm August
|
Stendal
|
03.08.1915 Laz. Lublin
|
|
Füsilier
|
KLING
|
A.
|
|
12.05.1917 Laz. Notre Dame de Liesse
|
|
Landstrm
|
KLINKEL
|
Ludwig
|
|
13.09.1916 Rancourt
|
|
Füsilier
|
KNOSPE
|
Emil
|
Berlin
|
04.08.1914 Fürnaux
|
|
Füsilier
|
KÖHLER
|
Alwin
|
Oelsnitz, Chemnitz
|
08.05.1915 Jaslo
|
|
Unteroff d. Res.
|
KOLBERG
|
Otto
|
Volkensberg, Mülhausen i.E.
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
KÖLLE
|
H.
|
|
01.09.1918 Bouchavesnes
|
|
Gefreiter
|
KOLLMAR
|
Heinrich
|
Göppingen
|
31.10.1914 Laz. XXI Bapaume
|
Verwundung
|
Unteroff
|
KÖNIG
|
Walter
|
Berlin
|
30.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Gefreiter
|
KÖRBER
|
Hans
|
Aschersleben
|
06.10.1914 Arras
|
|
Wehrmann
|
KORTE
|
Paul
|
Bielefeld
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
KRAKE
|
Wilhelm
|
Beckwitz, Torgau
|
24.08.1917 Mettet
|
|
Füsilier
|
KRAMER
|
Hermann
|
Hofstede, Bochum
|
16.09.1914 frz. Gefsch
|
|
Füsilier
|
KRANNICH
|
Cäsar
|
|
05.10.1917 Chemin des Dames
|
|
Vizefeldw
|
KRAUß
|
Bruno
|
Berlin
|
20.07.1915 Simicca Nadolna
|
|
Füsilier
|
KREIKENBOOM
|
Hermann
|
Gaudenitz, Templin
|
08.09.1914 Normée
|
|
Füsilier
|
KRENSEL
|
Fritz
|
|
28.04.1918 Laz. 404 Hangest
|
|
Unteroff
|
KREUZER
|
Wilhelm
|
Scharzfeld, Osterode
|
06.09.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
KRIEGER
|
A.
|
|
15.09.1918 Laz. Braunschweig
|
|
Unteroff
|
KROHMER
|
Kurt
|
|
15.07.1918 Vandiéres
|
|
Gefreiter
|
KROLL
|
Oskar
|
Napolte
|
01.02.1915 KrgsLaz. Bay. I. Res-K, Cambrai
|
Krankheit
|
Landstrm
|
KRÜGER
|
W.
|
|
05.09.1916 Laz. 4 Maurepas
|
|
Füsilier
|
KUHLMANN
|
W.
|
|
05.05.1917 Craonne
|
|
Krgsfrw
|
KULIGOWSKI
|
Ignatz
|
Schleu, Tuchel
|
02.05.1915 Galizien
|
|
Unteroff
|
KULOW
|
Ernst
|
09.11.1895 Triepkerdorf
|
04.11.1918
|
Verwundung
|
Füsilier
|
KÜNKLER
|
F.
|
|
18.04.1916 Laz. Koblenz
|
|
Füsilier
|
KURSTEDT
|
Ernst
|
|
02.05.1917 Craonne
|
|
Füsilier
|
KURTZAHN
|
H.
|
|
16.10.1918 Laz. 122 La Louviére
|
|
Füsilier
|
KUTZ
|
Hermann
|
Jodzuhnen, Darkehmen
|
03.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Krgsfrw
|
LADE
|
Willi August
|
Berlin
|
02.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Füsilier
|
LANGE
|
Karl
|
-
|
29.11.1915 Vereins-Laz. Holzminden
|
Krankheit
|
Füsilier
|
LANGENMEYER
|
Viktor
|
Laurahütte, Kattowitz
|
18.05.1915 Jaroslau
|
|
Krgsfrw
|
LASKE
|
Friedrich Paul
|
Bernstadt, Schlesien
|
24.05.1915 Machowice
|
|
Füsilier
|
LEGE
|
Heinrich
|
Münstedt
|
07.12.1914 Krgs-Laz. Abt. I, Bay. R.K. Cambrai
|
Krankheit
|
Füsilier
|
LEJEUNE
|
Friedrich
|
Aachen
|
21.11.1914
|
|
Gefreiter
|
LEUTSCHUTZ
|
H.
|
|
02.06.1918 Noroy sur Qurcq
|
|
Füsilier
|
LEYMANN
|
Friedrich Wilhelm
|
|
20.10.1917 Chavignon
|
|
Füsilier
|
LIETZ
|
Georg
|
Stolp
|
06.09.1914 Petit Morin
|
|
Füsilier
|
LINDLOHR
|
Peter
|
Kasbach, Neuwied
|
03.10.1915 Givenchy
|
|
Füsilier
|
LINK
|
Nikolaus
|
|
10.04.1918 Mailly
|
|
Unteroff
|
LOBECKE
|
Albert
|
|
02.06.1918
|
G tot
|
Füsilier
|
LÜCK
|
Walter
|
Lindershausen, Schwelm
|
03.10.1915 Angres
|
|
Unteroff
|
LÜDTKE
|
Heinrich
|
Berlin
|
30.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Wehrmann
|
LUEG
|
Wilhelm
|
|
06.10.1916 Villers
|
genannt Hunger
|
Unteroff
|
LUSTIG
|
Max
|
|
13.09.1916
|
G tot
|
Füsilier
|
LUTTER
|
O.
|
|
03.06.1918 Vbpl. Billy sur Qurcq
|
|
Unteroff
|
MAASS
|
Paul
|
Wittstock
|
18.10.1914 Feldlaz. 2 Ayette
|
Verwundung
|
Füsilier
|
MASCHITZKY
|
J.
|
|
05.05.1917
|
G tot
|
Füsilier
|
MATERNA
|
Johann
|
Kawolewo, Schmiegel
|
17.10.1914 Monchy
|
|
Gefreiter
|
MATFELD
|
Gustav
|
31.05.1881 Hamburg
|
06.09.1916
|
G tot
|
Füsilier
|
MATTHIESEN
|
J.
|
|
13.07.1918 Laz. Saarbrücken
|
|
Füsilier
|
MEENKE
|
O.
|
|
20.09.1918 engl. Gefsch
|
|
Wehrmann
|
MEIER
|
Heinrich
|
Schüren, Hörde
|
02.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Füsilier
|
MENKE
|
Ewald
|
Stiepel, Hattingen
|
03.10.1915 Angres
|
|
Reservist
|
MEYER
|
Gustav
|
Bockel, Fallingbostel
|
02.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Reservist
|
MEYER
|
Heinrich
|
Wartjenstedt, Marienburg
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
MEYER
|
Johann
|
|
17.07.1918 Reuil
|
|
Wehrmann
|
MEYER
|
W.
|
|
09.09.1916 Laz. Nurlü
|
|
Füsilier
|
MEYERDIERKS
|
Johann Heinrich
|
Moorhausen
|
03.08.1915 Laz.
|
Verwundung b. Krasnostaw
|
Füsilier
|
MINSEL
|
Robert
|
Kiel-Gaarden
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
MUCHOW
|
Johann
|
|
02.06.1918 Troesnes
|
|
Unteroff
|
MÜNCH
|
Emil
|
|
21.09.1916 Laz. IX Candry
|
|
Füsilier
|
NATUSCH
|
Arthur
|
Liebesitz
|
01.10.1915 Feldlaz 7, VI. AK
|
Verwundung Billy-Montigny
|
Wehrmann
|
NEUMANN
|
Hermann
|
Dortmund
|
02.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Gefreiter
|
NEUMANN
|
Johannes
|
Tütz
|
01.09.1915 Le Havre
|
engl. Gefsch.
|
Füsilier
|
NICKEL
|
Johann
|
Kreuzenort, Ratibor
|
06.09.1914 Petit Morin
|
|
Füsilier
|
NIEHOFF
|
Wilhelm
|
|
05.09.1916 Maurepas
|
|
Füsilier
|
NIGGEMANN
|
Hermann
|
|
31.10.1918 Deynze
|
|
Füsilier
|
OELKERS
|
Heinrich
|
Hollinde, Harburg
|
02.05.1915 Ciezkowiece
|
|
Füsilier
|
OHNSTEDT
|
Wilhelm
|
Celle
|
17.07.1915 Krasnostaw
|
|
Füsilier
|
PAGEL
|
Alvin
|
|
02.11.1914 Monchy
|
|
Krgsfrw
|
PARISER
|
Hans Heinrich
|
Luckenwalde
|
31.07.1915 Rejoviece
|
|
Gefreiter
|
PASEWALD
|
Friedrich
|
Berlin
|
08.09.1914 Normée
|
|
Wehrmann
|
PASLACK
|
Karl
|
|
26.02.1915 Rejoviece
|
|
Füsilier
|
PATER
|
Marian
|
Teupnitz, Teltow
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Gefreiter
|
PAUL
|
W.
|
|
04.05.1915 Simicca-Nadolna
|
|
Sergeant
|
PEIN
|
Johann
|
|
03.06.1918 Troesnes
|
|
Füsilier
|
PEITZMEYER
|
Franz
|
Mark, Hamm
|
10.1915
|
|
Gefreiter
|
PERLEWITZ
|
F.
|
|
04.06.1918 Billy sur Ourcq
|
|
Gefreiter
|
PETERS
|
Johannes
|
Kruzen, Lauenburg
|
06.09.1914 Petit Morin
|
|
Füsilier
|
PFLIPS
|
L.
|
|
14.09.1914 frz. Gefsch
|
|
Reservist
|
PIEPER
|
Bernhard
|
Hagelsdorf, Bentheim
|
23.11.1914 Krgs-Laz. Courtrai
|
|
Reservist
|
PIETZ
|
Wilhelm
|
Saarn, Mülheim a.Ruhr
|
17.10.1914 Monchy
|
|
Reservist
|
PIETZ
|
Wilhelm
|
Saarn, Mülheim
|
17.10.1914 Monchy
|
|
Wehrmann
|
PLOTHKE
|
Johann Franz
|
Smengorschin, Danzig
|
04.05.1915 Simicca-Nadolna
|
|
Füsilier
|
PORATH
|
H.
|
|
10.01.1920
|
G tot
|
Füsilier
|
PORR
|
Arthur
|
Gr. Blumsen, Fischhausen
|
08.10.1915 Laz. 8 Lens
|
Verwundung
|
Füsilier
|
PREUPER
|
F.
|
|
23.10.1917 Chavignon
|
|
Unteroff
|
RABERT
|
Bernhard
|
Bladenhorst, Bochum
|
19.07.1915 Siemieca-Radolna
|
|
Füsilier
|
RAHNE
|
Hermann
|
|
17.08.1918 Reuil
|
|
Füsilier
|
REHWALD
|
M.
|
|
08.09.1914
|
G tot
|
Füsilier
|
RENNECKE
|
Franz
|
Bredeney
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Vizefeldw
|
RESSLER
|
W.
|
|
04.05.1917 Craonne
|
|
Füsilier
|
RICHTER
|
W.
|
|
05.10.1917 Chemin des Dames
|
|
Füsilier
|
RICHTER
|
Wilhelm
|
-
|
14.11.1914 Krgs-Laz. Bapaume
|
Krankheit
|
Füsilier
|
RIEHL
|
Ludwig
|
|
30.08.1918 Maslaines
|
|
Füsilier
|
RITTER
|
Hugo
|
Teuchern, Weißenfels
|
02.05.1915 Ciezkowiece
|
|
Füsilier
|
ROSE
|
August
|
Gelsenkirchen-Heßler
|
27.10.1915 Krgslaz.
|
Douai verw.
|
Landswm
|
RÜMMLER
|
Arno
|
Obernessa
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
RYBARCZYK
|
John
|
Holzweißig, Bitterfeld
|
24.08.1914 Mettet
|
|
Landstrm
|
SÄNGER
|
Erwin
|
|
13.09.1916 Rancourt
|
|
Füsilier
|
SAUER
|
Max
|
|
17.07.1918 Reuil
|
|
Füsilier
|
SCHAD
|
Ernst
|
|
13.09.1916 Rancourt
|
|
Unteroff
|
SCHARKOWSKI
|
Josef
|
Tryneky, Gleiwitz
|
21.10.1915 Artois
|
|
Füsilier
|
SCHARPENBERG
|
Friedrich
|
Langendreer, Bochum
|
01.10.1914 Neuf-Châtel
|
|
Füsilier
|
SCHAUMBURG
|
Louis
|
|
21./22.10.17 Chavignon
|
|
Reservist
|
SCHIMKE
|
Franz
|
Karschau, Nimgisch
|
17.10.1914 Monchy
|
|
Füsilier
|
SCHMID
|
Albert
|
|
10.04.1918 Mailly
|
|
Füsilier
|
SCHMIDT
|
Hermann
|
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
J.
|
|
26.09.1918 Feldlaz. 96 Homechy
|
|
Gefreiter
|
SCHMIDT
|
S.
|
|
22.05.1919 St. Dizier
|
frz. Gefschaft
|
Vizefeldw
|
SCHMIDT
|
Walter
|
|
23.09.1918
|
G tot
|
Füsilier
|
SCHNEIDER
|
Karl
|
Königswinter
|
13.09.1916 Rancourt
|
|
Füsilier
|
SCHÖPFER
|
Friedrich
|
|
03.11.1914 Monchy
|
|
Krgsfrw
|
SCHORSTEIN
|
Ernst
|
|
06.05.1915 Jaslo
|
|
Füsilier
|
SCHREIB
|
Robert
|
Putlitz
|
11.11.1914 Ypern
|
G tot
|
Füsilier
|
SCHREIBER
|
Erich
|
|
31.10.1918 Deynze
|
|
Landstm
|
SCHREINER
|
Oskar
|
|
13.09.1916 Rancourt
|
|
Füsilier
|
SCHULZ
|
Alfred
|
|
31.10.1918 Flandern
|
|
Gefreiter
|
SCHULZ
|
H.
|
|
05.10.1918 Laz. Braunschweig
|
|
Füsilier
|
SCHULZ
|
Hermann
|
Triebusch, Guhrau
|
17.07.1915 Krasnostaw
|
|
Füsilier
|
SCHULZE
|
Fritz
|
Heisede, Hildesheim
|
13.06.1915 Laßka a. Sklo
|
|
Füsilier
|
SCHUMACHER
|
Georg
|
Bergheim
|
15.09.1914 Rocheford
|
frz. Gefsch
|
Wehrmann
|
SCHWARZ
|
Ferdinand
|
Dirschau
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
SCHWARZ
|
Gustav Adolf
|
Klößen, Bütow
|
|
|
Füsilier
|
SCHWEDEN
|
Hermann
|
Eickel, Gelsenkirchen
|
05.10.1914 Arras
|
|
Krgsfrw
|
SCHWITZKE
|
K.
|
|
05.01.1915 Laz. Douai
|
|
Wehrmann
|
SEGERATH
|
Otto
|
Munscheid
|
06.05.1915 Jaslo
|
|
Gefreiter
|
SEIDEMANN
|
Karl
|
Ronneburg, Altenburg
|
01.10.1914 Guingicourt
|
|
Füsilier
|
SEREBRINIKOW
|
Alexander
|
|
16.07.1918 Reuil
|
|
Krgsfrw
|
SIEFARTH
|
Wilhelm
|
Berlin
|
23.12.1914 Ypern
|
|
Füsilier
|
SIEMERING
|
Ernst Fritz Ferdinand
|
Magdeburg
|
18.05.1915 San
|
|
Füsilier
|
SIMON
|
Ch.
|
|
03.05.1918 Laz. 100 Beaufort
|
|
Füsilier
|
SLAWICK
|
Maximilian
|
Kranowitz, Ratibor
|
17.10.1915 Givenchy
|
|
Unteroff
|
SÖLLNER
|
Lorenz
|
|
14.04.1918 Mailly
|
|
Gefreiter
|
SPEIKE
|
Karl
|
Peitz
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Reservist
|
SPREU
|
Wilhelm
|
Germau, Fischhausen
|
08.05.1915 Brabowka
|
|
Unteroff
|
STAGE
|
Paul
|
Ketzur, Westhavelland
|
17.10.1914 Monchy
|
|
Füsilier
|
STEINERT
|
Richard
|
|
13.11.1916 Barleux
|
|
Wehrmann
|
STEINKUHL
|
Carl
|
Aplerbeck, Hörde
|
02.06.1915 Korcenica
|
|
Wehrmann
|
STEINMANN
|
Valentin
|
|
06.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Füsilier
|
STIER
|
Louis
|
Usingen
|
02.02.1915 Laz. Achiet le Grand
|
Verwundung
|
Füsilier
|
STRAUCH
|
J.
|
|
15.07.1918 Vandiéres
|
|
Reservist
|
STRAUß
|
Max
|
Berlin
|
09.10.1914 Arras
|
|
Unteroff
|
STREICH
|
Ernst
|
|
05.05.1917 Champagne
|
|
Füsilier
|
STRUPP
|
Josef
|
Wasserliesch, Trier
|
20.07.1915 Simieca-Nadolna
|
|
Füsilier
|
STÜDEMANN
|
Franz
|
|
23.04.1918 Mailly
|
|
Füsilier
|
TAGGE
|
Friedrich
|
|
18.12.1914 Krgs-Laz. St. Jean Courtrai
|
Krankheit
|
Füsilier
|
THAUER
|
Alfons
|
Kl. Kreidel
|
06.10.1914 St. Aignon
|
frz. Gefsch.
|
Füsilier
|
THIELKES
|
Anton
|
|
03.10.1915 Givenchy
|
|
Gefreiter
|
THIESIES
|
Karl
|
Berlin
|
16.07.1915 Tarnagora
|
|
Füsilier
|
THOLEN
|
H.
|
|
1919 frz. Gefsch
|
|
Füsilier
|
TIEPOLT
|
P.
|
|
15.09.1914 Laz. Verviers
|
|
Füsilier
|
TILGNER
|
Wilhelm
|
|
10.04.1918 Mailly
|
|
Gefreiter
|
TIMLER
|
Karl
|
|
03.12.1916 Barleux
|
|
Krgsfrw
|
TORMIN
|
Otto
|
Berlin
|
18.12.1914 Ypern
|
|
Reservist
|
TREPTOW
|
W.
|
|
16.04.1916 Laz. in Berlin
|
|
Reservist
|
ULRICH
|
Johann
|
Duisburg
|
03.05.1915 Turza
|
Krankheit
|
Krgsfrw
|
UNRUH
|
Richard
|
Berlin
|
01.07.1915 Sitno
|
|
Füsilier
|
VEHRING
|
Friedrich Conrad
|
Kamen
|
21.10.1915 Givenchy
|
|
Reservist
|
VOLKE
|
Gustav
|
Würtreles-Halle, Lüben
|
08.09.1914 Normée
|
|
Unteroff
|
VOLLBRECHT
|
Paul
|
Dresow, Greifenberg
|
04.05.1915 Nadolna
|
|
Unteroff
|
WAHL
|
Herrmann
|
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Füsilier
|
WANTINGMANN
|
Claus
|
|
14.09.1914 frz. Gefsch
|
|
Füsilier
|
WASSENBERG
|
Cornelius
|
|
24.04.1917 Reims
|
|
Vizefeldw
|
WEITH
|
August
|
|
15.07.1918 Port à Binso, Marne
|
|
Füsilier
|
WELDNER
|
Adam
|
|
26.04.1918 Mailly
|
|
Füsilier
|
WELKE
|
A.
|
|
06.06.1918 Laz. Troesnes
|
|
Füsilier
|
WENDEL
|
Otto
|
Danzig
|
15.06.1915 Lubascow
|
|
Füsilier
|
WESOLOWSKI
|
W.
|
|
05.06.1918 Troesnes
|
|
Reservist
|
WIEGMINK
|
Egbert
|
Hochstede, Bathom, Bentheim
|
11.11.1914 Ypern
|
G tot
|
Füsilier
|
WILL
|
Georg
|
|
06.09.1916 Maurepas
|
|
Wehrmann
|
WILLASCH
|
Hermann
|
Zerrin, Bütow
|
06.06.1915 Jaslo
|
|
Gefreiter
|
WILLE
|
H.
|
|
05.10.1917 Chemin des Dames
|
|
Wehrmann
|
WLODARZYCK
|
Anton
|
Orla, Koschmin
|
02.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Füsilier
|
WODARZ
|
Franz
|
Alt Budkowitz, Oppeln
|
01.07.1915 Sitno
|
|
Füsilier
|
WOLFF
|
Otto
|
|
04.05.1917 Laz. 47 Notre Dame de Liesse
|
|
Krgsfrw
|
WOLFFRAMM
|
Fritz Kar Max
|
Treptow, Potsdam
|
02.05.1915 Ciezkowiece
|
|
Gefreiter
|
WÜSTENHAGEN
|
W.
|
-
|
02.05.1915 Ciezkowiece
|
|
Landstrm
|
ZIEMANN
|
Hermann
|
Jennewitz, Schlawe
|
15.10.1915 Givenchy
|
|
Krgsfrw
|
ZIMDAR
|
Artur
|
Berlin
|
12.05.1915 Laz. Ciezkowiece
|
|
Krgsfrw
|
ZIMMERER
|
Hans
|
Berlin
|
02.05.1915 Ciezkowiece
|
|
Unteroff
|
ZIMMERMANN
|
Andreas
|
|
01.09.1918 Bouchavesnes
|
|
Gefreiter
|
ZIRM
|
Arthur
|
|
05.09.1916 Maurepas
|
|
Unteroff
|
ZÜCKMANTEL
|
Erwin
|
Langelau, Dresden
|
08.09.1914 Normée
|
|
Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten
des 1. Weltkriegs
Datum der Abschrift: März 2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.gghhev.de)
Foto © 2018
|