|
|
Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2
Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs
Inschriften:
Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2
|
Namen der Gefallenen:
7. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Grenadier
|
ABEL
|
Friedrich
|
Treskow, Potsdam
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Gefreiter
|
ABEL
|
Wilhelm
|
Dernburg, Halberstadt
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
ADAMUS
|
Willy
|
Eisleben
|
08.09.1914 Petit Morin
|
Verwundung, beerdigt Pierre-Moraine
|
Grenadier
|
AMBERG
|
Leo
|
Pfaffenhausen
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
BAUERSFELD
|
Wilhelm
|
Ilfeld
|
29.11.1914 Res-Laz. Alte Klinik Gießen
|
Verwundung
|
Grenadier
|
BAUM
|
Adolf
|
Offenbach
|
01.10.1915 Krgs-Laz. C, II. AK
|
Verwundung Douai
|
Grenadier
|
BECHTOLD
|
Johann
|
Oberemmel, Trier
|
01.07.1915 Galizien
|
|
Unteroff.
|
BECKER
|
Wilhelm
|
Ober-Castrop, Dortmund
|
26.11.1914 Ypern
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Wilhelm
|
Niederlasphe
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
BECKER
|
Wilhelm
|
Ober-Castrup
|
08.09.1914 Normée
|
|
Grenadier
|
BEIER
|
Karl
|
Peicherwitz, Neumarkt
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
BENDER
|
Wilhelm
|
Pankow
|
1915 Galizien
|
|
Grenadier
|
BLANKE
|
Hubert
|
Hetzhof, Wittlich
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
BÖHM
|
Paul
|
Freiburg, Schweidnitz
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Krgsfrw
|
BÖHME
|
Alfons
|
Berlin
|
15.10.1915 Souchez
|
|
Grenadier
|
BÖHME
|
Alfred
|
Berlin
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Unteroff.
|
BÖHME
|
Max
|
Wittenberg, Halle
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
BOLDUAN
|
Richard
|
Birkholz, Nd-Barnim
|
06.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
BRANDENSTEIN
|
Heinrich
|
Landwehrhagen, Hann-Münden
|
13.06.1915 Lubascow
|
|
Grenadier
|
BRUCHMANN
|
Emil
|
Schönerlinde
|
04.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
BRÜSE
|
Anton
|
Wanne, Gelsenkirchen
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
CHALUPA
|
Joseph
|
Klebsch
|
02.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
DENSTER
|
August
|
Rodenroth, Dillkreis
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
DIEKMANN
|
Gustav
|
Westerkoppeln, Tecklenburg
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
DITTKE
|
Max
|
-
|
27.10.1914 Feldlaz.
|
Bapaume verw.
|
Grenadier
|
DÖNICKE
|
Karl
|
Berlin
|
05.05.1915 Jaroslau
|
|
Wehrmann
|
DRECKE
|
Friedrich
|
Neuhof, Teltow
|
19.01.1915 Krgslaz. 2, II. AK
|
Krankheit
|
Grenadier
|
DRIEDZIOK
|
Paul
|
Babitz, Ratibor
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Hornist-Gefreiter
|
EBEL
|
Alfred
|
Halle a.S.
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
EBERT
|
Hermann
|
Strese, Benschen
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
EINKOPF
|
Emil
|
Hamburg
|
24.05.1915 Komiascow
|
|
Unteroff.
|
EVERS
|
Paul
|
Sülchendorf, Schwerin
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
FARR
|
Bruno
|
Springe, Arnswalde
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
FAUST
|
Ewald
|
Wilhelmsburg, Harburg
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
FIEBIG
|
Paul
|
Weningwohnau, Schweidnitz
|
08.09.1914 Normée
|
|
Grenadier
|
FIESELER
|
W.
|
|
23.08.1917 Feldlaz. in Galizien
|
|
Grenadier
|
FISCHER
|
Wilhelm
|
Spenge, Herford
|
22.11.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps
|
Amencourt
|
Reservist
|
FLAGES
|
Wilhelm
|
-
|
1914 im Westen
|
|
Grenadier
|
FOLDHAAR
|
Johann
|
|
12.09.1916 a.d. Somme
|
|
Unteroff.
|
FOLGEMANN
|
W.
|
|
21.09.1918 Ronssoy
|
|
Grenadier
|
FRICK
|
Wilhelm
|
|
22.09.1918 Ronssoy
|
|
Grenadier
|
FRIEDRICH
|
Emil
|
Eilenburg
|
19.10.1914 Monchy
|
|
Krgsfrw
|
FRÖHMER
|
Heinrich
|
Witzenhausen, Cassel
|
04.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Krgsfrw
|
FRÜHBRODT
|
K.
|
|
20.09.1918
|
G tot
|
Krgsfrw
|
GANDT
|
Karl
|
|
28.02.1917 St. Quentin
|
|
Krgsfrw
|
GERGONNE
|
E.
|
-
|
02.01.1919 Laz. Braunschweig
|
|
Krgsfrw
|
GIESSING
|
Bernhard
|
|
12.09.1916 a.d. Somme
|
|
Gefreiter
|
GILLES
|
Peter
|
Brohl, Cochem
|
31.07.1915 Rejowice
|
|
Grenadier
|
GLAUER
|
Max
|
Brostau
|
03.10.1915 Krgslaz. A, II. AK
|
Verwundung Douai
|
Grenadier
|
GNOTH
|
August
|
Strehlitz
|
04.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
GOERGEN
|
Andreas
|
Kehrig, Mayen
|
24.10.1914 Monchy
|
|
Grenadier
|
GÖRS
|
E.
|
|
18.09.1918
|
G tot
|
Grenadier
|
GOTTMANN
|
Heinrich
|
Brumsen, Waldeck
|
03.11.1914 Monchy
|
|
Grenadier
|
GOTTSCHALK
|
Wilhelm
|
|
01.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
GREIER
|
Rudolf
|
Berlin
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
GREY
|
Otto
|
Kl. Srewitz
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
HAAS
|
Wilhelm
|
|
02.06.1918 Noroy
|
|
Grenadier
|
HAASE
|
Max
|
Berlin
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
HACKMANN
|
R.
|
|
23.10.1917
|
G tot
|
Grenadier
|
HAGEMANN
|
Franz
|
Bleckeder Moor, Lüneburg
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Unteroff.
|
HAGENOW
|
Johann
|
Hannover
|
21.07.1915 Feldlaz. Lublin
|
Verwundung
|
Grenadier
|
HÄHN
|
Karl
|
|
12.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
HANSEN
|
Rudolf
|
Magdeburg
|
24.08.1914 Namur
|
|
Grenadier
|
HARDT
|
K.
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
HAUER
|
Paul
|
Blumendorf
|
12.06.1915 Krgslaz. 2, Jrgs-Laz. Abt. 58
|
Jaroslau verwundet
|
Unteroff.
|
HEDDE
|
Hans
|
Farmewinkel, Sd-Dithmarsch.
|
13.12.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
HEITKAMP
|
Emil
|
Lünen, Dortmund
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
HELFMANN
|
Kurt
|
Gotha
|
17.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
HELLEM
|
Alfred
|
Zinnitz, Calau
|
01.08.1915 Wieprz
|
|
Unteroff.
|
HENDES
|
Wilhelm
|
Teterow, Stavenhagen
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
HENDRICHS
|
H.
|
|
06.09.1918 engl. Gefsch
|
|
Vizefeldw
|
HENNIG
|
Hermann
|
Basel
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
HERRMANN
|
Ernst
|
Cöln
|
30.01.1915 Laz. Elberfeld
|
|
Grenadier
|
HERZWURM
|
Peter
|
Rötgen, Montjoie
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Unteroff.
|
HILLMANN
|
H.
|
|
01.03.1917 Feldlaz.
|
|
Grenadier
|
HINZ
|
Walter
|
Gilgenberg
|
17.05.1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps
|
Verwundung b. Jaroslau
|
Gefreiter d. Res.
|
HOEHNE
|
Paul
|
Wittenberg
|
01.09.1914 Krgs-Laz. 3
|
Verwundung b. Namur
|
Grenadier
|
HOFFMANN
|
Otto
|
Rheinsberg, Neuruppin
|
13.12.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
HÖLDING
|
Johann
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
HOLZ
|
Karl
|
Drengfurth, Rastenburg
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
HOLZHAUSEN
|
Jonni
|
|
07.04.1918 Moreuil
|
|
Unteroff.
|
HUNDERTMARK
|
Karl
|
Kammerborn, Uslar
|
13.06.1915 Lubascow
|
|
Unteroff.
|
INDKOWIAK
|
Andreas
|
Kl. Lenschütz, Birnbaum
|
06.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
JACOBSEN
|
B.
|
|
20.04.1917 Chemin des Dames
|
|
Unteroff.
|
JANTOS
|
P.
|
|
19.02.1916 Roye-Noyon
|
|
Unteroff.
|
JAUCK
|
Paul
|
Rössen, Merseburg
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
JENSEN
|
Görgen
|
Gr. Emmerschede, Tondern
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
JOHÄNNTGES
|
P.
|
|
03.09.1918 frz. Gefschaft
|
|
Grenadier
|
JUNG
|
Rudolf
|
Frankfurt a.M.
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
JÜRGES
|
Willy
|
Salzwedel
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
KALLWEIT
|
Gustav
|
Hannover-Linden
|
26.07.1915 Radolna
|
|
Unteroff.
|
KATERBOW
|
Alfred
|
Berlin
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
KAUTE
|
Hermann
|
Draschwitz, Zeitz
|
30.10.1914 Vbpl. Arras
|
Verwundung
|
Grenadier
|
KERSTEN
|
R.
|
|
09.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
KLAGES
|
Wilhelm
|
Heversum, Grunau
|
17.09.1914 Laz. Aachen
|
Verwundung
|
Grenadier
|
KLATT
|
Kurt
|
Berlin
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
KLEFFNER
|
Heinrich
|
Neheim, Arnsberg
|
05.10.1914 Agny
|
|
Grenadier
|
KLEIMANN
|
Heinrich
|
|
02.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
KLEIN
|
Ernst
|
Königsberg
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Unteroff.
|
KLINGS
|
Josef
|
|
12.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
KLÖHN
|
Ernst
|
Bernau, Niederbarnim
|
07.09.1915 Krgslaz. Abt. 2, VII. Res.K.
|
|
Grenadier
|
KOCH
|
Markus
|
Klipleff, Apenrade
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
KOHLHEPP
|
Wilhelm
|
Schwarzenfels
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Sergeant
|
KOHLMEYER
|
W.
|
|
14.07.1918 Chatillon
|
|
Unteroff.
|
KÖLLER
|
Johannes
|
|
30.08.1918 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
KORTE
|
Gustav
|
Ledde, Tecklenburg
|
01.07.1915 Sitno, Galizien
|
|
Grenadier
|
KRAAK
|
F.
|
|
24.02.1916 Laz. Recklinghausen
|
|
Grenadier
|
KRAHL
|
Karl
|
Hennersdorf, Luckau
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Unteroff.
|
KRAUSE
|
Walter
|
Berlin
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
KRÖGER
|
Otto
|
|
04.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
KRÜGER
|
Wilhelm
|
Veltheim, Minden
|
12.10.1914 Laz. Bapaume
|
|
Grenadier
|
KRZIPZCYK
|
A.
|
-
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
KUNZE
|
P.
|
|
03.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Sergeant
|
LANGE
|
H.
|
|
14.07.1918 Villers-Agron
|
|
Grenadier
|
LANGESBERG
|
J.
|
|
08.05.1917 Notre Dame de Liesse
|
|
Grenadier
|
LERCHE
|
Oswald
|
Röschen, Guben
|
29.08.1915 Tewli
|
|
Grenadier
|
LIMBERG
|
Franz
|
Grevenstein, Arnsberg
|
20.11.1915 Roye-Noyon
|
|
Gefreiter
|
LOESER
|
Karl
|
Berlin
|
01.09.1915 Laz. Stolpy
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
LOHSE
|
Ernst
|
Eckartsberga
|
11.05.1915 Feldlaz. 7, Gd-Korps
|
Gorlice-Tarnow verw.
|
Gefreiter
|
LORENZ
|
Erwin
|
Bornitz, Zeitz
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
LOßE
|
Johann
|
Rümmelsheim, Kreuznach
|
05.11.1914 Arras
|
|
Unteroff.
|
LUPPART
|
Anton
|
|
19.07.1917 Galizien
|
|
Unteroff.
|
MARTIN
|
Alfons
|
|
24.10.1918 Deynze
|
|
Grenadier
|
MARTIN
|
Johann
|
|
04.06.1918 Soissons
|
|
Grenadier
|
MARX
|
Walter
|
Kreuznach
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
MATSCHKE
|
Paul
|
Merke, Sommerfeld
|
27.05.1915 am San
|
|
Grenadier
|
MECKEL
|
Karl
|
|
11.04.1918 Moreuil
|
|
Grenadier
|
MEINICKE
|
Bruno
|
Berlin
|
27.11.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
MEIßNER
|
Hans
|
Berlin
|
21.10.1915 Res-Laz. Aachen
|
Verwundung
|
Grenadier
|
MERTIN
|
Paul
|
Wierseblume, Mielitsch
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
MEYER
|
Friedrich
|
-
|
11.01.1915 Krgslaz. St. Jean Douai
|
Krankheit
|
Grenadier
|
MEYER
|
Heinrich
|
Hamburg
|
14.06.1915 Lubascow
|
|
Grenadier
|
MEYER
|
Johann
|
Grambke
|
24.05.1915 Feldlaz. 1, GdKorps
|
Jaroslau verw.
|
Grenadier
|
MEYER
|
Johann
|
Lackhausen, Düsseldorf
|
18.07.1915 Gory
|
|
Grenadier
|
MEYER
|
Ludwig
|
Pegesdorf
|
18.11.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
MIKUS
|
J.
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
MOKRY
|
Karl
|
Rosdzin, Kattowitz
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
MOLL
|
Richard
|
Bernburg, Hzgt Anhalt
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
MÖRSEN
|
Theodor
|
Geest, Mörs
|
19.05.1915 am San
|
|
Grenadier
|
MORZEK
|
Paul
|
Annahütte, Calau
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
MÖSCH
|
Johann
|
Ettringen
|
29.11.1914 Feldlaz. 3 d. Gd-Korps
|
Verwundung
|
Grenadier
|
MÜHLEN
|
Josef
|
|
18.09.1918
|
G tot
|
Tambour Gefreiter
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
Westick, Hamm
|
18.06.1915 Lemberg
|
|
Grenadier
|
NEBEL
|
Alfred
|
|
27.02.1917 St. Quentin
|
|
Grenadier
|
NEITZER
|
Andreas
|
Camp, St. Goarshausen
|
24.10.1914 Monchy
|
|
Grenadier
|
NEUMANN
|
Arthur
|
Hamburg
|
19.10.1914 Monchy
|
|
Unteroff.
|
NIEMANN
|
Wilhelm
|
|
01.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
NITZKE
|
Georg
|
Trampe, Oberbarnim
|
05.08.1915 Krkhs Leobschütz
|
|
Grenadier
|
OELTJENBRUNS
|
Friedrich
|
Eggeloge, Westerstede
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Gefreiter
|
ONNEBRINK
|
Johann
|
Wanne, Gelsenkirchen
|
14.06.1915 Lubascow
|
|
Grenadier
|
OTT
|
Franz
|
Mersen, Köslin
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
PAUKSTAT
|
Gustav
|
|
24.10.1917 Galizien
|
|
Grenadier
|
PAUL
|
Willi
|
Friedrichsberg, Niederbarnim
|
31.10.1915 Rejowiece
|
|
Vizefeldw
|
PETER
|
A.
|
|
02.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
PETERSEN
|
Johannes
|
|
27.04.1918 Moreuil
|
|
Grenadier
|
PETERSEN
|
Theodor
|
Groß Ahrenshöft, Husum
|
24.08.1914 Namur
|
|
Gefreiter
|
PETRI
|
Emil
|
Clafeld
|
24.08.1914 Namur
|
|
Grenadier
|
PFAFFE
|
Konrad
|
|
30.01.1916 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
PFROMM
|
Georg
|
Heringen, Hersfeld
|
25.12.1915 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
PIEPER
|
Heinrich
|
Altenessen
|
31.10.1915 Rejowiece
|
|
Grenadier
|
POHL
|
Dietrich
|
|
12.09.1916 Bouchavesnes
|
|
Unteroff.
|
PRINZ
|
Heinrich
|
Hallgarten, Rheingau
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Gefreiter
|
PRZYWARA
|
Karl
|
Dombrowka, Oppeln
|
08.09.1914 Normée
|
|
Grenadier
|
PUSCH
|
Otto
|
Berlin
|
01.07.1915 Galizien
|
|
Unteroff.
|
PUSCHAK
|
Karl
|
Heiligenwalde, Pr.-Holland
|
03.10.1914 Clermont-Ferrand.
|
franz. Gefsch.
|
Grenadier
|
PUTTIUS
|
Fritz
|
Kellernschlin, Tilsit
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
RABE
|
R.
|
|
engl. Gefsch
|
01.09.1918 vermißt
|
Unteroff.
|
RAU
|
Hermann
|
Berlin
|
29.09.1915 Arras
|
|
Reservist
|
REGENER
|
Richard
|
Druxberg
|
28.10.1914 Monchy
|
|
Grenadier
|
REITER
|
Stefan
|
Altona
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
RENNICKE
|
Otto
|
Halle a.S.
|
21.11.1914 Feldlaz. 3, Gd-Korps
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Paul
|
|
19.02.1916 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
RÖTHER
|
K.
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Gefreiter d. Ldw
|
SASSE
|
Otto
|
Altgürkowsch-bruch, Friedbg
|
02.09.1914 Laz. Auvelais
|
|
Hornist
|
SCHAEFFER
|
Julius
|
Vaux, Metz
|
05.10.1914 Arras
|
|
Gefreiter
|
SCHALLHORN
|
E.
|
|
engl. Gefsch
|
lt Aussage
|
Grenadier
|
SCHÄRFFENBERG
|
Paul
|
Frankfurt a.M.
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Wehrmann
|
SCHEINIG
|
E.
|
|
04.09.1917 Laz. Mitau
|
|
Grenadier
|
SCHELSKY
|
Ernst
|
Dömitz, Mecklb.
|
21.06.1915 Feldlaz. 8, Gd-Korps
|
Niemierod verwundet
|
Grenadier
|
SCHERER
|
Peter
|
Mandern, Trier
|
24.10.1914 Monchy
|
|
Grenadier
|
SCHEWELL
|
Johann
|
Klonczen, Bütow
|
Sommer 1915
|
|
Grenadier
|
SCHIFFER
|
Karl
|
Kofferen, Erkelenz
|
19.06.1915 Laz.
|
Galizien verwundet
|
Grenadier
|
SCHILLING
|
Paul
|
Berlin
|
03.06.1915 Jaroslau
|
tödlich verunglückt
|
Grenadier
|
SCHIRMER
|
Erich
|
Annaburg, Merseburg
|
13.12.1914 Ypern
|
|
Tambour
|
SCHITTKO
|
Ferdinand
|
Gr. Gorschütz, Ratibor
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Willy
|
Sande, Stormarn
|
08.09.1914 Normée
|
|
Unteroff.
|
SCHNEIDER
|
Philipp
|
|
17.07.1918 a.d. Verbpl.
|
|
Grenadier
|
SCHOLZ
|
Paul
|
|
31.08.1916 Combles
|
|
Grenadier
|
SCHOLZ
|
Paul
|
Berlin
|
1915 Feldlaz. 1, Gd-Korps
|
|
Grenadier
|
SCHÖMER
|
Peter
|
Fell
|
24.08.1914 Vbpl. Mauregny
|
|
Grenadier
|
SCHORSCH
|
Bernhard
|
Berlin
|
27.05.1915 Jaroslau
|
|
Unteroff.
|
SCHRADER
|
Ernst
|
Wasserleben, Wernigerode
|
01.12.1915 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
SCHRÖDER
|
August
|
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
SCHUCKERT
|
Ludwig
|
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
SCHÜLKE
|
Richard
|
|
01.03.1917 St. Quentin
|
|
Grenadier
|
SCHULTKE
|
Johannes
|
Grötzsch, Guben
|
21.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
SCHULZ
|
R.
|
|
17.04.1918 Laz. Moreuil
|
|
Grenadier
|
SCHULZ
|
Willy
|
|
30.08.1918 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
SCHULZE
|
O.
|
|
09.12.1916 Laz. Montrecourt
|
|
Grenadier
|
SCHULZE
|
Walter
|
Frankfurt a.O.
|
25.12.1915 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
SCHWAMM
|
Karl
|
|
26.05.1915 Laz. Radymno
|
|
Grenadier
|
SCHWENZ
|
Alois
|
Raesfeld, Münster
|
13.06.1915 Lubascow
|
|
Grenadier
|
SCHYMA
|
Emanuel
|
|
25.04.1918 Moreuil
|
|
Grenadier
|
SEIDLER
|
Johann
|
|
03.10.1915 La Bassée
|
|
Vizefeldw
|
SEITNER
|
Kurt
|
Pößzeiten
|
05.10.1914 St. Martin
|
|
Grenadier
|
SIELISCH
|
A.
|
|
11.03.1919 Laz. Dünkirch.
|
|
Grenadier
|
SIEMENS
|
Heinrich
|
|
24.07.1917 Galizien
|
|
Grenadier
|
SKRIPZYK
|
August
|
Mickurschütz, Tarnowitz
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Vizefeldw
|
SOMMER
|
E.
|
|
14.02.1916 Laucourt
|
|
Grenadier
|
SOMMER
|
Friedrich
|
Wik, Kiel
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
SOMMERFELD
|
Martin
|
London
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
SPECKHAN
|
Johann
|
|
23.04.1917 Mauregny
|
|
Grenadier
|
SPLITTHÖFER
|
Leonhard
|
|
02.06.1918 Soissons
|
|
Grenadier
|
SPURK
|
J.
|
|
05.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
STÄHLIN
|
Max
|
Bötzingen, Freiburg
|
06.10.1915 Laz. Lens
|
|
Grenadier
|
STEINHÜSER
|
J.
|
|
03.05.1917 Chemin des Dames
|
|
Gefreiter
|
STRAUSS
|
Friedrich
|
Zinten, Heiligenbeil
|
01.10.1915 Gieseler Höhe
|
|
Grenadier
|
STÜCKRAD
|
Heinrich
|
Katernberg, Essen
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
SUMDA
|
Alois
|
Laband, Gleiwitz
|
14.05.1915 Jaroslau
|
|
Gefreiter
|
SZKROBKA
|
Leo
|
|
17.07.1918 Chatillon
|
|
Grenadier
|
TEGTMEYER
|
August
|
Münder, Hameln
|
01.07.1915 Galizien
|
|
Grenadier
|
THEELEN
|
Hermann
|
|
07.03.1916 Roye-Noyon
|
|
Krgsfrw
|
THIELE
|
Hermann
|
Dahnsdorf, Potsdam
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Reservist
|
THIELE
|
Hermann
|
Gr. Engersen, Gardelegen
|
05.10.1914 Arras
|
|
Grenadier
|
TIEDEMANN
|
Paul
|
|
09.01.1915 Tarbes
|
franz. Gefangenschaft
|
Grenadier
|
TIETZ
|
Richard
|
Horst, Schweidnitz
|
07.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
TRAISER
|
J.
|
|
20.04.1917 Chemin des Dames
|
|
Grenadier
|
ULBRICH
|
Max
|
|
29.01.1916 Roye-Noyon
|
|
Unteroff.
|
VESPERMANN
|
Franz
|
|
12.01.1916 a.d. Transport
|
|
Grenadier
|
VOGEL
|
Rudolf
|
Neuwied
|
21.10.1915 Souchez
|
|
Grenadier
|
VOGELSANG
|
Friedrich
|
Linden, Bornum
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
WAGNER
|
Wilhelm
|
|
04.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
WAHLBRING
|
W.
|
|
04.09.1916 a. d. Somme
|
|
Gefreiter
|
WALLER
|
Max
|
Dorstfeld, Dortmund
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
WARNECKE
|
Otto
|
Rosche, Uelzen
|
11.11.1914 Ypern
|
Herzschlag
|
Grenadier
|
WATERSTRADT
|
K.
|
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Unteroff.
|
WENDT
|
Paul
|
Cublitz, Stolp
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Grenadier
|
WENDT
|
Wilhelm
|
|
25.04.1918 Moreuil
|
|
Grenadier
|
WERNICKE
|
Erich
|
Berlin
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Unteroff.
|
WIECHERT
|
Eberhard
|
Pye, Osnabrück
|
03.10.1915 Gieseler Höhe
|
|
Grenadier
|
WIEDEMANN
|
Max
|
Falkenhain, Zeitz
|
08.09.1914 Normée
|
|
Grenadier
|
WIEGAND
|
Heinrich
|
|
23.10.1917 Laon
|
|
Grenadier
|
WIEGAND
|
Heinrich
|
Freisbach, Marburg
|
03.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
WIETHEMUND
|
Josef
|
|
20.10.1917 Laon
|
|
Grenadier
|
WILHELM
|
Karl
|
|
29.09.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
WINKELMANN
|
Otto
|
|
29.06.1915 Laz. Sulzbach
|
|
Grenadier
|
WINSZYK
|
Jakob
|
Plechowka, Tarnowitz
|
14.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
WINTER
|
Oswald
|
Bornitz, Zeitz
|
16.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
WIRGES
|
Philipp
|
|
28.02.1917 St. Quentin
|
|
Grenadier
|
WITTGRAEFE
|
Herrmann
|
|
24.10.1918 Deynze
|
|
Grenadier
|
WITTSTOCK
|
Erich
|
|
12.01.1919
|
|
Gefreiter
|
WOSCHEE
|
Heinrich
|
Peine
|
03.10.1915 Gieseler Höhe
|
|
Tambour-Gefr
|
ZAREMBA
|
Josef
|
Pempowo, Gostyn
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Unteroff.
|
ZIEGLER
|
Erich
|
Katerbow, Ruppin
|
24.08.1914 Namur
|
|
Grenadier
|
ZILSKE
|
Eduard
|
|
19.02.1916 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
ZIPPEL
|
Karl
|
Anklam
|
01.07.1915 Galizien
|
|
Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten
des 1. Weltkriegs
Datum der Abschrift: März 2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.gghhev.de)
Foto © 2018
|