|
|
Verlustliste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2
Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs
Inschriften:
Ehrentafel des Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2
|
Namen der Gefallenen:
3. Kompanie
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Feldwebel
|
ADAM
|
Karl
|
Breitenstein, Sangerhausen
|
23.08.1914 Auvelais
|
|
Grenadier
|
ALBERS
|
Erich
|
|
03.06.1918
|
|
Grenadier
|
ALDAG
|
Heinrich
|
|
02.06.1918
|
|
Unteroff d. Ld
|
ALTKRÜGER
|
Karl
|
Ressen, Lübben
|
Krgslaz. C
|
Verwundung 1915 b. Krasnostaw
|
Grenadier
|
BAAKE
|
Karl
|
Niederlistingen, Wolfhagen
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
BANOK
|
Heinrich
|
Höfen, Plön
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
BARTSCH
|
Alois
|
Boblowitz, Leobschütz
|
28.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
BAYER
|
Hugo
|
Schlanow, Friedeberg
|
21.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
BECKER
|
Karl
|
Benneckenstein, Hohenstein
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
BECKER
|
Konrad
|
Lehrbach, Alsfeld
|
18.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Unteroff
|
BERGIE
|
H.
|
-
|
06.09.1914 Pierre Morrains
|
|
Vizefeldw
|
BERGTE
|
Karl
|
Buschwinkel, Schlochau
|
20.05.1915 Feldlaz. 1, Gd-Koprs
|
Galizien verw.
|
Reservist
|
BEYER
|
Arthur
|
Heidelberg
|
1915 frz. Gefsch
|
|
Grenadier
|
BEYER
|
Hugo
|
|
21.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Gefreiter
|
BINDA
|
Waldemar
|
Ulm
|
21.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
BINDSEIL
|
Olwin
|
Niendorf, Pinneberg
|
19.06.1915 Lemberg
|
|
Gefreiter
|
BLANKENHAGEN
|
Otto
|
Bollersdorf
|
22.10.1914 res-Laz.
|
Malmedy verw.
|
Grenadier
|
BLOH
|
Hermann
|
Bischoffen, Biedenkopf
|
04.07.1915 Sibanitzki
|
|
Grenadier
|
BOHNE
|
Karl
|
Aschersleben
|
1915 Galizien, Feldlaz. 11
|
|
Grenadier
|
BONNENBERG
|
O.
|
|
31.03.1915 Laz. Malmedy
|
|
Grenadier
|
BORN
|
Arthur
|
|
11.04.1918 Mailly
|
|
Grenadier
|
BÖTTCHER
|
Hermann
|
|
06.06.1918
|
|
Reservist
|
BÖTTNER
|
Walter
|
Brembach, Apolda
|
21.12.1914 Ypern
|
|
Hornist
|
BRACKMANN
|
W.
|
|
08.09.1914
|
G tot
|
Gefreiter
|
BRASSE
|
P.
|
|
26.04.1918 Laz. Mailly
|
|
Unteroff
|
BÜKER
|
Friedrich
|
Böckum, Lippstadt
|
15.05.1915 Galizien
|
|
Gefreiter
|
BURMEISTER
|
A.
|
|
08.09.1914 Chalons
|
|
Grenadier
|
CHITRALLA
|
Franz
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
CORDES
|
Emil
|
Kirchgellersen, Lüneburg
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Unteroff
|
CORDS
|
Friedrich
|
|
19.04.1918 Mailly
|
|
Gefreiter
|
CREVELIUS
|
W.
|
|
02.06.1918 Loos-Givenchy
|
|
Gefreiter
|
CZAIDAK
|
St.
|
|
02.06.1918 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
DAHL
|
Albert
|
|
03.06.1918
|
|
Grenadier
|
DANIELSEN
|
Karl
|
Lübeck
|
28.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Gefreiter
|
DECKERS
|
Theodor
|
Seisten, Heinsberg
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Gefreiter
|
DIENEMANN
|
Otto
|
Strohdehen a.H,
|
08.09.1914 Gefsch
|
G tot
|
Grenadier
|
DIERSCH
|
Willi
|
Berlin
|
19.06.1915 Magiérow
|
|
Grenadier
|
DIETZ
|
Wilhelm
|
|
17.10.1914 Monchy
|
|
Reservist
|
DÖRING
|
Willi
|
Kordeshagen, Köslin
|
02.11.1914 Artois
|
|
Grenadier
|
DOSSE
|
Wilhelm
|
Bonn
|
28.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
EBELING
|
August
|
Elmshorn, Pinneberg
|
21.08.1914 Auvelais
|
|
Gefreiter
|
ECKLEBEN
|
Karl
|
Giersleben, Bernburg
|
1915 Laz.
|
Verwundung
|
Grenadier
|
EHM
|
Walter
|
|
28.08.1918 Hardecourt
|
|
Hornist
|
EICHNER
|
Karl
|
|
04.06.1918
|
|
Grenadier
|
EILERS
|
Johann
|
|
12.09.1916 Rancourt
|
|
Gefreiter
|
EITENEUER
|
W.
|
|
04.05.1917 Champagne
|
|
Grenadier
|
ENGEL
|
Alfred
|
Neuhartenberg, Lebus
|
21.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
ENGELKE
|
Wilhelm
|
|
28.08.1918 Hardecourt
|
|
Ldnstrm
|
ENGLER
|
Otto
|
Sternberg, Oststernberg
|
11.11.1914 Veldbeck
|
|
Grenadier
|
FAHRENHOLZ
|
W.
|
|
24.10.1918 Deinze, Flandern
|
|
Grenadier
|
FAHRENKAMP
|
August
|
Immekath, Salzwedel
|
28.08.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
FANKE
|
Friedrich
|
|
06.06.1918
|
|
Grenadier
|
FISCHBUCH
|
G.
|
|
28.03.1916 Laz. Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
FISCHER
|
H.
|
-
|
25.06.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Gefreiter
|
FISCHER
|
Hermann
|
Berlin
|
17.07.1915 Krasnostaw
|
|
Unteroff
|
FISCHER
|
Wilhelm
|
|
03.06.1918
|
|
Grenadier
|
FLÜG
|
Peter
|
Niedergrutzenbach
|
16.07.1915 Tarnagora
|
|
Grenadier
|
FREESE
|
Uffo
|
Hagermarsch, Norden
|
18.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
GALLE
|
Julius
|
Landsberg a.W.
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Gefreiter
|
GEILING
|
Paul
|
|
19.03.1915 Serre
|
|
Unteroff
|
GERISCHER
|
Emil
|
Schönheide
|
15.06.1915 SanKo 2, Gd-Korps
|
Lubascow verw.
|
Grenadier
|
GERSTENBERG
|
Richard
|
|
20.04.1917
|
|
Grenadier
|
GERTZ
|
Heinrich
|
|
01.06.1918
|
|
Gefreiter
|
GIESEKE
|
Wilhelm
|
Barsinghausen, Linden
|
21.08.1914 Auvelais
|
|
Grenadier
|
GINZEL
|
Herrmann
|
|
06.05.1917 Champagne
|
|
Grenadier
|
GLOMBIEWSKI
|
Leo
|
|
21.09.1918 Ronssoy
|
|
Grenadier
|
GNIFKOWSKY-BECKER
|
Karl
|
Gerzlow, Soldin
|
04.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
GOEBEL
|
Wilhelm
|
|
28.05.1915 Laz. am San
|
|
Grenadier
|
GOEBEL
|
Wilhelm
|
|
06.05.1917 frz. Gefsch
|
|
Reservist
|
GÖRES
|
Karl
|
Kummersdorf, Teltow
|
26.10.1914 Monchy
|
|
Grenadier
|
GRÜN
|
August
|
Ibbenbüren
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
GRUNO
|
Karl
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
GRÜTZMACHER
|
Karl
|
|
18.09.1918 Ronssoy
|
|
Gefreiter
|
GUNTERMANN
|
Johann
|
Brunskappel
|
1915 Feldlaz. 11, Gd-Korps
|
Verwundung
|
Grenadier
|
GÜNTHER
|
Peter
|
Oberhaid, Oberlahnkr.
|
1915 Feldlaz. 12, 4. ID
|
Krankheit
|
Sergeant
|
GUTH
|
H.
|
|
Frz. Gefsch
|
Verwundung 28.08.1918
|
Grenadier
|
HAGE
|
Robert
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
HAUFFE
|
Kurt
|
|
13.07.1916
|
|
Grenadier
|
HAUHUTH
|
Ernst
|
|
07.10.1918
|
|
Grenadier
|
HAUKE
|
Karl
|
|
05.05.1917 Champagne
|
|
Grenadier
|
HAUSCHILD
|
Otto
|
|
15.07.1918 Lazarett
|
Verwundung
|
Grenadier
|
HAUSMANN
|
Albert
|
Sande, Stormarn
|
18.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
HEBERK
|
Wilhelm
|
|
03.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
HEIDEMANN
|
Meinhard
|
Westdorf, Norden
|
24.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
HEINRICH
|
Max
|
|
03.06.1918
|
|
Grenadier
|
HERBST
|
Paul
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
HEUBELT
|
Max
|
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
HOBEIN
|
Fritz
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
HOCH
|
Friedrich
|
|
06.05.1917 Champagne
|
|
Grenadier
|
HOCH
|
Karl
|
Bleifeld
|
Feldlaz. 6 des Gardekorps
|
verw. 18.07.1915 Krasnostaw
|
Grenadier
|
HÖHLE
|
Christ.
|
|
12.09.1916
|
G tot
|
Gefreiter
|
HOSSE
|
Johann
|
|
28.08.1918 Hardecourt
|
|
Gefreiter
|
HÜNEKE
|
Heinrich
|
|
La Bassée
|
|
Grenadier
|
HÜRTER
|
Heinrich
|
Essen
|
08.09.1914 Chalons
|
|
Grenadier
|
JACOBS
|
Herbert
|
|
04.10.1915 La Bassée
|
|
Wehrmann
|
JACOBSEN
|
Reinhold
|
|
13.11.1914 Laz.
|
Verwundung bei Ypern
|
Grenadier
|
JELINK
|
Bernhard
|
|
27.04.1918 Mailly
|
|
Grenadier
|
JERREN
|
Viktor
|
|
24.05.1915 am San
|
|
Wehrmann
|
JERZEWSKI
|
Alexander
|
Borreck, Karthaus
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Vizefeldw
|
JESSIN
|
Hermann
|
|
24.05.1915 Jaroslau
|
|
Gefreiter
|
JÖRGENSEN
|
Jons
|
|
28.08.1918 Hardecourt
|
|
Gefreiter
|
JUDITH
|
Georg
|
|
09.09.1918 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
KAHL
|
Karl
|
|
15.10.1916 Laon
|
|
Grenadier
|
KALLMEYER
|
H.
|
|
12.07.1916 Roye-Noyon
|
|
Gefreiter
|
KALLS
|
Josef
|
|
02.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
KAMMEYER
|
Theodor
|
|
16.04.1918
|
|
Unteroff
|
KAMPRAD
|
Erich
|
Magdeburg
|
1915 Feldlaz. 11, Gd.Korps
|
Verwundung
|
Ldwm
|
KANIA
|
Friedrich
|
Dechsel
|
05.01.1915 Herzgl. Krkh . Braunschweig
|
Verwundung
|
Grenadier
|
KAPPEL
|
Richard
|
Lankwitz
|
1915 Feldlaz. 6, Gd-Korps
|
Verwundung
|
Grenadier
|
KARTER
|
Friedrich
|
Birkenfeld, Insterburg
|
08.09.1914 Chalons
|
|
Gefreiter
|
KASCH
|
Friedrich
|
|
04.05.1917 Champagne
|
|
Unteroff d. Res
|
KAUFMANN
|
Gustav
|
Aschersleben
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
KERSKEN
|
Peter
|
|
19.09.1918 Roussoy
|
|
Grenadier
|
KERSTEN
|
Walter
|
Halle a.S.
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
KESSNER
|
Paul
|
|
02.06.1918
|
|
Reservist
|
KLAPPER
|
Ernst
|
Raiersdorf, Habelschwerdt
|
11.11.1917 Veldbeck
|
|
Unteroff
|
KLATT
|
Ludwig
|
Margonin, Colmar
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
KLAUS
|
Paul
|
|
02.06.1918
|
|
Vizefeldw
|
KLEEBERGER
|
Otto
|
Schwerin
|
21.08.1914 Auvelois
|
|
Grenadier
|
KNAUTZ
|
Reinhard
|
Daaden, Altenkirchen
|
21.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
KNÜTTER
|
Friedrich
|
Kleinmangelsdorf, Jerichow II
|
17.08.1915 Bres-Litowsk
|
|
Grenadier
|
KOCH
|
Ferdinand
|
|
05.10.1918 Le Catelet
|
|
Grenadier
|
KÖHNKE
|
Friedrich
|
|
12.09.1916 a.d. Somme
|
|
Gefreiter
|
KÖNIG
|
Stanislaus
|
|
27.10.1918
|
Verwundung
|
Grenadier
|
KÖNNEKER
|
Emil
|
|
05.05.1917 Champagne
|
|
Reservist
|
KOOP
|
Heinrich
|
Duvensee, Hzgt Lauenburg
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Reservist
|
KOPATZ
|
Josef
|
Zabrze
|
08.09.1914 Chalons
|
|
Reservist
|
KÖPPE
|
Friedrich
|
Wittenberg
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
KOPPENHAGEN
|
Oskar
|
Berlin
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
KÖRFER
|
Ernst
|
Dülken, Kemen
|
08.09.1914 Chalons
|
|
Grenadier
|
KRÄTZFELD
|
Paul
|
|
20.06.1918
|
|
Grenadier
|
KRAUSE
|
Bernhard
|
01.01.1890 Kunow
|
|
G tot
|
Grenadier
|
KRIEGER
|
Hermann
|
Deerschlag
|
1915 Bay. Res-Feldlaz. 7
|
Verwundung
|
Gefreiter d. Ld
|
KRÖGER
|
Gerhard
|
Waldhöfe, Hümmling
|
06.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
KRÖMMELBEIN
|
Konrad
|
Lauterbach
|
1915 Res-Feldlaz. 7
|
Verwundung
|
Unteroff
|
KÜHN
|
Walter
|
Quedlinburg
|
02.12.1914 Ypern
|
|
Ldwm
|
KÜHNLENZ
|
Albert
|
|
12.09.1916 Rancourt
|
|
Grenadier
|
KUPSCH
|
Paul
|
Altenhof, Sternberg
|
28.09.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
KUTZKY
|
August
|
|
19.04.1917 Champagne
|
|
Krankenträ.
|
KWIATKOWSKI
|
Gottfried
|
|
21.07.1918 a.d. Marne
|
|
Grenadier
|
LAMPE
|
Albert
|
|
04.05.1917 Champagne
|
|
Gefreiter
|
LAMPE
|
Wilhelm
|
|
17.09.1916
|
G tot
|
Grenadier
|
LANGE
|
Herrmann
|
Bahrensdorf, Beeskow
|
03.03.1915 Feldlaz. 1
|
Verw. Artois
|
Wehrmann
|
LAST
|
Reinhold
|
Stemnik, Schlawe
|
02.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
LEHNIGK
|
Paul
|
Klodken, Graudenz
|
03.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
LERCH
|
Wilhelm
|
Langenselbold, Hanau
|
21.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
LEUTSCH
|
Otto
|
|
30.08.1918
|
|
Grenadier
|
LEWANDOWSKI
|
Beleslaus
|
|
03.06.1918
|
|
Wehrmann
|
LIEPICH
|
Friedrich
|
Schladen, Goslar
|
18.10.1914 Monchy
|
|
Unteroff
|
LINCK
|
Georg
|
Straßburg i.E.
|
28.08.1915 Jassiolda
|
|
Grenadier
|
LINDEMANN
|
Heinrich
|
|
28.08.1918
|
|
Gefreiter
|
LORKE
|
Gustav
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
MALZAT
|
August
|
|
09.09.1916 a.d. Somme
|
|
Gefreiter
|
MARACH
|
Rudolf
|
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Reservist
|
MARBS
|
Otto
|
Mölln, Lauenburg
|
08.10.1914 Monchy
|
|
Grenadier
|
MARQUARDT
|
Henry
|
|
12.09.1916
|
G tot
|
Grenadier
|
MARSCHALL
|
Richard
|
Zappendorf, Halle a.S.
|
21.08.1914 Auvelais
|
|
Grenadier
|
MASNOWSKI
|
Peter
|
|
05.12.1916 Laz. Somme
|
|
Gefreiter
|
MAUERMANN
|
Friedrich
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
MERGE
|
Mathias
|
Tettscheid, Daun
|
06.04.1915 Feldlaz. 4
|
Verwundung Artois
|
Grenadier
|
MERTES
|
Anton
|
|
21.08.1914
|
G tot
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Heinrich
|
|
09.10.1917 Laon
|
|
Gefreiter
|
MICHEL
|
Ludwig
|
Champagne, Malmedy
|
18.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
MOLKENTHIN
|
Wilhelm
|
|
17.07.1918 Reuil
|
|
Reservist
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
|
13.04.1916 Champagne
|
|
Grenadier
|
MÜLLER
|
Johannes
|
Sterbfritz, Schlüchtern
|
30.07.1915 Rejowice
|
|
Grenadier
|
MÜLLER
|
Karl
|
Bräßt, Rees
|
30.07.1915 Biskupice
|
|
Unteroff
|
MÜNSTER
|
Arthur
|
Liegnitz
|
16.07.1915 Krasnostaw
|
|
Gefreiter
|
MÜSKEN
|
Bruno
|
Berlin-Britz
|
28.09.1914 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
NEUBELT
|
Max
|
Bolten, Liegnitz
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Ldwm
|
NEUGEBAUER
|
Alfred
|
|
05.10.1914
|
G tot
|
Grenadier
|
NEUHAUS
|
Alfred
|
Essen
|
26.11.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
NEUMANN
|
Emil
|
Wersfelde, Greifenhagen
|
18.06.1915 Lemberg
|
|
Grenadier
|
NIEHAUS
|
Gerhard
|
Cloppenburg, Oldenburg
|
28.09.1915 Loretto-Höhe
|
|
Grenadier
|
NIEMANN
|
Werner
|
Heiligendorf, Gifhorn
|
1915 Krgslaz. Abt. 2, I. AK
|
Krankheit
|
Grenadier
|
ODE
|
Helmuth
|
Hamburg
|
06.05.1915 Gorlice-Tarnow
|
|
Grenadier
|
ODENTHAL
|
Rudolf
|
Bonn
|
28.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
OSSWALD
|
Johann
|
|
03.06.1918
|
|
Grenadier
|
OSTERLOH
|
Hermann
|
Hatten, Oldenburg
|
28.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
OTTO
|
Herbert
|
|
15.07.1918 Chatillon
|
|
Grenadier
|
PANNENBERG
|
Otto
|
Kerkow, Soldin
|
28.08.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
PARTZANI
|
Karl
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
PENCKERT
|
Wilhelm
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
PETH
|
Gustav
|
Raddusch, Calau
|
28.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
PICHULLA
|
Maximilian
|
Petersdorf, Gleiwitz
|
18.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Gefreiter
|
PLÜMACHER
|
Wilhelm
|
Wald, Solingen
|
15.12.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
POHL
|
Josef
|
|
19.04.1917 Champagne
|
|
Grenadier
|
POTERZYRNIKI
|
J. von
|
|
19.04.1917 Champagne
|
|
Unteroff
|
POTT
|
Leo
|
|
02.09.1918 Péronne
|
|
Grenadier
|
PUSSBACH
|
Heinrich
|
|
19.04.1917 Champagne
|
|
Grenadier
|
PYTLIK
|
Adolf
|
Fürstl. Langenau, Leobschütz
|
04.10.1915 La Bassée
|
|
Grenadier
|
QUERN
|
Martin
|
|
05.01.1916 St. Mort
|
|
Grenadier
|
RÄTZ
|
Reinh.
|
|
07.02.1916 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
RAU
|
Friedrich
|
Wandsbek
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Ldwm
|
REHFELD
|
August
|
Hohenziatz, Jerichow I
|
28.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
REIDEL
|
Gustav
|
Obrighoven, Rees
|
29.05.1915 Jaroslau
|
|
Vizefeldw
|
REIL
|
G.
|
|
23.09.1918
|
G tot
|
Tambour
|
REIMMERS
|
Heinrich
|
|
03.06.1918
|
|
Reservist
|
REINKA
|
Paul
|
-
|
21.08.1914 Auvelais
|
|
Grenadier
|
REMPTKE
|
Karl
|
|
21.09.1918 Roussoy
|
|
Unteroff
|
RICHTER
|
Rudolf
|
Guben
|
11.07.1915 Res-Laz. Ratibor
|
Verwundung
|
Reservist
|
RONOWSKI
|
Franz
|
|
03.06.1918
|
|
Grenadier
|
ROSE
|
Osmar
|
Stolp, Pommern
|
11.11.1914 Ypern
|
|
Grenadier
|
ROST
|
Franz
|
|
15.07.1918 Chatillon
|
|
Grenadier
|
RUSCHHAUPT
|
Herrmann
|
|
04.03.1917 Somme
|
|
Unteroff
|
RÜTHERS
|
A.
|
|
19.03.1916 Roye-Noyon
|
|
Tambour
|
SAHL
|
Alfons
|
|
02.06.1918
|
|
Gefreiter
|
SÄMISCH
|
Oskar
|
-
|
11.01.1915 Krgslaz. 4, Montigny
|
Krankheit
|
Grenadier
|
SANDMANN
|
Johann
|
|
12.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
SCHÄFER
|
Friedrich
|
Soest
|
08.09.1914 Petit Morin
|
|
Reservist
|
SCHÄFER
|
Josef
|
Kalk, Köln
|
21.08.1914 Auvelais
|
|
Grenadier
|
SCHEEL
|
Emil
|
|
15.07.1918 Chatillon
|
|
Grenadier
|
SCHEFE
|
Karl
|
|
07.02.1916 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
SCHEFE
|
Richard
|
Hamburg-Finikenwerder
|
18.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
SCHILLER
|
Johannes
|
Berlin
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
Gerolstein
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Unteroff
|
SCHMITZ
|
Wilhelm
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Johann
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
SCHNEIDER
|
Walter
|
Berlin
|
20.07.1915 Krasnostaw
|
|
Sergeant
|
SCHNITTKER
|
Otto
|
|
04.06.1918
|
|
Grenadier
|
SCHRIDDER
|
Wilhelm
|
|
10.06.1918
|
|
Tambour
|
SCHRÖDER
|
Herrmann
|
Bredow, Osthavelland
|
18.10.1914 Monchy
|
|
Grenadier
|
SCHULZ
|
Karl
|
|
12.09.1916
|
G tot
|
Grenadier
|
SCHULZ
|
Otto
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
SCHULZ
|
Paul
|
Falkenberg, Beeskow
|
24.10.1915 Res-Feldlaz. C, IC. AK
|
Loos-Givenchy verwundet
|
Grenadier
|
SCHULZE
|
Franz
|
Stettin
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
SCHULZE
|
Friedrich
|
|
27.06.1915 Chalitien
|
|
Grenadier
|
SCHULZE
|
Paul
|
|
15.07.1918 Chatillon
|
|
Grenadier
|
SCHÜREN
|
Johann
|
Viersen, Gladbach
|
11.11.1914 Veldbeck, Ypern
|
|
Grenadier
|
SCHÜRK
|
Josef
|
Gelsenkirchen
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Gefreiter
|
SCHWARTZE
|
Robert
|
Steinitz, Jerichow II
|
14.12.1914 Ypern
|
|
Gefreiter d. Res
|
SEELBACH
|
Paul
|
Flammersfeld, Altenkirchen
|
05.10.1914 im Artois
|
|
Unteroff
|
SEIDENSTICKER
|
A.
|
|
31.12.1918
|
G tot
|
Gefreiter
|
SEMP
|
August
|
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
SEYER
|
Friedrich
|
Lindenbeck, Parchim
|
30.07.1915 Rejorice
|
|
Unteroff
|
SICKAU
|
Johann
|
Reetz, Tuchel
|
19.06.1915 Lemberg
|
|
Grenadier
|
SIEMS
|
Herrmann
|
|
07.02.1916 Roye-Noyon
|
|
Grenadier
|
SIEVERS
|
Johannes
|
|
19.04.1918
|
|
Reservist
|
SIKORSKI
|
Ludwig
|
|
19.12.1914 Monchy
|
|
Grenadier
|
SITTARZ
|
Ferdinand
|
|
12.09.1916
|
G tot
|
Gefreiter
|
SÖGER
|
Heinrich
|
|
19.04.1917 Champagne
|
|
Gefreiter
|
SPÄDTKE
|
Ferdinand
|
Brandenburg a. H.
|
19.06.1915 Lemberg
|
|
Gefreiter
|
SPANG
|
Johann
|
|
27.08.1918 Hardecourt
|
|
Gefreiter
|
STAPELFELD
|
Wilhelm
|
Dörpstedt, Schleswig
|
11.11.1914 Veldbeck
|
|
Gefreiter
|
STEINHART
|
Hugo
|
Hamburg
|
28.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
STEUP
|
August
|
Wiedenest, Gummersbach
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
STOCHOW
|
Paul
|
-
|
1915 Kriegslaz. C Abtl. 58
|
Krankheit
|
Grenadier
|
STRELOW
|
Karl
|
Köslin
|
26.05.1915 am San
|
|
Grenadier
|
STRZYNELZKI
|
Wilhelm
|
|
05.05.1917 Champagne
|
|
Grenadier
|
STÜCKER
|
Liberias
|
|
20.07.1915 Krasnostaw
|
|
Grenadier
|
STUHR
|
Hans
|
Strenzlin, Segeberg
|
03.12.1914 Res-Laz. I Tübingen
|
Verwundung
|
Grenadier
|
TERNES
|
Franz
|
|
21.04.1917
|
|
Grenadier
|
TERREN
|
Viktor
|
St. Vith, Malmedy
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
TEUBRINK
|
Anton
|
|
27.09.1917
|
|
Grenadier
|
TILEMANN
|
Friedrich
|
Lachen, Hameln
|
28.09.1915 Loos-Givenchy
|
|
Gefreiter
|
TODT
|
Georg
|
-
|
02.03.1915 Artois
|
|
Reservist
|
TOST
|
Wilhelm
|
|
23.09.1918
|
G tot
|
Grenadier
|
UEBNER
|
August
|
|
12.09.1916
|
G tot
|
Grenadier
|
UNGER
|
Herrmann
|
Demmin
|
20.07.1915 Krasnostaw
|
|
Sergeant
|
VAGT
|
P.
|
|
08.10.1918
|
G tot
|
Grenadier
|
VOIGT
|
Cäsar
|
|
12.09.1916
|
G tot
|
Einj. Freiw. Unteroff
|
VOIGT
|
Martin
|
Berlin-Britz
|
21.08.1914 Auvelais
|
|
Gefreiter
|
WAGNER
|
Emil
|
|
16.07.1918
|
G tot
|
Gefreiter
|
WALD
|
Josef
|
|
20.04.1917
|
G tot
|
Grenadier
|
WEGERSHACK
|
Peter
|
|
08.09.1916 a.d. Somme
|
|
Grenadier
|
WEHR
|
Erich
|
|
01.06.1915 Laz. Jaroslau
|
|
Grenadier
|
WEISMÜLLER
|
Josef
|
|
03.09.1916 Rancourt
|
|
Grenadier
|
WENTZIN
|
Friedrich
|
Dohren, Harburg
|
11.06.1915 Res-Laz. Striegau
|
am San verwundet
|
Ers-Rekr
|
WERKNIES
|
Jacob
|
|
03.06.1918
|
|
Gefreiter
|
WILDENBURG
|
Engelbert
|
Sülz, Köln
|
15.09.1914 Reims
|
a.d. Friedhof Nauroy begraben
|
Grenadier
|
WILLEKE
|
Ludwig
|
Drolshagen, Arnsberg
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Grenadier
|
WINKLER
|
Karl
|
Friedersdorf
|
1915 Feldlaz. 8, Gd-Korps
|
Verwundung
|
Gefreiter
|
WINTER
|
Johannes
|
Löbtau, Dresden
|
14.12.1914 Ypern
|
|
Gefreiter
|
WITTFELD
|
Anton
|
|
07.07.1918 a.d. Marne
|
|
Gefreiter
|
WIZLICKI
|
Franz
|
Barlaschno, Stargard
|
18.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
WOLF
|
Gustav
|
Rheine, Steinfurt
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Grenadier
|
WÖLFE
|
Heinrich
|
|
02.06.1918
|
|
Grenadier
|
WURPEL
|
K.
|
|
19.10.1917 F. Malmaison
|
|
Grenadier
|
WYRWOL
|
Anton
|
|
12.09.1916
|
G tot
|
Grenadier
|
ZACHER
|
Franz
|
Langendorf, Neiße
|
04.10.1915 Loos-Givenchy
|
|
Reservist
|
ZIEBUHR
|
Gustav
|
Prinzlaff, Danz. Niederung
|
08.09.1914 Chalons
|
|
Vizefeldw
|
ZIMMERMANN
|
Paul
|
Untergrüne, Arsberg
|
15.05.1915 Jaroslau
|
|
Hinweis: leider enthält die Regimentsgeschichte viele Namenfehler, die nicht alle gefunden und berichtigt werden konnten.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels sowie Verlustlisten
des 1. Weltkriegs
Datum der Abschrift: März 2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.gghhev.de)
Foto © 2018
|