|
|
Ehemaliger Landkreis Brilon (Ehrentafel 2. Weltkrieg)
Udorf
heute: Udorf, Stadt Marsberg, Hochsauerlandkreis, Nordrhein-Westfalen
PLZ 34431
Namen der Gefallenen:
(andere Teile des
Landkreises Brilon hier)
2. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Wachtmstr
|
ASSHAUER
|
Aloys
|
07.10.1916
|
10.09.1944 Frankreich
|
|
Unteroff
|
ASSHAUER
|
Johannes
|
23.02.1920
|
10.09.1944 Rußland
|
|
Schütze
|
BLÖMEKE
|
Bernhard
|
18.11.1925
|
28.12.1943 Schitomir
|
|
Obgefr
|
EWERT
|
Albert
|
30.01.1911
|
07.04.1944 Pleskau
|
|
Gefreiter
|
FRÖDERICH
|
Günther
|
10.01.1921
|
22.01.1945 Deutschland
|
|
Pz-Soldat
|
GÖBEL
|
Gerhard
|
04.09.1925
|
05.05.1945 Deutschland
|
|
Obgefr
|
HORN
|
Josef
|
28.07.1905
|
21.05.1945 St. Krona, Österr.
|
|
Obgefr
|
KLOKE
|
Johann
|
17.11.1913
|
15.07.1942 Krasnaja
|
|
Obgefr
|
KÖSTER
|
Gerhard
|
20.10.1923
|
12.06.1944 St. Germain, Frk
|
|
Obgefr
|
KÖSTER
|
Heinrich
|
20.05.1911
|
20.09.1943 Smolensk
|
|
Unteroff
|
KRIEBEL
|
Erich
|
09.06.1902
|
04.02.1945 Rußland
|
|
Obgefr
|
KÜMMEL
|
Karl
|
07.02.1910
|
01.11.1942 Rußland
|
|
Obgefr
|
LEDWON
|
Stephan
|
02.11.1920
|
23.01.1945 Badenweiler
|
|
Gefreiter
|
LEDWON
|
Valentin
|
11.11.1912
|
02.02.1942 Rußland
|
|
Schütze
|
LEY
|
Erich
|
28.07.1921
|
04.11.1941 Krjunowa
|
|
Obgefr
|
LEY
|
Fritz
|
11.05.1911
|
28.06.1943 Weyogolowo
|
|
Schütze
|
LEY
|
Heinrich
|
09.11.1922
|
20.08.1944 Rußland
|
|
Schütze
|
LEY
|
Wilhelm
|
03.01.1920
|
20.08.1944 Rußland
|
|
Gefreiter
|
MATHIAS
|
Bruno
|
24.12.1926
|
03.01.1945 Deutschland
|
|
Grenadier
|
MATHIAS
|
Hubert
|
24.09.1924
|
15.06.1944 Rußland
|
|
Unteroff
|
MEINBRESSE
|
Wilhelm
|
24.05.1918
|
10.06.1944 Ischia di castro
|
|
Schütze
|
MESSERLI
|
Friedrich
|
22.10.1918
|
03.10.1941 Nowgorod
|
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Bernhard
|
16.11.1911
|
26.12.1942 Jaschkul
|
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Franz
|
26.12.1913
|
18.02.1942 Godozcka
|
|
Obschütze
|
OBERSDORF
|
Alfons
|
21.04.1923
|
03.12.1942 Stalingrad
|
|
Obschütze
|
ORTH
|
Erich
|
14.07.1920
|
20.09.1942 Bialorkow
|
|
Schütze
|
RIELAND
|
Josef
|
22.09.1917
|
08.03.1943 Brest-Litowsk
|
|
Schütze
|
RITTER
|
Karl
|
20.04.1925
|
15.01.1945 Rußland
|
|
Unteroff
|
SCHANDELLE
|
Josef
|
21.07.1913
|
15.04.1945 St. Germain, Frk
|
|
Pionier
|
SCHOLAND
|
Wilhelm
|
26.06.1924
|
19.07.1944 Rußland
|
|
Obgefr
|
SCHRÖTER
|
Max
|
18.02.1901
|
05.11.1944 Tschechei
|
|
Obgefr
|
STELLPFLUG
|
Heinrich
|
04.01.1927
|
02.07.1944 Prokwitz, Tschechei
|
|
Feldwebel
|
TAPHORN
|
Friedrich
|
22.02.1910
|
03.08.1941 Moskau
|
|
Matrose
|
TAPHORN
|
Karl-Heinz
|
31.03.1917
|
27.05.1941 auf See
|
Schlachtschiff „Bismarck“
|
Kanonier
|
TOMMERSCHEIDT
|
Karl
|
09.09.1919
|
13.07.1941 Rußland
|
vermisst
|
Gefreiter
|
VIERING
|
Friedrich
|
15.03.1907
|
08.05.1945 Rußland
|
|
Schütze
|
WASCHKOWITZ
|
Heinrich
|
11.05.1911
|
28.06.1943 Weyogolowo
|
|
Gefreiter
|
WEIGE
|
Heinrich
|
09.04.1899
|
12.01.1940 Köln
|
|
Obgefr
|
WEIGE
|
Ludwig
|
18.112.1914
|
10.03.1945 Liega
|
|
Schütze
|
WISTUBA
|
Albert
|
29.09.1921
|
02.02.1942 Charkow
|
|
Datum der Abschrift: Mai 2018
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghhev.de)
|