Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment Nr. 370
3. Kompanie

Geschichte des Infanterie-Regiments Nr. 370 und seiner Stammbataillone der Brigade-Ersatz-Bataillone 28, 43 und 79 nach amtlichen Kriegstagebüchern und Aufzeichnungen von Mitkämpfern bearbeitet von Emil Trebing, Oblt. d. Res. a. D. im Infanterie Regiment 370, Berlin 1929

Anmerkung a.d. Buch: „Infolge der mangelhaften Unterlagen kann die Liste auf unbedingte Richtigkeit und Vollständigkeit keinen Anspruch machen“

Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen

Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert

Offiziere 
1. Kompanie  
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
MG-Kompanie 

Inschriften:


Wer mutig für sein Vaterland gefallen, der baut sich selbst ein ewig Monument im treuen Herzen seiner Landesbrüder und dies Gebäude stürzt kein Sturmwind nieder (Theodor Körner)
Unsere Toten - Ehrentafel der Angehörigen des Infanterie-Regiments 370, die im Weltkriege für ihr Vaterland ihr Leben dahingegeben haben „Namen“

Namen der Gefallenen:

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ADAMEK

Ludwig

07.11.1916 Flirey

Reservist

AHLERS

Anton

10.04.1915 Priesterwald

vermißt

Unteroff

ANSORG

Emil

30.04.1918 Armentières

Musketier

ARMING

Alfons

01.05.1917 Champagne (Hochberg)

Musketier

BALFANZ

August

10.04.1917 Champagne

Musketier

BARTIKOWSKI

Franz

Neudorf, Neidenburg

18.07.1915 Flirey

Reservist

BECKER

Peter

10.10.1914 Haute Charière

Musketier

BEEKES

Ernst

10.09.1916 a.d. Somme

vermißt

Reservist

BENGFORT

Gerhard

12.10.1914 Montsec

Reservist

BENNING

Gerhard

15.04.1915 Feldlaz. 1

s.v. 10.04.1915 im Priesterwald

Reservist

BERENDSEN

Theodor

06.09.1915 Flirey

Musketier

BERGMANN

Fritz

Okt. 1918 Garnison-Laz. Wesel

gestorben

Musketier

BERKENHOFF

Wilhelm

Düsseldorf

24.07.1915 Flirey

Reservist

BERNINGHOFF

Theodor

10.04.1915 Priesterwald

Reservist

BISSLICH

Josef

07.09.1914 Champenoux

Reservist

BOGENSTALL

Anton

05.09.1914 Champenoux

Reservist

BÖING

Gerhard

01.04.1915 i. Priesterwald

Reservist

BORCHERT

Josef

10.04.1915 i. Priesterwald

Musketier

BOROWITZKI

Paul

04.10.1917 Flandern

vermißt

Musketier

BRINKMANN

Johann

11.11.1917 Ornes

Reservist

BUCKER

Brnhard

10.04.1915 i. Priesterwald

Landstrm

BÜLT

Hermann

16.05.1917 Champagne (Hochberg)

Reservist

BÜSCHER

Heinrich

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Reservist

BUSCHMANN

Johann

25.05.1916 Euvezin

Gefreiter

DELLBRÜGGE

Fritz

04.10.1917 Flandern

Musketier

DEMANT

Albert

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Gefreiter

DEUPMANN

August

01.04.1915 i. Priesterwald

Gefreiter

DIEDRICH

Ernst

17.09.1916 a.d. Somme

vermißt

Unteroff

EBBERT

Hermann

04.10.1917 Flandern

Landstrm

EICHHORN

Konrad

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

ELLERMANN

Friedrich

08.09.1916 a.d. Somme

Musketier

EMMEL

Karl

03.05.1917 Champagne

Musketier

ERDMANN

Felix

10.04.1915 Priesterwald

Unteroff

EUSTERSCHULTE

Arnold

01.05.1915 Feldlaz. Metz

s.v. 10.04.1915

Reservist

FALKENBACH

Franz

01.04.1915 Priesterwald

Reservist

FIEKERS

Bernhard

23.04.1915 Feldlaz. 8. Ers-Div.

10.04.1915 Priesterwald s.v.

Musketier

FINKE

Anton

08.09.1916 a.d. Somme

Landstrm

FLIEGEL

Vincent

27.09.1917 Flandern

Musketier

FOLTYN

Paul

11.10.1918 Iwuy

Vizefeldw

FREUND

Louis

10.09.1916 a.d. Somme

Musketier

FREY

Leo

09.10.1918 Feldlaz. 299

gestorben

Musketier

GELDERMANN

Jakob

19.09.1916 a.d. Somme

Vizefeldw

GERLACH

Wilhelm

11.04.1918 Armentières

Landstrm

GOTTMANN

Anton

04.10.1917 Flandern

vermißt

Musketier

GREIFE

Emil

10.09.1916 a.d. Somme

vermißt

Reservist

GROSSE

Wilhelm

10.04.1915 i. Priesterwald

Musketier

GÜNTHER

Otto

09.04.1918 Armentières

Reservist

HACKENBROCK

Anton

10.04.1915 i. Priesterwald

Off-Stellv.

HAUELSHAGEN

Otto

05.09.1914 Champenoux

Unteroff

HAUSEN

Clemens

10.09.1916 a.d. Somme

Sergeant

HAUSSMANN

Otto

Ulm

21.05.1918 Res-Laz. Blankenburg

Krankheit

Musketier

HAUTZ

Karl

04.04.1915 franz. Gefsch

s.v. 01.04.15 im Priesterwald

Landstrm

HEGEMANN

Bernhard

20.05.1917 Champagne

Musketier

HEIDERMANN

Walter

14.09.1916 Res-Laz. Gotha

s.v. 08.09.16 a.d. Somme

Landstrm

HELMERS

Josef

27.09.1917 Flandern

Reservist

HEMSING

Anton

01.04.1915 i. Priesterwald

Unteroff

HIELSCHER

Friedrich

30.04.1918 Armentières

Musketier

HILGENDORF

Paul

16.06.1915 Flirey

Musketier

HINZMANN

Johann

10.04.1915 i. Priesterwald

Musketier

HIRSCH

Ewald

23.09.1917 Flandern

Reservist

HONSEL

Heinrich

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Gefreiter

HÖTTE

Johann

17.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

HÜLSKAMP

Georg

01.05.1917 Chambagne (Hochberg)

Musketier

HUMBERT

Konstantin

21.07.1918 Artois

Musketier

HUTMACHER

Alois

26.06.1915 Feldlaz. 1

19.06.1915 verw. b. Flirey

Musketier

JANZEN

Robert

26.10.1890 Hoppenbruch, Marienburg

12.05.1917 SanKo 66

Gefreiter

JASDZAWSKI

Wladislaus

21.01.1917 Ornes

Unteroff

JUDT

Walter

11.01.1917 Ornes

Gefreiter

JUNG

Josef

10.04.1915 i. Priesterwald

Gefreiter

KALDEMEYER

Gerhard

Wettringen, Steinfurt

26.07.1915 Res-Laz. Augsburg

Krankheit

Musketier

KAMPS

Bernhard

11.04.1918 Armentières

Landstrm

KANICKE

Max

25.08.1918 La Bassée

Reservist

KÄSTNER

Felix

09.04.1918 Armentières

Reservist

KAUTZ

Alfred

26.09.1917 Flandern

Wehrmann

KERKHOFF

Franz

11.10.1914 Haute Charière

Musketier

KINNECK

Johann

01.05.1917 Champagne

Gefreiter

KLEFFMANN

Karl

01.05.1917 Champagne

Musketier

KOCH

Willy

30.09.1917 Flandern

Sergeant

KÖNIG

Albert

13.04.1918 Armentières

Musketier

KOPFLEISCH

Arno

26.09.1917 Flandern

Unteroff

KRAMER

Ludwig

07.09.1916 a.d. Somme

Musketier

KRANEFELD

Albert

17.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

KREIER

Franz

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

KRZEWINA

Johann

10.04.1915 i. Priesterwald

Gefreiter

KUHLMANN

Franz

29.09.1917 Flandern

Landstrm

KUHLMEYER

Josef

17.09.1916 a.d. Somme

Unteroff

KÜPPER

Wilhelm

09.04.1918 Armentières

Reservist

LAMMERS

Bernhard

18.04.1915 Feldlaz. 2

s.v. 10.04.1915 im Priesterwald

Reservist

LANGE

Hugo

10.04.1915 i. Priesterwald

Reservist

LENKER

Heinrich

01.04.1915 i. Priesterwald

Reservist

LENTFORT

Ägidius

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Gefreiter

LEYGRAF

Johann

05.09.1914 Champenoux

Gefreiter

LINDE

Karl

10.09.1916 a.d. Somme

Unteroff

LINDENBAUM

Bernhard

02.10.1889 Borghorst, Steinfurt

12.01.1917 Laz. Mainz

Unfall u. hinzugetretene Krankheit

Reservist

LOSE

August

05.09.1914 Champenoux

Reservist

MAASS

Wilhelm

14.09.1918 La Bassée

Reservist

MAY

Heinrich

05.09.1914 Champenoux

Unteroff

MELCHIOR

Ludwig

04.10.1917 Flandern

Musketier

MENZEL

Alfred

08.01.1917 Ornes

Musketier

METZGER

Moritz

08.05.1915 Flirey

Musketier

MIGGENMEYER

Wilhelm

10.04.1915 i. Priesterwald

Reservist

MOHN

Franz

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Wehrmann

MROWKA

Johann

01.04.1915 i. Priesterwald

Reservist

MULERT

Johann von

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Musketier

MÜLLER

Theodor

12.09.1916 a.d. Somme

Reservist

MÜNSTER

Karl

01.04.1915 i. Priesterwald

Reservist

MYTKOWSKI

Peter

06.05.1917 SanKo 619

s.v. 30.04.17 b. Ornes

Musketier

NAUROCKI

Peter

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

NEUHAUS

Moritz

06.03.1917 Ornes

Reservist

NIEHUES

Hermann

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Gefreiter

NIENABER

Arnold

20.07.1917 Champagne

Gefreiter

NINK

Theodor

30.04.1918 Armentières

Musketier

NOLDE

Josef

11.05.1917 Champagne

Reservist

NOUVERTNE

Wilhelm

10.05.1915 i. Priesterwald

vermißt

Musketier

NUSSBAUM

Heinrich

26.03.1919 Laz. Wesel

gestorben

Musketier

OBRUSNICK

Georg

30.04.1918 Armentières

Gefreiter

OLTHUS

Albertus

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

OSINSKI

Franz

30.04.1918 Armentières

Reservist

OSTENDORN

Johann

07.09.1916 a.d. Somme

Musketier

OTTO

Ludwig

23.09.1917 Flandern

Musketier

PAPPE

Richart

18.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

PAZ

Stephan

01.05.1917 Champagne (Hochberg)

Wehrmann

PETZOLD

Otto

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Musketier

PFENNINGS

Karl

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

POLLAK

Albin

11.01.1917 Ornes

Reservist

PURZ

Robert

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Gefreiter

QUECKE

Wilhelm

11.05.1917 Champagne (Hochberg)

Gefreiter

QUITER

Heinrich

23.09.1917 Flandern

Gefreiter

RABANUS

Karl

Barmen

26.07.1916 Limey

Reservist

RADINK

Wilhelm

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

REICHMANN

Otto

07.09.1916 a.d. Somme

Reservist

REISCH

Franz

Deutsch Rasselwitz

19.07.1918 Feldlaz. 139

Verwundung

Musketeer

RÖSNER

Heinrich

07.05.1918 Feldlaz. 385

s.v. 30.04.1918 Armentières

Unteroff

ROTH

Erwin

26.04.1918 Kriegslaz. Gernardsbergen

s.v. 09.04.18 Armentières

Musketier

ROTH

Stephan

11.04.1918 Armentières

Reservist

RÖTHMANN

Wilhelm

10.04.1915 i. Priesterwald

Landstrm

RÜSCHENSCHMIDT

Heinrich

11.01.1917 Ornes

Musketier

SCHILLINGER

Ernst

02.10.1917 Feldlaz. 100

s.v. 27.09.17 Flandern

Musketier

SCHMELZER

Josef

04.10.1917 Flandern

Gefreiter

SCHMITZ

Balthasar

09.04.1918 Armentières

Unteroff

SCHNEIDER

Clemens

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

SCHULTE

Karl

18.09.1916 Laz. Eisenach

s.v. 08.09.16 a.d. Somme

Landstrm

SCHULTZ

Wilhelm

12.03.1917 Feldlaz. 260

s.v. 07.03.17 bei Ornes

Landstrm

SCHULZ

Daniel

30.04.1918 Armentières

Reservist

SCHÜRMANN

Bernhard

07.09.14 in Cambrai

s.v. 05.09.14 Champenoux

Musketier

SCHWANDT

Waldemar

04.10.1917 Flandern

Gefreiter

SEEBECK

Jürgen

10.04.1915 i. Priesterwald

Musketier

SEITE

Theodor

10.04.1915 i. Priesterwald

Musketier

SENDEN

Hermann

Fischeln, Crefeld

23.07.1915 Flirey

Reservist

SIEMONS

Jakob

01.04.1915 i. Priesterwald

Reservist

SIEROKER

Peter

10.04.1915 i. Priesterwald

Musketier

SPIELFELD

Friedrich

12.10.16 Res-Laz. Hagen

10.09.1916 a.d. Somme s.v.

Reservist

SPIES

Karl

10.05.1916 Euvezin

Musketier

SPITZER

Richard

08.09.1916 a.d. Somme

Musketier

STEINHAUSEN

Friedrich

02.11.1915 Montsec

Off-Asp.

STERNBERG

Hermann

10.04.1915 i. Priesterwald

Landstrm

STÖHR

Johann

01.05.1917 Champagne

Reservist

STOPPA

Franz

01.04.1915 i. Priesterwald

Reservist

TEGELKAMP

Wilhelm

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Musketier

THEISEN

Theodor

09.04.1918 Armentières

Reservist

THORING

Karl

17.09.1916 a.d. Somme

Wehrmann

THÜNER

Bernhard

07.09.1916 Flirey

vermißt

Unteroff

TIEDE

Rudolf

11.10.1918 Cambrai

Unteroff

ÜBBING

Theodor

31.05.1915 Flirey

Reservist

UHLENBURG

Wilhelm

01.05.1917 Champagne

Reservist

VINK

Peter

10.04.1915 i. Priesterwald

vermißt

Musketier

VOGEL

Georg

11.10.1918 i.d. Hermann-Stellung

Musketier

VOGEL

Julius

1915 Kriegslaz.

Krankheit

Musketier

VORST

Fritz

30.12.1916 Ornes

Reservist

VOß

Heinrich

11.10.1914 Montsec

Unteroff

WALTERS

Albert

10.04.1915 i. Priesterwald

Musketier

WEBER

Heinrich

09.04.1918 Armentières

Landstrm

WENDT

Wilhelm

06.03.1917 Ornes

Landstrm

WESTERMANN

Heinrich

02.05.1917 Champagne

Reservist

WETTER

Alois

01.04.1915 i. Priesterwald

Landstrm

WIEKS

Theodor

26.09.1917 Flandern

Unteroff

WITTHAKE

Bernhard

22.09.1915 Flirey

Musketier

XANTEN

Franz

10.04.1915 i. Priesterwald

Musketier

ZMARZLY

Constantin

01.05.1917 Champagne

Datum der Abschrift: Mai 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten