Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment Nr. 370
2. Kompanie

Geschichte des Infanterie-Regiments Nr. 370 und seiner Stammbataillone der Brigade-Ersatz-Bataillone 28, 43 und 79 nach amtlichen Kriegstagebüchern und Aufzeichnungen von Mitkämpfern bearbeitet von Emil Trebing, Oblt. d. Res. a. D. im Infanterie Regiment 370, Berlin 1929

Anmerkung aus dem Buch: „Infolge der mangelhaften Unterlagen kann die Liste auf unbedingte Richtigkeit und Vollständigkeit keinen Anspruch machen“

Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen

Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert

Offiziere 
1. Kompanie  
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
MG-Kompanie 

Inschriften:


Wer mutig für sein Vaterland gefallen, der baut sich selbst ein ewig Monument im treuen Herzen seiner Landesbrüder und dies Gebäude stürzt kein Sturmwind nieder (Theodor Körner)

Unsere Toten
Ehrentafel der Angehörigen des Infanterie-Regiments 370, die im Weltkriege für ihr Vaterland ihr Leben dahingegeben haben
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

ABRAHAM

August

01.04.1915 Priesterwald

vermißt

Reservist

ABS

Johann

10.09.1916 a.d. Somme

Sergeant

ADRIAN

Wilhelm

26.10.1887 Talle, Brake

15.10.1918 engl. Gefsch

s.v. 12.10.1918

Reservist

ALTEMEIER

Gustav

22.12.1914 Flirey

Musketier

ARENDT

Joachim

24.03.1917 Feldlaz. 140

gestorben

Unteroff

ARETZ

Anton

01.04.1915 Priesterwald

Musketier

BAHL

Erich

10.04.1918 Armentières

Musketier

BARTOMIETZ

Josef

22.09.1916 Kriegslaz. 2

s.v. 10.09.1916 a.d. Somme

Landstrm

BAUROTH

August

09.04.1918 Armentières

Musketier

BELTZ

Georg

23.10.1918 Cambrai

Reservist

BERG

Jakob

09.04.1918 a.d. Lys

Reservist

BLÜMEL

Fritz

25.05.1917 Conflans

Unteroff

BOCKEN

Theodor

24.03.1918 Fromelles

Unteroff

BÖGELMANN

Willy

09.09.1914 Brin

Musketier

BONTEN

Heinrich

Crefeld

14.05.1915 Flirey

Musketier

BORGMANN

Gerhard

10.09.1916 a.d. Somme

Musketier

BRINKMANN

Wilhelm

20.05.1917 a.d. Aisne

Musketier

BROCKER

Theodor

19.09.1916 a.d. Somme

Musketier

BUGL

Josef

13.09.1916 a.d. Somme

Musketier

BUSMANN

Anton

01.05.1918 Armentières

Musketier

DANOWSKI

August

07.05.1917 a.d. Aisne

Gefreiter

DILL

Josef

09.04.1918 Armentières

Musketier

DILZ

Friedrich

03.07.1915 Flirey

Musketier

DIRKSEN

Karl

26.09.1917 Flandern

Musketier

DOETSCH

Karl

02.06.1915 Flirey

Wehrmann

DUCZMAL

Johann

04.10.1917 Flandern

Musketier

EFKER

Johann

09.04.1918 Armentières

Musketier

EWALD

Heinrich

11.04.1918 Armentières

Reservist

FEDDER

Richard

07.02.1915 Haute Charière

Musketier

FIEDLER

Johann

09.09.1916 a.d. Somme

Reservist

FONGER

Karl

10.09.1916 a.d. Somme

Freiwill.

FRYDRYCHOWICZ

Josef

02.07.1915 Mort Mare

Reservist

FUHRMANN

Heinrich

03.01.1915 Laz. Metz

s.v. 22.12.1914 Flirey

Musketier

FUHRMANN

Wilhelm

26.07.1918 Haisnes

Reservist

GATZA

Johann

11.04.1918 Armentières

Reservist

GAWEL

Valentin

18.09.1914 Laz. Stuttgart

s.v. 07.09.1914 Champenoux

Musketier

GENTSCH

Alfred

04.05.1918 Feldlaz.

s.v. 30.04.1918 Armentières

Musketier

GEWECKE

Wilhelm

02.01.1917 Ornes

Reservist

GÖTTSCHE

Johann

07.09.1914 Champenoux

Musketier

GROSMANN

Karl

10.04.1918 Armentières

Sergeant

GRÜNDER

Anton

09.04.1918 Armentières

Landstrm

HAINKE

Emil

26.09.1917 Flandern

Musketier

HAMMESFAHR

Emil

19.01.1918 Podhajce

gestorben

Musketier

HAMPEL

Otto

27.02.1893 Steutsch, Züllichau

21.10.1918 Feldlaz. 72

Verwundung

Reservist

HAMZAK

Andreas

22.12.1914 Mort Mare

Füsilier

HAUPHOFF

Johann

19.09.1916 a.d. Somme

Landstrm

HECKEL

Ludwig

10.04.1918 Armentières

Reservist

HEIL

Wilhelm

24.12.1914 Flirey

Sergeant

HEILF

Franz

09.04.1918 Fromelles

Musketier

HEINZEL

Karl

Katernberg, Essen

06.05.1915 Flirey

Musketier

HEITKAMP

Theodor

02.05.1917 a.d. Aisne

Reservist

HOCHMANNSKI

Stanislaus

17.09.1916 a.d. Somme

Landstrm

HÖFELD

Adolf

30.04.1917 a.d. Aisne

Musketier

HÖFFELER

Johann

10.09.1916 a.d. Somm

vermißt

Unteroff

HOFMEISTER

Heinrich

01.04.1915 Priesterwald

Gefreiter

HORSTMANN

August

06.11.1917 Res-Laz. Dortmund

gestorben

Gefreiter

HUPPERTZ

Johann

28.03.1916 Laz. Villers

s.v. 24.03.1916 im Priesterwald

Landstrm

JABLONSKI

Wilhelm

31.10.1888 Rohmanen, Ortelsburg

11.10.1918 Cambrai

Gefreiter

JORIS

Ludwig

09.04.1918 Armentières

Reservist

KAROLEWSKI

Stephan

01.12.1914 Haute Charière

Musketier

KEMPER

Josef

09.04.1918 Armentières

Reservist

KEMPFER

Klephas

02.04.1915 Priesterwald

Musketier

KERSTEN

Heinrich

Geldern

14.05.1915 Flirey

Musketier

KLAAS

Albert

10.01.1917 Ornes

Reservist

KLAFFER

Josef

12.02.1915 Haute Charière

Reservist

KNICKMEIER

Emil

07.09.1914 Champenoux

Reservist

KOCH

Wilhelm

06.03.1916 Priesterwald

Musketier

KÖGLER

Emil

24.04.1915 Laz. St. Ingbert

s.v. 10.04.1915 im Priesterwald

Gefreiter

KOHLPOTH

Theodor

07.05.1917 a.d. Aisne

Gefreiter

KÖNECKE

Friedrich

01.04.1915 Priesterwald

Unteroff

KÖNNEMANN

Ernst

04.04.1915 Priesterwald

Gefreiter

KORTMANN

Fritz

06.03.1917 Ornes

Musketier

KRAGE

Heinrich

26.10.1918 Res-Laz. Hannover

Krankheit

Vizefeldw

KROPFGANS

Paul

10.09.1916 a.d. Somme

Füsilier

KROTT

Heinrich

28.12.1914 Flirey

Reservist

KUBIAK

Ignatz

Klein Kreutsch

06.05.1915 Flirey

Musketier

KÜLMER

Willy

01.05.1918 Armentières

Gefreiter

LECHNER

Benno

10.07.1918 Camphin

Musketier

LENZ

Matthias

10.05.1917 a.d. Aisne

Reservist

LIEBAU

Friedrich

01.04.1915 Priesterwald

Musketier

LOOKS

Heinrich

04.10.1917 Flandern

Wehrmann

LÜBBE

Wilhelm

07.06.1917 Laz. Jarny

Unglücksfall

Musketier

MACIEJEZYK

Stanislaus

15.08.1916 Flirey

Musketier

MANDECKI

Franz

01.05.1918 Armentières

Freiwilliger

MERCKEL

Hermann

28.10.1918 Cambrai

Landstrm

MERCKEL

Johann

18.05.1897 Magdeburg

04.05.1916 Limey

Musketier

MEYER

Friedrich

14.05.1917 a.d. Aisne

Musketier

MOLDAUER

Adam

11.04.1918 Armentières

Musketier

MÖLLEKEN

Bernhard

19.09.1915 Mort Mare

Reservist

MÖLLER

Paul

12.02.1915 Monsec

Musketier

MORTEL

Anton van de

Goch

23.05.1917 Bay. Vereins-Laz. Gutschenhausen

Krankheit

Gefreiter

MÜLLER

Josef

09.04.1918 Armentières

Reservist

NIEWCZENDA

Franz

07.09.1914 Champenoux

Unteroff

NITSCHE

Artur

09.04.1918 Armentières

Gefreiter

OHLITZ

Hermann

26.09.1917 Flandern

Reservist

OSSOWSKY

August

13.11.1914 Laz. Metz

s.v. 27.10.1914 Champenoux

Unteroff

OSTERMANN

Karl

30.04.1917 a.d. Aisne

Musketier

OTT

Wilhelm

Crefeld

28.05.1915 Vereinslaz. Schillerschule Mannheim

s.v. 06.05.1915 Flirey

Reservist

PAULI

Johann

05.04.1915 Priesterwald

Musketier

PENNIG

Konrad

13.12.1916 Charleville

gestorben

Musketier

PFEIFFER

Konrad

09.04.1918 Armentières

Musketier

PIETRECK

Franz

11.04.1915 Armentières

Musketier

PLUYN

Gerhard

10.04.1918 Armentières

Unteroff

POLLMEIER

Emil

Pelkum, Hamm

06.05.1915 Flirey

Reservist

PULS

Heinrich

30.04.1917 a.d. Aisne

Landstrm

RADSCHINSKI

Franz

26.09.1917 Flandern

Reservist

RAHN

Otto

04.10.1917 Flandern

Gefreiter

RATAJCZAK

Franz

07.05.1917 a.d. Aisne

Reservist

RICHTER

August

22.03.1915 Haute Charière

Musketier

RINK

Arthur

10.04.1918 Armentières

Musketier

SACHSE

Karl

06.03.1917 Ornes

Musketier

SAURE

Wilhelm

21.05.1917 a.d. Aisne

Musketier

SCHENKEWITZ

Otto

09.09.1915 Mort Mare

Landstrm

SCHLEWING

Ernst

27.09.1917 Flandern

Reservist

SCHMIDT

Heinrich

12.02.1915 Montsec

Musketier

SCHMITZ

Heinrich

07.05.1917 a.d. Aisne

Unteroff

SCHMITZ

Paul

04.05.1894 Solingen

15.10.1918 franz. Gefsch

s.v. 11.10.1918 Cambrai

Landstrm

SCHOOFS

Heinrich

25.05.1917 Conflans

Landstrm

SCHREINER

Julius

30.04.1917 a.d. Aisne

Landstrm

SCHULZ

Clemens

17.05.1917 a.d. Aisne

Reservist

SCHULZ

Jakob

09.09.1916 a.d. Somme

Reservist

SCHUSTER

Karl

22.12.1914 Flirey

Landstrm

SCHWARZ

Franz

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

SIEBERT

Adam

04.10.1917 Flandern

Füsilier

SIEBERT

Johann

17.02.1915 Feldlaz. Beney

s.v. 01.02.1915 Montsec

Musketier

SIEMON

Kaspar

30.04.1918 Dranoeter

Musketier

SONNEN

Anton

10.05.1917 a.d. Aisne

Gefreiter

SPIRO

Max

14.05.1917 a.d. Aisne

Reservist

STARKE

Martin

10.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

STEINERT

Josef

24.03.1918 Fromelles

Musketier

STOCKHAUSEN

Wilhelm

Wallenthal

06.05.1915 Flirey

Reservist

THIMM

Otto

10.09.1886 Schwerin, Meckl.

11.10.1918 Cambrai

Unteroff

THUN

Konrad

22.11.1916 Sindly

Unglücksfall

Gefreiter

TIMMERMANN

Bartholomäus

02.04.1915 Priesterwald

Musketier

TOLTZIN

Adolf

26.09.1917 Flandern

Musketier

TORSPEKEN

Heinrich

02.04.1915 Priesterwald

Reservist

TRÖBS

Willy

21.08.1918 Haisnes

Reservist

URBANIAK

Leo

07.09.1914 Champenoux

Musketier

VALENTIN

Felix

31.10.1918 Armentières

vermißt

Musketier

VALENTIN

Michael

15.10.1918 Cambrai

vermißt

Unteroff

VOGT

Max

10.09.1916 a.d. Somme

Musketier

WAGNER

Gustav

09.04.1918 Armentières

Landstrm

WEHNER

Hermann

04.05.1916 Limey

Musketier

WERNECKE

Louis

01.05.1918 Armentières

Landstrm

WINDMANN

Gustav

03.05.1917 a.d. Aisne

vermißt

Füsilier

WONNEMANN

Bernhard

05.03.1916 Bouillonville

29.02.1916 s.v.

Reservist

ZOLZ

Stephan

Kl. Schwonknitz, Gnesen

22.07.1916 Limey

s.v. = schwer verwundet

Datum der Abschrift: Mai 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten