Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment Nr. 370
1. Kompanie

Geschichte des Infanterie-Regiments Nr. 370 und seiner Stammbataillone der Brigade-Ersatz-Bataillone 28, 43 und 79 nach amtlichen Kriegstagebüchern und Aufzeichnungen von Mitkämpfern bearbeitet von Emil Trebing, Oblt. d. Res. a. D. im Infanterie Regiment 370, Berlin 1929

Anmerkung aus dem Buch: „Infolge der mangelhaften Unterlagen kann die Liste auf unbedingte Richtigkeit und Vollständigkeit keinen Anspruch machen“

Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen

Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert)

Offiziere 
1. Kompanie  
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
MG-Kompanie 

Inschriften:


Wer mutig für sein Vaterland gefallen, der baut sich selbst ein ewig Monument im treuen Herzen seiner Landesbrüder und dies Gebäude stürzt kein Sturmwind nieder (Theodor Körner)

Unsere Toten –
Ehrentafel der Angehörigen des Infanterie-Regiments 370, die im Weltkriege für ihr Vaterland ihr Leben dahingegeben haben
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landstrm

ABT

Franz

05.05.1917 a.d. Aisne

Musketier

ALEFF

Anton

17.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

BARANOWSKI

Bonislav

04.10.1917 Flandern

Unteroff

BECKER

Heinrich

24.01.1917 Verdun

Reservist

BECKER

Johann

01.04.1915 Priesterwald

Unteroff

BECKER

Walter

Elberfeld

09.05.1915 Flirey

Musketier

BECKERS

Peter

17.09.1916 a.d. Somme

Füsilier

BEIER

Michel

13.09.1914 Zabern

05.09.1914 s.v. Chateau-Salins

Musketier

BELLERSHEIM

Johann

22.03.1916 Priesterwald

Musketier

BERKEMEIER

Wilhelm

04.03.1916 Priesterwald

Musketier

BERTRAM

Alfred

13.09.1918 La Bassée

Musketier

BILOWSKI

Josef

15.03.1916 Priesterwald

Unteroff

BLANKE

Heinrich

23.09.1917 Flandern

Reservist

BLUHN

Karl

10.04.1915 Priesterwald

Musketier

BONN

Heinrich van

15.03.1916 Priesterwald

Füsilier

BONTRUP

Bernhard

13.10.1914 Feldlaz. Nonsard

11.10.1914 s.v. b. Montsec

Reservist

BORHILKER

Wilhelm

01.04.1915 Priesterwald

Unteroff

BRINKMANN

Emil

11.10.1917 Cambrai

Musketier

BRUHN

Willi

20.10.1918 Laz. Schwerin

gestorben

Freiwill.

BUCHSTÄBER

Wilhelm

Straßenhaus, Neuwied

07.05.1915 Flirey

Reservist

BUCKHEISER

Paul

02.07.1915 Flirey

Musketier

BUHRMESTER

Hermann

15.04.1917 SanKo 66

21.02.1917 s.v. b. Verdun

Musketier

CHEVALIER

Peter

10.04.1918 Armentiêres

Ers-Res

DENTSCH

Theodor

11.10.1918 Cambrai

vermißt

Füsilier

DEWALD

Ernst

10.04.1915 Priesterwald

Gefreiter

ENGELN

Matthias

11.09.1916 a.d. Somme

Musketier

EVEN

Peter

08.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

EYMERS

Gottfried

Herbst 1915 Feldlaz. 1

Verwundung

Musketier

FÄCKES

Karl

25.05.1915 Flirey

Musketier

FEHLEMANN

Johann

03.04.1915 Priesterwald

Unteroff

FIEGE

Karl

04.06.1915 Metz-Montigny

Musketier

FLÖTGEN

Wilhelm

19.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

FREUND

Otto

02.05.1917 Feldlaz. 32

30.04.1917 s.v. a.d. Aisne (Champagne)

Gefreiter

FRIEDHOFF

Albert

07.09.1916 a.d. Somme

Reservist

FRINGS

Philipp

12.04.1915 Priesterwald

Gefreiter

GÄRTNER

Alfred

30.04.1918 Flandern

Reservist

GÖRGEMANN

Matthias

09.04.1918 Armentiêres

Reservist

GRÄF

Paul

11.04.1915 Priesterwald

Musketier

HAMERS

Gerhard

09.11.1915 Flirey

Musketier

HAUS

Richard

26.04.1915 Priesterwald

Musketier

HECKMANN

Wilhelm

03.04.1915 Priesterwald

Musketier

HELLMUT

Otto

11.10.1918 Flandern

Musketier

HENKE

Josef

02.07.1915 Flirey

Landstrm

HERBERTS

Otto

04.10.1917 Flandern

Musketier

HESPENHEIDE

Wilhelm

30.04.1917 a.d. Aisne

Musketier

HESSLICH

Max

01.10.1915 Flirey

Landstrm

HOFFMANN

Hugo

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

HÖLSCHER

Heinrich

01.04.1915 Priesterwald

vermißt

Reservist

HUGO

Friedrich

17.02.1915 Nonsard

Gefreiter

ISERINGHAUSEN

Wilhelm

26.09.1917 Flandern

Musketier

JACKS

Wilhelm

11.10.1918 Cambrai

vermißt

Musketier

JACOB

Wilhelm

03.04.1915 Priesterwald

Unteroff

JÖRSS

Ernst

06.04.1915 Priesterwald

Musketier

JOSEFOWICZ

Albert

17.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

KAHLER

Robert

17.09.1916 a.d. Somme

Reservist

KASTNER

Paul

Hartau

09.05.1915 Flirey

Musketier

KEHL

Wilhelm

17.05.1917 a.d. Aisne

Gefreiter

KEUYK

Jakob

11.04.1918 Armentières

Unteroff

KIWITT

Johann

10.04.1918 Armentières

Musketier

KLASSING

Otto

03.04.1915 Priesterwald

Reservist

KNAPPMANN

Wilhelm

11.10.1914 Montsec

Musketier

KOBLITZEK

Hermann

08.09.1916 a.d. Somme

Reservist

KOKOZINSKI

Martin

03.01.1915 Montsec

Landstrm

KONST

Bernhard

30.04.1917 a.d. Aisne

Gefreiter

KRACHT

Heinrich

02.10.1914 Montsec

Musketier

KREBBERS

Jakob

11.09.1916 a.d. Somme

Musketier

KRYCH

Stephan

03.04.1915 Priesterwald

Musketier

KÜCH

Heinrich

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

KUCZINSKI

Josef

26.04.1918 Lille

s.v. 9.4.1918 Armentières

Gefreiter

KUHLEMANN

Theodor

10.09.1918 La Bessée

vermißt

Reservist

KUHLMANN

Friedrich

06.05.1917 a.d. Aisne

Musketier

KUHN

Hans

09.04.1918 Armentières

Gefreiter

LAINCK

Heinrich

04.10.1917 Flandern

Tambour

LANSICK

Franz

01.10.1918 franz. Gefsch

gestorben

Musketier

LEEST

Theodor van de

26.09.1917 Flandern

Musketier

LEHBANK

Johannes

26.11.1916 Champagne

Landstrm

LEINWEBER

Albert

04.10.1917 Flandern

vermißt

Musketier

LEISTNER

Fritz

11.08.1915 Le Bassée

Musketier

LEMKE

Friedrich

07.03.1917 Verdun

Musketier

LEMM

Johann

04.05.1917 a.d. Aisne

Musketier

LENSING

Heinrich

30.04.1918 Armentières

Musketier

LEUVERMANN

Viktor

21.12.1916 Verdun

Musketier

LIEDKE

Max

Bochum

09.05.1915 Flirey

Gefreiter

LOGES

Johann

22.09.1917 Flandern

Musketier

LUND

Klaus

08.09.1916 a.d. Somme

Musketier

MARK

Wilhelm

09.04.1918 Armentières

Reservist

MASKERSTINGJOST

Heinrich

02.04.1915 Priesterwald

Reservist

METERS

Dietrich

02.04.1915 Priesterwald

Gefreiter

MEYER

Richard

30.04.1918 Flandern

Reservist

MISCHKE

Clemens

Mischischewitz, Karthaus

11.05.1915 Jaulny

s.v. 9.5.1915 b. Flirey

Landstrm

MÜLLER

Paul

09.04.1918 Armentières

Musketier

MÜLLER

Theodor

03.04.1915 Priesterwald

Musketier

MUSKULUS

Albert

27.04.1918 a. Kemmel

Ers-Res

NACK

Amandus

04.10.1917 Flandern

Musketier

NIEBERGALL

Hermann

17.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

OBERHOFF

Albert

08.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

ODERWALD

Paul

03.07.1918 La Bassée

Musketier

OTTENS

Christoph

05.05.1917 a.d. Aisne

Landstr-Rekrut

PEEMÖLLER

Franz

15.10.1918 franz. Gefsch

gestorben

Musketier

PESCHKE

Johann

1915 Kriegslaz.

Krankheit

Musketier

PETER

Heinrich

02.04.1915 Priesterwald

Musketier

PHILIPPEN

Johann

Crefeld

09.05.1915 Flirey

Reservist

PULLA

Fritz

23.11.1914 Montsec

Musketier

RAHMS

Josef

03.04.1915 Priesterwald

Musketier

RAUCH

Josef

09.04.1918 Armentières

Gefreiter

REINSCH

Viktor

26.04.1918 a. Kemmel

Gefreiter

ROCKENSÜSS

Friedrich

04.10.1917 Flandern

Reservist

ROHMANN

Karl

10.04.1915 Priesterwald

Musketier

ROLLE

Ernst

10.04.1915 Priesterwald

Musketier

SALK

Max

17.09.1916 a.d. Somme

Musketier

SCHÄFER

Anton

26.04.1915 Priesterwald

Musketier

SCHÄFER

August

17.05.1917 a.d. Aisne

Landstrm

SCHARNETZKI

Felix

04.05.1917 a.d. Aisne

Gefreiter

SCHLOTMANN

Theodor

04.05.1917 a.d. Aisne

Reservist

SCHMICKLER

Rudolf

03.04.1915 Priesterwald

Musketier

SCHMITZ

Erwin

11.10.1918 Cambrai

Vizefeldw

SCHNAAR

Wilhelm

24.10.1918 Cambrai

Musketier

SCHRÖTER

Friedrich

07.09.1916 a.d. Somme

Freiwilliger

SCHULTEN

Max

19.04.1916 VbPl Villers

s.v. 15.4.1916 Priesterwald

Musketier

SCHWEMME

Fritz

10.04.1918 Armentières

Musketier

SEYER

Georg

11.10.1918 Cambrai

Landstrm

SIEGMUND

Josef

30.04.1917 a.d. Aisne

Reservist

SIEROZINSKI

Ludwig

04.10.1917 Flandern

Musketier

SPIEKERMANN

Wilhelm

03.04.1915 Priesterwald

Feldw-Ltnt

STROHBEHN

Heinrich

02.10.1914 Montsec

Gefreiter

TEICHMANN

Eduard

09.04.1918 Armentières

Musketier

TELAHR

Hermann

13.04.1918 Armentières

Musketier

VIETEN

Anton

Crefeld

14.05.1915 Flirey

Unteroff

VÖLLINGS

Alfred

26.09.1917 Flandern

vermißt

Musketier

WALTER

Alfred

26.09.1917 Flandern

Reservist

WEIDLICH

Georg

Breslau

09.05.1915 Flirey

Musketier

WENHÖNER

Albert

08.09.1916 a.d. Somme

Musketier

WESTHUES

Josef

03.09.1915 Flirey

Landstrm

WEYER

Paul

10.10.1917 Flandern

Gefreiter

WIEPRECHT

Richard

23.09.1917 Flandern

Landstrm

WINDLER

Friedrich

30.04.1917 a.d. Aisne

Reservist

WINKELS

Wilhelm

05.04.1915 Priesterwald

Unteroff

WOJACKOWSKI

Ludwig

22.09.1917 Flandern

Musketier

WOZNIAK

Peter

23.03.1916 Priesterwald

Reservist

WULLWEBER

Anton

04.05.1917 a.d. Aisne

Datum der Abschrift: Mai 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten