Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment Nr. 370
MG-Kompanie

Geschichte des Infanterie-Regiments Nr. 370 und seiner Stammbataillone der Brigade-Ersatz-Bataillone 28, 43 und 79 nach amtlichen Kriegstagebüchern und Aufzeichnungen von Mitkämpfern bearbeitet von Emil Trebing, Oblt. d. Res. a. D. im Infanterie Regiment 370, Berlin 1929

Anmerkung a.d. Buch: „Infolge der mangelhaften Unterlagen kann die Liste auf unbedingte Richtigkeit und Vollständigkeit keinen Anspruch machen“

Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen

Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert

Offiziere 
1. Kompanie  
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
MG-Kompanie 

Inschriften:


Wer mutig für sein Vaterland gefallen, der baut sich selbst ein ewig Monument im treuen Herzen seiner Landesbrüder und dies Gebäude stürzt kein Sturmwind nieder (Theodor Körner)

Unsere Toten
Ehrentafel der Angehörigen des Infanterie-Regiments 370, die im Weltkriege für ihr Vaterland ihr Leben dahingegeben haben
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BERGMANN

Ernst

29.12.1916 Ornes

Musketier

CORDES

Josef

29.12.1916 Ornes

Gefreiter

DIRKSEN

Karl

21.05.1917 Champagne

Musketier

DÖHMANN

Wilhelm

Bochum

11.04.1918 L’Estrade

Musketier

DROLL

Johann

20.05.1917 Champagne

Wehrmann

DRZEWIECKE

Bronislaw

30.04.1918 Croix du Bac

Musketier

FÖLTING

Johann

21.05.1898 Raesfeld, Borken

24.10.1918 Cambrai

Gefreiter

HAGEMANN

Hermann

05.10.1887 Gr. Lusewitz

22.10.1918 Cambrai

Gefreiter

HAGER

Erich

04.02.1917 Ornes

Musketier

HÄGERMANN

Heinrich

22.07.1899 Gorspenvassen, Minden

22.10.1918 Cambrai

Musketier

HARPENSCHLÄGER

Hermann

21.07.1918 Artois

Musketier

HÖNER

Gustav

01.05.1917 Champagne

Musketier

KAMMINSKI KAMINTZKI

Ernst

06.11.1897 Buer-Erle, Recklinghaus.

13.10.1918 Cambrai

Musketier

KARDEL

Hugo

27.03.1896 Peine

24.10.1918 Cambrai

Musketier

KLAMMER

Wilhelm

10.04.1918 Armentiéres

Vizefeldw

KÖBKE

Max

11.04.1918 Armentiéres

Unteroff

KRUSE

Peter

26.09.1891 Sörupholz, Flensburg

22.10.1918 Cambrai

Musketier

KÜHN

Richard

09.04.1918 Armentiéres

Musketier

LANGENBERG

Heinrich

30.04.1918 Croix du Bac

Musketier

LANGHORST

Heinrich

12.03.1917 Verdun

Musketier

MACH

Johann von

18.07.1918 Phalempin

Gefreiter

MAYER

Hugo

04.10.1917 Flandern

vermißt

Musketier

MESCH

Max

06.06.1917 Champagne

Gefreiter

PAETOCHKE

Friedrich

15.05.1917 Champagne

Musketier

PASTOORS

Joseph

03.01.1917 Höhe 310

Musketier

PELZER

Otto

24.10.1917 Feldlaz. 91

04.10.1917 verwundet in Flandern

Musketier

PENSE

Wilhelm

10.04.1918 Croix du Bac

Musketier

POHL

Johann

12.04.1918 Armentiéres

Musketier

RIDDER

Josef

18.09.1897 Bocholt

07.01.1917 Laz. Brüssel

Verwundung

Musketier

SCHRÖDER

Wilhelm

09.04.1918 Armentiéres

Musketier

TANNHÄUSER

Heinrich

09.05.1896 Wattenscheid

13.10.1918 Avesnes le sec

Musketier

THEWES

Joseph

29.04.1918 Armentiéres

Musketier

TÜTERMANN

Heinrich

09.04.1918 Croix du Bac

Gefreiter

VÖLLMECKE

Johann

09.04.1918 Croix du Bac

Reservist

WALDMANN

Franz

20.05.1917 Champagne

Unteroff

WENKS

Heinrich

19.04.1918 franz. Gefsch

gestorben

Gefreiter

WIESMANN

Wilhelm

04.10.1917 Flandern

Musketier

WILMERS

Hermann

06.04.1917 Feldlaz. 139

gestorben

2. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ANDERSCH

Josef

04.10.1917 Flandern

Musketier

BASTAN

Franz

24.05.1917 Feldlaz. 117

gestorben

Gefreiter

BLASIG

Paul

08.11.1917 Laz. Hasenheide

05.10.1917 in Flandern schwer verwundet

Sergeant

BORCHERT

Max

30.04.1918 Armentiéres

Unteroff

BRANDL

Alois

13.04.1918 Armentiéres

Musketier

BRUNE

Heinrich

10.04.1918 Armentiéres

Musketier

DIERKER

Hermann

13.04.1918 Steenwerk

Musketier

DREYER

August

02.11.1917 Champagne

Musketier

ENKEMEIER

Wilhelm

13.04.1918 Armentiéres

Reservist

FISCHER

Eugen

09.05.1917 Champagne

Musketier

FISCHER

Gustav

11.04.1918 Armentiéres

Musketier

FISCHER

Richard

04.10.1917 Flandern

Unteroff

FRANKE

Hermann

04.07.1918 Feldlaz. 10

18.06.1918 am Kemmel verwundet

Musketier

HAUSEN

Gerhard

04.10.1917 Flandern

Musketier

HESS

Wilhelm

06.07.1917 Flandern

Unteroff

HOHAUS

Wilhelm

14.04.1918 Armentiéres

Gefreiter

JÄCKEL

Fritz

31.01.1917 Flandern

Musketier

JÄGER

Hans

13.04.1918 Armentiéres

Gefreiter

KLEPPE

Georg

30.04.1918 Armentiéres

Musketier

KLUTSCH

Hermann

30.04.1918 Armentiéres

Musketier

KRANISCH

Josef

26.09.1917 Flandern

Gefreiter

KREISS

Johann

05.10.1917 Flandern

Gefreiter

KRETER

Karl

01.10.1917 Flandern

Musketier

KÜMMEL

Max

29.04.1918 Armentiéres

Unteroff

KÜMPFE

Paul

09.03.1917 Verdun

Wehrmann

METZ

Adam

04.10.1917 Flandern

Musketier

MÜHLENSCHULTE

Friedrich

19.06.1918 Res-Laz. Hildesheim

gestorben

Musketier

MÜLLER

Otto

18.12.1918 ?

Gefreiter

PFÜTZENREUTER

Gustav

04.10.1917 Flandern

Musketier

RICHTGENHAIN

Fritz

02.10.1917 Flandern

Musketier

ROLEF

Thomas

04.10.1917 Flandern

Musketier

ROSENGART

Max

15.05.1917 Champagne

Musketier

STERNBERG

Ferdinand

10.04.1918 Armentiéres

Musketier

STRUZNYA

Artur

14.02.1917 Verdun

Musketier

SZAMATULSKI

Leo

10.04.1918 Armentiéres

Musketier

THULLEN

Johann

30.04.1918 Armentiéres

Vizefeldw

WIEBUSCH

Adolf

14.04.1918 Armentiéres

Musketier

WÜNNENBERG

Johann

26.09.1917 Flandern

3. MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

BEHNK

August

04.10.1917 Flandern

Musketier

BEIL

Johann

13.04.1918 Steenwerk

Gefreiter

BENECKE

Heinrich

04.10.1917 Flandern

Musketier

BERGER

Wilhelm

28.09.1917 Flandern

Musketier

BODE

Friedrich

04.10.1917 Flandern

Gefreiter

BRAAMS

Johann

10.04.1918 a.d. Lys

Unteroff

BUROW

Bernhard

03.02.1898 Rostin, Belgard

10.10.1918 Avesnes

Musketier

BUTTERWECK

Anton

01.05.1918 Loker

Unteroff

CRAMER

Oskar

24.10.1918 Thiant

Musketier

DÖDING

Friedrich

04.10.1917 Flandern

vermißt

Musketier

DÖLL

Walter

04.10.1917 Flandern

Landstrm

FIEBRANZ

Bruno

30.04.1918 Loker

Musketier

FÖDISCH

Edwin

24.10.1918 Cambrai

Musketier

GIEROCK

Franz

01.05.1918 SanKo 66

29.04.1918 bei Armentiéres s.v.

Gefreiter

GOLENSKI

Rudolf

16.03.1919 Laz. Bremen

gestorben

Musketier

GREBER

August

03.10.1917 Feldlaz. 91

s.v. 27.09.1917 Flandern

Musketier

HENTRUP

Wilhelm

10.04.1918 Steenwerk

Gefreiter

HERMANN

Karl

17.01.1918 Kriegslaz. II/57

gestorben

Gefreiter

HIRSCHFELD

Georg

16.10.1894 Halle a.S.

24.10.1918 Roisin

Unglücksfall

Musketier

HOLTKAMP

Karl

13.04.1918 Steenwerk

Gefreiter

IMÖHL

Johann

10.04.1918 Croix du Bac

Musketier

KÄNDER

Johann

10.04.1918 Croix du Bac

Musketier

KEHRER

Gottlob

27.09.1917 Flandern

Musketier

KEPPLER

Viktor

10.04.1918 Croix du Bac

Gefreiter

KOSITZ

Otto

30.04.1918 Loker

Ers-Res

LELITKO

Johann

03.11.1919 engl. Gefsch

gestorben

Unteroff

LICHTENBERG

Josef

13.04.1918 Steenwerk

Musketier

MÜLLER

Karl

04.10.1917 Flandern

vermißt

Unteroff

NAWROCKI

Otto

04.10.1917 Flandern

Musketier

PANNEWIG

Franz

30.04.1918 Neuve Eglise

Landstrm

RÜSENBERG

Johann

04.10.1917 Flandern

Musketeer

SCHIPROWSKI

Bernhard

25.01.1899 Neu Kockendorf

19.10.1918

Verwundung

Gefreiter

SCHMIDT

Peter

21.07.1894 Cöln-Deutz

13.10.1918 Haspres

Musketier

SCHMITZ

Johann

04.10.1917 Flandern

vermißt

Unteroff

SOLE

Alfred

27.09.1917 Flandern

Musketier

WARNECKE

Theodor

14.08.1898 Cassel

20.10.1918 Cambrai

Verwundung

Gefreiter

ZIMMERMANN

Gottlieb

04.10.1917 Flandern

Infanterie-Pionier-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ALBERTI

Rudolf

07.05.1917 Champagne

Gefreiter

GAVALEK

Otto

10.05.1917 Champagne

Musketier

HAUPT

Moritz

04.10.1917 Flandern

vermißt

Landstrm

HAVERKAMPF

Albert

07.05.1917 Champagne

Gefreiter

KÖHN

Christian

07.05.1917 Champagne

Landstrm

MÜLLER

Ernst

08.06.1916 franz. Gefsch

Unglücksfall

Musketier

MÜLLER

Friedrich

26.05.1917 Champagne

Gefreiter

OHLY

Theodor

20.05.1917 Champagne

Landstrm

RENNIG

Heinrich

12.03.1917 Verdun

Musketier

SCHLAFKE

Paul

23.10.1918 Cambrai

vermißt

Landstrm

SCHMIEDING

August

25.04.1918

gestorben

Wehrmann

UMBREIT

Otto

21.05.1917 Champagne

Landstrm

WILBERG

Heinrich

26.09.1917 Flandern

Minenwerfer-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Musketier

AUST

Gustav

06.11.1918 Cambrai

Musketier

BLANK

August

31.12.1896 Cassel

24.10.1918 Valenciennes

Pionier

BÜTTNER

Gottfried

22.10.1918 Cambrai

Landstrm

GUDUSCH

Karl

22.10.1918 Valenciennes

Landstrm

HARTMANN

Heinrich

18.09.1916 a.d. Somme

Musketier

HOGINY

Joseph

20.01.1916 Flirey

Musketier

KÖNIG

Wilhelm

22.10.1918 Valenciennes

Reservist

SOMMER

Friedrich

14.01.1916 Flirey

Trainfahrer

WALBRECHT

Johann

06.11.1918 Cambrai

Landstrm

WRIESEN

Jakob

17.09.1916 a.d. Somme

Datum der Abschrift: Mai 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten