Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Infanterie-Regiment Nr. 370
8. Kompanie

Geschichte des Infanterie-Regiments Nr. 370 und seiner Stammbataillone der Brigade-Ersatz-Bataillone 28, 43 und 79 nach amtlichen Kriegstagebüchern und Aufzeichnungen von Mitkämpfern bearbeitet von Emil Trebing, Oblt. d. Res. a. D. im Infanterie Regiment 370, Berlin 1929
Anmerkung a.d. Buch: „Infolge der mangelhaften Unterlagen kann die Liste auf unbedingte Richtigkeit und Vollständigkeit keinen Anspruch machen“

Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen

Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert

Offiziere 
1. Kompanie  
2. Kompanie 
3. Kompanie 
4. Kompanie 
5. Kompanie 
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
MG-Kompanie 

Inschriften:


Wer mutig für sein Vaterland gefallen, der baut sich selbst ein ewig Monument im treuen Herzen seiner Landesbrüder und dies Gebäude stürzt kein Sturmwind nieder (Theodor Körner)
Unsere Toten
Ehrentafel der Angehörigen des Infanterie-Regiments 370, die im Weltkriege für ihr Vaterland ihr Leben dahingegeben haben
(Namen)

Namen der Gefallenen:

8. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

AHLERT

Friedrich

07.10.1914 Richecourt

Unteroff

ANDREHS

Wilhelm

29.12.1916 Feldlaz. 32

s.v. 24.12.1916 Ornes

Gefreiter

ASCHENBACH

Max

23.06.1916 Flirey

Wehrmann

BAUER

Florus

20.03.1916 Priesterwald

Musketier

BECK

Karl

04.10.1917 Flandern

Reservist

BERNDT

Paul

04.10.1915 Flirey

Musketier

BRINKMANN

Heinrich

14.09.1916 a.d. Somme

Musketier

BRINKSCHNEIDER

Clemens

13.09.1916 a.d. Somme

Reservist

BUCKLER

Philipp

04.10.1914 Richecourt

Musketier

BURZIWODA

Franz

20.03.1916 Priesterwald

Landstrm

BÜSCHER

Ernst

20.03.1916 Priesterwald

Gefreiter

CRAMER

Otto

26.09.1917 Flandern

Unteroff

DIRESKE

Hermann

12.05.1917 Champagne

Vizefeldw

EDELMANN

Alois

12.05.1917 Champgane

Reservist

EMMELUTH

Heinrich

16.06.1917 a.d. Somme

Musketier

FEIL

Otto

04.10.1917 Flandern

Reservist

FRANK

Martin

21.07.1915 Flirey

Unteroff

FRITZLAR

Karl

20.03.1916 Priesterwald

Reservist

FUNKE

Karl

10.09.1914 Champenoux

Musketier

GÄUßLER

Armin

26.09.1917 Flandern

Gefreiter

GERLACH

Eduard

09.09.1914 Champenoux

Wehrmann

GERLAND

Wiegand

09.04.1918 Armentiéres

Unteroff

GIESSLER

Franz

16.09.1916 a.d. Somme

Landstrm

GOLLING

Karl

11.03.1917 Etapp-Laz. Pierrepont

s.v. 08.03.1917 Verdun

Wehrmann

GRÖGER

Hugo

23.02.1915 Feldlaz. 2

gestorben

Unteroff

GÜNTHER

Arnold

04.10.1914 Richcourt

Musketier

GÜTTNER

Hugo

10.09.1914 Champenoux

Reservist

HÄFNER

Robert

28.04.1915 Richecourt

Freiwilliger

HASE

Fritz

23.07.1915 Euvizin

Reservist

HEERICH

Martin

25.03.1916 Feldlaz. 40

s.v. 20.03.1916 Verdun

Reservist

HEHLING

Heinrich

14.09.1916 a.d. Somme

Reservist

HEINE

Artur

26.09.1917 Flandern

Sergeant

HESSE

Ludwig

30.04.1918 Kemmel

Wehrmann

HILL

Albert

29.03.1916 Priesterwald

Musketier

HINZE

Otto

05.09.1918 Cambrai

Reservist

HOENBERG

Hermann

12.05.1917 Champagne

Musketier

HÜTTEMANN

Karl

12.05.1917 Champagne

Musketier

HÜTTIG

Wilhelm

16.09.1916 a.d. Somme

Reservist

IDE

Johann

20.10.1915 Laz. Jaulny

s.v. 10.10.1915 bei Flirey

Gefreiter

KAISER

Heinrich

26.09.1917 Flandern

Musketier

KINDERMANN

Wilhelm

26.09.1917 Flandern

Landstrm

KLEIN

Magnus

18.03.1916 Priesterwald

Landstrm

KLEINEMEYER

Christian

20.03.1916 Priesterwald

Musketier

KNIERIM

Heinrich

16.02.1915 Richecourt

Freiwilliger

KÖHLER

Karl

20.03.1916 Priesterwald

Musketier

KOHLSTOCK

August

21.04.1916 Priesterwald

Unteroff

KOLBE

Thilo

20.03.1916 Priesterwald

Reservist

KÖSTERKE

Emil

05.03.1915 Richecourt

Gefreiter

KÜDERLING

Karl

26.09.1917 Flandern

Wehrmann

LEIDEL

Otto

09.09.1914 Champagne

Landstrm

LEPPERHOFF

Hermann

13.09.1916 a.d. Somme

Musketier

LIEB

Simon

14.07.1917 Regnieville

Unteroff

LÜDECKE

Fritz

14.09.1916 a.d. Somme

Musketier

LUX

Christian

13.09.1916 a.d. Somme

Vizefeldw

MAYFARTH

Fritz

26.09.1917 Flandern

Feldunter-Arzt

MEIER

Rudolf

13.04.1918 Armentiéres

Reservist

MICHELS

Josef

Barmen

03.07.1916 Res-Laz. Avold

Krankheit

Reservist

MICKE

Bernhard

18.05.1917 Champagne

Musketier

MILES

August

08.10.1917 Flandern

Landstrm

MOORING

Hermann

26.09.1917 Flandern

Gefreiter

MÜLLER

Max

Steinbach, Sonneberg

13.09.1916 a.d. Somme

Freiwilliger

MÜLLER

Wilhelm

Hannover

03.03.1916 Vilcey

Verwundung

Wehrmann

MÜLLER

Wilhelm

04.10.1914 Richecourt

Gefreiter

NÜCHTER

Wilhelm

23.04.1916 Priesterwald

Reservist

OSCHMANN

August

04.10.1917 Flandern

Landstrm

PFEIFFER

Friedrich

10.05.1918 Feldlaz. 63

s.v. 29.04.1918 Armentiéres

Musketier

PICKLE

August

03.10.1916 Feldlaz. 2

s.v. 16.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

POTTHOFF

Franz

12.05.1917 Champagne

Gefreiter

RUDOLPH

Robert

06.11.1917 Kriegslaz. I/57

gestorben

Reservist

SÄNGER

Ludwig

11.04.1918 Armentiéres

Musketier

SCHEIDLER

Karl

26.09.1917 Flandern

Wehrmann

SCHIEDLEWSKI

Stanislaus

Radomitz, Schmiegel

05.03.1916 Res-Laz. 4, Ulanenkaserne Saarbrücken

Krankheit

Reservist

SCHMIDT

Emil

30.07.1916 Flirey

Musketier

SCHMIDT

Heinrich

23.05.1918 Kriegslaz. 692

s.v. 30.04.1918 Armentiéres

Musketier

SCHMIDT

Heinrich

29.01.1917 Laz. Pierrepont

Krankheit

Freiwilliger

SCHMIDT

Karl

14.02.1917 Bezonvaux

Freiwillieger

SCHMIDTMEYER

Willy

24.02.1915 Richecourt

Unteroff

SCHOLLMEYER

Wilhelm

Boberstedt

24.09.1915 Kriegslaz. Labry

Krankheit

Wehrmann

SCHRECK

Otto

24.07.1915 Montsec

Unteroff

SCHREIBER

Paul

01.05.1918 Kriegslaz. 3

s.v. 13.04.1918 Armentiéres

Reservist

SCHRÖDER

Bruno

13.04.1918 Armentiéres

Sergeant

SCHRÖDER

Walter

15.09.1918 Cambrai

Landstrm

SCHUMACHER

Hans

14.09.1918 Res-Laz. 2 Düsseldorf

Krankheit

Landstrm

SEBURSCHENICK

Wilhelm

13.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

SERBSER

Willy

13.09.1916 a.d. Somme

Gefreiter

SPREER

Felix

26.09.1917 Flandern

Gefreiter

STANGE

Artur

02.09.1914 Moncel

Unglücksfall

Musketier

STEIN

Alfred

26.09.1917 Flandern

Musketier

STRODTHOFF

Heinrich

26.09.1917 Flandern

Musketier

THIEL

Franz

13.04.1918 Armentiéres

Landstrm

TRÜSCHEL

Willy

09.04.1918 Armentiéres

Reservist

ULLRICH

Hermann

19.03.1916 Priesterwald

Musketier

VEN

Josef van de

23.09.1917 Flandern

Musketier

WACHTEL

Franz

26.09.1917 Flandern

Musketier

WALTHER

Arthur

04.10.1917 Flandern

Kriegsfrw

WEGERLE

Heinrich

12.05.1917 Champagne

Reservist

WEIHE

Karl

12.05.1917 Champagne

Musketier

WISSING

Gerhard

29.04.1918 Armentiéres

Reservist

WITTMANN

Hermann

07.09.1914 Champenoux

Wehrmann

WOLPERT

Christian

19.05.1917 Champagne

Gefreiter

ZELINKA

Franz

15.09.1918 Cambrai

Gefreiter

ZIEGLER

Adolf

26.09.1917 Flandern

Datum der Abschrift: Mai 2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2017 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten