|
|
Kaiserliche Marine – diverse Schiffe
Quelle: Verlustlisten der Kaiserlichen Marine
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Heizer
|
AHLF
|
Hermann
|
Oberhöll
|
Juni 1916 Nordsee
|
II. Werft-Div., 1. Komp.
|
„Saturn“, Netzfahrzeuge der Nordsee Dampfer ertrunken
|
Art-MechMt
|
BAIERL
|
Felix
|
Friedrichsbrunn
|
02.03.1917
|
II. Werft-Div. 3. Abtl. 5. Komp.
|
„Matrose“ am 01.03.1917 Indischer Ozean Verbrennung
|
Heizer d. Ers.-Res.
|
BARTZ
|
Friedrich
|
Groß Wolz
|
18.06.1918
|
II. Werft-Div.
|
„Senator Heidmann“ Hafenflottille d. Elbe, Dampfer
|
Matrose d.Res.
|
BERGK
|
Ernst
|
Wenigenjena
|
1914
|
II. Matr.-Div. 6. Komp.
|
„Kaiser Karl der Große“, Linienschiff, Schuß i.d. Rücken
|
Matrose
|
BUSS
|
Richard
|
Neuwarü
|
15.04.1916
|
I. Matr-Div., 4. Zweig.-Ko.
|
„Wettin“, ertrunken
|
Obmatr
|
DANKERT
|
Erich
|
Königsberg
|
17.07.1916
|
I. Matr-Div, 2. Abtl.
|
„Preußen“, ertrunken
|
Torp-Heizer
|
DÖLL
|
Ewald
|
Erfurt
|
16.08.1918
|
II. Torp-Div, 4. Abtl. 8.K.
|
Dampfer „Frigg“
|
Matrose
|
EBERT
|
Berthold
|
Weinheim
|
08.04.1918
|
II. Matr-Div., 5. Komp.
|
„Pelikan“, Unfall
|
Obmatr d.S. II
|
EGDORF
|
Johann
|
Neuendorf, Heide
|
03.04.1917
|
I. Matr-Div., 1. Abtl.
|
„Württemberg“, Unfall
|
Obmatr
|
ETZOLD
|
Oskar
|
Kitzscher
|
05.12.1917 Sund
|
I. Matr-Div. Kapitulanten
|
„Bothnia“, Minentreffer
|
Matrose
|
FEHL
|
Johann
|
Katernberg
|
03.04.1918
|
II. Matr-Div, 5. Komp.
|
„Straßburg“, ertrunken
|
Heizer d.S. II
|
FÖDSCH
|
Arthur
|
Bunzlau, Liegnitz
|
03.11.1915 Fest-Laz. Brunsbüttelkoog
|
I. B.D. 6, Komp.
|
„Lothringen“ Unfall an Bord
|
Heizer
|
FYDRICH
|
Gustav August
|
Alt Kelbonken
|
09.07.1917
|
II. Werft-Div., 2. Komp.
|
„Nassau“, Unfall
|
Obltnt z.S.
|
GAREIS
|
Joachim
|
Buch
|
19.06.1915 Flensburg
|
|
„Württemberg“, ertrunken
|
ObHeizer
|
GETTMANN
|
Karl
|
Saarbrücken
|
09.02.1916
|
II. Werft-Div, 1. Komp.
|
„Königsberg“ (1905)
|
Matr. d. Res.
|
GOOSSEN
|
Eugen
|
Solingen
|
04.01.1916
|
II. Matr-Div, 3. Komp.
|
„Hamburg“ Schuß i. Unterleib
|
Matrose
|
GÖTZE
|
Max
|
Alt Waldenburg
|
Jan 1917
|
I. Matr-Div., 1. Abtl.
|
„Fürst Bismarck“, vermißt
|
ObMatr
|
GRESSNICH
|
Friedrich
|
Hetzerath
|
1915
|
II. Matr-Div. 1. Abtl.
|
„Rostock“,
|
Obmatr
|
HALSER
|
Johann
|
Borszymmen
|
15.09.1915
|
I. Matr-Div, 2. Komp.
|
„Hannover“
|
Matrose
|
HANISCH
|
Karl
|
Zechin
|
04.11.1918
|
I. Matr-Div., 4. Komp.
|
„Bremse“, Kriegsschiff ertrunken
|
Steuerm d. S. II
|
HANSEN
|
Asmus
|
-
|
22.11.1917 Ostsee
|
I. Matr-Div., 3. Abtl., Torp.
|
„Coralie Horlock“, Transportflotte I, Unfall b. Untergang d. Dampfers „Newa“
|
Matrose
|
HANSEN
|
Wilhelm
|
Egge
|
22.05.1918
|
II. Matr-Div, 1. Abtl.
|
„Derfflinger“, ertrunken
|
Hilfsjade-Lotse
|
HARMS
|
Hinrich
|
Osterdeich
|
28.08.1914 Rio del Oro
|
Preuß. Weserlotse
|
„Kaiser Wilhelm der Große“
|
Hilfsjade-Lotse
|
HARMS
|
Hinrich
|
Osterdeich
|
28.08.1914
|
Preuß. Weserlotse
|
„Kaiser Wilhelm der Große“
|
ObMasch-Maat
|
HARTWIG
|
Erich
|
Roßdorf
|
18.05.1915 Nordsee
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
„Danzig“
|
Obmatr
|
HEIDINGER
|
Alois
|
Bergen
|
12.04.1918
|
II. Matr-Div., 6. Komp.
|
„Altenburg“, Transportflotte II, Unfall
|
Seekadett Anw.
|
HEINECKE
|
Bruno
|
Berlin-Steglitz
|
05.04.1915
|
I. Matr.-Ddiv, 3. Abtl. 7. Ko.
|
„Hessen“
|
Matrose
|
HEISE
|
Albin
|
Annaberg
|
25.08.1918
|
II. Matr-Div., 1. Abtl.
|
„Derfflinger“, ertrunken
|
Obheizer d. Ldst.
|
HENNING
|
Heinrich
|
Lehe
|
22.12.1915
|
II. Werft-Div, 2. Abtl. 3. Komp.
|
„Elbe“, Betonnungsdampfer
|
Schiffsbabier
|
HIPPEN
|
Heinrich
|
Lathen
|
17.02.1917
|
I. Matr-Div, Pers.-B. A
|
“Oldenburg”, Unfall, Verwundung Kopf, Rücken, li. Schulter, Gesäß
|
ObHeizer d.S. II
|
HOFFMANN
|
Eduard
|
Oberglogau
|
22.08.1915
|
II. Werft-Div. 1. Komp.
|
Hilfskreuzer „Kronprinz Wilhelm“, ertrunken
|
Obheizer d. S. I
|
HOFFMANN
|
Johann
|
Jannschweice
|
22.12.1915
|
II. Werft-Div, 2. Abtl. 3. Komp.
|
„Elbe“, Betonnungsdampfer
|
Vermess-Gast
|
HÖR
|
Bernhard
|
Schonach
|
1915
|
I. Matr.-Div.
|
„Geier“
|
Obheizer
|
IWAHN
|
Otto
|
Alt Gertlanken
|
02.09.1915
|
I. Werft-Div, 2. Komp.
|
„Moltke“, Schädelbruch
|
MaschMt
|
JANZEN
|
Ernst
|
Wilhelmshaven
|
27.10.1917 Arensburg Reede
|
II. Werft-Div., 2. Abtl. 1. Ko
|
„Santa Klara“, Minentreffer
|
Matrose
|
KAUFER
|
Paul
|
Landeshut
|
02.01.1918
|
II. Matr-Div., 4. Komp.
|
„Thüringen“, ertrunken
|
Matrose
|
KEHLENBECK
|
Bernhard
|
Rekum
|
02.02.1918 Nordsee
|
II. Matr-Div. 1. Abtl.
|
„Kleiß“, Suchboot Minentreffer
|
Obheizer
|
KLÜTSCH
|
Eberhard
|
Mengenich
|
27.12.1915 a.B. LazSchiff E. „Sierra Ventana“
|
II. Werft-Div, 3. Komp.
|
„Stuttgart“ Unfall am 25.12.1915 auf
|
TorpOb-MaschMt
|
KNOOP
|
Willy
|
Grauenberg
|
04.02.1916
|
I. Torp-Div, 1. Komp.
|
„Vulkan“ von Torp-Boot „A 25“, ertrunken
|
Obmatr
|
KOBOW
|
Robert
|
Hamburg
|
18.05.1918
|
II. Matr-Div., 2. Komp.
|
„Hannover“, Transportflotten
|
Obmatr
|
KOHL
|
Johann
|
Peffingen
|
09.12.1916 Fest-Laz. Wilhelmshaven
|
II. Matr-Div, 2. Abtl.
|
„Helgoland“, Unfall am 07.12.1916
|
FT-Maat d. Res.
|
KRÄMER
|
Fritz
|
Duisburg
|
1914
|
II. Werft-Div., 1. Abtl.
|
„Vineta“
|
ObbtsMt
|
KREIS
|
Karl
|
Wolfsanger
|
01.01.1916 gerichtlich tot
|
|
„Hildebrand“, vermißt
|
Matrose
|
KRÜGER
|
Franz
|
Klein Dübsow
|
1914
|
I. Matr.-Ddiv, 1. Abtl.
|
„Hessen“
|
MaschMt d.S. I
|
LANKENAU
|
Heinrich
|
Bremen
|
06.05.1916
|
I. Werft-Div, 1. Abtl.
|
„Amazone“, ertrunken
|
MaschMt d.Res.
|
LEHMANN
|
Erich
|
Aschersleben
|
22.02.1916
|
I. Werft-Div, 1. Abtl.
|
„Westquarter“, ertrunken
|
Matrose, Ers-Res
|
LÜDKE
|
Walter
|
Liverpool, England
|
27.10.1917 Arensburg Reede
|
II. Matr-Div., 2. Abtl.
|
„Santa Klara“, Minentreffer
|
Matr. d. Res.
|
MAIER
|
Josef
|
Emskirchen
|
13.08.1917
|
Führer d. Troßschiffe
|
„Glatz“, Hilfskriegsschiff ertrunken
|
Signal-Gast
|
MARTENS
|
Jonny
|
Finkenwerder
|
20.05.1918
|
I. Matr-Div. 8. Komp.
|
„Neumeyer“, 8. Geleitboothalbflott., ertrunken
|
TorpOb-Heizer d.R.
|
MENDRITZKI
|
Karl
|
Schukelsdorf
|
11.08.1914
|
3. Komp.
|
„Freya“ (Großer Kreuzer)
|
Kptlt
|
MÖLLER
|
Erwin von
|
Straßburg i.E.
|
1916
|
|
„Tsingtau“
|
Min-Obheizer
|
MÜLLER
|
Karl
|
Offenbach
|
Nacht 27./28. 08.1918
|
Minenabtl. 1. Komp.
|
„Pelikan“, ertrunken
|
Sign-Gast
|
MÜLLER
|
Otto
|
Fuchstadt
|
25.05.1915 Kieler Hafen
|
II. Matr-Div. 8. Komp.
|
„Kaiser Wilhelm III.“
|
Masch d. S. II
|
MUNK
|
Alfred
|
Keitum
|
15.05.1918
|
I. Werft-Div., 1. Abtl.
|
„Westquarter“
|
Mar-Zahlmstr d. S. I
|
NEUKRANTZ
|
Max
|
Berlin
|
03.02.1918
|
|
„Pfeil“, ertrunken
|
ObZimm-Gast
|
NIKOLAISEN
|
Asmus
|
Flensburg
|
05.12.1917 Sund
|
I. Werft-Div. 3. Abtl.
|
„Bothnia“, Minentreffer
|
Obheizer
|
PAKURA
|
Richard
|
Berndshof
|
16.10.1917
|
I. Werft-Div, 2. Abtl.
|
„Seydlitz“, vermißt
|
MarStArzt d. Res., Dr.
|
PERRENON
|
Eugen
|
Marbach
|
1915 i.d. Internierung
|
|
Hilfskreuzer „Kronprinz Wilhelm“
|
Obmatr
|
PFEIFER
|
Mortiz
|
Mylau
|
17.02.1916 Laz.-Schiff „E“
|
I. Matr-Div, 2. Abtl.
|
„Kaiser“, Unfall
|
MaschMt
|
PIECHOCZEK
|
Alex
|
Kostuschna
|
16.10.1917
|
I. Werft-Div, 1. Abtl.
|
„Seydlitz“, vermißt
|
Heizer d.Res.
|
RATAJCZYCK
|
Thomas
|
Pogrzybow
|
02.03.1917 Nordsee
|
Führer der Troßschiffe
|
„Erlangen“, vermißt
|
Matr d. Ldst, Hilfsstrm
|
REHER
|
Heinrich
|
Bremen
|
15.02.1918 Res-Laz. III, Bremen
|
Transport-flotte II, II. Matr-Div.
|
„Chemnitz“, Verwundung
|
Heizer
|
REICHERT
|
Eduard
|
-
|
06.06.1916
|
|
„Borderland“, Spezialschiff ertrunk.
|
Heizer
|
REPKE
|
Bruno
|
Posen
|
18.05.1915 Nordsee
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
„Danzig“
|
ObMstr
|
RODEWALD
|
Johann
|
Wilhelmsburg, Harburg
|
Mai 1915
|
II. Werft-Div. 3. Abtlg.
|
„Kaiserin“
|
Matrose
|
ROSCHER
|
Heinrich
|
Hamburg
|
06.08.1915 Cuxhaven
|
II. Matr-Div.
|
„Senator Heidmann“ Hafenflottille d. Elbe, Dampfer
|
Heizer
|
RÜSCHER
|
Johann
|
-
|
14.08.1914 Kiel
|
|
„Rostock“, gestorben
|
BtsMt d.Res.
|
SAUER
|
Richard
|
Swinemünde
|
1914
|
I. Matr.-Div.
|
„Hildebrand“ Küstenpanzerschiff
|
MaschMt
|
SCHATTE
|
Wilhelm
|
Cönnern
|
03.07.1916 ertrunken
|
I. Werft-Div., 1. Abtl.
|
„Regensburg“
|
Heizer
|
SCHITTENHELM
|
Max
|
München
|
24.04.1918
|
I. Werft-Div., 3. Komp.
|
„Moltke“, ertrunken
|
Matr d. Res
|
SCHLIEDER
|
Oskar
|
Leipzig
|
06.11.1918
|
I. Matr-Div., Pers-B. „B2“
|
„Meteor“, Hilfskriegsschiff Opfer d. revolutionären Bewegung
|
FT-Gast
|
SCHMITT
|
Urban
|
Wülfershausen
|
27.06.1916 ertrunken
|
I. Werft-Div, 1. Abtl.
|
„Nautilus“
|
Obmatr
|
SÖLTER
|
Hans
|
Brauschweig
|
25.06.1918 Zeebrügge
|
I. Matr-Div., 3. Abtl. 8. K.
|
„Marineboot“, Motorboot, S-Halbflottille
|
Matrose
|
SORGENFREI
|
Walter
|
Hamburg
|
19.11.1917
|
I. Matr-Div., 1. Abtl.
|
„Cöln“ (neue Indienststellung), ertrunken
|
Matrose
|
SPIELER
|
August Paul
|
Dessau
|
1914
|
I. Matr.-Div. 1. Abtl.
|
„Carmen“
|
MaschMt d.Res.
|
STEHL
|
Oskar
|
Bant
|
1914
|
II. Werft-Div. 1. Abtl.
|
„Roon“ Großer Kreuzer
|
ObStrmMt d. Res.
|
TESSMER
|
Johann
|
Jaasch
|
24.11.1917 Mar-Laz. Libau
|
I. Matr-Div., 3. Abtl.
|
„Oron“, Unfall
|
MaschMt
|
TIMM
|
Emil
|
Psarski
|
16.08.1918 Mar-Kriegslaz. II
|
I. Werft-Div, 2. Abtl. 1. K.
|
Dampfer „Frigg“, Verbrennung
|
Matrose
|
TÖPFER
|
Alfred
|
Neustadt
|
19.10.1917
|
I. Matr-Div., 2. Abtl.
|
„Hindenburg“, vermißt
|
Obmatr
|
TRETBAR
|
Max
|
Schauderhainichen
|
23.05.1916
|
II. Matr-Div, 4. Komp.
|
„Thüringen“, ertrunken
|
MaschMt
|
VEST
|
Albert
|
Türkheim
|
29.10.1917
|
II. Werft-Div, 1. Abtl.
|
„Königsberg“ (neue Indienststellung)
|
Heizer
|
VOIGT
|
Walter
|
Berlin
|
24.05.1915 Kiel-Gaarden
|
I. Werft-Div., 3. Komp.
|
„Nautilus“ Brust und Unterleib
|
ObMasch
|
WAGNER
|
Paul
|
Klüß
|
03.12.1915 Laz. Schiff „Schleswig“
|
I. Werft-Div., 1. Abtl.
|
„Elsaß“ 02.12.1915 auf Unglücksfall
|
Matr d. Ldst
|
WATTCHOW
|
Wilhelm
|
Usedom
|
20.12.1917
|
I. Matr-Div. 1. Abtl.
|
„Coralie Horlack“, Untergang
|
Zimm-Gast
|
WERMTER
|
August
|
Labiau
|
25.06.1915
|
I. Werft-Div., 5. Komp.
|
„Delphin“, ertrunken
|
Obmatr
|
WESTERWICK
|
Alfred
|
Danzig
|
03.03.1918 Kieler Förde
|
Pers. B. „A“, I. Matr-Div.
|
“Kolberg”, beim Untergang Dampfer Colchester
|
ObMatr d.Res.
|
WILHELM
|
Friedrich
|
Hochdonn
|
16.08.1915
|
II. Matr-Div., 2. Komp.
|
„Oevelgönne“, Kriegslotsendampfer ertrunken
|
Matrose
|
WITTIG
|
Paul
|
Spandau
|
25.06.1918 Zeebrügge
|
I. Matr-Div., 2. Abtl.
|
„Marineboot“, Motorboot, S-Halbflottille
|
Datum der Abschrift: Juni 2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghhev.de)
|