|
|
Dassow, Landkreis Nordwestmecklenburg, Mecklenburg-Vorpommern
PLZ 23942
Drei verbundene Steintafeln in der St. Nicolai-Kirche. Rechts und links mit Namen, in der Mitte ein Schwert mit Eichenlaub und Inschrift Ergänzungen wurden den Verlustlisten 1914/18 und den Verlustlisten der Kaiserlichen Marine entnommen.
Inschriften:
Es gaben ihr Leben für’s Vaterland (Namen) Nach Heimatorten und chronologisch gegliedert
|
Namen der Gefallenen:
Hof und Neu-Vorwerk
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BLOHM
|
Fr.
|
|
17.07.1916
|
|
|
|
DECHOW
|
Wilhelm
|
Neu-Vorwerk
|
17.09.1917
|
IR 163
|
|
|
EGGERS
|
E.
|
|
28.08.1918
|
|
|
Unteroff
|
HECHT
|
Ernst
|
Hof
|
06.09.1914
|
Füs-Rgt. 90
|
|
|
HINRICHS
|
Ernst
|
Neu-Vorwerk
|
25.06.1918
|
|
|
|
KELLNING
|
Johannes
|
|
05.09.1917
|
|
|
|
KLUTH
|
E.
|
|
30.07.1915
|
|
|
Gefreiter
|
KOOPMANN
|
Johannes
|
Neu-Vorwerk
|
25.03.1918
|
|
|
|
MOLL
|
Wilhelm
|
Neu-Vorwerk
|
18.07.1916
|
Gren-Rgt 89
|
|
Unteroff
|
OSTERREICH
|
|
|
1918
|
|
vermißt
|
|
SCHUMANN
|
Fr.
|
|
26.11.1915
|
|
|
|
STEINHAGEN
|
W.
|
|
24.12.1914
|
|
|
|
TIERLING
|
Fr.
|
|
15.07.1918
|
|
|
|
WIENCK
|
Johannes
|
|
21.10.1915
|
|
|
Flechtkrug
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Ort
|
Todesdatum & Ort
|
|
BÖSSOW
|
W.
|
|
14.12.1916
|
Gefreiter
|
RÜTER
|
H.
|
04.06.1883 Flechtkrug
|
15.04.1917
|
|
TESCHNER
|
Fr.
|
|
15.10.1915
|
|
TESCHNER
|
H.
|
|
30.05.1915
|
Prieschendorf
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BRANDT
|
Adolf
|
1915
|
Jäg-Rgt. 2
|
vermißt
|
Gefreiter
|
GRIMM
|
L.
|
12.10.1918
|
|
|
|
HAASE
|
H.
|
1915
|
|
vermißt
|
Unteroff
|
HACKER
|
Carl
|
23.11.1917
|
|
|
|
KLASZINSKI
|
Friedrich
|
04.07.1915
|
Jäg-Batl. 14, MG-Komp.
|
|
|
KLASZINSKI
|
K.
|
10.06.1918
|
|
|
|
LEHMITZ
|
Ch.
|
05.09.1914
|
|
|
|
LEHMITZ
|
E.
|
31.08.1918
|
|
|
Volksdorf
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BURMEISTER
|
Karl
|
10.06.1916
|
RIR 27, 2. Komp.
|
Verwundung
|
Füsilier
|
STEFFEN
|
Daniel
|
31.05.1916
|
Füs-Rgt 86, 7. Komp.
|
Unglücksfall
|
Pötenitz
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
DÖRWALDT
|
E.
|
|
1914
|
|
vermißt
|
|
DÖRWALDT
|
F.
|
|
1914
|
|
vermißt
|
Reservist
|
MOLL
|
Wilhelm
|
Wieschendorf
|
24.08.1914
|
IR 150
|
|
Wehrmann
|
REWOHL
|
H.
|
|
28.08.1914
|
LIR 76 Schwerin
|
|
Harkensee
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ANDERS
|
A.
|
1916
|
|
vermißt
|
Gefreiter
|
DUNKER
|
Johann
|
10.07.1916
|
Füs-Rgt 90
|
|
|
KRUSE
|
Franz
|
30.07.1915
|
LIR 31
|
|
Obmatrose d. Res.
|
MOLL
|
Friedrich
|
29.02.1916 Nordsee
|
Hilfsschiff „Greif“
|
|
|
SCHULZ
|
Ernst
|
19.07.1918
|
|
|
|
TOLZIN
|
K.
|
1918
|
|
vermißt
|
Rosenhagen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ALBRECHT
|
W.
|
|
20.10.1915
|
|
|
|
DÜCKER
|
Karl
|
|
23.10.1917
|
|
|
Fjkr
|
KORNDORFF
|
Günther
|
Sagan
|
11.11.1914 Laz. 76 Houthulst
|
Res-Jäg-Batl. 18, Ratzeburg
|
Verwundung
|
Flieger-Ltnt (Ltnt z. See)
|
KORNDORFF
|
Walter
|
14.03.1892 Sagan, Schlesien
|
23.04.1917 Rostock
|
Seeflieger-Staffel Xanthi, Seeflugzeug-Versuchs-Kdo Warnemünde
|
21.04.1917 Absturz bei Probeflug
|
Wieschendorf
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
GRIEPHAN
|
Fr.
|
|
06.10.1915
|
|
|
|
KRUSE
|
Fr.
|
|
01.08.1916
|
|
|
|
MÖLLER
|
Fr.
|
|
10.05.1915
|
|
|
Gefreiter
|
STRICHOW
|
Franz
|
25.07.1895 Dassow
|
05.05.1917
|
|
|
|
STRICHOW
|
Karl
|
|
1915
|
IR 358
|
vermißt
|
Johannstorf und Benckendorf
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
BRACKER
|
Heinrich
|
Benckendorf
|
18.08.1918
|
|
|
|
MOLL
|
Wilhelm
|
|
20.02.1915
|
|
|
|
WIECHELMANN
|
B.
|
|
1918
|
|
vermißt
|
Reservist
|
WIEN
|
K.
|
Benckendorf
|
08.05.1915
|
Füs-Rgt 90
|
Verwundung
|
Dassow
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
ARNDT
|
Robert
|
|
15.10.1916
|
IR 29
|
|
Leutnant
|
AVEN
|
Herbert
|
|
05.05.1915
|
4. IR Metz
|
|
|
BEUTLING
|
Fr.
|
|
06.09.1914
|
|
|
Leutnant d. Ld.
|
BÖSSOW
|
H.
|
|
19.07.1918 Vieux-Berquin (franz. Flandern)
|
RIR 213
|
|
|
BÖSSOW
|
Hans
|
23.10.1897
|
12.05.1917
|
|
|
|
BÖSSOW
|
W.
|
|
25.09.1914
|
|
|
|
BRAESCH
|
Otto
|
|
21.09.1914 Kriegs-Laz.
|
IR 162
|
Verwundung (i.d. Verlustlisten: „Brasch“)
|
|
BÜHRING
|
Herbert
|
13.10.1897
|
27.05.1917
|
|
|
Gefreiter
|
CLASEN
|
D.
|
|
29.06.1918
|
|
|
|
DUNKELMANN
|
L.
|
|
05.12.1916
|
|
|
|
FALKENBERG
|
W.
|
|
11.08.1916
|
|
|
|
FIEDLER
|
W.
|
|
24.08.1915
|
|
|
|
FRENTZ
|
H.
|
|
15.07.1918
|
|
|
Off-Stellv.
|
GERKE
|
Otto
|
|
03.08.1916
|
2. Pionier-Batl. Nr. 9
|
|
|
HAHN
|
K.
|
|
25.09.1915
|
|
|
Gefreiter
|
HARMS
|
Fritz
|
01.10.1892
|
26.04.1917
|
|
|
|
HÜMPEL
|
Friedrich
|
|
13.06.1915
|
Gd-Gren-Rgt. 1
|
|
|
JUNG
|
W.
|
|
24.03.1917
|
|
|
Unteroff
|
JÜRSS
|
Wilhelm
|
|
31.07.1915
|
RIR 90
|
|
|
KELLING
|
W.
|
|
07.09.1914
|
|
|
|
KLUTH
|
Johann
|
|
16.09.1917
|
|
Krankheit
|
|
KOHL
|
Wilhelm
|
|
17.04.1918
|
|
Verwundung
|
|
KOHL
|
Wilhelm
|
|
01.09.1915
|
LIR 31
|
|
|
LOHFF
|
Wilhelm
|
|
23.08.1915 Kriegs-Laz.
|
RIR 90
|
Verwundung
|
Vizefeldw
|
MALCHAU
|
K.
|
|
1914
|
|
vermißt
|
|
MEYER
|
A.
|
|
20.07.1918
|
|
|
|
MEYER
|
J.
|
|
26.07.1917
|
|
|
Gefreiter
|
MOLL
|
Gustav
|
|
1914 Mlawa
|
Drag-Rgt 18, Parchim, 4. Esk.
|
vermißt
|
|
MÖLLER
|
A.
|
|
04.08.1915
|
|
|
|
MÖNKEMEYER
|
W.
|
|
10.04.1915
|
|
|
Obltnt z.See
|
PLOEN
|
Max
|
|
05.10.1917 Ostküste Englands
|
Kdt UB 41
|
|
|
REHDER
|
Wilhelm
|
|
02.07.1915
|
RIR 90
|
|
|
REIHER
|
Fr.
|
|
06.05.1917
|
|
|
|
RIECK
|
R.
|
|
10.07.1916
|
|
|
|
SCHREEP
|
G.
|
|
29.03.1918
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
Johann
|
Harkensee
|
30.07.1916
|
IR 162
|
|
Waffenmstr-Unteroff
|
SCHUBERT
|
Gustav
|
|
10.12.1914 Carlepont
|
Gren-Rgt 89, MG-Komp.
|
|
Obmatr d. S. I
|
SIMON
|
Ernst
|
|
25.07.1917 Mar-Laz. Hamburg
|
Matr-Rgt 4
|
Verwundung
|
|
STOCKFISCH
|
Eduard
|
|
31.07.1915
|
RIR 90
|
|
Gefreiter
|
STOCKFISCH
|
J.
|
|
09.10.1914
|
IR 140 Hohensalza
|
Verwundung
|
|
SUHRBIER
|
L.
|
|
10.08.1917
|
|
|
|
TIMMERMANN
|
F.
|
|
10.10.1917
|
|
|
Unteroff
|
TRETOW
|
Wilhelm
|
|
29.07.1916
|
Gd-Res-Pionier-Rgt
|
|
|
WALENDA
|
A.
|
|
29.07.1917
|
|
|
Unteroff
|
WERMBTER
|
|
|
22.09.1915
|
|
|
|
WICHMANN
|
K.
|
|
10.03.1915
|
|
|
Unteroff
|
WIENBERG
|
Otto
|
|
08.11.1914
|
Res-Ers-Rgt, 10. Komp.
|
|
|
WULFF
|
E.
|
|
15.09.1916
|
|
|
|
ZERNIKOW
|
J.
|
|
29.07.1916
|
|
|
Kaltenhof, Lütgenhof und Barendorf
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BANNOW
|
W.
|
Lütgenhof
|
15.12.1898 Neu-Vorbeck
|
|
vermißt
|
Unteroff
|
EVERS
|
Gustav
|
Kaltenhof
|
23.08.1915
|
Res-Kav-Abtl 80
|
|
|
JARCHOW
|
Hermann
|
01.06.1896 Barendorf
|
24.04.1916
|
|
|
|
PETER
|
E.
|
Lütgenhof
|
28.04.1916
|
|
|
|
RULLMANN
|
R.
|
Kaltenhof
|
06.11.1914
|
|
|
Ohne Ortsangabe
Name
|
Vorname
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
FREITAG
|
G.
|
28.09.1915
|
|
HACKER
|
F.
|
09.09.1914
|
|
HARDER
|
A.
|
06.08.1916
|
vermißt
|
KREBS
|
F.
|
03.12.1914
|
|
Datum der Abschrift: Sept. 2017
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. gghhev.de)
Foto © 2017 Karin Offen
|