Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrentafel des Schleswig-Holsteinschen Infanterie-Regiments Nr. 163
S-Z

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Seiten 373-418, bearbeitet v. Holger Ritter, OTL, Kdr. III/163, im Auftrage des Bundes ehem. 163er, 1926, Leuchtfeuer-Verlag, Hamburg

Inschriften:

In den schweren ruhmreichen Kämpfen 1914-1918 starben den Heldentod für Kaiser und Reich:
124 Offiziere, 2569 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

SABBIN

Fritz

21.06.1896 Ostrowo

07.10.1916 Sailly

7.Kp

Musk.

SADURA

Anton

05.01.1899 Slupia

gestorben 14.06.1918 Cuvilly

8.Kp

Musk.

SAGER

Friedrich

26.10.1896 Rügkam

09.04.1917 Neuville

12.Kp

Lt.

SAGER

Werner

25.12.1917

Kdrt. z.a.TrpT

Musk.

SAGER

Willy

03.05.1895 Rettin

08.10.1916 Sailly

7.Kp

Res.

SAGGAN

Friedrich

02.06.1886 Kiel

27.09.14

4.Kp

a.s.Wunden

Musk.

SAHLING

Henry

06.09.1894 Hamburg

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

SALM

Wilhelm

12.02.1898 Langenels

11.04.1918 Wytschaete

1.Kp

Uffz.

SANDERS

Bruno

30.08.1891 Waren

06.11.1914 Laucourt

3.Kp

Musk.

SANDERS

Dietrich

01.01.1895 Leer

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Uffz.

SANDHOP

Hermann

10.12.1893 Stettin

16.10.1918 Gent KrLaz

MWKp

Musk.

SARNOWSKI

Leo

18.12.1891 Ponschau

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

SAß

Hermann

26.02.1894 Blengow

21.02.1916 Givenchy

3.Kp

Gefr.

SASSE

Willi

01.07.1878 Magdeburg

22.07.1916 Longueval

8.Kp

Lt.

SASSE

Willy

22.12.1891 Berlin

19.03.1917 Verlorenho.

Gefr.

SAUENROTH

Friedrich

10.04.1896 Magdeburg

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Musk.

SAUER

Rudolf

06.03.1898 Fühl

30.07.1917 Boiry

7.Kp

Gefr.

SAUERBERG

Walter

22.10.1891 Ingersleben

16.09.1914 Noyon

3.Kp

Gefr.

SAUERWEIN

Georg

23.02.1893 Umstadt

06.07.16

4.Kp

a.s.Wunden

VzFw.

SCHACHT

Ernst

24.04.1893 Ahrensburg

20.04.1918 Messines

2.Kp

Schtz.

SCHACHTIER

Willy

26.02.1898 Kirchwerder

20.07.1917 SanKp 509

MGK3

Gefr.

SCHACK

Rudolf

07.07.1894 Kummer

21.10.1917 Cherisy

6.Kp

ErsRes.

SCHÄFER

Adolf

06.12.1891 Buenos AiRes.

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Uffz.

SCHÄFFER

Georg

27.09.1882 Osnabrück

04.04.1917 Vitasse

9.Kp

Gefr.

SCHAFFRAN

Hermann

04.04.1896 Mühlhausen in Thüringen

10.04.1916 Meesen

12.Kp

Lt.

SCHARFF

Hermann

18.02.1897 Calbe

07.05.1916 Givenchy

Gefr.

SCHARNWEBER

Fr.

06.07.1878 Schwerin

19.08.1918 FRes.nieRes.

9.Kp

Gefr.

SCHÄTZEL

Johann

24.11.1893 Tetenbüll

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Uffz.

SCHÄTZLEIN

Leo

20.12.1890 Helmstedt

09.08.1917 Monchy

11.Kp

Musk.

SCHAUF

Hermann

09.08.1897 Silixen

09.04.1917 Neuville

12.Kp

Musk.

SCHEEL

Emil

29.09.1895 Nipmerad

12.06.1917 Boiry

7.Kp

Res.

SCHEEL

Jürgen

24.06.1891 Schlagsdorf

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Uffz.

SCHEEL

Willy

Brügge

09.04.1917 Monchy

10.Kp

Musk.

SCHEELE

Hermann

09.01.1897 Bremen

03.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Musk.

SCHEELE

Wilhelm

11.09.1893 Albersdorf

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Res.

SCHEFFLER

Wilhelm

29.05.1886 Altona

30.04.1918 gest

12.Kp

vw. Wytschaete

Uffz.

SCHEIBE

Albert

01.12.1896 Luckenwalde

03.12.1917 Polderhoek

MGK1

Musk.

SCHEL

Johann

08.07.1895 Bredenmoor

15.01.1917 Verlorenhoek

5.Kp

Schtz.

SCHELLHORN

Willi

06.05.1895 schleitz

06.07.1916 Contalmai.

MGK1

Schtz.

SCHENK

Ernst

03.09.1898 Dettmitta

15.12.1917 Polderhoek

MGK3

ErsRes.

SCHENK

Ernst

07.07.1890 Itzehoe

22.02.1916 AngRes.

12.Kp

Uffz.

SCHERING

Friedrich

22.11.1889 Lekeln

22.09.1914 Ecouvillon

2.Kp

Musk.

SCHERTEL

Ludwig

01.01.1893 Freudenheim

11.04.1916 Givenchy

7.Kp

Musk.

SCHESNACK

Julius

06.12.1893 Kiel

10.04.1918 Meesen

12.Kp

Schtz.

SCHICKS

Hermann

17.12.1917 Berlin-Wilmersdorf

08.08.1917 SanKp 615

MGK3

Musk.

SCHIFFKE

Georg

24.08.1896 Hasserholz

14.06.1917 Boiry ND

9.Kp

Musk.

SCHIFFLER

Hugo

04.05.1896 Uchtelfangen

17.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Musk.

SCHILLING

Friederich

27.09.1892 Neuland

18.11.1914 Aachen Laz

1.Kp

vw. Ecouvillon

Musk.

SCHILLING

Paul

17.05.1898 Gotha

22.02.1917 gest.

12.Kp

vw. Polderhoek

Musk.

SCHIRMACHER

Paul

18.09.1894 Kiel

02.07.1916 Puisieux

11.Kp

Schtz.

SCHIRNER

Ernst

09.07.1894 Wunstorf

04.07.1916 Contalmai.

MGK1

Uffz.

SCHLABOW

Willy

21.04.1889 Neumünster

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

SCHLEDT

Otto

05.07.1896 Lübeck

03.12.1917 Polderhoek

9.Kp

Res.

SCHLETH

Heinrich

07.12.1887 Büsdorf

04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Musk.

SCHLEUß

Otto

27.06.1898 Pansdorf

16.07.1917 Boiry ND

11.Kp

Musk.

SCHLICHT

Claus

21.08.1891 Tetenbüll

13.12.14

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

SCHLICHTING

Hans

06.12.1898 Hamburg

gest.21.03.1918 Flaz 41

MGK3

Musk.

SCHLICHTING

Otto

01.03.1892 Hüll

07.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Gefr.

SCHLICHTING

Paul

27.02.1892 Lübtheen

11.03.1916 Montigny

2.Kp

Laz

Musk.

SCHLICHTMANN

Fr.

10.08.1898 Isensee

15.10.1917 Cherisy

9.Kp

Musk.

SCHLIECZEWSKI

Josef

04.09.1891 Bobau

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Musk.

SCHLÖSSER

Otto

06.12.1894 Hamburg

20.11.1917 Becelaere

10.Kp

Res.

SCHLÖTER

Alt

04.03.1886 Ostochlesum

10.01.1917 Verlorenhoek

4.Kp

Musk.

SCHLOTFELD

Johannes

13.12.1894 Tungendorf

03.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Musk.

SCHLOTTMANN

August

29.11.1894 Pr.-Ströhen

04.12.1917 Polderhoek

8.Kp

Uffz.

SCHLÜNSEN

Heinrich

24.07.1892 Neumünster

vermißt 19.06.1917 Boiry

8.Kp

Gefr.

SCHLÜTER

Hans

09.09.1895 Nettelsen

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Musk.

SCHLÜTER

Heinrich

21.09.1885 Gronenberg

26.09.1915 Laucourt

6.Kp

Musk.

SCHLÜTER

Johann

12.01.1896 Lutzhorn

08.10.1916 Sailly

9.Kp

Musk.

SCHLÜTER

Max

24.06.1894 Altona

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Musk.

SCHLÜTER

Walter

05.03.1896 Hamburg

05.08.1916 Foureaux-Wald

12.Kp

Musk.

SCHMAHL

Willy

16.05.1891 Worth

22.09.1914 Ecouvillon

2.Kp

Ldstm.

SCHMID

Alois

19.01.1886 Haag

04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

SCHMID

Wilhelm

05.12.1898 Baden-Baden

10.04.1918 Meesen

4.Kp

Musk.

SCHMIDT

Bruno

17.11.1894 Oberlangenau

vermißt 06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Musk.

SCHMIDT

Emil

30.10.1895 Laja

21.07.1916 Longueval

7.Kp

Lt.

SCHMIDT

Ernst

23.08.1897 Poyenberg

10.04.1918 Meesen

Ldstm.

SCHMIDT

Ferd.

04.02.1889 Amtsbrink

03.08.17

3.Kp

Gasvergiftung

Musk.

SCHMIDT

Franz

03.12.1893 Rottenberg

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

SCHMIDT

Georg

01.01.1891 Masch

25.04.1915 Het Sas

2.Kp

Musk.

SCHMIDT

Heinrich

30.07.1892 Tungendorf

16.09.1914 Ecouvillon

3.Kp

Musk.

SCHMIDT

Heinrich

29.09.1893 Jahnkendorf

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Gefr.

SCHMIDT

Hermann

27.11.1891 Dessau

19.06.1917 gest.

12.Kp

vw. Boiry

Uffz.

SCHMIDT

Hugo

06.03.1890 Sagan

13.11.1914 Rflaz IX.RK

7.Kp

Ldstm.

SCHMIDT

Jacob

30.09.1884 Emden

07.09.1917 Boiry

8.Kp

Musk.

SCHMIDT

Jörgen

10.09.1896 Hadersleben

26.08.1916 Hulluch

4.Kp

Musk.

SCHMIDT

Josef

14.10.1896 Gr.Doren

10.02.1917 in frz. Gef.

3.Kp

Gefr.

SCHMIDT

Max

26.08.1879 Kassel

24.05.1916 Givenchy

11.Kp

Res.

SCHMIDT

Nikolaus

06.06.1889 Petersdorf

17.12.194 Laucourt

7.Kp

Musk.

SCHMIDT

Paul

29.01.1888 Elbing

04.07.1916 Contalmai.

6.Kp

Musk.

SCHMIDT

Werner

03.12.1898 Bergedorf

15.10.1917 Cherisy

9.Kp

Uffz.

SCHMIDT

Willy

17.10.1886 Ulzburg

04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Ldstm.

SCHMIDTKE

Eduard

20.12.1884 Ridinischken

14.04.1918 Wytschaete

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

SCHMITTAT

Heinrich

01.04.1892 Bohnert

28.09.14

4.Kp

a.s.Wunden

Lt.

SCHMITZ

Adolf

03.05.1888 Hennef

05.05.1916 Givenchy

Uffz.

SCHMITZ

Heinrich

11.05.1880 Lustheide

17.11.1914 Laucourt

1.Kp

Musk.

SCHMITZ

Josef

15.07.1898 Wippenfürth

21.03.1918 Houthem

2.Kp

Musk.

SCHMITZ

Michael

30.09.1898 Bodenkirchen

17.10.1918 Le Cateau

3.Kp

Musk.

SCHMUNTZ

Hermann

16.03.1893 Sucksdorf

17.09.1914 MaRes.t

2.Kp

Gefr.

SCHMÜSER

Eduard

03.07.1890 Mönbroth

27.09.1914 Cambrai

6.Kp

Im Lazarett

Musk.

SCHNACK

Detlev

13.06.1892 Reide

14.02.1915 frz. Gef.

6.Kp

Schtz.

SCHNAEKEL

Hans

23.09.1897 Lübow

03.12.1917 Polderhoek

MGK1

Musk.

SCHNED

Paul

26.11.1894 Brunskamp

19.08.1918 FRes.nieRes.

10.Kp

Musk.

SCHNEIDER

August

30.10.1893 Gelsenkirchen

04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

SCHNEIDER

Erwin

24.02.1898 Wichtshausen

vermißt 02.08.1917 Boiry

5.Kp

KrFüs.

SCHNEIDER

Hans

17.03.1895 Hohenwestedt

11.12.1914 Omencourt

5.Kp

Gefr.

SCHNEIDER

Johann

30.03.1890 Roda

04.09.1914 Termonde

5.Kp

Musk.

SCHNEIDER

Karl

28.04.1893 Essen

06.07.1916 Contalmai.

5.Kp

VzFw.

SCHNEIDER

Paul

14.07.1893 Bützow

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Gefr.

SCHNELL

Willy

26.04.1896 Wetter

10.04.1918 Meesen

12.Kp

Musk.

SCHNELLE

Anton

13.09.1898 Stolpe

23.11.1917 Polderhoek

11.Kp

Gefr.

SCHNOER

Karl

07.10.1891 Eckernförde

11.04.1918 Meesen

10.Kp

Lt.

SCHNURA

Georg

18.07.1915

Kdrt. z.a.TrpT

Gefr.

SCHOBER

Hermann

22.05.1887 Kiel

15.04.1918 Messines

9.Kp

Ldwm.

SCHÖDDER

Fritz

17.09.1881 Cöln o. Köln

21.03.1918 Houthem

2.Kp

Musk.

SCHOEL

Gustav

16.04.1895 Köhn

07.10.1917 Cherisy

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

SCHOLLENBRUCH

Walter

27.10.1893 Westerland

vermißt 12.01.1915 Soissons

8.Kp

Res.

SCHÖN

Gustav

27.07.1888 Golchen

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Schtz.

SCHÖN

Karl

16.01.1898 Waren

03.12.1917 Polderhoek

MGK1

ErsRes.

SCHÖNBECK

Hugo

30.06.1892 Kiel

30.04.1915 Omencourt

5.Kp

Im Laz.

Uffz.

SCHÖNE

Dirk

02.04.1893 Holtlander Nücke

04.03.1919 in Gef.

8.Kp

Lt.

SCHÖNECKE

Walter

17.08.1886 Dannenberg

21.05.1916 Givenchy

Res.

SCHÖNING

Claus

19.09.1977 Petersdorf

04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

ErsRes.

SCHOPPA

Theodor

25.10.1891 Hindenburg

28.07.1916

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

SCHOTTE

Paul

25.12.1896 Hamburg

05.10.1916 Sailly

9.Kp

Musk.

SCHÖTTELDREIER

Hermann

24.01.1898 Hörde

09.12.1917 Polderhoek

11.Kp

VzFw.

SCHÖTTLER

Johann

28.02.1894 Gr.Niendorf

11.04.1918 Messines

2.Kp

Sergt.

SCHRADER

Friedrich

24.02.1886Eichenbarleben

17.04.1918 Messines

2.Kp

Ldstm.

SCHRAMM

Anton

07.11.1886 Steinau

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Ldstm.

SCHROBLIN

Eduard

18.06.1889 Trakischken

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Gefr.

SCHRÖDER

Albert

08.06.1890 Kiel

32.01.1915 Cannect.

6.Kp

Musk.

SCHRÖDER

Alois

15.11.1896 Heide

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Musk.

SCHRÖDER

Bruno

06.10.1898 Flensburg

14.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Ldstm.

SCHRÖDER

Christian

24.02.1880 Pekatel

28.03.1918 Wervicq

4.Kp

Res.

SCHRÖDER

Ernst

22.12.1891 Preetz

23.09.1914 Noyon Laz

2.Kp

Res.

SCHRÖDER

Ferdinand

11.10.1889 Gleschendorf

24.02.1915 Noyon Laz

5.Kp

Uffz.

SCHRÖDER

Friedrich

11.08.1888 Altwigshagen

16.09.1914 Elincourt

8.Kp

Uffz.

SCHRÖDER

Georg

13.11.1891 Thomascheiten

20.11.1917 Polderhoek

7.Kp

Musk.

SCHRÖDER

Hans

30.11.1895 Lübeck

13.07.1916 Flaz 11

6.Kp

Gefr.

SCHRÖDER

Hans

22.04.1894 Hamburg

12.06.1918 Orvillers

11.Kp

Musk.

SCHRÖDER

Johannes

17.08.1894 Neumünster

08.09.1918

1.Kp

vw.Cuvilly

Res.

SCHRÖDER

Karl

19.12.1886 Sehlendorf

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Gefr.

SCHRÖDER

Karl

27.10.1889 Schönberg

01.10.1916 Sailly

6.Kp

Uffz.

SCHRÖDER

Karl

11.05.1892 Tolk

09.04.1917 Vitasse

2.Kp

Gefr.

SCHRÖDER

Wilhelm

20.10.1893 Altona

08.06.1915 Moulin s.T.

5.Kp

Musk.

SCHROEDER

Hans

24.10.1893 Hamburg

09.08.1917 Monchy

11.Kp

Musk.

SCHRÖPFER

Franz

04.06.1891 Zerbst

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

SCHRÖTER

Otto

24.08.1894 Pouch

27.03.1918 Houthem

7.Kp

Ldstm.

SCHUBERT

Walter

08.09.1882 Zwickau

19.07.1916 Flers

11.Kp

Hptm.

SCHUESLING

Hugo

28.01.1875 Schleswig

07.10.1914

11.Kp

vw. Elincourt

Uffz.

SCHUHMACHER

Fritz

19.09.1880 Sülsdorf

16.08.1916

1.Kp

vw. Contalm.

Ldwm.

SCHUHMACHER

Paul

15.11.1885 Bujendorf

28.07.1916 gest.

10.Kp

vw. contalmaison

Gefr.

SCHUHMACHER

Wilhelm

16.05.1893 Westerwanna

02.10.1916 Sailly

5.Kp

Gefr.

SCHULDT

Fritz

08.05.1888 Kl.Timmendorf

14.07.1916 Flers

2.Kp

Musk.

SCHULOW

Erich

28.12.1899 Hamburg

23.10.1918 Fontaine- vermißt au-Bois

1.Kp

Lt.

SCHULT

Wilhelm

31.12.1890 Neustrelitz

20.10.1918 Pomereuil

Musk.

SCHULTE

Heinrich

18.06.1897 Sendenhorst

15.07.1917 Boiry

12.Kp

Res.

SCHULTZ

Erich

30.01.1891 Forst i.L.

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Ldstm.

SCHULTZ

Gustav

05.03.1881 Gr. Dobritsch

14.06.1917 Boiry ND

11.Kp

Musk.

SCHULTZ

Karl

16.08.1894 Woldzegarten

14.06.1917 Boiry ND

9.Kp

Musk.

SCHULTZ

Otto

05.11.1897 Süderhagenheide

12.08.1918 Canny s. M.

3.Kp

Musk.

SCHULTZ

Otto

04.05.1892 Wismar

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Ldstm.

SCHULZ

Anton

29.03.1887 Peterswalde

09.04.1917 Vitasse

3.Kp

Uffz.

SCHULZ

August

09.05.1891 Röbel

vermißt 06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Res.

SCHULZ

Franz

27.03.1886 Güntersberg

07.07.1916 Contalmai.

11.Kp

Musk.

SCHULZ

Gustav

22.12.1899 Rogasen

16.08.1918 Crapeaumesnil

10.Kp

Musk.

SCHULZ

Heinrich

29.09.1897 Jülow

21.03.1918 Houthem

2.Kp

Uffz.

SCHULZ

Reinhold

31.08.1893 Reinwasser

gest.13.06.1917

MGK2

vermißt Arras

Ldstm.

SCHULZ

Rud.

18.07.1881 Schippenbeil

08.08,1916 Longueval

7.Kp

Musk.

SCHULZE

Gustav

13.07.1894 Ludwigslust

04.12.1917 Polderhoek

5.Kp

Musk.

SCHULZE

Heinrich

29.12.1889 Bremen

10.04.1917 FLaz 3 79.RD

2.Kp

Schtz.

SCHULZE

Oswald

23.05.1896 Jerchel

16.04.1918 Meesen

MGK2

Uffz.

SCHULZE

Paul

07.05.1892 Bockhorst

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Ldstm.

SCHUMACHER

Max

08.05.1888 Hamburg

09.04.1916 Givenchy

6.Kp

Musk.

SCHUMACHER

Paul

03.11.1898 Eutin

vermißt 14.06.1917 Boiry ND

11.Kp

Res.

SCHUMANN

Ferdinand

17.09.1886 Hamburg

02.10.1916 Sailly

5.Kp

Musk.

SCHÜMANN

Otto

21.05.1893 Ahrensbök

08.06.1915 Moulin s.T.

5.Kp

Musk.

SCHÜNEMANN

Paul

24.08.1896 Altona

09.04.1917 Vitasse

11.Kp

Musk.

SCHÜßLER

Oskar

30.12.1898 Schöps

27.12.1917 Kortrijk

2.Kp

FLaz45(bayr.)

Uffz.

SCHÜTT

Adolf

10.11.1890 Koberg

04.08.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Musk.

SCHÜTT

Claus

28.12.1892 Altendorf

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Gefr.

SCHÜTT

Ernst

14.02.1895 Scheidekoppel

12.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Musk.

SCHÜTT

Johann

28.10.1891 Altendorf

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Uffz.

SCHÜTT

Johann

06.09.1891 St.Annen

14.08.1916 Villers

11.Kp

Musk.

SCHÜTT

Walter

05.10.1892 St.Annen-damm

20.09.1914

7.Kp

vermißt

Füs

SCHWABE

Erhardt

17.09.1895 Stralsund

12.01.1915 Soissons

6.Kp

VzFw.

SCHWABE

Heinrich

12.02.1881 Neuhaus

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Musk.

SCHWAN

Friedrich

20.08.1896 Hamburg

06.09.1916 Hulluch

1.Kp

Musk.

SCHWARK

Ernst

21.01.1893 Brunshaupten

07.07.1916 Contalmai.

11.Kp

Ldstm.

SCHWARK

Hans

27.07.1894 Neumünster

21.07.1916 Longueval

7.Kp

Res.

SCHWARTEN

Heinrich

29.09.1888 Rathjensdorf

16.09.1914 Elincourt

7.Kp

Gefr.

SCHWARTEN

Karl

09.09.1890 Neustadt

15.07.1916 Longueval

8.Kp

Res.

SCHWARTEN

Wilhelm

13.03.1889 Hasselburg

05.07.1916 Villers au Flos

3.Kp

Schtz.

SCHWARTZSTEIN

Alfred

29.08.1899 Königsberg

10.08.1918 Sorel

MGK2

Lt.

SCHWARZ

Adolf

24.02.1896 Einbeck

09.04.1917 Arras

Musk.

SCHWARZ

Arthur

05.07.1896 Hamburg

09.08.1917 Monchy

9.Kp

Musk.

SCHWARZ

Ernst

10.06.1896 Hamburg

10.04.1918 Meesen

6.Kp

VzFw.

SCHWARZ

Hugo

30.12.1889 Fackenburg

02.08.1917 Monchy

MGK2

Uffz.

SCHWARZ

Paul

31.03.1887 Wusterwitz

11.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Res.

SCHWARZ

Paul

25.01.1891 Heiligenhafen

11.10.1915 Laucourt

1.Kp

Musk.

SCHWARZ

Willy

06.04.1898 Isensee

08.10.1917 Cherisy

8.Kp

Musk.

SCHWELLNUS

Heinrich

14.01.1896 Beldorf

09.04.1917 Vitasse

1.Kp

Ldstm.

SCHWENCK

Ernst

28.05.1884 Hamburg

11.06.1917 Sailly

10.Kp

Musk.

SCHWERDT

Martin

06.03.1892 Christiansholm

17.09.1914 Bethancourt

6.Kp

Ldstm.

SCHWIEN

Magnus

18.09.1889 Kühren

07.10.1916 Sailly

MGK1

Gefr.

SEEBORG

August

15.07.1880 Otterndorf

19.06.1917 gest.

12.Kp

vw. Boiry

Gefr.

SEEBORG

August

15.07.1880 Ottendorf

17.06.1917 Flaz 193

BauKp

Musk.

SEEMANN

Gustav

10.10.1896 Dockenhuben

07.10.1916 Sailly

3.Kp

Musk.

SEGNER

Johann

10.06.1894 Petersdorf

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Musk.

SEIDEL

Emil

10.05.1897 Forst i.L.

13.06.1918 Lataule

10.Kp

Musk.

SEIDLER

Hans

10.08.1894 Hamburg

04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Musk.

SEIDLER

Johann

15.03.1896 Emmerke

10.10.16

4.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

SEIDLER

Karl

16.12.1887 Carstorf

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Musk.

SEIFFERS

Emil

31.07.1895 Hörde

11.10.1896 Res.FLaz 44

3.Kp

Musk.

SEINSCHE

Karl

29.01.1898 Göpringhausen

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

SEINSCHE

Karl

29.01.1898 Göpringhausen

03.12.1917 Polderhoek

1.Kp

Musk.

SELL

Johann

21.01.1891 Bohnert

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Musk.

SELLHORN

Karl

15.12.1916 Tangstedt

07.08.1916 Martinpuich

1.Kp

Lt.

SEVERIN

xx.11.1914

Kdrt. z.a.TrpT

Gefr.

SEVERIN

Heinrich

30.01.1887 Landkirchen

12.04.1918 Meesen

3.Kp

Musk.

SEVERIN

Wilhelm

26.06.1898 Waren

gestorben 22.08.1918 Flaz 20

9.Kp

Gefr.

SICK

Hermann

01.01.1889 Sieversdorf

15.07.1916 Longueval

8.Kp

Musk.

SIEBAHN

Hans

21.01.1898 Finkenthal

28.09.1917 Monchy

9.Kp

OstV.

SIEBENHAAR

Otto

18.04.1887 Mölln

16.09.1914 Ecouvillon

2.Kp

Gefr.

SIEBUHR

Otto

17.02.1890 Reinsfeld

17.10.1918 Le Cateau

MWKp

Ldstm.

SIEBUHR

Otto

17.02.1890 Rentzefeld

17.10.1918 Le Cateau

7.Kp

Musk.

SIECK

Willy

09.01.1896 Neumünster

07.08.1916 Flers

6.Kp

Ldwm.

SIEGMUND

Ludwig

16.04.1877 Lebrade

27.09.1917 Boiry

7.Kp

Sergt.

SIEHL

Hermann

09.12.1891 Hohenaspe

10.04.1918 Messines

11.Kp

Musk.

SIELERT

Julius

07.09.1892 Leipzig

25.04.1915 Het Sas

2.Kp

Musk.

SIELOFF

Kurt

20.07.1891 Flensburg

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

SIEMS

Wilhelm

15.11.1895 Klausdorf

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

SIEMSEN

Max

21.06.1891 Neustadt

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Füs

SIERK

Otto

19.02.1891 Arnstedt

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

SIERKS

Willy

21.10.1896 Tennsbüttel

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Gefr.

SIEVERS

Detlef

13.12.1888 Zwenstedter teich

18.09.1914 Ribecourt

6.Kp

Res.

SIEVERS

Emil

29.03.1887 Albersdorf

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Musk.

SIEVERS

Hans

Hamburg

28.08.1918 Cugny Laz

5.Kp

a.s.Wunden

Musk.

SIGGELKOW

Otto

02.07.1894 Gr.-Salitz

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

Musk.

SIGULLA

Paul

29.08.1892 Carlagrund

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

VzFw.

SIMON

Walter

13.04.1888 Elberfeld

11.04.1918 Meesen

7.Kp

Musk.

SIMON

Walter

27.12.1896 Altona

10.04.1918 Meesen

10.Kp

Res.

SINDT

Hermann

01.11.1888 Alt-Heikendorf

vermißt 16.09.1914 Elincourt

2.Kp

Musk.

SKAWRA

Paul

01.01.1891 Kokotteok

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Ldstm.

SKIRECKI

Roman

18.07.1890 Rogatz

13.08.1917 Boiry

7.Kp

Musk.

SKOV

Knud

19.01.1893 Fohe

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Gefr.

SKOWRONSKI

Theophil

24.08.1890 Hermannsdorf

13.06.1918 Flaz 12

6.Kp

Füs

SLABOHM

Wilhelm

06.01.1894 Itzehoe

30.01.1915 Cannect.

6.Kp

Lt.

SMISSEN

van der

13.02.1880 Altona

12.01.1915 Soissons

Musk.

SMOLKA

Thomas

12.10.1893 Königshütte

26.09.1915 Laucourt

11.Kp

Hptm.

SOBBE

Joachim v.

14.08.1880

31.08.1915 gefallen Beuvraignes b. Roye

KpFhr.

im Felde bei RIR 75

Ldstm.

SÖHL

Johann

05.06.1895 Nindorf

16.09.1917

4.Kp

Gasvergiftung

Musk.

SOLL

Max

27.04.1896 Blichstedt

19.08.1918 Bois des Loges

7.Kp

Musk.

SOLTAU

Willy

08.01.1896 Geesthacht

gestorben 25.09.1916 Laz

11.Kp

Hptm.

SOMMER

29.11.1914

Kdrt. z.a.TrpT

Musk.

SOMMER

Robert

25.08.1895 Wieck

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

SONNEMANN

Hans

08.04.1891 Altona

26.01.1915 Chauny

6.Kp

ErsRes.

SÖNNICHSEN

Ingwer

06.09.1888 Lindholm

16.09.1917

4.Kp

Gasvergiftung

Schtz.

SORATH

Gustav

13.12.1896 Zahna

09.04.1917 Vitasse

MGK3

Musk.

SÖRENSEN

Jacob

21.06.1891 Hostrup

19.09.1914 Noyon

6.Kp

Musk.

SOTHMANN

Adolf

08.06.1897 Hennstedt

gestorben 17.05.1917 engl. Laz.

11.Kp

Ldstm.

SPECHT

Ernst

17.03.1879 Schwaan

06.07.1916 Contalmai.

5.Kp

Schtz.

SPIEGEL

Hermann

05.02.1897 Bremen

22.12.1917 gest.

MGK1

vw. Polderhoek

Musk.

SPITTEL

Ernst

22.03.1898 Aarhausen

15.10.1917 Cherisy

9.Kp

Musk.

SPRECKELS

Jakcob

11.11.1896 Lühe

31.08.1916 Hulluch

7.Kp

Füs

SPRENGEL

Jürgen

17.04.1896 Hotteln

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

SPRINGBORN

Otto

13.04.1897 Stargard

21.08.1917 vor Monchy

12.Kp

Schtz.

SRON

August

23.12.1896 Hamburg

04.12.1917 Polderhoek

MGK1

Res.

STAAK

Heinrich

18.04.1887 Beutinerhof

16.09.1914 Elincourt

8.Kp

Uffz.

STABEN

Heinrich

01.10.1891 Wasbeck

vermißt 10.10.1916 Sailly

7.Kp

Musk.

STABEN

Johann

08.08.11896 Maisborstel

vermißt 06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Zahlm.

STABEN

Marcus

14.05.1875 Tappendorf

05.03.1918 gestorben

Res.

STACHOWSKI

Leo

27.10.1892 Görchen

05.04.1917 Vitasse

MGK3

ErsRes.

STAFFELDT

Hermann

18.07.1892 Möllenbeck

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Musk.

STAFFELT

August

27.11.1882 Strelitz

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

KrFüs.

STAFFELT

Rudolf

29.11.1896 Schwerin

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Res.

STAHL

Friedrich

09.02.1889 Bredeneck

21.02.1916 Givenchy

6.Kp

Ldstm.

STAHL

Wilhelm

25.08.1882 Lübeck

06.07.1916 Contalmai.

5.Kp

Ldstm.

STAHL

Wilhelm

02.12.1888 Altona

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Ldstm.

STAHLBAUM

Paul

12.06.1882 Zitzow

03.05.1916

8.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

STAHLBOCK

Hermann

27.11.1897 Grönland

21.03.1918 Houthem

2.Kp

Gefr.

STAHLKE

Adam

15.02.1892 Könarschin

11.07.1918

7.Kp

a.s.Wunden

Musk.

STAMER

Franz

25.01.1892 Aumühle

26.01.1915 Frankfurt/O.

7.Kp

RFLaz 26

Musk.

STAMMER

Hans

16.03.1890 Relser

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

STAMP

Emil

26.10.1896 Grubenhagen

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

STAPELFELDT

Ernst

20.02.1893 Horrenhande

26.09.1915 Laucourt

5.Kp

Sergt.

STARCKEN

Hermann

23.06.1887 Wankendorf

07.12.1918 Houthem

6.Kp

Gefr.

STARK

Ernst

13.05.1887 Tökendorf

vermißt 23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

STARKEN

Martin

15.09.1892 Wesselburen

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Res.

STAUBE

Julius

28.03.1888 Kiel

12.11.1914 Omencourt

7.Kp

Gefr.

STECHMANN

Arnold

16.01.1885 Mittelkirchen

23.05.1916 Givenchy

12.Kp

Gefr.

STEEN

Ernst

30.06.1891 Bichel

09.10.1915 Omencourt

3.Kp

Im Lazarett

Musk.

STEEN

Ernst

27.12.1893 Wilster

08.01.1916 Givenchy

11.Kp

Res.

STEEN

Heinrich

08.09.1889 Heilshoop

13.11.1914 in frz. Gef.

2.Kp

Musk.

STEENBOCK

Heinrich

30.10.1898 Glashütte

19.12.1917 Polderhoek

12.Kp

Musk.

STEER

Richard

19.05.1896 Ratzeburg

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Schtz.

STEFFEN

August

24.06.1898 Siek

03.12.1917 Polderhoek

MGK1

Uffz.

STEFFEN

Ferdinand

01.08.1886 Schmalenbek

02.08.1917 Boiry

8.Kp

Uffz.

STEFFEN

Heinrich

04.01.1891 Westerau

10.07.1916

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

STEFFEN

Julius

23.03.1891 Kestorf

09.04.1917 Vitasse

3.Kp

Musk.

STEFFENS

Mangels

28.10.1890 Nindorf

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Musk.

STEFFENS

Wilhelm

05.09.1896 Breitenstein

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Schtz.

STEGEMANN

Wilhelm

09.05.1899 Kisdorf

23.08.1918 Flaz 297

MGK3

Musk.

STEHR

Alfred

03.09.1898 Alt-Waltersdorf

16.09.1917

4.Kp

Gasvergiftung

Gefr.

STEIN

Hamburg

23.03.1896 Hamburg

06.10.1916 Sailly

3.Kp

Musk.

STEIN

Karl

17.12.1897 Güstrow

18.06.1917 Boiry

5.Kp

KrFrw.

STEIN

Martin

10.11.1892 Fürstenwalde

15.11.1914 Laucourt

9.Kp

Musk.

STEINBERG

Albert

14.12.1893 Zehdenik

18.06.1917 Boiry

5.Kp

Ldwm.

STEINFADT

Wilhelm

10.05.1883 Kogel

07.10.1916 Sailly

3.Kp

VzFw.

STEINFELD

Henry

31.01.1896 Lübeck

19.11.1917 Polderhoek

9.Kp

Gefr.

STEINHAGEN

Hans

20.02.1892 Wustrow

13.09.1917 Hamburg

9.Kp

Im Lazarett

Musk.

STEINHAGEN

Wilhelm

26.08.1892 Erfde

16.12.1915 Givenchy

2.Kp

Musk.

STEINHUSEN

Georg

16.02.1899 Rostock

vermißt 18.06.1917 Boiry

5.Kp

Musk.

STEININGER

Hermann

29.08.1895 Hassee

07.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Gefr.

STEINKE

Gustav

28.11.1881 Adl.Radnicken

13.06.1918 Cuvilly

5.Kp

Musk.

STENHÜSER

Heinrich

26.10.1896 Ludwigslust

10.08.1916 Foureaux-Wald

8.Kp

Musk.

STERN

August

30.08.1892 Peterswalde

16.09.1914 Ecouvillon

3.Kp

Musk.

STERN

Wilhelm

13.03.1895 Schwerin

10.09.1916 gest.

12.Kp

vw. Hulluch

Musk.

STERNBERG

Gustav

02.02.1896 Altona

07.10.1916 Sailly

3.Kp

ErsRes.

STEUER

Nikolaus

06.05.1888 Losheim

07.09.1916 Hulluch

8.Kp

Uffz.

STIEFELMEIER

Wilhelm

17.05.1893 Wilhelmsburg

28.09.14

4.Kp

a.s.Wunden

Uffz.

STIEPER

Willy

23.08.1891 Neumünster

27.01.1915

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

STÖCKLING

Hermann

22.10.1894 Travemünde

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Res.

STÖDT

Willy

24.03.1891 Grömitz

vermißt 16.09.1914 Elincourt

7.Kp

Musk.

STOEK

Anton

28.09.1898 Uschnendorf

10.12.1917

1.Kp

vw. Polderh.

Musk.

STOFFERS

Hans

03.12.1893 Gr.Niendorf

07.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Ldwm.

STOFFKE

Hermann

22.11.1877 Kreuzburg

12.01.1915 Soissons

6.Kp

ErsRes.

STOLDT

Hermann

20.05.1886 Kronsberg

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Uffz.

STOLDT

Karl

20.07.1892 Stellingen

01.05.1916 Givenchy

8.Kp

Ldstm.

STOLLE

Alfred

27.09.1888 Clöden

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Musk.

STOLTENBERG

Ernst

07.09.1895 Mühlenberg

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Schtz.

STÖLTING

August

29.10.1896 Dosenbek

27.11.1917 Kortryk

MGK2

Musk.

STÖLTING

August

29.10.1896 Dosenbek

27.11.1917 Polderhoek

6.Kp

Uffz.

STOLTZE

Ludwig

14.07.1892 Bremen

14.04.1918 Messines

9.Kp

Gefr.

STORJOHANN

Ernst

15.09.1890 Warssau

06.07.1916 Contalmai.

7.Kp

Gefr.

STÖRTENBECKER

Nikolaus

04.09.1880 Lübeck

05.08.1916 Foureaux-Wald

11.Kp

Mu sk

STÖRZNER

Max

11.07.1898 Quirla

03.12.1917 Polderhoek

2.Kp

Res.

STRACZEWSKI

Johann

08.01.1890 Gnesen

11.07.1915 Sinceny

11.Kp

Ldsem

STRATMANN

Karl

01.03.1876 Südlengern

12.05.1918 Marinelaz 3

5.Kp

Fhj

STRAUß

Hans-Heinrich

24.01.1896 Oldenfelde

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Res.

STRAUß

Johann

29.12.1887 Lassicken

09.10.1916 Sailly

11.Kp

Kr.Träg.

STRAUß

Josef

29.12.1887 Lassisken

09.10.1916 Sailly

12.Kp

Musk.

STRENGER

Walter

30.09.1897 Stettin

16.04.1918 Wytschaete

5.Kp

Res.

STRICKER

Heinrich

15.07.1888 Orth

vermißt 16.09.1914 Elincourt

7.Kp

Res.

STRICKER

Willy

23.07.1891 Orth i.H.

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

Res.

STRUCK

Wilhelm

08.06.1888 Johannisdorf

16.09.1914 Ecouvillon

3.Kp

Ldstm.

STRUCKMEIER

Karl

20.01.1879 Hüllhorst

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Ldstm.

STRUNZ

Karl

26.08.1878 Merane

04.08.1916 Foureaux-Wald

12.Kp

Musk.

STRUß

Heinrich

27.01.1893 Horst

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Musk.

STRUß

Wilhelm

19.08.1916 Kadenberge

10.09.1916 Hulluch

8.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

STRUWE

Reimer

11.08.1890 Steinburg

22.05.1916 Souchez

5.Kp

Gefr.

STUDT

Christ.

15.04.1891 Kleve

01.07.1916 Puisieux

10.Kp

VzFw.

STUHR

Karl

26.12.1891 Neumünster

14.10.1918 Belgien Laz

6.Kp

Musk.

STÜRZ

Robert

20.09.1892 Jünkerath

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Schtz.

STUVE

Otto

05.07.1893 Grünhof

vermißt 10.08.1918 Lataule

MGK2

Gefr.

SÜDBRINK

Ferd.

09.01.1895 Bremen

15.10.1917 Cherisy

9.Kp

Musk.

SUHR

Hinrich

31.05.1896 Büdelsdorf

25.09.1916 Hulluch

9.Kp

Uffz.

SUHR

Walter

02.04.1890 Demmin

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Res.

SUHR

Wilhelm

16.12.1887 Grönnebeck

vermißt 16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Schtz.

SÜLTER

Herbert

12.08.1896 Hamburg

16.03.1918 Houthem

MGK2

Ldstm.

SÜTTERLIN

Emil

04.10.1891 Kandern

08.10.1916 Sailly

5.Kp

Musk.

SVENSON

Friedrich

17.04.1896 Lübeck

23.10.1918 Pommereuil

11.Kp

Ldstm.

SYLE

Ernst

03.01.1887 Rüstringen

vermißt 15.04.1918 Wytschaete

1.Kp

Res.

SYLWESTER

Heinrich

22.07.1890 Schülp

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

SYNOWITZ

Franz

19.09.1892 Brzenskowitz

vermißt 21.09.1914 Lassigny

10.Kp

Musk.

SZALKOWSKI

Wladisl.

21.01.1891 Grünberg

16.09.1914 Elincourt

6.Kp

Musk.

SZEPANKIEWIECZ

Ernst

14.02.1892 Georgendorf

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Musk.

SZONN

Gustav

30.07.1893 Willnohnen

21.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Ldstm.

TACKMANN

Johann

07.11.1882 Ahrensbök

28.03.1918 Wervicq

1.Kp

Gefr.

TAMM

Friedrich

25.05.1891 Sackwitz

07.10.1916 Sailly

5.Kp

Uffz.

TAMMS

Hugo

23.12.1887 Neu-Sanitz

06.08.1916 Martinpuich

3.Kp

Gefr.

TAMS

Claus

19.05.1891 Grünhorst

11.02.1915 Laucourt

12.Kp

Musk.

TARKENS

Hans

28.12.1896 Neukloster

30.09.1916 Le Mesnil