Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ehrentafel des Schleswig-Holsteinschen Infanterie-Regiments Nr. 163
M-R

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Seiten 373-418, bearbeitet v. Holger Ritter, OTL, Kdr. III/163, im Auftrage des Bundes ehem. 163er, 1926, Leuchtfeuer-Verlag, Hamburg

Inschriften:

In den schweren ruhmreichen Kämpfen 1914-1918 starben den Heldentod für Kaiser und Reich:
124 Offiziere, 2569 Unteroffiziere und Mannschaften

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

MAACK

Bruno

11.06.1885 Kashagen

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

Gefr.

MAAS

August

19.09.1887 Timmendorf

06.08.1916 Martinpuich

4.Kp

Res.

MAAS

Heinrich

19.02.1888 Bisdorf

15.10.1914 Lancourt

6.Kp

Musk.

MAAS

Heinrich

03.04.1891 Kl.Norderende

03.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Res.

MAAß

Friedrich

25.11.1889 Bleckendorf

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Musk.

MAAß

Wilhelm

17.09.1891 Zadtkow

03.10.1914 Bethanien

6.Kp

Im Res.Laz

Musk.

MACHOWIAK

Andreas

07.11.1891 Grodno

22.09.1914 Ecouvillon

2.Kp

Gefr.

MACIEY

Johann

20.11.1891 Falkowitz

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Lt.

MÄCKELMANN

Hugo

01.09.1893 Rendsburg

17.10.1918 Le Cateau

Musk.

MAHLER

Friedrich

31.12.1898 Altendorf

09.07.1917 Boiry

9.Kp

Musk.

MAI

Georg

14.09.1899 Berlin

19.08.1918 FRes.nieRes.

7.Kp

Musk.

MALADE

Johann

29.06.1896 Perleberg

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Musk.

MALESSA

August

27.04.1898 Geesthacht

07.08.1917 Monchy

9.Kp

Musk.

MALJAHN

Arthur

03.02.1892 Hamburg

21.05.1916 Souchez

5.Kp

Res.

MALLACH

Leo

19.12.1882 Lalkau

vermißt 23.10.1918 Pommereuil

11.Kp

Musk.

MANSKE

Gustav

04.05.1893 Rakow

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

Gefr.

MANTEY

Otto

06.09.1891 Lüthjenbrode

17.12.1917 Kortryk

1.Kp

vw. Polderh.

ErsRes.

MARCHE

Josef

07.09.1886 Nd.-Langenau

29.09.1917 Boiry

8.Kp

Gasvergiftung

Musk.

MARECKI

Franz

02.07.1899 Lusczanow

vermißt 19.08.1918 FRes.nieRes.

8.Kp

ErsRes.

MARHENKE

Heinrich

21.06.1891 Lindau

11.10.1916 V.-Guislains

4.Kp

Musk.

MARKERT

Ernst

30.07.1891 Hamburg

16.09.1914 Elincourt

7.Kp

VzFw.

MARKMANN

Friedrich

02.11.1894 Oldenburg

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

VzFw.

MARKMANN

Hans

12.08.1889 Kiel

19.01.1916 Avion

10.Kp

Gefr.

MARKMANN

Hugo

04.04.1893 Alt-Techau

vermißt 16.09.1914 Elincourt

6.Kp

Musk.

MARKMANN

Otto

23.02.1892 Oldenburg iH

15.09.1914 Ecouvillon

1.Kp.

Uffz.

MARKWARDT

Franz

15.02.1892 Heiddorf

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Musk.

MARQUARDT

Wilhelm

10.01.1894 Webeslingen

vermißt 23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

MARSCHEWSKI

Bernhard

25.01.1896 Simonsdorf

18.12.1917 Halluin

7.Kp

Gefr.

MARTENS

Eduard

21.12.1892 Wandsbek

16.04.1918 Wytschaete

7.Kp

VzFw.

MARTENS

Hans

01.04.1890 Parkow

29.10.1917 Cherisy

5.Kp

Musk.

MARTENS

Hermanns

15.04.1894 Altona

09.04.1917 Monchy

9.Kp

Ldstm.

MARTENS

Peter

30.08.1889 Tating

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

MÄRTZ

Willy

24.08.1894 Unteröblingen

09.05.1916 Givenchy

2.Kp

Uffz.

MARWEDE

Christian

19.02.1895 Neustadt o.L.

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Musk.

MARX

Adolf

12.12.1893 Wilhelmshaven

05.08.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Musk.

MARX

Karl

11.04.1898 Günthersleben

26.07.1918 Lataule-W.

7.Kp

Musk.

MARX

Karl

08.10.1892 Hamburg

xx.xx.1916 engl. Gef.

6.Kp

ErsRes.

MARXEN

Fritz

20.02.1891 Schleswig

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Gefr.

MARXEN

Klaus-Joh.

10.09.1893 Tolk

20.10.1918 Le Cateau

1.Kp

Musk.

MASLON

Erich

09.12.1894 Braunschweig

21.07.1916 Longueval

7.Kp

Schtz.

MATHIES

Dietrich

19.06.1897 Lehe

03.12.1917 Polderhoek

MGK1

Musk.

MATHIEßEN

Martin

02.09.1894 Wiemersdorf

25.02.1916 Givenchy

1.Kp

Musk.

MATTHIENSEN

Richard

09.01.1896 Schmöl

28.11.1917 Rlaz 41

10.Kp

vw. Polderhoek

Uffz.

MATTIES

Hermann

03.02.1895 Celle

18.06.1917 Boiry

5.Kp

Musk.

MATTIESEN

Andreas

29.08.1892 Hörup

16.09.1914 Elincourt

9.Kp

Musk.

MATYSIAK

Egidius

10.08.1899 Mrotczen

vermißt 18.10.1918 Le Cateau

1.Kp

Gefr.

MAU

Heinrich

15.08.1877 Bahrenfeld

07.08.1916

1.Kp

vw.Martinpu.

Musk.

MAU

Otto

11.10.1895 Retschow

22.08.16

4.Kp

a.s.Wunden

Gefr.

MAUS

Conrad

07.03.1891 Hamburg

03.05.1916 Givenchy

8.Kp

Musk.

MAUSFELD

Richard

08.11.1894 Dessau

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

1.Kp

Musk.

MAY

Karl

03.04.1891 Lägerdorf

21.02.1916 AngRes.

12.Kp

Musk.

MEERJANS

Johann

16.12.1896 Breddenberg

vermißt 07.10.1916 Sailly

3.Kp

Res.

MEIER

August

31.03.1887 Henstedt

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

ErsRes.

MEIER

Gustav

08.11.1897 Fargau

03.12.1917 Polderhoek

MGK1

Gefr.

MEIER

Gustav

28.12.1893 Hamburg

05.02.1917 Laz 400

5.Kp

Musk.

MEIER

Ludwig

18.10.1895 Scharnhagen

06.07.1916 Contalmai.

5.Kp

Gefr.

MEIER

Wilhelm

24.03.1894 OsteRes.ede

12.06.1918 Cuvilly

8.Kp

Res.

MEIMS

Fritz

16.10.1889 Hamburg

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Musk.

MEINHOLD

29.01.1894 Chemnitz

11.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Musk.

MEINICKE

Heini

31.10.1892 Hamburg

04.08.1916 Foureaux-Wald

9.Kp

Musk.

MEININGER

Alwin

08.10.1891 Magdeburg

16.10.14

4.Kp

a.s.Wunden

Musk.

MEIßNER

Ernst

17.09.1893 Hamburg

13.07.1915 Omencourt

5.Kp

Im Laz.

Musk.

MELCHER

August

15.10.1896 Husum

10.04.1917 Monchy

9.Kp

Musk.

MELLENTHIN

Emil

24.04.1891 Odry

23.09.1917

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

MENNING

Gottfried

14.03.1893 Below

31.03.1915 Omencourt

9.Kp

Im Lazarett

Gefr.

MENTEL

Ernst

22.06.1892 Kl.Flottbeck

17.04.1918 Wytschaete

5.Kp

Ldstm.

MERKEL

Stephan

29.12.1881 Hilverstan

29.03.1918 Flaz 36

10.Kp

vw. Werwiq

Musk.

MERßMANN

Johann

11.04.1893 Alt-Strelitz

07.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Gefr.

MERTEN

Paul

01.11.1894 Hamburg

16.05.1916 Givenchy

6.Kp

Musk.

MERTENS

Philipp

22.08.1898 Köln

21.03.1918 Houthem

1.Kp

Schtz.

MERTES

Nikolaus

16.08.1893 Sahn

17.04.1918 gest.

MGK1

vw. Wytschaete

Gefr.

MEßMER

Karl

30.01.1877 Hilsingen

13.06.1918 Lataule

11.Kp

Lt.

MEßTORFF

Fritz

27.07.1916

Kdrt. z.a.TrpT

Lt.

MEßTORFF

Walter

28.05.1915

Kdrt. z.a.TrpT

Gefr.

METZGEN

Richard

06.05.1898 Neukölln

20.10.1918 Pommereuil

11.Kp

Res.

MEUKEWSKY

Boleslaus

06.03.1883 Schwersenz

30.10.1914 Laucourt

2.Kp

Musk.

MEUTH

Otto

25.01.1894 Hamburg

16.07.1916 Longueval

8.Kp

Ldstm.

MEUZE

Theodor

14.05.1886 Schwermeisel

07.10.1916 Sailly

4.Kp

Ldstm.

MEYER

Edmund

21.08.1889 Lesum

10.04.1917 Monchy

9.Kp

Ldstm.

MEYER

Ernst

26.03.1888 Delmenhorst

16.09.1917

4.Kp

a.s.Wunden

Musk.

MEYER

Ernst

23.02.1897 Visselhövede

13.04.1917 in engl. Laz.

2.Kp

Musk.

MEYER

Friedrich

06.09.1893 Eißendorf

vermißt 09.04.1917 Vitasse

11.Kp

Lt.

MEYER

Fritz

04.02.1894 Hamburg

11.03.1917 Houthem

Lt.

MEYER

Hans

15.02.1894 Gadeland

05.05.1916 Givenchy

ErsRes.

MEYER

Heinrich

31.10.1883 Dörrieloh

02.10.1916 Sailly

5.Kp

Musk.

MEYER

Heinrich

29.12.1891 Gr. Hüttberge

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Musk.

MEYER

Johann

06.12.1898 Glinstedt

01.07.1917 Boiry

5.Kp

KrFüs.

MEYER

Karl

19.04.1895 Neumünster

17.12.1915 Dourges

2.Kp

Im Res.FLaz

Musk.

MEYER

Karl

15.02.1894 Hamburg

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Ldstm.

MEYER

Konrad

11.09.1881 Eldagsen

07.10.1916 Sailly

3.Kp

Ldwm.

MEYER

Peter

21.02.1878 Ringstedt

07.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Musk.

MEYER

Rudolf

24.03.1893 Lüneburg

11.04.1918 Meesen

6.Kp

Ldstm.

MEYER

Wilhelm

12.05.1891 Rosein

05.05.1916 Givenchy

7.Kp

Musk.

MEYERDIERKS

Berend

29.06.1884 Gr.Osterholz

02.08.1915 Laucourt

3.Kp

Uffz.

MEYERT

Ernst

08.11.1893 Hamburg

02.12.1916 Verlorenhoek

5.Kp

Gefr.

MICHAEL

Wilhelm

17.12.1894 Parchim

20.11.1917 Polderhoek

6.Kp

Schtz.

MICHALAK

Stanislaus

28.09.1898 Rachewy

vermißt 19.08.1918 FRes.nieRes.

MGK3

Musk.

MICHEEL

Christian

30.03.1898 Gammendorf

10.04.1918 Meesen

12.Kp

Musk.

MICHELS

Erich

31.03.1898 Berlin

03.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Uffz.

MICKLEY

Friedrich

09.06.1890 Müncheberg

04.05.1918 Flaz 91

7.Kp

a.s.Wunden

Res.

MIERS

Gustav

25.07.1889 Fahren

29.02.1916 Flaz IX.RK

6.Kp

Musk.

MIESNER

Hermann

13.10.1897 Otterstein

26.10.1917

8.Kp

a.s.Wunden

Res.

MIEßFELDT

Wilhelm

08.01.1888 Schwartbuch

16.09.1914 vermißt

3.Kp

Musk.

MIETH

Gustav

21.06.1896 Berlin

10.04.1918 Messines

11.Kp

Musk.

MIETZELFELD

Franz

26.01.1896 Limmeritz

vermißt 04.07.1916 Contalmai.

2.Kp

Musk.

MIKOWSKI

Gustav

08.01.1899 Rogehnen

20.06.1918 Lataule

12.Kp

Ldwm.

MILLOW

Otto

10.03.1886 Güttin

10.04.1917 Monchy

8.Kp

Uffz.

MILTER

Alb.

01.10.1887 Bohnsack

09.04.1917 Monchy

10.Kp

Musk.

MIRITZ

Otto

09.12.1892 Wandsbeck

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Musk.

MISCHKE

Paul

20.03.1898 Zieserwitz

09.08.1917 Monchy

11.Kp

Musk.

MIßFELD

Hermann

24.12.1892 Knoop

22.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Musk.

MÖBIUS

Bruno

21.04.1889 Wandsbek

21.05.1916 Souchez

5.Kp

FhjUffz.

MÖBIUS

Fritz

03.06.1894

15.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

MODROW

Karl

07.11.1899 Berlin

09.06.1918 Ognolles

7.Kp

Hptm.

MOEBES

Fritz

25.01.1872 Rosenfeld

14.01.1915

Kdr. II.

vw.Soissons

VzFw.

MÖHL

Karl

28.10.1893 Krieselgath

09.04.1917 Vitasse

2.Kp

Musk.

MOHR

Friedrich

20.08.1893 Brux

26.01.1915 Allerweiler

5.Kp

Lazarett

Gefr.

MOHR

Friedrich

13.01.1892 Lutzhorn

13.06.1918 Lataule

6.Kp

Gefr.

MOHR

Georg

13.09.1896 Gadernheim

08.03.1918 Berlin RLaz

2.Kp

Musk.

MOHR

Jakob

03.05.1890 Niedenstein

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

MOHR

Karl

18.10.1892 Hamburg

23.05.1916 Givenjcy

10.Kp

Res.

MOHR

Richard

09.08.1880 Struvenhütten

13.07.1916 FRes.micourt

7.Kp

Ldstm.

MOJACEIKOWSKI

Adam

30.07.1886 Stawieze

07.07.1916 Contalmai.

11.Kp

ErsRes.

MOJE

Heinrich

19.04.1893 Wester-Ladekop

08.10.1917 Cherisy

8.Kp

Uffz.

MOKANSKI

Franz

11.10.1892 Lana

06.08.1918 Lataule

6.Kp

Musk.

MOLDERINGS

Heinrich

21.03.1895 Kempen

03.12.1917 Deimlingseck

8.Kp

Lt.

MÖLLER

03.07.1916

Kdrt. z.a.TrpT

Musk.

MÖLLER

Emil

02.01.1896 Glinde

10.11.1918 in frz. Gef.

7.Kp

Musk.

MÖLLER

Emil

20.02.1893 Gammendorf

05.07.1918 Laz 45

1.Kp

Res.

MÖLLER

Friedrich

25.10.1889 Seth

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Res.

MÖLLER

Friedrich

02.03.1890 Gleschendorf

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

MÖLLER

Fritz

16.10.1897 Marienstedt

03.12.1917 Polderhoek

12.Kp

Musk.

MÖLLER

Hans

21.01.1897 Wakendorf

05.01.1918 FLaz 41

2.Kp

Lt.

MÖLLER

Hans

21.06.1899 Pölitz

24.10.1918 Landrecies

Res.

MÖLLER

Heinrich

27.08.1887 Itzstedt

04.10.1914DRes.lincourt

2.Kp

Gefr.

MÖLLER

Heinrich

08.09.1888 Eutin

gestorben 24.05.1916 Laz

11.Kp

Res.

MÖLLER

Herbert

24.11.1891 Hamburg

24.09.1914

8.Kp

a.s.Wunden

ErsRes.

MÖLLER

Hugo

31.07.1890 Seefeld

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Musk.

MÖLLER

Johann

24.06.1895 Elmshorn

06.07.1916 Contalmai.

5.Kp

Schtz.

MÖLLER

Jürgen

28.03.1898 Julianenebene

13.06.1918 Lataule

MGK2

Musk.

MÖLLER

Karl

27.11.1892 Hamburg

05.08.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Gefr.

MÖLLER

Marius

05.04.1896 Bredebro

12.06.1918 Orvillers

MGK2

Musk.

MÖLLER

Otto

15.11.1896 Lübeck

06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Res.

MÖLLER

Paul

02.03.1891 Behrensdorf

18.09.1914 Thiescourt

7.Kp

Im Lazarett

Musk.

MÖLLER

Paul

30.09.1896 Hamburg

vermißt 11.08.1918 Bois des Loges

2.Kp

Ldstm.

MÖLLER

Rasmus

14.05.1892 Hadersleben

07.12.1916 Zonnebecke

10.Kp

Musk.

MÖLLER

Rudolf

25.01.1898 Siebleben

11.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Gefr.

MÖLLER

Wilhelm

03.08.1890 Altona

16.09.1914 Elincourt

8.Kp

Uffz.

MOLTER

Carl

21.01.1891 Hüldel-Mühle

22.02.1916 AngRes.

8.Kp

Musk.

MONRADZ

Bernhard

06.06.1895 Bochum

08.10.1917 Cherisy

8.Kp

Musk.

MORDHORST

Johann

22.12.1897 Gr.-Flintbeck

27.10.1916 gest.

10.Kp

vw. Hulluch

Uffz.

MÖRER

Ernst

02.07.1886 Balow

22.05.1916 Givenchy

6.Kp

Uffz.

MOßLER

Paul

24.02.1890 Altona

04.08.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Musk.

MUCHE

Walter

19.05.1894 Hamburg

vermißt 15.07.1916 Longueval

9.Kp

Ldstm.

MÜHLING

Franz

27.05.1890 Harcheim

04.07.1916 Contalmai.

4.Kp

Gefr.

MÜLLER

Casper

22.04.1889 Ottmarsbockholt

In Gef.

MGK2

VzFw.

MÜLLER

Christ.

27.10.1891 Abel

19.08.1918 FRes.nieRes.

9.Kp

Gefr.

MÜLLER

Dietrich

20.06.1883 Otersen

10.04.1918 Meesen

1.Kp

Musk.

MÜLLER

Emil

17.10.1898 Treptis

21.03.1918 Houthem

2.Kp

ErsRes.

MÜLLER

Friedrich

27.01.1889 Dahlen

05.12.1917 Polderhoek

8.Kp

Musk.

MÜLLER

Heinrich

01.04.1892 Bremen

07.12.1917 Polderhoek

8.Kp

Musk.

MÜLLER

Heinrich

28.05.1896 Kappeln

vermißt 06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

Musk.

MÜLLER

Johann

14.09.1896 Deinste

04.12.1917 Polderhoek

5.Kp

OstV

MÜLLER

Johann

12.11.1890 Neumünster

23.10.1918 Fontaine-au-Bois

VzFw.

MÜLLER

Johannes

12.11.1890 Neumünster

23.10.1918 Fontaine-au-Bois

1.Kp

Musk.

MÜLLER

Josef

23.09.1892 Leipzig

21.02.1916 Avion

9.Kp

Res.

MÜLLER

Kurt

04.11.1888 Gersdorf

16.09.1914 Ecouvillon

3.Kp

Uffz.

MÜLLER

Max

12.03.1892 Kiel

03.05.1916 Givenchy

8.Kp

Musk.

MÜLLER

Max

17.08.1898 Bittstädt

08.07.1917 Boiry ND

11.Kp

Musk.

MÜLLER

Otto

20.10.1898 Stettin

18.06.1918 Lataule

11.Kp

Musk.

MÜLLER

Rudolf

16.06.1885 Tannenkrug

21.02.1917 Maldegem

6.Kp

Musk.

MÜLLER

Wilhelm

30.09.1894 Kirchwalsede

26.08.1916 Lazarett

5.Kp

Res.

MÜLLER

Wilhelm

29.12.1888 Rensefeld

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Musk.

MÜLLERLEITE

Karl

16.03.1889 Lahr

29.07.1917 Laz 41

5.Kp

Gefr.

MULSOW

Wilhelm

04.04.1892 Klinken

09.12.1917 Polderhoek

11.Kp

Musk.

MUMME

Adolf

04.05.1892

19.10.1915

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

MUMME

Heinrich

14.02.1894 Hamburg

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

MÜNCH

Paul

30.12.1892 Hamburg

08.06.1915 Moulin s.T.

5.Kp

Musk.

MÜNSTER

Johann

10.09.1894 Ottensen

07.10.1916 Sailly

1.Kp

Musk.

MÜNTER

Max

02.11.1896 Lübeck

23.10.1916 München

5.Kp

Im Laz.

Uffz.

MUSFELDT

Julius

26.09.1891 Friedrichskoog

03.12.1916 Verlorenhoek

6.Kp

Schtz.

MUSTIN

Hans

06.03.1895 Lübeck

04.10.1916 gest.

MGK1

vw. Sailly

Musk.

MÜTHLING

Karl

04.08.1893 Kittlitz

23.09.1914 Noyon Laz

2.Kp

Res.

NACKE

Franz

10.06.1888 Bentlum

vermißt 16.09.1914 Elincourt

2.Kp

ErsRes.

NACKE

Friedrich

15.04.1890 Barsinghausen

28.05.1916 Flaz 44

10.Kp

verw. Givenchy

Musk.

NAGEL

Ernst

06.07.1895 Leetzen

14.07.1916 Contalmai.

10.Kp

Res.

NAGEL

Heinrich

14.08.1886 Manhagen

12.01.1915 Soissons

6.Kp

Musk.

NAHRMANN

Hinrich

21.09.1897 Osterholz

vermißt 18.06.1917 Boiry

5.Kp

Musk.

NARLOCH

Johann

25.10.1891 Karschin

10.10.1915 Omencourt

1.Kp

Sergt.

NASEBAND

Otto

22.09.1887 Abthagen

gestorben 16.04.1918 Flaz 37

9.Kp

Res.

NAß

Hermann

03.07.1889 Krattlau

09.04.1917 Vitasse

11.Kp

Uffz.

NAUDITT

Ewald

22.09.1892 Rundewiese

24.09.1917 Boiry

6.Kp

Musk.

NAWS

Paul

29.12.1886 Danzig

21.02.1916 Givenchy

4.Kp

Musk.

NECKEL

Richard

27.07.1896 Schwartau

vermißt 07.08.1916 PozieRes.

3.Kp

VzFw.

NECKER

Eberhard

07.12.1895 Kirchhagen

vermißt 10.04.1917 Monchy

6.Kp

Ldstm.

NEELS

Friedrich

06.03.1892 Penzlin

03.12.1917 Polderhoek

12.Kp

Gefr.

NEELS

Paul

13.09.1878 Altona

04.08.1916 Foureaux-Wald

10.Kp

Gefr.

NEEWERTH

Kurt

01.02.1891 Wernigerode

12.06.1917 gest.

10.Kp

vw. Sailly

Musk.

NEHRING

Heinrich

02.03.1899 Wattenscheid

22.10.1918 Pommereuil

7.Kp

Lt.

NEHRING

Paul

21.08.1897 Hamburg

16.10.1917 Cherisy

Res.

NEKEL

Hermann

27.11.1889 Dönkendorf

21.01.1916 Avion

4.Kp

Musk.

NEUDECK

Otto

28.07.1883 Luckenwalde

30.06.1917 Latouche Laz

11.Kp

Musk.

NEUHAUS

Karl

22.05.1896 Haspe

21.03.1918 Houthem

1.Kp

Musk.

NEUHAUS

Paul

12.01.1894 Hamburg

26.01.1916 Avion

9.Kp

Musk.

NEUHOFF

August

25.06.1894 Hamburg

24.05.1916 givenchy

12.Kp

a.s.Wunden

Res.

NEUMANN

Adolf

20.04.1890 Quall

07.10.1914 Kreinsen

2.Kp

Im VerLaz

Gefr.

NEUMANN

Erich

26.01.1895 Hamburg

09.04.1917 Monchy

9.Kp

Gefr.

NEUMANN

Fritz

13.11.1895 Annaburg

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Ldstm.

NEUMANN

Hermann

05.06.1878 Cottbus

gestorben 02.01.1919 in Plön

12.Kp

Musk.

NEUMANN

Hermann

21.08.1891 Kl. Drensen

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Sergt.

NEUMANN

Rudolf

31.03.1887 Adamsheide

20.10.1918 Le Cateau

MGK1

Musk.

NEUMANN

Rudolf

21.01.1892 Hamburg

15.07.1916 Longueval

7.Kp

Musk.

NIBBE

Ewald

25.05.1898 Bergedorf

10.04.1917 Meesen

12.Kp

Musk.

NIEBER

Heinrich

29.12.1893 Kirschwärder

24.05.1916 Givenchy

11.Kp

Ldstm.

NIELSDOTTER

August

21.07.1888 Stelzhagen

28.04.1917 Havrincourt

5.Kp

Ldwm.

NIELSEN

Detlef

11.05.1887 Friedrichsau

04.12.1917 Polderhoek

8.Kp

Musk.

NIELSEN

Johann

19.11.1891 Grimsnis

12.01.1915 Soissons

8.Kp

Musk.

NIELSEN

Peter

27.07.1895 Hörup

07.07.1916 Contalmai.

3.Kp

Musk.

NIEMANN

Hermann

16.08.1897 Hamburg

23.10.1918 Le Cateau

5.Kp

Uffz.

NIEMANN

Max

11.06.1892 Dabelow

15.06.1917 Laz 501

5.Kp

Uffz.

NIEMANN

Wilhelm

12.12.1892 Neukloster

05.07.1917 Boiry ND

12.Kp

Musk.

NIESTRAY

Peter

26.06.1892 Ellgut

vermißt 21.09.1914 Lassigny

11.Kp

Uffz.

NIKOL

Julius

22.02.1891 Kolberg

15.07.1916 Beugny

7.Kp

Ldwm.

NIKOLAISSEN

Friedrich

18.03.1887 Klixbüll

vermißt 15.07.1916 Longueval

9.Kp

Olt.

NISSEN

24.10.1918

Kdrt. z.a.TrpT

Musk.

NISSEN

Hans

24.01.1896 Süderbrarup

02.09.1916 Hulluch

10.Kp

Musk.

NISSEN

Martin

14.07.1892 Törningfeld

22.05.1916 Givenchy

3.Kp

Musk.

NISSEN

Peter

25.01.1891 Ulderüpfeld

17.09.1914 Bethancourt

6.Kp

Musk.

NIWIADOMY

Stefan

21.11.1898 Slembowo

18.10.1918 vermißt

3.Kp

Musk.

NOACK

Johannes

10.11.1899 Altona

22.08.1918

4.Kp

a.s.Wunden

Ldwm.

NÖHLING

Karl

26.12.1880 Kiel

14.11.1916 Roulers

5.Kp

RFLaz.

Res.

NOHNS

Otto

26.08.1888 Hutzfeld

16.09.1914 Elincourt

11.Kp

Musk.

NORDMANN

Adelwold

01.08.1890 Borgfeld

18.07.1916 Flers

1.Kp

Ldwm.

NOSTER

Karl

01.09.1878 Mützelburg

10.10.1917 Tortequenne

3.Kp

Res.

NOTNAGEL

Ernst

28.07.1887 Chemnitz

17.09.1914 Bethancourt

6.Kp

Musk.

NOVARRA

Karl

28.01.1895 Hindenburg

17.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Ldstm.

NOWOK

Roman

07.02.1889 Kochlowitz

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Res.

NÜß

Emil

13.06.1888 Braak

xx.xx.1914 Noyon Laz

1.Kp

Musk.

OBROCK

Hermann

06.01.1895 Bohmte

04.05.1916 Givenchy

7.Kp

Musk.

OCKSEN

Christ.

27.10.1893 Scherrebeck

16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Musk.

ODEFEY

Johann

27.05.1894 Hamburg

25.02.1916 AngRes.

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

ODENTHAL

Hugo

03.11.1898 Höhenhaus

28.07.1917 Monchy

1.Kp

Lt.

OEHLHEP

Hermann

03.08.1893 Hamburg

09.04.1917 Arras

Lt.

OEHLMANN

26.10.1918 in engl.Gef.

Musk.

OELRICH

Wilhelm

26.01.1896 Horneburg

vermißt 06.08.1916 Martinpuich

2.Kp

SanU

OELSCHNER

Johann

07.08.1893 Hamburg

23.07.1916 Longueval

8.Kp

Musk.

OESTMANN

Otto

06.02.1891 Hamburg

16.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Gefr.

OFFE

Wilhelm

10.05.1891 Kremperheide

05.12.1917 Polderhoek

7.Kp

Ldstm.

OFFERMANN

Paul

12.12.1889 Herzogenrath

09.10.1916 Sailly

12.Kp

Sergt.

OHGE

Wilhelm

25.08.1887 Neumünster

05.07.1916 Contalmai.

7.Kp

Musk.

OHLBERG

Philipp

07.01.1893 Hamburg

07.07.1916 Contalmai.

7.Kp

Ldstm.

OHLSEN

Johann

22.12.1891 Duvenstedt

11.04.1918 Meesen

1.Kp

Musk.

OHLSEN

Rudolf

01.04.1896 Bovenau

07.08.1916 Martinpuich

1.Kp

Musk.

OHLSEN

Wilhelm

13.06.1893 Bovenau

23.09.1914

8.Kp

a.s.Wunden

Musk.

OHSE

Franz

11.11.1896 Lechstedt

09.10.1917 Cherisy

4.Kp

Gefr.

OLDENBURG

Paul

19.10.1892 Kröpelin

07.08.1916 Martinpuich

3.Kp

Gefr.

OLDÖRP

Friedr.-W.

18.04.1891 Schönberg

vermißt 07.08.1916 PozieRes.

3.Kp

Gefr.

OLGEJNNITZSCHAK

Josenac

31.07.1892 Klondau

08.06.1915 Moulin s.T.

6.Kp

Ldstm.

OLTMANN

Heinrich

27.10.1877 Dornbusch

06.10.1916 Sailly

8.Kp

KrFrw.

OLYMCZAK

Wladisl.

19.05.1894 Körnesfelde

12.01.1915 Soissons

7.Kp

Musk.

OPIOLKA

Johann

03.02.1893 Radzionkau

14.10.1914 Laucourt

12.Kp

Gefr.

OPPERMANN

Friedrich

28.02.1891 Kl. Freden

04.07.1916 Contalmai.

11.Kp

Musk.

ORTH

Hans

05.06.1895 Hamburg

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Uffz.

OSBAHR

Richard

12.12.1889 Ellerbrock

18.09.1914 Noyon Laz

6.Kp

Musk.

OSSOWSKI

Josef

21.04.1891 Pinschin

18.09.1914 Ribecourt

6.Kp

Sergt.

OSTROWSKI

Eduard

06.06.1892 Sievershagen

24.06.1918 Cuvilly

8.Kp

Musk.

OTTEN

Johann

17.03.1894 Laheit

09.04.1917 Vitasse

11.Kp

Fähnr.

OTTENBERG

Herbert

15.11.1898 Hameln

21.10.1917 Cherisy

7.Kp

Musk.

OTTO

Kurt

12.05.1896 Rauno

10.04.1917 Monchy

9.Kp

Musk.

OUTZEN

Karsten

11.11.1892 Emmerschede

16.09.1914 Elincourt

10.Kp

Ldstm.

PAEPKE

Willy

12.08.1890 Rostock

16.04.1918 Wytschaete

5.Kp

Gefr.

PAEPLOW

Otto

07.11.1892 Chemnitz

13.06.1918 Cuvilly

7.Kp

Gefr.

PAJUNKE

Emil

16.11.1891 Gr.Wilkau

04.07.1916 contalmai.

2.Kp

Musk.

PAKULLA

Johann

15.11.1894 Zülow

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Res.

PALK

Georg

19.05.1888 Kiel

03.10.1916 Sailly

11.Kp

Lt.

PALM

Karl

16.08.1893 Wilh.-haven

19.09.1914

12.Kp

vw. Elincourt

Schtz.

PAPKE

Hermann

28.08.1896 Vietznitz

09.06.1917 Monchy

MGK2

Gefr.

PARSCHE

Gustav

10.08.1892 Tönning

13.06.1918 Cuvilly

8.Kp

ErsRes.

PASEDAG

Paul

13.12.1891 Posewitz

02.09.1916 Hulluch

8.Kp

Musk.

PAß

Adolf

21.05.1898 Zielenzig

03.12.1917 Polderhoek

3.Kp

Musk.

PAUK

Amandus

18.02.1893 Hamburg

23.07.1916 Longueval

5.Kp

Sergt.

PAULSEN

August

26.06.1889 Flensburg

11.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Gefr.

PAULSEN

Christ.

19.09.1892 Beftoft

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Musk.

PAULSEN

Ernst

27.05.1895 Hamburg

21.02.1916 Givenchy

11.Kp

Uffz.

PAULSEN

Hans

06.06.1876 Bunsoh

02.08.1916 Gueudecourt

12.Kp

KrFüs.

PAULSEN

Karl

17.02.1896 Gr.Solt

21.06.1917

1.Kp

vw. BoiryND

Musk.

PAULSEN

Karl

04.01.1895 Stubbendorf

03.05.1916 Givenchy

8.Kp

Ldwm.

PAULSEN

Thomas

29.07.1878 Flensburg

15.07.1916 Longueval

9.Kp

Lt.

PAULY

Edgar

28.12.1888 Hamburg

20.07.1916 Flers

Musk.

PAWLAK

Josef

03.03.1894 Zacherrew

21.05.1916 Givenchy

4.Kp

Uffz.

PAYSEN

Erich

11.11.1880 Emmelsbüll

14.07.1918 KrLaz 21 A

9.Kp

Ldwm.

PECKAT

Wilhelm

10.12.1885 Gielow

12.06.1918 Cuvilly

8.Kp

Gefr.

PEECK

Paul

25.04.1892 Bandelow

09.06.918 Ognolles

7.Kp

Gefr.

PEECK

Willy

07.04.1891 Bandelow

18.04.1917 Wytschaete

7.Kp

Ldwm.

PEETS

Wilhelm

25.03.1884 Buxtehude

10.04.1918 Meesen

4.Kp

Musk.

PEETZ

Franz

27.10.1894 München

09.04.1917 Neuville

12.Kp

Musk.

PEETZ

Paul

02.01.1893 Hannover

10.04.1918 Meesen

1.Kp

Musk.

PEIN

Henry

01.02.1898 Hamburg

13.06.1918 Cuvilly

10.Kp

Musk.

PEMÖLLER

Willy

13.01.1892 Hartenholm

21.09.1914 Givenchy

10.Kp

Im Flaz.

Musk.

PENTZIEN

Louis

14.06.1896 Doberan

06.10.1916 Sailly

1.Kp

Musk.

PENZ

August

10.04.1887 Hamburg

15.07.1916 Longueval

5.Kp

Kr.Träg.

PENZBORN

Wilhelm

11.01.1898 Strelitz

03.12.1917 Polderhoek

12.Kp

Musk.

PERLEWITZ

Friedrich

25.07.1897 Preetz

04.11.1916 Verlorenhoek

7.Kp

Res.

PERSSON

Karl

03.10.1891 Tomallia

21.02.1916 Avion

9.Kp

Res.

PETERS

Andreas

14.10.1887 Wester-Ohrstedt

22.05.1916 Givenchy

3.Kp

Musk.

PETERS

Emil

30.05.1896 Albersdorf

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Musk.

PETERS

Ernst

29.04.1896 Lübeck

14.06.1917 Boiry

9.Kp

Musk.

PETERS

Heinrich

29.01.1894 Weitendorf

07.06.1915 Moulin s.T.

8.Kp

Ldwm.

PETERS

Hermann

03.03.1883 Grabenhöft

10.10.1917 Tortequenne

3.Kp

Gefr.

PETERS

Johann

21.12.1896 Köln

12.08.1918 Lataule

MGK1

Gefr.

PETERS

Markus

06.02.1891 Mohrdiek

10.10.1918 St.Dizier

3.Kp

In frz. Gef.

Musk.

PETERS

Richard

04.05.1894 Malchin

21.02.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

PETERS

Wilhelm

22.10.1893 Hamburg

21.02.1916 Givenchy

7.Kp

Musk.

PETERSEN

Alfred

23.06.1896 Neukirchen

04.07.1917 gest.

12.Kp

vw. Boiry

Uffz.

PETERSEN

Christ.

23.01.1888 Holddrup

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

Gefr.

PETERSEN

Christian

16.04.1891 Jerpstedt

15.10.1917 Cherisy

9.Kp

Musk.

PETERSEN

Christian

25.09.1892 Osterbugum

16.09.1914 Elincourt

2.Kp

VzFw.

PETERSEN

Emil

07.11.1890 Fahretoft

09.10.1917 Cherisy

3.Kp

KrFüs.

PETERSEN

Friedrich

29.09.1892 Kile

02.10.1915 Laucourt

3.Kp

Schtz.

PETERSEN

Fritz

19.01.1896 Alt-Heikendorf

14.10.1916 gest.

MGK1

vw. Sailly

Musk.

PETERSEN

Georg

17.01.1896 Niebüll

30.07.1916 Beaulenc.

4.Kp

Ldwm.

PETERSEN

Hans

04.01.1883 Techern

09.09.1916 Hulluch

10.Kp

Musk.

PETERSEN

Johann

14.03.1892 Blanckannoer

vermißt 16.09.1914 Elincourt

5.Kp

Musk.

PETERSEN

Karl

06.04.1895 Büdelsdorf

23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Musk.

PETERSEN

Mikkel

26.09.1896 Jerpstedt

13.07.1917 gest.

12.Kp

vw. Boiry

Ldstm.

PETERSEN

Sönke

17.08.1879 Bargum

23.11.1916 vor Ypern

11.Kp

Schtz.

PETERSEN

Wilhelm

28.04.1896 Kappeln

08.08.1916 Foureaux-Wald

MGK1

Musk.

PETERSEN

Wilhelm

01.10.1893 Rabenholzlück

vermißt 16.09.1914 Ecouvillon

4.Kp

Musk.

PETERSSEN

Ernst

11.05.1896 Kl. Parin

06.03.1919 Frankreich

2.Kp

Res.

PETTELS

Sylvester

16.01.1891 Hasede

15.09.1914 Ecouvillon

1.Kp

Musk.

PFEIFFER

Albert

06.04.1898 Völklingen

10.04.1918 Wytschaete

8.Kp

Musk.

PFEUFFER

Max

22.02.1898 Frauenwald

29.07.1917 Boiry

5.Kp

Musk.

PFINGSTEN

Heinrich

30.05.1886 Hannover

26.09.1917 Boiry

5.Kp

Gefr.

PIATEK

Jacob

23.07.1892 Großdorf

06.10.1916 Sailly

4.Kp

Musk.

PIEPER

Friedrich

14.03.1896 Walbeck

19.03.1917 Potisze

3.Kp

Gefr.

PIEPER

Wilhelm

21.11.1892 Hamburg

gestorben 03.11.1917 SanKp 509

9.Kp

Musk.

PIESCH

Paul

09.10.1896 Teterow

23.10.1918 vermißt

3.Kp

Musk.

PILZ

Fritz

27.08.1898 Altwasser

15.12.1917 Polderhoek

4.Kp

Musk.

PINGEL

Johann

27.08.1895 Barmstedt

21.02.1916 Givenchy

11.Kp

Schtz.

PINGEL

Peter

19.12.1896 Hemdingen

08.08.1916 Foureaux-Wald

MGK1

Musk.

PINGEL

Walter

28.09.1896 Rendsburg

14.06.1917 Boiry ND

4.Kp

Uffz.

PINNAU

Hermann

13.02.1892 Bergedorf

07.10.1916 Sailly

8.Kp

Olt.

PLAGEMANN

Heinz

11.11.1918

Kdrt. z.a.TrpT

Lt.

PLAGEMANN

Karl

19.08.1917

Kdrt. z.a.TrpT

Musk.

PLASA

Wilhelm

03.01.1895 Bobrek

23.09.1916 Hulluch

4.Kp

Musk.

PLATH

Christian

01.01.1896 Kiel

05.12.1917 Polderhoek

7.Kp

Res.

PLATH

Johann

28.02.1886 Heiligenhafen

06.07.1916 Contalmai.

12.Kp

Musk.

PLEUß

Johann

07.08.1886 Moorkamp

09.10.1916

1.Kp

vw.Sailly

Musk.

PLÖHN

Jürgen

01.06.1891 Fleckeby

24.02.1916 Henin-Liet.

1.Kp

vw. Givenchy

Musk.

PODEYN

Heinrich

01.10.1894 Gr. Laasch

10.04.1917 FLaz 47 (bayr.)

2.Kp

Lt.

PÖHLS

Gustav

27.04.1894 Dargstedt

13.04.1918

vw. Meesen

Res.

POLLIN

August

06.05.1889 Greifswald

24.05.1916 Givenchy

11.Kp

Sergt.

POMMERENKE

Karl

11.04.1890 Mankmoos

28.09.1917 Boiry

8.Kp

Gasvergiftung

OStV

POMMERENKE

Karl

11.04.1890 Mankmoos

28.09.1917

Gasvergiftung

Musk.

PORADA

Max

23.11.1893 Zörbig

06.06.1917 Boiry ND

2.Kp

Musk.

PORT

Siegfried

25.06.1898 Dilsburg

04.12.1917 Polderhoek

8.Kp

Res.

POST

Friedrich

01.07.1888 Raisdorf

12.01.1915 Soissons

5.Kp

Musk.

POWELTZ

Otto

26.10.1898 Nauen

04.08.1918 Lataule-W.

7.Kp

a.s.Wunden

Musk.

PRALLE

Albert

19.01.1894 Opperhausen

26.05.1916

10.Kp

verw. Givenchy

Musk.

PRAWDZIK

Robert

15.05.1896 Prawdziken

18.11.1917 Dadizeele

2.Kp

Musk.

PREHN

Karl

12.07.1893 Samotschin

05.05.1916 Souchez

5.Kp

Schtz.

PREIß

Ludwig

25.04.1898 Kassel

15.08.1918 gest.

MGK1

vw. Cuvilly

Musk.

PRENTKI

Stanislaus

10.09.1896 Bolewitz

26.08.1917 Flaz 41

BauKp

Ger

PRIEß

Otto

08.02.1888 Fissau

03.10.1916 Sailly

4.Kp

Musk.

PRIESTAFF

Wilhelm

23.10.1897 Grabenitz

04.121917

1.Kp

vw. Polderh.

Ldstm.

PRIESTAP

Otto

24.03.1893 Hamburg

10.04.1918 Meesen

6.Kp

Musk.

PRIGGE

Freidrich

29.07.1897 Rotenburg

09.04.1917 Vitasse

7.Kp

Gefr.

PRIGGE

Peter

27.03.1891 Hamburg

21.10.1918 Hamburg

3.Kp

Laz 4

Musk.

PRINZ

Karl

16.06.1894 Roggenhagen

10.04.1918 Meesen

10.Kp

Musk.

PRÜß

Christian

19.06.1895 Kiel

vermißt 23.05.1916 Givenchy

10.Kp

Res.

PRÜß

Gustav

21.10.1887 Haffkrug

09.02.1917 Verlorenhoek

10.Kp

Res.

PRÜß

Heinrich

11.03.1889 Schmoel

17.12.1914 Laucourt

7.Kp

Musk.

PRÜß