|
|
2. Garde-Feldartillerie-Regiment
|
|
Namen der Gefallenen:
1. Batterie
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Kanonier |
ADICKES |
Johann |
12.05.1892 Wremen |
16.09.1914 Laon |
gestorben |
Kanonier |
AIGNER |
Paul |
26.08.1897 Gammertingen |
28.09.1918 Kriegslaz. 10 |
gestorben |
Kanonier |
BANGEN |
Erich |
24.11.1893 Barmen |
05.09.1916 Deniécourt |
gefallen |
Gefreiter |
BECKER |
Robert |
24.02.1892 Altenweddingen |
17.07.1918 SanKo 632 |
gestorben |
San-Unteroff |
BERGER |
Albert |
20.03.1889 Einbeck |
06.09.1914 Ecurie le Repos |
gefallen |
Gefreiter |
BORCHERS |
Karl |
25.06.1891 Altona |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Vzwmstr |
BRÜCHER |
Karl |
17.03.1885 Barleben |
22.05.1915 Feldlaz. 11 |
gestorben |
Kanonier |
BRUHN |
Herbert |
11.10.1894 Berlin |
12.04.1918 Braches |
gefallen |
Kanonier |
BURKHART |
Johannes |
15.03.1893 BVruchweiler, Rheinpfalz |
07.09.1914 Ecurie le Repos |
gefallen |
Unteroff |
BUSSMANN |
Otto |
10.04.1893 Kremkau |
10.03.1917 Allaines |
gefallen |
Sergeant |
DORN |
Josef |
11.06.1892 Frechen, Köln |
16.07.1918 Tincourt |
gefallen |
Kanonier |
ESCHMANN |
Fritz |
19.12.1895 Osnabrück |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Kanonier |
GIESE |
Fritz |
05.09.1899 Klein-Lubs |
19.09.1918 Le Tombois-Ferme |
gefallen |
Kanonier |
HAMANN |
Wilhelm |
28.12.1893 Gierzhagen |
15.04.1918 Feldlaz. 3 |
gestorben |
Kriegsfrw. Gefreiter |
HOLLEBEN |
Lothar von |
31.08.1900 Köln |
04.03.1919 Res-Laz. Kreuzburg |
gestorben |
Kanonier |
HULLER |
Alfred |
14.05.1889 Bad Orb |
06.09.1914 Ecurie le Repos |
gefallen |
Kanonier |
HUTH |
Paul |
22.02.1894 Marienwerder |
06.09.1914 Ecurie le Repos |
gefallen |
Unteroff |
IRLE |
Albert |
13.01.1893 Kredenbach |
16.07.1918 SanKo 2 |
gestorben |
Sergeant |
KERN |
Albert |
08.06.1890 Rieda, Bitterfeld |
13.05.1917 Feldlaz. 342 |
gestorben |
Kanonier |
KESUB |
Otto |
24.06.1883 Ifzekow, Vilon |
20.08.1916 Feldlaz. 7 |
gestorben |
Kanonier |
KNEBA |
Franz |
12.01.1899 Karlshagen |
08.10.1918 Serain |
gefallen |
Fahnjkr |
LAMPRECHT |
Leo von |
21.06.1893 Grünberg, Schlesien |
25.05.1915 Bobrowka, Galizien |
gefallen |
Kanonier |
LEISTENSCHNEIDER |
Peter |
05.01.1893 Griesborn |
19.11.1914 Laz. Bapaume |
gestorben |
Trompeter-Sergeant |
LEWIN |
Eduard |
07.11.1891 Stabelwitz |
18.10.1917 Chavignon |
gefallen |
Kanonier |
LEYDORFF |
Josef |
21.03.1883 M.-Gladbach |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Unteroff |
LIEBHARDT |
Friedrich |
07.08.1895 Magdeburg |
19.04.1918 La Neuville |
gefallen |
Gefreiter |
LIEPE |
Walter |
24.05.1897 Roskow |
05.09.1916 Deniécourt |
gefallen |
Unteroff. |
LOWINSKY |
Albert |
05.12.1891 Berlin |
25.11.1914 Laz. Menin |
gestorben |
Kanonier |
MEENEN |
Karl van |
19.10.1890 Köln |
06.09.1914 Ecurie le Repos |
gefallen |
Kanonier |
NICKSE |
Hermann |
19.12.1982 Lübbenau |
31.10.1914 Douchy |
gefallen |
Kanonier |
OTT |
Erich |
22.04.1898 Elbing |
19.09.1918 Le Tombois-Ferme |
gefallen |
Kanonier |
PENSLUSSEN |
Theodor |
05.02.1895 Golkerath |
08.10.1918 Serain |
gefallen |
Kanonier |
PETIT |
Eugen |
21.09.1899 Kneuttingen |
19.09.1918 Le Tombois-Ferme |
gefallen |
Unteroff |
PETRI |
Kurt |
21.04.1897 Neuengamme |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Kanonier |
PLÖNES |
Hubert |
18.11.1893 Breyell, Düsseldorf |
03.11.1914 Laz. Bapaume |
gestorben |
Kanonier |
RASCH |
Paul |
30.01.1898 Spandau |
18.10.1917 Chavignon |
gefallen |
Gefreiter |
REMARK |
Michel |
02.06.1897 Werbeln |
14.10.1918 Feldlaz. 36 |
gestorben |
Kanonier |
RÜNTZ |
Engelbert |
26.10.1893 Köln |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Unteroff |
RUTHENKOLK |
Hermann |
04.05.1894 Mettmann |
19.09.1918 Le Tombois-Ferme |
gefallen |
Kanonier |
SANDER |
Karl |
13.02.1892 Neunkirchen, Arnsberg |
06.09.1914 Ecurie le Repos |
gefallen |
Kanonier |
SÄNGER |
Albert |
03.12.1898 Vorhalle |
19.09.1918 Le Tombois-Ferme |
gefallen |
Unteroff |
SARAWINSKY |
Otto |
24.09.1893 Mühlhausen |
17.10.1917 Feldlaz. 9 |
gestorben |
Kanonier |
SASSE |
Karl |
22.07.1892 Schönfließ |
05.11.1914 Laz. Bapaume |
gestorben |
Gefreiter |
SCHRAVEN |
Ernst |
08.12.1888 Altenessen |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Unteroff |
SCHULT |
Hugo |
15.10.1891 Niepars, Stralsund |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Gefreiter |
SERGON |
Paul |
28.10.1891 Berg, Rothenburg |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Unteroff |
SIEMENS |
Ahlrich |
08.01.1895 Emden |
19.09.1918 Le Tombois-Ferme |
gefallen |
Kanonier |
SOMMER |
Wilhelm |
07.08.1894 Osnabrück |
18.04.1917 Bayer. SanKo 16 |
gestorben |
Kanonier |
SPETH |
Wilhelm |
01.02.1894 Borchstedt |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Unteroff |
TOURBIER |
Traugott |
29.11.1893 Zichow |
05.09.1916 Deniécourt |
gefallen |
Sergeant |
URBANECK |
Leo |
06.04.1892 Neustadt, Posen |
16.04.1918 SanKo 214 |
gestorben |
Unteroff |
WEBER |
Heinrich |
07.09.1893 Warstein |
26.04.1917 St. Croix |
gefallen |
Kanonier |
WÜRDIG |
Hans |
19.11.1898 Charlottenburg |
23.10.1917 Chavignon |
gefallen |
Kanonier |
ZEGERS |
Heinrich |
19.12.1894 Krefeld |
23.11.1914 Res-Laz. Krefeld |
gestorben |
Datum der Abschrift: Februar 2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © 2016 Karin Offen
|