Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Erstes Garde-Regiment zu Fuß

Offiziere und Stab

Erstes Garde-Regiment zu Fuß.

Nach amtlichen Kriegstagebüchern und persönlichen Aufzeichnungen bearbeitet von Eitel Friedrich Prinz von Preußen, Kgl. Pr. Generalmajor a. D., 1922 (nur Offiziere).

Ehrenliste der im Ersten Garde-Regiment z. F. der während des deutschen Daseinskampfes gefallenen, vermißten und gestorbenen Offiziere,
Unteroffiziere und Mannschaften, Oldenburg, 1924

Verlustlisten 1914-1918

Ehrenmal des preußischen Offizierskorps (nur Offiziere)

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert)

Erstes Garde-Regiment zu Fuß - Ofiziere u. Stab 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - Leib-Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 2. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 3. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 4. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 5. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 6. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 7. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 8. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 9. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 10. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 11. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - 12. Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - MG-Kompanie 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - diverse Kompanien 
Erstes Garde-Regiment zu Fuß - Verluste d. Krankheit 

Inschriften:

Ehrentafel des Ersten Garde-Regiments zu Fuß.

In Deutschlands Daseinskampf 1914 bis 1918 starben den Heldentod für Kaiser und Reich, für Pflicht und Waffenehre
(Namen der Offiziere)

Mit diesen 124 Offizieren besiegelten 418 Unteroffiziere, 3208 Grenadiere und Füsiliere ihre Treue mit dem Tode.
(Namen).

Namen der Gefallenen

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hauptmann

ARNIM

Hans Joachim von

19.02.1886

13.07.1915 Jastrzembien, Polen

10. Komp.

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

BARTELS

Karl

Neuenhagen

11.11.1914 Ypern

Leib-Komp.

gefallen b. Sturm auf Gheluvelt

Unteroff.

BARTSCH

Gustav

Saarbrücken

24.08.1914 Ermeton

Stab

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant

BASSE

Paul Werner von

17.09.1896

21.07.1917 Tarnopol

3. MG-Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant

BERNUTH

Elgar von

08.04.1899

31.03.1918 Grivesnes, Arvre

Füs.-Batl., 9. Komp.

vom Leib.-Kür.-Regiment

Leutnant u. Komp.-Füh.

BERTRAB

Hermann von

10.03.1898

25.07.1918 Courmont, Vesle (Marne)

12. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Grenadier

BIERMANN

Hans

Winzeldorf, Pinneberg

24.08.1914 Ermeton

Stab

 

Oberstltnt u. Rgt.-Führer

BISMARCK

Friedrich von

23.07.1870

05.11.1916 Maisonette-Höhe (Somme)

Rgts-Stab

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant d. Reserve

BLANKENSTEIN

August

Obernbeck, Herford

03.06.1918 Villers-Cotterets

11. Komp.

Verwundung

Hauptmann u. Komp.-Chef

BOCK UND POLACH

Hans von

24.04.1883

14.06.1915 Wielkie Oczy

10. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant

BONIN

Jürgen von

29.06.1892

29.08.1914 Colonfay-St. Quentin

12. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant d. Reserve

BORCK

 

27.08.1916 Clery, Somme

7. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Obltnt.

BRONSART VON SCHELLENDORFF

Fritz Erhard

12.01.1891

21.07.1917 Vlaadsloo, Flandern

Fliegertruppe

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

BRÜMMERSTÄDT

Ferdinand

Berlin-Plötzensee

29.08.1914 Colonfay St. Quentin

10. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Res. u. Komp.-Füh.

BRÜNING

 

15.07.1918 Dormans, Marne

2. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Obltnt.

BRUNSICH EDLER VON BRUN

Hartwig

26.07.1884

28.08.1914 Monceau St. Quentin

11. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Obltnt.

BUSSE

Hermann von

11.03.1886

11.11.1914 Ypern

MG-Komp.

vom Garde-Füs.-Regiment

Leutnant d. Reserve

CÄSAR

Julius

11.07.xx Münster, Westf.

02.04.1918 Grivesnes, Arvre

7. Komp.

gefallen

Leutnant d. Reserve

CZECHANOWSKI

 

29.08.1914 Colonfay St. Quentin

8. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

DE LA CROIX

Hans

Budapest

03.10.1914 Courcelles-Arras

Füs.-Batl. 9. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

DE MARTINCOURT

Willy

Bernau

13.03.1915 Ripont, Champagne

12. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Grenadier

DECKER

Heinrich

Obenaltendorf, Neuhaus

24.08.1914 Ermeton

Stab

Verwundung

Leutnant

DERENTHALL

Jürgen von

11.07.1895

15.05.1915 Jaroslau, Galizien

12. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant

DIRINGSHOFEN

Siegfried von

31.03.1893 Rendsburg

16.09.1914 Brimont

8. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Obltnt. d. Reserve

DITFURTH

Berthold von

04.03.1882 Berlin

31.03.1915 Laz. Rethel

10. Komp.

Verwundung 18.03.1915 Ripont, Champagne

Leutnant d. Reserve

DITTRICH

Oskar

Berlin

14.3.1915 Ripont, Champagne

7. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Obltnt. d. Reserve

DOBBELER

Karl von

26.11.1879 Medingen, Uelzen

11.11.1914 Ypern

7. Komp.

Reg.-Ass., kommiss. Ldrat Kr. Eiderstedt

Leutnant

DOHNA-SCHLOBITTEN

Burggraf und Graf
Wolfgang zu

27.12.1889

26.10.1914 Grabow-Salesny

1. Gd.Res.-Rgt.z.Fuß

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

ECKHARDTSTEIN

Ernst Freiherr von

11.04.1893 Prötzel

17.03.1915 Ripont, Champagne

6. Komp.

vom 1. Gd. Ulanen-Rgt.

Fähnrich

EICKSTEDT

Wolf von

18.06.1897

03.02.1915 Perthes, Champagne

10. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Major

ESCHWEGE

Arthur von

15.05.1871 Reichensachsen, Eschwege

24.10.1914 Radom, Polen

Stab III. Batl.

bei anderen Truppenteilen gefallen

Hauptmann d. Reserve

FINCK VON FINCKENSTEIN

Hans Graf

14.09.1878

03.10.1914 Courcelles-Arras

Füs.-Batl. 9. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant

FINCK VON FINCKENSTEIN

Karl-Wilhelm Graf

24.02.1897 Cüstrin

02.05.1915 Gorlice-Tarnow, Galizien

9. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant

FINCK VON FINCKENSTEIN

Wolf-Heinrich Graf

01.02.1898 Cüstrin

03.05.1917 Chemin des Dames

2. MG-Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant d. Ldw. u. Komp.-Füh.

FLECK

 

31.05.1918 St. Remy, Ourcq

2. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant

FRANCKEN-SIERSTORPFF

Graf Edwin Viktor von

25.04.1893 Berlin

18.03.1915 Ripont, Champagne

4. Komp.

vom Regiment d. Garde du Corps

Leutnant u. Komp.-Füh.

FRIEDEBURG

Friedrich von

21.01.1900

19.09.1918 Vauquois, Argonnen

I. Batl., 4. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Obltnt. d. Reserve

FRIEDENREICH

 

11.10.1914

5. Komp.

Verwundung; bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant u. Adjutant

GOLTZ

Eberhardt Freiherr von der

23.05.1897

26.09.1918 Cheppywald

I. Batl., Stab

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant d. Reserve

GRAEFE

 

25.08.1918 Coucy le Chateau

6. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

GRAVERT

Hans

Höxter

26.08.1916 Clery, Somme

3. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Obltnt. d. Res. u. Komp.-Füh.

GROTHMANN

Friedrich

Ledde, Tecklenburg

20.07.1915 Krasnostaw

Füs.-Batl. 9. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Hauptmann u. Komp.-Chef

HAHNKE

Friedrich von

21.06.1883

11.11.1914 Ypern

Leib-Komp.

gefallen b. Sturm auf Gheluvelt

Leutnant d. Reserve

HÄRMS

Jörg

Danzig

04.04.1918 Grivesnes, Arvre

8. Komp.

vom Gd.-Pion. Batallion

Hauptmann u Komp.-Chef

HELLDORF

Heinrich von

27.01.1879 Berlin

11.11.1914 Ypern

6. Komp.

gefallen b. Sturm auf Gheluvelt

Hauptmann d. Reserve

HERTZBERG

Dr. jur. Kurt von

07.12.1871 Görlitz

04.10.1914 Courcelles-Arras

4. Komp.

Kgl. Preuß. Landrat Kr. Ohlau, ERr des Joh.-Ordens

Leutnant d. Reserve

HESSE

Georg von

Charlottenburg

28.09.1915 Souchez, Arras

II. Batl., 5. Komp.

Kgl. Preuß. Ger. Ass., Kriegsger.-Rat beim XVI. AK

Leutnant

HEYNITZ

Erdmann von

26.01.1900

31.08.1918 Coucy le Chateau

I. Batl., Stab

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant

HOEPFNER

Hans Ludwig von

24.04.1899

02.04.1918 Hargicourt, Arvre

7. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Obltnt. u. Komp.-Füh.

HORNSTEIN BIETHINGEN

Erich Freiherr von

30.12.1882

29.08.1914 Monceau St. Quentin

10. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Hauptmann d. Reserve

JACOBS

Hans von

05.06.1868

14.02.1915 Metz

 

Verwundung; Gen.-Dir. d. deutschen Levante-Linie

Leutnant d. Reserve

KAST

Otto

Clausthal-Zellerfeld

31.07.1918 Feldlazarett Blanzy

I. Batl., Stab

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant u. Batl.-Adjutant

KETTLER

Arthur Freiherr von

06.07.1888

11.11.1914 Ypern

Stab, II. Batl.

gefallen b. Sturm auf Gheluvelt

Leutnant u. Komp.-Füh.

KEUDELL

Bernd von

20.10.1888

07.10.1914 Blaireville-Arras

MG-Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Rittmeister d. Reserve

KNEBEL-DOEBERITZ

Carl Georg von

26.02.1882 Stettin

15.05.1915 Jaroslau

3. Komp.

vom 3. Gd.-Ulan-Rgt.

Hauptmann

KNESEBECK

Konrad von dem

Fürstenberg, Guben

91.915

RIR 262, 12. Komp.

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant

KROSIGK

Ludolf von

01.06.1894 Braunschweig

17.03.1915 Ripont, Champagne

6. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant d. Res. u. Komp.-Füh.

KUNKEL

Max

18.10.1887 Zehlendorf, Berlin

19.04.1917 Chemin des Dames

Min.-Werfer-Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant

L’ ESTOCQ

Anton Viktor von

16.05.1877 Potsdam

15.05.1915 Jaroslau

2. Komp.

Brüder; aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant

L’ ESTOCQ

Friedrich August von

25.07.1898

10.04.1918 Hangest, Arvre

1. Batl., Stab

Brüder; aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant d. Landwehr

LAUK

Adalbert

Berlin

14.06.1915 Wielkie Oczy

II. Batl. 5. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Obltnt. d. Res. u. Bat.-Füh.

LEYSIEFFER

Johannes

16.12.xx St. Goarshausen

30.03.1918 Grivesnes, Arvre

II. Batl., Stab

6. Dragoner

Obltnt.

LOCHOW

Kuno von

28.10.1894

08.09.1918

RIR 442, MG-Komp.

verw. 19.08.1918 b. Lassigny

Hauptmann d. Landwehr

LOEPER

Adolf von

13.12.1869

14.02.1915 Rosauka Wischla

Schneeschuh-Komp.

12.02.1915 verw. i.d. Karparten

Leutnant u. Komp.-Füh.

LOEWENFELD

Heinrich Günther von

19.12.1895

15.07.1918 Dormans, Marne

4. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Oberarzt d. Reserve, Dr.

LÖHNINGER

Clemens

Bielefeld

05.12.1915 Fresniere, Noyon

Stab Füs. Batl.

aus dem Beurlaubtenstande

Feldwebel-Leutnant

LOOSE

Carl

Polzin, Belgard

01.10.1915 Souchez, Arras

12. Komp.

tödlich verwundet.

Leutnant u. Komp.-Füh.

LUCK UND WITTEN

Otto von

29.07.1899

26.09.1918 Cheppywald

10. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant u. Adjutant

LYNCKER

Nikolaus Christoph Freiherr von

24.08.1892

10.09.1914

5. Komp.

29.08.1914 verw. Colonfay St. Quentin

Obltnt.

MANTEUFFEL

Henning Freiherr von

18.01.1889

23.02.1915

3. Komp.

22.02.1915 verw. b. Grawelo b. Drobin, Russ.-Polen

Hauptmann d. Reserve

MARSCHALL VON BIEBERSTEIN

Peter Freiherr

15.03.1873

11.11.1914 Ypern

3. Gd.-Rgt. z.F.

bei anderen Truppenteilen gefallen

Hauptmann u. Komp.-Füh.

MARWITZ

Albrecht von der

01.09.1882

12.05.1915 Neu-Suwalki

RIR 262

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

MATTUTAT

Willy

Berlin

16.08.1916 Clery, Somme

I. Batl., Leib-Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant

MATUSCHKA-GREIFENCLAU

Graf Karl Philipp von

15.02.1895

18.07.1915 Krasnestaw

2. Komp.

vom 3. Gd. Ulan-Rgt.

Leutnant u. Btl.-Adj.

MEERSCHEIDT-HÜLLESSEM

Vollrath Freiherr von

06.01.1897

26.09.1918 Cheppywald

I. Batl. Leib-Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Hauptmann d. Reserve

MINCKWITZ

Friedrich August von

09.10.1865

23.12.1914 Roszkowo Wola

1. Gd.Res.-Rgt.,
8. Komp.

bei anderen Truppenteilen gefallen

Fähnrich

MÜNCHHAUSEN

Friedrich Wilhelm Freiherr von

31.07.1897

20.07.1915 Krasnostaw, Rußland

11. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Obltnt.

NATZMER

Hans Heinrich von

24.11.1886

25.10.1914 Radom

Lehr-Inf-Rgt

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

NILIUS

Hermann

Mühlheim a.d. R.

30.08.1916 Clery, Somme

II. Batl., 5. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

NOWITZKY

28.03.1918 Arvillers, Amiens

7. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant u. Batl. Adj.

OPPEN

Hans Sigismund von

26.03.1887

24.08.1914 Ermeton Namur

I. Batl. Stab, Leib-Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Gefreiter

PANTZER

Paul

Bärwalde

24.08.1914 Ermeton

Stab

Verwundung

Leutnant u. Adjutant

PLETTENBERG

Karl-Wilhelm Freiherr von

02.10.1889

29.08.1914 Colonfay St. Quentin

4. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Grenadier

POTHAST

Johann

Völlenerkönigsfelm, Leer

24.08.1914 Ermeton

Stab

gefallen

Hauptmann d. Reserve

RAABE

 

 

 

 

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

RAMM

04.04.1918 Grivesnes, Arvre

2. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant

RAUCH

Georg Friedrich von

28.06.1899

21.07.1917 Tarnopol

10. Komp.

gefallen b. Sturmangriff am Sereth

Leutnant u. Adjutant

RHEINBABEN

Heinz Freiherr von

21.05.1888 Sauen, Beesk.-Stork.

14.09.1914

2. Komp.

29.08.1914 verw. Colonfay-St. Quentin

Leutnant

RICHTHOFEN

Gottfried Freiherr von

18.10.1895

18.06.1915 Mariampol, Galizien

RIR 261

bei anderen Truppenteilen gefallen

Hauptmann

RIEDESEL

Berthold Freiherr zu Eisenbach

29.01.1879 Lauterbach, Hessen

26.07.1915

1. Gd-Res-Rgt

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

RIEKE

26.07.1918 Courmont, Vesle

I. Batl., Stab

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

RITTNER

Hans

Friedenhorst, Meseritz

15.06.1915 Bozawala, Lubaczow

MG-Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Hauptmann d. Reserve

ROEDENBECK

Josua

Halle a.S.

 

2. Komp.

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

ROSENKRANZ

23.07.1917 Tarnopol

11. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

ROSENSTIEL

Georg

Berlin

11.11.1914 Ypern

3. Komp.

gefallen b. Sturm auf Gheluvelt

Feldwebel-Leutnant

RÜTTGERS

15.06.1915 Bozawola, Lubaczow

2. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Hauptmann

SCHLIEFFEN

Friedrich Viktor Graf von

31.07.1888

07.10.1918 Feldlaz. Coutiches

 

verwundet 04.10.1918; bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

SCHOLTZ

03.10.1914 Courcelles-Arras

 

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

SCHRAMM

03.10.1914 Courcelles-Arras

Füs.-Batl. 9. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

SCHRÖDER

11.09.1918 Kriegslazarett Sissonne

Füs.-Batl., 9. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Rittmeister

SCHULENBURG

Moritz Graf von der

27.09.1882

03.09.1916 Clery, Somme

II. Batl., Stab

vom Regiment d. Garde du Corps

Leutnant d. Reserve

SCHWARTZ

 

 

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant

SCHWEINITZ

Friedrich von

29.05.1889

20.12.1914 Polen

1. Gd.-Res.-Rgt.,11. Komp.

verwundet b. Kawenczyn 19.12.1914

Hauptmann d. Res. u. Komp.-Füh.

SCHWEINITZ

Heinrich von

16.08.1880

20.04.1917 Chemin des Dames

8. Komp.

gefallen, Kgl. Preuß. Reg.-Assessor

Leutnant d. Reserve

SPANNUTH

Ernst

05.01.1894 Antwerpen

17.08.1917 Focsani, Rumänien

Flieger

tödlich verunglückt

Leutnant

SPIEGEL VON UND ZU PECKELSHEIM

Karl Freiherr von

19.03.1892 Werne, Ilfeld

11.11.1914 Ypern

6. Komp.

gefallen b. Sturm auf Gheluvelt

Leutnant d. Reserve

STEFFENS

28.09.1915 Souchez, Arras

5. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Hauptmann d. Reserve

STOSCH

Georg Graf von

11.06.1866 Oppeln

10.10.1914 Sarnow

1. Gd.-Res.-Rgt.,
3. Komp.

Herr auf Hartau, verw. 09.10.1914

Leutnant

STRACHWITZ

Johannes Graf von

04.05.1896

05.05.1917 Chemin des Dames

Füs.-Batl., 9. Komp.

vom Regiment d. Garde du Corps

Fähnrich

STUBENRAUCH

Hugo von

27.11.1892 Berlin

03.10.1914 Courcelles-Arras

Füs.-Batl. 9. Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Hauptmann u. Batl.-Füh.

STUTTERHEIM

Gert von

03.02.1876

11.11.1914 Ypern

Stab, II. Batl.

gefallen b. Sturm auf Gheluvelt

Gefreiter

SUHR

Wilhelm

Dortmund

24.08.1914 Ermeton

Stab

 

Oblt d. Reserve

TEVENAR

Friedrich von

27.07.1880 Johannisthal, Danziger Höhe

21.04.1917 Winterberg

3. GdRgtzF

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Reserve

THIELE

18.04.1917 Chemin des Dames

3. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant

TORTILOWICZ VON BATOCKI-FRIEBE

Karl Otto

06.03.1899 Bledau, Königsberg, Preußen

17.07.1918 Dormans, Marne

Rgts.-Stab

 

Fähnrich

TREUSCH VON BUTTLAR-BRANDENFELS

Ludwig Freiherr

15.02.1895

07.10.1914 Blaireville-Arras

Füs.-Batl. 12. Komp.

stud. jur. et cam.

Obltnt. u. Adj.

TROTHA

Christoph Albrecht von

11.12.1892 Potsdam

31.05.1918 Steenwerk, Flandern

RIR 261, 8. Komp.

bei anderen Truppenteilen gefallen

Obltnt.

TROTHA

Hans Ulrich von

01.07.1889 Potsdam

19.06.1917 Kreuznach

Bosta 15/BG 3, Großkampf-Geschwader

als Staffelführer mit dem Flugzeug abgestürzt

Leutnant d. Ldw. u. Komp.-Füh.

UHLENDORF

Fritz

19.03.1882 Esbeck, Helmstedt

01.11.1918 Semuy, Aisne

Hilfs-Pionier-Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Res. u. Komp.-Füh.

UHLIG

Ernst

Potsdam

16.07.1918 Dormans, Marne

8. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

UNRUH

Heinrich von

21.08.1886

18.04.1919 Mitau

Stoßtrupp der Baltenwehr

17.04.1919 verw. Libau

Hauptmann u. Batl.-Chef

VELTHEIM

Ulrich von

14.09.1880

21.07.1917 Tarnopol

Stab Füs.-Batl.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant

WALDERSEE

Rudolf Graf von

06.12.1897

26.05.1917 Argonnen

2. MG-Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant

WALDOW

Hans von

21.11.1888 Sophienwaldle, Neumark

08.09.1914 b. Althof, Ostpr. / Trimmau

1. Gd.Res.-Rgt., Füs.-Batl. 12. Ko.

bei anderen Truppenteilen gefallen

Leutnant d. Res. u. Komp.-Füh.

WEBER

Carl

30.03.1918 Grivesnes, Arvre

5. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Hauptmann u. Komp.-Chef

WEDEL

Wedigo von

19.12.1878

30.08.1914 Colonfay-St. Quentin

6. Komp.

 

Rittmeister u. Batl.-Füh.

WEDEL

Wilhelm Graf von

02.09.1882

01.08.1915 Dobromysl, Cholm

Stab, II. Batl.

vom Regiment d. Garde du Corps

Unteroff.

WESTENDORF

Wilhelm

Altenhagen, Doberan

24.08.1914 Ermeton

Stab

 

Hauptmann u. Komp.-Fü.

WITZLEBEN

Egbert von

17.08.1875

29.08.1914 Colonfay-St. Quentin

MG-Komp.

aus dem aktiven Offizierskorps

Leutnant d. Reserve

ZANDER

28.09.1915 Souchez, Arras

4. Komp.

aus dem Beurlaubtenstande

Leutnant d. Reserve

ZEDLER

Paul

Eberswalde, Oberbarnim

09.09.1914 Gefsch Fère-Champenoise

2. Komp.

Verwundung, gestorben

Originalbeitrag: Januar 2007, Wolfgang Pokorny
Redaktionelle Änderungen: April 2021, Heike Herold

Datum der Abschrift: Januar 2016 (Ergänzung weitere Daten)

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen - Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (www.gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten