Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Kgl. Bayer. 7. Infanterie-Regiment „Prinz Leopold“
5. Kompanie

Quelle: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Heft 11, Schaidler Otto, Bayerisches Kriegsarchiv, München 1922

weitere Namen

Offiziere 
1. bis 4. Kompanie H-O 
1. bis 4. Kompanie P-Z 
M.G.K. und 1.M.G.K. 
5. Kompanie  
6. Kompanie 
7. Kompanie 
8. Kompanie 
9. Kompanie 
10. Kompanie 
11. Kompanie 
12. Kompanie 
Minenwerfer u. Nachrichten-Kompanie 
2. und 3. M.G.K. 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

ANGERMANN

Friedrich

21.01.1893 Peesten

23.02.1917 bei Le Maisnil

5. Kp.

Inf.

ARTMANN

Franz

14.09.1893 Dieberg

20.08.1914 im Wald v. Serres

5. Kp.

Inf.

BACHHELM

Alois

06.10.1893 Riffing

19.06.1916 bei Ginchy

5. Kp.

vermisst

Ldwm.

BACHHELM

Jakob

21.08.1892 Zettlitz

28.02.1916 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Ldstm.

BÄTZ

Reinhold

11.07.1889 Burggrub

26.09.1916

5. Kp.

verw. am 13.09.1916 bei Ginchy

Inf.

BAUER

Johann

21.05.1889 Ittling

01.06.1917

5. Kp.

verw. am 30.05.1917 bei Fresnes

Gefr.

BAUMANN

Georg

18.01.1890 Reitsch

28.02.1916 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.

BECHER

Adam

29.07.1893 Ilesen

24.04.1915

5. Kp.

verw. am 19.04.1915 im Wald v. Ailly

Inf.

BECHER

Franz

15.05.1898 Oberloh

22.03.1918 bei Morchies

5. Kp.

U.O.

BEETZ

Friedrich

05.05.1893 Stadtsteinach

08.06.1917 bei Fresnes

5. Kp.

Gefr.

BEIER

Adam

26.08.1893 Berg

23.06.1917

5. Kp.

verw. am 22.06.1917 bei Oppy

Inf.

BERGNER

Andreas

24.02.1891 Lopp

23.04.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Inf.

BEYER

Adolf

02.04.1894 Erkersreuth

26.04.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Inf.

BILLER

Joseph

22.03.1894 Regen

17.12.1916 bei Aubers

5. Kp.

U.O. d. Res.

BLAßNECK

Friedrich

10.08.1897 Haundorf

11.01.1917 bei Aubers

5. Kp.

Kr.Freiw.

BODENSCHATZ

Georg

13.10.1897 Naila

15.04.1917 bei Le Maisnil

5. Kp.

Ers.Res.

BÖDISCH

Adam

07.12.1885 Ambranz

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

San. Sergt.

BONFICK

Wolfgang

30.03.1884 Untersteinach

22.03.1918 bei Morchies

5. Kp.

Inf.

BRAND

Val.

09.03.1898 Volkersbrunn

23.03.1918 bei Morchies

5. Kp.

vermisst

Res.

BRUNCKER

Johann

02.03.1888 Bordorf

26.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Inf.

BURGER

Andreas

18.06.1898 Steinwiesen

10.08.1918 bei Lihons

5. Kp.

vermisst

Ldstm.

BURUCKER

Johann

31.10.1882 Krötenbruck

28.09.1916 bei Aubers

5. Kp.

Res.

DANNHORN

Johann

20.09.1893 Arzberg

20.08.1914 im Wald v. Serres

5. Kp.

Inf.

DEHN

Georg

31.05.1896 Neustadt

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Gefr. d. Res.

DETZER

Friedrich

04.08.1892 Konradsreuth

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

Inf.

DIETZEL

August

03.05.1898 Fattigau

14.08.1917

5. Kp.

verw. am 21.06.1917 bei Oppy

Gefr. d. Res.

DISTLER

Michael

05.07.1888 Huitersgereuth

24.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Inf.

DORN

Konrad

21.08.1897 Bruck

01.11.1916. bei Aubers

5. Kp.

31.10.1916

Ers.Res.

DRECHSLER

Michael

27.03.1891 Weißembrunn

16.10.1915

5. Kp.

verw. am 15.10.1915 bei Ripont

Inf.

DRESSEL

Georg

01.09.1898 Niederlamnitz

01.04.1918

5. Kp.

verw. am 22.03.1918 bei Morchies

Sergt.

DRISCHMANN

Wilhelm

20.07.1893 Donndorf

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

vermisst

.

DRUCKERT

Louis

06.03.1891 Kulmbach

19.05.1915

5. Kp.

verw. am 06.05.1915 im Wald v. Ailly

Inf.

DRUMMER

Michael

01.03.1897 Forchheim

08.05.1917 bei Fresnoy

5. Kp.

Ldstm.

EBERTH

Lorenz

25.09.1892 Friesen

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Res.

ECKERT

Franz

12.04.1885 Theissenort

25.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.

ENGELHARD

Ernst

04.08.1898 Weidelbach

09.08.1918 bei Lihons

5. Kp.

vermisst

Inf.

ENGELHARDT

Christian

23.08.1895 Geroldsgrün

23.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Ldstm.

FÄRBER

Ernst

06.11.1895 Hirschberg

15.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Inf.

FEULNER

Nikolaus

10.05.1899 Enchenreuth

20.06.1918 bei Boiry

5. Kp.

Gefr. d. L.

FICK

Karl

12.03.1880 Teuschnitz

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

#

Inf.

FIKENTSCHER

Ernst

12.04.1892 Rothleithen

18.09.1916

5. Kp.

verw. am 13.09.1916 bei Ginchy

Inf.

FISCHER

Johann

24.10.1893 Neudorf

02.05.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Inf.

FÖRTSCH

Georg

06.04.1892 Teuschnitz

08.10.1914

5. Kp.

verw. am 07.10.1914 bei Apremont

Inf.

FÖRTSCH

Joh.

11.04.1893 Wirkendorf

22.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Ldstm.

FRIEDRICH

Michael

04.08.1893 Heringnohe

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

vermisst

Kr.Freiw.

FRIEßER

Heinrich

16.04.1898 Braunersreuth

16.03.1916 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.

FRÖB

Andreas

13.12.1891 Teuschnitz

12.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

verw. am 07.10.1914 bei Apremont

Inf.

FUNK

Johann

31.03.1895 Leups

21.12.1918

5. Kp.

verw. am 11.08.1918 bei Lihons

Ldwm.

GAREIS

Georg

11.11.1884 Rugendorf

21.06.1917 bei Oppy

5. Kp.

Inf.

GEINZER

Johann

30.01.1897 Weltenbach

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Inf.

GEISLHÖRINGER

Emmeran

20.07.1898 Fürstätt

21.03.1918 bei Queant

5. Kp.

Gefr. d. Res.

GEORGIUS

Joh.

12.03.1896 Bayreuth

24.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Inf.

GERNER

Emil

07.12.1894 Ziegelerden

19.06.1916 bei Ginchy

5. Kp.

vermisst

Inf.

GOLLER

Anton

16.12.1898 Querrenbach

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

vermisst

U.O.

GOßLER

Hans

22.02.1894 Asch

10.08.1918 bei Lihons

5. Kp.

Inf.

GRADEL

Eberhard

18.03.1896 Bamberg

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Fahnenj.

GRAEF

Gerhard

24.09.1898 Bayreuth

22.03.1918 bei Morchies

5. Kp.

U.O.

GRIESHAMMER

Friedrich

01.02.1892 Weidenberg

19.06.1916 bei Ginchy

5. Kp.

#

Inf.

GRODEL

Johann

01.08.1897 Bayreuth

09.08.1918 bei Lihons

5. Kp.

vermisst

Res.

GRÖSCHEK

Johann

21.02.1897 Wichsenstein

23.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

Ers.Res.

GRÜNWALD

Wilhelm

13.09.1892 Bayreuth

03.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Res.

GRUPEL

Georg

04.12.1891 Rehau

27.04.1915

5. Kp.

verw. am 26.04.1915 im Wald v. Ailly

Ers.Res.  

GUß

Joseph

16.11.1887 March

11.08.1918 bei Lihons

5. Kp.

vermisst

Inf.

HABERER

Jos.

04.04.1894 Holzheim

07.11.1915

5. Kp.

verw. am 16.10.1915 bei Ripont

Ldstm.

HAGEN

Georg

14.10.1893 Bayreuth

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Ldstm.

HAGER

Konrad

22.12.1890 Hof

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

vermisst

Res.

HANISCHKA

Christian

30.06.1891 Bernstein

17.12.1914 bei Flirey

5. Kp.

Gefr. d. Res.

HARTMANN

Karl

05.11.1888 Bayreuth

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

U.O. d. Res.

HÄUBLEIN

Ernst

11.01.1890 Unterrodach

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Inf.

HEINLEIN

Johann

30.10.1897 Schoparitz

19.05.1917 bei Fresnes

5. Kp.

Gefr.  

HELLER

Nikolaus

24.06.1892 Traindorf

19.02.1917 bei Le Maisnil

5. Kp.

Inf.

HEROLD

Johann

07.03.1892 Lochau

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

Inf.

HOFFMANN

Johann

21.09.1893 Grünlas

20.08.1914 im Wald v. Serres

5. Kp.

Res.

HOFFMANN

Matthäus

08.07.1891 Grünlas

20.08.1914 im Wald v. Serres

5. Kp.

Ers.Res.

HOFMANN

Franz

07.02.1889 Kasendorf

19.06.1916 bei Ginchy

5. Kp.

#

.

HOFMANN

Friedrich

18.08.1889 Mistelgau

20.05.1915 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.

HOFMANN

Joh.

16.08.1894 Bayreuth

01.03.1915

5. Kp.

verw. am 02.02.1915 im Wald v. Apremont

Inf.

HOFMANN

Joh.

29.05.1893 Danndorf

10.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

U.O.

HOPP

Eugen

16.09.1892 Katlreuth

24.01.1916 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.

HÖRETH

Georg

03.03.1892 Engelmannsreuth

20.08.1914 im Wald v. Serres

5. Kp.

Inf.

HORN

Andreas

06.10.1897 Dörfles

08.05.1917 bei Fresnoy

5. Kp.

#

Inf.

HÜBNER

Johann

24.03.1892 Langenreuth

20.08.1914 im Wald v. Serres

5. Kp.

Res.

HÜBNER

Karl

15.06.1888 Langenreuth

20.08.1914 im Wald v. Serres

5. Kp.

Res.

HÜBSCH

Wolfgang

09.11.1891 Waizenreuth

25.12.1914

5. Kp.

verw. am 27.09.1914 bei Varneville

Res.

HÜBSCH

Wolfgang

09.11.1891 Waizenreuth

25.12.1914

5. Kp.

verw. am 17.12.1914 bei Flirey

Gefr.

HÜMMER

Andreas

31.12.1893 Hohenmirsbach

08.06.1917 bei Fresnes

5. Kp.

Ldstm.

HÜMMER

Leonhard

17.11.1892 Kronach

21.05.1917 bei Fresnes

5. Kp.

Gefr.

HUßENETHER

Konrad

30.07.1897 Hammersbach

22.03.1918 bei Morchies

5. Kp.

vermisst

Vzfldw. d. Res.

IMMEL

Albert

07.08.1887 Bayreuth

13.10.1914

5. Kp.

verw. am 07.10.1914 bei Apremont

Inf.

INSELBERGER

Joseph

01.12.1899 Ingolstadt

09.08.1918 bei Lihons

5. Kp.

Inf.

IRLACHER

Mathias

16.12.1898 Neukirchen

28.03.1918 bei Bucquoi

5. Kp.

U.O.

JÄGER

Christoph

15.12.1893 Nürnberg

03.07.1918 bei Bayelles

5. Kp.

Ldstm.

JAKOB

Albert

19.10.1888 Meschenbach

15.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Gefr.

JENA

Anton

16.09.1895 Bayreuth

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Inf.

KAISER

Otto

18.10.1894 Borna

26.01.1915 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.

KARL

Thomas

15.09.1897 Fürth

03.02.1917 bei Le Maisnil

5. Kp.

Inf.

KAUßLER

Max

26.03.1890 Retzart i. Thal

05.05.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Ldstm.

KERN

Christoph

24.01.1895 Herzogenaurach

25.07.1916

5. Kp.

verw. am 22.07.1916 bei Lievin

Fähnr.

KERN

Fritz

03.09.1897 Schweinfurt

23.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Res.

KERN

Georg

28.03.1891 Knollendorf

22.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.

KIEßLING

Frz.

07.07.1893 Hinter-Rehberg

04.11.1914

5. Kp.

verw. am 03.11.1914 im Wald v. Apremont

Inf.

KLEIN

Albrecht

28.09.1899 Brebach

25.06.1918 bei Boiry

5. Kp.

Gefr. d. Res.

KÖHLER

Hanns

09.01.1891 Helmbrechts

27.09.1914 bei Varneville

5. Kp.

Res.

KOLB

Peter

16.05.1889 Gollenbach

01.11.1915 bei Ripont

5. Kp.

   

Gefr. d. Res.

KRAMER

Friedrich

17.09.1891 Hornungsreuth

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Inf.

KREIß

Mathias

12.12.1898 Waldau

22.03.1918 bei Morchies

5. Kp.

Gefr.

KRIPPNER

Joh.

05.11.1893 Niederlamnitzer Hammer

09.08.1918 bei Lihons

5. Kp.

#

Inf.

KROPP

Johann

24.02.1896 Döhlau

14.01.1916 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Gefr. d. Res.

KUHN

Karl

08.02.1891 Selb

07.05.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Ers.Res.

KÜMMERLING

Kaspar

20.10.1884 Bärenfels

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Res.

KÜNEL

Johann

24.03.1890 Schönwald

03.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Gefr.

LANG

Johann

09.09.1892 Culmitz

24.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Inf.

LAUTERBACH

Konrad

24.09.1892 Unterlaid

27.09.1915 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Ldstm.

LAUTERBACH

Paul

15.06.1888 Bayreuth

19.06.1916 bei Ginchy

5. Kp.

#

Inf.

LEIBEL

Friedrich

28.08.1899 Kronach

09.08.1918 bei Bayelles

5. Kp.

Ldstm.

LIEBEL

Jakob

11.05.1883 Nürnberg

25.07.1916

5. Kp.

verw. am 22.07.1916 bei Lievin

Ldwm.

LINDNER

Johann

11.04.1884 Leups

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Gefr.

LINDNER

Martin

24.02.1896 Neudrossenfeld

17.08.1917

5. Kp.

verw. am 15.08.1917 bei St. Julien

Inf.

LINDNER

Wilhelm

01.09.1894 Wölfauerhammer

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Gefr.

LINSMEIER

Joseph

11.10.1894 Gotteszell

31.08.1918

5. Kp.

verw. am 11.08.1918 bei Lihons

Ers.Res.  

MAISEL

Adam

07.07.1889 Neuenreuth

24.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Gefr. d. Res.

MATHES

Nikol.

06.12.1888 Stadtsteinach

02.05.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Gefr.

MEINEL

Christian

16.03.1893 Röthenbach

03.07.1917

5. Kp.

verw. am 23.06.1917 bei Oppy

Inf.

MEßERER

Konrad

08.07.1892 Laineck

22.05.1917 bei Fresnes

5. Kp.

Inf.

MEYER

Johann

25.12.1893 Greusch

30.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Res.

MEYER

Konrad

20.04.1888 Tannfeld

27.10.1914

5. Kp.

verw. am 20.08.1914 im Wald v. Serres

Res.

MEYER

Konrad

28.04.1889 Rödensdorf

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

Inf.

MICHEL

Adam

02.08.1893 Petzmannsberg

26.04.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Inf.

MÜLLER

Adam Joh.

06.09.1892 Kulmbach

27.09.1914 bei Varneville

5. Kp.

Inf.

MÜLLER

Johann

11.03.1893 Trebgast

04.-05.09.1914 bei Erbeviller

5. Kp.

vermisst

Ldstm.

MÜLLER

Konrad

11.02.1892 Langenau

22.05.1917 bei Fresnes

5. Kp.

Inf.

NEUBAUER

Konrad

06.01.1893 Rothenbruck

11.04.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Inf.

NEUBECK

Loenhard

03.12.1897 Rezelsdorf

27.01.1917 bei Pont Rouge

5. Kp.

Vzfldw. d. Res.

NEUFINGER

Oswald

06.08.1893 Fürth

18.01.1918 Bei Frelingshien

5. Kp.

Inf.

NÜTZEL

Johann

22.01.1897 Kirchenbirkig

09.08.1918 bei Lihons

5. Kp.

#

Ldwm.

OCHS

Eberhard

10.04.1879 Waldau

26.06.1917

5. Kp.

verw. am 21.06.1917 bei Oppy

U.O.

OTT

Georg

02.12.1893 Thurnau

25.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Res.

OTT

Johann

24.01.1888 Schwand

17.12.1914 bei Flirey

5. Kp.

Res.

PEETZ

Erhard

20.03.1891 Köditz

30.01.1915

5. Kp.

verw. am 13.01.1915 im Wald v. Apremont

Res.

PICKEL

Georg

13.01.1889 Hoffstetten

21.06.1917 bei Oppy

5. Kp.

Ldstm.

PREIß

Georg

26.02.1897 Ehrenhof

19.06.1916 bei Ginchy

5. Kp.

vermisst

Inf.

PREIßINGER

Hans

10.03.1895 Mengersreuth

23.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Gefr.

PRITZL

Franz

29.10.1894 Fremmerding

09.08.1918 bei Lihons

5. Kp.

vermisst

Inf.

RABENSTEIN

Bernhard

29.08.1894 Krassolzheim

15.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

U.O.

RADINS

Karl

05.08.1886 Bayreuth

19.06.1916 bei Ginchy

5. Kp.

#

Inf.

RAITHEL

Emil

14.02.1892 Iffigau

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

vermisst

U.O. d. Res.

REDER

Erhard

25.10.1890 Harsdorf

23.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

U.O. d. Res.

REIßIG

Friedrich

10.11.1889 Bayreuth

21.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Gefr.

RITTWE

Hans

31.07.1894 München

22.05.1915 im Wald v. Apremont

5. Kp.

U.O.

RÖDEL

Christian

07.12.1893 Neuensorg

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Ers.Res.

RÖDEL

Georg

04.12.1891 Helmbrechts

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

vermisst

Gefr.

RÖHRING

Christian

05.01.1895 Hof

21.06.1917 bei Oppy

5. Kp.

Inf.

ROST

Johann

19.03.1895 Rambach

15.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

#

U.O. d. Res.

ROTHENBERGER

Gottlieb

06.01.1891 Wunsiedel

03.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Kr.Freiw.

RUCK

Max

20.12.1896 München

24.05.1915

5. Kp.

verw. am 22.05.1915 im Wald v. Apremont

Inf.

RUCKRIEGEL

Heinrich

16.03.1892 Moritzreuth

13.03.1915 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.

RUDERT

Kurt

04.01.1892 Heinersgrün

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

Res.

RÜTZEL

Wolfgang

22.09.1889 Stockau

25.10.1914 bei Buxerulles

5. Kp.

U.O.

SCHADT

Friedrich

01.02.1894 Bamberg

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Gefr.

SCHATZ

Johann

07.12.1891 Ottengrün

24.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Ers.Res.

SCHELLER

Heinrich

03.08.1894 Küps

05.01.1917 bei Aubers

5. Kp.

Inf.

SCHERBEL

Joseph

23.11.1893 Nurm

03.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.

SCHIMMEL

Hans

19.11.1898 Reitzenstein

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Ldstm.

SCHIRMER

Pankratz

27.07.1893 Altendorf

23.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Inf.

SCHLAFFER

Johann

20.01.1898 Aschach

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Ldstm.

SCHMIDT

Johann

28.12.1891 Geigenreuth

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Inf.

SCHMITT

Georg

28.06.1893 Wohnsgehaig

22.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Res.

SCHNEIDER

Christian

21.12.1894 Ziegelerden

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

Inf.

SCHNEIDER

Friedrich

17.09.1897 Großengser

18.12.1916 bei Aubers

5. Kp.

Inf.

SCHRAMM

Gustav

09.03.1895 Baiergrüm

12.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Res.

SCHRAMM

Konrad

18.09.1888 Grafengehaig

10.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

Inf.

SCHUH

Helmut

01.02.1897 Landshut

21.03.1918 bei Queant

5. Kp.

vermisst

Vzfldw. d. Res.

SCHULZ

Friedrich

08.12.1890 Schönhain

07.06.1918 bei Bayelles

5. Kp.

Ldstm.

SCHWARZ

Heinrich

13.05.1891 Schopflocj

23.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Res.

SDCHIEBER

Andreas

16.07.1893 Kasendorf

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

Res.

SEMMELMANN

Wolfgang

20.03.1890 Tannfeld

07.10.1914 bei Apremont

5. Kp.

Inf.

SIMON

Johann

10.11.1894 Steinwiesen

23.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Inf.

SOMMERER

Joh.

04.05.1894 Oberredwitz

03.05.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Res.

SPINDLER

Georg

22.07.1890 Lippertsgrün

16.11.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Res.

SPINDLER

Konrad

13.11.1889 Wolfersgrün

17.12.1914 bei Flirey

5. Kp.

Inf.

STEIGENHÖFER

Bruno

17.10.1895 Selb

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Inf.

STRÖßNER

Heinrich

06.10.1895 Hof

29.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Res.

TÄUBER

Christian

09.04.1889 Creez

20.08.1914 im Wald v. Serres

5. Kp.

Gefr.

THIEM

Georg

11.05.1886 Adlitz

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Ers.Res.

THURNER

Johann

04.11.1882 Vieth

30.08.1917

5. Kp.

verw. am 15.08.1917 bei St. Julien

Inf.

TILTEL

Adam

21.05.1898 Lippertsgrün

21.06.1917 bei Oppy

5. Kp.

vermisst

Inf.  

ÜBELACKER

Andreas

13.06.1893 Furth

10.12.1914 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Res.

VETTER

Georg

15.08.1889 Windheim

05.05.1915

5. Kp.

verw. am 27.04.1915 im Wald v. Ailly

Ers.Res.

VOGEL

Karl

25.01.1890 Oberröden

13.02.1918

5. Kp.

verw. am 13.08.1917 bei St. Julien

U.O.

WACHTER

Johann

07.01.1892 Lahm

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Inf.

WEBER

Johann

19.08.1893 Teuschnitz

23.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Inf.

WEBER

Johann

20.10.1897 Lilling

11.10.1916 bei Aubers

5. Kp.

Inf.

WERNBECK

Konrad

11.10.1897 Herzogenaurach

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

vermisst

Inf.

WETTENGEL

Johann

14.10.1895 Baumgarten

25.07.1915 im Wald v. Apremont

5. Kp.

Inf.  

WIEDEMANN

August

21.06.1895 Wettelsheim

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Ldstm.

WIRSBERGER

Johann

05.01.1894 Fürth

12.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Res.

WITTENBAUER

Andreas

28.10.1888 Schlüsselfeld

18.12.1914 bei Flirey

5. Kp.

Res.

WOHLRATH

Heinrich

08.02.1887 Weißenbrunn

04.-05.09.1914 bei Erbeviller

5. Kp.

Inf.

WOLF

Alois

12.03.1893 Neudorf

07.05.1915 im Wald v. Ailly

5. Kp.

Inf.

WÖLFEL

Elias

30.12.1891 Neuhof

04.-05.09.1914 bei Erbeviller

5. Kp.

vermisst

U.O.

WOLFRUM

Hans

16.02.1892 Hetschenreuth

15.08.1917 bei St. Julien

5. Kp.

Inf.

ZEIDLER

Georg

21.02.1892 Strausberg

23.10.1915 bei Ripont

5. Kp.

Inf.

ZIPFEL

Adolf

15.02.1895 Geschwend

13.09.1916 bei Ginchy

5. Kp.

Inf.

ZIPFEL

Simon

25.03.1896 Poseck

10.08.1918

5. Kp.

verw. am 09.08.1918 bei Lihons

Anmerkungen: bei den Verlustlisten der Unteroffiziere und Mannschaften ist zu beachten, daß die Ortsangabe den Gefechtsort bedeutet

# bedeutet vermisst und durch Gerichtsbeschluß für tot erklärt

Datum der Abschrift: --.02.2015

Beitrag von: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten