Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – SM Panzerkreuzer „Scharnhorst“
(Flaggschiff des „Geschwaders Spee“)
Teil 1

Verlustlisten der Kaiserlichen Marine – Nach dem verlorenen Gefecht vor Coronel (https://de.wikipedia.org/wiki/Seegefecht_bei_Coronel) setzte die britische Admiralität mehrere Geschwader auf die Vernichtung des deutschen Verbandes an. Am Tag des Angriffs auf Port Stanley befand sich eines dieser Geschwader zum Bunkern von Kohle im Hafen. Als Admiral Spee die Lage erkannte, entschloss er sich zum Rückzug, doch die in Geschwindigkeit und Kampfkraft überlegenen englischen Schiffe schlossen rasch auf und eröffneten das Feuer. Nach längerem Gefecht wurden alle deutschen Schiffe, bis auf den Kleinen Kreuzer „Dresden“, dem die Flucht gelang, versenkt. Die „Scharnhorst“ sank mit 884 Mann.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden die Datei aufgeteilt)

Teil 2 

Namen der Gefallenen:

Stab Kreuzergeschwader

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

MarKr-GerRat

BEHRENS

Georg

Calvörde

08.12.1914

Hoboist (Matrose)

BERNIER

Walter

Braunschweig

08.12.1914

KKpt

BÖTTICHER

Karl, von

Ehrenbreiten-stein

08.12.1914

MarStZahl-mstr

BRAUN

Max

Bärwalde

08.12.1914

Hoboist (überzähl. ObMatr)

BRÄUTIGAM

Gustav

Harburg

08.12.1914

MarGen-ObArzt

BÜTOW

Karl

Neukölln

08.12.1914

Kpt z.See

FIELITZ

Otto

Stralsund

08.12.1914

Hoboist (überzähl. Matr)

FISCHER

Albert

Kleinschirma

08.12.1914

Hoboist (überzähl. ObMatr)

GEHRISCH

Max

Müncheberg

08.12.1914

Hoboist (überzähl. ObMatr)

GLATHE

Johannes

Plön

08.12.1914

Hoboist (überzähl. Matr)

HAß

Julius

Hamburg

08.12.1914

ObMusik-Mstr

JESSIN

Karl

Schönberg

08.12.1914

Ltnt. z. S.

KLEIN

Fritz Ulrich von

09.06.1890 Charlottenburg

08.12.1914

Ltnt. z. S.

MANIA

Johannes

03.08.1892

28.08.1914 Deutsch. Bucht

Hoboist (überzähl. ObMatr)

MORCINIETZ

Johann

Biskupitz

08.12.1914

MarKr-GerRat

MÖRDER

Karl

Freiburg

08.12.1914

ObBtsMt

MÜLLER

Ernst

Großsorheim

08.12.1914

Hoboist (überzähl. Matr)

NAGEL

Gustav

Parchen

08.12.1914

Korvetten-Kapitän

PFAHL

Konrad Franz Josef

01.02.1878 Namslau, Schlesien

08.12.1914

Admiralstabsoffizier b. Stab d. Kreuzergeschw.

Hoboist (überzähl. Maat)

PIPPER

Theodor

Niederhone

08.12.1914

Ltnt. z.S. d.R.

PROPPING

Georg

28.08.1885

08.12.1914

Ltnt. z. S.

RIEVE

Leopold

k.A.

08.12.1914

Hoboist (überzähl. ObMaat)

ROLLE

Hermann

Osmarsleben

08.12.1914

Marine-Pfarrer

ROST

Johannes

Schweickershain

08.12.1914

Oblt z.See

SCHLIEP

Johannes

Baden-Baden

08.12.1914

Hoboist (Matr)

SCHLÜTER

Hermann

Schleswig

08.12.1914

Vize-Admiral

SPEE

Maximilian, Graf von

22.06.1861 Kopenhagen

08.12.1914

Chef d. Krzgeschw.

BtsMt

STUTTERHEIM

Johannes

Pr. Stargard

08.12.1914

Hoboist (überzähl. ObMatr)

VÖLKNER

Otto

Priester

08.12.1914

Hoboist (überzähl. Maat)

WALENZKO

Richard

Gößnitz

08.12.1914

Hoboist (überzähl. Maat)

WALTER

Gustav

Schadewalde

08.12.1914

Hoboist (überzähl. Maat)

WEINHOLDT

Karl

Beyern

08.12.1914

Stab des Schiffes

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Korvetten-Kapitän

BENDER

Alfred Heinrich Karl

05.07.1878 Erfurt

08.12.1914

I. Offizier; Korv.-Kpt. 22.03.1913

Ltnt. z. S.

BÜNZ

Enno

05.02.1892 Kirchhofen

08.12.1914

Ltnt. z. S.

BÜTTNER

Georg

15.08.1891 Charlottenburg

08.12.1914

MarStIng

CASTAGNE

Fritz

13.07.1873 Kiel

08.12.1914

Ltnt. z. S.

CLAUSSEN V. FINCK

Günther

12.07.1891 Kiel

08.12.1914

Marine-Stabsarzt

CLéMENT

Dr. Felix

Berlin

08.12.1914

Ltnt. z. S.

DICK

Carl Günther

18.06.1890 Wilhelmshaven

08.12.1914

Marine-Stabsarzt

DIETERICH

Dr. Wilhelm

Aub

08.12.1914

Ltnt. z. S.

DUTTENHOFER

Fritz Johannes Olivier Emil

25.06.1889 Magdeburg

08.12.1914

Kptltnt.

ECKOLT

Heinrich

08.05.1880 Osterburg

08.12.1914

Ltnt. z. S.

EICKSTEDT

Curt von

07.04.1891 Charlottenburg

08.12.1914

Ltnt. z. S.

FRETZDORFF

Hans Walther Hermann Hugo Otto

01.04.1892 Görlitz

08.12.1914

MarObIng

GEIßLER

Eugen

11.03.1882 Konstadt

08.12.1914

Ltnt. z. S.

GRAPOW

Hans Wilhelm

11.09.1892 Kiel

08.12.1914

Kptltnt.

GYSAE

Robert

04.10.1883 Serkowitz

08.12.1914

Marine-Stabszmstr.

HÄNSEL

Curt

25.02.1877 Leipzig-Gohlis

08.12.1914

Obltnt. z.S.

HENGSTENBERG

Hugo

19.06.1887 Bielefeld

08.12.1914

EK II, 1911-13 I. Torp.Division

Ltnt. z. S.

JENTZ

Walther

01.03.1893

08.12.1914

Ltnt. z. S.

KERN

Helmuth

22.10.1891

08.12.1914

Ltnt z.S.

KLEIN

Fritz Ulrich von

Charlottenburg

08.12.1914

MarObSt-Ing

KLEIN

Wilhelm

Heidelberg

08.12.1914

Obltnt. z.S.

KNOOP

Ernst

05.10.1884 Moskau

08.12.1914

Obltnt. z.S.

KOELLREUTTER

Herbert

Freiburg

08.12.1914

Ltnt. z. S.

KÖRTE

Ernst

16.08.1892 Merseburg

08.12.1914

Ltnt. z.S. d.R.

KRETZSCHMER

Hermann

01.07.1886 Görlitz

08.12.1914

Ltnt. z. S.

LENZ

Carl

27.12.1890 Moritzburg-Eisenberg

08.12.1914

MarObIng

LEUTHEL

Heinrich

21.10.1877 Speichersdorf

08.12.1914

Kptltnt.

MAUBEUGE

Harald von

06.10.1883 Ziegenhals

08.12.1914

Ltnt. z. S.

MEINARDUS

Enno

24.05.1892 Berlin

08.12.1914

Ltnt. z. S.

MERZ

Walter

04.11.1891 Tukav

08.12.1914

Ltnt. z. S.

NOACK

Walter

08.04.1892 Lyck

08.12.1914

Obltnt. z.S.

PETERS

Konrad

06.12.1885 Kiel

08.12.1914

Ltnt z.S.

PROPPING

Georg

Minden

08.12.1914

Ltnt. z. S.

RIESELL

Eberhard

Esbeck

08.12.1914

MarIng

SCHAUBE

Hans

06.10.1884 Kl. Dombrowa

08.12.1914

Kptltnt.

SCHIERNING

Otto

26.12.1879 Flensburg

08.12.1914

Kapitän z.S.

SCHULTZ

Felix

15.09.1869

08.12.1914

Kommandant

Mar.Ing.

SCHWARTZ

Alfred

27.11.1884 Hamburg

08.12.1914

Mar.Ing. d.R.

SPLIEDT

Ernst

30.10.1873

08.12.1914

Ltnt. z. S.

VITZ

Rudolf Theodor Walther

04.12. od.14.12. 1890 Posen

08.12.1914

Ltnt. z. S.

VOLLERT

Hans

02.12.1891 Freibergsdorf

08.12.1914

Obltnt. z.S.

ZACHAU

Martin

29.09.1987 Barleben, Wolmirstedt

08.12.1914

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObBtsMt

ALBERTSEN

Emil

Schwabstedt

08.12.1914

Kapitulanten

ObBtsMt

ANDERSSON

Friedrich

Altfließ

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

BARFKNECHT

Arthur

Bromberg

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

BECKER

Emil

Sieker

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

BÖRNER

Alfred

Lengefeld

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

BRUCH

Hermann

Hamm

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

BÜCHNER

Bernhard

Hamburg

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

DAMM

Martin

Hadersleben

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

DITTMANN

Karl

Hildesheim

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

DOBERNOWSKY

Emil

Neu Warschow

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

DOMNIK

Fritz

Wormen

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

DÖRING

Richard

Berlin

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

EVERT

Louis

Kleinen

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

EWELER

Friedrich

Bielefeld

08.12.1914

Kapitulanten

genannt Viemeister

Obmatr

FRECH

Adolf

Hochberg

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

GEBERT

Karl

Peertz, Salzwedel

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

GETTLER

Emil

Bottrop

08.12.1914

Kapitulanten

Stckmstr

GNIEWITZ

Robert

Königsberg i. Pr.

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

GROSCHE

Hermann

Hettstedt

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

GRÜN

Anton

Rastatt

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

GUNIA

Wilhelm

Lahna

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

GÜNTHER

Wilhelm

Ostenfeld

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

HETZEL

Johann

Willstätt

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

HÖNSCHER

Otto

Ratibor

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

HUHN

Albert

Bomst

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

JAHR

Franz

Elben

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

JENSEN

Karl

Eckernförde

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

JESSEN

Carsten

Flensburg

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

JÜRGENSEN

Hans

Holming

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

KLAMMANN

Walter

Klein Holzhausen

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

KRAFT

Friedrich

Schrozberg

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

KRUSE

Robert

Kähme

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

KUHR

August

Bohlschau

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

KÜNSTLING

Otto

Halle

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

KWIATKOWSKY

Friedrich

Schwentrin

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

LAUCHE

Ernst

Laucha

08.12.1914

Kapitulanten

Matrose

LICKVERS

Paul

Wiesbaden

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

LINEMANN

Franz

Kenzingen

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

MERKEL

Johann

Saarbrücken

08.12.1914

Kapitulanten

Bootsmaat

MEYER

Ernst

Niederhergheim

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

MILDNER

Erich

Krotoschin

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

NAEWIG

Otto

Sargstedt

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

NEUMANN

Rudolf

Danzig

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

NIETZEL

Gotthardt

Dresden

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

OCHS

Heinrich

Hutten

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

OHLIGSSCHLÄGER

Johann

Angermund

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

OTTE

Bernhard

Magdeburg

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

PHILIPP

Georg

Langballig

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

PREISENDÖRFER

Heinrich

Völkersleier

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

REHBRON

Bruno

Konradswalde

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

REINHOLD

Gustav

Schnittken

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

RICHTER

Otto

Ziebigk

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

RÖNNFELDT

Karl

Kiel

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

SCHAEFER

Otto

Geesthacht

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

SCHNEIDER

Otto

Strega

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

SCHOENING

Heinrich

Barkau, Lübeck

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

SCHORMAIER

Johann

Garbertshausen

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

SCHRÖDER

Karl

Greifenhagen

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

SCHULZ

Heinrich

Neumünster

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

SCHULZ

Paul

Myslowitz

08.12.1914

Kapitulanten

ObWMt

SCHULZE

Waldemar

Buckau

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

SCHWALGIN

Artur

Gnesen

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

SCHWERDTFEGER

Emil

Kolberg

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

SEMMELHAACK

Hans

Siethwende

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

STELZER

Alfred

Querbach

08.12.1914

Kapitulanten

Schiffsbarbier

STENZEL

Florus

Wildenhain

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

STIEDL

Franz

Rotthalmünster

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

ULBER

Karl

Rahede

08.12.1914

Kapitulanten

Obmatr

ULLMANN

Walter

Grünhain

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

VALENTIN

Kurt

Guben

08.12.1914

Kapitulanten

ObWMt

WAGNER

Emil

Berlin

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

WALDORF

Josef

Münster

08.12.1914

Kapitulanten

BtsMt

WICKERT

Johann

Oberfell

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmstr

WILKE

August

Hohenlübbichow

08.12.1914

Kapitulanten

ObStckmMt

WITTGE

Richard

Dessau

08.12.1914

Kapitulanten

I. Matrosen-Division

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Matrose

ALBRECHT

Walter

Krakau, Dzg.

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

ANDERS

Paul

Klein Tschansch

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

ASPERN

Hermann, von

Beidenfleth

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

AßMANN

Otto

Berlin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

AUGTZLAT

Gustav

Tussainen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BANNAT

Franz

Paskallwen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BARHOLZ

Wilhelm

Ziegenort

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

BARTELT

Karl

Ziegenort

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BARTSCHAT

John

Memel

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BASENER

Emil

Flensburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BEBLO

Max

Giesmannsdorf

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BECKER

Georg

Vilich

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BECKMANN

August

Bremerhaven

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BEHRENDT

Max

Schacknuellen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BENDIG

Artur

Danzig

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BIELAU

Otto

Dt. Westfalen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BIENICK

Franz

Alt-Zabrze

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BLOCHOWSKI

Marian

Kaschoreck

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BÖBER

Franz

Leipzig-Gohlis

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BOELK

Wilhelm

Ziegenort

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BOENISCH

Johann

Gutehoffnungs-hütte

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BÖHLING

Martin

Heubude

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BÖHM

Max

Sarkau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BOLDT

Emil

Breitenfelde

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BORCHERT

Paul

Fackenburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BÖRNER

Emil

Egesin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BORSINSKI

Alfred

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BRAUN

Fritz

Elbing St.

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BRENNECKE

Otto

Bortfeld

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

BROSE

Ernst

Mönkebude

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

BRÜHLKE

Max

Sachsdorf

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

BÜHLER

Georg

Baden-Baden

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

BUNGE

Hermann

Breege

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

CICHOS

Friedrich

Sosnowicze

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

DANGSCHIES

Jons

Schillmeyszen

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

DEDA

Simon

Lipine

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

DEHMEL

Oskar

Bereuth

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

DIDICKE

Hugo

Danzig

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

DOBBERT

Willi

Rostock

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

DOMBROWSKI

Ernst

Lippenken

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

DORSCH

Rudolf

Barkelsby

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

DÖSCHER

Louis

Lehe

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

DUBIELLA

Wladislaus

Adlig Kamionken

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

EGGERT

Heinrich

Zimmerbude

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

EICHLER

Paul

Wolfshain

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

EPERT

Hermann

Laage

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

ERNST

Willi

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

ESCHE

Paul

Leipzig

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

ETZOLD

Ernst

Debitzdeuben

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FECHNER

Karl

Dresden

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FELS

Wilhelm

Elberfeld

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FICK

Karl

Lamspringe

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FIEBIG

Hermann

Maltsch

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FIEDLER

Paul

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

FIEWEGER

Karl

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FINDER

Paul

Fürstenau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FINKELSTEIN

Bernhard

Grutta

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FISCHER

Richard

Schedewitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FREIBERGER

Heinrich

Kirchheim

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FRIEDRICH

Wilhelm

Zobten

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

FRÖSE

Wilhelm

Labaginen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GAU

Reinhold

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GEBAUER

Oskar

Wahlershausen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GEFERS

Friedrich

Lehe

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GENENTSCH

Ernst

Tilsit

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GENERAL

Emil

Tilsit

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

GINGLINGER

Arthur

Egisheim

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GLOSZAT

Friedrich

Drawönen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GÖDICKE

Friedrich

Mühlhausen

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

GOLITZ

Robert

Bogenau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GÖRTZ

Friedrich

Bodenwinkel

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GÖTZE

Max

Oranienburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GÖWE

Wilhelm

Kreien

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GRABENER

Detlef

Rendsburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GRADAUS

Karl

Pawelau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GRANICZA

Julius

Wolla

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GRIEBISCH

Paul

Körlin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GRIGAT

Adolf

Yat-Bisch

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GROßKOPF

Heinrich

Groß Nordende

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GRUBER

Max

München

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

GRUNER

Hans

Chemnitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GRÜNEWALD

Johann

Essen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GRYSCHKA

Franz

Makoschau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

GUDLOWSKI

Albert

Pagulbinnen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HAAG

Adam

Mannheim

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HAGEMEIER

Josef

Groß Düngen

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

HAHN

Wilhelm

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HAHNE

Willi

Neuwerk

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

HARDERS

Wilhelm

Breiholz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HARMS

Theodor

Norderney

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HARTMANN

Wilhelm

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HECHT

Friedrich

Grenzdorf

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

HEEG

Willi

Hilbersdorf

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HEINS

Max

Harburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HEINSOHN

Wilhelm

Wedel

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HELLMICH

Walter

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HENNIG

Franz

Schwetz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HENSLER

Alfons

Ravensburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HESEL

Georg

Neu Reichenau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HINKE

Julius

Berlin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HIRSING

Paul

Mahlsdorf

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HOCH

Friedrich

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

HOFFMANN

Kurt

Oels

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HÖHNE

Willi

Ueckermünde

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HORN

Wilhelm

Kolbitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HÜBENBECKER

Friedrich

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

HÜBNER

Hugo

Vitte

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

ILCHMANN

Richard

Schöbekirch

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

INTEK

Josef

Bielsko

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

JAEDKE

Max

Ueckermünde

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

JAGEMANN

Johannes

Bützfleth

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

JAHN

Ernst

Cöthen

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

JANOSCHEK

Bruno

Zabrze

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

JANTZEN

Ludwig

Schwerin

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

JARSCHINSKI

Josef

Simmelwitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

JENTZSCH

Otto

Döbeln

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

JOGSCHIES

Michel

Schießkrandt

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

JOIKO

Philipp

Zaborze

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

JOREWITZ

Franz

Reuschhagen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

JOSCHEK

Paul

Georgenberg

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

JUST

Karl

Krottorf

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KANA

Erich

Berlin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KANTE

Frietz

Zorndorf

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KAPPEL

Max

Pöpelwitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KARRASCH

Paul

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KASPER

Erdmann

Sziesze

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KAZIOR

August

Kotzuren

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KINDEL

John

Gischkau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KLEIN

Hermann

Juwendt

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KLEIN

Karl

Ober Glauche

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KLEIPEDAT

Ludwig

Lyszeiten

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KLUGE

Richard

Berlin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KNISCHEWSKI

Konrad

Klein Stürlack

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KNORR

Paul

Regnitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KOCH

Richard

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KOHTZ

Wilhelm

Swinemünde

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

KOLLCZEK

Thomas

Zaborze

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

KOMOR

Max

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KOMOROWSKY

Friedrich

Tarienen

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

KONIETZKY

Oskar

Schottwitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KOPPE

Oskar

Katscher

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KOSAN

Richard

Nienhagen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KOß

Wilhelm

Brandshagen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KOSSIN

Max

Vechel

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KRAMER

Wilhelm

Frintrop

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KRANZ

Christoph Gustav

Ahlsdorf

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KREMER

Otto

Barmen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KRÖGER

Karl

Kiel

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KRÜGER

Gottfried

Schöningen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KRUSCHE

Helmuth Emil

Reichenau

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

KUBATZKI

Karl

Mikultschütz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KUMM

Ernst

Rostock

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

KUNZE

Alfred

Frankenberg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KUROWSKI

Johann

Thorn

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KURSAWE

Hermann

Klein Graben

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KUSABS

Johann

Bismarck

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

KWITZINKSKI

Peter

Kniowitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LAMPE

Hans

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LANGE

Martin

Hamburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LEFF

Hermann

Pagrinen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LEMBKE

Wilhelm

Brüel

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LEMMERMANN

Klaus

Guderhandviertel

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LERCHE

Bruno

Friedrichshagen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LIENIG

Ernst

Berlin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LIETZAU

Paul Heinrich

Danzig

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LINGNER

Paul

Tolkemit

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

LÜCKENWALDT

Gustav

Marienwerder

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

LUNKEIT

John

Bommelsvitte

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MAIER

Karl

Unterschneidbach

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MANN

Friedrich

Pieschen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MARKGRAFF

Karl

Altwarp

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MARKS

Karl Friedrich Wilhelm

Reinickendorf

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MARTINI

Richard

Sonderburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MATEOSZUS

Miks

Minze

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MATHWIG

Franz

Nakel

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MATZEN

Heinrich

Schleswig

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MEDELNIK

Thomas

Mikultschütz

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

MEIER

Paul

Rostock

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MEß

Willi

Kiel

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

METZNER

Kurt

Königswalde

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MEY

Otto

Coesfeld

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MICHAELIS

Otto

Driesen

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

MIEDTANK

Bernhard

Brake

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MIEKOLEIT

Johann

Alt Lubönen

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

MILTZLAFF

Ernst

Vogelsang

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

MISCH

Gustav

Bernstadt

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

MOLENDA

Wilhelm

Tarnowitz

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

MÜLLER

Wilhelm

Klein Beuchow

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

MÜNZENMAIER

Hermann

Ebingen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

NAß

Paul

Neu Sarnow

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

NEUGÄRTNER

Georg

Dresden

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

NISLER

Wilhelm

Ottendorf

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

NORKUß

Julius

Baltupönen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

OBERDICK

Johann

Albenfleth

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

OHLRICH

Karl

Bellin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

OLETZKI

Rudolf

Torgelow

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

ORTHS

Johannes

Bremen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PADDAGS

Jamas

Kissinen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PALLENTIN

Hubert

Agilla

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PATERMANN

Julius

Jaroschau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PAULIKS

Heinrich

Eckernförde

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PESTER

Paul

Hohenstein

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PETEREIT

Otto

Friedrichsgraben

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PETERS

Johann

Moorburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PLADDUKS

Paul

Augsgirren

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PLANTIKOW

Franz

Ueckermünde

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PLEWA

Anton

Dorotheenhof

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PLONUS

Michael

Krakischken

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

POHL

August

Breslau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PÖHL

Friedrich

Gelsenkirchen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

POKOLSKI

Bernhard

Wartenburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

POSPICH

Emil

Hultschin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PRUTZEIT

Friedrich

Dwischaken

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

PURKUß

Friedrich

Kellerischken

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

PUTZ

Ludwig

Waldkirchen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

RANDAT

Heinrich

Lubönen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

RAUTER

Richard

Königshütte

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

REDEPENNING

Johannes Friedrich August

Wollin

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

REDETZKE

Richard

Moschin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

REESE

Douglas

Singapore

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

REINKE

Wilhelm

Mönkebude

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

RENDCHEN

Theodor

Altona

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

RENSING

Karl

Geestehelle

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

RIESEBECK

Richard

Wieck

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

RODE

Bruno

Stendal

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

ROHDE

Otto

Steegau

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

RUTZ

Karl

Kohling

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SAEGER

Paul

Bellin

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SALTZ

Paul

Altstadt

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

SANDBRINK

Johannes

Oldenburg

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SAWATZKI

Georg

Biskupitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHÄFER

Robert

Leipzig-Gohlis

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHÄFFER

Nikolaus

Ebben

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHEMSCHIES

Emil

Leibgirren

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHERNAT

August

Pagulbinnen

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHEWE

Richard

Peterswalde

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHIMKUS

Otto

Augsgirren

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHIRRMEISTER

Albert

Pforzheim

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

SCHLOTTMANN

Heinrich

Asberg

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

SCHLUCK

Karl

Hiddensee

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

SCHMIDT

Robert

Neuwarp

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHMIDT

Wilhelm

Hochheide

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHNEIDER

Martin

Mantwieden

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHNEIDEREIT

Heinrich

Splitter

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHNELLE

Gustav

Dahlenwarsleben

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHNELLKUS

Gustav

Nemitz

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHNEPP

Heinrich

Frankfurt a.M.

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHULMEISTRAT

Franz

Baltupoenen

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

SCHULZ

Hermann

Suckow

08.12.1914

1. Abteilung

Obmatr

SCHUMACHER

Heinrich

Techau

08.12.1914

1. Abteilung

Matrose

SCHUMACHER

Otto