Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Sept.-Nov. 1918)

Verluste der Kaiserlichen Marine durch Krankheiten von September bis November 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Jahren gegliedert)

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1914)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1915)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1916)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1. Halbjahr 1917)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (2. Halbjahr 1917)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Januar-April 1918)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Mai-Aug 1918)  

Namen der Verstorbenen:

September 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Obmatr d-Res.

ACKERMANN

Richard

Polnisch Kessel

20.09.1918 Kiel

I. Torp-Div, 3. Komp.

3. Torpedoboots-Halbflottille „G 102“

Heizer

BALMUS

Konrad

Rotthausen

23.09.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

Matrose

BATTERMANN

Otto

Obernkirchen

08.09.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 6. Komp.

Min-Matr

BAUER

Karl

Thalmässing

21.09.1918 Cuxhaven

Minen-Abtlg 4. Komp.

Minen-Matr

BERENSMANN

Heinrich

Wambel

12.09.1918 Cuxhaven

Minenabtlg, 6. Komp.

Minen-Matr d.S. II

BERGEMANN

Albert

Scholwin

03.09.1918 Cuxhaven

Minenabtlg. 2. Komp.

Obmatr-Art

BINIA

Joseph

Dorothendorf

22.09.1918 Riga

2. Mar-Komp. Reval

Minen-Matr

BIRKELBACH

Alfred

Berleburg

02.09.1918 Cuxhaven

Minenabtlg 5. Komp.

Obmatr (Ers-Res)

BLICKLEN

Karl

Horb

05.09.1918 Brügge

Ers-Dep. d. Mar-Korps, 1. Komp.

Bottelier

BÖGE

Walter

Hamburg

23.09.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 4. Komp.

Marine-Krkwärter d.Ldst

BÖHM

Viktor

Hamburg

03.09.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 4. Komp.

Flug-Mech-Maat

BORSTEL

Reinhard, von

Barenkrug

25.09.1918 Hamburg

I. Seeflieg-Abtl.

Seeflugstation Holtenau

Minen-Heizer

BRAUKMANN

Wilhelm

Meschede

20.09.1918 Cuxhaven

Minenabtlg, 5. Komp.

ObbtsMt

BREMER

Richard

Tannenkrug

20.09.1918 Konstantinopel

II. Matr-Div, Pers. B. „A“

Türk. Torpbootsflott. Konstantinopel, Kreuzer „Hamidie“

Matrose

BUNGE

Friedrich

Lietzow

30.09.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Obmatr d.Res.

CHRISTENSEN

Johann

Blans

24.09.1918 Blans

I. Matr-Div, 6. Komp.

Obmatr-Art

CZESZAK

Josef

Piekary

09.09.1918 Posen

V. Matr-Art-Abt, 2. Komp.

Torp-Matr

DAMBROWSKI

Georg

Nemonien

20.09.1918 Königsberg

II. TorpDiv, 5. Komp.

Obmatr

DEMINATUS

Otto

Schönwalde

29.09.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Abtl.

Minenheizer

DOBLANZKI

Joseph

Wolnzach

09.09.1918 Cuxhaven

Minenabtl, 4. Komp.

Torp-Kpt z.D.

DREßLER

Robert

Breslau

29.09.1918 Berlin

Minendepot Friedrichsort

Minenheizer

DRUCKS

August

Silschede

15.09.1918 Cuxhaven

Minenabtl., 4. Komp.

MaschMt d.S. I

ENKE

Franz

Zerbst

20.09.1918 Dresden

II. Werft-Div, 1. Abtl

Obmatr-Art

FLÖTTMANN

Werner

Gütersloh

18.09.1918 Friedrichsort

VIII. Matr-AA, 3. Komp.

Heizer

FRIEHLINGHAUS

Jakob

Kray

03.09.1918 Gelsenkirchen

II. Werft-Div, 1. Komp.

Minen-Heizer

FRÜH

Hermann

Göttelborn

16.09.1918 Cuxhaven

Minenabtl, 4. Komp.

Minenmatr

FUNKE

Reinhard

Haren

23.09.1918 Cuxhaven

Minenabtl, 3. Komp.

Heizer

GAU

Julius

Heide

13.09.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Obmatr d.S. I

GENATH

Fritz

Groß Friedrichsgraben I

10.09.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Heizer

GERULLIS

Johann

Skirvieth

04.09.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1, Komp.

Torp-MaschMt

GUNSCHERA

Walter

Halle

16.09.1918 Kiel

I. Torp-Div, 5. Komp.

FlugMech-Mt

HARTISCH

Ernst

Langenfeld

10.09.1918 Constanza

II. Seeflieger-Abtl

Seeflugstation Constanza

Minen-Heizer

HILDEBRANDT

Ernst

Groß-Machnin

19.09.1918 Cuxhaven

Minenabtlg, 2. Komp.

Torp-Heizer

HORST

Gabriel

Düren

11.09.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 3. Komp.

Heizer

HORSTMANN

Arthur

Sude

06.09.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Minenmatr

HÖVEKENHERM

Heinrich

Paderborn

06.9.1918 Cuxhaven

Minenabtlg, 5. Komp.

Obmatr

JAKOBEIT

Franz

Ziegelberg

27.09.1918 Hamburg

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Unteroff d.S. II

JANKOWSKI

Otto

Lissa

18.09.1918 Lissa

Werftwach-komp. Kaiserl. Werft Danzig

MaschMt

JANßEN

Peter

Emden

08.09.1918 Emden

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Matrose

JENSEN

Hans

Hamburg

05.09.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Obmatr

JOST

August

07.10.1878 Stohenstin

12.09.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.B. „A“

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matr d.Ldst

JUNG

August

Neubrünken

08.09.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Minen-Heizer

KLEBER

Aloys

Eslarn

09.09.1918 Cuxhaven

Minenabtl. 4. Komp.

Flug-ObMaat d.Res.

KOCH

Gustav

Charlottenburg

24.09.1918 Norderney

II. Seeflugabt.

Seeflugstation Norderney

Werft-Inspektor

KUTSCHMANN

Wilhelm

Neunkirchen

22.09.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Matr-Art d.Ldst

LABEDAT

Heinrich

Hamburg

22.09.1918 Plön

I. MatrAA, 6. Komp.

Heizer (Ers-Res)

LEMKE

Max

Lötzen

06.09.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Matr d.Ldst

LONZECK

Karl

Eschwege

20.09.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Arm-Komp.

Matr d.Res.

MACHULIK

Emanuel

Gieraltewitz

11.09.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

TorpSt-Ing

MARX

Hans

Gotha

02.09.1918 Lippspringe

Station O

Matr-Art d.Ldst

MEYER

Otto

Hamburg

03.09.1918 Lehe

III. Matr-AA, 2. Komp.

Matrose

MICKERT

Otto

Heßheim

20.09.1918 Helgoland

II. Matr-Div.

Rekruten-Komp. Helgoland

Minen-Matr

MIKOLAJCAK

Johann

Oberhausen

05.09.1918 Cuxhaven

Minenabtlg, 1. Komp.

Heizer

MILLER

Otto

09.02.1900 Osternothafen

08.09.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obheizer

MOOG

Wilhelm

Beckacker

10.09.1918 Djerablus

II. Werft-Div, 1. Komp.

Euphrat-Fluß-Abtlg

Minen-Heizer

MÜLLER

Johann

Jünkerath

10.09.1918 Cuxhaven

Minen-Abtl, 4. Komp.

Maschinist

NIEMANN

Reinhold

Schladitz

17.09.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Heizer

NÖTZEL

Kurt

Memel

06.09.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Matrose

NOWAKOWSKI

Max

Danzig

01.09.1918 Danzig

II. Matr-Div, 2. Komp.

Mar-Krkwä. d.S. I

PECKEL

Heinrich

Cleve

12.09.1918 Cuxhaven

IV. Matr-AA, 8. Komp.

Heizer d.Ldst

POETKE

Wilhelm

Stremmen

13.09.1918 Hannover

II. Werft-Div, 2. Komp.

Matrose

RAASMANN

Alfred

Riga

24.09.1918 Brügge

Marine-Fern-sprechabtlg

Matrose

RADT

Erwin

Elberfeld

27.09.1918 Hagen

II. Matr-Div, 5. Komp.

Marine-Werkmstr

RAHNEBERG

Ferdinand

-

24.09.1918 Kiel

Reichswerft Kiel

Heizer

REHMET

Peter

Deutsch Müllmen

05.09.1918 Konstanza

Dtsch-M.Abtlg 1. Komp.

Minenheizer

REINOWSKI

Paul

Teklanowo

08.09.1918 Cuxhaven

Minenabtl., 2. Komp.

Ltnt z.See

RICHTER

Leo

Gießen

07.09.1918 Kiel

SMS „Ostfriesland“

Matrose

RIEBL

Franz

Rehnhausen

29.09.1918 Königsberg

I. MatrDiv, 2. Abtlg

Heizer

RÖTTCHER

Franz

Groß Heydekrug

13.09.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Matrose

RÜDDEL

Andreas

Liblar

18.09.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Matrose

SCHAULAND

Willi

Heide

10.09.1918 an Bord

I. Matr-Div, 1. Abtlg

SMS „Vulkan“

Matrose

SCHERF

Oskar

Hof

12.09.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Obmatr d.S. I

SCHMIDT

Theodor

Amschwitz

21.09.1918 Schoore

2. Matr-Rgt, 11. Komp.

Obmatr

SCHWARZ

Georg

Plaue

12.09.1918 Freiberg

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Mar-ObKrkwä.

SCHWERFTFEGER

Heinrich

Kehl a.Rhein

18.09.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 4. Komp.

MinObBtsMt d.Res.

SINKWITZ

Paul

Cuxhaven

15.09.1918 Cuxhaven

Minenabtl., 4. Komp.

Seesoldat

SPERLING

Paul

Kiel

14.09.1918 Köln

II. Ers.-Seebatl. 2. Ko.

Minen-Ob-Heizer d.R.

TOMASZEWSKI

Anastasius

Paulsmühle

21.09.1918 Bromberg

Minenabtl, 1. Komp.

III. Minenräumdivision

ObbtsMt

ULLRICH

Otto

Klitten

05.09.1918 Lüben

II. Matr-Div, 6. Komp.

Matr d.Ldst

VOIGT

Hermann

Stubben

04.09.1918 Hamburg

II. Matr-Div, 4. Abtlg

FT-Maat

VOLQUARDSEN

Hans

Klixbüll

14.09.1918 Berlin

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Torpedo-Inspektion

Matr d.S. II

WANDEL

Karl

Liegnitz

22.09.1918 Hamburg

I. Matr-Div, 10. Komp.

Obmasch-Mt d.Res..

WEGNER

Ignatz

Kawka

05.09.1918 Bromberg

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Seesoldat

WESTERMANN

Otto

Veß

19.09.1918 Kiel

I. Ers.-Seebatl. 2. Komp.

Schreiber-Gast

WESTPHAL

Max

Plön

23.09.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 4. Komp.

Heizer

WILLER

Ernst

Kiel

10.09.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Obheizer

WILLHAUSEN

Willi

Wittenberge

08.09.1918 Wittenberge

I. Werft-Div, 3. Komp.

Marine-Werkführer

WILLMER

Hermann

Freienstein

03.09.1918

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Obmatrose

WINTERGERST

Erich

Alt Kätwin

16.09.1918 Rostock

I. Seeflieg.-Abt.

Seeflugstation Holtenau

Heizer

WITT

Willy

Kellinghusen

04.09.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 3. Komp.

Heizer

ZERNECHEL

Karl

Fichthorst

13.09.1918 Duisburg

I. Werft-Div, 3. Komp.

Heizer

ZIMMERMANN

Alois

Giersdorf

30.09.1918 Breslau

I. Werft-Div, 3. Komp.

Oktober 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d.Res.

ABEL

Johann

Westernhausen

03.10.1918 Gent

Matr Rgt 3, 2. Komp.

BtsMt d.Res.

AHRENDT

Hermann

Latdorf

19.10.1918 Wilhelmshaven

I. Minen-Div, Pers.B. „A“

SMS „Brummer“

Verw.-Schreiber-Gast

ALBERS

Jacob

Bremen

24.10.1918 Bremen

II. Werft-Div, 4. Komp.

2. Nordseevorp.-Halbflottille

Heizer

ASFALG

Karl

Grundsheim

08.10.1918 Lehe

IX. Seewehrab. 2. Rekr.-Komp.

Obheizer

AUGENREICH

Felix

Breslau

26.10.1918 Breslau

I. Wrft-Div, 1. Komp.

Marine-Komp. Reval

Seesoldat d.Ldst

BAADER

Michael

Gimmeldingen

07.10.1918 Kriegslaz. 36

Marine-Feldlaz 4

Obheizer

BÄCKLER

Hermann

Hamburg

16.10.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 2. Komp.

Matr-Art

BAHL

Werner

Hamburg

08.10.1918 Friedrichsort

VIII. Matr-Art-Abt, 2. Komp.

Heizer

BARKHORN

Fritz

Weddewarden

19.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

FT-Gast

BAUCH

Kurt

Schiedel

08.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Min-Obheizer d.Res.

BAUER

Ernst

Frankenhausen

14.10.1918 Cuxhaven

Minen-Abtlg

SMS „Brummer“

FT-Maat d.S. II

BAUERLE

Eugen

Ormens

24.10.1918 Kriegslaz. D 46

II. Torp-Div, 1. Abtlg

1. Nordseevorp.-Halbflottille, Vorp.-Boot „Steinbutt“

Matrose

BAUMANN

August

Colmar

21.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, Pers.-B. „C“

Matrose

BEECKMANN

Hans

27.01.1893 Altona

05.10.1918 Kiel

9. MatrAA, Matr-Komp. Ost

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Torp-Matr d.Ldst

BENDISCH

Johann

Schöneich

13.10.1918 Kiel

I. Torp-Div, 5. Komp.

Matr-Art

BENSELER

August

Sattenhausen

06.10.1918 Bremerhaven

III. Matr-Art-Abt. 2. Komp.

Matrose

BERGMANN

Karl

Antwerpen-Fels-Lilienstein

26.10.1918 Antwerpen

Mar.-Bruno-Geschützbatl.

Marine-Werkmstr

BERLIN

Wilhelm

Kiel, Hohen

21.10.1918 Hohen

Garnisons-Bauamt I Kiel

Art-Maat d.S. I

BERNREUTHER

Hans

Hüttenheim

27.10.1918 Cuxhaven

IV. Matr-AA, 3. Komp.

ObSegelm-Gast

BEU

Ehrenreich

Sonderburg, Langendamm

11.10.1918 Sonderburg

I. Werft-Div, Rekr.-Abtl

ObZimm-Gast

BEYER

Otto

Magdeburg

27.10.1918 Magdeburg

I. Werft-Div. 5. Komp.

Masch.

BISCHOFF

Gustav

Arolsheim

14.10.1918 Kiel

II. Werft-Div, 1. Abtlg

SMS „Westfalen“

Obstrm-Mt (Ers-Res)

BOCKELMANN

Karl

Altona

22.10.1918 Rostock

I. Matr-Div, 3. Abtl.

Vorpostenhalbflottille West, Vorp.-Boot „Island“

Obmatr d.Res

BOGDANSKI

Franz

Mokainen

05.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 5. Komp.

SMS „Deutschland“

Minen-Matrose

BÖKE

Kurt

Bielefeld

29.10.1918 Recklinghaus.

Minenabtl., 6. Komp.

Obmatr

BOLLER

Heinrich

Döhnsdorf

02.10.1918 Apenrade

I. Matr-Div, 4. Komp.

BtsMaat

BÖLLER

Herbert

Braunschweig

17.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 3. Abtlg

SMS „Brummer“

Torp-BtsMt d.Res

BOLTE

Christian

Hannover

14.10.1918 Kiel

II. Torp-Div, 1. Komp.

Segelm-Gast

BOLZ

Johann

Rolsdorf

06.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 5. Komp.

SMS „Derfflinger“

Obheizer

BORCHARDT

Otto

Lippehne

20.10.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 1. Komp.

SMS „Bayern“

ObArtMaat d.Ldst

BORGHOFF

Ludwig

Lünen

31.10.1918 Wangerooge

XII. Matr-AA

FT-Gast

BOß

Wilhelm

Soest

13.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtl

Heizer

BOUR

August

Genweiler

15.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

Matr d.S. II

BRAATZ

Max

Stettin

10.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 10. Komp.

Obmatr

BRANDL

Ludwig

Stallvang

24.10.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

SMS „König“

ObKrankenw.

BRANDT

Paul

Garwitz

19.10.1918 Kyritz

Matr-Art-Rgt 3

Flugmech-ObGast

BRAUN

Johann

Vöhringen

17.10.1918 Wilhelmshaven

II. Seeflieger-Abtl.

Obmatr-Art d.Res.

BRÄUNING

Ernst

Schleswig

21.10.1918 Helgoland

V. Matr-AA, 1. Komp.

Obheizer

BREITSCHUH

Willi

Niederhaslau

22.10.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 1, Komp.

SMS „König“

Obmatr

BRINGMANN

Fritz

Berlin

22.10.1918 Lokeren

Marine-Fernsprechab.

Wehrmann

BRÜMMER

Friedrich

Geestemünde

08.10.1918 Geestemünde

Ldst Inf-Batl. Bremerhaven IX/26

Torp-Matr

BRÜNNINGHAUS

Erich

Lüdenscheid

21.10.1918 Antwerpen

Bootsabtlg d. Mar-Korps, 2. Komp.

Torp-Heizer

BUCKMANN

Johannes

26.03.1899 Stettin

14.10.1918 Kiel

I. Torp-Div, 4. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matrose

CICHOSZ

Franz

Recklinghausen

24.10.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div Pers.B. „C“

SMS „Markgraf“

Matr-Art d.S. II

CLAAßEN

Bernhard

Aurich

17.10.1918 Bremen

II. Matr-AA, 3. Komp.

Obmatr-Art d.Res.

CORDSEN

Adolf

Flensburg

23.10.1918 Haverlah

II. Matr-AA, 5. Ers. Komp.

Matrose

DAMASCHUN

Max Hermann

Insterburg

22.10.1918 Berlin

I. Matr-Div

Matrose d.S. I

DECHANT

Andreas

Lichtenfels

22.10.1918 Peine

XIV. Seew.Ab. 1. Arm.-Komp.

Matr-Art d.Res

DEDERICHS

Gustav

München-Gladbach

31.10.1918 Wangerooge

II. Matr-AA, 8. Komp.

Heizer

DETHLEFS

Hans

Balje

05.10.1918 Bremerhaven

IX. Seewehr-Abtlg, 2. Rekr.-Komp.

Heizer

DEYLEN

Friedrich, von

Schwitschen

15.10.1918 Lehe

IX. Seewehr-Abtl, 1. Rekr.-Komp.

Torp-Heizer

DIPPEL

Georg

Böhlinghausen

22.10.1918 Wilhelmshaven

II. Torp Div, 5. Komp.

10. Torpedoboots-Halbflottille „G 7“

Torp-Heizer

DOLLERSCHELL

Johannes

Rosenow

18.10.1918 Kiel

I. Torp-Div, 6. Komp.

5. Torpbt-Halbflott. „V 77“

Matr-Art

DONNER

Heinrich

Cöln

24.10.1918 Wilhelmshaven

XIV. Matr-AA, 3. Komp.

Obmatr

DÖRFLER

Wilhelm

Kulmbach

27.10.1918 Kulmbach

II. Matr-Div, 3. Komp.

Vorpostenflottille d. Jade-Weser

Obheizer

DÖRING

Paul

Nipperwiese

01.10.1918 Stettin

I. Werft-Div, 1. Komp.

Obmatr-Art

DREISBACH

Karl

Flörsheim

13.10.1918 Wangerooge

XII. Matr-AA, 1. Komp.

Torp-Matr

DÜRING

Arthur

Charlottenburg

01.10.1918 Charlottenbg

I. Torp-Div, 6. Komp.

TorpOb-Matr

EBELING

Johannes

Finkenwerder

10.10.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 5. Komp.

Matr-Art

EBERLE

Wilhelm

Stuttgart

15.10.1918 Wangerooge

XII. Matr-AA, 1. Komp.

Vizefeldw d.Ldst

EBERT

Willy

Dresden

26.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Abtl

Matr d.Ldst

EIBEN

Hevo

Buttforde

24.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 4. Abtlg

Heizer (Ers-Res)

EITZEN

Johann

Osterholz

28.10.1918 Berne

II. B.D., 16. Komp.

Obheizer d.Res.

ENGEHAUSEN

Hermann

Burgdorf

05.10.1918 Herne

II. Werft-Div, 2. Komp.

Türkische Torpbt-Flottille

Heizer

ESSER

Peter

Neuß

12.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

ObArtMt d.S. I

ETTER

Emil

Gönningen

15.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-AA, 6. Komp.

Torp-Heizer

EYMAL

Arnold

Richterich

20.10.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 5. Komp.

SMS „Thüringen“

Heizer

FAß

Wilhelm

Neu Bukow

29.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

Matrose

FEHLAU

Theodor

Aukamp

09.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Matrose

FINKLER

Karl

Hamburg

28.10.1918 Wilhelmshaven

XIV. Seewehr-Abt, 2. Komp.

Unteroff. d.S. II

FISCHER

Ernst

Zärertitz

18.10.1918 Kiel

I. Ers-Seebtl., 1. Garn.-Kom.

Heizer

FÖRSTER

Max

Berlin

21.10.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 1. Komp.

SMS „Bayern“

ObMaschMt

FREISE

Hermann

Hohenbostel

22.10.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 1. Abtl

SMS „König“

Obmatr

FRIEDLING

Hermann

Unterteutschenthal

06.10.1918 Volkmaritz

II. Matr-Div, 1. Komp.

Matrose

FRIEDRICH

Gustav

Memel

01.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Komp.

Heizer

FRITSCH

Hans

Harburg

09.10.1918 Lehe

IX. Seew-Ab., 2. Rekr-Kom.

Obmatr

FUCHS

Arthur

Ivenbusch

24.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 4. Komp.

SMS „Thüringen“

Obheizer

GALDIKS

Wilhelm

Skirwietell

20.10.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 1. Komp.

SMS „Bayern“

Obmatr-Art

GEIßLER

Adalbert

Hamburg

10.10.1918 Wangerooge

XII. Matr-AA, 1. Komp.

Heizer

GEIST

Conrad

Steinbach

05.10.1918 Bremerhaven

IX. Seewehr-Abtl, 2. Rekr-Komp.

Matr-Art

GERDES

Gerd

St. Joostergroden

31.10.1918 Wilhelmshaven

XIV. Matr-AA, 1. Komp.

Obmatr d.S.I

GERDES

Wilhelm

Lehe

06.10.1918 Bremerhaven

IX. Seewehr-Abt

ObBtsMt d.S. II

GEßULAT

August

Dobawen

03.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.B. „A“

MaschMt

GIEßMANN

Arno

Laubegast

12.10.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Küstenbezirksamt IV

Bürogehilfe

GLUNZ

Franz

Paderborn

19.10.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

ObZimm-Gast

GOERTZ

Georg

Weichselmünde

14.10.1918 Hannover

I. Werft-Div, 5. Komp.

Obheizer

GRABARS

Erich

Berlin

03.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

SMS „Helgoland“

Heizer

GRAF

Pankratz

Augsburg

12.10.1918 Lehe

IX. Seew.Abtl. 2. Rekr-Komp.

Matrose

GRÄFE

Kurt

13.07.1898 Oberfrankenhain

12.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 7. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Signal-Maat d.S. II

GRANZ

Johann

Moordeich

02.10.1918 Cuxhaven

2. Matr-Div, 8. Komp.

Sperrfahrzeugdiv. der Elbe

Heizer

GRAUE

Karl

Nienburg

06.10.1918 Bremerhaven

IV. Seewehr-Abtl. 2. Rekr.-Komp.

Heizer

GREB

Konrad

Offenbach

13.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

SMS „Lothringen“

Matr-Art d.Ldst

GROß

Johann

Speyer

28.10.1918 Helgoland

V. Matr-AA, 1. Komp.

Obltnt z.See

GROTE

Thomas, Freiherr von

Sandhof

21.10.1918 Barsinghausen

Station N

MaschMt d.Res.

HAAKE

Fritz

Erkner

08.10.1918 Kiel

II. Werft-Div, 1. Komp.

SMS „Pelikan“

Matr-Art

HAGENKÖTTER

Gustav

Dortmund

07.10.1918 Hadersleben

VIII. Matr-AR, 6. Komp.

Matrose d.Ldst

HAHN

Heinric

Hamburg

22.10.1918 Wangerooge

II. Matr-Div, 4. Abtlg

Matr d.Res.

HÄHNER

Walter

Heldrungen

21.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, Pers-B „C“

Matrose

HANSEN

Johannes

15.07.1900 Bostehoved

28.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Flugzeug-Matrose

HARTMANN

Georg

-

29.10.1918 Borkum

Seeflugstation Borkum

Matrose

HAUPT

Karl

Merzwiese

31.10.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, Pers-B. „B“

SMS „Brummer“

Heizer

HAURIEDER

Heinrich

Unter Föhring

19.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 2. Abtlg

SMS „Markgraf“

Obmatr-Art d.S. I

HAUTOPP

Wilhelm

Münster

20.10.1918 Münster i.W.

II. Matr-AA, 6. Komp.

ObSanMt d.S. I

HEIDE

Wilhelm

Hademarschen

30.10.1918 Konstantinopel

II. Werft-Div, 4. Komp.

Marine-Detachm. d. Mittelmeerdivision

Heizer (Ers-Res)

HEILSCHER

Max

Brandenburg

13.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Torp-MaschMt

HEINZE

Albert

Peterwitz

22.10.1918 Kiel

I. Torp-Div, 5. Komp.

Schreiber-Gast

HENSE

Friedrich

Gerbstedt

13.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 4. Komp.

Flug-Mech-Maat

HERRMANN

August

Breslau

18.10.1918 Friedrichsort

I. Seefliegerabt

Seeflugstation Holtenau

Obmatr

HERRMANN

Otto

Zöperitz

19.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, Pers-B. „C“

Obmatr

HERZOG

Johannes

03.04.1894 Helgoland

28.10.1918 Kiel

II. Matr-Div, Pers.-B. “B”

Kleiner Kreuzer „Graudenz“; Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matrose

HETTKAMP

Johann

Maidrich

21.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 4. Komp.

Obmatr-Art

HINZ

Max

Graudenz

19.10.1918 Wangerooge

II. Matr-AA, 8. Komp.

Torp-Ob-MaschMt d.S.I

HIRSCH

Albert

Halle

21.10.1918 Halle

II. Torp-Div., 1. Komp.

Torp-ObMasch

HIRSCH

August

Nobel

18.10.1918 Konstantinopel

I. TorpDiv, 2. Komp.

Türkische Torpedobt-Flottille Konstantinopel

Flugmech-Gast

HOFFMANN

Adolf

München

16.10.1918 Wilhelmshaven

II. Seeflieger-Abtl.

Matr-Art

HOFFMANN

Heinrich

Baumgarten

25.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-AA, 6. Komp.

ObMasch-Maat

HOLTMANN

Georg

Kiel

27.10.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 1. Abtl

SMS „Bayern“

Obheizer

HOLZMANN

Erich

Memel

27.10.1918 Memel

I. Werft-Div, 2. Ablt

Großer Kreuzer „Moltke“

Heizer

HOMANN

Friedrich

Lünen

11.10.1918 Bremerhaven

IX. Seew-Abt. 5. Rekr.-Komp.

Obheizer d.Res.

HOMMELSHEIM

Peter

Dürwitz

23.10.1918 Düren

II. Werft-Div, 2. Komp.

Sperrfahrzeugdiv. der Elbe

Ob.Verm-Gast d.S. I

HÜGE

Friedrich

Nickelsdorf

10.10.1918 Libau

I. Matr-Div, 8. Zw-Komp.

SMS „Peilboot VI“

Heizer

HUMMEL

Joseph

Mühlheim

09.10.1918 Lehe

IX. Seew.-Abtl, 1. Rekr. Komp.

Signal-Maat d.Res.

HUTH

Walter

Nordhausen

21.10.1918 Cuxhaven

II. Matr-Div, 8. Komp.

Küstenbezirksamt IV, Kriegslotsendampfer Lister Tief I, „Sonderburg“

Torp-MaschMt

IFFLÄNDER

Rudolf

Kiel

22.10.1918 Wik

I. Torp-Div, 5. Komp.

Obmatr

ILGNER

Bruno

Liegnitz

10.10.1918 Libau

5. Mar-Komp. Libau

Obmatr-Art d.S. II

JACOBS

Wilhelm

Parchim

27.10.1918 Parchim

XI. Matr-AA, 3. Komp.

Obmatr

JAEGER

Gustav

Altona

23.10.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, Pers.B. „C1“

SMS „Kaiser“

Gefreiter d.S. II

JUNCKE

Heinrich

Jägerhof

22.10.1918 Brunshaupten

3. Matr-Div, 1. Bes.-Komp.

Minen-Heizer

JÜRGENSEN

Hugo

Cuxhaven

17.10.1918 Hamburg

Minenabtlg, 3. Komp.

Obmatr-Art d.Res.

KAISER

Friedrich

Henissen

16.10.1918 Wangerooge

XII. Matr-AA, 1. Komp.

ObArtMt d.Res

KALLENBERG

Alfred

Ruhla

02.10.1918 Cuxhaven

Luftabwehrabt. Cuxhaven

Torp-Obmatr

KAMPE

Otto

-

25.10.1918 Sewastopol

II. Torp-Div, 1. Komp.

Türkische Torpbt-Flottille Konstantinopel

Heizer

KENNTJE

Ernst

Harburg

11.10.1918 Bremen

IX. Seew.-Abtl. 2. Rekr-Komp.

MaschMt d.S. I

KIENDL

Hubert

Scheuereck

16.10.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 2. Komp.

SMS „König“

Flugzeug-Matr d.S I

KIERSTEIN

Gustav

Buchitz

11.10.1918 Cuxhaven

Festungsland-Flugstation Nordholz-Cuxhaven

Matrose (Ers-Res)

KIRCHBACH

Otto

Karlshagen

29.10.1918 Swinemünde

Marine-Nachrich.-Kommission Swinemünde

Heizer

KLAPHECKE

Josef

Hamm

17.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

Ob-Torp. z.D.

KLEEMANN

Johannes

Nieder-Bexbach

25.10.1918 Danzig

Kaiserl. Werft Danzig

Matrose

KLEIN

Fritz

Schmalleningken

04.10.1918 Tilsit

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Torp-Matr

KLIPFEL

Karl

Hagenau

19.10.1918 Hagenau

II. Torp-Div, 2. Komp.

1. Geleithalbflottille „T 170“

Obmatr-Art

KLÖTHE

Karl

Frankfurt a.M.

19.10.1918 Frankfurt

II. Matr-AA, 5. Ers-Komp.

Heizer

KNOKE

Heinrich

Lindsburg

08.10.1918 Bremerhaven

IX. Seew-Abt. 2. Rekr. Komp.

Art-Matr

KOCH

August

Oelingen

16.10.1918 Antwerpen

Kampfgruppe schwerstes Flachfeuer

17cm-Kanonenbatt. 2

Vizefeldw. d.Ldst

KÖHN

Gustav

Stargardt

15.10.1918 Hamburg

I. Ers-Seebatl.

Matrose

KÖHNLEIN

Willy

Nürnberg

20.10.1918 Wilhelmshaven

II. Seeflieger-Abt.

Fliegerkommandeur b.d. Hochseestreit-kräften

Matrose d.Res.

KOPACZ

Theodor

Ober Glogau

15.10.1918 Windau

2. M-Komp. Libau

Heizer

KORTLANG

Otto

Hammelwarden

28.10.1918 Lehe

IX. Seew.-Abtl, 3. Rekr-Komp.

Heizer

KÖTHER

Wilhelm

Essen-Frintop

14.10.1918 Lehe

IX. Seew-Abtl, 3. Rekr-Komp.

Verm-Maat d.S. I

KRAMATH

Paul

Cranz

08.10.1918 Konstantinopel

II. Matr-Div, 4. Komp.

I. Minensuchdiv. Am Bosporus

Mar-ObAss-Arzt d.Res., Dr.

KRANTZ

Walter

Königsberg

26.10.1918 Schmitten

Station N

Matrose

KRAUSE

Gustav

20.06.1892 Lebus

21.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 6. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matr d.Res.

KRAUSE

Richard

Tilsit

15.10.1918 Tilsit

2. Mar-Komp. Reval

Obmatr

KRAUSE

Robert

Cammin

26.10.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, 10. Komp.

Torp-Obmatr

KRETSCHMER

Berthold

Fürstenberg

20.10.1918 Reval

II. Torp-Div, 1. Komp.

19. Torp-Bt-Halbflott.

Heizer

KREUTZ

Heinrich

29.08.1896 Horst

25.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Heizer

KRUPP

Gordian

Ketsch

21.10.1918 Lehe

IX. Seew.Abtl. 1. Rekr.-Kom.

Heizer

KUCK

Georg

Westernwede

11.10.1918 Bremerhaven

IX. Seewehr-Abtl.

Obmatr-Art d.Res.

KUHN

Johann

München

15.10.1918 Kiel

III. Matr-AA, 3. Komp.

Heizer

KUNTZMANN

Philipp

Mistratzheim

07.10.1918 Bremerhaven

IX. Seew.Abtl. 2. Rekr-Komp.

Obmatr

KUNZE

Heinrich

Alt Haldensleben

23.10.1918 Bremerhaven

II. Matr-Div, 4. Abtl.

SanMt d.S. I

KUTZNER

Karl

Kümmernick

11.10.1918 Friedrichsort

VIII. Matr-AA, 4. Komp.

Art-Maat

LANG

Kurt

Feilitsch

16.10.1918 Friedrichsort

I. Matr-AA, 3. Komp.

MaschAnw

LANGENSCHEIDT

Alfred

Gevelsberg

28.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

Matr-Art

LANGERBEIN

Josef

Dortmund

02.10.1918 Wangerooge

XII. Matr-AA, 1. Komp.

BtsMt d.Res

LAUBINGER

August

Gelsenkirchen

09.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 6. Komp.

Obheizer d.Res.

LEERS

Walter

Magdeburg

10.10.1918 Brügge

Bootsabt. d. Marine-Korps, 2. Ko.

Torp-Obmatr d.R.

LEHMBACH

Emil

Glüsig

12.10.1918 Neuhaldensleb.

I. Torp-Div, 3. Komp.

Ltnt d.Ldw II

LEMBKE

Hermann

Kiel

24.10.1918 Schönberg

1. Seewehr-Abtl.

Heizer

LIENDLOF

Martin

02.02.1899 Schiffbeck

26.10.1918 Kiel

II. Werft-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matrose

LIETZAU

Hermann

24.11.1899 Leba

15.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 6. Zw.-Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obheizer

LINDE

Karl

Benneckenstein

27.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

Kptlt d.Res.

LOHMANN

Friedrich

Steele

07.10.1918 Wangerooge

Inselkommdt. Wangerooge

Gefreiter d.S. I

LOHRBÄCHER

Johannes

Waldsee

13.10.1918 Kiel

I. Ers-Seebatl. 1. Komp.

Btsmaat

LOYAL

Friedrich

Trakinnen

27.10.1918 Mürwik

II. Matr-Div, Pers.-B. „A“

SMS „König Wilhelm“

MaschAnw

LUBE

Erich

Hohenschön-hausen

23.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

SMS „Schwaben“

Torp-Heizer

LUCKE

Heinrich

Essen

05.10.1918 Essen

I. Torp-Div, 6. Komp.

Matrose

LUKASCHEWSKI

Leo

Podgoritz

12.10.1918 Thorn

I. Matr-Div, 10. Komp.

Unteroff.d. S. I

LYRA

Joseph

12.03.1886 Irka

21.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obheizer

MARCZOK

Josef

Wittendorf

16.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

Heizer

MARTENS

Johannes

29.01.1900 Lehe

17.10.1918 Kiel

II. Werft-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Flugmech-Gast

MAYER

August

Augsburg

15.10.1918 Libau

I. Werft-Div, 2. Komp.

Matr-Art

MEIER

Heinrich

Münster

06.10.1918 Wangerooge

XII. Matr-AA 1. Komp.

Obmatr

MEINECKE

Christian

Kleinern

19.10.1918 Bayr.-Feldlaz. 52

Matr-Rgt 3, 3. Komp.

Signal-Gast

MENCZYNSKI

Wilhelm

Gladbeck

23.10.1918 Keitum

Marine-Nachrichten-Stelle Hörnum

Obmatr-Art

MENZEL

Alwin

Calbe

28.10.1918 Wilhelmshaven

XIV. Matr-AA, 3. Komp.

Heizer

MERTA

Adolf

Harburg

09.10.1918 Lehe

IX. Seewehra. 2. Rekr-Komp.

Art-Maat

MERTINS

Karl

Solingen

17.10.1918 Solingen

II. Matr-AA, Art-Ers-Komp.

Zimm-Gast

MEWES

Martin

Hamburg

26.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 5. Komp.

Heizer

MEYER

Max

10.06.1900 Reisefeld

26.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Heizer

MEYER

Max Friedrich

Meerane

28.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Ökonomie-ObHandw. d.S. II

MOHR

August

Marne

13.10.1918 Kiel

Kaiserl. Mar-Bekleid.Amt Kiel

Art-Maat d.Ldst

MOHR

Christian

Flensburg

28.10.1918 Kiel

Matr-AA

ObSchum.-Gast

MOHR

Ernst

Elmshorn

14.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 5. Komp.

Matr-Art

MONSKY

Hermann

Breiholz

27.10.1918 Cuxhaven

Luftabw.-Abtl. Cuxhaven, 1. Komp.

Matrose d.S. I

MOORMANN

Anton

Harpendorf

26.10.1918 Wangerooge

II. Matr-Div, 4. Abtlg

Obheizer d.S. I

MÜCKLER

Max

Elberfeld

29.10.1918 Lüttich

Marine-Elektr-Abt. d. MK

Seesoldat d.Ldst

MÜLLER

Ernst

Wanczikow

18.10.1918 Kiel

I. Ers-Seebatl. 2. Komp.

Heizer

MÜLLER

Heinrich

Siegmundsburg

03.10.1918 Zerlandé

Mar-Abtlg. Konstanza

Obmatr-Art

MÜLLER

Oswald

Preßen

28.10.1918 Wangerooge

II. Matr-AA, 8. Komp.

Matrose d.L.A.

MÜLLER

Paul

Udersleben

15.10.1918 Halle

Marine-Luftschiffabtl.

Heizer

MUNZ

Wilhelm

20.03.1901 Kirchentellinsfurt

21.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matr-Art (Ers-Res)

NETZEL

Hermann

Wollin

19.10.1918 Eckernförde

I. Matr-AA, 3. Komp.

Ltnt.d.Res.

NIEMANN

Hermann

Quakenbrück

30.10.1918 Moerbeke

Flakgruppe West

Matrose d.Ldst

NOL

Cornelius van der

Monster

26.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 10. Komp.

Heizer

NÖLL

Ludwig

Darmstadt

13.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

SMS „Lothringen“

Obmatr d.Res.

NORCK

Emil

Nemonien

14.10.1918 Emden

I. Matr-Div, Pers.-B. „B“

1. Vorpostenhalbflott. der Ems, Vorposten-Boot „Bremerhaven“

Obmatr (Ers-Res)

NOWACK

Paul

Berlin

18.10.1918 Berlin

Matr-Rgt 3, 1. Nachrich.-Zug

Heizer

ÖDER

Paul

Neustadt

01.10.1918 Konstantinopel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Euphrat-Stamm-Detachement

Matrose

OELSNER

Otto

12.05.1890 Reichenbach

18.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obmasch

OEPPER

Otto

Klein Gartz

27.10.1918 Kiel

II. Werft-Div, 1. Abtl.

SMS „Freya“

Matrose

OLSCHEWSKI

Franz

Stuhm

22.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, Pers-B. „C“

Matrose

OSSAU

Otto

Schalke

15.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, Pers.-B. „C“

Heizer

OTTE

Karl

Niederohe

08.10.1918 Bremerhaven

IX. Seew.-Abt, 2. Rekr-Komp.

Seesoldat d. Ldst

PANNE

Heinrich

Lüdenscheid

23.10.1918 Jever

Fortifikation d. Mar-Korps

Matrose d.S. II

PAPKE

Hermann

Groß Machmin

21.10.1918 Wilhelmshaven

XIV. SeewAbt, 1. Arm-Komp.

Flugzeug-Obmatr

PARNOW

Karl

Deep

03.10.1918 Wiek a.R.

I. Seefliegabt

Seeflugstation Holtenau

Heizer

PATALAS

Josef

Hauswalde

16.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 2. Komp.

Matr-Art

PETERSEN

Bernhard

Hamburg

17.10.1918 Altona

IV. Matr-AA, 3. Komp.

Torp-Matr

PFLIEGER

Joseph

Straßburg

24.10.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 1. Komp.

Heizer

PFRÖTZSCHNER

Willi

Schönau

27.10.1918 Sewastopol

I. Werft-Div, 2. Komp.

Linienschiff „Wolja“

Obheizer

PFUHL

Paul

Klein Eulau

25.10.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div. 2. Komp.

SMS „König“

Torp-Ob-heizer d.R.

PISULLA

Thomas

05.10.1889 Chorzow

24.10.1918 Kiel

I. Torp-Div, 1. Komp.

SMS „Roon“, Grab: Kiel-Nordfriedhof

Vizefeldw.

POBBIG

Walter

Salzwedel

18.10.1918 Friedrichsort

VIII. Matr-AA, 4. Komp.

Flugmech-Gast

POCHABA

Konrad

Ratibor

13.10.1918 Gieraltowitz

I. Seeflieg-Abtl.

Seeflugstation Holtenau

Obheizer

PRZYSIUDA

Vinzent

Mainietz

22.10.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 2. Abtl.

SMS „Markgraf“

Obmatr-Art d.Res

QUADFLIEG

Heinrich

Schweilbach

01.10.1918 Brügge

Luftabwehr d. Mar-Korps, 23. Komp.

Oblt d.S. I

QUAßNIGK

Herbert

Senftenberg

19.10.1918 Wilhelmshaven

Hochsee-streitkräfte

Fliegerkommandeur

Matr d.Ldst

RAßMANN

Otto

Osterburg

09.10.1918 Lehe

IX. Seew-Abtl

Torp-Ob-MaschMt

RAU

Gustav

Züllichau

27.10.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 7. Komp.

16. Torp-Bt-Halbflott. „T 179“

Matrose

RAULF

Fritz

Villigst

20.10.1918 Wangerooge

II. Matr-Div, 1. Abtl.

ObmaschMt

REINKE

Friedrich

-

06.10.1918 Kiel

II. Werft-Div, 1. Abtlg

SMS „Karlsruhe“

Heizer

RENCK

Heinrich

Harburg

14.10.1918 Lehe

IX. Seew.Abtl, 2. Rekr-Komp

Marine-Stabsarzt, Dr.

RENISCH

Hermann

12.04.1884 Münsterberg

27.10.1918 Göttingen

Station N

Obmatr d.S. I

RENNER

Konrad

Blumenau

28.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 10. Komp.

Torp-Matr

RINKE

Joseph

06.04.1901 Neustadt

02.10.1918 Kiel

I. Torp-Div, 1. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obheizer d.S. II

ROLLE

Hermann

Morl

17.10.1918 Libau

I. Werft-Div, 10. Komp.

Matrose

ROSTOCK

Kurt

Friedrichsroda

11.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Matrose

ROTHE

Herbert

Kottbus

24.10.1918 Altona

II. Matr-Div, 2. Ablg

Schiff „Kaiserin“

ObMstrMt d.S. II

ROTHERT

Heinrich

26.10.1918 Wilhelmshaven

Marine-BekleidAmt Wilhelmshaven

Obmatr

RÜHL

Ewald

Elberfeld

03.10.1918 Hamburg

II. Matr-Div, Pers.-B. „C“

Heizer

RUPPRECHT

Georg

Nürnberg

09.10.1918 Lehe

IX. Seew.-Abtl, 3. Rekr-Komp.

Mat.-Verw .Maat d.Res

SAUERMANN

August

Gunzenhausen

19.10.1918 Stolp

Seeflieger-FT-Schule Seddin

Matr-Art

SCHÄFER

Fritz

Niederbonsfeld

09.10.1918 Wangeroooge

XII. Matr-AA, 1. Komp.

Obmatr

SCHAFFARCZYK

Fritz

23.09.1895 Kosel

14.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matrose

SCHARFF

Hermann

Köppernig

05.10.1918 Kiel

9. Matr-AA, Komp. Ost

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matrose d.S. II

SCHARRAS

Adalbert

Bommelsritte

29.10.1918 Wangerooge

II. Matr-Div, 4. Abtlg

Matrose (Ers-Res)

SCHIMANSKI

Otto

Königsberg

21.10.1918 Swinemünde

Marine-Versorg.-Stelle Swinemünde

Matr d.Ldst

SCHMECHEL

Ernst

Schwenten

24.10.1918 Hamburg

I. Matr-Div, 10. Komp.

Obheizer d.Res.

SCHMIDT

Hermann

29.01.1887 Kiel

11.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matr-Art (Ers-Res)

SCHMIDT

Hermann

Hamburg

08.10.1918 Wangerooge

XII. MatrAA

Steuerm.d.S. II

SCHMIDT

Max

Zingst

13.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 8. Komp.

1. Nordseevorp.-Halbflottille, Vorp.-Boot „Amalie“

Mech-Gast d. Ldst

SCHMIDT

Otto

Kiel

20.10.1918 Wilhelmshaven

Mar-Landflieg.-Abtl. Johannissthal

Obmatr

SCHMIDT

Willy

Halle

20.10.1918 Jalta

II. Matr-Div, 5. Komp.

III. Minenräumdiv.

Obmatr-Art

SCHMITZ

Heinrich

Cöln

23.10.1918 Cöln

III. Matr-AA

Heizer

SCHMITZ

Herbert

Mülheim a. Ruhr

11.10.1918 Lehe

IX. Seew-Abtl. 1. Rekr-Komp.

Obheizer

SCHMUTZLER

Richard

Grün

25.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Abtl.

SMS „Zähringen“

Heizer

SCHNEIDER

Philipp

Weis

14.10.1918 Lehe

IX. Seew-Abtl. 1. Rekr-Komp.

Obmatr

SCHNEIDER

Walter

30.05.1894 Dresden

16.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Heizer

SCHORNER

Christian

Nürnberg

10.10.1918 Lehe

IX. Seew-Abtl. 3. Rekr-Komp.

Heizer

SCHRAMM

Adolf

Daun

07.10.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

Torp-Heizer

SCHREIBER

Hugo

Mildenau

21.10.1918 Bremen

II. Torp-Div, 3. Komp.

Torp-Matr

SCHRYEN

Peter

Thomashof

17.10.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 1. Komp.

16. Torp-Boots-Halbflott. „T 176“

Sign-Maat d.S. I

SCHUE

Josef

Maursmünster

07.10.1918 Maursmünster

II. Matr-Div, 8. Komp.

II. Nordseevorp.-Halbflott., Vorp.-Boot „Seezunge“

Feuerw.

SCHUHKNECHT

Karl

Metz

18.10.1918 Cuxhaven

Marine-Luftschiff-Abtl

Matr d.Ldst

SCHULZ

Hans

Mechlinken

17.10.1918 Danzig

Werftwachkdo Danzig

Flug-MechMt

SCHULZ

Karl

Berlin

01.10.1918 Hamburg

I. Seeflieg-Abt.

Seeflugstation Holtenau

Matrose

SCHUMACHER

Karl

Barmen

27.10.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, Pers-B. „C“

SMS „König“

Matr-Art

SCHUMANN

Fritz

Leipzig-Thonberg

15.10.1918 Leipzig

IV. Matr-AA, 2. Komp.

Btsmt d.Res

SCHWARTZ

Franz

12.03.1889 Schalau

21.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.B. „A“

5. Minenräum-Halbflottille, Grab: Kiel-Nordfriedhof

Gefreiter

SCHWARZ

Hugo

Fulda

20.10.1918 Jever

Fortifikation d. Mar-Korps

Seesoldat d.Ldst

SCHWARZ

Wilhelm

Riegel

02.10.1918 Brügge

Batl. Brügge, 1. Komp.

Seesoldat

SCHWARZ

Wilhelm

Riegel

02.10.1918 Brügge

1. Komp. Batl. Brügge

Heizer

SCHWEIZER

August

Neuingen

16.10.1918 Lehe

IX. Seewehr-A. 2. Rekr-Komp.

ObWachtm-Maat

SIEGMANN

Wilhelm

Burgsteinfurt

28.10.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 4. Abtl

Art-Matr

SIMON

Max

14.01.1894 Leipzig