Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Mai-August 1918)

Verluste der Kaiserlichen Marine durch Krankheiten von Mai bis August 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Jahren gegliedert)

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1914)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1915)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1916)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1. Halbjahr 1917)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (2. Halbjahr 1917)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Januar-April 1918)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Sept.-Nov. 1918)  

Namen der Verstorbenen:

Mai 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

BLECKMANN

Ludwig

Petze

17.05.1918 an Bord

II. Matr-Div, 1. Abtl

SMS „Königsberg“

Matrose

BODTKE

George

Danzig

11.05.1918 Brügge

Matr.-Art.-Regt. 2, 12. Komp.

Ökonomie-ObHandw. d.S. II

BOMBERG

Heinrich

20.08.1881 Langelsheim

21.05.1918 Kiel

Marine-Bekleid.-Amt

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Unteroff.

BORTZ

Adolf

Bismark

05.05.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Obmatr d.S. II

BRUNEß

Walther

Kiel-Gaarden

28.05.1918 Friedrichsort

I. Matr-Div, 4. Abtl.

MaschMt d.S. II

BÜRGER

Wilhelm

Paderborn

10.05.1918 Reval

II. Werft-Div, 1. Abtlg

MaschMt d.Res.

BÜRGIN

Friedrich

22.11.1887 Fischingen

10.05.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Abtlg

SMS „Pelikan“, Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Flugzeug-Obmatr

BURKER

Wilhelm

Ingbert

19.05.1918 Apenrade

I. Seefliegerabt

Matrose

BUTTKUS

Martin

Gilge

22.05.1918 Gilge

I. Matr-Div, 2. Komp.

FT-Anw

DIETZ

Karl

Augsburg

10.05.1918 Augsburg

I. Werft-Div, 1. Abtlg

ObFeuerw.

DOHT

August

Lemgo

16.05.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, 7. Komp.

SMS „Kronprinz“

Heizer

DROSTE

Karl

Eppendorf

02.05.1918 Brügge

Mar.-Pion.-Bat. 2, 3. Ko.

MaschMt

EICHHOLZ

Erich

Körlin

04.05.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Seesoldat d. Ldst.

ENGELBRECHT

Claus

Schlickburg

24.05.1918 Brügge

Ers.-Depot Mar.-Korps, 3. Komp.

Seesoldat d.Ldst

ENZMANN

Albin

Königswalde

18.05.1918 Chemnitz

I. Ers-Seebatl, 2. Komp.

Mar.-StArzt d.S. I, Dr.

FAßBENDER

August

Geldern

18.05.1918 Xanten

Station O, San.-Amt Kiel

Obheizer d.Res.

FLEGEL

Arthur

Lähn

31.05.1918 Hirschberg

I. Werft-Div, 1. Komp.

Gefr.d.Res.

FRITSCH

Paul

Wahren

28.05.1918 Breslau

II. Ers-Seebatl. 2. Komp.

Torp-Obheizer d. Ldst

GERMERSHAUSEN

Lorenz

Schwaneberg

30.05.1918 Bremen

II. Torp-Div, 2. Komp.

Obmatr

GLAG

Emil

Grenzdorf

28.05.1918 Kiel

I. Matr-Div, 6. Komp.

Obmatr-Art

GROßE

Johannes

Großalsleben

24.05.1918 Oschersleben

II. Matr-Art-Abt. 1. Komp.

Flugmech-Gast

HERING

Franz

Düsseldorf

02.05.1918 Wilhelmshaven

II. Seeflieger-Abtl

Gefr.d.Res.

HERMANN

Karl

Wurzen

21.05.1918

MIR 1

Matrose

HILPERT

Otto

Berlin

19.05.1918 Cöln

II. Matr-Div, 5. Komp.

U-Obmatr d.Res.

HÖFFGEN

Karl

Duisburg

06.05.1918 Duisburg

Matrose

HÖNOW

Karl

Wassermannsdorf

16.05.1918 Cöpenick

II. Matr-Div, 4. Abtlg

Bottelier d.Res.

HÜBNER

Reinhold

11.09.1886 Steinkirchen

11.05.1918 Kiel

I. Werft-Div, 4. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Torp-Matr

HUSTEDT

Julius

24.03.1898 Finkenwärder

15.05.1918 Kiel

I. Torp-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Torp-MaschMt

JANßEN

Richard

Schwaan

14.05.1918 Kiel

I. Torp-Div, 3. Komp.

Obmatr-Art d.S. II

JANY

Paul

Rattwitz

27.05.1918 Hamburg

I. Matr-Art-Abtlg 3. Komp.

Obmatr

KENNEMANN

Alfred

Boitzenburg

02.05.1918 Prenzlau

I. Matr-Div, 2. Komp.

Gefreiter

KIESELING

Reinhold

Berlin

31.05.1918 Cambrai

MIR 1, III. Batl.

Matrose / Ers.-Res.

KLATT

Wilhelm

Travemünde

19.05.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Technische Versuchskommission SMS „Presto“

Matr-Art d.S. II

KLEIN

Peter

Lommersum

03.05.1918 Brühl

IV. Matr-Art-Abtl. 1. Komp.

Gefreiter d.Res.

KNÖBBER

Georg

Behn

31.05.1918 Charleroi

I. Ers-Seebatl.

Ltnt.d.S. I

KOHLSCHEEN

Richard

Großdorf

05.05.1918 Brügge

II. Ers-Seebatl. Nr. 1

Obheizer

KRAMER

Theodor

Papenburg

06.05.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 2. Komp.

SMS „Thüringen“

Heizer

KREIBOHM

Albert

Eulenburg, Delitzsch

19.05.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 1. Komp.

SMS „Pillau“

Heizer

LIBOR

Andreas

Chrzumczütz

22.05.1918 Bremen

I. Werft-Div, 2. Komp.

Marine-StArzt, Dr.

LOTTMANN

Buterhausen

03.05.1918 Friedrichsberg

Station N

Obmasch

MATTHES

Kurt

Chemnitz

12.05.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Torp-Ob-MaschMt d.S. I

MELCHIOR

Karl

02.05.1884 St. Arnual

02.05.1918 Kiel

I. Torp-Div, 6. Komp.

Matrose

MILDE

Richard

Gersdorf

22.05.1918 Recklinghausen

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Min-Masch d.Ldst

MÖLLER

Gustav

Hamburg

30.05.1918 Hamburg

Minenabtlg, 2. Komp.

Torp-Heizer

MÜLLER

Heinrich

Dortmund

05.05.1918 Dortmund

II. Torp-Div, 4. Komp.

9. Torpbts-Halbflottille „G 11“

Matrose

MÜLLER

Johann

Altenessen

07.05.1918 Essen

Minenabtlg, 2. Komp.

Heizer d.Res.

MUSCHIOL

Paul

Ottiliengrube

24.05.1918 Tarnowitz

I. Werft-Div 2. Komp.

Obmatr

MYSLIWITZ

Theodor

Kochlowitz

20.05.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Schneider-Gast

NETT

Heinrich

18.11.1896 Borbeck

11.05.1918 Kiel

II. Werft-Div, 5. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Feuerw.-Mt

NOWAK

Leopold

Eichenau

04.05.1918 Hamburg

II. Matr-Div, 7. Komp.

Bootsmann

OEHM

Otto

Prenzlau

12.05.1918 Rostock

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

SMH „Odin“

Flugzeug-Matrose

PETER

Friedrich

Kirschhaide

19.05.1918 Königsfeld

I. Seeflieger-Abtlg

Minen-Heizer

PETERS

Eduard

Marmstorf

29.05.1918 Cuxhaven

Minenabtlg, 1. Komp.

Torp-Matr

PETERS

Gerd

Ostgroßefehn

31.05.1918 Hamburg

II. Torp-Div, 4. Komp.

10. Torpedoboots-Halbflottille „G 8“

Obmatr d.S. II

POLTE

Friedrich

Tangermünde

30.05.1918 Hamburg

I. Matr-Div, 10. Komp.

Heizer

SALITZ

Heinrich

Essen-West

21.05.1918 Essen

II. Werft-Div, 3. Komp.

Gefr.d. S. II

SCHACKWITZ

Max

Beeskow

12.05.1918 Teupitz

I. Ers-Seebatl, 2. Komp.

Torp-Obmatr

SCHNEIDER

Kurt

Halle

23.05.1918 Mariendorf

I. Torp-Div, 1. Komp.

Obheizer

SCHRÖDER

Karl

Neuenkirchen

07.05.1918 Kiel

II. Werft-Div, 2. Komp.

Matr-Art

SCHRÖDER

Otto

Hamburg

05.05.1918 Hamburg

IV. MatrAA

Matr d.Ldst

SCHULZ

Johann

Saspe

07.05.1918 Danzig

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Min-Obmatr d.S. II

SIEHM

Wilhelm

Tönning

20.05.1918 Hamburg

10. Minensuch-Halbflottille

ObBtsMt d.S. II

SPENLé

Julius

Mannsbach

09.05.1918 Hamburg

II. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Werftkanzlist

STEFFEN

Franz

Demmin

25.05.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Obmatr (Ers-Res)

STEIN

Fritz

Spiesen

27.05.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Obmatr-Art d.S. II

TEEGE

Robert

Glückstadt

26.05.1918 Hamburg

IV. Matr-Art-Abt

Obmatrose

TORNWALDT

Paul

Danzig

25.05.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Seesoldat d.Ldst

TRAWKA

Ignatz

Holzweißig

28.05.1918 Hamburg

II. Ers-Seebatl. 2, 2, Komp.

Flugzeug-Matrose

WEBER

Theo

Solingen

01.05.1918 Libau

I. Seeflieger-Abtlg

Obmatr-Art d.Ldst

WEISHAUPT

Wilhelm

Wrexen

10.05.1918 Hamburg

II. Matr-Art-Abtl. 5. Komp.

Torp-Matr

WIEMERS

Tönjes

Ostgroßefehn

13.05.1918 Aurich

II. Torp-Div, 8. Komp.

VII. Torpedoboots-Flottille „S 62“

ObTorp

WIESE

Alex

Spandau

26.05.1918 Kiel

Minendepot Cuxhafen

Minen-Matrose

WIRTZ

Wilhelm

Bonn

01.05.1918 Honnef

Minenabtlg, 3. Komp.

Oberwerft-Buchführer

ZIEGENHORN

Franz

Ringleben

26.05.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Seesoldat

ZINK

Johann

Mallmersdorf

22.05.1918 München

II. Ers.-Seebatl. 3. Komp.

Matrose

ZUNK

Walter

Petershütte

22.05.1918 Petershütte

I. Matr-Div, 6. Komp.

Juni 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Art-Maat

ALBRECHT

Karl

Stettin

01.06.1918 Berlin

X. Matr-Art-Abtl

Heizer

BEUVERS

Heinrich

Velber

30.06.1918 Kiel

I. Baudiv., 8. Komp.

Art-Mech-Maat

BIEDER

Alfred

08.07.1891 Halle

01.06.1918 Kiel

I. Werft-Div., 3. Abtl.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

ObHeizer

BIRLING

Karl

Kestenholz

08.06.1918 Dambach

I. Werft-Div., 1. Komp.

Zimmerm-Gast

BLEECH

Ernst

12.03.1896 Babbin

26.06.1918 Kiel

I. WerftDiv. 5. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Obmatr

BRATKE

Paul

Kamitz

09.06.1918 Konstanza

I. Matr-Div, 2. Abtlg

III. Minenräumdiv.

Armier.-Soldat

BRETTSCHNEIDER

Max

Frankfurt a.O.

14.06.1918 Brügge

Armierungs-Batl. 124, 2. Komp.

FT-Gast

BROCKMANN

Wilhelm

Lehe

20.06.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Schuhma.-Gast

BRÖSEL

Albert

14.03.1900 Bernburg

07.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 5. Komp.

SMS „Seydlitz“, Grab: Kiel, Nordfrdh Block Y

Flugmech-ObGast

BRÜDT

John

Altona

13.06.1918 Stolp

I. Seeflieg-Abtl.

Minen-Matr.

BRUNNSTEIN

Eugen

Bochum

09.06.1918 Cuxhaven

Minen-Abtlg, 1. Komp.

MaschMt d.s. I

BUß

Sifrid

Emden

26.06.1918 Bentheim

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Torp-FT-Gast-Anw

CLAUß

Eugen

Straßburg

09.06.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, Anw.-Zweigkomp.

14. Torpedoboots-Halbflottille „V 83“

ObZimm-Maat

CLEMENT

JuliusHans Theodor

Koppeln

16.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 5. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Torp-Ob-Matr d.S. I

DECKERT

Gustav

Georgenburg

11.06.1918 Brügge

I. Torp-Div, 4. Komp.

1. Z-Halbflottille Flandern

Matrose

DEFERT

Franz

Bernburg

03.06.1918 Cöln

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Matrose d.S. I

DEIWIKS

George

Ußlöknen

26.06.1918 Hamburg

II. Matr-Div, 4. Abtlg

Torp-ObHeizer

DÖBBERTHIN

Otto

21.04.1894 Woltersdorf

20.06.1918 Kiel

I. Torp-Div, 1. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Unteroff. d.S. II

DRAEGER

Emil

Berlinchen

14.06.1918 Berlin

I. Matr-Div, 4. Abtl.

Obheizer

DROSTE

Heinrich

Wagenfeld

11.06.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 1. Komp.

SMS „Seydlitz“; genannt Ellerkamp

Obmatr-Art.

DÜSING

Paul

Lehe

12.06.1918 Bremerhaven

III. Matr-Art-Abtl, 6. Komp.

A-Mech-Gast

EHL

Wilhelm

Werden

02.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Abtlg

SMS „Kaiser“

Matrose

EICHSTAEDT

Paul

Czarnikau

22.06.1918 Rathenow

Matr-Rgt. 4

Heizer

EILERS

Johann

Lehe

26.06.1918 Kiel

II. Werft-Div, 3. Komp.

SMS „von der Tann“

Matrose

ENDEJANN

Josef

Katernberg

17.06.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

SMS „Kaiser“

Gefreiter

FINK

Bernhard

Cassel-Wahlershausen

08.06.1918 Brügge

Ers-Dep.d. Mar-Korps, 1. Komp.

Obheizer

FRANZKE

Karl

Ob-Tschirnau

23.06.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 2. Abtl.

SMS „Moltke“

Heizer

FRENZEL

Friedrich

02.01.1897 Bischofswerda

23.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Obheizer d.Res.

FRIEDRICH

Erhard

Wittstock

22.06.1918 an Bord in Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Wohnschiffstamm „Braunschweig“

Masch-Anw

GEßMANN

Hermann

Mörs-Schwafheim

18.06.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

SMS „Friedrich der Große“

Torp-Matr

GLADOW

Otto

Zedenick

02.06.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 1. Komp.

14. Torpedoboots-Halbflottille „G 94“

Gefreiter d.S. II

HACKEMESSER

Karl

Halle

23.06.1918 Halle

Mar-Elek.-Abtl. d. Marine-Korps

Heizer d.Ldst.

HAUPT

Arthur

24.06.1875 Nieder Topfstedt

28.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Matrose

HÄUßLER

Johannes

Theißen

22.06.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Matrose

HELWIG

Karl

Hamburg

04.06.1918 Cöln

I. Matr-Div, 1. Abtlg

genannt Hucke

Matrose d.Res.

HERMANN

Paul

Tilsit

23.06.1918 Bremen

II. Matr-Div, 9. Komp.

Art-Matr d.Res.

HEROLD

Wilhelm

Bremerhaven

04.06.1918 Hamburg

III. Matr-Art-Abt

Heizer d.S. II

HERTZFELD

Julius

Hattingen

27.06.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 2. Komp.

Seesoldat

HINSCH

Hugo

Hammwarde

17.06.1918 Hamburg

II. Ers-Seebatl. Nr. 1, 1. Komp.

Matrose

HIRSCH

Aloys

Wanzenau

03.06.1918 Saarbrücken

II. Matr-Div, 1. Komp.

Matrose

HOFFMANN

Gottfried

Essen

29.06.1918 Mürwik

II. Matr-Div, 2. Abtlg

SMS „Württemberg“

Obmatr

HOFMANN

Alois

Lorbach

26.06.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 1. Abtlg

SMS „Derfflinger“

Heizer d.S. I

HOFMANN

Rudolf

Dresden

03.06.1918 Marienburg

II. WerftDiv, 2. Komp.

Heizer

HÜTTEMANN

Wilhelm

Wallenbrück

07.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

MaschMt

JAKISCH

Karl

08.10.1891 Görlitz

10.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Abtl.

SMS „Kaiser“, Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Heizer

JANßEN

Josef

Hammersum

14.06.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 1. Komp.

Seesoldat d. Ldst

JASCHEK

Robert

Schepankowitz

30.06.1918 Hamburg

I. Ers.-Seebatl.

Schreiber

JEß

August

Gr. Dannewerk

16.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 4. Komp.

Mar-Ob-Ing d.Res.

KAUFHOLD

Willy

Berlin

16.06.1918 Wilhelmshaven

Station N

Obheizer

KEBELLUS

Paul

Alloningken

27.06.1918 Insterburg

I. Werft-Div, 2. Komp.

Matrose

KEßLER

Alfred

Essen

22.06.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Matr-Art

KIEßLING

Bruno

Altstadt-Waldenburg

18.06.1918 Glauchau

III. Matr-Art-Abtl. 2. Komp.

Torp-Masch-Mt

KLUGE

Fritz

Schweidnitz

22.06.1918 Kiel

II. Torp-Div, 4. Komp.

10. Torpbts-Halbflottille „G 11“

Matrose

KÖHLKEN

Wilhelm

Kirchhammel-warden

24.06.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Abtl.

BtsMt d.S. I

KOLB

Rudolf

Rosenberg

26.06.1918 Gotha

II. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Heizer (Ers.Res)

KOLLOGE

Hermann

Bremen

17.06.1918 Bremen

II. Werft-Div., 1. Komp.

ObMasch-Maat

KORNKE

Franz

Borsigwerk

17.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Abtl.

BtsMaat

LAMBERG

Emil

Bruckhausen

28.06.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, Pers-B. „A“

SMS „Moltke“

Heizer

LAMBERT

Johann

Hassel

22.06.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 2. Abtl.

SMS „Moltke“

Schreiber

LOHAUSEN

Josef

Siegburg

12.06.1918 Kiel

II. Werft-Div, 4. Komp.

Torp-Obheizer

LÖHKEN

Walter

Schwelm

11.06.1918 Hamburg

II. Torp-Div, 4. Komp.

Armier.-Soldat

LOMMLER

Heinrich

Roth

16.06.1918 Oudenburg

Armier.-Batl. 124, 2. Komp.

Obmatr d.S. II

MAILAHN

Johannes

04.05.1881 Sager

10.06.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Obmatr

MEYER

August

Brelloh

30.06.1918 Bremen

II. Matr-Div, 5. Komp.

Minenheizer

MILDE

Walter

Großmöchbern

29.06.1918 Bremerhaven

Minenabtlg, 4. Komp.

Matrose (Ers-Res)

MÖLLER

Johann

Bremerhaven

14.06.1918 Lehe

II. Matr-Div, 4. Abtl.

genannt Müller

Obmatr d.Res

MOLTER

Ludwig

Bosen

12.06.1918 St. Wendel

II. Matr-Div, 1. Komp.

Gefreiter

MUDRACK

Emil

Guben

25.06.1918 Bayr. Kriegslaz. Abt. 24

MIR 1, 5. Komp.

Flug-Mech-Gast

MÜLLER

Georg

Frankfurt a.O.

04.06.1918 Stuttgart

Marine-Land-fliegerabtlg

Heizer

NOGA

Karl

Borbeck

13.06.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 2. Komp.

Obmatr-Art

NUßBAUM

Ernst

Einbeck

17.06.1918 Wilhelmshaven

XIV. Matr-Art-Abtlg

Matrose

OFFENHAUSEN

Rudolf

Mühlhausen

25.06.1918 Berlin-Tempelhof

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Heizer

PENZ

Willi

Hagen

23.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Masch.Abt.

PETER

Otto

Berlin

11.06.1918 Altenburg

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Torp-Obmatr d.Res.

PLEIKIES

Johann

Schmelz

30.06.1918 Kiel

II. Torp-Div, 5. Komp.

ObSign-Maat

PROPHET

Albert

Boyen

16.06.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 8. Komp.

SMS „Prinzregent Luitpold“

Torp-Obmatr

RAUH

Willi

Imbsen

15.06.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 1. Komp.

12. Torpbts-Halbflottille „S 49“

Obmatr

REINECKE

Otto

Hochheide

07.06.1918 Hörde

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Torp-MaschMt

RICHTER

Otto

Delitz

28.06.1918 Kiel

II. Torp-Div, AZ-Komp.

19. Torpedoboots-Halbflottille „T 175“

Matr.d. Res.

ROSIN

Heinrich

Sellin

05.06.1918 Cassel

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Matrose

RUBOKS

Otto

04.12.1894 Perkuhnen

24.06.1918 Kiel

II. Matr-Div, Pers.-B. „C“

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Signal-Maat

SCHEIBEL

Wilhelm

Berlin

13.06.1918 Berlin

I. Matr-Div, 8. Komp.

Gefreiter d.S. II

SCHENK

Max

Kirchberg

09.06.1918 Wilhelmshaven

XI. Seebatl., Werft-Komp.

Art-Mt d.Res.

SCHLEU

Albert

Hamburg

22.06.1918 Wilhelmshaven

II. Baudivision, 16. Komp.

Schuhm.-Gast

SCHLICKE

Georg

Tharandt

17.06.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 5. Komp.

Matrose

SCHMIDT

Oskar

Bad Kösen

07.06.1918 Cuxhaven

I. Matr-Div, 2. Abtlg

II. Minenräumdivision

Unteroff. d.Res.

SCHNEIDER

Karl

Siebenhufen

21.06.1918 Breslau

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Matrose

SCHNUER

Josef

Heinitz

01.06.1918 Neunkirchen, Saar

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Heizer

SCHOLTYSSEK

Johann

Zalenze

21.06.1918 Königshütte

II. Werft-Div, 3. Komp.

Matrose d.S. I

SCHREIBER

Johannes

Gosdorf

24.06.1918 Sonderburg

I. Matr-Div, 10. Komp.

Heizer

SCHUBERT

Richard

Alberoda

04.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Abtlg

SMS „Kaiser“

Heizer

SCHUMILOW

Felix

09.12.1899 Danzig, Westlich Neufähr

29.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Flugzeug-Matrose

SEIFARTH

Kurt

Zwickau

26.06.1918 Friedrichsort

I. Seeflieger-Abtl.

Matr-Art

SIEGELBERG

Paul

Wien

18.06.1918 Siegburg

I. Matr-Art-Abtl. 3. Komp.

Heizer

SMITTEN

Friedrich, ter

Barmen

09.06.1918 Vohwinkel

II. Werft-Div, 3. Komp.

Mar-Ing-Appl.

STEINER

Kurt

Greiz

30.06.1918 Greiz

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Seesoldat d.S. II

STUTTER

Andreas

Erstein

30.06.1918 Hamburg-Veddel

XI. Seebatl. 2. Komp.

Matrose d.Ldst

THUROW

Gustav

Unterbredow

29.06.1918 Berlin

I. Matr-Div, 6. Komp.

Obmatr

TIETZ

Otto

05.10.1893 Torgelow

08.06.1918 Kiel

I. Matr-Art-Abtlg 5. Komp.

Obheizer

TRÄGER

Alfred

Chemnitz

30.06.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Gefreiter

TROOST

Mathias

Kaldenkirchen

30.06.1918 M.-Gladbach

II. Ers-Seebatl. 1

Heizer d.S. I

UNFUG

Gustav

29.05.1883 Berlin

29.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Flugzeug-Matr d.Res.

VIKARIUS

Anton

Dornau

23.06.1918 Bonn

I. Seeflieger-Abtl.

Obmatr d.S. II

VOIGT

Karl

Zellin

11.06.1918 Hannover

IX. Seewabt. 2. Komp.

Mar-ObMstr

VOß

Heinrich

Diepholz

30.06.1918 Danzig

Kaiserl. Werft Danzig

Masch-Anw

WALHUIS

Frerich

Wymeer

12.06.1918 Weener

II. Werft-Div, 2. Komp.

Matr-Art

WINKELMANN

Gottfried

Eschweiler

30.06.1918 Aachen

II. Matr-Art-Abt, 5. Ers-Komp.

Obmatr-Art d.S. II

WINKLHÖFER

Paul

Adorf

12.06.1918 Kiel

X. Matr-Art-Abtlg

Obheizer

WITULSKI

Edmund Hugo

26.11.1893 Kiel

15.06.1918 Kiel

II. Werft-Div, 2. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Torp-Heizer

WÖHLKE

Willi

Hamburg

28.06.1918 Altona

II. Torp-Div, 1. Komp.

18. Torpedoboots-Halbflottille „V 28“

Matrose d.S. I

ZIMMERMANN

Emil

Mannheim

28.06.1918 Bochum

II. Matr-Div, 4. Abtlg

Juli 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Bootsmaat

ALBES

Emil

Hanau

16.07.1918 Sonderburg

II. Matr-Div, 6. Komp.

Matrose d.Res.

ALTHAUS

Friedrich

01.04.1886 Baufe

12.07.1918 Kiel

I. Matr-Div., 4. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

ObSchneid-Gast d.S. I

ANDREAS

Philipp

Dahlheim

09.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 5. Komp.

Gefr d.Ldst

ANDRESEN

Hans

Leck

07.07.1918 Etricourt

MIR 2, 9. Komp.

Obheizer

ANTHES

Gustav

Harburg

22.07.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Wohnschiffstamm „Braunschweig“

Matrose

APFELBAUM

Friedrich

15.05.1897 Kernsdorf

30.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Torp-Ob-Masch d.Res

AUSTMEYER

Heinrich

Bielefeld

13.07.1918 Bremerhaven

II. Torp-Div, 3. Komp.

Reservist

BARTRUFF

August

Waldbach

16.07.1918 Waldbach

Matr-Art-Rgt 1

Matrose d.S. II

BAST

Leopold

Agilla

25.07.1918 Siegburg

II. Matr-Div, A. 4

ObSan-Gast

BEESE

Paul

Benitz

25.07.1918 Rostock

I. Werft-Div, 4. Komp.

Matr-Art

BEYER

Hermann

Knautkleeberg

24.07.1918 Leipzig

XIV. Matr-Art-Abt

MarSt-Ing z.D.

BIELFELD

Max

Hongkong

26.07.1918 Konstantinopel

Sonderkdo. Türkei

Minen-Heizer

BIERLAUF

Emil

Blausingen

08.07.1918 Kiel

Minenabtl. 3. Komp.

5. Minensuch-Halbflottille

Korv-Kpt

BLOKHUIS

Gustav

03.06.1875 Amsterdam

14.07.1918 Kiel

VIII. Matr-Art-Abt.

Grippe, Korv-Kpt. 27.01.1913

BtsMt

BOCK

Hermann

Sellin

07.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.B. „A“

Vorpostenhalbflott. Kiel

Obheizer

BOHEMANN

Karl

Rüstringen

12.07.1918 Wilhelmshaven

II. Baudiv, 3. Komp.

Obmatr

BÖHME

Ehrhardt

Leipzig

28.07.1918 Erneghem

Matr-Rgt. 1, 3. Komp.

Heizer

BORNHÖFT

Otto

Hamburg

11.07.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Matrose

BOSCHEN

Hermann

17.05.1891 Hastedt

17.07.1918 Kiel

I. Matr-Batl. Kiel, 2. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Heizer

BRÄGAS

Adolf

Altona

10.07.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 1. Komp.

SMS „Stralsund“

Art-Matr

BRAß

Hugo

Barmen

17.07.1918 Barmen

III. Martr-Art-Abtl.

Gefreiter

BRINKHOFF

Fritz

Walsrode

08.07.1918 Wilhelmshaven

II. Ers-Seebatl. Nr. 1, 1. Komp.

Mar-Stabsarzt

BURMEISTER

Johannes

Danzig

28.07.1918 Wilhelmshaven

Station N

Obmatr

CHROBOCZEK

Franz

Schichowitz

10.07.1918 Brügge

Matr-Art-Rgt 1

Bürogehilfs-arbeiter

CLAUS

Paul

Danzig

04.07.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Matrose

DAMASKE

Bruno

18.12.1894 Weeskenhof

11.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

SMS „König Albert“, Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

ObBöttch.-Gast d.S. II

DANGER

Ferdinand

Rohlsdorf

19.07.1918

Mar-Pion-Batl. 2

Matrose

DENDA

Gustav

Lipowicz

28.07.1918 Konstantinopel

I. Matr-Div, 1. Abtl.

SMS „Göben“

Obheizer d.Res.

DIEBOLD

Karl

Straßburg

05.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 2. Abtl.

Vorpostenflottille der Jade/Weser

ObSchneid-Gast d.S. II

DIEDERICH

Johannes

Greifswald

13.07.1918 Kiel

Kaiserl. Mar-Bekleid.-Amt Kiel

Ltnt d-Res

DOHRS

Ernst

Dorum

05.07.1918

Matr-Rgt 2

Schreiber-Gast

DUWE

Walter

28.07.1900 Kiel

08.07.1918 Kiel

I. Werft-Div, 4. Komp.

Hafenkapitän Kiel, Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Matrose

EBERT

Willi

Stargard

04.07.1918 Konstantinopel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Marine-Detachm. d. Mittelmeerdivision

ObBtsMt d.S. II

EHLERT

Otto

Rügenwalder-münde

21.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers-B. „A“

Flugmech-Gast

EHRER

Andreas

Mülhausen

26.07.1918 Wilhelmshaven

II. Seeflieger-Abtlg

Obmatr-Art

EICHHORN

Johann

Sulzbach

14.07.1918 Rheydt

II. Matr-Art-Abtl. 5. Ers-Komp.

Obmatr-Art d.Res

EICHHORN

Max

Schwarzwald

07.07.1918 Helgoland

Art-Depot d. Mar.-Korps

Matrose d.Res.

EIPERT

Heinrich

Deutsch Wette

15.07.1918 Windau

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Vorposten-Halbflott. „Ost“

Art-Maat d. Ldst.

ERNST

Johannes

Harsum

16.07.1918 Bremerhaven

III. Matr-AA, 6. Komp.

Matr-Art d.Ldst

FALK

Karl

Langenberg

16.07.1918 Cuxhaven

IV. Matr-AA, 6. Komp.

Matrose

FARWICK

August

Eversten

05.07.1918 Wangerooge

XII. Matr-Art.-Abtl. Wangerooge

Matrose

FASTI

Heinrich

Brake

19.07.1918 Oudenbourg

Bootsabtlg d. Mar-Korps

TorpOb-Matr

FISCHER

Friedrich

Langenselbold

13.07.1918 Bremerhaven

II. Torp-Div, 6. Komp.

Sperrfahrzeugdiv. d. Weser

Bürogehilfe

FLUGMACHER

Emil

Memel

17.07.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Matrose

FORTMANN

Christian

Bremen

05.07.1918 Danzig

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Heizer

FRANZ

Erich

Köslin

12.07.1918 Stettin

I. Werft-Div. 1. Komp.

Obmatr

FRANZ

Kurt

Aweiden

21.07.1918 Königsberg

I. Matr-Div, 1. Abtl.

SMS „Kolberg“

Torp-Matr d.Res.

FREITAG

Friedrich

11.03.1888 Wilsnach

05.07.1918 Kiel

II. Torp-Div, 1. Komp.

7. Torpboots-Halbflottille „T 152“, Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Obheizer d.Ldst

FREUDENBERG

August

Bremen

12.07.1918 Kiel

I. WerftDiv, 1. Komp.

Matrose d.Res.

FROMM

Karl

Schemm

04.07.1918 Libau

Marineabtl. Libau 3. Komp.

Obmatr

GAJEWSKI

Max

Hirschberg, Osterode

06.07.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 5. Komp.

1. Nordseevorp.-Halbflottille SMS „Fuchs“

Nebel-Sign. Wärter I. Kl.

GEHM

Max

Swinemünde

03.07.1918 Kiel

Küstenbezirks-amt III Kiel

Matr-Art

GERECKE

Rudolf

Hamburg

05.07.1918 Friedrichsort

I. Matr-Art-Abt. 2. Komp.

Art-Mech-Gast

GERHARDT

Wilhelm

31.03.1900 Berlin

17.07.1918 Kiel

I. Werft-Div, 5. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Matrose

GERKENS

Hermann

Cranz

05.07.1918

II. Matr-Div, 1. Abtl.

Euphrat-Flußabteilung

Flugzeug-Matr d.S. II

GFUG

Kurt, von

Berlin

27.07.1918 Berlin

Marine-Landflieg-Abt.

Matrose

GLADIATOR

August

Hamburg

09.07.1918 Cöln

I. Matr-Div, 1. Abtlg

San-Maat d.S. I

GLÜCK

Paul

Chemnitz

02.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 4. Komp.

Obmatr-Art

GORN

Walter

Charlottenburg

31.07.1918 Wilhelmshaven

V. Matr-Art-Abt 6. Komp.

Schreiber

GRÄFE

Wilhelm

Artern

02.07.1918 Kiel

I. Torp-Div, 2. Abtlg

Flugmech-ObGast

GRUNDT

Paul

Neukölln

17.07.1918 Windau

Seeflugstation Windau

Obltnt

HAAS

Otto

Stettin

30.07.1918 Brügge

6. Torpboots-Halbflott.

TorpMasch-Mt d.Res

HAASE

Adolf

Bielefeld

10.07.1918 Mürwik

II. Torp-Div, 3. Komp.

„T 94“

Obmatr d.Res

HABEN

Joseph

Westrhauderfehn

14.07.1918 Bremerhaven

II. Matr-Div, 3. Komp.

11. Minensuchhalb-Flottille

Matr-Art d.Ldst

HACK

Martin

Hamburg

11.07.1918 Wandsbek

V. Matr-Art-Abt, 2. Komp.

Heizer d.Ldst

HANSEN

Johannes

11.07.1872 Sterup

21.07.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Min-Matr d.Res.

HASENCLEVER

Alfred

Remscheid

16.07.1918 Cuxhaven

Minenabtlg, 1. Komp.

Matrose

HEINEMANN

Fritz

Siddinghausen

24.07.1918 Hamburg

II. Matr-Div, 3. Komp.

Heizer

HEMPEL

Hans

Chemnitz

04.07.1918 Chemnitz

I. Werft-Div, 1. Komp.

Matrose d.Res.

HENNRICH

Wilhelm

Bronson

18.07.1918 Friedrichsort

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Torp-Heizer

HENSEL

Paul

Reichfelde

10.07.1918 Dortmund

II. Torp-Div, 6. Komp.

A-Mech-ObGast

HERPICH

Gustav

Steele

26.07.1918 Kray

II. Werft-Div, 5. Komp.

MaschAnw

HERRES

Lambert

Lauterbach

05.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 4. Abtlg

Matrose d.S. II

HEUER

Heinrich

Holtorf

20.07.1918 Johannisthal

II. Matr-Div, 4. Abtlg

A-Mech-Gast

HINDLEIN

Willi

Rosdzin

07.07.1918 Tarnowitz

I. Werft-Div, 5. Komp.

Obheizer

HOFFMANN

Robert

Nd.-Siegersdorf, Freistadt

14.07.1918 Charlottenburg

II. Werft-Div, 2. Komp.

II. Nordsee-Vorpostenhalbflottille

Matr-Art

HOMANN

Peter

Hoopte

02.07.1918 Cuxhaven

IV. Matr-AA 2. Komp.

ObFeuerw. d.S. II

HÖPFNER

Otto

Rosenberg

12.07.1918 Cuxhaven

IV. Matr-AA 4. Komp.

Ökonomie-Handwerk.

HÖRATH

Heinrich

20.02.1896 Lindenhardt

11.07.1918 Kiel

Kaiserl. Marine-Bekl.-Amt Kiel

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Heizer (Ers-Res)

HÜBSCHMANN

Julius

Plauen

16.07.1918 Plauen

II. Werft-Div, 1. Komp.

Sperrfahrzeugdiv. der Elbe

Matrose

HUDLER

Ludwig

Perlesöd

23.07.1918 Brügge

Matr-Rgt 3

Gefr.d.Ldst

HUMMEL

Otto

Liebenwerda

15.07.1918 Barastre

MIR 3, 6. Komp.

Ökonomie-Handwerk. d.S. I

HÜMPEL

Otto

Grabau

06.07.1918 Kiel

Kaiserl.-Mar.-Bekleid.-Amt Kiel

Marine-Ob-Krankenw.

IHLE

Otto

Geroldsau

12.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 4. Komp.

Marine-Hilfsstrm.

JAHNKE

Hans

Prerow

21.07.1918 Rüstringen

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Matrose

JAMROSCZAK

Josef

Katernberg

22.07.1918 Konstantinopel

II. Matr-Div, 1. Abtlg

SMS „Goeben“

Matr-Art

JESSEN

Thomas

07.02.1893 Kehlbeck

16.07.1918 Kiel

I. Matr-Art-Abtl 3. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Flugmech-Gast

JÖRGER

Paul

Karlsruhe

13.07.1918 Rostock

I. Seeflieger-Abtlg

Obmatr

KAHLMEYER

Ernst

Schmalleningken

12.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Matrose

KAISER

Julius

Erle

11.07.1918 an Bord

I. Matr-Div, 2. Abtl.

SMS „Markgraf“

Heizer d.Ldst

KAPEJEWSKI

Hermann

Neubruch

06.07.1918 Antwerpen

Gouvernement Antwerpen

Hafenkommandantur

ObBäcker-Gast

KEMPER

Kurt

Tiefwerder

30.07.1918 Sewastopol

II. Werft-Div, 4. Komp.

Vizefeldw.

KIEHNSCHERF

Paul

Magdeburg

17.07.1918 Berlin-Oberschöneweide

Marine-Landflieg-Abtl.

Heizer

KIRCHNER

Otto

Tauscha

10.07.1918 Chemnitz

I. Werft-Div, 2. Abtlg

II. Minenräumdiv.

Matrose

KOCH

Wilhelm

Pallien

09.07.1918 Trier

II. Matr-Div, 2. Komp.

Obheizer d.Res.

KÖCK

Alfred

Kamstigall

14.07.1918 Sonderburg

I. Werft-Div, 1. Komp.

Heizer d.Res.

KÖHLER

Karl

Niedereschbach

07.07.1918 Cöln

II. Werft-Div, 3. Komp.

Obmatr

KÖHLER

Robert

21.06.1891 Grambin

03.07.1918 Kiel

II. Matr-Div, 1. Abtlg

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Obheizer

KOLMES

Josef

Kempen

01.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, I. Abtlg

Obtorp. a.D.

KONIETZKO

Otto

Treptow

18.07.1918 Rostock

Kaiserl. Werft Kiel

BtsMt d.Ldst

KÖNIG

Johann

Wisch

08.07.1918 Stade

I. Matr-Div, 4. Komp.

Matrose

KÖNIG

Otto

10.10.1892 Heilbronn

18.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Seesoldat

KOPPE

Alfred

Berlin

06.07.1918 Berlin

II. Ers-Seebatl. Nr. 1

Obmatr

KRÄTZSCHMAR

Otto

Döbeln

15.07.1918 Neuville

Fußart-Batl. 1113

ObMatr-Art

KÜBLER

Philipp

Breitenberg

08.07.1918 Helgoland

V. Matr-Art-Abt. 4. Komp.

Obmatr

LANGNER

Martin

Liegnitz

09.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, 8. Komp.

Seesoldat

LEWERANG

Erich

Berlin

21.07.1918 Berlin-Mariendorf

II. Ers-Seebatl. Nr. 1

Obmatr d.S. II

LIEBCHEN

Otto

Tschirnau

31.07.1918 Brunsbüttelkoog

XIII. Matr-AA, Zweigkomp.

Art-Matr d.Res.

LIEBERMANN

Georg

Schierschnitz

24.07.1918 Schierschnitz

Luftabw.-Abtl. Cuxhaven

KorvKpt

LUCK UND WITTEN

Otto, von

24.11.1879 Mannheim

07.07.1918 Flensburg-Mürwick

Direktor der Marineschule

Verwundung; sein Bruder Ernst fiel am 26.03.1918

Pionier

LUCKMANN

Emil

Hamburg

18.07.1918 Wangerooge

1. Festungs-Ldw. Pion-Abtl.

Torp-Heizer

LUKAS

Georg

Sallach

06.07.1918 Regensburg

I. Torp-Div, 4. Komp.

Torp-BtsMt

MARKIEWICZ

Gerhard

Hannover

05.07.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 8. Komp.

16. Torpedoboots-Halbflottille „T 186“

Torp-Ob-Strm

MAßHEIMER

Albert

Marienburg

14.07.1918 Varel

II. Torp-Div, 6. Komp.

„T 16“

Torp-BtsMt d.Res.

MEHL

Arthur

Zabern

05.07.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 6. Komp.

A-Mech-Gast

MEYER

Karl

Donnerschwer

20.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 5. Komp.

Gefreiter

MIELEWCZYK

Franz

Krampe

05.07.1918

MIR 1

Flugzeug-Matrose

MINGERS

Clemens

Düsseldorf

15.07.1918 Wilhelmshaven

II. Seeflieg-Abt.

Obmatr

MORITZ

Richard

Leipzig

18.07.1918 Hamburg

II. Matr-Div, 1. Abtlg

Mar-Ing-Appl.

MÜHLENBECK

Johannes

Lindenbusch

29.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtlg

SMS „Thüringen“

Obmatr d.Res

MÜLLER

Wilhelm

Duisburg

08.07.1918 Oberwerth-Coblenz

II. Matr-Div, 1. Abtlg

Obmatr (Ers-Res)

MUNTAU

Rudolf

Konradsvitte

19.07.1918 Brügge

Matr-Rgt. 4

Obmatr

NEUMANN

Ernst

05.03.1890 Bollgehnen

17.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, 8. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Matr-Art

NITSCHE

Georg

Breslau

19.07.1918 Brügge

Matr-Art-Rgt 3

Obmatr

OESTREICH

Heinrich

Ostheim

26.07.1918 Ostende

Matr-Rgt. 3

Minen-Heizer

OLDENBOSTEL

Friedrich Wilhelm

Lüneburg

18.07.1918 Cuxhaven

Minenabtl., 5. Komp.

Hilfs-FT-Gast

OSTENDORP

Johann

Schonnebeck

07.07.1918 Hoppenberg

I. Werft-Div, 1. Abtlg

10. Geleit-Halbflottille

Minen-Heizer

PAAR

Wilhelm

Haspe

08.07.1918 Bremerhaven

Minenabtl, 4. Komp.

10. Minensuch-Halbflottille, Minensuchbott FM3

Heizer

PABST

Karl

Meura

17.07.1918 Erfurt

II. Werft-Div, 3. Komp.

BtsMt

PAGELS

Emil

Hamburg

01.07.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

SMS „Kaiser Wilhelm“

Masch-Mt d.Res.

PAUEN

Peter

Schiefbahn

08.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtlg

ObMasch-Mt

PETERS

Friedrich

Uelzen

02.07.1918 Lüneburg

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Mar-Krkwä. d.S. I

PETERSEN

Charles

Hamburg

07.07.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 4. Komp.

Heizer

PETRAZOLLER

Felix

Weißenburg

13.07.1918 Bremen

II. Werft-Div, 3. Komp.

12. Minensuchhalbfl. Suchboot „Grasbroock“

Matr.d.Res.

PFANNENSCHMIDT

Wilhelm

Altona

08.07.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 5. Komp.

Mar-Werkmstr

PIELETZKI

Leonhard

30.07.1918 Danzig

Kaiserl. Werft Danzig

Obmatr

PLEIKIS

Ansas

Scheipen-Thoms

14.07.1918

Fußart-Batl. 1113

Maat d.L.A. d.Res.

PLEIN

Matthias

Coblenz

12.07.1918 Wissen-Sieg

Marine-Luftschifferabt.

ObZimm-Gast d.Res.

POQUé

Martin

Rumpen

16.07.1918 Emden

II. Werft-Div, 5. Komp.

8. Geleithalbflottille

Torp-Obmatr

RAIBER

Josef

Schönau

07.07.1918 Lindau

II. Torp-Div, 7. Komp.

Masch-Mt

REESE

Johannes

Kiel

31.07.1918 Sonderburg

I. Werft-Div, 1. Abtlg

Torp-Matr

REHBEIN

Wilhelm

Kray

20.07.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 6. Komp.

12. Torpedoboots-Halbflottille „V 45“

Torp-Obheiz. d.Ldst

REICHENHAMMER

Ignatz

Schiltigheim

26.07.1918 Friedrichsort

II. Torp.Div, 1. Komp.

Torpedowerkstatt „Friedrichsort“

Ökonomie-Handw. d.S. I

REIL

Heinrich

Tange

11.07.1918 Barßel

Kaiserl. Marine-Bekleid.-Amt Wilhelmshaven

Unteroff.

REINERS

Johann

Schwermsdorf

06.07.1918 Wilhelmshaven

MIR 2, 7. Komp.

ObmaschMt

ROLL

Paul

Stolp

03.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Torp-Matr

ROß

August

Borghorst

26.07.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 6. Komp.

Obmatr d.Res.

RUBEN

Eduard

03.03.1886 Berlin

10.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Matrose

RUDAKOWSKI

Wilhelm

Wanne

10.07.1918 Gelsenkirchen

II. Matr-Div, Pers.-B. „C“

9. Minensuchhalbfl., Boot „Amrumbank“

Btsmaat

RUPPRECHT

Karl

Lindewerra

03.07.1918 Altona

II. Matr-Div. 6. Komp.

Obmatr-Art

RÜTER

Karl

Schinkel

22.07.1918 Achelriede

I. Matr-D Art-Abt. 1. Komp.

FT-Gast

SCHALLER

Georg

Konradsreuth

24.07.1918 Cuxhaven

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Torp-ObBtsMt

SCHALLIES

Otto

Kuiken

16.07.1918 Kertsch

I. Torp-Div, 6. Komp.

Türkische Torpbts-Halbflottille Konstantinopel

Min-Heizer d.S. I

SCHILLING

Fritz

Breslau

07.07.1918 Breslau

Minenabtl. 2. Komp.

10. Geleithalbflottille Geleitboot „Koldewey“

BtsMt d.Res.

SCHLICKE

Oswald

Tharandt

31.07.1918 Dresden

II. Matr-Div, 2. Komp.

Matrose

SCHMIDT

Josef

13.06.1899 Hagen

04.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtl.

SMS „Kaiser“, Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Gefr d.Ldst

SCHNEIDER

Ernst

Grimmen

15.07.1918 Hamburg

I. Ers-Seebatl.

ObbtsMt

SCHNELL

Paul

Annenaue

11.07.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, Pers-B. „A“

SMS „Thüringen“

BtsMt d.Res

SCHOLZ

Hermann

Driegischdorf

17.07.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 5. Komp.

Nordseevorposten-Halbflottille

Heizer

SCHOOP

Paul

Bernburg

01.07.1918 Essen

I. Werft-Div, 3. Komp.

Seesoldat d.Ldst

SCHUMANN

Karl

Hamburg

05.07.1918 Cöln

MIR 2, 10. Komp.

MaschMt

SCHÜRFELD

Ernst

Ronsdorf

14.07.1918 Barmen

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Vorpostenhalbflott. „West“

Heizer

SCHÜTTE

Theodor

10.09.1896 Essen

12.07.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Matr-Art

SCHWESINGER

Heinrich

Coburg

21.07.1918 Erfurt

III. Matr-Art-Abt, 6. Komp

Verw.-Schreiber

SEEHOF

Reinhold

Nordhausen

16.07.1918 Bremerhaven

II. Werft-Div, 4. Komp.

Obmatr

SELINSKI

Otto

Weichselmünde

04.07.1918 Danzig

Matr-Rgt 1, Radfah-Komp.

Matrose

SIEKMANN

Gustav

Herford

16.07.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Obmatr

SIEMBSEN

Georg

Elsfleth

19.07.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, Pers-B. „A“

SMS „Moltke“

Feldwebel

SIMON

Matthias

Reil

18.07.1918 Cuxhaven

IV. Matr-Art-Abt. 8. Komp.

Minen-Matr

SINGER

Karl

Nürnberg

12.07.1918 Cuxhaven

Minenabtl., 5. Komp.

Flugmech-Ob-Gast

SONDER

Erwin

Stuttgart

06.07.1918 Helgoland

Seeflugstation Helgoland

ObArt-Wart

SPAETHE

Johann

Xanten

22.07.1918 Cuxhaven

Mar-Art-Depot Cushaven

Signal-Gast

SPRINGER

Ernst Emil Karl

Reetz

06.07.1918 Reetz

I. Matr-Div, 8. Komp.

Matr-Art

STAPPEN

Otto

Viersen

14.07.1918

Fußart-Batl. 1113

Heizer d.S. II

STEFFENS

Karl

Berensch

02.07.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

SMS „Kaiser“

Flugzeug-Matrose

STEILING

Heinrich

Vietze

17.07.1918 Kiel

Festungsland-flugstation Kiel

Unteroff. d.S. II

STENGEL

Alwin

Jaruschin

10.07.1918 Bromberg

Zentralpolizei-stelle Litauen-Kurland

Oberbefehlshaber „Ost“

Torp-Matr d.Res.

STOFFERS

Gerhard

Hagen

23.07.1918 Ahlhorn

Mar-Luftschiff-Abtlg

Obmatr