Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Jan.- April 1918)

Verluste der Kaiserlichen Marine durch Krankheiten im Januar bis April 1918

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Jahren gegliedert)

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1914)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1915)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1916)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1. Halbjahr 1917)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (2. Halbjahr 1917)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Mai-Aug 1918)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Sept.-Nov. 1918)  

Namen der Verstorbenen:

Januar 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seesoldat (Ers.Res)

BÄRHOLD

Richard

02.04.1892 Breslau

12.01.1918 Kiel

I. Ers.-Seebatl. 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Maler-Maat d.Ldst

BICKER

Hugo

Schötmar

28.01.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 5. Komp.

ObMasch

BIEDERSTEDT

Paul

Richtenberg

04.01.1918 Kiel

I. Werft-Div., 1. Abtl.

SMS „Elsaß“

Matrose d.S. II

BOCK

Kurt

Kattowitz

28.01.1918 Cöln

II. Matr-Div, 4. Abtl.

FT-Gast

BRANDSTETTER

Johannes

München

02.01.1918 Kiel

I. Seeflieger-Abt.

Kanonier

BREDIES

David

Gudden

17.01.1918

Mar-Flak-Battr. 1

Heizer

DIETZ

Josef

Eger

30.01.1918 Eger

I. Werft-Div, 1. Komp.

Obmatr

EGGERMANN

Erich

Barmen

08.01.1918 Kiel

II. Matr.-Div. Pers.B. „A“

SMS „Westfalen“

Seesoldat d.Res.

EHRENGRUBER

Georg

Obermaxfeld

01.01.1918 Ostende

MIR 1

Gefr.d.Ldst.

EICHHOLZ

Bernhard

Bochum

12.01.1918 Ostende

1. Besatz.-Komp. 3. Mar.-Div.

Obmatr. d.S. I

ELFERS

Carsten

Brobergen

11.01.1918 Brobergen

II. Matr-Div. 4. Abtl.

Min-Masch-Mt d.Res.

EMRICH

Karl

Lutter

23.01.1918 Cuxhaven

Minenabtl. 1. Komp.

Heizer

FRICKE

Erich

Meindorf

11.01.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

Bootsmann

FRIEDRICH

Hermann

Kloster Roßleben

30.01.1918 Kiel

I. Matr-Div. Pers.-B. „A“

Torp-Heizer

FRITZ

Karl

Stettin

04.01.1918 Cöln

I. Torp-Div, 4. Komp.

Seesoldat (Ers-Res)

GARBE

Max

Jannewitz

26.01.1918 Cöln

II. Ers-Seebatl. Nr. 1, 2. Komp.

Obmatr

GETHMANN

Egon

13.01.1896 Kotthausen

26.01.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block X

San.-Vizefeldw.

GRAFFE

Heinrich

Ochtrup

07.01.1918 Brügge

II. Werft-Div. 4. Komp.

Obmatr d.Ldst

GRIMM

Karl

Mönkebude

22.01.1918 Stettin

I. Matr-Div 4. Abtl.

Torp-Matr

HAASE

Max

Kröslin

12.01.1918 Kiel

I. Torp-Div. 2. Komp.

Flugzeug-Matr

HANSEN

Wilhelm

Lübeck

20.01.1918 Windau

Seeflugstation Windau

Heizer

HEINRICHS

Josef

-

14.01.1918 Daressalam, engl. Gefsch.

II. Werft-Div, 2. Komp.

SMS „Königsberg“

Obheizer

HIRSCHBERG

Cornelius

Cöln

29.01.1918 Cöln

I. Werft-Div. 2. Komp.

Flugmech-Gast

HOHMANN

Wilhelm

Harburg

29.01.1918 Sterkrade

I. Seeflieg-Abt.

Heizer

HORN

Max

Hohenstein

03.01.1918 Dresden

I. Werft-Div. 1. Komp.

I. Deutsche Unterseebootsflottille Mittelmeer „Pola“

Matrose

HORNUNG

Felix

Finsterwalde

14.01.1918 Cottbus

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Obmatr. d.S. II

JANSEN

Oskar Maximilian

Elberfeld

30.01.1918 Brügge

Wirtsch.-Komp. d. Mar.-Korps

Obmatr d.S. II

JOST

Karl

Groß Garde

07.01.1918 Groß Garde

I. Matr-Div, 10. Komp.

Gefreiter

JUNGE

Albert

Oberndorf

20.01.1918 Brügge

MIR 1, 12. Komp.

Obmatr d.Res.

KAUERAUF

Franz

Leipzig

08.01.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 3. Komp.

Landstrm.

KERL

August

Hamburg

21.01.1918 Lehe

Ldst-Inf-Batl. Bremerhaven (IX.26)

Matrose

KÖPSEL

Emil

Piepenburg

09.01.1918 Hamburg

I. Matr-Div. 10. Komp.

Seesoldat

KRAFT

Wilhelm

Riesel

27.01.1918 Cuxhaven

MIR 1, 9. Komp.

Torp-Obmatr d.S. II

LANGEBARTELS

Georg

Bremen

09.01.1918

II. Torp-Div. 1. Komp.

Feuerwerk.

LEOPOLD

Joseph

Neustadt

13.01.1918 Danzig

I. Matr.-Div, 7. Komp.

Kaiserl. Werft Danzig

Seesoldat d.S. II

LÜDECKE

Oswald

28.09.1878 Schöndorf

18.01.1918 Kiel

I. Ers.-Seebatl. 2. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Ökonomie-Handwerk.

MAAS

Alois

Kerlingen

20.01.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Marinebeklei-dungsamt Wilhelmshaven

Mar-Ing.Ob-Anw.

MAU

Peter

Clausdorf

11.01.1918 Kiel

I Werft-Div. 1. Abtl.

Matr. d. Res.

MEINHARDT

Hermann

Peine

27.01.1918 Wilhellmshav.

II. Mar.-Div., 5. Komp.

Art-Matr d.S. II

MEYER

Hinrich

Aumund

20.01.1918 Lobbendorf

V. Matr-Art-Abt. 5. Komp.

Ob-Heizer d.S.II

MÜNZUER

Johannes

Großenhain

25.01.1918 Hamburg

Matr.-Rgt. 4, 11. Komp.

Torp-ObHeizer

NAWRODT

Karl

Giebigenstein

20.01.1918 Emden

II. Torp-Div, 4. Komp.

1. Vorpost.-Halbflott. der Ems „V 185“

Matr.d.Ldst.

PAULMANN

Hermann

Dingelstedt

10.01.1918 Hamburg

I. Matr-Div 4. Abtl.

Min-BtsMt d.S. II

PRIDAT

Fritz

Waldhausen

26.01.1918 Wilhelmshaven

Minenabtl. 2. Komp.

Feldw.-Ltnt d.Ld. II

SAUER

Gustav

Starpel

31.01.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Art-Abtl. 6. Komp.

Obart-Maat

SCHILLING

Albert

Wüstenrot

21.01.1918 Konstantinopel

III. Matr-Art-Abt, 2. Komp.

Sonderkommando Türkei, Deutsche Abteilung am Bosporus

Matr-Art. d.S. II

SCHIMKUS

Gustav

Kaiserau

18.01.1918 Libau

4. Matr-Komp. Libau

ObMaschMt d. S. II

SCHLEHUBER

Karl

Seehausen

04.01.1918 Rostock

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Vorpostenhalbflottille „West“

Matrose

SCHMITZ

Theodor

Kervenheim

21.01.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Komp.

MarAss-Arzt

SCHNEIDER

Dr. Werner

Siegburg

23.01.1918 Uchtspringe

Station O

Seesoldat

SCHNEIDER

Otto

Aschersleben

06.01.1918 Brügge

MIR 2, 1. Komp.

MaschMt d.S. I

SCHRÖDER

Max

Altenkirchen

30.01.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Abtl

Seesoldat

SEECK

Fritz

17.01.1879

26.01.1918 Kiel

I. Ers-Seebatl. Stettin, 1. Garn.-Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obheizer

SIEBERT

Karl

Ziesar

18.01.1918 Magdeburg

II. Werft-Div. 3. Komp.

Matrose

STEBER

Adam

Pähl

19.01.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 5. Komp.

SMS „Lothringen“

Schneider-Gast

STUTZENBERGER

Johannes

Kaiserslautern

25.01.1918 Hamburg

II. Werft-Div., 5. Komp.

Torp-ObSteuerm.

TELLSCHAFT

Oskar

Elbing

18.01.1918 Danzig

I. Torp-Div, 2. Komp.

Matrose

THEUERKAUF

Friedrich

Hannover

27.01.1918 Rüstringen

II. Matr-Div, 6. Komp.

Zimm.-Mt d.S. II

TÜRKE

Kurt

Serkowitz

01.01.1918 Dresden

I. Baudiv., 11. Komp.

Mar-Zahlm. Ob-Appl

VAGT

Rudolf

Bargteheide

05.01.1918 Hamburg

II. Werft-Div. 4. Komp.

Matrose

VOß

August

Friedrichsstein

16.01.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, Pers.B. „A“

SMS „Regensburg“

Matr.d. Res.

VOßLER

Heinrich

Endenich

29.01.1918 Cöln

II. Matr-Div, 2. Abtl.

Obmatr.d.S. I

WEHRLE

Franz

St. Georgen

07.01.1918 Talsen

Matr-Art-Abtl. Nordkurland Batt. Rojen

MaschMt d.Res.

WEINHOLD

Paul

Radebeul

27.01.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div., 1. Abtl.

2. Nordseevorposten-Halbflott., Vorpostenb. „Aldebaran“

Seesoldat d.Ldst.

WENDT

Johann

Bingum

12.01.1918 Beningafehn

I. Ers-Seebatl., 2. Komp.

Torp-Heizer d.Res.

WESTPHAL

Maximilian

Rostock

17.01.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div. 6. Komp.

Heizer

WETTERLING

Otto

Elbingerode

17.01.1918 Daressalam engl. Gefsch.

II. Werft-Div. 2. Komp.

SMS „Königsberg“ (Marine-Exped-Korps)

Obmatr

WIEFEL

Wilhelm

Hamburg

10.01.1918 Hamburg

I. Matr-Div., 2. Abtl

Heizer

WIELENS

Engelbert

Alstätte

31.01.1918 Ahaus

II. Werft-Div. 2. Komp.

Matrose

WIENECKE

Heinrich

Rombressen

30.01.1918 Brügge

Mar.-Feldart.-Rgt. 1, leich. Mun.-Kolonne

Matrose (Ers-Res)

WÜNSCHE

Richard

Niederleutersdorf

27.01.1918

I. Matr-Div. 4. Komp.

Matrose d.S. II

ZINK

Richard

Hartha

06.01.1918 Frankfurt a.M.

I. Matr-Div, 10. Komp.

Februar 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Heizer

ALEXANDER

Ludwig

Hochfelden

08.02.1918 Wilhelmshaven

II. Torp.-Div. 3. Komp.

Gefreiter

BENZ

Paul

Haag

08.02.1918 Hamburg

II. Ers.-Seebatl. 2, 2. Komp.

Flug-Mech-Gast

BESSER

Alfred

Neustadt

12.02.1918 Wilhelmshaven

Marine-Landfl.-Abtl.

Matr.-Art. d.Ldst

BEYER

Emil

Köditz

25.02.1918 Dresden

II. Matr.-Art-Abt. 6. Komp.

Obheizer

BOCK

Wilhelm

Bruchhagen

21.02.1918 Hamburg

II. Werft-Div. 3. Komp

Ob-Art-Mt

BORCHERS

Konrad

Leer

22.02.1918 Helgoland

V. Matr-Art-Abt, 4. Komp.

Heizer d.S. I

BÜTTNER

Franz

Thaiden

01.02.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 1. Komp.

Matr.d.Res.

DITTMANN

Willi

Stolp

27.02.1918 Lehe

II. Matr-Div. 4. Komp.

Schiffssperre der Jade

Torp-Matr

DRÜPPEL

Wilhelm

Münster

01.02.1918 Wilhelmshaven

II. Torp.Div. 1. Komp.

18. Torpedoboot-Halbflottille „S 34“

Obmatr (Ers-Res)

EICKE

Otto

20.12.1892 Harzburg

27.02.1918 Kiel

I. Matr-Div. 4. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Obmatr (Ers-Res)

EWELEIT

Michael

01.05.1880 Gilge

09.02.1918 Kiel

I. Matr-Div. 4. Abtl.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block Y

Matrose d.S. I

FEDDERN

Heinrich

Hamburg

07.02.1918 Munsterlager

II. Matr-Ddiv. 3. Abtl.

Matr-Art d.S. I

GORALSKI

Leonhard

Saribinnach

02.02.1918 Wattenscheid

II. Matr-Art-Abt. 5. Kom.

Matr.-Art.

GÖRGENS

Peter

Giesenkirchen

13.02.1918 Düsseldorf

IV. Matr-Art-Abt 4. Komp.

Heizer

GRABOWSKI

Friedrich

Jeschonowitz

16.02.1918 Jeschonowitz

I. Werft-Div, 1. Komp.

Sign-Gast

HAASE

Bruno

Tanneberg

24.02.1918 Warnemünde

I. Mar-Div. 8. Komp.

Marine-Nachrichtenst. Warnemünde

U-Ob-MaschMt

HAGEMANN

Karl

Sillium

19.02.1918 Großrhüden

U-Abtl.

Min-Steuerm.

HARTIG

Christoph

Bremerhaven

18.02.1918 Cuxhaven

Minenabtl., 1. Komp.

Matr d.Ldst

HAUBUSCH

Arthur

Memel

01.02.1918 Memel

I. Matr-Div, 8. Zweigkomp.

Matrose

HEINRICH

Alfred

Ober Adelsbach

10.02.1918 Brügge

Matr-Rgt. 4, 2. Komp.

Ltnt.d.Res.

HEITMANN

Ernst

Haspe

03.02.1918 Hamburg

II. Ers.-Seebatl. 1

Seesoldat d.Ldst

HERMANN

Otto

Braunschweig

14.02.1918 Hamburg

II. Ers-Seebatl. Nr. 2

Torp-Obmasch.

HEYNE

Karl

Hartenstein

01.02.1918 Wilhelmshaven

I. Torp-Div. 2. Abtl.

SMS „Moltke“

Seesoldat

JUNGKUNZ

Heinrich

Teuschnitz

24.02.1918 Kutzenberg

II. Ers-Seebatl 2. Komp.

Heizer

KEITEL

Heinrich

Pritter

08.02.1918 Hamburg

II. Werft-Div. 3. Komp.

SMS „Wittelsbach“

Torp-Masch-Anw.

KLETT

Ernst

Berlin

11.02.1918 Kiel

I. Torp.Div. 5. Komp.

Matrose

KÖPPELMANN

Willy

Gittele

14.02.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div. 2. Abtl.

SMS „Kaiser“

Ltnt.d.Res.

KREBS

Karl

Wandsbek

24.02.1918 Bremen

I. Ers.-Seebatl.

Torp-Obheizer

KUBIAK

Johann

Herne

08.02.1918 Herne

II. Torp-Div. 8. Komp.

Torp.-Matr. d.S. II

LEPTIN

Theodor

Preetz

07.02.1918 Kiel

I. Torp.-Div., 1. Komp.

Ob-Bottl.

LIMPERT

Arno

31.12.1883 Malsfeld

25.02.1918 Kiel

I. Werft-Div 4. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obmatr-Art d.S. II

MAI

Gustav

Wehlau

02.02.1918 Clettwitz

1. Matr-Art-Abt. 2. KOmp.

ArmMech-Gast

MANK

Friedrich

Gelsenkirchen

12.02.1918 Kiel

I. Werft-Div. 5. Komp.

Gefr.d.Ldst

MARQUARDT

Karl

Lebbin

15. zum 16.02. 1918 Brügge

Bataillon Brügge. 4. Komp.

Matrose

MASZUTT

Georg

Tawe

07.02.1918 Königsberg

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Matrose

MERTINS

Reinhard

Laaslich

23.02.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div., Pers.-B. „A“

SMS „Westfalen“

Obmatr d.Res.

MICHAELIS

Otto

Groß Rosainen

16.02.1918 Hannover

II. Matr-Div, Pers.-B. „C“

Bürogehilfe

MISKE

Walter

Magdeburg-Buckau

03.02.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Heizer

MÜLLER

Hermann

Parkow

19.02.1918 Bremen

II: Werft-Div 1. Komp.

Torp.-Heizer

NITSCHKE

Willi

Coethen

11.02.1918 Kiel

I. Torp.-Div. 1. Komp.

Heizer

PFLÜGER

Hans

Ulm

10.02.1918 Daressalam, Krgsgefsch.

II. Werft-Div, 2. Komp.

SMS „Königsberg“

Waffenmstr

PODDIG

Julius

Elbing

20.02.1918 Kiel

I. Matr-Div 2. Abtl.

Obheizer

RAABE

Wilhelm

Neuengeseke

27.02.1918 Soest

II. Werft-Div, 1. Komp.

Matrose

RADTKE

Gustav

Oplawitz

27.02.1918 Hamburg

I. Matr-Div. 4. Komp.

Matrose d.S. II

RAUCHMANN

Franz

02.06.1876 Köslin

23.02.1918 Kiel

I. Matr-Div., Pers.-B. „A“

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Torp-Matr

REIß

Ludwig

Lemkendorf

17.02.1918 Münster

I. Torp-Div 5. Komp.

Matrose

RENNEBERG

Carl

Bremerhaven

22.02.1918 Bremerhaven

II. Matr-Div, Pers.-B. „C“

Obmatr-Art

SCHAUDECK

August

München

27.02.1918 Füssen

II. Matr-Art-Abt, 6. Komp.

ObZimmer-Mt d.S. II

SCHIPPER

Max

02.12.1877 Bredow

20.02.1918 Kiel

I. Werft-Div. 5. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Seesoldat

SCHLOSHORZ

Heinrich

Wien

11.02.1918 Hamburg-Veddel

II. ErsSeebatl. Nr. 1, 2. Kom.

Gefreiter

SCHMIDT

Johann

Warstade

15.02.1918 Ostende

MIR 3, 11. Komp.

Seesoldat

SCHNELLBRINK

Wilhelm

Hagen

14.02.1918 Sterkrade

II. Ers-Seebatl. Nr. 2, 2. Komp.

Min-Heizer

SCHNOOR

Wilhelm

Hamburg

18.02.1918 Helgoland

Min-Abtl., 3. Komp.

Verw.-SchreibGst

SCHWARZ

Florian

Neudingen

09.02.1918 Cuxhaven

II. Werft-Div, 4. Komp.

Obheizer

SONNABEND

Richard

Tschachawe

22.02.1918 Trebnitz

I. Werft-Div. 3. Komp.

Torp-Heizer

STEINKE

Ernst

Steinfeldt

12.02.1918 Münster

I. Torp-Div, 5. Komp.

Zivil-Büro-angstellter

STENDER

Wilhelm

Kiel-Gaarden

14.02.1918 Brügge

Kaiserl. Werft Brügge

Kptlt d.S. II

STOLZ

Ernst

Zinten

15.02.1918 Charlottenburg

Admiralsstab d. Marine

Obmatr (Ers-Res)

STRUCK

August

Lübeck

26.02.1918 Kiel

I. Matr-Div., 1. Abtl.

Heizer

TAPPERMANN

Josef

Neuß

26.02.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 1. Komp.

SMS „Lothringen“

Matrose

VARNHORST

Josef

Steinfeld

08.02.1918 Barßel

I. Matr-Div, 2. Komp.

Obmatr d.Res.

VIOL

Karl

Albrechts-Theerofen

12.02.1918 Berlin-Lichterfelde

II. Matr-Div, 1. Abtl.

Obmatr d.S. II

VOLKE

Arnold

Gassendorf

01.02.1918 Duisburg

II. Matr-Div, 9. Komp.

Obheizer

WEBER

Otto

Mullerdorf

20.02.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

Obheizer

WEIßHUHN

Paul

09.12.1896 Sömmerda

23.02.1918 Kiel

II. Werft-Div, 3. Komp.

SMS „Friedrich der Große“; Grab: Kiel-Nordfriedhof

Torp-Obmatr

WITT

Hans

Vitte

21.02.1918 Stralsund

I. Torp-Div, 3. Komp.

10. Minensuch-Halbflottille „A 73“

Flug-Matr.

WITTKOPF

Albert

Hamburg

03.02.1918 Wilhelmshaven

II. Seeflieger-Abt.

Obmatr d.S. I

WOLLER

Heinrich

Hannover

13.02.1918 Langenhagen

II. Matr-Div, 4. Abtl.

FT-ObGast

WULFF

August

Groß Kummerfeld

09.02.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div. 1. Abtl.

SMS „Großer Kurfürst“

März 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seesoldat d.Ldst

ALPERS

Klaus

Cranenburg

18.03.1918 Neuß

II. Ers-Seebatl. Nr. 2

Torp-Heizer

BADOREK

Otto

04.11.1898 Buer-Erle

06.03.1918 Kiel

II. Torp.-Div.

10. Torpedoboots-Halbflottille „G8“, Grab: Kiel-Nordfriedhof

Unteroff.

BARTELS

Otto

Schmedinghausen

11.03.1918 Wandsbek

Fußart-Mun.-Kolonne II

Marine-Korps

Flugmech-Gast

BAUER

Karl

Kempten

12.03.1918 Westerland

II. Seeflieger-Abt.

W-Matr.d. S. I

BAUMGART

Otto

Streitwalde

06.03.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Torp-Obmatr

BODEIT

Gustav

22.09.1895 Groß Sobrost

20.03.1918 Kiel

I. Torp-Div, 1. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obmatr.

BOGEN

Eduard

Blankenfelde

03.03.1918 Hamburg

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Matr d.Ldst

BORIES

Max

Legan

12.03.1918 Berlin

I. Matr-Div. Pers.-B. „C“

Mar-Ing d.S. I

BORNEMANN

Oskar

Schlewecke

13.03.1918 Kiel

Station O

Flugzeug-Matrose

BRINKMEIER

Heinrich

Meißen

14.03.1918 Libau

I. Seeflieger-Abtl.

Torp-Heizer

BÜDENBENDER

Norbert

Siegen

21.03.1918 Gießen

II. Torp-Div, 7. Komp.

Heizer

DAU

Willy

Altona

12.03.1918 Hamburg

I. Werft-Div, 1. Komp.

Obmatr

DOMBROWSKI

Josef

Thorn

12.03.1918 Thorn

I. Matr-Div, 6. Komp.

Matrose

DONAUBAUER

Josef

Wegscheidt

12.03.1918 Brügge

Ers.-Depot Mar.-Korps, 5. Komp.

Obmatr

DRAEGERT

Edmund

Hamburg

22.03.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Seesoldat d.Ldst

DUWE

August

Osterwald

01.03.1918 Wilhelmshaven

XI. Seebatl. 2. Komp

Heizer

EHLERS

Bernhard

Hamburg

04.03.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div. 1. Komp.

SMS „Seydlitz“

Matrose

EHLERT

Max

Liepgarten

26.03.1918 Rostock

I. Matr-Div, 2. Abtl.

SMS „Hannover“

Unteroff.

EHRY

Peter

Höchst a.M.

24.03.1918 Brügge

Êisenb.-Betr.-Komp. d. Mar.-Korps

Mar-Chef-Ing

EICHSTÄDT

Franz

Stettin-Bredow

15.03.1918 Kiel

Station O

Matr.-Art.

ELVERS

Heinrich

Winsen

01.03.1918 Cuxhaven

Luftabw.-Abt. Cuxhaven

Obmatr-Art. d.S. II

FERCHLAND

Paul

Burg

19.03.1918 Kiel

X. Matr-Art-Abt.

Heizer

GEHLE

Julius

22.10.1892 Kiel

29.03.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obmatr d.S. II

GERWIEN

Wilhelm

Heydekrug

16.03.1918 Königsberg

I. Matr-Div, 4. Abtl.

FT-Gast

GOLDSCHMIDT

Hugo

Tempelhof

08.03.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div 1. Abtl.

Torp-Matr

GRIEPENBURG

Johann

11.11.1892 Elisabethfehn

19.03.1918 Kiel

II. Torp-Div. 5. Komp.

16. Torpedoboots-Halbflottille „T 180“, Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obmatr

GÜLCHER

Johannes

Mülheim-Styrum

29.03.1918 Oberhausen

II. Matr-Div, 8. Komp.

Matrose

HACZEK

Johannes

Dresden-Neustadt

10.03.1918 Mürwik

I. Matr-Div. 1. Abtl

SMS „Württemberg“

Seesoldat d. Ldst

HARTNAGEL

August

Stuttgart

30.03.1918 Rüstringen

II. Ers-Seebatl. 4. Komp.

Obheizer d.S. I

HAU

Hermann

Buckau

14.03.1918 Kiel

II. Werft-Div, 3. Komp.

FT-Anw

HENTZE

Otto

Dahme

10.03.1918 Mürwick

I. Werft-Div, 1. Abtl

Matr-Art d.Ldst

JANZEN

Paul

Hamburg

09.03.1918 Talsen

III. Matr-Art-Abt. , 6. Kriegskomp.

Marineabteilung Libau

Torp-Matr d.Ldst

JOST

Hermann

Klucken

23.03.1918 Kiel

I. Torp-Div, 4. Komp.

Min-Matr

KASSEL

Hans

Haffkrug

24.03.1918 Cuxhaven

Minenabtl. 3. Komp.

Seesoldat

KATHER

Albert

Heilsberg

22.03.1918 Königsberg

I. Ers-Seebatl. 2. Komp.

Matrose

KOCH

Richard

Burkhardroda

27.03.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Komp.

Obheizer

KÖHLER

Paul

Sohland

23.03.1918 Cuxhaven

Minendepot Friedrichsort

Obheizer

KRANZ

Otto

19.10.1895 Görlitz

10.03.1918 Kiel

I. Werft-Div. 2. Komp.

SMS „Kronprinz“, Grab: Kiel-Nordfriedhof

U-Masch-Maat

LAMPE

Hermann

Hamburg

23.03.1918 Kiel

U-Abtl

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Flugmech-Gast

LIESEGANG

Otto

Stolpe

19.03.1918 Hamburg

II. Seeflieger-Abtl.

Matr.d. Res.

MEYER

Karl

Wunstorf

02.03.1918 Hannover

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Matrose d.Ld.A.

NONNENMACHER

Alfons

Truchtersheim

01.03.1918 Mürwik

Marine-Luftschiffabt.

Torp-Heizer

NOTHE

Paul

Roßlau

15.03.1918 Kiel

I. Torp-Div, 5. Komp.

Matrose

NUTSCH

Friedrich

Grieben

05.03.1918 Brügge

II. Mar. Feld-Jagdst.

Heizer

PIONTEK

Gottlieb

Wanne

03.03.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div 3. Komp.

Masch-Maat

POLSTER

Hermann

Dresden

10.03.1918 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 2. Komp.

SMS „Kaiser“

Min-Matr

QUADBECK

Bertram

Hamburg

04.03.1918 Cuxhaven

Minenabtl, 3. Komp.

Matrose

RAU

Robert

Schwiebus

19.03.1918 Hamburg

II. Matr-Div, 4. Abtl.

Matrose

RAUH

Johann

Poppendorf

30.03.1918 Cöln

II. Matr-Rgt, 2. Abtlg

Obmatr.d. S. I

REIMERS

Charles

Alton

14.03.1918 Gent

II. Mar.-Div. Besatz.-Komp.

Min-Matr

REITH

August

Bühlertal

20.03.1918 Cuxhaven

Minenabtl. 3. Komp.

Matr d.L.A.

RÖTZ

Otto

Wenze

21.03.1918 Cuxhaven

Marine-Luft-schiffabt.

ObFeuerw.

SCHÄFER

Fritz

Züllichau

14.03.1918 Friedrichsort

Mar-Art-Depot Friedrichsort

Matrose

SCHEUERMANN

Alfred

Wiesbaden

22.03.1918 Cöln

I. Mar.-Div., 2. A.

Matrose (Ers-Res)

SCHMIDT

Albert

Hintersee

19.03.1918 Brühl

I. Matr-Div, 4. Abtl.

U-Heizer

SCHMYKALLA

Josef

Schoppinitz

03.03.1918 Mechnitz

U-Abtl.

Matrose

SCHÖNFELD

Rudolf

Hannover

09.03.1918 Bremerhaven

II. Matr-Div, 1. Komp.

Seesoldat d.Ldst.

SCHREECK

Heinrich

Bresegard

18.03.1918 Brügge

Luftabw. d. Mar.-Korps, 26. Komp.

Heizer

SCHREMPEL

Gustav

Altenbach

23.03.1918 Wilhelmshaven

II. Baudivision, 14. Komp.

Flugzeug-Matrose

SCHRIMPF

Waldemar

Apolda

19.03.1918 Wilhelmshaven

II. Seeflieger-Abt.

Matr d.Ldst

SOBANIAK

Michael

Popowek

29.03.1918 Kiel

I. Matr-Div, 10. Komp.

Torp-ObHeizer d.Res

SOLDAN

Bernhard

Bebra

03.03.1918 Mürwik

II. Torp-Div, 3. Komp.

SMS „Württemberg“

Btsmt d.Res.

SPOERNDLE

Gustav

Mülhausen

24.03.1918 Göppingen

II. Matr-Div, Pers.-B. „A“

V. Unterseeboots-flottille

Torp-Obheizer

SZUFLITOWSKI

Johann

Neuenburg

05.03.1918 Graudenz

I. Torp-Div, 5. Komp.

Obmatr

THOMA

Wilhelm

M.-Gladbach

28.03.1918 M.-Gladbach

II. Matr-Div, 5. Komp.

Matrose

VEEN

Freerk

Insel Borkum

11.03.1918 Konstanza

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Matrose

VENTEN

Mathias

Vluyn

19.03.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 5. Komp.

Flugzeug-Matrose

WAHRMANN

Wilhelm

Groß Niendorf

04.03.1918 Libau

I. Seeflieger-Abt

Hoboist.-Maat

WEGNER

Max

Glogau

03.03.1918 Glogau

II. Matr-Div, 1. Komp.

Seesoldat d. S.II

WILKENS

Wilhelm

Overwarfe

06.03.1918 Wilhelmshaven

XI. Seebatl. 4. Komp.

Matrose

WOLFRAM

Reinhold

12.08.1892 Kloschwitz

19.03.1918 Kiel

II. Matr-Div, 1. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matrose

WÖRMER

Willy

Bergedorf

14.03.1918 Hamburg

I. Matr-Div, 2. Abtl.

KKpt.

WÜLFING

Bernhard

Barmen

21.03.1918 Wilhelmshaven

SMS „Lothringen“

April 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

BALZEREIT

Hermann

Tilsit

27.04.1918 Stettin

Mattr-Komp. Libau, 5. Komp.

Werft-techniker

BAUMEISTER

Josef

Essen

16.04.1918 Kiel

Kaiserl. Werft Kiel

Obmatr.

BECKMANN

Heinrich

Eickel

20.04.1918 Kiel

II. Matr-Div, 2. Abt.

SMS „Helgoland“, Grab: Kiel-Nordfriedhof

Matrose

BEISER

Hubert

Brunn

27.04.1918 Hamburg

II. Matr-Div, 1. Komp.

Obmatr

BIEL

Otto

Kellinghusen

25.04.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtl.

U-Torp-Masch Anw

BOHN

Otto

Mühlhausen

20.04.1918 Hamburg-Veddel

U-Abt.

Matr.d. Ldst

BRAHMS

Dirk

Iheringsfehn

07.04.1918 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 4. Abtl.

ObmaschMt d.Res.

BRIX

Max

Paulsdorf

23.04.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Obmatrose

DITSCH

Nikolaus

St. Avold

19.04.1918 Bremen

II. Matr-Div, 4. Abtl.

A-Mech-Gast

EBERHARDT

Christian

Schwenningen

27.04.1918 Schwenningen

II. Werft-Div, 5. Komp.

Obmatr d.S. II

FRIEBEL

Karl

Weidenau

24.04.1918 Hamburg

II. Matr-Div, 4. Abtl

Heizer

FRIEß

Bernhard

Eisleben

27.11.1914 Udjidju, Dt.-Ostafrika

SMS „Möwe“

Matrose

FROST

Theodor

Ossecken

18.04.1918 Hamburg

I. Matr-Div, 4. Abtlg

Matr d.Ldst

GAGERN

August

Greifswald

17.04.1918 Charlottenburg

I. Matr-Div 10. Komp.

Flugmech-Gast

GEBAUER

Gerhard

Herischdorf

16.04.1918 Kiel

I. Seeflieger-Abtl.

Matrose

GOTTWALD

Karl

Hartlieb

24.04.1918 Celle

II. Matr-Div, 2. Abtl.

Gefreiter

GROTH

Hans

Rostock

04.04.1918 Hamburg

Ers.-Seebtl. 1

Seesoldat

HAHN

Alfred

Neuschönfeld

08.04.1918 Ossowiec

II. Ers-Seebatl. Nr. 2, 1. Ko.

BtsMaat

HEILAND

Karl

Schillehlen

29.04.1918 Insterburg

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Obmatr d.S. II

HENNIG

Karl

Labiau

06.04.1918 Königsberg

I. Matr-Div, 10. Komp.

Marine-Werkführer

HENNING

Johann

Blumenthal, Nadergast

21.04.1918 Wilhelmshaven

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Matrose

JÖRGENS

Erwin

Wermelskirchen

07.04.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Abtl.

FT-Maat

JÖSEL

Heinrich

Bruchsal

28.04.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtl.

12. Torpedoboots-Halbflottille „V 43“

Matrose

KAATZKE

Hermann

21.04.1897 Alt-Rüdnitz

28.04.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Gefreiter

KAISER

Friedrich

Burau

21.04.1918 Bremen

I. Ers-Seebatl

Min-Obmatr

KLEEN

Addick

Brake

07.04.1918 Brake

Minenabt., 1. Komp.

7. Minensuch-Halbflottille „M 44“

Flugzeug-Matrose

KLEIN

Franz

Essen

28.04.1918 Libau

I. Seeflieger-Abt

MaschMt

KLEINSCHMIDT

Paul

Berlin-Tegel

02.04.1918 Berlin-Tegel

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Matr (Ers-Res)

KOCH

Hinrich

Nordgeorgsfehn

02.04.1918 Oldenburg

II. Matr-Div, 4. Abtl.

Obmatr d.Res.

KRÖGER

Hermann

Elmshorn

23.04.1918 Kiel

SMS „Hannover“

Matr-Art

KRÜGER

Karl

Zempelburg

14.04.1918 Hamburg

I. Matr-Art-Ab. 2. Komp.

Flugzeug-Matrose

KRUSE

Fritz

Misburg

23.04.1918 Linden

II. Seeflieg-Abtl.

Flugmech-Anw.

LATOWSKI

Paul

Danzig

06.04.1918 Danzig

Marine-Land-flieger-Abt.

Matrose d.Res.

LIETZ

Max

26.07.1887 Ückermünde

15.04.1918 Kiel

I. Matr-Div., 6. Komp.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Obmatr. d.Ld.

LÜCKE

Friedrich

Tündern

01.04.1918 Hameln

Mar.-Luftsch.-Abt. A.d.Ldst.

Matrose

MAHLER

Peter

Assel

30.04.1918 Lehe

II. Matr-Div, 4. Abtl

IX. Seewehrabtl.

Obheizer d.Res.

MEIßNER

Paul

Bad Sulza

23.04.1918 Bad Sulza

II. Werft-Div, 2. Komp.

Matr-Art

MEYN

Henry

Tespe

24.04.1918 Tespe

III. Matr-Art-Abt, 6. Komp.

Obheizer

MÜLLER

Louis

Zschöllau

17.04.1918 Hohwald

I. Werft-Div, 2. Komp.

Obstrm-Mt d.S II

MUMM

Richard

Danzig

04.04.1918 Vorpostenb. „Aller“

I. Matr-Div., 8. Komp.

Vorpostenhalb-Flottille „Ost“

Torp-Matr

NAGORSNIK

Ernst

Karwenbruch

24.04.1918 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“

I. Torp-Div, 2. Komp.

SMS „Bayern“

Obmatr d.Res.

NIEDERSTEIN

Gerhard

Sechtem

18.04.1918 Cöln

II. MatrDiv, 1. Abtl

TorpMasch-Anw

NOLTE

Ernst

Schwartau

06.04.1918 Kiel

I. Torp-Div, 5. Komp.

Flugzeug-Matr

OVERBECK

Heinrich

Neustadt

01.04.1918 Libau

I. Seeflieger-Abt.

Torp-Matr

PAULIKS

Karl

Eckernförde

19.04.1918 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 6. Komp.

12. Torpedoboots-Halbflottille „S 50“

Torp-Matr

PETEREIT

Heinrich

Rinderort

18.04.1918 Labiau

I. Torp-Div, 2. Komp.

Flugzeug-Matrose

PETERMANN

Rudolf

Lengenfeld

05.04.1918 Wilhelmshaven

Marine-Landfliegerabt.

Torp-Masch-Mt d.S. I

PLAMBECK

Ludwig

Schiffbeck

04.04.1918 Altona

I. Torp-Div, 5. Komp.

ArtMech-Maat

POSER

Arthur

Wechhold

i.d. Nacht 20., 21.04.1918 Laudringhaus.

I. Werft-Div, 5. Komp.

Matrose

PRAGST

Richard

Graal

13.04.1918 Brügge

Matr.-Art.-Rgt. 1, 2. Komp.

Matrose

RAHN

Wilhelm

Krebsfelde

19.04.1918 Brügge

Marine-Pion.-Batl. 2

Mar-ObSt-Arzt z.D.

RIEGEL

Wolfgang

Happurg

25.04.1918 Kiel

Station O

Torp-FT-Gast

RIETNER

Paul

Riem

03.04.1918 München

I. Torp-Div, 3. Komp.

Matrose

RÖHLING

Johannes

Krautsand

23.04.1918 Swinemünde

I. Matr-Div, 2. Abtl.

Seesoldat (Ers-Res)

ROTARIUS

Peter

Dockweiler

01.04.1918 Köhn

II. Ers-Seebatl. Nr. 2

Matrose

SCHAUE

Paul

Klix

01.04.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.-B. „B“

SMS „Kolberg“

Matrose

SCHEKAHN

Johann

Nidden

13.04.1918 Wilhelmshaven

I. Matr-Div, 3. Komp.

SMS „Seydlitz“

Obheizer

SCHLENKE

Franz

Langendreer

16.04.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

Matrose

SCHNIEDER

Heinrich

Puderbach

14.04.1918 Arnsburg

II. Matr-Div, 2. Abtl.

Landstm

SCHNITTGER

Wilhelm

Kleyhausen

21.04.1918 Lehe

LIR Bremerhaven, 2. Komp.

Torp-Obheizer

SCHÖDER

Erich

Tiefensee

08.04.1918 Brügge

II. Torp-Div, 8. Komp.

1. Z-Halbflottille Flandern „ S 61“

Btsmt d.S. II

SCHÖMER

Detlef

30.09.1878 Delve

18.04.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Ers-Res.

SCHULZ

Hermann

Torgelow-Holländerei

16.04.1918 Friedrichsort

I. Seewehr-Abtl. 1. Komp.

Obmatr. d.Res.

SIMON

Adolf

Striegau

16.04.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtl.

SMS „Kaiserin Augusta“

Schreiber

SÖCHTING

Karl

Neubremen

19.04.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 4. Komp.

U-Obmatr

SPIECKER

Emil

Elberfeld

06.04.1918 Elberfeld

U-Abtl.

Obmatr

STACHELHAUS

Hermann

Duisburg

07.08.1914 Wilhelmshaven

Masch-Anw

STEENKEN

Friedrich

Bremen

05.04.1918 Hamburg

II. Werft-Div, 1. Komp.

Gefr.d. Ldst

STEIN

Waldemar

Neumarkt

14.04.1918 Le Cateau

MIR 3, 1. MG-Komp.

Seesoldat d.S. II

STEYER

Josef

Gambsheim

02.04.1918 Wilhelmshaven

XI. Seebatl. 2. Komp.

Schreiber d.S. II

STOCKREIßER

Josef

Höhnheim

06.04.1918 Konstantinopel

II. Werft-Div, 4. Komp.

Marine-Detachement Mittelmeerdivision

Obmatr

THIEME

Gottlob

Belleben

24.04.1918

II. Matr-Div, 2. Abtlg

SMS „Helgoland“

Signal-Gast

THWOLDZKA

Franz

Greifswald

04.04.1918 Libau

I. Matr-Div, 8. Komp.

Vorposten-Halbflottille „Ost“

ObbtsMt

VOGES

Hermann

Groß Dahlum

27.04.1918 Helsingfors

II. Matr-Div, Pers. B. „A“

Torp-Obmasch-Anw. d.L.

WAGNER

Ernst

Mannheim

24.04.1918 Karlsruhe

I. Torp-Div, 5. Komp.

Obmatr.d. Ldst.

WENDT

Hermann

18.06.1873 Stralsund

10.04.1918 Kiel

I. Mar.Div., 4. A.

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Torp-Matr

WIRTZ

August

Datteln

08.04.1918 Kiel

II. Torp-Div, 7. Komp.

Matr-Art

WYRKOWSKI

Kasimir

31.12.1897 Hohensalza

15.04.1918 Kiel

I. Matr-Art-Abt

Grab: Kiel-Nordfriedhof

Kptlt. d.Res. M.A.

ZILLIGUS

Ernst

Frankfurt a.O.

26.04.1918 Partenkirchen

Admiralstab d. Marine

Datum der Abschrift: Dez. 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten