Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1. Halbjahr 1917)

Verluste der Kaiserlichen Marine durch Krankheiten im 1. Halbjahr 1917

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Jahren gegliedert)

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1914)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1915)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1916)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (2. Halbjahr 1917)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Januar-April 1918)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Mai-Aug 1918)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Sept.-Nov. 1918)  

Namen der Verstorbenen:

Januar 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BABUCKE

Gustav

Langhelwigsdorf

10.01.1917 Brügge

Leichte Munitions-Kol. d. Mar.-Korps

Seesoldat d.Ldst

BAUER

Friedrich

Gleukheim

05.01.1917 Wilhelmshaven

II. Ers. Seebatl. Nr.2

ObArtMt d.S. I

BECKER

Richard

Steine, Breslau

08.01.1917 Friedrichsort

I. MarAA

Obmatr d.Ldst

BORGES

August

Hamburg

12.01.1917 Hamburg

XV. Seew.-Abtl. 3. Komp.

TorpMatr

BRANDT

Hermann

Nisdorf, Moordorf

01.01.1917 Kiel

I. Torp-Div. 4. Komp.

Torpedoboot „V 181“

MarOb-Chef-Ing

BÜSING

Wilhelm

Eckwarden, Oldenburg

01.01.1917 Wilhelmshaven

Station N

Matrose

CHOJETZKI

Joseph

Thorn

22.01.1917 Cöln

I. Matr-Div. 2. Abtl.

Matr-Art

DAIBER

Eugen

Ebingen, Balingen

09.01.1917 Cuxhaven

IV. MarAA

Obmatr. d.Res.

EGGERT

Hermann

Thurow

31.01.1917 Rostock

I. Matr-Div. Pers. B.A.

Matrose

ERNST

Willi

Stralau

14.01.1917 Kiel

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Matrose

GNEBBA

Rudolf

Glettkau

26.01.1917 Warnemünde

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Flugplatzleitung Warnemünde

ObSanGast d.S. II

GODAU

Karl

Trenk

21.01.1917 Oltenita

II. Werft-Div. 4. Komp.

Torp-Heizer

GREULICH

Julius

Lahr, Baden

02.01.1917 Königsberg i.Pr.

I. Torp.-Div. 6. Komp.

Matr. d.Ldst

HOLM

Christian

Büdelsdorf, Rendsburg

11.01.1917 Rendsburg

I. Matr.-Div., 10. Komp.

Matrose

JÜRGENS

Rudolf

Berlin-Steglitz

18.01.1917 Ostende

Matr.-Rgt. 4 11. Komp.

Torp-Heizer

KOCH

Otto

Dessau, Anhalt

14.01.1917 Sonderburg

I. Torp.-Div. 6. Komp.

Torp-Heizer

KONTER

Johann

Kirsch, Diedenhofen Ost

08.01.1917 Hamburg

II. Torp.-Div. 3. Komp.

ObZimmMt d.Ldst

MÜLLER

Johannes

Hamburg

10.01.1917 Mürwik

I. Werft-Div. 5. Komp.

SMS „König Wilhelm“

MaschAnw d.Ldst

MÜLLER

Wilhelm

Kiel

13.01.1917 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Matrose d.Ldst

NEUMEYER

Paul

Bergheim

26.01.1917 Brügge

Matr-Rgt 4, 3. Komp.

Obmatrose

PATZWALD

Max

Kahla

23.01.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div 2. Abtl.

Matrose

PRIEBA

Joseph

Stettin-Grabow

30.01.1917 Wilhelmshaven

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Obmatrose

RODEGERDTS

Karl

Otterndorf, Hadeln

12.01.1917 Lehe

IX. Seew.-Abtl.

Art.-Mt d.Ldst

SCHNEIDER

August

Herbstein

29.01.1917 Ostende

Matr-Art-Rgt. 2, 8. Komp.

Obmatrose

TAMME

Paul

Oberreichenbach, Freiberg, Sachs.

05.01.1917 Freiberg, Sa.

II. Matr.-Div. 2. Schanzkomp.

Februar 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d.Res.

ALBRECHT

Ernst

Röbel

01.02.1917 Bremen

II. Matr-Div 2. Abtl.

MaschMt

BADING

Erich

Harburg a.Elbe

16.02.1917 Sonderburg

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Obheizer d.S. II

BECKER

Heinrich

Osnabrück

02.02.1917 Libau

MarArmier-Abt. Libau 1. Komp.

Obmatr d.S. II

BEMKE

Julius

Tupadel

06.02.1917 Hamburg

I. Matr.-Div. 2. Abtl.

Obmatr Art d.S. I

BERGMANN

Oskar

Königstein

21.02.1917 Kiel

I. Matr-Art.-Ab.

TorpMatr

BIRKEMEIER

August

Bielefeld

14.02.1917 Wilhelmshaven

II. Torp.-Div. 1. Komp.

Torp-Matr d.S. I

BLUMBERG

Max

Biesenthal

22.02.1917 Kiel-Wik

I. Torp-Div 1. Komp.

Signal-Gast

CORBACH

Anton

Lingen

26.02.1917 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 8. Komp.

MaschMt

DEIßLER

Josef

Mergentheim

26.02.1917 Konstantinopel

U-Halbflottille Konstantinopel

Torp-Matr d.S. I

DENKER

Karl

Kiel

18.02.1917 Mühlheim a.R.

I. Torp.-Div. 4. Komp.

Ökonomie-Handwerk. d. Ldst.

DREWS

Friedrich

Preverstorf

20.02.1917 Kiel

Marine-Bekleid.-Amt Kiel

Flugmech-ObGast

ETZOLD

Alfred

Plothendorf

14.02.1917 Flensburg-Mürwick

I. Seeflieg-Abtl.

Obmatr d.Res.

EWERT

Karl

Preuß. Eylau

06.02.1917 Hamburg

II. Matr.-Div. 11. Komp.

Gefreiter

FÖRSTER

Bruno

Kleinrügeln

03.02.1917 Ostende

1. Matr.-Rgt. 9. Komp.

Mar-Krkwär. d.Res.

GEHRKE

Wilhelm

Libau

11.02.1917 Libau

5. Matr.-Komp.

Obmaschmt

GIERCKE

Wilhelm

Stralsund

22.02.1917 Kiel

I. Werft-Div 1. Abtl.

SMS „Kolberg“

SanMaat d.S. II

GIERSBERG

Friedrich

Mettmann

19.02.1917 Gruiten

II. Werft-Div. 4. Komp.

Heizer d.S. II

HANKE

Eugen

Musberg

24.02.1917 Stuttgart

II. Bau-Div. 4. Komp.

Seesoldat d. Ldst

HASSELBUSCH

Rudolf

Schleuse

13.02.1917 Hamburg

MIR 3, 5. Komp.

Matrose

HEPS

Wilhelm

Hameln

05.02.1917 Kiel-Wik

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Einj. Freiw. Gefr.

HERMES

Anton

Herzebrock

04.02.1917 Herzebrock

Kraftwagen-park d. Marine

Off-Stellv.

HINZ

Otto

Henkenhagen

04.02.1917 Wilhelmshaven

II. Ers.-Seebatl. Nr. 2, 3. Komp.

Steuerm. d.Ldst

HOWITZ

Ludwig

Krakow

10.02.1917 Wandsbek

I. Matr-Div 8. Komp.

Vorpostenboot „Kaiser Leopold Nr. 1“

Matr-Art.

HÜTTEN

Peter

Rheydt

02.02.1917 M.-Gladbach

Mar-Art-Ab.

Matrose d.S. II

JÄPEL

Richard

Ölsnitz

22.02.1917 Döstrup

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Obmatr

KALWEIT

Johannes

Braunschweig

25.02.1917 Wilhelmshaven

I. Matr-Div. 2. Abtl.

SMS „Kaiser“

Matrose

KERLE

Rasso

Kottgeisering

24.02.1917 Lehe

III. Matr.-Art. A.

Obmatr d.S. II

KIEHN

Hermann

Lauenburg a. Elbe

19.02.1917 Hamburg

MIR 3, 4. Komp.

Ltnt z.See d.Res.

KÖNIG

Edo

Wilhelmshaven

04.02.1917 Bonn a. Rh.

I. Matr.-Div. 3. Abtl.

Gefreiter

LADEWIG

Friedrich

Güstrow

24.02.1917 Ostende

MIR 2, 8. Komp.

Obmatr d.S. II

LANDSBERGER

Emil

Groß Friedrichsgraben

11.02.1917 Ghistel

3. Matr.-Rgt. 4. Komp.

Heizer

LAUFHÜTTE

Theodor

Altenessen

15.02.1917 Wilhelmshöhe

II. Werft-Div 2. Komp.

Obmatr d.S. II

LORENZEN

Heinrich

Schleswig

06.02.1917 Kiel-Wik

I. Matr-Div. 4. Abtl.

Obmatr d.Ldst

LUDEWIG

Berthold

Rostock

09.02.1917 Kiel

I. Matr-Div. Pers. B. A.

Matrose

MATTER

Karl

Marburg

01.02.1917 Cöln

II. Matr-Div. Pers.-B.A.

Obmatr-Art

MERTENS

Wilhelm

M.-Gladbach

16.02.1917 Brügge

Matr-ArtRgt 2, Radf.-Komp.

Obmatr d.Res.

MEYER

Karl

Bremen

22.02.1917 Bremen

II. Matr.-Div. 2. Abtl.

genannt Müller

Heizer

NERDIG

Moritz

Fentsch

12.02.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 1. Komp.

Steuermann d.S. I

NIEJAHR

Johannes

Wustrow

27.02.1917 Rostock

II. Matr.-Div. 8. Komp.

Gefr. d.S. II

NOACK

Richard

Berlin

23.02.1917 Middelkerke

2. Mar.-Div. 1. Besatzungsk.

Obheizer

NÖHREN

Johannes

Loop

16.02.1917 Wilhelmshaven

I. Werft-Div. 2. Komp.

Heizer d.S. II

OPPERMANN

Karl

Hannover

03.02.1917 Schoore

Matr-Rgt. 3, 3. Komp.

MaschMt d.Res.

PFEIFFER

Willy

Breslau

08.02.1917 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Gefreiter

POHL

Heinrich

Blomberg

28.02.1917 Ghistel

Pionier-Komp. 337

MaschMt d.S. I

RAHLF

Wilhelm

Oldenburg

09.02.1917 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 1. Abtl.

TorpMatr

RALLE

Friedrich

Wenningstedt

14.02.1917 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, 3. Komp.

9. Torp-Halbflottille SM „V 1“

ObMasch a.D.

RENTROP

Walther

Walkmühle

17.02.1917 Elberfeld

II. Matr-Div 1. Abtl.

Steuerm-Mt d.Ldst

RICHTER

Walter

Radeburg

19.02.1917 Hamburg

I. Matr.-Div. 8. Komp.

Matrose (Ers-Res)

SCHLÜNS

Hans

Hagenow

27.02.1917 Hamburg

II. Matr-Div. 4. Abtl.

Seesoldat d.Res.

SCHMIDT

Otto

Lychen

03.02.1917 Leipzig

MIR 3, 3. Komp.

ObMasch-Anw

SCHNEIDER

Paul

Theißen

11.02.1917 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 2. Abtl.

MinOb-Heizer

SCHÖTTEN

Heinrich

Sterkrade

05.02.1917 Bremen

4. Minensuch-Halbflottille 2. Komp. Min-Abtl.

Torpedoboot T 104

Obmatr

SCHULTZ

Siegfried

Schwabach

23.02.1917 Kiel-Wik

I. Matr.-Div. 2. Abtl.

Ltnt d.Res. d. Matr-Art

TASCHE

Friedrich

Lückhausen

12.02.1917 Stettin

II. Matr.Art.A.

MaschAnw

WAGNER

Philipp

Neunkirchen

10.02.1917 Neunkirchen

II. Werft-Div. 2. Komp.

Oblt d.Res. d.Matr-Art

WALTER

Hans

Glatz

08.02.1917 Berlin

Mar.-Landfl.-Abtl.

Matrose (Ers-Res)

WELLBROCK

Fritz

Bremerhaven

27.02.1917 Wilhelmshaven

XV. Seew-Abt, 4. Zweig-Ko.

Heizer

ZINGEL

Anton

Eschhofen

28.02.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 3. Komp.

März 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose d.Ldst

BANNACK

Joseph

Schönberg

19.03.1917 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Masch-Anw

BEHRENS

Ernst

Soest

22.03.1917 Wilhelmshaven

I. Werft-Div. 1. Komp.

SMS „Großer Kurfürst“

Matrose

BEIER

Hermann

Hamburg

10.03.1917 Öberg

II. Matr.Div. 2. Abtl.

Matrose d.Res.

BESECKE

Walter

Arendsee

17.03.1917 Kiel-Wik

I. Matr.-Div 6. Komp.

Heizer

BICHLER

Johann

München

31.03.1917 Kiel

I. Werft-Div. 1. Komp.

Matrose

BIESECKE

Gustav

Ortwig

22.03.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Heizer d.S. II

BLUHM

Bruno

Danzig

01.03.1917 Cöln

I. Werft-Div. 1. Komp.

Matrose

BLUNCK

Richard

Liepe

31.03.1917 Kiel

I. Matr-Div. 2. Abtl.

Obmatr d.Res.

BÖTTCHER

Wilhelm

Raguhn

03.03.1917 Wilhelmshaven

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Matrose

BRÄGAß

Otto

Garz

07.03.1917 Wilhelmshaven

II. Matr.-Div. 2. Abtl.

TorpMasch-Anw

BRANDT

Karl

Lübeck

12.03.1917 Kiel-Wik

I. Torp-Div 5. Komp.

Heizer

BRAUN

Wilhelm

Überruhr

23.03.1917 Bremen

II. Werft-Div. 2. Komp.

Verw-Schreiber

BRUCH

Wilhelm

Altena

26.03.1917 Sonderburg

II. Werft-Div 4. Komp.

TorpOb-Steuermann a.D. (Off.-Stellv.)

BUCK

Heinrich

Rendsburg

10.03.1917 Kiel

I. Torp.-Div. 3. Komp.

Art-Wart

CARSTENSEN

Friedrich

Flensburg

13.03.1917 Kiel

Kaiserl. Werft Kiel

Obheizer d.S. II

COLASSE

Anton

Colmar

02.03.1917 Hamburg

II. Baudiv. 9. Komp.

Seesoldat d.S. I

DREWS

Karl

Wuslack

11.03.1917 Kiel

I. Ers.-Seebtl. 1. Garnis. Komp.

Heizer d.Res.

EHMANN

Eugen

Baknang

19.03.1917 Hamburg

II. Werft-Div. 2. Komp.

Obmatr d.S. II

EICK

Hermann

Schmolsin

10.03.1917 Kiel-Wik

I. Matr.Div 10. Komp.

Matrose

FELDER

Arthur

Farge

18.03.1917 Kiel

II. Matr-Div. 1. Abtl.

SMS „Friedrich der Große“

Obmatr. d.S. II

GABRIEL

Friedrich

Pasewark

25.03.1917 Kiel

I. Matr-Div. 10. Komp.

Obheizer

GIEßMANN

Erich

Gohle

31.03.1917 Lehe

II. Werft-Div. 2. Komp.

1. Hilfsminensuch-Halbflott. d. Nordsee, Minensuchboot „Kuhwärder“

ObmatrArt d. Ldst

GROßLOLAUS

Ludwig

Thamsbrück

25.03.1917 Friedrichsort

I. Matr.A.A. 2. Komp.

Matrose

HADRIANSKI

Thomas

Gurschnow

06.03.1917 Kiel

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

BtsMaat d.S. II

HERMANN

Emil

Gernsbach

19.03.1917 Badenweiler

II. Matr-Div. Pers. B.A.

Matrose

HIMKEN

Johann

Homberg

19.03.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Torp-Ob-MaschMt

HINKEL

Wilhelm

Mannheim

15.03.1917 Wilhelmshaven

II. Torp.-Div. 5. Komp.

Matrose d.S. II

HOLSTEIN

Heinrich

Heydekrug

30.03.1917 Hamburg

I. Matr-Div. 4. Abtl.

Matrose

HÜLSEBUSCH

Emil

Streck

28.03.1917 Libau

Mar-Armier.-Abt. Libau, 2. Komp.

Matrose d.S. II

JAHN

Ernst

Gr. Tychow

19.03.1917 Cöln

I. Matr.-Div. 10. Komp.

Heizer

KAUFHOLD

Friedrich

Wendthöhe

10.03.1917 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“

II. Werft-Div. 2. Abtl.

SMS „Prinzregent Luitpold“

Torp-Heizer d.S. II

KLOCKIWICZ

Alfred

Oels

17.03.1917 Kiel

I. Torp-Div 3. Komp.

Seesoldat

KNEER

Friedrich

Hüsten

04.03.1917 Brügge

Batl. Brügge, 4. Komp.

Matrose

KNISPEL

Willi

Landsberg a.W.

22.03.1917 Schleswig

II. Matr-Div. 2. Abtl.

ObmatrArt d.Res.

KNOKE

August

Edesheim

31.03.1917 Hamburg

V. Matr-Art-Ab. 5. Komp.

Seesoldat

KOPPMANN

Karl

Hamburg

17.03.1917 Wilhelmshaven

II. Ers.-Seebtl.Nr. 1, MG-Komp.

Seesoldat d. Ldst

KRAJUSCHEK

Longinus

Siemianowitz

15.03.1917 Bochum

I. Ers.-Seebatl. 2. Komp.

Flugzeug-Matrose

KÜCKENHOFF

Gottfried

Herdringen

26.03.1917 Wilhelmshaven

II. See-Fliegerabt.

Obheizer

KUHN

Friedrich

Neunkirchen

05.03.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div 3. Komp.

Matrose

LANGBEIN

Gottlieb

Wunsiedel

13.03.1917 Brügge

Matr-Ers-Depot 3. Komp.

Matrose d.Res.

LEIDÄCKER

Paul

Middelhagen

16.03.1917 Sonderburg

I. Matr-Div 4. Komp.

Matrose

LIEGMANN

Bruno

Danzig

04.03.1917 Cöln

I. Matr-Div. 2. Abtl.

TorpMasch-Anw

LÖHR

Heinrich

Sablon

07.03.1917 Wilhelmshaven

II. Torp-Div, Anw.-Zweig-Komp.

Matrose d.S. II

LÜBKER

Ludwig

Hamburg

07.03.1917 Suhren Blauhand

XV. Seew-Abt 2. Komp.

Heizer

MADTSTEDT

Heinrich

Bremen

03.03.1917 Bremen

II. Werft-Div. 1. Komp.

Seesoldat

MARTENS

Karl

Stolk

11.03.1917 Oudenburg

MIR 1, 1. MG-Komp.

MinObheizer d.S. I

MASCH

Wilhelm

Swinemünde

14.03.1917 Hamburg

3. Minen-Abtl.

Obmatr d.Res.

MENZ

Oskar

Halle

24.03.1917 Rostock

I. Matr-Div, 2. Abtl.

I. Handelsschutz-Halbflottille, Vorpostenboot „Ditmar Koel“

Matrose

METZMACHER

Franz

Rheindorf

15.03.1917 Danzig

Mar-Luftschiff-Abtl.

TorpOb-Matr d.Res.

MÖLLER

Hermann

Lutau

03.03.1917 Altona

I. Torp-Div 6. Komp.

Heizer d.Ldst.

MÜCKLEY

Karl

Visselhövede

21.03.1917 Kiel

I. Werft-Div. 2. Komp.

Matrose

NAWROTH

Wilhelm

Sulau

19.03.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Torp-Heizer

NÜRNBERG

Hermann

Staudenheim

30.03.1917 Lager Oeberg

II. Torp-Div. 4. Abtl.

MaschAnw

OHLENBURG

Bruno

Braunschweig

30.03.1917 Kiel

I. Werft-Div. 2. Komp.

Landstrm.

OKKENGA

Albert

Norden

08.03.1917 Cuxhaven

Ldst. Inf. Ers-Batl. IV Hamburg

TorpHeizer

PAWLOWSKI

Heinrich

Gelsenkirchen

04.03.1917 Kiel

II. Torp-Div 6. Komp.

Obmatr-Art d.Res.

PLEGER

Max

Stargard

23.03.1917 Cuxhaven

IV. Mar.A.A. 8. Komp.

MaschMt d. Ldst

PORTMANN

Hugo

Linden, Ruhr

15.03.1917 an Bord

Min-Abtl. 2. Komp.

SM „M 50“

Matrose

PUFF

Rudolf

Schleiz

02.03.1917 Kiel-Wik

I. Matr-Div. 1. Abtl.

TorpMasch-Anw

RÖMING

Ernst

Buenos Aires

22.03.1917 Kiel

I. Torp-Div. 3. Komp.

Seesoldat d.Ldst

ROSENBERGER

Karl

Tenkitten

11.03.1917 Cranz, Fischhausen

I. Ers.Seebtl. 1. Garnis.-Komp.

Matrose

RUMP

Ernst

Hohenstein

31.03.1917 Zoppot

I. Matr-Div. 6. Komp.

Mar-Zahlmstr-Anw

SCHADE

Hans

Brunsbüttel

18.03.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 4. Komp.

Mar.Chef-Ing.

SCHLESE

Alfred

Penzig

27.03.1917 Wilhelmshaven

Station N

Schreiber

SCHMIDT

Franz

Grünhof

28.03.1917 Grünhof

II. Seeflieg.-Abtl.

ObSignGast d.S. II

SCHNEIDER

Hans

Berlin

11.03.1917 Kiel

I. Matr.Div. 8. Komp.

FT-Maat d.Res.

SCHRÖDER

Theodor

Altona

08.03.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Matr-Art

SCHULTE

Carl

Hamm

22.03.1917 Hamburg

III. Matr A.A.

Matrose

SCHULTHEIß

Johann

Hohn

05.03.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Matrose

STOYE

Friedrich

Engeln

23.03.1917 Kiel

I. Matr.-Div. 2. Abtl.

Obmatr

TÄSCHNER

Richard

Limbach

19.03.1917 Kiel

II. Matr.Div. 2. Komp.

SMS „Prinzregent Luitpold“

Matrose

THANNER

Max

Regensburg

14.03.1917 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Matrose

THIELING

Wilhelm

Teddefeld

21.03.1917 Hamburg

II. Matr-Div 2. Abtl.

Heizer

THOMAS

Wilhelm

Bellinghauserlohn

22.03.1917 Kiel

II. Werft-Div. 3. Komp.

Matr-Art

TRAHN

Heinrich

Struxdorf

28.03.1917 Friedrichsort

VIII. Matr A.A.

Einj. Freiw. Matrose

UßKURAT

Fritz

Recht

11.03.1917 Berlin

I. Matr-Div 7. Komp.

MaschMt

WAGNER

Max

Sulzburg

07.03.1917 Sulzburg

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Matrose

WARNCKE

Ernst

Göhlen

24.03.1917 Kiel

I. Matr-Div. 2. Abtl.

Signalgast

WENDELKEN

Georg

Überhamm

12.03.1917 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“

II. Matr-Div, 8. Komp.

SMS „Prinzregent Luitpold“

Matrose

WERNER

Willy

Delmenhorst

10.03.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

ObmatrArt d.S. I

WESTERMANN

Heinrich

Harzebrock

21.03.1917 Bielefeld

II. Matr A.A. 1. Komp.

Heizer

WINKLER

Kurt

Obergräfenhain

02.03.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 3. Komp.

Obmatr.

WINZECK

August

Hochkretscham

14.03.1917 Hamburg

I. Matr-Div. 5. Komp.

SMS „Großer Kurfürst“

Matrose

WÜSTER

Fritz

Elberfeld

09.03.1917 Bremen

Marine-Luft-schiffabt.

Obmatr d.S. II

ZEHREN

Mathias

Keßlingen

15.03.1917 Kreuznach

II. Matr-Div 4. Abtl.

April 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr d.S. II

ADLOFF

Gustav

Elbing

08.04.1917 Bremen

XV. Seew.-Abt. 2. Komp.

Torp-Heizer

BACKUS

Johann

Krefeld

25.04.1917 Wilhelmshaven

II. Torp.Div 6. Komp.

Heizer

BENDER

Otto

Nohen

30.04.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div 2. Komp.

Matrose

BOCKHOFF

Heinrich

Langholt

20.04.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

MaschMt

BRAHMS

Hans

Oldenburg

20.04.1917 Oldenburg

I. Werft-Div 1. Komp.

Hoboist-Matr

BUß

Hans

Hamurg

17.04.1917 Konstantinopel

II. Matr-Div. Pers. B.A.

SMS „Goeben“

Obmatr d.S. I

DIERKS

Hans

Hamburg

30.04.1917 Hamburg

II. Matr-Div. 4. Abtl.

Obmatr d.S. I

DIERKS

Hans

Hamburg

30.04.1917 Hamburg

II. Matr.-Div. 4. Abtl.

Marine-Krkwärter

DUENSING

Heinrich

Bremen

24.04.1917 Lehe

II. Werft-Div. 4. Komp.

MaschMt

EGGERS

Willy

Albersdorf

14.04.1917 Wilhelmshaven

I. Werft-Div 1. Komp.

Matrose

FELDEN

Paul

Altenburg

11.04.1917 Flensburg

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Heizer (Ers-Res)

FRANCOIS

Gabriel

Marleien

18.04.1917 Marleien

I. Werft-Div. 1. Komp.

MarOb-Zahlmstr

FRAUENDORFF

Ernst

Eisenach

04.04.1917 Flensburg

I. Werft-Div.

Marine-Schule

TorpMatr

FREITAG

Albert

Alt Heidendorf

12.04.1917 Kiel

I. Torp-Div. 2. Komp.

ObbtsMt d.S. I

GOLDSWEER

Wilhelm

Leer

01.04.1917 Kiel

I. Matr-Div, Pers.B.A.

Matrose

GRAVE

Bruno

Berlin

22.04.1917 Flensburg

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Heizer d.Ldst

GRÜN

Oskar

Fluterschen

15.04.1917 Erfurt

II. Werft-Div. 2. Komp.

Feuerw-Maat

GUDE

Heinrich

Heiligenstedten

27.04.1917 Bad Lippspringe

I. Matr-Div z. Komp.

Vizefeldw.

HARGENS

Wilhelm

Meldorf

20.04.1917 Bad Reichenhall

I. Werft-Div. 4. Komp.

Torp-Heizer

HEIDEMANN

Kurt

Altenessen

02.04.1917 Wilhelmshaven

II. Torp-Div 5. Komp.

Flugzeug-ObMatr d.Res.

HEILMANN

Paul

Blaufelden

08.04.1917 Friedrichsort

I. Seeflieger-Abtl.

Mat-Verw-Mt d. Ldst

HEINZ

Georg

München

20.04.1917 München

II. Werft-Div. 4. Komp.

Vizefeldw.

HENZE

Robert

Großwiershausen

08.04.1917 Hamburg

V. Matr.A.A. 3. Komp.

Obmatr

HEß

Karl

Erzhausen

10.04.1917 Kiel

I. Matr-Div. 2. Abtl.

TorpMatr

HEYDECK

Hugo

Bittehlen

11.04.1917 Wilhelmshaven

I. Torp-Div 4. Komp.

MaschAnw

HILDEBRANDT

Karl

Königsberg

08.04.1917 Mariendorf

II. Werft-Div. 2. Komp.

Matr d.Ldst

HOLLÄNDER

Paul

Nieder-Staffelbach

25.04.1917 Wilhelmshaven

XV. Seewehrabt. 3. Komp.

Matr-Art d.Ldst

ILLING

Albert

Meerane

17.04.1917 Schweidnitz

IV. Mar-A.A. 7. Komp.

Matr d.S. II

JAKOBITZ

Emil

Berlin

09.04.1917 Cöln

II. Matr-Div. 4. Abtl.

Matr d.S. II

JOSTEN

Karl

Crefeld

20.04.1917 Wilhelmshaven

II. B.D.

Obmatr d.S. I

JUSTIC

Franz

Ziegellack

26.04.1917 Dortmund

II. Matr-Div. 4. Abtl.

MinMasch-Anw

KAUFMANN

Friedrich

Reichenbach

27.04.1917 Cuxhaven

Minenabtl. 2. Komp.

Matrose (Ers-Res)

KLACZENINSKI

Gustav

Hochstrieß

01.04.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

Matrose

KOLBE

Oswald

Niederhermsdorf

29.04.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Matrose

KOLBE

Oswald

Niederhermsdorf

29.04.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div 1. Abtl.

Torp-Heizer

KOPPERSCHMIDT

Johannes

Bodenburg

06.04.1917 Kiel

II. Torp-Div. 7. Komp.

Obmatr

KUHLMANN

Karl

Golzwarden

13.04.1917 Kiel

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Obmatr

KUHLMANN

Karl

Golzwarden

13.04.1917 Kiel

II. Mat-Div. 1. Abtl.

Obheizer d.Res.

KUNKEL

Henry

Hamburg

01.04.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 1. Komp.

BtsMt d.S. I

LANGERMANN

Fritz

Gramkow

27.04.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 4. Abtl.

Matrose

LANGOHR

Fritz

Crailsheim

22.04.1917 Kil

I. Matr.Div. 9. Komp.

Pionier

LEMKE

Wilhelm

Poparten

17.04.1917 Oudenburg

Radfahrer-Batl I. 2. Komp.

Marine-Korps

Matrose

LIEBST

Kurt

Kiel-Ellerbeck

21.04.1917 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“

I. Matr-Div 2. Komp.

SMS „Bayern“

Obmatr d.S.

LINDEBOOM

Heinrich

Papenburg

04.04.1917 Ohrdruf

II. Matr-Div, 4. Komp. Sonder-Abt.

Torp-Obheiz d.Res.

LÖRSCHER

Heinrich

Conz

20.04.1917 Bochum

II. Torp-Div. 2. Komp.

VermMaat

LÜPKE

Heinrich

Haberkoppel

24.04.1917 Hademarschen

I. Matr.-Div. 9. Komp.

Verw-Schreib-Gast

MARX

Otto

Frankfurt a.M.

14.04.1917 Wilhemshaven

II. Werft-Div. 4. Komp.

Matrose

MITTERMEIER

Michel

München

18.04.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abt.

Ltnt. d.Res. d.M.A.

MÜLLER

Richard

Tempelhof

11.04.1917 Wilhelmshaven

II. Matr.-Art.-A. 3. Komp.

TorpMatr

MÜLLER

Wilhelm

Schieder

07.04.1917 Wilhelmshaven

II. Torp-Div 6. Komp.

TorpObmatr

NEUBÜSER

Alfred

Westerbeck

01.04.1917 Kiel

Minendepot Wilhelmshav.

SMS „Nautilus“

Matrose

OESTERREICH

Max

Stralsund

12.04.1917 an Bord

I. Matr-Div. 2. Komp.

SMS „Bayern“

Matrose

OLTMANNS

Martin

Westrhauderfehn

21.04.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 1. Abtl.

SMS „Karlsruhe“

Obmatr-Art d.S. II

OTTO

Adolf

Petershagen

25.04.1917 Memel

I. Matr-Art-Ab. 2. Komp.

Torp-Obmatr d.R.

PETERSEN

Hans

Pellworm

04.04.1917 Kiel

II. Torp-Div 4 Komp.

U-Matr

PIEPHOFF

Max

Dessau

30.04.1917 Dessau

U-Boot-Abt.

Heizer

PLACZEK

Franz

Tannendorf

24.04.1917 an Bord

I. Werft-Div. 2. Komp.

SMS „Baden“

Heizer

PLAKE

Joseph

Somborn

23.04.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div 2. Komp.

Matrose

RADESTOCK

Ernst

Leipzig

28.04.1917 Kiel

I. Matr-Div. 2. Abt

Matrose

RAFFIN

Gustav

Hamburg

19.04.1917 Lügumkloster

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Seesoldat d.Ldst

REINKENSMEIER

Friedrich

Werste

22.04.1917 Werste

XI. Seebatl. 1. Komp.

Seesoldat d.Ldst

REINKENSMEIER

Friedrich

Werste

22.04.1917 Werste

XI. Seebatl. 1. Komp.

Heizer

RIEHN

Fritz

Neu Paleschken

25.04.1917 Kiel

I. Werft-Div 3. Komp.

Obmatr.

RISOP

Johann

Osterwick

01.04.1917 Kiel

I. Matr. Div. 2. Komp.

TorpOb-MaschMt

RÖDDER

August

Balga

15.04.1917 Wilhelmshaven

II. Torp-Div. 3. Komp.

MinMatr d.S. I

ROKYTA

Methodius

Lipowa

28.04.1917 Cöln

Minenabt. 2. Komp.

Heizer d.Ldst

ROSENBAUM

Richard

Stade

25.04.1917 Wandsbek

II. Werft-Div 2. Komp

KorvKpt z.D.

SAMUELSON

Hermann

Wandsbek

22.04.1917 Sonderburg

SMS „Zähringen“

Torp-Ob-MaschMt

SCHLÖßER

Joseph

Engers

25.04.1917 Kiel

II. Torp-Div. 6. Komp.

12. Torpb.-Halbflott. „V 45“

Obmatr

SCHMIDT

Fritz

Prenzlau

27.04.1917 Prenzlau

I. Matr-Div 1. Abtl.

MaschMt

SCHOLTYßEK

Josef

Petersdorf

22.04.1917 Friedrichshafen

Marine-Luft-schiffabt.

Hauptmann d.Res.

SCHÖPFF

Bernhard

Berlin

03.04.1917 Bad Nauheim

Seew.-Komp. Helgoland

Matrose

SIDKO

Otto

Saaleck

07.04.1917 Siegburg

II. Matr-Div 2. Abtl.

Matr-Art.

SPUTEK

Paul

Kobielitz

16.04.1917 Pleß

II. M.A.A., 6. Komp.

Obmatr-Art d.S. II

STERNKIKER

Paul

Berlin

27.04.1917 Möltenort

I. Matr-Art-A. 3. Komp.

Heizer

STRICKER

Josef

Bornscheidt

05.04.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 3. Komp.

Heizer

STRÖHER

Reinhold

Sohren

25.04.1917 Kiel

II. Werft-Div 2. Komp.

SMS „Ostfriesland“

Matrose

TAUSCH

Max

Thekla

30.04.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

Seesoldat d.S.II

TOELLE

Heinrich

Coblenz

16.04.1917 Cöln

I. Ers-Seebatl. 2. Komp.

TorpMasch-Anw

TRAUTMANN

Hermann

Ober Waldenburg

23.04.1917 Wilhelmshaven

II. Torp-Div AnwZwg-Komp.

Matrose d.S. II

TROST

Ludwig

Mannheim

13.04.1917 Bremen

II. Matr-Div. 4. Abtl.

Obmatr-Art d.S. II

UNFRIED

Paul

Bogeman

02.04.1917 Kiel

I. MatrArt-A. 4. Komp.

Matrose

WICK

Theodor

Langenberg

29.04.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 2. Abtl.

MaschAnw (Ers-Res)

WILSKY

Johann

Wulsdorf

10.04.1917 Kiel

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Matrose

WIRMINGHAUS

Karl

Hagen

29.04.1917 Cöln-Lindenthal

II. Matr-Div 1. Abtl.

Matrose d.Ldst

WOCKENFOTH

Hermann

Steegen

26.04.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

Seesoldat d.Res.

WOLFF

Otto

Wessollagrenze

24.04.1917 Siegburg

I. Ers-Seebatl. 2. Komp.

Schreiber d.S. II

WRONKA

Franz

Allenstein

23.04.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 4. Komp.

Matr-Art d.S. II

ZANDECKI

Josef

Buin

18.04.1917 Tondern

Kdr. Nordschleswig

Matr d. Ldst

ZEUMER

Otto

Leipzig

20.04.1917 Wilhelmshaven

Ers-Depot d Marinekorps, Abtl. Matrosen

Matrose

ZIRK

Heinrich

Warnemünde

05.04.1917 Rostock

Flugplatz-Wachkdo. Warnemünde

Mai 1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose (Ers-Res)

ALBRECHT

John

Hamburg

07.05.1917 Hamburg

II. Matr-Div. 4. Abtl.

Obmatr

ALVES

Heinrich

Kathzinhagen

06.05.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Matrose

ASCHMANN

Albert

Löbellen

21.05.1917 Hamburg

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Seesoldat d.Res.

BAUER

Lorenz

Rudelzhausen

23.05.1917 Wilhelmshaven

XI. Seebatl. 1. Komp.

Seesoldat d. Res.

BAUER

Lorenz

Rudelzhausen

23.05.1917 Wilhelmshaven

XI. Seebatl. 1. Komp.

Verw-Schreiber

BAUMANN

Kurt

Coswig

02.05.1917 Kiel

I. Werft-Div. 4. Komp.

Obmatr

BECKHUIS

Reinhard

Manslagt

21.05.1917 Hannover

II. Matr-Div. 1. Komp.

MaschMt

BEHRMANN

Otto

Oelixdorf

23.05.1917 Kiel

I. Werft-Div. 1. Abtl.

SMS „Kolberg“

Matrose

BEITH

Albert

Kiel

06.05.1917 Kiel

I. Matr-Div 6. Komp.

Obmatr d.L.

BENNIT

Johann

Cuxhaven

22.05.1917 Stolp

Mar-Luftschiff-Abtl.

TorpMatr

BISCHOFF

Wilhelm

Cannstatt

15.05.1917 Kiel

II. Torp-Div 7. Komp.

Heizer d.Ldst

BÖHM

Ernst

Kolmar

15.05.1917 Kiel

I. Werft-Div. 1. Komp.

Matr. d.Res.

BOYE

Johannes

Schlutup

21.05.1917 Cöln

II. Matr.-Div. 2. Abtl.

TorpMaat

BRAND

Theodor

Flensburg

10.05.1917 Kiel

Torpedo-Werkstatt Friedrichsort

OmmaschMt

BREIHOLZ

Max

Hakelshörn

02.05.1917 Kiel

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Obmatr-Art d.S. I

BREUNIG

Franz

Ladenburg

06.05.1917 Wilhelmshaven

XIV. Matr-Art-A. 2. Komp.

MaschMt

BUHR

Johann, de

Heppens

04.05.1917 Kiel

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Matrose (Ers-Res)

CAJUS

Wilhelm

Langenfelde

25.05.1917 Kiel

I. Seew. Abtl. 4. Komp.

Obfeuerw. Mt d.Ldst

CAYE

Karl

Hamburg

15.05.1917 Hamburg

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Matrose

CLAUSEN

Otto

Windloch

30.05.1917 Schleswig

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Torp-Obmatr d.R.

DAHM

Otto

Mehlsack

10.05.1917 Kiel

I. Torp-Div. 5. Komp.

Obheizer d.Res.

DELINGAT

Johann

Schillgallen

24.05.1917 Libau

I. Werft-Div. 1. Komp.

Matrose

DOBECK

Fritz

Grünbach

02.05.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

Min-Ob-MaschMt

DORTMUND

Karl

Holle

05.05.1917 Hildesheim

Minenabtl. 3. Komp.

Obmatr d.S. I

DOWE

Bernhard

Wengaiden

13.05.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 2. Abt.

Hafenflottille d. Jade u. Weser, Vorp-Boot „Roche“

Obmatr d.Res.

DYMACZ

Andreas

Mechnitz

24.05.1917 Hamburg

II. Matr-Div. 2. Abtl.

Ltnt. d.Res.

EGGERICHS

Fritz

Gödens

30.05.1917 Hamburg

Ers.-Depot d. Mar.-Korps,

Matr d.Ldst

EHLERS

Karl

Plau

31.05.1917 Kiel

II. Seew.-Abt. 3. Komp.

Obmaschmt d.S. II

FAUST

Wilhelm

Nietleben

28.05.1917 Nietleben

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Obmaschmt d.S. II

FAUST

Wilhelm

Nietleben

28.05.1917 Nietleben

I. Werft-Div. 1. Abtl.

MarStab-Ing d.S. I

FENNER

Arthur

Penzig

22.05.1917 Berlin

II. Werft-iv. I. Abtl.

Obmatr d.Ldst

FERKEL

Friedrich

Klein Stepenitz

16.05.1917 Alt Bülk

II. Seew.-Abt. 1. Komp.

Heizer

FIEDLER

Johannes

Bautzen

25.05.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 1. Komp.

Seesoldat

FILGES

August

Schötmar

07.05.1917 Flensburg

II. Ers.-Seebatl. Nr. 2 2. Komp.

Matrose

FÖRSTER

Albert

Freiberg, Sachsen

02.05.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

Obmatr d.S. I

FRICK

Max

Rüdersdorf

07.05.1917 Cöln

XIV. Seewehr-Abtl. 3. Komp.

Heizer

FRIEDL

Anton

Burlengenfeld

23.05.1917 Kiel

I. Werft-Div. 1. Komp.

KKpt z.D.

FRIEDLAENDER

Konrad

Königsberg

13.05.1917 Berlin

Reichs-Marine-Amt

Seesoldat

FROH

Arthur

Hamburg

30.05.1917 Saselbek

I. Ers.-Seebtl. 2. Komp.

Seesoldat

FROH

Arthur

Hamburg

30.05.1917 Saselbek

I. Ers.-Seebatl. 2. Komp.

Btsmt

FÜTTERER

Hermann

Barth

30.05.1917 Stralsund

I. Matr-Div. 4. Abtl.

Matrose d.Res.

GREBE

Karl

Marburg

01.05.1917 Cöln-Lindenthal

II. Matr-Div. 4. Abtl.

Torpmatr d.Ldst

HARMS

August

Brüggen

14.05.1917 Alfeld

II. Torp-Div. 1. Komp.

Heizer

HAUN

Josef

Geisenhausen

12.05.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 3. Komp.

Heizer d.Ldst

HEIMANN

Peter

Niedertiefenbach

10.05.1917 Laz-Schiff „Sierra Ventana“

II. Werft-Div. 2. Komp.

Matrose d.Ldst

HERGES

Johann

Cröv

20.05.1917 Friedrichsort

I. Matr-Art-A. 5. Komp.

Matrose d.Ldst

HERRMANN

Paul

Spremberg

25.05.1917 Swinemünde

I. Matr-Div. 1. Abt.

1. Handelsschutz-Halbflottille „M 32“

Zimm-Gast

HÖFER

Paul

Wildenau

11.05.1917 Kiel

I. Werft-Div. 5. Komp.

Obheizer

HÖLLERER

Georg

Neuhaus

11.05.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div 1. Komp.

Seesoldat d.Res.

HOOF

Johann

Crefeld

15.05.1917 Schleswig

MIR 2, 2. Komp.

Mar-Kkwä. d.S. II

HOWALD

Josef

Mühlhausen

16.05.1917 Badenweiler

IV. MarArt-Abt 1. Komp.

Torp-Steuermann

JENSEN

Johannes

Bohmstedt

17.05.1917 Kiel

II. Torp-Div 4. Komp.

SMS „Roon“

TorpMasch-Anw

JOHANNSEN

Johannes

Christian-Albrechtskoog

29.05.1917 Kiel

I. Torp-Div. 5. Komp.

TorpHeizer d.Res.

KALLENBACH

Rudolf

Rohrberg

13.05.1917 Stettin

I. Torp-Div. 1. Komp.

Hoboist-Maat

KLOCKMANN

Rudolf

Havighorst

02.05.1917 Kiel

I. Matr-Div. Pers.B.Abt.

Seesoldat d.Ldst

KLÜVER

Max

Hamburg

11.05.1917 Lehe

II. Ers-Seebatl. 2, 1. Komp.

TorpMasch-Anw

KÖPKE

Walter

Kiel

23.05.1917 Kiel

I. Torp-Div. 5. Komp.

Matrose d.Ldst

KRÖGER

Wilhelm

Scheewerder-schütting

19.05.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

FT-Maat d.S. I

KUHL

Gustav

Gießen

01.05.1917 Kiel

I. Seeflieger-Abt.

Matrose

KUHLMANN

Johann

Steinkirchen

29.05.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 2. Abtl.

Matrose

KÜNZEL

Willi

Köstritz

13.05.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Matrose

KÜNZEL

Willi

Köstritz

13.05.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div 1. Abtl.

Obmatr-Art d.Ldst

KUNZMANN

Friedrich

Otisheim

23.05.1917 Wilhelmshaven

XII Matr-Art-A. 3. Komp.

Heizer

LAMPA

Wilhelm

Bismarckhütte

23.05.1917 Kiel

I. Werft-Div. 2. Komp.

SMS „König“

Obheizer

LANGE

Fritz

Ückermünde

17.05.1917 Anklam

I. Werft-Div. 2. Komp.

Torp-Obheizer

LÄTZER

Johannes

Burgdamm

13.05.1917 Stettin

II. Torp-Div. 1. Komp.

Seesoldat d.Ldst

LEHMANN

Wilhelm

Königsberg

06.05.1917 Hamburg

I. Ers-Seebtl. 2. Komp.

Seesoldat d.Res.

LEITERITZ

Reinhard

Röthenbach

14.05.1917 Oeberg

I. Ers-Seebatl. 2 Komp.

Heizer (Ers-Res)

LESEMANN

Leopold

Altdamm

20.05.1917 Lehe

I. Werft-Div. 2. Abtl.

Kriegskohlendampfer „Sappho“, Kais. Werft Wilhelmshaven

Landstm

LIETH

Johann, von der

Elmlohe

18.05.1917 Lehe

Ldst Inf-Batl. Bremerhaven

Matrose

LINKE

Paul

Ziltendorf

01.05.1917 Sonderburg

II. Matr-Div 2 Abt

TorpHeizer

LOHEIT

Heinrich

Hamburg

10.05.1917 Hamburg

II. Torp-Div 7. Komp.

13. Torpedoboot-Halbflottille

Matrose

LUDESCHER

Josef

Mutmannshofen

19.05.1917 Flensburg

II. Matr-Div. Abtl.

Obheizer

LUIK

Ludwig

Walddorf

30.05.1917 Wilhelmshaven

II. Baudiv.

Matrose

MEINHARDT

Franz

Hamburg

10.05.1917 Flensburg

II. Matr-Div. 1. Abtl.

Flugzeug-Matr

MELLMANN

Otto

Ludwigslust

14.05.1917 Wittenberge

I. Seeflieg-Abt.

ObmaschMt

MOST

Hermann

Stettin

23.05.1917 Kiel

I. Werft-Div 1. Abtl.

SMS „Zähringen“

Matrose

MROZEK

Heinrich

Gerden

02.05.1917 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 2. Abtl.

Matrose d. Ldst

NISSEN

Hans

Blansnorderfeld

26.05.1917 Weingarten

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Matrose d.Ldst

NISSEN

Hans

Blansnorderfeld

26.05.1917 Weingarten

I. Matr-Div 1. Abtl.

TorpObmatr

PALISZEWSKY

Claus

Brüggerholz

09.05.1917 Blumenthal

I. Torp-Div 6. Komp.

Matrose

PESCH

Franz

Rossitten

12.05.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abt.

Matrose

PEUKER

Reinhold

Linden

09.05.1917 Kiel

I. Matr-Div 2. Abtl.

Matrose

PFLANZ

Fritz

Mariahöfchen

27.05.1917 Kiel

I. Matr.-Div. 2. Abtl.

Matrose

PUTTRUS

Wilhelm

Launen

01.05.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Matrose

REBEL

Max

Janowitz

06.05.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

ObMatrose d.S. II

RICHTERS

Klaus

Krautsand

30.05.1917 Nordenham

XV. Seew.-Abtl., 4. Komp.

Obmatr d.L. A.d. S. II

RIEMANN

Karl

Marienhof

26.05.1917 Berlin

Mar.-Luftschiffabt.

Matrose

ROCK

Wilhelm

Rugeln

18.05.1917 Mürwik

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Gefr.d.Res.

SAUER

Louis

Wallendorf

03.05.1917 Hamburg

I. Ers-Seebatl. 2. Komp.

Mar.-Ing Appl.

SCHILSKI

Otto

Bochum

19.05.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Heizer d.S. I

SCHMIDT

Arno

Wüllersleben

01.05.1917 Monheim

II. Werft-Div 1. Komp.

MinOb-MaschMt d.Ldst

SCHOTT

Heinrich

Lübeck

24.05.1917 Stettin

Minenabtl. 2. Komp.

1. Handelsschutz-Halbflottille „M29“

Matrose

SCHUBAND

Hans

Lübz

12.05.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Heizer

SCHUCHT

Josef

Duisburg

21.05.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 3. Komp.

Heizer

SCHULTE

Wilhelm

Siperting

07.05.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 2. Komp.

Seesoldat d.Ldst

SIEKMANN

Friedrich

Geestemünde

21.05.1917 Wilhelmshaven

II. Ers-Seebatl. 2. Komp.

FT-ObGast

SOMMER

Martin

Quaritz

20.05.1917 Kiel

I. Werft-Div 1. Abtl.

SMS „Nautilus“

Gefreiter d.S. II

STADTKIOWITZ

Anton

Roschkow

25.05.1917 Hamburg

MIR 3, 11. Komp.

Obmatr d.Ldst

STEIN

Karl

Schwabach

28.05.1917 Wolfshorst

I. Matr-Div. 4. Abtl.

Matrose

STEINMETZ

Ernst

Theißen

04.05.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

KKkpt z.D.

THIEM

Robert

Eberswalde

18.05.1917 Berlin

Admiralstab d. Marine

Obmatr

TIELKE

Karl

Ehlen

29.05.1917 Cuxhaven

II. Matr-Div. 1. Abtl.

SMS „Graudenz“

Heizer

VOGT

Josef

Schauren

06.05.1917 Kiel

II. Werft-Div 3. Komp.

Obmatr d.Ldst

WAGNER

Wilhelm

Elmshorn

27.05.1917 Altona

1. Ers-Seebatl.

Matrose

WALTER

Paul

Güntherwitz

18.05.1917 Cöln

I. Matr-Div. 2. Abtl.

Obsan-Mt d.Res.

WEINAND

Johann

Remelach

04.5.1917 Wilhelmshaven

II. Werft-Div 4. Komp.

Heizer (Ers-Res)

WENDEL

Theodor

Ludolfshausen

01.05.1917 Bremen

II. Werft-Div. 2. Komp.

Matrose

WENDORF

Ernst

Groß-Lantow