Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1916)

Verluste der Kaiserlichen Marine durch Krankheiten im Jahr 1916

<

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Jahren gegliedert)

Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1914)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1915)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (1. Halbjahr 1917)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (2. Halbjahr 1917)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Januar-April 1918)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Mai-Aug 1918)  
Kaiserliche Marine – Verluste durch Krankheiten (Sept.-Nov. 1918)  

Namen der Verstorbenen:

Januar 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Zimm.-Mt

GÖRING

Willy

Lauterberg

18.01.1916

II. Werft-Div. 5. Komp.

SMS „Königsberg“

Matrose

REISE

Peter

Großenbrode

30.01.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 1. Abtlg

SMS „Wettin“

Wehrmann

RÖSCH

Alfred

Meerane

26.01.1916 Cuxhaven

Ldst Ers-Batl. IV

FT-ObMaat

SCHENKE

Hermann

Arnstadt

30.01.1916 Wilhelmshaven

II. WerftDiv, 1. Abtlg

Februar 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Seesoldat d.Ldst

BINNER

Ewald

Neukirch

13.02.1916 Hamburg

MIR 2, 11. Komp.

Hilfsintend.-Sekretär

BLOCH

Emil

Braknitz

27.02.1916 Wilhelmshaven

II. Ers-Seebatl. Nr. 1, 1. Komp.

Seesoldat d. Ldst

BRINKMANN

Wilhelm

Meinerzhagen

23.02.1916 Wilhelmshaven

II. Ers-Seebatl. 1, 3. Komp.

Torp-Obheizer

BUCHMANN

Josef

Wentzweiler

06.02.1916 Brügge

I. Torp-Div, 5. Komp.

Torpedobootsflott. Flandern

ObMaschMt d. Ldst

DEDEKIND

Hugo

Stadt Oldendorf

27.02.1916 Kiel

I. Werft-Div, 1. Abtlg

Feld-Magazin-Insp.

GEORGS

Eilver

Hannover

28.02.1916 Gent

Stellv. Korpsproviant-Amt d. Mar-K.

Torp-Ob-Matr d.Ldst

GERNHARDT

Martin

Bebra

20.02.1916 Hamburg

I. Torp-Div, 2. Komp.

Matrose

GRÜN

Heinrich v.d.

Röthenbach

27.02.1916 Lockstedter Lager

I. Flandern-Ers-Abt. 1. Komp.

ObSchneid-Gast d.S. I

HINRICHER

Anton

Holtwick

29.02.1916 Neuß

II. WerftDiv,, 5. Z.Komp.

Heizer

HONSCHEID

Heinrich

Öleroth

18.02.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

Heizer d.Ldst

KNÖRR

August

Müggensturm

20.02.1916 Müggensturm

II. Werft-Div. 3. Komp.

Matrose

KRUSE

Ludwig

Hamburg

24.02.1916 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 1. Abtlg

Obmatr

LIEBRECHT

Ernst

Niedernwöhren

24.02.1916 Niederwöhren

II. Matr-Div, 11. Komp.

Mar-ObSt-Arzt d.S. II, Dr.

MANHENKE

Johannes

Wilhelmshaven

09.02.1916 Wilhelmshaven

Schneider-Gast

MEISTER

Max

Hannover

16.02.1916 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 1. Abtlg

MaschMt d.S. II

METZLER

Otto

Schudnaggen

11.02.1916 Memel

I Werft-Div, 1. Abtl.

Gouvernement Libau

Obmatr d.Ldst

OETKER

Johann

Aumund

18.02.1916 Friedrichshafen

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Seesoldat

PROCHNOW

Hans

Podgorz

28.02.1916 Oudenburg

MIR 3, MG-Komp.

Pionier

RING

Anton

Nonnenburg

24.02.1916 Brügge

Minenw. Komp. 165

Seesoldat

ROLDH

Artur

Nienstedten

14.02.1916 Wilhelmshaven

II. Ers-Seebatl. Nr. 1, 4. Komp.

Feldw. d.S. II

SCHIRMER

Karl

Berlin

28.02.1916 Berlin

II. Matr-AA, 8. Komp.

Matrose d.S. II

SCHRÖDER

Hermann

Nitzow

24.02.1916 Wandsbek

I. Matr-Div, 10. Komp.

Matrose

STUDT

Max

31.08.1892 Altona

20.02.1916 Kiel

Grab in Kiel, Nordfriedhof

TorpObbts-Mt d.Res.

THIEME

Otto

Wendelstein

07.02.1916

I. Torp-Div, 1. Komp.

Marine-Detachment „General“

Seesoldat d.Ldst

WALDMANN

Franz

Altona

28.02.1916 Wilhelmshaven

II. Ers-Seebatl. 2. Komp.

FT-Anw

WENZEL

Bruno

Kamenz

20.02.1916 Mürwik

II. Werft-Div, 1. Abtlg

März 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Masch-Anw

ANKER

Max

Erlau

12.03.1916 Sonderburg

II. Torp-Div, A.Z. K.

Art-Mt d.S. II

BLÄFFERT

Josef

Bonn

04.03.1916 Wilhelmshaven

VI. Matr-AA, 2. Komp.

Matrose

BRÜLLKE

Otto

Guben

24.03.1916 Brügge

4. Matr-Rgt, 7. Komp.

Torp-Matr

DURRER

Franz

Weinheim

23.03.1916 Kiel-Wik

I. Torp-Div, 6. Komp.

Matrose

EISENREICH

Herbert

Chemnitz

23.03.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Heizer

ELßMANN

Theodor

Cuxhaven

31.03.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

MaschMt

FEDLER

Hermann

Friedrichsort

18.03.1916 Kiel-Gaarden

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Hptm d. Ldw

FLIEß

Paul

Gnesen

02.03.1916 Goslar i.H.

Baukomp. f. Fortifikation

Feuerw.

FREYHARDT

Adolf

Marbach

02.03.1916 Buenos Aires

I. Matr-Div, 7. Komp.

SMS „Dresden“

Obmatr d.Res.

GRÄF

Karl

Repenow

11.03.1916 Mürwik

I. Matr-Div

SMS „König Wilhelm“

FT-Gast

HADLER

Ernst Georg Friedrich

Münder

21.03.1916 a.d. Transport z. Laz. Emden

II. Torp-Div, 6. Komp.

Torpedoboot „S 52“

Hauptm.d. Res. a.D.

HAESEN

Gustav

Medenau

28.03.1916 Wilhelmshaven

II. Ers-Seebatl. Nr. 1, MG-Komp.

ObVerm-Gast d.S. I

HAMANN

Johannes

Lübeck

08.03.1916 Haubourdin

I. Matr-Div, 8. Komp.

Marine-Kdo Loßnitzer

Marine-Gen-Arzt, Dr.

HOFFMANN

Herrmann

Grunau

24.03.1916 Groß Lichterfelde

Reichsmarine-Amt

Torp-Matr d.S.

KAMINSKI

Wilhelm

Schmolsin

12.03.1916 Kiel

I. Torp-Div, 1. Komp.

Mar-Ing-Asp

KNORRE

Richard

Leipzig

12.03.1916 Hamburg

I. Werft-Div, 1. Abtl

SMS „Deutschland“

Sergeant

KRAH

Wilhelm

Opsen

01.03.1916 Oudenburg

MIR 3, 5. Komp.

Obheizer d.Res.

KUHBLANK

Albert

Magdeburg-Neustadt

07.03.1916 Kiel

I. Werft-Div, 2. Abtlg

SMS „Zähringen“

Seesoldat d.Ldst

KUHLMANN

Heinrich

Nammen

22.03.1916 Nammen

II. Ers-Seebatl. 3. Komp.

Obheizer

KUNSTEIN

Alwin

Goslar

19.03.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Komp.

Masch-Anw d.Ldst

LACHE

Ernst

Gontkowitz

15.03.1916 Tondern

Marine-Luftschiff-Abtlg

BtsMt d.S. II

LANGE

August

Loddin

13.03.1916 Rostock

I. Matr-Div, Pers-B. „A“

Obheizer d.Res.

LARISCH

Johann

Ostroppa

12.03.1916 Wilhelmshaven

I. Werft-Div, 3. Komp.

SMS „Kaiser Wilhelm II“

Matrose

LEHNE

Heinrich

Hannover

12.03.1916 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 4. Komp.

SMS „Westfalen“

Heizer

LOTH

Wilhelm

Halle a.S.

30.03.1916 Cuxhaven

Marine-Luftschiffabt.

FT-Gast

MAISCH

Hugo

Bulach

23.03.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Heizer

MARCKGRAF

Otto

Albrechtsbruch

12.03.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div, 2. Komp.

Heizer d.Res.

MEISTER

Wilhelm

Farge

03.03.1916 Mannheim

II. Werft-Div, 3. Komp.

Obheizer

MEYER

Hermann

Hamburg

15.03.1916 Sonderburg

I. Werft-Div, 2. Komp.

Obheizer

NÖSING

Johann

Ueckendorf

28.03.1916 Laz.-Schiff „Sierra Ventana“

II. Werft-Div, 3. Komp.

Matrose

PHILIPP

Hermann

Wolfsdorf-Niederung

05.03.1916 Cuxhaven

I. Matr-Div, 2. Komp.

Feuerw.-Mt d.Ldst

SCHILLING

Richard

Schraplau

15.03.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 7. Komp.

Matrose

SCHLEPS

Johann

Windenburg

27.03.1916 Kiel

I. Mar.-Div. 4. Komp.

Matrose

SCHNEIDER

Wilhelm

Godesberg

24.03.1916 Lehe

IX. Seew.-Abt.

Vizefeldw. d.S. II

SCHULZE

Gustav

Pritzerbe

06.03.1916 Wilhelmshaven

XI. Seebatl.

I. Fortifikations-Baukomp.

MaschMt

SCHÜRMANN

Gustav

Bippen

12.03.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Steuerm.d. Landst

SPRENGEL

Georg

Hamburg

24.03.1916 Cuxhaven

II. Matr-Div, 8. Komp.

Sperrfahrzeugdiv. der Elbe

Seesoldat

STECK

Otto

Lauffen

01.03.1916 Wilhelmshaven

II. Ers-Seebatl. Nr. 1, 1. Abtlg

Spielmann

STEGE

Wilhelm

Rothekreuz

04.03.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 5. Zweigkomp.

Krgsfrw. BtsMt

STEINKE

Ernst

Königsberg

21.03.1916 Kiel

I. Matr-Div, Pers-B. „A“

Obmatr d.Res.

STOLDT

Walter

Barth

06.03.1916 Hamburg

II. Matr-Div, 2. Abtlg

Heizer

STOLTMANN

Franz

Königsberg i.Pr.

15.03.1916 Bad Rehburg

I. Werft-Div, 3. Komp.

Ltnt z.S.d. Res.

WARMHOLZ

Hans

Magdeburg

16.03.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Torp-Matr

WARNECK

Hermann

02.05.1895 Czarnowske

22.03.1916 Kiel-Wik

I. Torp-Div, 4. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof

Torp-Obmatr

WEISKE

Bernhard

Delitzsch

01.03.1916 Friedrichsheim

II. Torp-Div, 3. Komp.

Masch-Anw

WEIßFLOG

Arthur

Chemnitz

31.03.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div, 3. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof

Seesoldat

WIEBELITZ

Adolf

Hamburg

04.03.1916 Brügge

MIR 2, 6. Komp.

Einj. Freiw. Matrose

WULF

Erich

08.02.1892 Celle

11.03.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 7. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof, Block X

Obltn z.S.

ZIMMERMANN

Karl

Röblitz

12.03.1916 Oberstdorf

I. Werft-Div

Feuerw. d.Res.

ZOBEL

Alfred

Liegnitz

22.03.1916 Wilhelmshaven

II. Matr-AA, 1. Komp.

April 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

BEINHOFF

Friedrich

Wolmirsleben

26.04.1916 Berlin

I. Matr-Div, 1. Abtlg

MarObSt-Ing z.D.

BODEN

Georg

Brunsbüttel-Hafen

14.04.1916 Charlottenburg

I. Werft-Div.

Matr-Art

BOHLMANN

Heinrich

Linden

26.04.1916 Cuxhaven

IV. Matr-AA 4. Komp.

Torp-Heizer

BRAUN

Rudolf

Plauen i.V.

02.04.1916 Sonderburg

I. Torp-Div, 2. Komp.

Kpt z.S.

BÜLOW

Friedrich, Freiherr von

Aurich

08.04.1916 Wilhelmshaven

Station O

Obmatr d-S. II

CONCZOROWSKI

Johannes

Tiege

07.04.1916 Lockstedter Lager

II. Matr-Div, 11. Komp.

MarOb-StIng

DIENST

Erdmann

Weißstein

25.04.1916 Plauen

Station N

Oblt z.See

DÜVELIUS

Theodor

Berlin

17.04.1916 Hamburg

II. Mar. Insp.

ObSanMt d.S. I

FAULENBACH

Eugen

Elberfeld

15.04.1916 Hamburg

II. Werft-Div, 4. Komp.

ObSanGast d.S. II

GEROLES

Heinrich

Wormshöft, Hasselberg

14.04.1916 Hamburg

II. Werft-Div, 4. Komp.

Obmatr d.S. II

GROßMANN

Emil

Lichtenberg

24.04.1916 Oudenburg

5. Matr-Rgt, 7. Komp.

Matr-Art, Einj. Freiw.

HINDRICHS

Bruno

Duisburg

15.04.1916 Wilhelmshaven

II. Matr-AA, 8. Komp.

Heizer d.S. I

JÄCKER

Heinrich

Brünninghausen

08.04.1916 Cöln

5. Matr-Rgt. 1. Komp.

Obmatr-Art d.Res.

KIRYS

Franz

Lublinitz, Ober-Schlesien

27.04.1916 Wilhelmshaven

XV. Seew-Abt, 1. Komp.

Torp-Matr

KLUS

Ernst

20.07.1898 Rothschloß

02.04.1916 Kiel

I. Torp-Div, 6. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof

Torp.-Obheizer

KRZYZOWSKI

Johann

Tichau

14.04.1916 Brunsbüttelkoog

I. Torp.-Div. 3. Komp.

SMS „Schleswig-Holstein“

Mar-StArzt d.Res., Dr.

LEONHARD

Stefan

Gleisweiler

24.04.1916 Thorn

BtsMaat d.S. II

LÜLLWITZ

Paul

Garchen

10.04.1916 Hamburg

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Heizer (Ers-Res)

LÜTZKENDORF

Hermann

Halle a.S.

27.04.1916 Wilhelmshaven

XV. Seew-Abt, 1. Komp.

Matrose

MÖLLER

Karl

Krakau

19.04.1916 Kiel

I. Mar.-Div. 4. Komp.

Torp-Ob-matr d.Res.

MUNTAU

Friedrich

30.04.1888 Postnicken

27.04.1916 Kiel-Wik

I. Torp-Div, 1. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof, Block X

ObFeuerw

NIGGEMANN

Heinrich

Mülheim a.Ruhr

23.04.1916 Düsseldorf

I. Matr-Div, 7. Komp.

MarObSt-Arzt z.D., Dr

NUESSE

Siegfried

Strelitz i.M.

29.04.1916 Brügge

4. Matr-Rgt., III. Batl.

ObMaschMt

REHSE

Fritz

-

18.04.1916 Buenos Aires

SMS „Kronprinz Wilhelm“

FT-ObGast

RICHTSTEIG

Otto

Sagan

08.04.1916 Mürwik

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Heizer

SCHIMMELPFENNIG

Oscar

Wambel

14.04.1916 Stettin

I. Werft-Div, 3. Komp.

SMS „Brummer“

Obmatr

TREPTAU

Hermann

Pillau

17.04.1916 Brügge

3. Matr-Rgt, 11. Komp.

Signal-Gast

WARNECKE

Robert

20.11.1897 Goslar

08.04.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 8. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof

Heizer

WERNER

Walter

Berlin

04.04.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div, 3. Komp.

Obmatr-Art d.S. II

ZOBRIST

Camill

04.10.1882 Mülhausen, Elsaß

26.04.1916 Kiel-Wik

I. Matr-AA, 3. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof, Block X

Mai 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose d.Res.

AHLHEIM

Peter

Alsbach

10.05.1916 Darmstadt

II. Matr-Div, 4. Komp.

Obzimm-Gast

BEERMANN

Willy

Berlin-Schöneberg

19.05.1916 Kiel

I. Werft-Div, 5. Komp.

SMS Torpedoboot „V 184“

BtsMt

BORDEWIECK

Hermann

Marne

11.05.1916 Kirchseeon

I. Matr-Div, Pers-B. „A“

MaschMt d.S. II

DREES

Karl

Leipzig

07.05.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Seesoldat d. Ldst

FEDDERN

Willy

Hamburg

01.05.1916 Hamburg-Veddel

II. Ers-Seebatl. Nr. 2, 4. Komp.

Seesoldat

FOLKERTS

Folkert

Wallinghausen

10.05.1916 Wilhelmshaven

XI. Seebatl., 4. Komp.

Obmasch

GILDEMEISTER

Franz

Stettin

24.05.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div, 1. Abtl.

Matrose

GRÄBNER

Otto

Ichtershausen

09.05.1916 Ichtershausen

II. Matr-Div, 2. Komp.

Armierungs-Soldat

GREIN

Josef

Mondfeld

30.05.1916 Brügge

Armier.-Batl. 124, 1. Kom.

Matrose

HASSIO

Friedrich

18.09.1884 Gorlen

03.05.1916 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Grab: Kiel, Nordfriedhof, Block X

MarSt-Zahlmstr

HEPPNER

Adalbert

Kinten

04.05.1916 Kiel

I. Werft-Div.

Obmatr d.S. II

JANSSEN

Geiko

Holterfehn

04.05.1916 Bremen

XV. Seew.-Abtl, 1. Komp.

Seesoldat

JENSEN

Johannes

Flensburg

10.05.1916

I. Ers.-Seebatl. 2. K.

Matr-Art

KNOERR

Josef

Rappoltsweiler

29.05.1916 Cuxhaven

Luftart-Abtlg, 2. Komp.

Matrose

KÖHLER

Heinrich

Höfel

29.05.1916 Konstantinopel

II. Matr-Div, 1. Abtlg

SMS „Göben“

Obmatr-Art d.S. II

KÖLLER

Ernst

Haan

31.05.1916 Brügge

1. Matr-Art-Rgt 4. Komp.

Obheizer d.Res.

KUSCHKOWITZ

Emil

03.01.1886 Osterode

07.05.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div, 3. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block X

Heizer (Ers-Res)

LUCKHARDT

Fritz

Langendreer

11.05.1916 Hamburg

II. Werft-Div, 3. Komp.

Matr-Art

MIKUSCHEIT

Hans

02.01.1894 Kinten

05.05.1916 Kiel-Wik

VIII. Matr-AA, 2. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof Block X

Matrose

MOJE

Claus

Bützfleth

03.05.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 2. Abtl.

SMS „Fürst Bismarck“,

Matrose

NIEDERMÜLLER

Josef

München

18.05.1916 München

I. Matr-Div, 2. Komp.

Matrose

PAUL

Theodor

Marienwerder

01.05.1916 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 8. Komp.

Matrose

PETERSEN

Johann

Orby

17.05.1916 Kiel

I. Mar.-Div. 4. Komp.

Gefreiter d.S. I

PIETRZYK

Friedrich

Johannisburg

03.05.1916 Brügge

MIR 1, 3. Komp.

Torp-Matr d.S. II

PLAßWICH

Paul

Mensguth

25.05.1916 Kiel

I Torp-Div, 3. Komp.

Steuerm. d.Ldst

REGENSTEIN

Paul

Rostock

15.05.1916 Rostock

I. Matr-Div, 3. Abtlg

Vorpostenboot „Mainz“

Heizer

REMUS

Friedrich

Friedrichshof

12.05.1916 Wilhelmshaven

XV. Seew.-Abtl. 4. Komp.

Matrose

RÖMBKE

Heinrich

Rosenhagen

20.05.1916 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 2. Abtlg

SMS „Friedrich der Große“

Obmatr d.Res.

SCHILLINGER

Georg

Alte Glashütte

16.05.1916 Wilhelmshaven

II. Matr-Div, 6. Komp.

Matrose

SCHLOPSNA

Emil

Karkeln

06.05.1916 Mönkeberg

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Obheizer

SÖHNER

Arthur

Breslau

01.05.1916 Bad Nauheim

I. Werft-Div, 3. Komp.

MaschMt d.S. I

SÖRENSEN

Zilo

Nyborg, Dänemark

09.05.1916

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Mar-Zahlm-Asp

STEINHÖFEL

Hermann

Kiel

08.05.1916 Libau

I. Werft-Div

SMH „Deutschland“

Vizefeldw.

TIMMERMANN

Hermann Diedrich

Moordeich

20.05.1916 Kiel

Mar.-Bekleid.-Amt Kiel

Obheizer d.S. II

WERNICKE

Wilhelm

Werben

04.05.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div, 3. Komp.

FT-Gast

ZELS

Alfred

Berlin

03.05.1916 Memel

I. Werft-Div, 1. Abtlg

Vorpostenhalbflottille „Ost“

Juni 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Heizer

BAUER

Paul

Rölsdorf, Düren

06.06.1916 Kiel

Grab: Kiel, Nordfriedhof

Obheizer

CLAUS

Heinrich

Waldsee, Speyer

28.06.1916 Wilhelmshaven

Meistermaat d.S. I

HERRMANN

Alfred Richard

Wansen

08.06.1916 Kiel

Mar.-Bekleid.-Amt Kiel

Heizer

HÜNERMUND

Gustav

Schwanebeck

24.06.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 3. Komp.

Obmatr.

IBACH

Wilhelm

Düsseldorf

15.06.1916 Düsseldorf

I. Mar.-Div. 7. Komp.

SMS „König Wilhelm“

Schuhma.-Gast

KNEIS

Heinrich

Schweisweiler

28.06.1916 Hamburg

II. Werft-Div. 5. Komp.

ObBtsMt

KUBLANK

Adolf

Glöwen

22.06.1916

I. Matr-Div, 4. Komp.

SMS „Panther“

Obmtsmaat d.Ldst.

LECHNER

Heinrich

Augsburg

30.06.1916 Kiel

I. Mar.-Div.

ObMatr.-Art.

MÜLLER

Wilhelm

Lichtenthal

06.06.1916 Antwerpen

Matr.Art.-Komp. Antwerpen

Heizer (Ers.-Res.)

NIEBER

Hermann

Riethagen

12.06.1916 Sudenburg

I. Werft-Div. 1. Komp.

Matrose

OLETZKO

Anton

Lobnitz

18.06.1916 Ortskrkstube I. Batl.

4. Matr-Regt.

Torp.-Heizer

PORSCHEN

Wilhelm

Bachem

29.06.1916 Libau

II. Torp.Div. 5. Komp.

SM Torp.-Boot „S 178“

Obmatr.

SCHLEGEL

Arthur Eduard Friedrich

Rosenberg

07.06.1916 Hamburg

II. Mar.-Div. 1. Komp.

Juli 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp.-Ob-heizer d.R.

ALBRECHT

Otto

Obornik

11.07.1916 Kiel

II. Torp.-Div. 4. Komp.

SM Torp.-Boot „V5“

Heizer

BECKER

Heinrich

Brakwede

15.07.1916 Wangeroge

XII. Matr.-Art.-Abt., 1. Komp.

Matr.d. Ldst.

CHRISTIANSEN

Wilhelm

Nordstrand

05.07.1916 Kiel-Wik

I. Mar.-Div. 12. Komp.

Seesoldat d.Ldst.

DALLWITZ

Georg

Ober Bessingen

02.07.1916 Ostende

I. MIR 9. Komp.

Matr.-Art.

DUER

Walter

Hamburg

11.07.1916 Brügge

I. Matr.-Art. Rgt. 9. Komp.

Obmatr. d.S.II

ERDMANN

August

Stolpmünde

13.07.1916 Kiel-Wik

VI. Seew.-Abtl. 2. Komp.

Vizefeldw.

FEUERRIEGEL

Hermann

Osterode

14.07.1916 Kiel

I. Mar.-Div.

Marine-Ob-Baurat

FREYER

Bernhard

Danzig

22.07.1916 Arosa, Schweiz

Kaiserl. Werft Kiel

Korv.-Kpt. z.D.

GÄRTNER

Johann

Leipzig

18.07.1916 Wilhelmshaven

II. Torp.-Div.

Matr.-Art. d.Ldst.

GEFFERS

Eduard

Deitersen

07.07.1916 Hamburg

VI. Matr.-Art. Abtl. 1. Komp.

Obmatr. d.Res.

KATZENBERGER

Franz

Kützberg

04.07.1916 Frankfurt a.M.

II. Mar.Div. 2. Abtl.

Heizer d.S. II

MÜLLER

August

Memel

11.07.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 3. Komp.

Kptlt. d. Res. d. Mar.-Art.

NAHMMACHER

Georg

Berlin

13.07.1916 Bad Ems

Station O

Heizer d.S. II

OHMSTÄDT

Diedrich

Vorbruch

10.07.1916 Oudenburg

3. Matr.-Rgt. Pion.-Zug

Wehrmann

OPPERMANN

Wilhelm

Oberscheden

09.07.1916 Wandsbek

Leichte Mun.-Kolonne 1. LwFeldartAbt

Matrose

RUNKE

Paul

Poln. Baudis

12.07.1916 Konstantinopel

II. Mar.-Div. 1. Abtl. Mar.-Detachm. „General“

Seesoldat d.Ldst.

SCHNEIDER

Richard

Kamenz

03.07.1916 Hamburg

XI. Seebatl. 1. Komp.

Signal-Gast

WICHMANN

Wilhelm

Greene

14.07.1916 Wilhelmshaven

II. Mar.Div. 8. Komp.

SMS „Blitz“

August 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oblt.d.Res. d. Matr-Art

GRABERT

Johannes

Stettin

16.08.1916 Landau i. Pf.

III. Matr.-Art.Abt.

Matr.d.S. II

KOECH

Martin

Kaukehmen

26.08.1916 Hamburg

Ldst.-Komp.

MaschMt d.Res.

KURTZ

Ernst

Oppeln

02.08.1916 Swinemünde

I. Werft-Div. 1. Abtl.

BtsMt

MICHAELIS

Erich

Neudorf a. Berge

17.08.1916 Wilhelmshaven

II. Matr.-Div. Pers. B.A.

Obmatr. d.S. I

RUDOLF

Karl

Zürich

17.08.1916 Wilhelmshaven

II. Matr-Div. 11. Komp.

Inselkommandantur Wangeroog

KAdmiral z.D.

WITSCHEL

Max

Dresden

22.08.1916 Libau

Leiter Mar.-Spezial-Kdo Libau

September 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matr.d. S. II

BRENGARTH

Baptist

Gebweiler

23.09.1916 Cöln

I. Matr.-Div. 10. Komp.

Mat.Verw.-Maat

EICHE

Josef

Landshut

20.09.1916 München

II. Werft-Div., 4. Komp.

II. Hilfsminensuch-Halbflottille d. Nordsee

ObStrmMt d.S. II

FINK

Friedrich

Ochtum

21.09.1916 Emden

II. Matr.-Div. 8. Komp.

Vorpostenflottille der Ems

Hptm.d.Res. d.Mar.-Inf.

GEORGI

Hugo

Böhlen

18.09.1916 Bremen

II. Matr.-Div.

Obheizer

GROßMANN

Willi

Berlin

14.09.1916 Cuxhaven

I. Werft-Div. 1. Komp.

SMS „Preußen“

ObBottl.

GÜNTHER

Karl

Bernstadt

18.09.1916 Kiel

I. Werf-Div. 4. Komp.

Obmatr.

HAACK

Franz

West Dievenow

08.09.1916 Wansbek

II. Matr.Div. 1. Abtl.

SMS „Graudenz“

ObWMaat

KITOWSKI

Josef

Wielbrandowo

19.09.1916 Rüstringen

II. Matr.-Div. Pers. B.A.

Gefr.d.Res.

KLÜNDER

Otto

Zirkow

10.09.1916 Brügge

1. MIR 2. Komp.

Obheizer d.S. I

KOKOT

Otto

Magdeburg-Sudenburg

15.09.1916 Bremen

II. Werft-Div. 3. Komp.

Signal-Gast

KRÖGER

Max

Hamburg

19.09.1916 Deutz

I. Matr.-Div. 8. Komp.

Seesoldat d.Ldst.

KRZIMINSKI

Florian

Beuthen

28.09.1916 Beuthen

I. Ers.-Seebatl. 2. Komp.

Seesoldat

LENGER

Wilhelm

Bölhorst

04.09.1916 Brügge

3. MIR 10. Komp.

Torp-Obheizer

LIPPERT

Bruno

Templin

03.09.1916 Bad Rehburg

I. Torp.-Div. 2. Komp.

Torp-Kptlt z.D.

LITTMANN

Ferdinand

Striegau

26.09.1916 Berlin-Lichterfelde

Minendepot Friedrichsort

Matr.-Art.

LOHSCHELDER

Karl

Oberhausen

30.09.1916 Kiel-Wik

I. Matr.-Art.-Abt. 4. Komp.

Heizer

MÄHLER

Max

Landsberg a.L.

17.09.1916 Cöln

I. Werft-Div. 2. Komp.

Heizer

METZE

Erich

Halle a.S.

18.09.1916 Kiel

I. Werft-Div. 2. Abtl.

SMS „Fürst Bismarck“

MaschMt

MEYER

Wilhelm

Odenkirchen

27.09.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 1. Abtl.

SMS „Hessen“

Matrose

MOORS

Johann

Nimmersatt

12.09.1916 Kiel

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Oblt.z.See

MÖRBITZ

Paul

28.12.1888 Zwickau

26.09.1916 Mar.-Laz. Wilhelmshaven

XV. Seew.-Abt.

WO SMS „Posen“ 1916

Obmatr. d.S. II

PASSARGE

Gustav

Bremerhaven

20.09.1916 Mürwik

Mar.-Luftsch.-Abtl.

ObMaschMt d.S. I

RÖHRDANZ

Gustav

Rostock

23.09.1916 Hamburg

I. Werft-Div. 1. Abtl.

SMS „Dania“

Torp.-ObMasch d.Res.

SCHEUBLE

Ernst

Hochfelden

28.09.1916 Konstantinopel

I. Torp.-Div. 5. Komp.

Hafenflottille am Bosporus

Matr-Art d.Res.

SCHIEKE

Max

Arzberg

15.09.1916 Cöln a.Rh.

2. Matr.-Art. Rgt. 1. Komp.

Heizer

SCHULZE

Otto

Bernburg

17.09.1916 Bad Rehburg

I. Werft-Div. 3. Komp.

Flugmech-Obgast

SIEFKE

Gustav

Metz

19.09.1916 Talsen

Mar.-Landflieg-Abt

Matr-Art d.Ldst

TRENKEL

Georg

Bremerhaven

16.09.1916 Berlin

III. Matr.-Art-Abt.

Oktober 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Heizer

BLANKE

Heinrich

Bremen

29.10.1916 Libau

II. Torp.-Div. 5. Komp.

SM Torpedoboot „S 178“

Matr.d.S. I

BRINKMANN

Georg

Borgfeld

04.10.1916 Kiel

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

MaschMt

CHRISTIANSEN

Karl

Flensburg

06.10.1916 Borkum

II. Werft-Div., 1. Abtl.

Schiffssperre der Ems

Obheizer

CORDING

Werner

Rheydt

12.10.1916 Lehe

II. Werft-Div. 3. Komp.

SM Hilfskriegsschiff „Glückauf“

Matr.-Art.

CZARNOWSKI

Jakob

Grubno

13.10.1916 Cuxhaven

IV. Matr.Art. Abt.

Matr.-Art d.Ldst

DELFS

Heinrich

Hamburg

24.10.1916 Wandsbek

III. Matr.Art-Abtl.

AMechObMt

FISCHER

Gustav

Hersfeld

18.10.1916 Bremen

II. Werft-Div. 5. Komp.

Mar-Zahlm-ObAppl

GESCHE

Walter

Jüterbog

3.10.1916 Wilhelmshaven

I. Werft-Div. 3. Abtl.

Freitod

Heizer

GROSSER

Karl

Karmen

10.10.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 1. Komp.

Matrose

HÜBNER

Kurt

Stettin

27.10.1916 Stettin

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Matr.-Art.

HUJETH

Karl

Saarbrücken

29.10.1916 Köln

Matr-Art-Rgt. 3. Komp.

Heizer d. Ldst

KLUGE

Julius

Nieder Zieder

31.10.1916 Emden

II. Werft-Div. 3. Komp.

Seesoldat d.Ldst

KRAFT

Jakob

Roth

14.10.1916 Marburg

II. Ers.-Seebatl. 4. K.

Heizer d.S. II

KRÜGER

Ernst

Gitter

07.10.1916 Ostende

5. Matr.Rgt. 9. Komp.

Obmatr. d.S. II

LIKEITIS

Martin

Starrischken

18.10.1916 Hamburg

I. Matr.-Div. 10. Komp.

Matrose (Ers.Res)

LINNEMANN

Heinrich

Lehe

23.10.1916 Hamburg

II. Matr.-Div. 10. Komp.

U-Heizer

LÖPER

Otto

Schlanstedt, Oschersleben

04.10.1916 Libau

U 47

Halle a.S.

Matr.d.Ldst

MÜLLER

Johann Peter

Spießen

30.10.1916 Wilhelmshaven

II. Matr.-Div. 10. Komp.

Flugmech.-ObGast

OLLENSCHLÄGER

Otto

Berlin

02.10.1916 Mitau

Mar.-Landflie. Abtl.

Torp-Heizer

PFEIFER

Ignatz

Wanne

18.10.1916 Dortmund

II. Torp.-Div. 8. Komp.

Matr.d.Ldst

RINNE

Karl

Bremen

08.10.1916 Bremen

II. Matr.-Div. 4. Abtl.

TorpObheiz

SACKELSELINSKY

Hermann

Mühlenbeck

21.10.1916 Wilhelmshaven

I. Torp.-Div. 4. Komp.

SM Torpedoboot „T36“

Unteroff.

SCHINNER

Nikolaus

Hermannsdorf

22.10.1916 Stettin

MIR 3, 9. Komp.

Matr.d.Ldst

SCHRÖDER

Arthur

Basel

10.10.1916 Hamburg

II. Matr.-Div. Ldst-Komp.

Matr.Art.

SCHRÖER

Hermann

Alsleben

17.10.1916 Libau

I. Matr.Art-Abt.

4. Minenräumdiv.

Matr.d.S. I

SCHULZE

Paul

Hannover

13.10.1916 Kiel-Wik

I. Matr.-Div. 4. Komp.

Matr.-Art.

SCHWARZ

Otto

Wilhelmshaven

07.10.1916 Wilhelmshaven

II. Matr.-Art.-Abt.

Obmatr. d.S. I

TRAPPIEL

Otto

Friedersdorf

31.10.1916 Hamburg

II. Matr.-Div. 4. Abtl.

Gefreiter

WIENKE

Johann

Rupensdorf

25.10.1916 Brügge

Balt. Brügge, 4. Komp.

November 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer d.Ldst

AUTRUM

Hans

Wozeten

19.11.1916 Altona

I. Werft-Div. 1. Komp.

Obmatr d.Res.

BARNBECK

Otto

Hadmersleben

26.11.1916 Stettin

I. Matr.-Div., Pers.B. „A“

Obmatr.Art.

BISCHOFF

Kurt

Dresden

22.11.1916 Wilhelmshaven

II. Matr-Art-Abt.

Heizer d.S. I

BRÄMER

Adolf

Groß Skaisgirren, Ragnit

04.11.1916 Lügumkloster

II. Werft-Div. 2. Komp.

ObBtsMt

CARSTENSEN

Adolf

Schleswig

23.11.1916 Kiel

I. Matr.-Div. Pers.B. „A“

Min-ObmaschMt d.S. I

EDELMANN

Arno

Plauen i.V., Zwickau

22.11.1916 Danzig

Minenabt. 2. Komp.

Mar-Intend.-Assessor, Dr.

ENGELHARDT

Bernhard Karl Eduard

Albertshofen, Kitzingen

3.-4. 11.1916 i.d. Nacht

Kaiserl. Werft Wilhelmshaven

Schuhma.-Gast d.S. II

FICKS

Heinrich

Niederhochstadt

17.11.1916 Landau

II. Werft-Div.

Matrose

GERLACH

Gustav

Alt Terranova

04.11.1916 Kiel

I. Matr.-Div. 3. Komp.

SMS „Kaiserin Augusta“

Kanonier

GIESELER

Karl

Lenzen a.Elbe

29.11.1916 Leffinghe

Leichte Mun-Kolonne d. Marine-Korps

Seesoldat d.Res.

GROßE

Erich

Weißenfels

21.11.1916 Weißenfels

I. Ers.-Seebatl. 2. K.

Torp-ObmaschMt

HAMANN

Theodor

Kiel

21.11.1916 KielWik

I. Torp.-Div. 1. Komp.

Heizer

HEIDRICH

Erwin

Niederlinda

23.11.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 1. Komp.

Matrose

HEINRICH

Julius

Kaysersberg

16.11.1916 Wilhelmshaven

XIV. Seewehrabt.

Heizer d.S. II

HÖFLICH

Jacob

Stolberg

10.11.1916 Zeebrügge

MatrArt-Rgt. 1, 14. Komp.

Torp-Masch-Anw

IBURG

Rudolf

Bremen

01.11.1916 Wilhelmshaven

II. Torp.-Div.

Torp-Matr

KOOPS

August

Neuengamme

14.11.1916 Hamburg

I. Torp.-Div. 1. Komp.

Matrose

LÖHR

Wilhelm

Kiel

29.11.1916 Stralsund

I. Matr.-Div. 3. Komp.

1. Suchhalbflottille

Ltnt z.See d.Res.

MEINDL

Gustav

München

19.11.1916 Kiel-Wik

Station O

1. Handelsschutz-Halbflottille

Torp-Ob-Heiz, d.S. II

MUSCHWITZ

Fritz

Barth

03.11.1916 Hamburg-Veddel

II. Torp.-Div. 5. Komp.

TorpOb-Heizer d. S.I

PENZ

Alfred

Stettin

26.11.1916 Ostende

Matr.-Rgt. 2, 5. Komp.

Matr-Art d.Res.

RAEDKE

Karl

Deutsch Evern, Lüneburg

26.11.1916 Flensbug

II. MarAA

Torp.-Obheizer d.Res.

SCHÄFER

Robert

Schwagern

17.11.1916 Hamburg

II. Torp.-Div. 2. Komp.

Seesoldat d.Ldst

SCHEFE

Erich

Schwerin

24.11.1916 Flensburg-Weiche

XI. Seebatl. 3. Komp.

Obheizer d.S. II

SCHMIDT

Wilhelm

Celle

01.11.1916 Hamburg

II. Bau-Div. 8. Komp.

Obmatr d.Res.

STECKMANN

Johann

Stolpmünde

22.11.1916 Kiel-Wik

I. Matr.-Div. 6. Komp.

Vizefeldw. d.S. II

TAMMS

Willi

Cörtenthien

07.11.1916 Stettin

I. Matr.-Div. 8. Komp.

Obmasch a.D.

TAUBERT

Alfred

Dresden

06.11.1916 Würzburg

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Hilfsmasch.

VOß

Heldt

Kiel

17.11.1916 Cuxhaven

II. Werft-Div. 1. Abtl.

Sperrfahrzeugdivision der Elbe

BtsMt d.Res. (Zivilkoch)

WAßMUTH

Heinrich

Cassel

09.11.1916 Kiel

I. Matr.-Div., Pers.B „A“

SMS „Schlesien“

Heizer d.Res.

WEGE

Adolf

Drewitz

09.11.1916 Wilhelmshaven

II. Bau-Div. 16. Komp.

Seesoldat

WEILE

Paul

Altona

18.11.1916 Charlottenburg

MIR 2, 11. Komp.

Heizer

WENDT

Rudolf

Friedland

18.11.1916 Konstantinopel

I. Werft-Div. 3. Komp.

Marine-Detachement „General“

MarSt-Ing z.D.

WIEGMANN

Paul

Neuruppin

17.11.1916 Hirschberg, Schlesien

Station N

SMS „Kaiser Wilhelm II.“

Heizer d.Ldst

WITT

Heinrich

Alveslohe

04.11.1916 Hamburg

II. Bau-Div. 14. Komp.

Torp. FT-Obgast

ZALISZ

Paul

05.01.1891 Gera

09.11.1916 Kiel-Wik

I. Torp-Div. 2. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof, Block X

Dezember 1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp.-Kptlt

BERTLING

Ernst

Dirschau, Westpr.

05.12.1916 Wilhelmshaven

Kais. Werft Wilhelmshaven

Heizer

BETTE

Arthur

Elberfeld

30.12.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 1. Komp.

Heizer

BLACK

August

Lykusen, Allenstein

26.12.1916 Allenstein

I. Werft-Div. 1. Komp.

FeuermMt d.Ldst

BRENNEISEN

Richard

Memel

28.12.1916 an Bord „T 111“

II. Torp-Div. 1. Komp.

SMS „Württemberg“

Matrose

BROCKMANN

Heinrich

Bielefeld

22.12.1916 Konstantinopel

II. Matr.-Div. 1. Abtl.

Mar.-Detachement „General“

Obmatr-Art d. Ldst

EDEN

Eibe

Schmarren, Lehe

30.12.1916 Grohden

III. Mar.-Art.A.

Obmatr-Art

FINK

Ludwig

Plobsheim, Erstein

19.12.1916 Flensburg

I. MarAA 5. Komp.

Seesoldat d.Ldst

HAPPEL

Friedrich

Ronsdorf

08.12.1916 Brügge

MIR 3, 11. Komp.

MaschAnw

HEDEMANN

Heinrich

Elmendorf, Westerstede

28.12.1916 Hamburg

II. Werft-Div. 1. Komp.

Matrose d.S II

JÜRGENSEN

Peter

Hamburg

06.12.1916 Hamburg

II Matr.-Div. 11. Komp.

Obmatr d.Ldst

KALKHOFF

Johann

Essen a. Ruhr

19.12.1916 Hamburg

II. Matr.-Div. 4. Abtl.

Obheizer d.Res.

KELLER

Ernst

Volmerhausen, Gummersbach

26.12.1916 Hamburg

II. Werft-Div. 1. Komp.

Gefreiter d.S. II

KÖHLER

Julius

Menzel

27.12.1916 Cambrai

MIR 3, 5. Komp.

Obmatr-Art d.Ldst

KRAUß

Reinhold

Herpf

09.12.1916 Cuxhaven

Luftabw.-Abt. Cuxhaven

Heizer

LAUER

Jakob

Scheiden, Trier

20.12.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 1. Komp.

BtsMt d.S. II

LETSCHER

Emil

Mühlhausen

03.12.1916 Hamburg

II. Matr.-Div. 4. Abtl.

Obmatr d.S. I

LIBZIG

August

Fröningen, Ob-Elsaß

30.12.1916 Kiel.Wik

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Verw.-Schreiber

LIESECKE

Paul

Kemnitz

03.12.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 4. Komp.

SMS „Ostfriesland“

TorpBtsmt

LOHAN

Paul

Kunzendorf

11.12.1916 Sorau

II. Torp.-Div. 4. Komp.

SM Torpedoboot „T7“

Matrose

MERKEL

Rudolf

Dresden

27.12.1916 Wilhelmshaven

Mar.-Luftschiff Abtl.

Torp-Matr (Ers.Res)

NIKELSKI

Paul

Neufahrwasser

01.12.1916 Danzig

I. Torp.-Div. 2. Komp.

ObZimm-Gast d.S. I

NOLDEN

Bruno

Halberstadt

25.12.1916 Hamburg

II. Werft-Div.

ArtMaat d.Ldst

PÄSCHEL

Richard

Küstrin, Königsberg

26.12.1916 Friedrichsort

I. MarAA 2. Komp.

Matrose

SOULT

August

Helmstedt

12.12.1916 Kiel

I. Matr.-Div. 1. Komp.

SMS „Kaiserin Augusta“

Matrose (Ers.Res)

STEIMEL

Karl

Barmen

26.12.1916 Brügge

Matr-Rgt 3, 9. Komp.

Matrose

ULLRICH

Georg

22.11.1896 Glatz

05.12.1916 Kiel

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Grab: Kiel, Nordfriedhof, Block X

Heizer

VOLZ

Georg

Plankstadt, Mannheim

26.12.1916 Wilhelmshaven

II. Werft-Div. 1. Komp.

SMS „Westfalen“

Torp-MaschMt

WICHELMANN

Josef

08.10.1894 Soest

18.12.1916 Kiel-Wik

I. Torp.-Div. 1. Komp.

Grab: Kiel, Nordfriedhof, Block X

Seesoldat

WINTERSTEIN

Wilhelm

Finkenstein, Oppeln

08.12.1916 Hamburg

I. Mar-Inf ErsBatl. 2. Ko.

Datum der Abschrift: Dez. 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten