Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
(A-B)

PLZ 3124

Soldatenfriedhof am Waldrand oberhalb vom Ort; am Eingang eine Tafel und am Parkplatz ein Stein mit Tafel. Seitlich vom Eingang ist das Empfangsgebäude, bei diesem liegt ein Gedenkbuch auf. Am Weg zum Empfangsgebäude ein weiterer Gedenkstein. In der Mitte des Friedhofes befindet sich ein Hochkreuz mit Tafel. Der Friedhof ist in vier Blöcke aufgeteilt, die Steinkreuze sind vorne und hinten mit meist zwei Namen versehen, Die Namen von den Kreuzen und dem Gedenkbuch wurden zusammengefasst (farbliche Codierung siehe unten). Ausserdem gibt es an zwei Bäumen eine Baumpatenschaft

Inschriften:

Tafeln am Eingang:
Soldatenfriedhof 1939 - 1945
Oberwölbling
hier ruhen 3921 deutsche Soldaten

Stein am Parkplatz:
Den Melker Pionieren
Gewidmet in besonderer Dankbarkeit für die Mithilfe bei der Errichtung des Soldatenfriedhofes und der Sportanlagen
Die Marktgemeinde Wölbling
19. April 1985

Weiterer Gedenkstein:
Den gefallenen Marinekameraden u. Opfern d. Seefahrt.
MK. Traisental
1. Juli 1993
I. Österr. Marineverband

Beim Empfangsgebäude:
Dieser Soldatenfriedhof wurde vom Österreichischen Schwarzen Kreuz – Kriegsgräberfürsorge und dem Volksbund Deutscher Kriegsgräberfürsorge in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Inneres, dem Land Niederösterreich und der Gemeinde Oberwölbling in den Jahren 1979-1983 errichtet.
(Skizze des Friedhofes)

Im Buch:
Namenbuch

Vorläufiges Namensbuch
Soldatenfriedhof
Oberwölbling
(Niederösterreich)
1939 – 1945

Viele führten fort ihr Pferd am Zügel.
Der Ruhm der grossen Schlachten ist verweht.
Was bleibt vom Heldentum ?
Ein stiller Hügel auf dem das Unkraut rot wie Feuer weht.
(Asiat)
(handschriftlicher Zettel im Buch)

Beim Hochkreuz
Auf diesem Friedhof ruhen 4066 Tote des Krieges 1939 – 1945 gedenket ihrer und der Toten aller Kriege

Allen Kameraden dieses Friedhofes gewidmet von der GO
(GO verschlungene Buchstaben = Gemeinde Oberwölbling)

Nichts ohne Dich – nichts ohne Uns

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Grablage

Bemerkung

 

Schütze

ABELS

Hermann

24.08.1927

17.04.1945

Block 4, 247-248

 

 

Gefreiter

ABENDROTH

Helmuth

04.01.1925

02.05.1945

Block 4, 619-620

 

 

Assistenzarzt

ABT

Dr. Wolf Günter

13.07.1917

08.04.1945

Block 1, 1019-1020

 

 

Oberscharführer

ACKERMANN

Richard

03.06.1923

05.1945

Block 1

I.M.

 

Gruppenführer

ADAM

Heinrich

30.10.1912

04.1945

Block 1, 668

 

 

 

ADAMCZIK

Erich

01.12.1922

04.1945

Block 4, 275-276

 

 

Rottenführer

AEWIK

 

 

02.04.1945

Block 2

I.M.

 

Sturmmann

AHLBORN

Heinz

29.01.1926

02.05.1945

Block 2, 487-488

 

 

Hilfswilliger

AJUPOFF

Kasichan

10.08.1926

08.04.1945

Block 4, 871-872

 

 

Soldat

ALIC

Alija

 

29.05.1944

Block 4, 85-104/95

I.M.

 

 

ALLARD

Josef

15.08.1926

15.04.1945

Block 2, 191-192

 

 

Obergefreiter

ALLJES

Heinz-Hinrich

08.10.1918

04.1945

Block 1, 303-304

 

 

Unteroffizier

ALT

Karl

22.01.1926

07.05.1945

Block 2, 1095-1096

 

 

Soldat

ALTSEIMER

Johann

11.12.1898

 

Block 1

I.M.

 

Soldat

AMBAUER

Erich

12.10.1921

07.04.1945

Block 4, 625-626

 

 

Untersturmführer

AMBOS

Hermann

13.05.1922

24.04.1945

Block 4, 667-668

 

 

Volkssturmmann

AMON

Karl

02.08.1884

10.06.1945

Block 4

 

 

Unteroffizier

AMTHOR

Lothar

28.10.1926

 

Block 3, 263-264

 

 

 

AND (ANDL)

Karl

02.10.1902

24.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Obersturmführer

ANDERSEN

Heinrich

24.12.1921

06.04.1945

Block 1, 141-142

 

 

Soldat

ANDRECZ

Janos

 

13.04.1945

Block 1, 429-430

 

 

Obergefreiter

ANDREE

Rudolf

11.02.1922

19.04.1945

Block 3, 139-140

 

 

Flieger

ANGENENDT

Friedrich

26.06.1919

07.10.1940

Block 4, 735-736

 

 

Obergefreiter

ANGERMANN

Friedrich

07.12.1907

13.04.1945

Block 1, 347-348

 

 

Obergefreiter

ANHUT

Paul

13.03.1920

21.04.1945

Block 2, 491-492

 

 

Oberfahrmeister

ANKER

Herbert

01.09.1906

04.04.1945

Block 2, 9-10

 

 

Pionier

APEL

Otto

12.01.1926

13.04.1945

Block 1, 919-920

 

 

Kanonier

ARBTER

Günter (Günther)

16.10.1928

04.04.1945

Block 1, 911-912

 

 

Unteroffizier

ARNDT

Gustav

13.04.1897

14.04.1945

Block 1

I.M.

 

Gefreiter

ARNDT

Horst

22.04.1926

22.04.1945

Block 2, 721-722

 

 

Unteroffizier

ARNDT

Karl Heinz

15.05.1925

16.04.1945

Block 1, 1027-1028

 

 

 

ARNOLD

Dr. E.

09.06.1927

22.04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

ARTHOFER

Johann

 

26.04.1945 (28.04.1945)

Block 2, 491-492

 

 

Unteroffizier

ARTNER

Karl

27.10.1920

24.04.1945

Block 2, 425-426

 

 

Soldat

ASSMANN

Kurt

11.10.1900

18.05.1945

Block 2, 383-384

 

 

Krankenschwester

ATTE

Irmgard

05.09.1921

17.10.1944

Block 4, 813-814

 

 

Grenadier

AUE

 

 

11.05.1945

Block 2

I.M.

 

Wachtmeister d.Pol.

AUE

Karl-Ernst

29.04.1897

15.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Jäger

AUER

Franz

01.09.1926

24.02.1945

Block 4, 741-742

 

 

Hauptscharführer

AUER

Willibald

26.06.1920

17.04.1945

Block 1, 1175-1176

 

 

 

AUGUSTIN

August

 

04.1945

Block 4, 937-938

 

 

Unteroffizier

AUMÜLLER

Fritz

11.01.1914

17.04.1945

Block 2, 815-816

 

 

Grenadier

AUSTER

Heinz

21.11.1928

17.04.1945

Block 1, 1209-1210

 

 

Kanonier

BABISCH

Rudolf

10.12.1927

16.03.1945

Block 3, 617-618

 

 

Oberjäger

BACHMAIER

Ludwig

02.01.1919

20.01.1945

Block 4, 745-746

 

 

Unteroffizier

BACHMANN

Gerhard

12.09.1921

17.04.1945

Block 2, 847-850

 

 

Pionier

BACHMANN

Johann

07.03.1903

08.04.1945

Block 3, 731-732

 

 

Feldwebel

BACK

Johann

17.01.1898

13.04.1945

Block 3, 479-480

 

 

Feldwebel

BÄCKER

Josef

15.03.1918

1945

Block 4, 359-360

 

 

Schütze

BADER

Markus

19.02.1908

10.11.1944

Block 2, 691-692

 

 

Soldat

BADERSCHNEIDER

Gottfried

15.10.1927

18.04.1945

Block 1, 1171-1172

 

 

Rottenführer

BÄDKER

Heinrich

02.05.1920

10.04.1945

Block 4, 417-418

 

 

Gefreiter

BAHR

Engelbert

20.01.1925

09.04.1945

Block 4, 231-232

 

 

Obersturmführer

BÄHR

Fritz

25.04.1912

25.04.1945

Block 4, 667-668

 

 

Grenadier

BAIER

Hugo

14.01.1928

11.04.1945

Block 3, 153-154

 

 

 

BAJAN

Janos

 

12.04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

BALCER

Waldemar

10.01.1921

11.04.1945

Block 4, 659-660

 

 

 

BALDINI

Luigi

 

29.10.1946

Block 4, 59-62

 

 

Ot.Mann

BALLMANN

Michael

29.01.1906

06.05.1945

Block 2, 399-400

 

 

Grenadier

BALTRES

Hans

27.10.1925

04.1945

Block 3, 571-572

 

 

Unterscharführer

BANASCH

Reinhold

27.01.1922

23.04.1945

Block 4, 387-388

 

 

Oberschütze

BANHOLZER

Albert

04.07.1913

12.04.1945

Block 1, 437-438

 

 

Unterscharführer

BANSBACH

Walter

26.01.1922

19.04.1945

Block 1, 1175-1176

 

 

Scharführer

BARBY

Wilhelm

03.08.1921

04.1945

Block 2, 209-210

 

 

Obergefreiter

BARON

Karl

10.11.1908

04.1945

Block 2, 781-782

 

 

Grenadier

BARTELS

Hermann

07.04.1927

22.04.1945

Block 2, 825-826

 

 

Grenadier

BARTELS

Kurt

17.02.1927

22.04.1945

Block 2, 845-846

 

 

Obergefreiter

BARTH

Erwin

21.12.1921

04.1945

Block 3, 533-534

 

 

Oberschütze

BARTH

Jakob

26.09.1913

01.09.1944

Block 1, 961-962

 

 

Unteroffizier

BARZ

Karl

19.06.1899

17.04.1945

Block 1, 1139-1140

 

 

Gefreiter

BASLER

Robert

22.05.1901

08.04.1945

Block 2, 93-94

 

 

Soldat

BASTAKYS

Sikstus

25.07.1915

04.1945

Block 4, 845-846

 

 

Obergefreiter

BATHIANY

Karl

04.12.1913

23.04.1945

Block 4, 153-154

 

 

Unterscharführer

BATTENSTEIN

Erich

18.06.1912

28.04.1945

Block 3, 319-320

 

 

Unteroffizier

BAU

Franz

08.03.1922

04.1945

Block 1, 89-90

 

 

Unteroffizier

BAUER

Berthold (Bertold)

16.05.1916

15.04.1945

Block 2, 361-362

 

 

Gefreiter

BAUER

Ernst

17.10.1925

20.04.1945

Block 2, 1153-1154

 

 

Pionier

BAUER

Franz

18.05.1900

20.03.1945

Block 4, 105-114

 

 

Gefreiter

BAUER

Franz, vom

27.03.1911

16.04.1945

Block 2, 745-746

 

 

 

BAUER

Georg

 

1945

Block 2, 881-882

 

 

Oberfeldwebel

BAUER

Hans

 

02.04.1945

Block 2

I.M.

 

Obergefreiter

BAUER

Josef

18.08.1898

08.04.1945

Block 3, 729-730

 

 

Obergefreiter

BAUER

Josef

08.09.1919

16.04.1945

Block 1, 111-112

 

 

Unteroffizier

BAUER

Oswald

20.09.1919

15.04.1945

Block 1, 1273-1274

 

 

Oberscharführer

BAUER

Rudolf

22.08.1919

12.04.1945

Block 1, 913-914

 

 

Grenadier

BAUER

Theodor

09.10.1926

17.04.1945

Block 2, 863-864

 

 

Kanonier

BÄUERLE

Oskar

12.09.1906

30.04.1945

Block 4, 553-554

 

 

Gefreiter

BAUMANN

Leonhard

02.08.1906

27.03.1945

Block 1, 1297-1298

 

 

Unteroffizier

BAUMANN

Otto

14.08.1921

14.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Sturmmann

BAUMANN

Robert

 

04.1945

Block 2

I.M.

 

Schütze

BAUMGARTNER

Maximilian

12.04.1912

28.12.1940

Block 4, 381-382

 

 

Obergefreiter

BAUMGARTNER

Willibald

05.07.1924

04.1945

Block 1, 137-138

 

 

Obergefreiter

BAYER

Friedrich

04.09.1923

11.04.1945

Block 1, 941-942

 

 

Obergefreiter

BECK

Helmut

10.09.1921

16.04.1945

Block 1, 551-552

 

 

Kraftfahrer

BECK

Richard

19.06.1902

12.04.1945

Block 3, 489-490

 

 

Stabsgefreiter

BECK

Willi

02.12.1917

16.04.1945

Block 1, 1293-1294

 

 

Gefreiter

BECKER

Anton

18.10.1902

04.1945

Block 2, 357-358

 

 

Stabsgefreiter

BECKER

Erich

05.05.1910

25.02.1945

Block 3, 599-600

 

 

Sturmmann

BECKER

Helmut

10.09.1926

14.04.1945

Block 1, 997-998

 

 

Sturmmann

BECKER

Willi

21.01.1906

23.04.1945

Block 1, 1179-1180

 

 

Obergefreiter

BEDNARCZYK

Alois

21.01.1923

08.05.1945

Block 1, 1299-1300

 

 

Obergefreiter

BEELE

Fritz

25.08.1909

14.04.1945

Block 1, 253-254

 

 

Rottenführer

BEER

Johann

07.08.1910

04.1945

unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

BEGGE

Gerhard

11.08.1918

21.04.1945

Block 2, 1143-1144

 

 

Unteroffizier

BEHAL

Franz

27.09.1904

04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Oberleutnant

BEHRENS

Hans

 

 

Block 4, 495-496

 

 

Oberscharführer

BEHRENS

Hans

02.11.1920

14.04.1945

Block 2, 455-456

 

 

Schütze

BEHRINGER

Johann-Kilian

18.11.1926

19.04.1945

Block 1, 917-918

 

Soldat

BEIERWECK

Anton

08.03.1900

06.05.1945

Block 2, 231-232

 

Grenadier

BEIL

Erwin

30.01.1926

13.04.1945

Block 2, 1039-1040

 

 

Kanonier

BEK

Iwan

02.03.1928

15.04.1945

Block 4, 27-28

 

 

Soldat

BELEKA

Erich

15.03.1927

18.04.1945

Block 1, 569-570

 

 

Arbeitsmann

BELITZ

Horst

24.06.1928

17.04.1945

Block 1, 1173-1174

 

 

Gefreiter

BELLIN

Johannes

18.08.1924

24.04.1945

Block 4, 935-936

 

 

Obergefreiter

BELOW

Fredi

28.02.1920

15.04.1945

Block 1, 941-942

 

 

Feldwebel

BENNESCH

Eberhard

24.03.1922

04.1945

Block 3, 281-282

 

 

 

BENNEWITZ

Kurt

09.03.1926

12.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Rottenführer

BENNINGHOFF

Wilhelm

06.05.1919

01.05.1945

Block 2, 507-508

 

 

Schütze

BENSCH

Rudolf

01.04.1923

04.1945

Block 4, 303-304

 

 

Rottenführer

BENTHIN

Willi

21.08.1920

14.04.1945

Block 2, 325-326

 

 

Soldat

BENZ

Eugen

29.06.1927

20.04.1945

Block 3, 337-338

 

 

Stabsgefreiter

BERDOW (BREDOW)

Walter

12.04.1918

30.04.1945

Block 1, 967-968

 

 

Gefreiter

BERGER

Franz

13.09.1904

01.05.1945

Block 3, 25-26

 

 

Gefreiter

BERGER

Willibald

26.06.1926

26.04.1945

Block 4, 537-538

 

 

Fahnenjunker-Gefreiter

BERGER

Wolfgang

15.05.1926

26.04.1945

Block 4, 551-552

 

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

BERGH

Günter, von

13.06.1925

24.04.1945

Block 2, 811-812

 

 

Unterscharführer

BERGMANN

Alois

01.06.1920

04.1945

Block 1, 135-136

 

 

Unteroffizier

BERGMANN

Gerhard

13.06.1925

04.04.1945

Block 2, 601-602

 

 

Scharführer

BERGMANN

Max

03.02.1903

14.04.1945

Block 1, 269-270

 

 

Oberfeldwebel

BERGNER

Horst

15.05.1914

27.04.1945

Block 4, 571-572

 

 

Grenadier

BERGUNDE

Gerhard

17.11.1927

14.04.1945

Block 4, 39-40

 

 

Luftwaffen-Oberhelferin

BERKAU

Johanna

10.07.1908

14.04.1945

Block 1

I.M.

 

Soldat

BERNER

Willi

 

04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

BERNHARDT

Franz

19.08.1912

17.04.1945

Block 1, 1221-1222

 

 

Rottenführer

BERNHARDT

Johann

25.12.1912

12.04.1945

Block 4, 191-192

 

 

Soldat

BERNIG

Edwin

11.09.1928

04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Oberwachtmeister

BERNUTAT

Otto

24.12.1914

08.05.1945

Block 2, 643-644

 

 

Sturmmann

BERR

Wilhelm

27.05.1926

17.04.1945

Block 1, 1233-1234

 

 

Oberscharführer

BERSTECHER

Karl

20.03.1917

18.04.1945

Block 1, 1195-1196

 

 

Volkssturmmann

BERTEL

Franz

02.02.1895

03.05.1945

Block 2, 509-510

 

 

Schütze

BERTMANN

Josef

05.12.1927

14.04.1945

Block 2, 333-334

 

 

Gefreiter

BESCHMANN

Josef

26.12.1907

20.04.1945

Block 2, 871-872

 

 

 

BESELIN

Willi

28.09.1927

08.04.1945

Block 2, 725-726

 

 

Gefreiter

BEST

Heinrich

25.09.1901

20.09.1945

Block 2, 605-606

 

 

Unteroffizier

BETZEL

Karl

 

20.03.1945

Block 4, 139-140

 

 

Fahnenjunker

BEUTL

Alfred

23.05.1926

11.05.1945

Block 2, 541-542

 

 

Rottenführer

BEYER

Horst

09.06.1914

29.04.1945

Block 3, 311-312

 

 

Pionier

BIANGA

Leo

19.05.1924

13.04.1945

Block 1, 351-352

 

 

Pionier

BICHLER

Hermann

27.07.1902

14.04.1945

Block 2, 169-170

 

 

Rottenführer

BIELNICK

Walter

06.12.1919

11.12.1944

Block 4, 739-740

 

 

 

BIETZKO

Walter

 

20.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Unterscharführer

BILKE

Gerd

15.03.1926

19.04.1945

Block 1, 133-134

 

 

Kanonier

BILKE

Max

03.11.1908

13.04.1945

Block 4, 387-388

 

 

Grenadier

BINDER

Walter

14.11.1927

14.04.1945

Block 4, 859-860

 

 

Schütze

BINDLECHNER

Werner

04.06.1926

26.04.1945

Block 3, 277-278

 

 

Unteroffizier

BINK

Fritz

06.06.1925

20.04.1945

Block 2, 523-524

 

 

 

BINKOWSKI

Felix

15.12.1928

17.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

BIRCHBAUER

Karl

24.07.1910

12.04.1945

Block 4, 875-876

 

 

Grenadier

BIRG

Johannes

06.03.1927

18.04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

BIRKE

Joachim

16.03.1926

04.1945

Block 4, 503-504

 

 

Reiter

BIRKENSTOCK

Heinrich

14.12.1924

08.04.1945

Block 2, 523-524

 

 

Sturmmann

BIRKNER

Karl

23.02.1926

04.1945

Block 4, 871-872

 

 

Jäger

BISAKC

Anton

06.06.1923

16.03.1945

Block 1, 697-698

 

 

Unteroffizier

BISCHOF

Alfons

09.05.1922

21.04.1945

Block 2, 67-68

 

 

Gefreiter

BLANKENHAGEN

Helmut

13.03.1909

02.10.1944

Block 1, 1001-1002

 

 

Unteroffizier

BLASCHE

Gerhard

21.02.1921

08.07.1944

Block 1, 1029-1030

 

 

Gefreiter

BLASS

Peter

13.02.1908

18.04.1945

Block 2, 915-916

 

 

Sonderführer G.

BLATTER

Otto

08.07.1915

12.08.1944

Block 2, 683-684

 

 

Stabsgefreiter

BLAUDZUN

Herbert

02.08.1910

03.05.1945

Block 3, 717-718

 

 

Sturmmann

BLECH

Otto

25.07.1909

18.04.1945

Block 2, 1007-1008

 

 

Grenadier

BLINN

Werner

17.03.1927

16.04.1945

Block 2, 267-268

 

 

Gefreiter

BLISCHKE

Paul

09.05.1907

15.04.1945

Block 1, 533-534

 

 

Grenadier

BLOCH

Arno

16.07.1928

16.04.1945

Block 1, 1209-1210

 

 

Grenadier

BLOSS

Johann

23.03.1928

20.04.1945

Block 3, 305-306

 

 

Oberfeldwebel

BLÖTZ

Wilhelm

10.02.1916

15.05.1945

Block 1, 567-568

 

 

Unteroffizier

BLUDAU

Alfred

15.04.1900

04.1945

Block 3, 753-754

 

 

Leutnant

BLUM

Josef

04.05.1924

30.04.1945

Block 4, 645-646

 

 

Sturmmann

BLUMBERG

Manfred

19.02.1925

28.04.1945

Block 2, 527-528

 

 

Stabsgefreiter

BLUNCK

Emil

07.04.1913

13.04.1945

Block 1, 613-614

 

 

 

BLUNCK

Heinz

01.07.1926

16.10.1945

Block 3, 455-456

 

 

 

BOCK

Erich

 

1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

 

BOCK

Günther

20.04.1922

08.05.1945

Block 4, 391-392

 

 

Schütze

BOCK

Heinrich

20.02.1907

08.05.1945

Block 4, 919-920

 

 

Schütze

BOCKELMANN

Rolf

23.04.1925

04.1945

Block 4, 301-302

 

 

Soldat

BÖHLAND

Erich

06.01.1904

11.04.1945

Block 4, 363-364

 

 

Feldwebel

BÖHLING

Heinrich

09.12.1911

12.04.1945

unter den Unbekannten

 

 

Oberscharführer

BÖHM

Arthur

29.12.1920

11.12.1944

Block 4, 743-744

 

 

 

BÖHM

Eugen

10.02.1905

20.04.1945

Block 2, 11-12

 

 

Unteroffizier

BÖHM

Rudolf

13.02.1916

17.04.1945

Block 1, 111-112

 

 

Obergrenadier

BÖHME

Herbert

07.09.1926

 

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

BOHNDORF

Erich

30.01.1908

21.01.1945

Block 2, 663-664

 

 

Oberscharführer

BOHNDORF

Günther

05.03.1925

22.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Jäger

BOHNENBERG

Alois

20.11.1925

29.03.1945

Block 4, 703-704

 

 

Obergefreiter

BOHNET

Christian

20.08.1902

31.03.1945

Block 2, 499-500

 

 

Fahnenjunker

BÖHNISCH

Rudolf

18.01.1911

16.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

BOLD

Arthur

02.07.1909

12.04.1945

Block 1, 593-594

 

 

Obergefreiter

BOLTZ

Gerhard

22.05.1914

13.04.1945

Block 1, 607-608

 

 

 

BOLUBETNOV

Alexander

04.10.1924

10.02.1945

Block 4, 173-174

 

 

Fahnenjunker-Gefreiter

BONGARTZ

Emil

20.04.1925

28.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Feldwebel

BONGARTZ

Jakob

17.10.1918

18.04.1945

Block 4, 817-818

 

 

Rottenführer

BONIN

Paul

13.10.1923

14.04.1945

Block 2, 469-470

 

 

Unteroffizier

BÖNNINGHAUSEN

Wilhelm, Freiherr von

07.02.1906

09.04.1945

Block 4, 321-322

 

 

Schütze

BORK

Fritz

26.03.1920

18.04.1945

Block 1, 1027-1028

 

 

Sturmmann

BORK

Johannes

10.09.1916

05.05.1945

Block 3, 11-12

 

 

Stabsgefreiter

BORN

Paul

17.03.1914

09.04.1945

Block 4, 241-242

 

 

Gefreiter

BÖRNER

Ludwig

04.12.1925

30.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Rottenführer

BORNTRÄGER

Anton

24.02.1912

03.04.1945

Block 2, 409-410

 

 

Rottenführer

BOROWSKY

Hans

08.03.1925

03.05.1945

Block 2

I.M.

 

Gefreiter

BORRE

Helmut

11.08.1924

08.04.1945

Block 2, 817-818

 

 

Unterscharführer

BOSCH

Berthold

31.03.1923

18.04.1945

Block 1, 515-516

 

 

 

BOSS

Wilhelm

 

19.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Soldat

BOSSE

Erich

10.02.1907

08.04.1945

Block 4, 723-724

 

 

Obergefreiter

BÖTTCHER

Friedrich

01.12.1911

13.04.1945

Block 1, 587-588

 

 

Gefreiter

BÖTTCHER

Fritz

24.01.1908

04.1945

Block 3, 813-814

 

 

Schütze

BOUCHOMS

Pieter

15.11.1923

04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Feldwebel

BOVING

Konstantin

17.03.1912

18.04.1945

Block 2, 865-866

 

 

Unteroffizier

BOXBERGER

Erich

03.01.1926

25.04.1945

Block 2, 1143-1144

 

 

Grenadier

BRABAINSKY

Siegmund

10.06.1927

16.04.1945

Block 2, 361-362

 

 

Soldat

BRAHMS

Otto

 

15.04.1945

Block 2, 817-818

 

 

Unterscharführer

BRÄMIGK

Erwin

23.02.1920

12.04.1945

Block 2, 317-318

 

 

Gefreiter

BRANDES

Walter

08.09.1906

13.04.1945

Block 1, 367-368

 

 

Obergefreiter

BRANDSTÄTTER

Georg

07.06.1901

10.02.1945

Block 3, 629-630

 

 

Grenadier

BRANDSTÄTTER

Lorenz

26.05.1910

05.1945

Block 3, 689-690

 

 

 

BRANDSTETTER

Johann

11.12.1886

31.03.1945

Block 1

I.M.

 

Unteroffizier

BRANDT

Heinrich

03.07.1921

14.04.1945

Block 1, 1071-1072

 

 

Schütze

BRANDT

Max

18.08.1903

17.04.1945

Block 3, 529-530

 

 

Unteroffizier

BRATKE

Heinz

30.09.1915

26.03.1945

Block 1, 713-714

 

 

Sturmmann

BRATOSCH

Werner

28.08.1926

18.04.1945

Block 2, 21-22

 

 

Rottenführer

BRAUKMANN

Hans

29.07.1920

11.04.1945

Block 2, 149-150

 

 

Gefreiter

BRAUN

Alfred

31.03.1925

20.04.1945

Block 4, 511-512

 

 

Pionier

BRAUN

Karl

1926

14.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Soldat

BRAUN

Ludwig

05.01.1911

08.04.1945

Block 1

I.M.

 

Grenadier

BREIER

Lothar

02.03.1927

16.04.1945

Block 2, 997-998

 

 

Grenadier

BREILICH

Eberhard

19.06.1927

10.04.1945

Block 4, 219-220

 

 

Oberscharführer

BREINHELDER

Rudolf

06.01.1915

21.04.1945

Block 1

I.M.

 

Obergefreiter

BREITENFELLNER

Ernst

06.03.1924

25.02.1945

Block 3, 599-600

 

 

Soldat

BREITFUSS

Johann

02.05.1927

18.04.1945

Block 1, 851-852

 

 

Obergefreiter

BREMKES

Friedrich

05.10.1904

08.04.1945

Block 4, 411-412

 

 

Soldat

BRENN

Engelbert

30.10.1927

06.04.1945

Block 4, 79-80

 

 

Stabsgefreiter

BREUER

Alfred

07.06.1911

24.04.1945

Block 1, 407-408

 

 

Unteroffizier

BREUER

Theo

14.05.1922

15.03.1945

Block 3, 615-616

 

 

Obergefreiter

BRINKSCHRÖDER

Johannes

23.03.1909

04.1945

Block 2, 1109-1110

 

 

Oberfeldwebel

BROCK

Kurt

08.01.1915

12.07.1944

Block 1, 915-916

 

 

Obergefreiter

BRÖCKER

Josef

25.09.1921

16.04.1945

Block 2, 149-150

 

 

Obergefreiter

BRÖCKER

Woldemar

25.08.1918

13.04.1945

Block 1, 345-346

 

 

Grenadier

BROKMANN

Bernhard

12.12.1927

1945

Block 2, 189-190

 

 

Obergefreiter

BROSCHATT

Herbert

19.08.1910

05.1945

Block 2, 533-534

 

 

Unteroffizier

BROSIG

Leopold

08.04.1891

04.1945

Block 4, 373-374

 

 

 

BRUCKNER

Marianne

10.07.1912

09.05.1945

Block 2, 575-576

 

 

Obergefreiter

BRÜCKNER

Alfred

09.06.1921

22.04.1945

Block 2, 579-580

 

 

Stabsgefreiter

BRÜGGEMANN

Alois

15.03.1915

04.1945

Block 4, 313-314

 

 

Obergefreiter

BRUGGER

Leopold

08.02.1909

16.04.1945

Block 3, 799-800

 

 

Rottenführer

BRUHN

Erich

14.01.1909

04.1945

Block 3, 271-272

 

 

Obergefreiter

BRUNKHORST

Jonny

25.01.1908

13.04.1945

Block 1, 595-596

 

 

Stabsgefreiter

BRÜNLER

Hubert

11.06.1919

11.04.1945

Block 2, 751-752

 

 

Kanonier

BRUNMAYER

Karl

23.04.1925

10.04.1945

Block 2, 1059-1060

 

 

Soldat

BRUNNER

Hermann

10.12.1907

09.04.1945

Block 4, 229-230

 

 

Stabsgefreiter

BRUNNERT

Theodor

01.12.1913

12.04.1945

Block 3, 485-486

 

 

Soldat

BRUNNSTEINER

Alfred

02.06.1927

05.05.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

BRUNTJEN

Otto

12.04.1926

04.1945

Block 3, 249-250

 

 

Rottenführer

BRUTTEL

Helmut

10.01.1925

18.04.1945

Block 1, 847-848

 

 

Grenadier

BUCHBERGER

Alois

 

15.04.1945

Block 2, 231-232

 

 

Gefreiter

BUCHER

Karlheinz

24.05.1924

16.04.1945

Block 1, 1295-1296

 

 

 

BUCHGRABER

J.

 

 

Block 2, 677-678

 

 

Pionier

BÜCHNER

Fritz

01.03.1911

14.04.1945

Block 2, 1153-1154

 

 

 

BÜCHNER

Otto

 

1945

Block 1

I.M.

 

Schütze

BUCHSBAUM

Franz

04.01.1903

14.04.1945

Block 1, 1045-1046

 

 

Rottenführer

BUCK

Helmut

29.09.1923

04.1945

Block 2, 101-102

 

 

Soldat

BUCK

Wilhelm

18.12.1919

07.04.1945

Block 2

I.M.

 

Grenadier

BÜCKNER

Erich

10.02.1927

22.04.1945

Block 2, 845-846

 

 

Unterscharführer

BUDNICK

Karl-Heinz

10.05.1921

21.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

BUDNIK

Otto

22.03.1903

1945

Block 1

I.M.

 

Rottenführer

BUECKI

Julius

19.10.1925

08.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Oberleutnant

BUETZ

Oskar

 

04.1945

Block 2

I.M.

 

Obergefreiter

BUHL

Johannes

06.10.1912

06.06.1945

Block 2, 53-54

 

 

 

BUKOWSKY

Anton

 

11.12.1944

Block 1

I.M.

 

Oberschütze

BUKSCH

Walter

12.05.1912

25.04.1945

Block 2, 477-478

 

 

Grenadier

BULLERDIECK

Otto

24.03.1927

12.04.1945

Block 4, 867-868

 

 

Obergefreiter

BÜNTING

Siebelt

29.12.1913

18.04.1945

Block 1, 545-546

 

 

Grenadier

BUNTSCHEK

Ludwig

05.07.1921

12.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

BURESCH

Karl Heinz

18.06.1927

27.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

BÜRGEL

Egmont

20.04.1926

18.04.1945

Block 2, 951-952

 

 

Rottenführer

BURGER

Anton

18.03.1926

02.05.1945

Block 3, 25-26

 

 

Gefreiter

BURGWINKEL

Mathias

27.12.1926

15.04.1945

Block 2, 717-718

 

 

Obergefreiter

BURKHARD

Eduard

28.10.1907

12.04.1945

Block 2, 625-626

 

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

BURSCHEL

Horst

10.03.1925

04.1945

Block 3, 255-256

 

 

Obergefreiter

BUSCH

Friedrich

24.01.1906

03.05.1945

Block 2, 801-802

 

 

Fahnenjunker-Gefreiter

BUSCH

Werner

24.12.1926

04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

BUTENHOFF

Karl

21.06.1901

15.05.1945

Block 2, 11-12

 

Farbliche Kodierung: schwarz: von den Steinkreuzen und im Buch identisch ---- blau: nur von den Steinkreuzen ---- grün: vom Buch ---- ganze Zeile grün: nur im Buch ---- schwarz/grün: die grünen Angaben sind Abweichungen vom Buch (grün) zu denen von den Steinkreuzen (schwarz)

Datum der Abschrift: 14.09.2014

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2014 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten