Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Unter-Elsässische Infanterie-Regiment Nr. 143 (Gr – He)

PLZ Das 4

Ehrenliste in Buchform, Leineneinband blau, Aufdruck goldfarben, 223 Seiten

Ehrentafel 1914-1918
Hrsg.: Oberst von Kühn, Druck Bachstädt, Hersfeld, Febr. 1920

Inschriften:

Sie waren unsere Tapfersten

weitere Namen

A-Bo  Br-El  Em-Gö  Hi-Ke  Ki-La  Le-Mö  Mü-Q  R-Schi  Schl-Sr  St-Wa  We-Z 
Bei fremden Truppenteilen gefallene Angehörige des Friedensstandes des Regiments
 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk

GRÄBING

Emil

21.11.1891 Langenberg

30.01.1915 Köln-Deutz städt. Hospital

5.Kp

Campe vw.

Musk

GRABOWSKI

Michael

12.04.1897 Warlubien Abbau, Posen

12.06.1918 Mery

MGK3

Gefallen

Musk

GRADE

Waldemar

29.07.1895 Lissa

20.10.1918 Maubeuge FLaz 286

MGK2

12.10.1918 krank

Res

GRADT

Philipp

07.04.1890 Berstett/Elsaß

Straßburg FestLaz

2.Kp

St.Benoit vw.

Uffz

GRADUSZEWSKI

Alexander

07.10.1888 Eitra Hersfeld

23.08.1914 Bremenil

8.Kp

Gefallen

Musk

GRAF

Friedrich

01.05.1895 Hambrücken Bruchsal

15.07.1918 Somme-Py

6.Kp

Gefallen

Ldstm

GRAF

Karl

09.04.1891 Lippnich

02.03.1916 Abaucourt

8.Kp

Gefallen

Gefr

GRAF

Peter

23.06.1891 Köln-Ehrenfeld

16.12.1914 Campe

7.Kp

Gefallen

ErsRes

GRÄF

Albin

20.01.1888 Weidach

01.03.1916 Verdun

4.Kp

Gefallen

Res

GRÄF

Nikolaus

06.01.1887 Estenfeld

10.01.1915 Ypern

12.Kp

Gefallen

Res

GRÄF

Robert

19.03.1887 Unterwirbach Saalfeld

08.11.1914 Ypern

5.Kp

Vermißt

Ldwm

GRÄFE

Georg

05.03.1883 Hottelstedt

01.11.1914 Ypern

2.Kp

Vermißt

Uffz

GRAHL

Franz

20.04.1896 Stangenhage Jüterbog

13.04.1918 Cantigny

MGK1

12.04.1918 vw

Musk

GRAL

August

20.05.1893 Wirzanowo Mogilno

03.03.1916 Verdun

8.Kp

Vermißt

Ldwm

GRÄSER

Oskar

21.01.1882 Steinthalleben

11.03.1916 Abaucourt

3.Kp

Gefallen

Musk

GRÄß

Hermann

10.05.1894 Weidach

14.11.1915 Ypern

3.Kp

Gefallen

ErsRes

GRAU

Anton

29.03.1888 Gräfenthal

09.03.1916 Verdun

2.Kp

Gefallen

Gefr

GRAUMÜLLER

Kurt

30.09.1888 Vogelgesang

17.04.1914 Dontrien

9.Kp

Gefallen

ErsRes

GREGORZEWSLI

Gustav

13.12.1888 Strzelniken Johannisburg

01.11.1916 Sailly

4.Kp

Vermißt

Res

GREINER

Ernst

15.01.1891 Steinach

12.10.1914 Bouconville

12.Kp

Gefallen

Musk

GREINER

Fritz

13.01.1893 Coburg

24.07.1915 FLaz 5

9.Kp

23.07.1915 Ypern vw

Uffz

GREMMINGER

Josef

21.01.1890 Weyersheim

17.08.1916 Verdun

11.Kp

Gefallen

Gefr

GRENZ

Daniel

20.02.1889 Rheinberg Moers

20.08.1914 Hommert

3.Kp

Gefallen

VzFw

GREß

Albert

23.12.1887 Gumbrechts-hofen Elsaß

17.11.1914 Ypern

5.Kp

Gefallen

Musk

GREßHOFF

Hermann

04.08.1897 Warendorf

08.05.1917 Laz

12.Kp

05.05.1917 Champagne

Res

GREULICH

Anton

16.01.1889 Gorka Koschmin

24.08.1914 Badonviller

6.Kp

Gefallen

Musk

GREZESCZYK

Josef

19.02.1891 Pfarry Ostrowo

20.08.1914 Vallerysthal

7.Kp

Gefallen

ErsRes

GRIESE

Walter

22.11.1891 Süringen Arnswalde

16.01.1915 Ypern

4.Kp

Gefallen

Ldwm

GRIESER

Adam

23.12.1881Hüttenfeld

17.07.1918 Somme-Py

St. I.

gefallen

Musk

GRIESHEIMER

Karl

06.09.1897 Schornsheim

29.11.1915 Wervicq FLaz 5

8.Kp

27.11.1915 vw

Gefr

GRIMM

Karl

31.01.1891 Altenessen

23.11.1914 Ypern

9.Kp

Gefallen

Musk

GRIMM

Karl

04.08.1892 Werden

02.11.1916 Sailly

4.Kp

Gefallen

Gefr

GRISNAUX

Baptist

28.10.1888 Michelbrunn

30.09.1914 Bouconville

9.Kp

Gefallen

Gefr

GROB

Alfred

19.12.1892 Sondheim

28.02.1916 Abaucourt

6.Kp

Gefallen

Musk

GROBYS

Josef

02.07.1897 Rentschen Meseritz

03.12.1917 Walincourt

4.Kp

Gefallen

Res

GROFMEYER

Bernhard

04.04.1889 Nothelm

02.11.1914 Ypern

1.Kp

Gefallen

Musk

GROLLMANN

Wilhelm

18.01.1897 Recklinghausen-Süd

15.05.1917 Auberive

6.Kp

Gefallen

Musk

GROPPE

Friedrich

27.12.1894 Dahlhausen

01.06.1918 Framicourt

8.Kp

Gefallen

Musk

GROS

Karl

07.11.1896 Oberneisen

07.10.1918 FLaz 275

11.Kp

04.10.1918 vw

Gefr

GROSCH

Peter

22.06.1891 Buprich/Saar

10.10.1914 St.Croix

1.Kp

Ypern vw.

Gefr

GROß

Jakob

26.06.1880 Höhr Koblenz

06.11.1914 Ypern

12.Kp

Gefallen

Res

GROß

Josef

03.01.1891 Greudelbruch Elsaß

20.08.1914 Parux

10.Kp

Gefallen

Ldwm

GROß

Otto

04.02.1882 Ilversgehofen

28.09.1914 Hurtebise

10.Kp

Gefallen

Musk

GROß

Peter

19.12.1892 Willerwald Els.

05.09.1914 St.Benoit

9.Kp

Gefallen

Res

GROß

Wilhelm

07.04.1891 Ruprechtsau Elsaß

24.08.1914 Nancy-Ep.

8.Kp

Vermißt

Ldstm

GROSSE

Johannes

28.07.1891 Hamburg

15.04.1918 Boussicourt

St.III

Gefallen

Res

GROßKOST

Michael

27.10.1891 Breusch-wickersheim/Elsaß

27.12.1914 Ypern

1.Kp

Gefallen

Ldstm

GROßMANN

Kurt

23.03.1879 Dresden

08.11.1916 Somme

9.Kp

Gefallen

Musk

GROß-THEBING

Bernhard

12.11.1898 Rhedebrügge

21.04.1918 Metz Laz

1.Kp

Cantigny vw.

Ldstm

GROTE

Paul

28.06.1896 Annen

01.09.1916 Abaucourt

8.Kp

Gefallen

Musk

GROTENBRUCH

Wilhelm

17.03.1897 Essen

08.03.1916 Verdun

2.Kp

Gefallen

Musk

GROTH

Alfred

30.09.1897 Jastrow Dt.Krone

05.11.1916 Sailly-Sail.

5.Kp

Gefallen

Ldstm

GROTHE

Fritz

27.10.1888 Brandenburg

11.06.1918 Mery

3.Kp

Vermißt

Musk

GROTHE

Walter

05.06.1897 Friedrichsfelde

04.11.1916 Sailly

7.Kp

Gefallen

Musk

GRUEL

Walter

17.11.1897 Lichtenberg Niederbarnim

05.11.1916 Sailly

7.Kp

Gefallen

Musk

GRUHN

Josef

28.02.1893 Welper

26.08.1914 Raon

1.Kp

Gefallen

Musk

GRÜNACHER

Josef

24.04.1896 Siegburg

28.07.1915 Laz

12.Kp

14.07.1915 Ypern vw

ErsRes

GRUNAU

August

01.02.1888 Woltersdorf Schlochau

08.03.1916 Verdun

2.Kp

Gefallen

ErsRes

GRÜNBERG

Richard

14.03.1883 Potsdam

24.03.1916 Verdun

12.Kp

a.s.Wunden

Ldstm

GRÜNDER

Robert

03.08.1881 Iserlohn

01.11.1916 Sailly

8.Kp

Gefallen

Gefr

GRUNERT

Max

03.02.12893 Werdau

17.08.1916 FLaz 201

6.Kp

12.06.1918 Thiaumont vw

Musk

GRUNEWALD

Karl

10.04.1882 Blankenfelde Naugard

30.04.1915 Ypern

MGK3

Gefallen

Gefr

GRÜNEWALD

Otto

03.09.1894 Flüsloh

11.06.1918 Mery

St.II

Gefallen

Gefr

GRÜNEWALD

Otto

03.09.1894 Flüsloh

11.06.1918 Mery

8.Kp

Gefallen

Musk

GRÜNVOGEL

Johann

20.12.1892 Mieterkingen

26.08.1914 Raon

1.Kp

gefallen

Res

GRUSCHWITZ

Paul

24.02.1884 Pohlitz

08.11.1914 Ypern

9.Kp

Vermißt

Ldstm

GRÜTZEMANN

Wilhelm

16.12.1876 Neinstedt Quedlinburg

19.07.1918 Somme-Py

11.Kp

Gefallen

Res

GRYGIER

Peter

13.11.1889 Sierakowo Kosten

20.08.1914 Vallerysthal

7.Kp

Gefallen

Ersres

GRYSCHEK

Ernst

28.08.1893 Mühlhausen Thüringen

08.10.1918 Walincourt

8.Kp

Vermißt

Musk

GRZEGOSZYK

Wilhelm

02.01.1891 Ohrobaczow Beuthen

10.08.1914 Kaisersberg Laz

8.Kp

10.08.1914 Diedolshsn. Vw

Res

GRZESCHYK

Ignatz

26.01.1888 Sadowe

26.08.1914 Raon

1.Kp

Gefallen

Musk

GRZESNIAK

Peter

08.10.1892 Slupia Kempen

05.10.1915 Ypern

6.Kp

Gefallen

Musk

GUILHAUS

Wilhelm

21.07.1894 Sterkrade

09.11.1916 Somme

9.Kp

Gefallen

Res

GUMBINGER

Emil

08.08.1891 Straßburg

29.12.1914 FLaz 5

2.Kp

Ypern vw.

Ldwm

GUNKEL

Johannes

25.08.1882 Luther

08.10.1918 Walincourt

1.Kp

Vermißt

ErsRes

GÜNTHER

Friedrich

23.01.1888 Großmöhlau

01.08.1915 Ypern

7.Kp

Gefallen

Musk

GÜNTHER

Hermann

15.11.1895 Denschen Ziegenrück

25.10.1918 FLaz 155

2.Kp

Englefontaine vw.

Res

GÜNTHER

Karl

29.05.1888 Ilversgehofen

30.11.1914 ResLaz 2 Braunschweig

5.Kp

Ypern vw.

ErsRes

GÜNTHER

Robert

02.02.1887 Partschefeld

28.02.1916 Abaucourt

6.Kp

Gefallen

Musk

GÜNZEL

Johann

15.08.1891 Liebhards

12.07.1916 Verdun

MGK1

Gefallen

Gefr

GUOSA

Wilhelm

11.01.1895 Lüneburg

01.12.1917 Crevecoeur Wagenhalteplatz

11.Kp

30.11.1917 vw

Musk

GURR

Albert

16.12.1897 Kl. Tuchen Bütow

04.11.1916 Somme

5.Kp

Vermißt

Sergt

GÜSE

Simon

18.10.1891 Madorf

14.12.1914 Zillebeeke

11.Kp

Gefallen

Uffz

GUTJAHR

Erich

05.09.1891 Weißenfels

03.12.1915 frz Gef.

9.Kp

Gestorben

ErsRes

GUTJAHR

Hermann

21.04.1884 Holzthaleben

03.03.1916 Piennes OrtsLaz

8.Kp

a.s.Wunden

Musk

GUTLOWSKY

Siegfried

25.09.1883 Gladbeck

25.12.1914 Ypern

9.Kp

Gefallen

Uffz

GUTSEL

Hilmar

11.11.1894 Gestungshausen

12.10.1918 in Gef.

MGK1

a.s.Wunden

Musk

GÜTZLAY

Franz

22.02.1892 Kleinenberg

25.08.1914 FLaz

3.Kp

Hommert vw.

Gefr

GYPSER

Max

26.05.1894 Görschnitz

30.11.1917 Masnieres

11.Kp

Gefallen

Lt

HAACKE

Arthur

04.09.1892 Gollma Delitzsch

08.10.1918 Walincourt

St.II

Vermißt

Gefr

HAAK

Wilhelm

14.08.1887 Rheinberg

02.11.1914 Ypern

12.Kp

Gefallen

ErsRes

HAAKE

Bruno

08.02.1884 Berlstedt

11.07.1916 Verdun

1.Kp

a.s.Wund.

Musk

HAAKE

Karl

24.06.1897 Overberge

02.12.1917 Masnieres

MGK1

Gefallen

Musk

HAARMANN

Friedrich

01.06.1887 Cronenberg

17.08.1918 KrLaz (bayr.)

3.Kp

Mery vw.

Ldwm

HAARSTRICK

Paul

22.06.1882 Unterpeißen

17.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Gefr

HAAS

Alfons

07.11.1891 Mutzig Elsaß

21.04.1915 Campe

5.Kp

Gefallen

Musk

HAAS

Eduard

15.11.1899 Frankfurt/Main

26.07.1918 Somme-Py

2.Kp

Gefallen

SanUffz

HAAS

Jakob

06.02.1891 Aachen

03.09.1915 FLaz 9

4.Kp

Yser vw.

Gefr

HAAS

Jakob

03.12.1889 Heerdt

26.12.1914 Wervicq FLaz 5

10.Kp

14.12.1914 Ypern vw

ErsRes

HAAS

Ludwig

08.09.1889 Egelsbach

17.11.1914 Ypern

2.Kp

Vermißt

ErsRes

HAASE

Alwin

12.08.1889 Zörbig

17.11.1914 Campe

7.Kp

Vermißt

Res

HAASE

Arthur

Q03.03.1889 Großtöpfer

30.09.1914 Hurtebise

9.Kp

Vermißt

Uffz

HABERSTOLZ

Walter

01.05.1890 Gera

15.06.1916 Verdun

2.Kp

Gefallen

Musk

HABIG

Johannes

11.11.1894 Lengenfeld

14.04.1915 Ypern

9.Kp

Gefallen

Musk

HACHENBERG

Emil

14.09.1892 Giershofen

03.12.1917 Walincourt

4.Kp

Gefallen

Gefr

HÄCKER

Friedrich

15.10.1883 Oberstützengrün

15.11.1914 Ypern

3.Kp

Gefallen

Ldstm

HACKLER

August

26.02.1884 Krefeld

16.03.1917 Rethel KrLaz 51

8.Kp

28.02.1917 vw

ErsRes

HACKMANN

Wilhelm

04.04.1884 Westerbeck

09.03.1916 Verdun

1.Kp

Gefallen

ErsRes

HADLICH

Oskar

23.11.1892 Callnberg

23.04.1915 FLaz 11

2.Kp

Krankheit

Gefr

HÄFNER

Franz

26.09.1889 Berka

17.09.1914 Bouconville

12.Kp

Gefallen

ErsRes

HAGEMANN

Christian

17.09.1889 Herzfeld

09.03.1916 Verdun

1.Kp

Gefallen

Uffz

HAGENAUER

Johann

21.07.1879 Hernsheim

17.11.1914 Ypern

5. Kp

Gefallen

Res

HAGMEYER

David

30.01.1887 Balbronn Elsaß

08.11.1914 Ypern

12.Kp

Vermißt

Musk

HAHN

Albert

17.09.1896 Groß-Muntau Marienburg

11.07.1916 La Lauffee

MGK2

Gefallen

Musk

HAHN

Johann

17.11.1892 altenessen

08.11.1914 Ypern

10.Kp

Gefallen

Res

HAHN

Jost

22.06.1889 Holzburg

16.03.1915 Laz

12.Kp

09.03.1915 Ypern vw

Res

HAHN

Otto

24.11.1887 Lengenfels

03.11.1914 Veldhoek

11.Kp

Gefallen

Ldwm

HAHNE

Karl

14.01.1881 Gr.-Freden

26.09.1914 Hurtebise

4.Kp

Gefallen

Musk

HAIN

Heinrich

07.11.1896 Nister

08.08.1916 Fleury-Th.

2.Kp

Vermißt

Res

HÄKER

Max

04.10.1885 Globenstein

26.08.1914 Raon

1.Kp

Vermißt

Musk

HALBLEIB

Josef

21.12.1897 Franbkfurt/Main

15.06.1916 Verdun

2.Kp

Gefallen

Res

HALBRITTER

Karl

08.11.1889 Eckbolsheim

26.08.1914 Raon

1.Kp

Vermißt

Gefr

HALECKER

Otto

18.04.1891 Oberbösa

02.12.1914 München ResLaz

11.Kp

08.11.1914 vw

Musk

HALM

Johann

15.07.1896 Oberursel

31.10.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Res

HALTER

Emil

23.11.1888 Grendelbruch

20.08.1914 Parux

10.Kp

Gefallen

Musk

HAMANN

Gustav

31.10.1886 Stettin

12.07.1916 Verdun

MGK1

Gefallen

Ldwm

HAMANN

Johann

28.09.1885 Sellnrod Schotten

05.05.1915 Ypern

10.Kp

Gefallen

Musk

HAMM

Michael

19.06.1894 Quartzenheim

28.03.1916 Verdun

11.Kp

Gefallen

Feld-unterarzt

HAMMEL

Daniel

25.10.1890 Markolsheim

24.11.1914

6.Kp

22.11.1914 Campe vw.

Musk

HAMMER

Jakob

08.04.1896 Gonsenheim

12.07.1916 Verdun

2.Kp

Gefallen

Ldwm

HAMMESFAHR

Karl

16.11.1880 Solingen

17.11.1914 Campe

7.Kp

Vermißt

Ldstm

HAMSBRUCK

Karl

01.07.1890 Schwerte

14.07.1916 Fort Vaux

3.Kp

Gefallen

Musk

HANDWERK

Paul

23.03.1893 Leipzig-Plagwitz

05.05.1915 Ypern

10.Kp

Gefallen

Musk

HANE

Fritz

29.05.1896 Applerbeck Hörde

01.06.1916 Zweibrücken ResLaz

2.Kp

Mittelohr-eiterung

Musk

HÄNIGSEN

von

31.12.1880 Thönse

15.06.1916 Verdun

2.Kp

Gefallen

Gefr

HANNE

Hermann

06.04.1892 Rosenthal Peine

04.06.1915 Ypern

7.Kp

Gefallen

Ldwm

HANNEMANN

Wilhelm

03.10.1879 Kämberg

08.11.1914 Ypern

12.Kp

Gefallen

Lt

HANNER

Karl

15.04.1884 Büdingen

26.09.1914 Bouconville

9.Kp

Vermißt

Res

HANSTEIN

Ewald

02.06.1889 Rüttstedt

05.10.1914 Festieaux Laz

10.Kp

22.09.1914 Bouconville vw

VzFw

HAPKE

Fritz

29.01.1893 Neljen? Celle (evtl. Hermannsburg)

09.03.1916 Abaucourt

3.Kp

Gefallen

Gefr

HAPP

Karl

31.12.1896 Ellers Fulda

11.06.1918 Mery

10.Kp

Vermißt

Musk

HAPPE

Heinrich

10.10.1891 Castrop

30.11.1917 Cambrai

10.Kp

Gefallen

Uffz

HARDER

Wilhelm

14.09.1891 Trent Stralsund

11.07.1916 Verdun

MGK3

Gefallen

Gefr

HARDT

Franz

24.08.1879 Klausen Lyck

23.01.1915 Ypern

10.Kp

Gefallen

Musk

HARKE

Josef

31.03.1896 Büren

04.11.1916 Sailly-Sail.

5.Kp

Gefallen

Ldwm

HARNISCHFEGER

Max

04.03.1880 sooden

08.11.1914 Ypern

12.Kp

Gefallen

ErsRes

HARPAIN

Fritz

06.06.1888 Szyskehmen b. Gumbinnen

07.08.1916 Verdun

3.Kp

Gefallen

ErsRes

HARPKE

Willi

03.10.1889 Eisleben

17.11.1914 Campe

7.Kp

Vermißt

Musk

HARTHAUS

Paul

17.05.1892 Ilversgehofen

08.12.1914 Campe

5.Kp

Gefallen

Ldwm

HARTLEP

August

05.12.1885 Püstleben

18.09.1914 Hurtebise

4.Kp

Gefallen

Res

HARTMANN

Aloys

08.06.1886 Krautgersheim

04.09.1914 St.Benoit

MGK2

Gefallen

Musk

HARTMANN

Christel

07.05.1899 Allendorf Werra

08.10.1918 Walincourt

MGK2

Gefallen

OStV

HARTMANN

Franz

26.04.1888 Gardelegen

02.03.1916 Verdun

1.Kp

Gefallen

Uffz

HARTMANN

Heinrich

10.09.1892 Sachsenhausen

14.04.1918 Maresmo.

2.Kp

a.s.Wunden

Gefr

HARTMANN

Hermann

15.03.1894 Mornshausen

05.11.1916 Sailly

8.Kp

Gefallen

Uffz

HARTMANN

Karl

05.05.1878 Holzminden

09.03.1916 Verdun

12.Kp

Gefallen

Musk

HARTMANN

Richard

03.05.1882 Gollnow Naugard

09.11.1916 Le Mesnil

MGK3

Gefallen

ErsRes

HARTUNG

Bernhard

14.02.1888 Jüchsen

11.12.1914 Ypern

4.Kp

Gefallen

Ldwm

HARTUNG

Friedrich

13.10.1892 Mittelkalbach

02.03.1916 Verdun

7.Kp

Gefallen

Musk

HARTWIG

Wilhelm

17.05.1897 Mülh.-Fulerum

07.03.1917 St.Souplet

3.Kp

Gefallen

Musk

HASCHERT

Anton

14.08.1895 Mümling

04.03.1916 Verdun

4.Kp

Gefallen

ErsRes

HASE

Willy

29.05.1888 Ronneburg

11.06.1918 Mery

11.Kp

Vermißt

Musk

HASERT

Alfred

27.10.1891 Gera

29.01.1915

9.Kp

18.01.1915 Ypern vw

Musk

HAß

Otto

13.10.1893 Wilster

30.01.1915 FLaz 5

7.Kp

25.01.1915 Campe vw

Uffz

HASSE

Heinrich

05.01.1894 Abseln Dortm.

09.11.1916 Somme

9.Kp

Gefallen

Musk

HAßELBECK

Hugo

12.09.1891 Krehwinkel

23.08.1914 Parux

10.Kp

Gefallen

Musk

HASSELN

Gustav Tom

08.10.1893 Maasmünster Thann

08.11.1914 Veldhoek

6.Kp

Gefallen

Res

HASSENFRATZ

Alfred

11.07.1889 Bonn

23.08.1915 Ypern

3.Kp

Gefallen

Sergt

HATTERSCHEID

August

29.05.1890 Isenbügel Heiligenhaus

19.06.1919 Essen RLaz

4.Kp

Krankheit

Res

HATZLICK

Franz

20.01.1890 Sobiolkowo s

26.08.1914 Raon

11.Kp

Gefallen

ErsRes

HAUCKE

Hermann

08.08.1891 Memleben

10.08.1916 Kalte Erde

8.Kp

Gefallen

Musk

HAUER

Georg

06.03.1894 schiltach

16.06.1916 Verdun

12.Kp

Gefallen

Ldwm

HAUFERT

Emil

13.01.1878 Frankfurt/Main

08.11.1914 Veldhoek

7.Kp

Gefallen

Musk

HAUKAMMER

Wilhelm

12.08.1890 Neesbach Lahn

10.11.1916 Somme

9.Kp

Vermißt

Lt

HAUNERLAND

August

12.05.1891 Recklinghausen

18.03.1915 FLaz

12.Kp

16.03.1915 Ypern vw

Musk

HAURIN

Otto

05.03.1898 Mühlhausen iE

09.10.1918 bei Ligny

6.Kp

Vermißt

Ldwm

HAUSER

Johann

23.02.1883 Alpnach

08.11.1914 Ypern

10.Kp

Gefunden

Res

HAUSMANN

Heinrich

13.01.1891 Duisburg

26.08.1914 Raon

1.Kp

Gefallen

Res

HAUß

Michael

07.02.1891 Waltenheim

17.11.1914 Campe

6.Kp

Vermißt

Ldwm

HAUX

Nikolaus

09.10.1877 Buxweiler Lothr.

13.11.1914 in Gef.

12.Kp

Musk

HAVERKOK

Franz

06.03.1898 Berghorst

18.04.1918 FLaz

12.Kp

17.04.1918 vw

Musk

HEBEIS

Karl

22.03.1891 Seibelsdorf

03.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Ldstm

HEBLICH

Heinrich

11.08.1884 Weinsheim Bad Kreuznach

30.11.1917 Cambrai

10.Kp

Gefallen

Musk

HECHLER

Karl

24.04.1893 Wedel Pinneberg

11.03.1916 Verdun

5.Kp

Gefallen

Uffz

HECK

Hugo

24.01.1888 Bottingen

28.09.1914 Bouconville

10.Kp

Gefallen

Res

HECK

Kamill

13.06.1889 Barenbach Els.

08.11.1914 Ypern

9.Kp

Vermißt

Musk

HECK

Wilhelm

15.07.1896 Wachenbuchen

01.11.1916 Sailly

3.Kp

Gefallen

Musk

HECKER

Anton

01.05.1896 Ebbinghasn.

04.12.1917 VPl IR 105

1.Kp

Crevec. vw.

Musk

HECKER

Josef

10.01.1891 Nippes

07.02.1915 Courtrai Laz

9.Kp

18.01.1915 krank

Musk

HECKER

Ludwig

11.12.1892 Düsseldorf

17.03.1918 Ripont

9.Kp

Gefallen

Musk

HECKER

Otto

27.08.1892 Vogelheim

26.09.1914 Bouconville

10.Kp

Gefallen

Musk

HECKER

Paul

04.04.1894 Kerbsleben

12.07.1916 Verdun

5.Kp

Gefallen

Olt

HECKERT

Hans

08.01.1884 Engers

10.08.1914 Schweighs.

St.III

Gefallen

Musk

HECKHAUSEN

Adam

29.11.1892 Köln-Merheim

12.09.1914 Raon Laz

7.Kp

03.09.1914 St.Benoit vw

Gefr

HECKHOFF

Hermann

15.11.1887 Duisburg

01.12.1917 Masnieres

7.Kp

Gefallen

ErsRes

HECKMANN

Alfred

04.06.1882 Schlettstadt

23.12.1914 Flaz 1

2.Kp

Ypern vw.

Musk

HECKNER

Max

03.04.1895 Friedberg

17.11.1914 Campe

6.Kp

Vermißt

Musk

HECKTOR

Peter

18.03.1892 Massenhausen

10.08.1914 Schweighs.

2.Kp

Gefallen

Musk

HEDER

Hermann

14.01.1893 Gesinghausen

05.03.1916 FLaz 7

7.Kp

02.03.1916 Verdun vw

Gefr

HEDFELD

Fritz

20.04.1885 Bochum

11.08.1916 Thiaumont

6.Kp

Gefallen

Res

HEDLER

Richard

28.05.1887 Ebersdorf/Reuß

17.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Gefr

HEGGER

Johann

13.01.1893 Wetten

30.11.1917 Masnieres

11.Kp

Gefallen

Musk

HEIDBÜCHEL

Heinrich

05.02.1897 Bingel Düren

10.06.1918 Mery

5.Kp

Gefallen

Musk

HEIDER

Otto

08.06.1896 M.-Hechtsheim

09.08.1916 Romagne FLaz 201

2.Kp

Verdun vw.

Lt

HEIDT

Friedrich

25.07.1896 Auenheim

11.07.1916 Verdun

1.Kp

Gefallen

Musk

HEILER

Heinrich

17.09.1891 Quelle/Bielef.

26.08.1914 Raon

1.Kp

Gefallen

Musk

HEILMANN

Rudolf

24.04.1894 Gröben

13.07.1916 Verdun

10.Kp

Gefallen

Uffz

HEIM

August

20.01.1894 Soisdorf Hünfeld

10.10.1918 Neuville

9.Kp

Gefallen

ErsRes

HEIMANN

Heinrich

18.02.1885 Westerloh

05.08.1915 Ypern

1.Kp

Gefallen

Res

HEIMANN

Otto

09.10.1890 Luegde

23.08.1914 Parux

10.Kp

Gefallen

Uffz

HEIMBACH

Tillmann

20.09.1888 Meiderich

20.11.1914 FLaz 1

2.Kp

Ypern vw.

Musk

HEIMBERGER

Julius

25.11.1894 Herlisheim

20.10.1918 Malpart

MGK3

Gefallen

Musk

HEIMBRODT

Otto

16.04.1890 Bleicherode

18.12.1914 Ypern

3.Kp

Gefallen

SanSold

HEINE

Daniel

24.11.1884 Kleinbremen

01.04.1916 VerLaz Finsterwalde

10.Kp

09.03.1916 Verdun vw

Gefr

HEINE

Friedrich

06.09.1890 Bad Sachsa

18.10.1918 Lehrte RLaz

6.Kp

20.10.1918 Neuvilly vw.

Ldwm

HEINE

Karl

07.12.1878 Krebshagen

29.03.1915 Ypern

2.Kp

Herzschlag

ErsRes

HEINEMANN

Heinrich

15.06.1891 sand

18.04.1915 Ypern

4.Kp

Gefallen

ErsRes

HEINKE

Willy

11.08.1892 Treben

15.09.1915 Ypern

10.Kp

Gefallen

Gefr

HEINRICH

Karl

30.06.1887 Colmar

26.09.1914 Bouconville

9.Kp

Gefallen

Uffz

HEINRICH

Sebastian

15.01.1893 Ammerschweier

08.12.1914 Campe

5.Kp

Gefallen

Musk

HEINSE

Karl

09.10.1878 Frankenberg

28.12.1914 Ypern

1.Kp

Gefallen

Res

HEINTZ

Johann

14.01.1891 Straßburg

18.12.1914 Campe

5.Kp

Gefallen

Res

HEINZ

Peter

09.09.1891 Neuheilenbach Eifel

17.12.1914 Lüttich FestLaz

9.Kp

14.11.1914 Ypern vw

Ldstm

HEINZE

Wilhelm

16.04.1890 Hörde

15.05.1917 Landau Pfalz ResLaz

7.Kp

17.04.1917 St.Souplet vw

Musk

HEIßENBERG

Wilhelm

12.03.1891 Mettmann

08.11.1914 Ypern

10.Kp

Gefallen

Gefr

HEISTERKAMP

Johann

27.12.1897 Lowick

15.07.1918 Champagne

12.Kp

Gefallen

ErsRes

HEITBAUM

Bernhard

11.04.1892 Münster

13.11.1916 FLaz 11

1.Kp

Sailly vw.

Uffz

HEITHECKER

Wilhelm

06.12.1885 Lippstadt

08.11.1914 Ypern

5.Kp

Vermißt

Uffz

HEITHOLD

Wilhelm

16.11.1887 Babenhausen Bielefeld

22.02.1915 Campe

8.Kp

Gefallen

Musk

HEITZ

Alfons

12.11.1895 Geispolsheim

29.09.1918 Honnecourt

4.Kp

Vw. u. Vermißt

Res

HEIZ

Karl

10.01.1890 Straßburg

17.11.1914 Campe

6.Kp

Gefallen

Musk

HELD

Philipp

26.10.1896 Ma.-Mombach

07.08.1916 Verdun

3.Kp

Gefallen

ErsRes

HELDMANN

Wilhelm

24.09.1888 Oberramstadt

04.11.1914 Ypern

3.Kp

Gefallen

Musk

HELDT

Franz

29.03.1892 Oeynhausen

24.08.1914 Badonviller

6.Kp

Gefallen

Res

HELFER

Georg

25.02.1889 München

26.09.1914 Bouconville

12.Kp

Vermißt

Musk

HELKE

Albert

08.06.1896 Hitzacker

15.07.1916 FLaz 4

6.Kp

11.07.1916 Verdun vw.

ErsRes

HELLBACH

Peter

14.11.1882 Limburg/Lahn

10.06.1918 Mery

2.Kp

Gefallen

Lt

HELLE

Philipp

23.11.1886 Bonn

24.08.1914 Badonviller

6.Kp

Gefallen

Lt

HELLER

Karl

27.08.1896 Welzheim

08.10.1918 Bantouzelle

4.Kp

Gefallen

Musk

HELLWEG

Eduard

07.10.1898 Pivitsheide

10.06.1918 Mery

3.Kp

Gefallen

Res

HELLWIG

Johann

16.02.1888 Birschhausen

03.09.1914 St.Benoit

2.Kp

Vermißt

VzFw

HELMBOLD

Ewald

13.07.1890 Mülhausen Els.

25.08.1914 Raon

6.Kp

Gefallen

Gefr

HELMECKE

August

17.11.1888 Calbe

21.07.1918 Somme-Py

2.Kp

Gefallen

VzFw

HELMKAMPF

Max

24.09.1898 Saalfeld

24.12.1916 Verdun

11.Kp

Gefallen

Musk

HEMPEL

Paul

08.04.1894 Neustadt Orla

08.11.1914 Ypern

9.Kp

Gefallen

Res

HENDRICKS

Johann

16.11.1887 Duisburg

31.01.1915 Ems Laz

1.Kp

Crevec. vw

Res

HENDRICKS

Wilhelm

12.03.1887 Duisburg

18.09.1914 Hurtebise

4.Kp

Gefallen

ErsRes

HENIZER

Heinrich

27.07.1887 Trendelburg

09.08.1916 Romagne HVPl

3.Kp

Schwer vw.

Ldwm

HENK

Nikolaus

17.10.1880 Krefeld

08.01.1915 Ypern

3.Kp

Gefallen

ErsRes

HENKEL

Heinrich

15.07.1884 Niederorschel

08.08.1916 Thiaumont

2.Kp

Gefallen

ErsRes

HENKEL

Johann

22.04.1890 Sandershausen

18.12.1914 Campe

5.Kp

Gefallen

ErsRes

HENKEL

Johannes

08.10.1885 Weißenborn

22.08.1917 Verdun

1.Kp

Gefallen

Musk

HENKEL

Karl

06.04.1899 Barbis

31.08.1918 KrLaz 34

11.Kp

Krankheit

Musk

HENKEL

Wilhelm

16.03.1896 Barop Hörde

11.07.1916 La Lauffee

MGK2

Vermißt

Musk

HENKENHERM

Conrad

08.03.1891 Westerwiehe

21.09.1914 Kloster Bauclaire

1.Kp

g. Holtkamp, Gefallen

Res

HENNE

Theodor

16.09.1889 Haussömmern

17.11.1914 Ypern

4.Kp

Gefallen

SanUffz

HENNIG

Ernst

29.12.1892 Gorze Metz

01.03.1916 Verdun

9.Kp

Gefallen

ErsRes

HENNIGER

Hermann

03.07.1888 Meschenbach

24.12.1914 Ypern

1.Kp

Gefallen

Ldwm

HENTRICH

Hermann

31.01.1885 Rüdershausen

04.10.1914 Hurtebise

3.Kp

Gefallen

Ldwm

HENZ

Sebastian

21.03.1884 Lohra

26.09.1914 Bouconville

12.Kp

Gefallen

ErsRes

HERBER

Heinrich

14.12.1890 Ulmbach

03.09.1915 Ypern

12.Kp

Gefallen

Ldstm

HERBER

Karl

09.12.1881 Lichtenberg

24.04.1918 FLaz 275

MGK2

23.04.1918 Malpart vw

Gefr

HERBERG

Adolf

23.01.1893 Bochum

27.06.1918 kgl. sächs. KrLazAbt. 12

5.Kp

Mery vw.

Musk

HERBST

Willibald

24.01.1897 Lichtenberg

30.11.1917 Cambrai

10.Kp

Gefallen

Pionier

HERDE

Josef

12.10.1899 Städtel Leubus, Wohlau

29.09.1918 Walincourt

MWKp

Gefallen

Musk

HERGERT

Gregor

17.11.1896 Hilders

30.11.1917 Cambrai

10.Kp

Gefallen

Uffz

HERMANN

Emil

22.10.1881 Chemnitz

09.03.1916 Abaucourt

3.Kp

Gefallen

Res

HERMANN

Karl

09.10.1885 Kurzenhausen

03.09.1014 St.Benoit

7.Kp

Gefallen

Gefr

HERMANNS

Otto

05.12.1892 Schmier

26.08.1916 Nünberg VerLaz

MGK3

10.07.1916 Verdun vw

Gefr

HERMINGHAUS

Paul

12.11.1893 Herdecke

15.07.1918 Champagne

12.Kp

Gefallen

Ldwm

HEROLD

Hermann

22.08.1883 Egstedt

03.09.1914 St.Benoit

2.Kp

Vermißt

Musk

HEROLD

Konrad

24.09.1896 Beverungen

01.11.1916 Sailly

1.Kp

Vermißt

Uffz

HERR

Otto

19.01.1890 Weimar

17.08.1916 Verdun

11.Kp

Gefallen

Musk

HERRLING

Walter

24.01.1889 Elberfeld

04.03.1916 Verdun

9.Kp

Gefallen

Musk

HERRMANN

Franz

11.06.1894 Bernburg

09.03.1916 Verdun

12.Kp

Vermißt

Res

HERRMANN

Karl

25.12.1891 Duisburg

03.03.1916 FLaz 7

6.Kp

02.03.1916 Abaucourt vw

ErsRes

HERRMANN

Oskar

17.03.1886 Sagan

05.05.1915 Ypern

10.Kp

Gefallen

Musk

HERRMANN

Otto

24.08.1890 Korla Mansfeld

09.03.1916 Verdun

10.Kp

Gefallen

Musk

HERRMANN

Paul

07.07.1895 Rüttenscheid

01.11.1916 Sailly

2.Kp

Vermißt

Ldwm

HERTEL

Ferdinand

30.07.1882 Hübitz

11.07.1916 Verdun

7.Kp

Vermißt

Ldwm

HERTWIG

Richard

03.05.1884 Pennewitz

12.03.1916 Verdun

5.Kp

Gefallen

Ldstm

HERZENBRUCH

Wilhelm

07.12.1889 Schwelm

25.03.1916 FLaz 5

6.Kp

28.02.1916 Abaucourt vw

Musk

HERZOG

Jakob

20.01.1891 Kupferdreh

28.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Musk

HEß

Christian

19.03.1892 Darmstadt

12.02.1915 Campe

6.Kp

Gefallen

ErsRes

HEß

Georg

22.09.1888 Weiterstadt

03.11.1915 Ypern

1.Kp

Gefallen

ErsRes

HEß

Rudolf

09.10.1888 Langula

03.07.1915 Ypern

12.Kp

Gefallen

Musk

HESSE

Hermann

17.06.1891 Wellrode

23.08.1914 Parux

10.Kp

Gefallen

Fw

HESSE

Hugo

04.03.1884 Obersachswerfen

26.11.1915 Braunlage ResLaz

12.Kp

15.06.1915 Ypern krank

Musk

HEßELING

Bernhard

25.10.1891 Rotthausen

18.07.1915 Ypern

6.Kp

Gefallen

Res

HETTKAMP

Hermann

18.09.1888 Meiderich

12.02.1915 Saarlouis

2.Kp

Ypern vw.

Res

HEUBACH

Franz

28.12.1887 Altenfeld Thür.

13.11.1914 Vimereux in frz. Gefangenschaft

2.Kp

Gestorben

Musk

HEUER

Alfred

22.10.1896 Kuhlrade Carlow

10.06.1918 Mery

8.Kp

Gefallen

Musk

HEUER

Paul

28.04.1896 Stubben Lauenburg

01.12.1917 Masnieres

7.Kp

Gefallen

Hptm

HEUSCH

Cäsar

08.11.1880 Mühlhausen Elsaß

15.08.1914 Diedolshausen

7.Kp

Gefallen

Musk

HEUßNER

Anton

28.09.1895 Kassel

22.12.1914 FLaz 2

4.Kp

Yser vw.

Musk

HEY

Josef

12.09.1893 Heuthen

07.05.1915 Ypern

1.Kp

Gefallen

Res

HEY

Max

02.01.1888 Saalborn

26.09.1914 Bouconville

9.Kp

Vermißt

Hptm

HEYDEMANN

Rudolf

20.03.1878 Dienethal Wiesbaden

20.08.1914 Vallerysthal

9.Kp

Gefallen

ErsRes

HEYDEN

Friedrich von der

12.06.1888 Fraisa

11.03.1916 Abaucourt

3.Kp

Gefallen

SanUffz

HEYLTJES

Johann

10.10.1895 Emmerich

30.11.1917 Masnieres

11.Kp

Gefallen

Das diesem Beitrag zugrundeliegende, im Besitz des Beitragserstellers befindliche Exemplar der Ehrenliste trägt auf dem Frontispiz die handschriftl. Notiz „Erich Warda“ (vmtl. Eigentumsvermerk), bei den Gefallenen der 2.Kp sind viele Personen durch Bleistift unterstrichen und/oder Anmerkungen hinzugefügt. Die Anmerkungen werden hier im Text eingefügt und Blau hervorgehoben. Vermutlich war Erich Warda ein Offizier der 2./143 und hat später diese Anmerkungen hinzugefügt.
Raon steht regelmäßig für: Raon L´Etape, Maresmont. für Maresmontier, Englefont. für: Englefontaine, Crevec. für: Crevecoeur, Schweighsn. für: Schweighausen
In Rot stehen Ergänzungen aus der Ehrentafel des reichsdeutschen Adels, Perthes, Gotha o.J.,
In „Grün“ stehen abweichende Daten aus dem Beitrag „Schweich, Krs.Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz
Die Gefallenen des Regiments kantonieren, ohne örtlichen Schwerpunkt, aus allen Teilen des Kaiserreiches, die Schreibweise der Geburtsorte für diese Ehrenliste ist daher oft unzutreffend aus offensichtlich handschriftlichen u. schwer lesbaren Aufzeichnungen übernommen worden, bei einem dieser offensichtlichen Übertragungsfehler hat der Einreicher des Beitrags die korrekte Schreibweise gewählt, bspw. Zeulenroda für verschrieben: Zenbowoda (sic), Twistringen b. Syke für:Troistringen bei Lyke, Elz für Els, Niederleuken f. Niederlenken, Seesen-Gandersheim für Scesen-Gaudersheim usw. usw., was beim Umgang mit weiteren „unklaren“ Geburtsorten unbedingt beachtet werden sollte. Das Kürzel vw wurde für den Begriff „verwundet“ eingesetzt.

Datum der Abschrift: 16.08.2015

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten