Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Unter-Elsässische Infanterie-Regiment Nr. 143 (Br – El)

PLZ Das 4

Ehrenliste in Buchform, Leineneinband blau, Aufdruck goldfarben, 223 Seiten

Ehrentafel 1914-1918
Hrsg.: Oberst von Kühn, Druck Bachstädt, Hersfeld, Febr. 1920

Inschriften:

Sie waren unsere Tapfersten

weitere Namen

A-Bo  Em-Gö  Gr-He  Hi-Ke  Ki-La  Le-Mö  Mü-Q  R-Schi  Schl-Sr  St-Wa  We-Z 
Bei fremden Truppenteilen gefallene Angehörige des Friedensstandes des Regiments
 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk

BRAACH

Max

02.11.1896 Wilnsdorf

11.07.1916 Verdun

5.Kp

Gefallen

Gefr

BRACHVOGEL

Heinrich

17.06.1894 Braunschweig

10.03.1916 LdwFLaz 23

2.Kp

Verdun vw.

Res

BRAJER

Josef

13.10.1889 Karminck Pleschen

12.11.1914 Koelberg VPl

6.Kp

08.11.1914 Ypern vw.

Musk

BRANASCHKY

Karl

25.04.1890 erfurt

25.08.1914 Zabern ResLaz 7

5.Kp

Vallerysthal vw.

Uffz

BRAND

Friedrich

29.09.1888 Schöllenbach

12.10.1918 Wallincourt

5.Kp

Gefallen

VzFw

BRANDAUER

Emil

30.11.1896 Lomersheim

01.12.1917 Masnieres

7.Kp

Gefallen

Musk

BRANDENBERG

Johann

08.09.1895 Aachen

08.11.1916 in frz. Gef.

4.Kp

Pionier

BRANDENBURG

Emil

29.04.1895 Grüneberg Ruppin

23.10.1918 Ovillers

MWKp

Vermißt

Ldstm

BRANDT

Adolf

27.04.1890 Vogelsang

13.07.1916 Verdun

12.Kp

Gefallen

Ldstm

BRANDT

Franz

10.01.1889 Oberhausen

08.03.1916 Verdun

1.Kp

Gefallen

ErsRes

BRANDT

Karl

07.01.1892 Offenbach

16.11.1914 Bousbeck

4.Kp

FLaz,Ypern vw.

ErsRes

BRANDT

Oskar

25.03.1894 Egelsdorf

09.07.1915 Ypern

3.Kp

Gefallen

Ldstm

BRASSARD

Albert von

11.01.1882 Aachen

18.07.1918 VerLazarett-Zug A 2

5.Kp

Somme-Py vw.

Musk

BRATEK

Stanislaus

27.10.1892 Emschen Schrimm

08.03.1916 Verdun

10.Kp

Gefallen

Musk

BRATFISCH

Erich

06.03.1896 Gera

11.12.1914 Wervicq FLaz

9.Kp

08.12.1914 Ypern vw

Musk

BRAUDENBUSCH

Heinrich

12.09.1896 E.-Bredeney

30.11.1917 Masnieres

11.Kp

Gefallen

Musk

BRAUER

Wilhelm

23.01.1892 Essen

29.11.1914 Corteville

1.Kp

Camp, vw.

Res

BRAUN

Adolf

19.07.1887 Auringen

25.08.1914 Epinal

5.Kp

Vw u. vermißt

Ldwm

BRAUN

Heinrich

06.12.1886 Bismark Gelsenkirchen

10.04.1918 Dorf Fignieres

6.Kp

Gefallen

Uffz

BRAUN

Heinrich

01.09.1885 Breitau

17.09.1914 Bouconville

12.Kp

Gefallen

Ldwm

BRAUN

Karl

15.02.1877 Reutlingen

24.08.1914 Parux

11.Kp

Gefallen

ErsRes

BRAUN

Peter

27.03.1892 Kirnsulzbach

08.10.1918 Cambrai

10.Kp

Gefallen

Ldwm

BRAUN

Simon

10.05.1880 Breitenbach

12.09.1917 Kassel ResLaz 3

10.Kp

16.03.1916 Verdun vw

Gefr

BRAUNE

Heinrich

05.05.1891 Freienhagen

17.11.1914 Ypern

9.Kp

Vermißt

Gefr

BRAUNER

Josef

09.02.1896 Dürkunzendorf Neisse

08.05.1918 Malpart

MGK1

Gefallen

Gefr

BRÄUTIGAM

Arno

21.03.1885 Oberndorf

08.11.1914 Ypern

5.Kp

Vermißt

Musk

BRÄUTIGAM

Fritz

17.01.1895 Sonneberg

09.03.1916 Abaucourt

3.Kp

Gefallen

Musk

BRAUTLACHT

Clemens

07.01.1893 Brakel

30.05.1916 ResLaz Wattenscheid

5.Kp

Ypern vw.

Musk

BRECKER

Fritz

07.03.1896 Solingen

10.11.1916 Somme

9.Kp

Vermißt

ErsRes

BREIDERT

Friedrich

24.12.1889 Erzhausen

27.11.1914 Ypern

3.Kp

Gefallen

Res

BREITENBACH

Gustav

04.10.1888 Straßburg

16.10.1914 Bouconville

4.Kp

Gefallen

Musk

BREMEKAMP

Wilhelm

09.07.1894 Borbeck

11.07.1916 Verdun

1.Kp

Vermißt

Ldwm

BREMER

Wilhelm

30.03.1879 Rodheim

08.12.1914 Wervicq FLaz 6

5.Kp

Campe vw.

Gefr

BRETERNITZ

Hildebert

25.09.1884 Unterrottenbach

31.12.1916 Freiburg ResLaz

12.Kp

24.12.1916 Verdun vw

Ldstm

BRETTHAUER

Theodor

18.08.1887 Eschenstruth

12.08.1916 Kalte Erde vor Verdun

8.Kp

Gefallen

Musk

BREUER

Gottfried

25.01.1896 Siegburg

19.04.1915 Ypern

2.Kp

Gefallen

Res

BREVI

Nikolaus

28.11.1887 Kleingöft Zabern

22.09.1914 Bouconville

7.Kp

Gefallen

ErsRes

BRINGOLF

Friedrich

13.07.1886 Eschau

22.03.1916 Abaucourt

8.Kp

Gefallen

Sergt

BRINKFORTH

Heinrich

22.05.1882 Lenkerbeck

11.06.1918 Mery

11.Kp

Vermißt

Uffz

BRINSA

Johann

11.01.1886 Gr.Pramsen Neustadt Oberschlesien

17.07.1916 KrLaz 51

7.Kp

11.07.1916 Verdun vw

Musk

BROCKMANN

Fritz

24.06.1896 Anhalt Borken

02.12.1917 Masnieres

8.Kp

Gefallen

Ldstm

BROCKMANN

Wilhelm

27.10.1870 Wietzendorf

16.08.1915 FLaz 9

3.Kp

Ypern vw.

ErsRes

BROCKMEYER

Friedrich

24.12.1890 Schwelentrup

30.06.1916 FLaz 4

11.Kp

10.06.1916 Verdun vw

Gefr

BROCKMEYER

Wilhelm

25.06.1888 Hochheide

18.09.1914 Hurtebise

4.Kp

Vermißt

Res

BRODA

Josef

18.03.1887 Swinkow Krotoschin

02.10.1914 Hurtebise

5.Kp

Vermißt

Musk

BRODA

Karl

20.09.1893 Gora/Schildb.

11.07.1916 Verdun

1.Kp

Gefallen

Musk

BROEL

Ferdinand

18.04.1896 Mülheim Rhein

05.11.1917 Beaumont

MGK2

gefallen

Musk

BRUCHHÄUSER

Richard

24.05.1896 Kaltenholzhausen Lahn

11.08.1916 Verdun

7.Kp

Gefallen

Uffz

BRÜCKER

Hugo

05.05.1892 Elberfeld

27.02.1916 Verdun

8.Kp

Gefallen

Musk

BRUCKHOFF

Johann

04.08.1897 Meiderich

20.10.1918 Amerval

MGK3

Gefallen

VzFw

BRUCKMANN

10.11.1896 Lechtingen

13.10.1918 engl. FLaz

2.Kp

Walincourt

Musk

BRÜCKNER

Franz

24.08.1897 Bladen Leobschütz

09.03.1917 FLaz 275

MGK3

Krank

Musk

BRUDER

Friedrich

30.11.1893 Offenbach

18.12.1914 Campe

5.Kp

Gefallen

Musk

BRÜGGEMANN

18.07.1894 Stadthagen

01.11.1916 Sailly

2.Kp

Vermißt

Musk

BRÜGGEMANN

August

03.06.1898 Ochtrup

29.09.1918 Villers-Guislain

6.Kp

Gefallen

Ldstm

BRÜHEIM

Edmund

30.07.1890 Großvargulla

09.03.1916 Verdun

12.Kp

Gefallen

Res

BRUNE

Friedrich

02.08.1888 Erxleben

12.12.1914 Lille Seuchenlaz XII.AK

4.Kp

Typhus

Musk

BRUNE

Hugo

21.06.1891 Schwerte

11.07.1916 Laufeewald

4.Kp

Gefallen

Musk

BRÜNING

Engelbert

11.03.1896 Wettringen

01.11.1916 Sailly

2.Kp

Gefallen

Res

BRUNISSEN

Josef

22.12.1890 Lützelhausen

20.08.1914 Hommert

9.Kp

Gefallen

Musk

BRUNNER

Peter

13.01.1896 Schorbach Loth.

25.10.1918 Englefont.

3.Kp

Vermißt

Musk

BRÜSCHKE

Albert

17.01.1895 Altenburg

06.07.1915 Wervicq FLaz 6

8.Kp

05.07.1915 vw

Musk

BRÜSSING

Bernhard

12.10.1892 Münster

11.03.1916 Piennes OrtsLaz

9.Kp

10.03.1916 Verdun vw

OStV

BÜCHERT

Gustav

03.09.1890 Pforzheim

08.11.1914 Veldhoek

5.Kp

Gefallen

Musk

BUCHHOLZ

05.01.1897 Kesberg

08.11.1916 Somme

9.Kp

Gefallen

Uffz

BUCHHOLZ

Max

27.05.1893 Erfurt

21.04.1918 Maresmo.

2.Kp

Gefallen

ErsRes

BUCHHOLZ

Wilhelm

14.01.1887 Lautens Osterode

13.05.1915 Ypern

10.Kp

Gefallen

Musk

BUCHMANN

Alfred

01.12.1893 Straßburg

17.11.1914 Campe

7.Kp

Vermißt

ErsRes

BUCHMANN

Jakob

05.03.1889 Waldhölzbach

05.05.1915 Ypern

10.Kp

Gefallen

Uffz

BUCHMÜLLER

Wilhelm

26.02.1886 Dümpten

11.03.1916 Abaucourt

3.Kp

Gefallen

Musk

BÜCHNER

Alfred

28.01.1897 Nieder-Langenau Görlitz

08.06.1916 Ft. Vaux

8.Kp

gefallen

Musk

BUCHWALD

Franz

08.09.1891 Ohlau

17.09.1914 Bouconville

12.Kp

Gefallen

ErsRes

BUCHWALD

Max

05.06.1890 Hörnitz

01.03.1916 Verdun

10.Kp

Gefallen

Lt

BÜCKEN

Fritz

09.03.1889 Duisburg

08.09.1916 Verdun

8.Kp

Unglück

Musk

BÜCKMANN

Alfons

29.03.1896 Wesel

01.11.1916 Sailly

1.Kp

Vermißt

Gefr

BÜDENBENDER

Josef

06.10.1891 Altenessen

23.11.1914 EtLaz 92

MGK2

09.11.1914 Ypern vw

ErsRes

BUDENZ

Wilhelm

28.02.1892 Struthof Hilders

17.11.1914 Ypern

5.Kp

Gefallen

Uffz

BÜHLER

Adolf

17.08.1886 Straßburg

23.08.1914 Parux

12.Kp

Gefallen

Gefr

BUHNE

Wilhelm

19.02.1897 Hamm

08.08.1918 Somme-Py

2.Kp

Vermißt

Musk

BUJAK

Paul

10.03.1899 Wutzkow Stolp

13.07.1918 somme-Py

9.Kp

Vermißt

Musk

BULIK

Josef

03.05.1894 Siennanowitz Kattowitz

27.04.1916 Verdun

12.Kp

Gefallen

Musk

BUNGARD

Peter

27.11.1892 Altenessen

23.11.1914 EtLaz 92

MGK2

09.11.1914 Ypern vw

Musk

BUNGE

Friedrich

25.07.1894 Wingennicken Gumbinnen

08.07.1915 Yser

8.Kp

Gefallen

Pionier

BUNGERT

Gustav

13.04.1898 Besseringen Merzig

08.10.1918 Walincourt

MWKp

Vermißt

Musk

BURGDORF

Albert

10.06.1891 Clettenberg

17.09.1914 Hurtebise

3.Kp

Gefallen

VzFw

BURGDORF

Hans

10.11.1894 Hohenhameln

25.10.1916 Neuville

4.Kp

Unfall

Musk

BURGER

Alois

21.11.1892 Neubau Oberfranken

17.09.1914 Bouconville

12.Kp

Vermißt

ErsRes

BÜRGER

Gustav

15.05.1886 Köln-Kalk

24.10.1918 Englefont.

10.Kp

Vermißt

Musk

BÜRGER

Karl

25.06.1890 Görlitz

05.05.1918 La Folie-Fe. b. Maresmontiers

9.Kp

Gefallen

ErsRes

BURGHARDT

Erich

23.09.1888 Großmecka

17.03.1915 Lippstadt ResLaz

11.Kp

31.01.1915 vw

Ldstm

BURGOLD

Richard

29.11.1882 Quirla

02.07.1916 KrLaz 51

7.Kp

29.06.1916 Verdun vw

Musk

BURKARDT

Ferdinand

20.05.1896 Karlsruhe

17.11.1914

5.Kp

Vw. u. vermißt

Ldstm

BURLAGA

Johann

06.06.1879 Schybno

08.08.1916 Verdun

1.Kp

Gefallen

Musk

BURLET

Josef

25.12.1890 Eschweiler

21.08.1914 Gunzweiler

6.Kp

20.08.1914 Vallerysthal vw.

Hptm

BUSCH

Emil

11.11.1874 Galiläa bei Meschede

02.10.1914 Bouconville

2.Kp

Gefallen

Musk

BUSCH

Heinrich

20.04.1894 Lewe Harz

09.06.1916 Verdun

5.Kp

Gefallen

Gefr

BUSCH

Wilhelm

01.07.1895 Altenessen

24.07.1916 Essen RLaz

MGK2

03.07.1916 krank

Ldwm

BÜSCHING

Wilhelm

27.05.1879 Eldagsen

02.01.1915 Campe

8.Kp

Gefallen

Gefr

BUSE

Heinrich

10.01.1891 Bremen

29.10.1916 Sailly-Sail.

5.Kp

Gefallen

Musk

BUSSE

Hermann

29.07.1891 Brehme Worbis

11.07.1916 Verdun

4.Kp

Gefallen

Res

BUSSE

Rudolf

02.-02.1889 Hölsen Lippe

25.08.1914 Nancy-Epi.

5.Kp

Gefallen

Ldwm

BÜSSING

Bernhard.

25.02.1878 Dinxperho NL

01.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Musk

BUßMANN

Heinrich

18.11.1897 Füchtorf

12.02.1918 Cernay

5.Kp

Gefallen

Musk

BUßMANN

Ludwig

10.02.1892 Asseln

17.06.1915 Wervicq FLaz 6

8.Kp

16.05.1916 vw

Musk

BUTTA

Josef

01.03.1894 Jarotschin

18.11.1916 FLaz 162

2.Kp

Sailly vw.

ErsRes

BÜTTEL

Adam

04.03.1888 Pfungstadt

09.11.1914 FLaz 3

3.Kp

Ypern vw.

Musk

BÜTZER

Friedrich

31.05.1891 Gerresheim

26.08.1914 Raon

3.Kp

Gefallen

Ldstm

CADOW

Otto

31.05.1877 Teschendorf

15.10.1918 Hecq

2.Kp

Gefallen

Musk

CARL

Justus

07.05.1899 Neustadt Thür.

11.06.1918 Mery

8.Kp

Vw u. vermißt

Res

CATINAT

Julius

09.06.1887 Eckbolsheim

26.09.1914 Hurtebise

1.Kp

Vermißt

Hornist

CELLARIUS

Albert

30.04.1888 Magdeburg

10.07.1916 Verdun

11.Kp

Gefallen

Musk

CHATEAUX

Franz

20.08.1895 Ratingen

10.06.1918 Mery

11.Kp

Gefallen

Musk

CHMIELECKI

August

14.10.1892 Kraschen Groß-Wartenberg

24.08.1914 Raon

6.Kp

Vermißt

Musk

CHRAPLAK

Peter

27.06.1891 Pinka Schrimm

28.04.1918 Boussicourt

9.Kp

Gefallen

Gefr

CHRISTIAN

Linus

15.01.1896 Luckenbach

10.06.1918 Mery

MGK1

Gefallen

Musk

CHRISTIANSEN

Christian

08.06.1890 Achtrup

17.04.1917 KrLazAbt 8

11.Kp

13.04.1917 vw

Res

CHRISTIONAT

Erich

08.05.1889 Lenkeitschen Insterburg

29.09.1918 Villers-Guislain

6.Kp

Vermißt

Musk

CICHOWICZ

Josef

08.03.1894 Kalißkowice Orlop Schildberg

20.04.1918 Bouillancourt

10.Kp

Gefallen

Musk

CIECHEWITZ

Stanislaus

30.01.1892 Polnisch Brzozin

17.11.1914 Campe

7.Kp

Vw u. vermißt

Ldstm

CIESIELSKI

Josef

24.03.1877 Mauche Bomst

10.06.1916 Ft. Vaux

8.Kp

Gefallen

Musk

CLAUS

Georg

22.11.1892 Berlin

17.11.1914 Campe

7.Kp

Vermißt

Gefr

CLAUß

Karl

28.08.1889 Eckbolsheim

28.10.1918 KrLaz

3.Kp

Englefont.vw.

ErsRes

CLAVELIN

Josef

12.07.1891 Steige Elsaß

02.01.1915 Campe

8.Kp

Gefallen

Musk

CLEMENS

Rudolf

05.09.1896 Drolshagen

12.07.1916 Verdun

11.Kp

Gefallen

Musk

CLEVENHAUS

Hugo

23.11.1890 Oberdüssel

07.04.1915 Courtrai KrLaz GardeKorps

7.Kp

20.02.1915 Yser krank

Musk

CLO

Albert

17.07.1892 Colmar

05.09.1914 RLaz 3

8.Kp

21.08.1914 Weiherwald vw

Musk

COLLET

Arnold

01.05.1892 Köln

28.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Musk

CONRAD

Robert

23.02.1897 Niedersulzbach

12.03.1916 Laz

12.Kp

Verdun vw

Musk

CONRAD

Valentin

21.04.1891 E.-Katernberg

18.10.1914 Bouconville

8.Kp

Gefallen

Musk

CORDEWENER

Friedrich

12.07.1897 Duisburg

12.04.1918 Malpart

MGK3

Gefallen

ErsRes

COULMANN

Franz

26.05.1887 Rodemachern

11.04.1917 St.Souplet

4.Kp

Gefallen

Uffz

CYRANOWSKI

Roman

28.07.1893 Schubin Posen

02.07.1918 Somme-Py

8.Kp

Gefallen

Gefr

DABROWSKI

Stanislaus

28.04.1891 Schwalisjew Adelnau

25.03.1916 Verdun

9.Kp

Gefallen

Musk

DAHLEN

Wilhelm

15.10.1889 Dorlisheim

08.11.1914 Ypern

11.Kp

Gefallen

Musk

DAHLHAUS

Wilhelm

24.03.1891 Haßlinghausen

10.03.1916 Verdun

MGK3

Gefallen

Musk

DAHM

Wilhelm

08.09.1897 Duisburg

14.04.1918 Cantigny

MGK1

Gefallen

Musk

DAHMEN

Franz

27.01.1888 Aachen

21.07.1915 Ypern

2.Kp

Gefallen

Ldwm

DAHMEN

Heinrich

29.03.1884 Krefeld

07.06.1916 Freiburg ResLaz

12.Kp

29.04.1916 Verdun Trommelfell-verletzung

Musk

DAHMEN

Johann

14.06.1896 Osterfeld/Reckl.

08.08.1916 Thiaumont

2.Kp

Gefallen

Musk

DALHUS

Johann

18.09.1896 Almsick

08.08.1916 Thiaumont

2.Kp

Gefallen

Ldstm

DALSCHEN

Johann

15.01.1892 Orsoy

09.08.1916 Verdun

11.Kp

Gefallen

Ldwm

DAMM

August

30.11.1885 Gispersleben

28.09.1914 Bouconville

10.Kp

Vw. u. vermißt

Gefr

DAMMBACH

Eugen

19.01.1892 Straßburg

09.03.1916 Verdun

10.Kp

Gefallen

Lt

DANDERS

Max

01.03.1898 Wietzischken Gumbinnen

11.07.1916 Verdun

4.Kp

Gefallen

Musk

DANGLER

Hans

13.01.1892 Straßburg

17.11.1914 Campe

6.Kp

Gefallen

Gefr

DANISCH

Friedrich

02.12.1893 Groß-Schierakowitz Gleiwitz

10.06.1918 Mery

MGK2

Gefallen

ErsRes

DANZIGER

Heinrich

13.12.1892 Pottiga Schleiz

19.10.1915 Ypern

3.Kp

Gefallen

Musk

DARKOW

Wilhelm

10.10.1896 Bielefeld

04.11.1916 Sailly

MGK2

Vermißt

Uffz

DARMS

Friedrich Wilhelm

21.01.1896 Papuschienow Insterburg

09.10.1916 VerLaz St.Andreasburg

5.Kp

Krankheit

Musk

DASBACH

Josef

08.01.1889 Essen

06.05.1915 Ypern

4.Kp

Gefallen

Musk

DAß

Peter

14.10.1889 Udern Lothr.

09.03.1916 Verdun

9.Kp

Gefallen

Res

DAUB

Heinrich

15.11.1885 Schrecksbach

17.11.1914 Ypern

9.Kp

Gefallen

ErsRes

DAUM

Johannes

16.08.1887 Rüsselsheim

22.03.1916 FLaz 3

3.Kp

Abaucourt vw.

ErsRes

DEBRIEUX

Wilhelm

29.06.1892 Neu-Isenburg

02.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Musk

DECHERT

Heinrich

12.01.1894 Lingelbach

21.04.1915 Campe

5.Kp

Vermißt

Musk

DECKER

Heinrich

25.04.1892 Königstelle

11.06.1918 Mery

MGK2

Gefallen

Lt

DEDREUX

Rudolf

09.10.1880 Aachen

11.11.1914 Halluin FLaz

9.Kp

08.11.1914 Ypern vw

Musk

DEENEN

Heinrich

10.02.1896 Wesel

05.11.1916 Sailly-Sail.

5.Kp

Gefallen

Musk

DEGEN

Hans

24.06.1893 Kahla

08.11.1914 Ypern

9.Kp

Gefallen

Gefr

DEHMANN

Heinrich

23.08.1891 Einbeck

30.11.1917 Masnieres

11.Kp

Gefallen

Ldwm

DEICHMANN

Konrad

07.01.1886 Obervellmar

01.10.1916 Verdun

9.Kp

Gefallen

Musk

DEITERMANN

Hermann

22.05.1891 Wülfrath

27.11.1914 Campe

7.Kp

Gefallen

Gefr

DEMBSKI

Johann

03.11.1887 Groß Nottotsch Neidenburg

24.07.1918 Somme-Py

2.Kp

Gefallen

Uffz

DEPPE

Heinrich

24.01.1892 Harth

10.06.1918 Mery

5.Kp

Gefallen

Musk

DEPPE

Hermann

21.02.1892 Lage Detmold

14.07.1916 Vaux

3.Kp

Gefallen

Uffz

DERBOGEN

Karl

14.08.1897 Düsseldorf

12.10.1918 Cambrai

10.Kp

Gefallen

Res

DETTLING

Alfons

21.02.1889 Straßburg

23.08.1914 Nancy-Ep.

5.Kp

Gefallen

Musk

DEWITZ

Ernst

18.03.1893 Alt-Medewitz

20.04.1915 Ypern

2.Kp

Gefallen

Res

DICK

Ludwig

13.06.1891 Bischweiler Els.

20.08.1914 Vallerysthal

8.Kp

gefallen

Res

DIEBOLD

Andreas

03.02.1890 Straßburg

26.01.1915 KrLaz Fort Kortryk

5.Kp

Typhus

Musk

DIECKMEIER

Heinrich

18.03.1898 Gohfeld

04.10.1917 Inor Seuchenlaz

4.Kp

Krankheit

Musk

DIECKNEITE

Bernhard

02.11.1892 Schonnebeck

15.08.1914 Diedolshausen

5.Kp

Gefallen

ErsRes

DIEDECKE

Emil

11.03.1888 Gatersleben

11.07.1915 Yser

8.Kp

Gefallen

Lt

DIEFENBACHER

Oskar

25.03.1889 Karlsruhe

21.04.1915 Campe

5.Kp

Gefallen

Ldwm

DIEFFENTHALER

Rud.

28.09.1885 Eichbaracken Elsaß

22.05.1916 Verdun

10.Kp

Gefallen

Ldwm

DIEKMANN

Wilhelm

15.08.1881 Braunschweig

30.11.1917 Cambrai

9.Kp

Gefallen

Ldwm

DIEMER

Jakob

05.06.1884 Olwisheim Els.

26.03.1916 Laz

12.Kp

24.03.1916 Verdun vw

Hptm

DIERKE

Werner

05.08.1876 Düben a.M.

04.11.1914 Ypern

10.Kp

Gefallen

Tamb

DIESTELHORST

Wilhelm

24.08.1895 Spradow

03.12.1917 Walincourt

4.Kp

Gefallen

Musk

DIETMAR

Karl

16.08.1890 Langensalza

11.03.1916 Piennes

4.Kp

Verdun vw.

Tamb

DIETRICH

Heinrich

31.01.1892 Arolsheim/Els.

26.01.1915 FLaz

2.Kp

Kortewilde vw.

ErsRes

DIETRICH

Oskar

20.12.1890 Neumünster

05.05.1915 Ypern

2.Kp

Gefallen

Musk

DIETRICH

Wilhelm

13.09.1896 Marköbel

15.11.1916 Somme

10.Kp

Gefallen

Sergt

DIETTE

Julian

28.03.1891 Grube Elsaß

23.10.1918 Hecq

6.Kp

Vermißt

Musk

DIETZ

Philipp

16.10.1896 Appenheim

22.08.1917 Verdun

12.Kp

Gefallen

VzFw

DIETZE

Walter

20.06.1884 Borna

17.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Uffz

DIETZEL

Heinrich

23.10.1888 Altenburschla

26.09.1914 Bouconville

10.Kp

Gefallen

Ldwm

DIETZEL

Konrad

04.08.1884 Neuenbrunslar

16.04.1915 FLaz 1

2.Kp

Ypern vw.

Res

DIETZEL

Otto

24.01.1884 Leibis Schleiz

20.12.1914 Ypern

9.Kp

Gefallen

Res

DILOISY

Josef

25.04.1889 Ransupt Elsaß

11.12.1914 Ypern

10.Kp

Gefallen

Res

DINSCHUH

Franz

19.04.1888 Laar Duisburg

24.08.1914 Dreibrunn Laz

7.Kp

20.08.1914 Vallerysthal vw

Musk

DIRKS

Johann

16.03.1896 Steinhausen

11.06.1918 Mery

11.Kp

Gefallen

Musk

DITTMAAR

Heinrich

06.08.1893 Niederzwehren

26.08.1914 Straßburg FestLaz 12

4.Kp

Hommert vw.

OStV

DÖBICH

Reinhold

12.01.1881 Stuttgart

11.03.1916 Verdun

12.Kp

Gefallen

Ldstm

DOBKOWITZ

Eduard

12.12.1877 Hannover

23.06.1917 Hildesheim RLaz Michaeliskloster

5.Kp

Krankheit

Res

DOERR

Eduard

13.05.1888 Bischheim

04.09.1914 St.Benoit

MGK2

Gefallen

Res

DOFFINE

Severin

03.08.1890 Langel Köln

20.09.1914 ResLaz Zweibrücken

MGK2

06.12.1914 Ypern vw

Musk

DÖHLER

Franz

20.04.1894 Oberhausen

18.08.1915 Ypern

12.Kp

Gefallen

Musk

DOHMEN

Josef

05.08.1891 Bergeborbeck

17.11.1914 Campe

6.Kp

Gefallen

ErsRes

DÖHRER

Gustav

03.01.1885 Eckardshausen

01.12.1917 Masnieres

5.Kp

Gefallen

Gefr

DOLL

Johann

17.04.1896 Eschersheim

13.08.1916 Kalte Erde

8.Kp

Gefallen

Musk

DOLL

Robert

08.05.1897 Bretten

06.07.1915 Ypern

11.Kp

Gefallen

Res

DÖLLE

Otto

24.09.1887 Tonndorf

17.11.1914 Ypern

9.Kp

Vermißt

ErsRes

DÖLSCHNER

Armin

29.01.1891 Erdmannsdorf

07.11.1916 Sailly

7.Kp

Vermißt

Uffz

DOLTE

Karl

12.12.1892 Crumbach

17.11.1914 Campe

6.Kp

Gefallen

Musk

DOLZ

Gustav

17.02.1892 Rohr

10.08.1914 Schweighs.

9.Kp

Gefallen

Musk

DONAT

Hermann

29.03.1890 Bertelsdorf

15.11.1914 FLaz 6

12.Kp

13.11.1914 ypern vw

Gefr

DÖNHARDT

Albert

18.09.1890 Obergebra

21.08.1915 Ypern

10.Kp

Gefallen

Lt.

DONISCH

Gerhard

31.08.1892 Berlin

09.03.1916 Verdun

9.Kp

Gefallen

Res

DONNENWIRTH

Johann

27.12.1891 Uhrweiler

07.11.1914 Ypern

MGK2

Gefallen

Musk

DÖNNICKE

Gustav

09.06.1890 Punzenhausen

16.08.1914 Lazarett

11.Kp

10.08.1914 vw

Musk

DONSCHEN

Wilhelm

31.12.1896 Leiberg

11.07.1916 Damloup

6.Kp

Gefallen

Uffz

DÖPPE

Willy

26.04.1891 Zülow Schwerin

30.07.1916 Bayreuth ResLaz

3.Kp

Vaux vw.

Musk

DÖPPER

Aloysius

25.09.1893 Wanne

07.12.1914

MGK2

06.12.1914 Ypern vw

Musk

DORENBECK

Wilhelm

08.09.1891 Hilden

17.09.1914 Bouconville

2.Kp

Gefallen

Ldwm

DÖRING

Adam

06.04.1885 Zennern Fritzlar

08.11.1914 Veldhoek

6.Kp

Vermißt

Sergt

DÖRING

Gustav

10.12.1889 Lunern

18.07.1918 FLaz 30

2.Kp

SommePy vw.

ErsRes

DÖRING

Heinrich

17.01.1884 Böhne

22.11.1917 Rumilly

8.Kp

Gefallen

Uffz

DORNIEDEN

Balthasar

17.12.1890 Rengelrode

05.11.1914 FLaz 2

4.Kp

Ypern vw.

Gefr

DORNIS

Robert

15.09.1892 Nd.-Zimmern

01.06.1917 St. Pierre

RSt

Hufschlag

Musk

DÖRR

Alfred

04.04.1896 Kassel

16.12.1915 Ypern

11.Kp

Gefallen

Musk

DORSCHEL

Paul

16.01.1892 Kupferdreh

04.09.1914 St.Benoit

2.Kp

a.s.Wunden

Uffz

DRAEGER

Franz

03.04.1890 Nordhausen

01.05.1915 Ypern

11.Kp

Gefallen

Uffz

DRAFFEHN

Walter

24.04.1887 Breitenroda

20.01.1919 in frz. Gef.

4.Kp

gestorben

Ldwm

DRAFZ

Eduard

20.05.1887 Rauschendorf

06.10.1916 Verdun

MGK1

Gefallen

Res

DRAHEIM

August

25.08.1890 Plietnitz Dt.Krone

20.01.1915 Kortryk FLaz Gardekorps

10.Kp

12.01.1915 krankheit

ErsRes

DRECHSLER

Ernst

01.10.1889 St.Johannes

06.08.1916 Verdun

4.Kp

Gefallen

Uffz

DREIS

August

28.08.1890 Straßburg

10.01.1915 Essen ResLaz Kruppsches Krankenhaus

5.Kp

Campe vw.

Res

DRELLER

August

08.05.1887 Mollkirch

10.08.1914 Exbrücke

12.Kp

Gefallen

Gefr

DRESSEL

Gustav

31.10.1891 Großwalburg

19.10.1915 Ypern

7.Kp

Gefallen

Hptm

DREßLER

Johannes

26.09.1879 Magdeburg

08.10.1918 Walincourt

St.II

Vermißt

Musk

DREßLER

Otto

24.09.1897 Berlin-Friedenau

26.08.1917 Sacket-Wald b. Gercourt

6.Kp

Gefallen

Musk

DRZAZGA

Johann

24.11.1893 Doruckow Schildberg

14.03.1916 Abaucourt

6.Kp

Gefallen

Musk

DÜBBERT

Johannes

31.03.1891 Ossendorf

27.08.1914 Etival

2.Kp

Gefallen

Musk

DUBOIS

Peter

27.03.1898 Aachen

22.04.1918 Maresmo.

2.Kp

Gefallen

Musk

DUDENE

Wilhelm

27.12.1897 Gelnhausen

31.10.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Musk

DUDERSTEDT

Paul

12.03.1892 Gr. Köstewitz

11.07.1916 Verdun

7.Kp

Vermißt

Olt

DUMERTH

Konrad

03.06.1883 München

21.08.1914 Valette

9.Kp

Gefallen

Musk

DUNKER

Franz

02.06.1896 Mettinghausen

01.11.1916 in Gef.

3.Kp

Gestorben

Ldwm

DÜNNEBEIL

Otto

15.12.1884 Elxleben

31.10.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Musk

DUNST

Paul

17.10.1897 Ratzdorf

08.10.1918 KrLaz 122

2.Kp

Lungenentz.

Musk

DUSPOHL

Wilhelm

08.04.1891 Nordhorn

03.06.1916 Dieppe

6.Kp

Gefallen

Musk

DYMALA

Stanislaus

10.07.1891 Bagda Adelsrau/Posen

25.12.1914 Campe

7.Kp

Gefallen

Ldwm

EBERHARDT

Arthur

19.04.1886 Arnstadt Thür.

06.11.1914 Ypern

5.Kp

Gefallen

Ldwm

EBERHARDT

Johann

27.02.1880 Kronberg

10.11.1914 in Gef.

7.Kp

Gestorben

Musk

EBERHARDT

Karl

24.09.1893 Saargemünd

30.07.1915 Ypern

10.Kp

Gefallen

ErsRes

EBERT

Karl

23.01.1888 Stecklenburg

30.11.1917 Masnieres

11.Kp

genannt Fricke, Gefallen

Musk

ECK

Friedrich

08.01.1893 Offenburg

11.08.1916 Thiaumont

MGK2

Gefallen

VzFw

ECKARTZ

Johann

16.03.1891 Düsseldorf

08.10.1918 Walincourt

MWKp

Vermißt

Ldwm

ECKEBRECHT

Karl

08.08.1885 Nohra

26.09.1914 Bouconville

4.Kp

Gefallen

Musk

ECKERT

Alfons

06.10.1894 Straßburg

20.04.1915 Ypern

2.Kp

Gefallen

Ldwm

ECKERT

Heinrich

12.02.1883 Helfersdorf

04.01.1915 Ypern

2.Kp

Gefallen

Ldstm

ECKERT

Konrad

04.02.1883 Udenhain

14.08.1916 Verdun

12.Kp

Gefallen

Ldstm

ECKHARDT

Heinrich

28.07.1887 Sattenhausen

15.10.1918 Hecq SanKp39

2.Kp

a.s.Wunden

Ldwm

ECKHARDT

Jakob

06.10.1880 Großmannsrode

28.08.1916 Abaucourt

8.Kp

Gefallen

OStV

ECKHARDT

Joseph

25.03.1878 Aachen

04.11.1914 Veldhoek

6.Kp

Gefallen

Res

EGENOLF

Albert

25.08.1888 Schwickershsn.

10.08.1914 Schweighs.

2.Kp

Gefallen

Musk

EGENOLF

Josef

04.03.1897 Mainz

01.11.1916 Sailly

2.Kp

Vermißt

Gefr

EGER

Traugott

12.10.1884 Altenfeld

17.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

VzFw

EGGER

Karl

29.05.1889 Mainz

25.08.1914 Raon

12.Kp

Gefallen

Lt

EGGERT

Gottfried

12.09.1895 Dessau

11.06.1918 Mery

11.Kp

Gefallen

Res

EH

Johannes

03.02.1888 Grunewald Mettmann

25.08.1914 Nancy-Epinal

5.Kp

Gefallen

ErsRes

EHELEBE

Christoph

28.12.1889 Mulmke

08.08.1916 Thiaumont

2.Kp

Gefallen

Sergt

EHLER

Andreas

19.02.1887 Wolfsbehringen

04.09.1914 St.Benoit

12.Kp

Gefallen

Gefr

EHRE

Nikolaus

26.02.1892 Schwalbach

06.09.1917 Bethincourt

3.Kp

Gefallen

ErsRes

EHRHARDT

Franz

05.03.1888 Friedeslhausen

15.12.1914 Campe

8.Kp

Gefallen

Res

EHRHARDT

Julius

03.10.1889 Ommersheim

01.10.1914 Ailles, Aisne

9.Kp

29.09.1914 Bouconville vw

Gefr

EHRHARDT

Robert

26.10.1892 Frankenhausen

16.04.1917 St.Souplet

3.Kp

Gefallen

VzFw

EHRICH

Otto

26.04.1882 Biestorf

09.03.1916 Verdun

RSt

gefallen

Musk

EICHELBECK

Friedrich

27.04.1897 Wetter

06.10.1918 FLaz 36

9.Kp

05.10.1918 Walincourt vw

Musk

EICHELKRAUT

Ernst

20.10.1891 Ziegenrück

13.08.1914 Diedolshausen

7.Kp

Gefallen

Res

EICHENAUER

Heinrich

15.12.1885 Lütgendortmund

02.09.1914 Straßburg

3.Kp

Raon vw.

Musk

EICHMANN

Ernst

24.08.1897 Solingen

18.07.1918 Piennes KrLaz 321

8.Kp

15.07.1918 Somme-Py Gasvergiftung

Res

EICHMEIER

Friedrich

05.09.1889 Herbrechtsdorf

13.08.1914 Diedolshausen

7.Kp

Gefallen

Musk

EIF

August

30.06.1891 Einbeck

08.12.1914 Campe

5.Kp

Gefallen

ErsRes

EIFERT

Johannes

10.08.1885 Zahmen

16.03.1916 Abaucourt

8.Kp

Gefallen

Gefr

EIFERT

Wilhelm

11.12.1897 Hungen

08.10.1918 Walincourt

MWKp

Vermißt

Musk

EIGENER

Johann

30.05.1897 Wesel

23.04.1918 Malpart

MGK2

Gefallen

Musk

EIMANN

Karl

26.01.1896 Brinkerhof Hörde

10.06.1916 Verdun

12.Kp

Vermißt

Res

EINWÄCHTER

Gottfried

29.11.1889 Krefeld

07.10.1914 FLaz3

2.Kp

Bouconville

Res

EISELE

Nikolaus

23.02.1889 Ertingen

30.10.1914 Ypern

3.Kp

Gefallen

Musk

EISENBERGER

Viktor

18.11.1895 Lütgendortmund

17.11.1914 Ypern

2.Kp

Gefallen

Uffz

EISENHARDT

Erich

25.06.1890 Mühlhausen Thüringen

24.08.1914 Bremenil

8.Kp

Gefallen

ErsRes

EITEL

Kaspar

15.12.1892 Mühlheim a.M.

11.11.1914 Hosp. MacMahon Touring

4.Kp

Krankheit

Musk

ELBERSKIRCH

Cornelius

11.08.1895 Irrlich

10.10.1918 Neuvilly

MGK3

Gefallen

Musk

ELBERT

Gustav

06.10.1897 Frankfurt/Main

11.11.1916 Sailly

4.Kp

gen. Krüger, gefallen

Musk

ELLENBECK

Artur

19.11.1893 E.-Borbeck

28.02.1916 Verdun

8.Kp

Gefallen

VzFw

ELLENBECK

Heinrich

04.05.1892 Erkrath

12.04.1918 Malpart

9.Kp

Gefallen

Musk

ELLERS

Josef

08.04.1896 Stadtlohn

20.08.1916 FLaz 16

2.Kp

Verdun vw.

Musk

ELLINGER

Karl

29.02.1892 Ilversgehofen

24.08.1914 Badonviller

5.Kp

Vw. u. vermißt

Musk

ELSHOLZ

Willy

11.06.1897 Berlin-Lichtenberg

05.11.1916 Sailly

7.Kp

Gefallen

VzFw

ELZHOLZ

Fritz

24.10.1883 Groß-Salze Kalbe

14.10.1914 Straßburg

MGK2

19.09.1914 Hurtebise vw

Das diesem Beitrag zugrundeliegende, im Besitz des Beitragserstellers befindliche Exemplar der Ehrenliste trägt auf dem Frontispiz die handschriftl. Notiz „Erich Warda“ (vmtl. Eigentumsvermerk), bei den Gefallenen der 2.Kp sind viele Personen durch Bleistift unterstrichen und/oder Anmerkungen hinzugefügt. Die Anmerkungen werden hier im Text eingefügt und Blau hervorgehoben. Vermutlich war Erich Warda ein Offizier der 2./143 und hat später diese Anmerkungen hinzugefügt.
Raon steht regelmäßig für: Raon L´Etape, Maresmont. für Maresmontier, Englefont. für: Englefontaine, Crevec. für: Crevecoeur, Schweighsn. für: Schweighausen
In Rot stehen Ergänzungen aus der Ehrentafel des reichsdeutschen Adels, Perthes, Gotha o.J.,
In „Grün“ stehen abweichende Daten aus dem Beitrag „Schweich, Krs.Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz
Die Gefallenen des Regiments kantonieren, ohne örtlichen Schwerpunkt, aus allen Teilen des Kaiserreiches, die Schreibweise der Geburtsorte für diese Ehrenliste ist daher oft unzutreffend aus offensichtlich handschriftlichen u. schwer lesbaren Aufzeichnungen übernommen worden, bei einem dieser offensichtlichen Übertragungsfehler hat der Einreicher des Beitrags die korrekte Schreibweise gewählt, bspw. Zeulenroda für verschrieben: Zenbowoda (sic), Twistringen b. Syke für:Troistringen bei Lyke, Elz für Els, Niederleuken f. Niederlenken, Seesen-Gandersheim für Scesen-Gaudersheim usw. usw., was beim Umgang mit weiteren „unklaren“ Geburtsorten unbedingt beachtet werden sollte. Das Kürzel vw wurde für den Begriff „verwundet“ eingesetzt.

Datum der Abschrift: 16.08.2015

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten