Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wannsee (Friedhof Wannsee I, Friedensstraße), Stadtbezirk Steglitz-Zehlendorf, Berlin

PLZ 14109

Dieser landeseigene Friedhof Wannsee I (auch alter Friedhof genannt) liegt an der Friedensstraße 8 – 10.
In sieben Sammelgräbern und mehr als 130 Einzelgräbern ruhen über 550 Kriegsopfer des Zweiten Weltkrieges. Davon blieben 163 unbekannt.
An zahlreichen privaten Grabstellen befinden sich Hinweise auf Kriegsopfer beider Weltkriege.
Das private Grab eines Soldaten des Ersten Weltkrieges ist erhalten geblieben.
Ein Ehrenmal dient dem Gedenken der Opfer beider Weltkriege aus der Gemeinde Wannsee.

Inschriften:

Stele:
Zum Gedenken an die hier ruhenden Opfer des Krieges von 1939 – 1945.

Denkmal:
Dem Gedenken der Opfer der Weltkriege aus der Gemeinde Wannsee.
1914 – 1918
1939 – 1945

privates Einzelgedenken 1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

FOTH

Max

21.12.1891

14.05.1917

Grabstein geziert mit Eisernen Kreuz; Grab des Soldaten: „Hier ruht in Frieden unser einziges Kind…Ein Opfer des Weltkrieges, Deine Liebe bleibt uns unvergessen.“

Unteroffizier

KAMUTZKI

Franz

17.09.1881

27.02.1917 in Rumänien

33. Res. Pionier Bataillon

Inhaber des Eisernen Kreuzes

privates Einzelgedenken 2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant

BEHREND

Joachim

19.07.1914 Berlin - Steglitz

12.05.1945 in Italien Bozen

gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Meran, Grab 725

Obergefreiter

BORNEMANN

Hans Walter

31.10.1909 Bordorf

22.03.1945 Balatonalmadi

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Veszprem, Block 5, Reihe 7, Grab 105

GENSERT

Rudolf

1920

1944

HESSE

Theodor

13.10.1900

28.04.1945 in Berlin

ruht auf der Kriegsgräberstätte Berlin – Schöneberg Stubenrauchstraße, Block W, Reihe 1, Grab 13

HÖNOW

Werner

14.12.1921

01.01.1944 Raum Dnjepropetrosk

vermisst

Gefreiter

LIEBENOW

Paul

11.07.1908 Berlin

22.12.1944 ostwärts Láci

konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden; sein Name wird im Gedenkbuch Saldus (Frauenburg) verzeichnet

MÜLLER

Hans

1945

MÜLLER

Willi

1901

1944

POMPLITZ

Kurt Eberhard

09.08.1924

27.10.1943 Rußland

vermisst

RADOMSKI

Lothar

07.04.1907

01.01.1945 Posen , Obornicki

vermisst

SCHULZ

Udo

12.05.1900

31.12.1946

SCHWARZ v. BERGKAMPF

Herbert

1910

1945

Opfer der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

REICHWEIN

Adolf

03.10.1898 Ems

20.10.1944 Plötzensee

Erinnerung am Grab der Ehefrau Rosemarie Reichwein, ehemalige Widerstandskämpferin; Die Grabstelle ist seit 2010 Ehrengrab Berlins. Adolf Reichwein war Mitglied des Kreisauer Kreises: „In memoriam… Als Widerstandskämpfer hingerichtet“;

Kriegsgräber 2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffizier

ALTEN

Heinrich

24.08.1925 Groß - Münzel

01.05.1945 (05.01.1945)

Block 1

ANDERS

Fritz

05.08.1902 Berlin - Wannsee

02.05.1945

Einzelgrab

Obergefreiter

ARNTZ

Karl

03.04.1908 Wuppertal

29.04.1945

Block 3

Luftwaffenhelfer

AUE

Hans

11.05.1928 Hannover

04.1945

Block 6

BAAE

Friedrich

25.07.1896

01.05.1945

Einzelgrab

Soldat

BABENSCHNEIDER

Rudi

24.05.1904 Berlin - Oberschöneweide

27.04.1945

Block 7

BACH

J. – H.

04.05.1945

Einzelgrab; Dr.jur.

Unteroffizier

BACHEM

Wilhelm

01.10.1917 Köln - Langel

01.05.1945

Block 1

Soldat

BACHMANN

Johannes

06.03.1902

04.1945

Block 1

BADURA

Karl

19.09.1896

28.04.1945

Einzelgrab

Soldat

BAER

Albrecht Arno

13.02.1921 Berlin - Charlottenburg

04.1945

Block 7

Soldat

BÄHLINGS

Ilsmus

31.10.1920

04.1945

Block 7

Schütze

BÄHR

Eugen

03.07.1918 Mühlhausen / Vaihingen

01.05.1945

Block 4

BALLENSDORF

Elfr.

16.02.1876

21.06.1944

Einzelgrab

BANASIAK

Marian

02.10.1922

28.04.1945

Einzelgrab

BARDORF

Marie

12.05.1945 (12.1945)

Einzelgrab

Potsdam

BARNIKOW

Walter

22.11.1903 Potsdam

02.05.1945

Einzelgrab

Obergefreiter

BARTELS

Erich

31.01.1921 Harburg / Elbe

12.05.1945

Block 5

Unteroffizier

BAUMFELD

Friedrich - Wilhelm

16.12.1900 Glogau / Schlesien

01.05.1945

Block 4

Soldat

BERGMANN

Rudolf

10.11.1902

04., 05.1945 (02.05.1945)

Block 1

BERGTHOLD

Werner

18.11.1909

04.1945

Obergefreiter

BERNHARD

Hans

19.04.1918 Gut Spinnguth

03.02.1945

Einzelgrab

Soldat

BEYER

Herbert

16.10.1919 Dresden

02.05.1945

Block 1

Soldat

BIERHALS

Wilhelm

10.10.1920 Kantreck

04.1945

Block 5

BILITZKI

Leo

22.02.1929

22.01.1946

Einzelgrab

Unteroffizier

BIMBOESE

Lothar Konrad

07.07.1912

02.05.1945

Einzelgrab

Soldat

BIRKNER

Georg

10.01.1927 Heiderode

04.1945 (23.04.1945)

Block 1

Volkssturmmann

BOESE

Walter

02.03.1908 Berlin - Weißensee

26.04.1945

Block 7

Obergefreiter

BÖHM

Heinz

21.08.1923 Zschortau

18.05.1945

Block 5

Obergefreiter

BOMMEL

Kurt

14.08.1921 Prömbock / Rastenburg

24.04.1945

Block 7

Soldat

BOMMERSHEIM

Cornelius

08.07.1923 Mammolshain

04., 05.1945 (04.1945)

Block 5

BORCHERT

Elis.

02.02.1897 Neuß / Rheinland

28.04.1945

Einzelgrab

Soldat

BRAKER

Hans - Heinrich

16.10.1928

04.1945

Block 1

BRENDEMÜHL

W.

17.07.1891

11.08.1945

Einzelgrab

Grenadier

BREYER

Paul Karl Heinrich

23.06.1928 Wolfshagen / Prenzlau

04.1945 (01.05.1945)

Block 4

Soldat

BROSIG

Helmut

23.04.1908 Leipzig

04.1945

Block 6

BROUTSCHTER

Wilhelm

17.06.1922

04.1945

Kanonier

BRUNDHAGEN

Carl

12.11.1893

04.1945

Block 1

BUKOWSKI

Alwine

10.10.1878

03.05.1945

Einzelgrab

BÜLOW

von

1945

Frau; Einzelgrab

Oberst

BÜLOW

von

04.1945

Einzelgrab

Soldat

BUSE

Wilhelm Gerhard

07.02.1913 Diek / Pommern

04.1945 (25.04.1945)

Block 1

CIESLIK

Adolf

31.12.1889

02.05.1945

Einzelgrab

CIESLIK

Gerti

27.04.1902

02.05.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

COLLIN

Wilhelm

17.03.1913 Falkenhagen / Prenzlau

01.05.1945 (04.1945)

Block 4

CONRADI

Marie - Luise

05.10.1912 Estland

01.05.1945

Einzelgrab

CREUTZMANN

Frieda

12.01.1892

02.05.1945

Einzelgrab

Offizier

CROCE

Giovanni (Giosan Battista)

16.10.1921 Waldina Messina

26.04.1945

Block 5

CZESZINSKY

Rudolf

03.11.1918

04., 05.1945

Gefreiter

DAFFERT

Friedrich

24.07.1924 Eggenburg

07.05.1945

Block 5

Oberleutnant

DAX

Valentin

23.09.1908 Neuötting

04.1945

Block 6

Obervormann

DECKER

Manfred

18.03.1927

27.04.1945

Block 3

DEMSKI

F.

10.11.1887

21.01.1946

Einzelgrab

Stabsgefreiter

DESCH

Karl

25.01.1909 Wallmersdorf

04.1945

Block 6

DILK

Albert

13.01.1906

04.1945

Soldat

DIRKSCH

Heinz

30.09.1927 Wüsteow

17.05.1945

Block 5

RAD - Vormann

DORNEMANN

Joachim - Hans

19.02.1927 Berlin - Steglitz

04.1945

Block 7

DOTTER

Annemarie

20.07.1914

01.05.1945

Einzelgrab

Gefreiter

DÜHRING

Johannes

04.03.1908 Niederfinow

24.04.1945

Block 7

Soldat

DUTERIN

Johannes

04.03.1906

04.1945

Block 7

Arbeitsmann

EGGE

Gerhard

15.05.1927 Schiepzig

04.1945

Block 4

Soldat

EHLE

Wilhelm

23.09.1901

28.04.1945

Block 1

Grenadier

EICHNER

Gerhard

27.10.1909 Berlin

04., 05.1945 (23.04.1945)

Block 1

Unteroffizier

ELLBRICH

Anton

20.12.1914 Spangenberg

12.05.1945

Block 5

Fähnrich der Luftwaffe

ENCKE

Florian

27.03.1924 Berlin

26.01.1943

separate Grabstelle; Block 1, Grab 19

Grenadier

ENGEL

Erwin

01.03.1929 Ellershagen

04.1945

Block 4

Grenadier

ENGELHARDT

Hans

24.06.1927 Marienwerder

04.1945

Block 4

Soldat

ENGLING

Hans

29.12.1927 Homberg / Niederrhein

04.1945

Block 1

ERLER

Willi

23.09.1901

28.04.1945

Einzelgrab

Obergefreiter

ESPIG

Max

30.12.1904 Lauter / Sachsen

30.04.1945

Block 1

Unteroffizier

FATTINGER

Leopold

14.04.1898 Stroheim bei Eferdingen

19.07.1945

Einzelgrab

Krankenschwester

FAUST

Anneliese

25.08.1915 Neuenhagen N/M

04.1945

Block 5

Soldat

FEHR

Ludger

15.01.1907 Hamm bei Werden

04., 05.1945 (04.1945)

Block 6

Volkssturmmann

FILATZEK

Hermann Georg August

24.12.1901 Tangermünde

04 .1945

Block 4

FITZNER

Elisabeth

26.03.1917

05.05.1945

Einzelgrab

Soldat

FLEISCHER

Heinrich Johann

09.02.1919 Königsfeld / Ahrweiler

22.04.1945

Block 7

FREYER

Karl – Walter

13.09.1893

06.06.1945

FREYER

Margarethe (Margarete)

30.05.1895 Löbtau bei Dresden

07.06.1945

Block 6

Arzt

FRIEDRICH

Hugo

02.05.1945

Einzelgrab

FRIES

Bernhard

05.12.1944

27.07.1945

Einzelgrab

FRITSCHE

Christa

02.05.1945

Einzelgrab

RAD - Mann

FRITSCHE

Heinz

22.03.1927 Driesen

03.05.1945

Block 1

FRITSCHE

Katharina

02.05.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

FUCHS

Gerhard

03.12.1925 Angermünde

24.04.1945

Block 7

GELINOWSKI

Anna

23.05.1885

02.05.1945

Einzelgrab

Obergefreiter

GERHARDT

Helmuth (Helmut)

16.12.1922 Altena / Westfalen

04., 05.1945

Block 3

GETSCHMANN

Karl

16.12.1880

30.04.1945

Einzelgrab

GILGE

Franz

25.06.1894 Stolpe

19.05.1944

Einzelgrab

Soldat

GIMPEL

Paul Otto

26.05.1904 Chemnitz

01.05.1945

Block 4

GLAUNER

Martha

15.12.1866

30.07.1945

Einzelgrab

Soldat

GLÜBNER

Georg

03.05.1945

Block 1

Obergefreiter

GOLDAMMER

Hermann

10.05.1906 Schönpriesen / Elbe

04.1945

Block 7

Offizier

GRASSANO

Paolo

02.10.1919 Torraca Falerno

26.04.1945

Block 5

GREIFE

Hermann

27.10.1902 Moskau

02.05.1945

Dr.; Einzelgrab

Hauptmann der Reserve

GRIEBEL

Alfred

17.01.1893 Potsdam

30.04.1945

Block 7

Soldat

GRONKOWSKI

Johann

07.12.1918 Flemendorf

04., 05.1945

Block 6

Unteroffizier

GROTHE

Klaus

05.02.1918 Köln

21.05.1945

Block 1

GRUNERT

Olga

21.10.1913

04.12.1945

Einzelgrab

Wachtmeister

GRÜTZNER

Paul

22.02.1917 Sengeritz / Neisse

02.05.1945

Block 1

GUENTHER

Lothar

16.08.1930

26.04.1945

Einzelgrab

GUGELMEIER

E.

15.01.1879

02.05.1945

Einzelgrab

Feldwebel

GUGGENBICHLER

Andreas

20.04.1913 Ruhpolding / Oberbayern

04.1945

Block 4

Soldat

GÜNTHER

Horst

04., 05.1945

Block 1

HAAS

Arthur Otto

06.07.1911 Heiligenmoschel

05.11.1945

Einzelgrab

HAEFELE

Otto

13.08.1908

28.04.1945

Einzelgrab

Flieger

HAHN

Alfred

09.06.1911 Schmitzhausen bei Zweibrücken

23.04.1945 (08.05.1945)

Einzelgrab

HAJEK

Waltraud

08.02.1944

27.07.1945

Einzelgrab

Soldat

HALSBAND

Erich

03.10.1890 Berlin

04.1945

Block 4

Oberingenieur

HANKE

Arthur

15.12.1885

01.05.1945

Einzelgrab

HANKE

Elisabeth

05.11.1886

01.05.1945

Einzelgrab

HARTWIG

Ida

19.12.1875

28.07.1945

Einzelgrab

Funker

HEILAND

Rudolf

20.08.1903 Dresden

27.04.1945

Block 3

Soldat

HEISER

Gerhard

29.05.1929 Wandsbek

04.1945

Block 1

Volkssturmmann

HEMMINGER

Gustav Karl Richard

09.02.1901 Esslingen / Neckar

04., 05.1945 (04.1945)

Block 6

Feldwebel

HENGSTLER

Oswald

24.06.1916 Deisslingen / Württemberg

28.04.1945

Block 6

Obergefreiter

HENSELER

Friedhelm

18.08.1913 Köln

04.1945

Block 6

Oberfeldwebel

HERBST

Bernhard

24.09.1916 Rossleben / Querfurt

01.05.1945

Block 5

Soldat

HESS

Kurt

16.03.1903 Weißensee

02.05.1945

Block 1

HEUSER

Barbara

08.10.1906

02.05.1945

Einzelgrab

HEYE

Paul

19.11.1874

02.05.1945

Block 2

HEYER

04., 05.1945

Frau; Block 2

HEYER

Walter – Karl

04., 05.1945

Block 2

Unteroffizier

HILL

Johann

22.08.1902 Bad Ullendorf / Sudetenland

02.05.1945

Block 1

Obergefreiter

HOEGNER

Günther

24.09.1924 Duisburg - Beeck

04.1945

Block 1

HOFFMANN

E.

08.10.1876

02.05.1945

Einzelgrab

HOFFMANN

Guenter (Günter)

06.06.1931 Friedenau

15.04.1945

Einzelgrab

Soldat

HOFFMANN

Josef

16.05.1906 Oberglogau

05.12.1945

Einzelgrab

Soldat

HOFFMANN

Robert

26.04.1909 Homecourt

04.1945 (02.05.1945)

Block 3

Schütze

HÖHN

Adolf Wilhelm

11.08.1922 Oberlauter

04.1945

Block 7

Soldat

HÖMKE

Hans

11.02.1921 Straßburg N.M.

04., 05.1945

Block 5; (Geburtsort so angegeben)

Soldat

HOPPE

Jakob

02.05.1945

Block 1

HUTH

Therese

01.05.1945

Einzelgrab

Gefreiter

ILLMANN

Alfred

04.09.1922 Weißbach

04.1945

Block 7

Grenadier

JACHENS

Georg - Fritz

16.06.1928 Aumund

04., 05.1945

Block 5

Luftwaffenhelfer

JACOBS

Dietrich Joachim

15.01.1928

04.1945

Block 4

Luftwaffenhelfer

JAGUATZ

Heinz

15.01.1928

04.1945

Block 4

Soldat

JÄKL

Jakob

04.1945

Block 1

JAKOBI

Fritz

06.03.1886

25.04.1945

Einzelgrab

Grenadier

JAKUSZEIT

Jonny Janis

02.03.1927 Laugallen

04.1945

Block 7

Soldat

JESKE

04.1945

Block 1

Schütze

JESTEL

Otto

07.03.1927 Neuweisstutz

04.1945

Block 6

Volkssturmmann

JOHN

Heinrich

30.07.1898 Berlin - Karlshorst

04.1945

Block 1

Obergefreiter

JUNGHANNS

Rob. - Arno

03.10.1910 Etzdorf

28.08.1945 (04.1945)

Block 3

Soldat

JUNGNICKEL

Erwin

04., 05.1945

Block 1

Gefreiter

KAISER

Karl - Hellmuth

22.04.1921 Berlin

02.05.1945

Einzelgrab

Soldat

KALESCHKE

Karl August

31.80.1900 Flatow

04.1945

Block 4

KAMPFRATH

Rudolf

02.06.1928

24.04.1945

KÄSKE

Alfred

13.01.1906

04.1945

Soldat

KATER

Wilhelm

10.11.1915 Berlin

01.05.1945

Block 3

Soldat

KAUBFUSS

Karl - Heinz

26.08.1928 Sorau / Niederlausitz

02.05.1945

Schreibweise: Kaubfuß; Block 1

Soldat

KEEV

Bruno

04.1945

Block 3

Luftwaffenhelfer

KELLNER

Wolfgang

27.12.1928 Essen / Harz

29.04.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

KEMPER

04.1945

Block 1

KINDERMANN

Charlotte

16.12.1893

30.04.1945

Einzelgrab

KINDERMANN

Fritz

12.09.1893 Berlin

30.04.1945

Einzelgrab

KINDERMANN

Hans

01.07.1890 Berlin

30.04.1945

Einzelgrab

Obergefreiter

KIRCHHOFF

Gerhard

14.11.1903 Stockow

26.04.1945

Block 3

Soldat

KISKER

Kurt Bernhard Friedrich

20.03.1891 Bielefeld

02.05.1945

Block 1

Grenadier

KLAPPER

Kurt

31.08.1928 Heinersdorf / Schlesien

04.1945

Block 1

Unteroffizier

KLAUE

Wilhelm

08.05.1898 Friedland / N.L.

04.1945

Block 6

KLEBE

Franz

14.07.1945

Einzelgrab

KLEEBE

Karl

10.08.1913

15.05.1945

Soldat

KLEINSORGE

Willi

30.08.1928 Eldena / Ludwigslust

04.1945

Block 6

Soldat

KLINGBEIL

Hermann

21.12.1909 Brück / Mark

02.05.1945

Block 1

Obergefreiter

KOCH

Felix

23.02.1919 Litzmannstadt

14.04.1945

Einzelgrab

KOHLBACH

Dieter

24.06.1936

02.05.1945

gemeinsames Grab mit Familie Stock; Block 9, Grab 113

Major

KOPPE

Fritz

04., 05.1945 (04.1945)

Block 3

KORN

Bertha

04.07.1892 Brandenburg an der Havel

15.02.1944

Einzelgrab

KORN

Otto

22.05.1889 Charlottenburg

15.02.1944

Einzelgrab

RAD - Mann

KÖRNER

Günther

26.01.1927 Berlin

30.04.1945

Block 3

Wachtmeister

KOSSATZ

Hans Willi

11.03.1915 Beeskow / Storkow

04.1945

Block 3

Schütze

KRAMBEER

Heinz

30.12.1926 Ludwigslust

23.04.1945

Block 7

Unterfeldmeister

KRATZ

Erwin

18.05.1912 Hannover - Wülfel

26.04.1945

Block 1

Soldat

KRAUSE

04.1945

Block 1

Wachtmeister

KRAUSE

Helmuth

10.05.1914 Düsseldorf

02.05.1945

Block 7

KRESSMANN

Freddy

06.03.1919 Astewitz

02.05.1945

Einzelgrab

KRIBBEN

Meta

07.03.1893 Wien

30.04.1945

Einzelgrab

Luftwaffenhelfer

KRÜGER

Ernst – Günther Georg Ludwig

30.04.1928 Züllichau

30.04.1945

Block 1

Soldat

KRÜGER

Günther

06.11.1927 Stettin

23.04.1945

Block 1

Soldat

KRUSCHKE

Alfred

02.07.1912 Berlin

04., 05.1945 (04.1945)

Block 4

Soldat

KUBATZ

Alfred

13.10.1902

04.1945

Block 1

Volkssturmmann

KUMP

Richard Peter Paul

30.08.1896 Eitorf / Sieg

01.05.1945

Block 3

Soldat

KUNZE

Erich

09.03.1910 Lindenau / Posen

04.1945

Block 4

Grenadier

KUPKE

Siegfried

18.10.1928 Duisburg

02.05.1945

Block 3

Kraftfahrer

KURZ

Willi

25.08.1912 Kaltenholzhausen / Unterlahn

30.07.1945

Einzelgrab

Soldat

KURZMANN

Johannes

03.03.1921

27.04.1945 (04.1945)

Block 6

Truppführer

KUSKE

Richard

18.07.1887 Gottschimmerbruch

19.05.1945

Block 5

OT - Mann

LACHMANN

Johannes

06.02.1902 Berlin

01.05.1945

Block 3

Soldat

LANGER

Bernhard

19.12.1924 Dittersbach / Waldenburg

04., 05.1945 (04.1945)

Block 4

Schütze

LASERICH

Heinz

20.10.1922 Berlin - Wannsee

03.10.1944

Einzelgrab

Soldat

LASI

Georg

16.11.1901 Budiswa

04.1945

Block 4

Soldat

LÄSSIG

Hans Georg Alfred

22.07.1920 Altenburg / Thüringen

04.1945

Block 4

Obergefreiter

LAUSCH

Willi

13.12.1923 Groß Wilkau

27.04.1945

Block 3

LEHR

Siegfried

28.05.1914 Altenahr / Rhein

30.09.1945

Einzelgrab

LEITNER

27.12.1908

04., 05.1945

LENZ

Rudolf

20.11.1887

02.05.1945

Einzelgrab; Dr. med.

Unteroffizier

LEWANDOWSKI

Theodor Viktor

15.11.1897 Rixdorf

01.05.1945

Block 7

Soldat

LEYENDECKER

Karl - Heinz

20.07.1927

04., 05.1945

Block 7

LIBLIK

Adolf

02.05.1945

Soldat

LIEBIG

Hans

04.1945

Block 2

Volkssturmmann

LIEBIG

Herbert

15.05.1896 Kotlin

01.05.1945

Block 7

LIMBERGER

Marie

15.10.1866

07.08.1945

Einzelgrab

Soldat

LIST

Detlef

31.07.1928 Stettin

04., 05.1945

Block 7

LOESER

Heinrich

08.09.1890

28.04.1945

Einzelgrab

Soldat

LOHBERGER

Alois

05.03.1895 Hammern bei Eisenstraß

04.1945

Block 7

OT - Mann

LOHMANN

Emil

30.04.1945

Block 1

Soldat

LORENZ

Julius

01.04.1901 Nokowitz / Sudetenland

04.1945

Block 5

LUCKE

Nina

27.06.1891 Petersburg / Russland

29.04.1945

Einzelgrab

Major

LUCKE

Paul

12.10.1875 Tilsit / Ostpreußen

29.04.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

LUCKLUM

Robert

12.01.1921 Wielse / Unstrutthal

04.1945

Block 4

LUEDEMANN

Karl

16.01.1898

28.04.1945

Einzelgrab

Soldat

LUNOW

Gerhard

18.07.1928 Hamburg

04., 05.1945

Block 4

LUTZ

Helmut

13.02.1902

03.02.1945

Dipl.Kfm.; separate Grabstelle; Block 5, Grab 42

Fähnrich

MACHEU

Willi Paul Kurt

09.12.1919 Zerbau / Glogau

24.04.1945

Block 7

Soldat

MACIEJEWSKI

Max

30.03.1903

04.1945

Block 7

Obersturmführer

MAHLER

Theo

26.10.1927 Hüll - Gehrden

04.1945

Block 1

Volkssturmmann

MAHNECKE

Walter

19.05.1889 Teltow

19.08.1946

Einzelgrab

MALCHOW

Karl

18.04.1868

10.05.1945

Einzelgrab

Soldat

MATZKE

Engelbrecht

27.06. 1926 Wien

04., 05.1945

Block 3

MAYER-LINDGENS

Lothar

02.08.1945

Einzelgrab

MEHREN

Jutta

02.05.1945

Einzelgrab, gemeinsames Grabkissen mit Nikolaus Mehren

MEHREN

Maria

02.05.1945

Einzelgrab, gemeinsames Grabkissen mit Nikolaus Mehren

Gruppenführer

MEHREN

Nikolaus

05.04.1896 Leutersdorf / Neuwied

02.05.1945

Einzelgrab

Feldwebel

MELINAT

Hans

30.06.1914 Berlin

30.04.1945

Block 7

Unteroffizier

MERSINSKY

Martin

11.01.1916 Orscha

04., 05.1945

Block 1

Soldat

MEYER

Karl

11.06.1920 Oberhausen

04., 05.1945 (04.1945)

Block 3

Unteroffizier

MEYER

Rolf

20.11.1926 Königswinter

04.1945

Block 7

Volkssturmmann

MEYER

Volker

27.11.1886 Libau

04.1945

Block 4

Funker

MÜLLER

Erwin

26.04.1945

Block 3

Obergefreiter

MÜLLER

Heinz

19.03.1920 Görzig

24.04.1945

Block 7

Unteroffizier

MÜLLER

Horst

17.12.1928 Torgelow - Holl

04.1945

Block 7

Soldat

MÜSLICK

Adalbert

27.04.1903 Berlin

04.1945

Block 3

Obergefreiter

NAUMANN

Peter

28.11.1904 Baltersweiler

04.1945

Block 6

NEHLS

Magdalena

03.10.1916

30.04.1945

Einzelgrab

NOACK

Konrad

02.03.1891 Giessen

30.04.1945

Block 4

Soldat

NOFZ

Wolfgang Eberhard Hermann

11.01.1928 Berlin - Charlottenburg

02.05.1945

Block 7

ORTMANN

Emil

24.03.1879 Baldenburg

01.05.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

OTTENBERG

Erich

20.04.1899 Onarth bei Königsberg

13.02.1945

Einzelgrab

OZIKUM

Serjew

28.04.1945

Einzelgrab

Grenadier

PERSDOTTER

Georg Paul Karl

28.10.1910 Berlin

04.1945

Block 6

Soldat

PETERSEN

Werner

04.1945

Block 2

Soldat

PFEILER

Erich

12.11.1897

30.04.1945

Block 4

PFLUG

Karl

14.01.1883

01.05.1945

Einzelgrab; Professor

PFLUG

Ulrike (Ulricke)

01.05.1886

01.05.1945

Einzelgrab

PIESCHEL

Editha

02.05.1945

Einzelgrab

PIESCHEL

Renate

28.10.1927

02.05.1945

Einzelgrab

Obergefreiter

PIETSCHMANN

Ferdinand

21.09.1920 Nixdorf - Süd / Schluckenau

04.1945

Block 7

Obergefreiter

PLACZEK

Alfred

17.01.1910 Paschkau

04.1945

Block 4

Obergefreiter

PLATH

Erich

06.03.1908 Sassenhagen

09.12.1945

Block 1

Soldat

PLIKAT

Karl - Heinz

15.05.1907

01.05.1945

Einzelgrab

Oberleutnant

PLUDRA

Alfons

02.07.1903 Ratibor / Oberschlesien

25.04.1945

Block 1

Soldat

POHL

Walter

24.02.1927 Glogau

04.1945

Block 6

Unteroffizier

POSLURSCHNY

Albert

11.04.1920 Löwitz / Oberschlesien

12.05.1945

Block 5

PREETZMANN

Ursula von

28.04.1916 Brandenburg an der Havel

15.04.1945 (04.1945)

Einzelgrab

Grenadier

PREISSLER

Erich Gottfried

06.11.1912 Oberneuschönberg

04.1945

Block 4

PROTZ

Emma

26.08.1872

29.04.1945

Einzelgrab

Gefreiter

PRZLINSKI

Arthur

02.07.1907 Laskowitz

02.05.1945

Block 3

Feldwebel

PÜTGER

Werner

05.09.1904 Weilburg / Wiesbaden

04.1945

Block 4

Grenadier

RAASCH

Hans Hermann

16.02.1906 Berlin

01.05.1945

Block 7

Obergefreiter

RADEMACHER

Werner

07.04.1912 Berlin

03.05.1945

Block 1

Gefreiter

RADTKE

Bruno Otto Alfred

12.07.1909 Düsseldorf

01.05.1945

Block 7

Sturmführer

RAHNEBERG

Werner

31.10.1909 Berlin - Charlottenburg

04., 05.1945 (04.1945)

Block 4

REBENSBURG

Winfried

18.10.1911 Kiel

05.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

REIMANN

Walter Friedrich

19.05.1914 Berlin - Lichterfelde

04.1945

Block 7

Gefreiter

REINHARDT

Herbert

04.1945

Block 2

Pionier

RESCHKE

Friedrich

18.04.1898 Freital / Samter

02.05.1945

Block 6

Grenadier

RICHTER

Eberhard Artur

05.03.1928 Meissen

01.05.1945

Block 6

Volkssturmmann

RICHTER

Gerhard

24.07.1929 Beelitz / Mark

01.05.1945

Block 4

Volkssturmmann

RIEBE

Otto

21.11.1903 Schwarzow

01.05.1945

Block 5

Soldat

RIFFEL

Leopold

03.11.1900 Karlsdorf

02.05.1945

Block 7

Obergefreiter

ROSSKOPF

Hans – Henning

12.03.1928 Velten / M.

04.1945

Schreibweise: Roßkopf; Block 3

RUMP

Fritz

14.01.1908 Groß - Lichterfelde

26.04.1945

Einzelgrab

SCHACHTEL

Eugen

01.12.1894

02.05.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

SCHALLER

Fritz

27.10.1915 Oberzaucha

04., 05.1945 (23.04.1945)

Block 7

SCHALLHORN

Kurt

10.02.1885

04.05.1945

Einzelgrab

Obergefreiter

SCHANTOR

Karl

21.08.1914 Liepshausen

02.02.1946

Einzelgrab

SCHATZKY

Anna

19.11.1886 Langendreer

01.05.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

SCHEEL

Alfred

11.05.1921 Erlenbusch

04.1945

Block 4

SCHERZINGER

Wilhelm

08.04.1882

02.05.1945

Einzelgrab

Soldat

SCHLOMÜSEL

Paul

14.11.1898 Wolkrenßheim

04.1945

Block 6

Gefreiter

SCHLÜNZEN

Werner

15.10.1925 Berlin - Wannsee

21.04.1945

Einzelgrab

Volkssturmmann

SCHLÜTER

Wilhelm

01.09.1889 Piepenhagen

04.1945

Block 1

Wachtmeister

SCHMALZ

Karl

27.10.1920 Iserlohn

04., 05.1920

Block 7

Grenadier

SCHMEER

Hans - Joachim

12.12.1928 Liebenstein / Meiningen

02.05.1945

Block 7

Stabsgefreiter

SCHMIDT

Alfred

04.05.1945

Block 7

Unteroffizier

SCHMIDT

Otto

27.03.1923 Weimar

01.05.1945

Block 3

SCHMIDT

Paul

22.01.1888

01.05.1945

Oberfeldwebel

SCHMIDT

Wilhelm

18.10.1914 Sieversdorf

04.1945

Block 3

Soldat

SCHMIDTCHEN

Heinz

14.02.1927 Welzow

04., 05.1945

Block 6

Obergefreiter

SCHMITT

Karl

28.02.1902 Hertlingshausen

01.05.1945 (04.1945)

Block 1

Obergefreiter

SCHMITZ

Heinrich

18.02.1921 Eschweiler

17.05.1945

Block 5

Feldwebel

SCHNABEL

Heinz

26.12.1913 Magdeburg

04.1945

Block 7

Oberst

SCHNEIDER

Hermann

12.04.1892 Fürstenhut / Böhmerwald

29.04.1945

Block 1

Unteroffizier

SCHOLZ

Wilhelm

19.12.1912 Ebersdorf

04.1945

Block 1

SCHOTT

Karl

08.11.1919 Grofelda / Alsfeld

18.10.1945

Einzelgrab

Gefreiter

SCHRAMM

Johann Georg

06.04.1902 Schmölz / Oberfranken

13.05.1945

Block 5

Obergefreiter

SCHRICKEL

Paul

29.11.1911 Ilmenau / Thüringen

04.1945 (24.04.1945)

Block 3

Schütze

SCHRÖDER

Werner

29.06.1927 Hamburg

04., 05.1945 (23.04.1945)

Block 7

Soldat

SCHULZ

Alfons

04.1945

Block 1

Hauptmann

SCHULZ

Siegfried

04.1945

Block 7

Volkssturmmann

SCHULZE

Ewald

26.05.1902 Griessen

22.04.1945

Block 7

Soldat

SCHULZE

Herbert

19.09.1930

01.05.1945

Block 1

Gefreiter

SCHULZE

Hermann

03.11.1904 Neuferchau

01.05.1945

Block 3

SCHUMANN

Robert

13.01.1892 Vettin / Saale

28.04.1945

Einzelgrab

Soldat

SCHÜTZ

Gerhard

04.1945

Block 1

Obergefreiter

SCHWEIGEL

Hans

02.02.1919

04., 05.1945

Block 7

SCHWITTLICH

W.

14.06.1924

27.11.1945

Einzelgrab

SEEFELD

Dorothea

05.10.1897

02.05.1945

Einzelgrab

SEEFELDT

Bernhard

17.03.1883

02.05.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

SEIDEL

Paul - Erhardt

20.03.1898 Gersdorf

09.05.1945

Block 5

Unteroffizier

SEIFERT

Karl

18.12.1902 Neuwied / Rhein

04.1945

Block 6

SEIFERT

Mathilde

20.03.1872

04.1945

Block 5

Gefreiter

SEMMLER

Walter

24.03.1913 Etzin / Potsdam

04.1945

Block 4

Soldat

SEMMROW

Heinz

19.02.1927 Kohlo

04.1945

Block 5

SICKINGER

Karl

16.05.1901 Mainz Bonsenheim

01.05.1945

Einzelgrab

Grenadier

SLIWINSKI

Artur

04.12.1927 Dortmund

02.05.1945

Block 5

Feldwebel

SPANNAGEL

Hermann

28.05.1911 Reutlingen

01.05.1945

Block 7

Soldat

SPIECKER

Reinhold

05.07.1914 Günthersberg / Saatzig

19.12.1945

Einzelgrab

STAHLBERG

Fritz

08.02.1862

01.05.1945

Einzelgrab

Grenadier

STAHLHEBER

Hermann

06.11.1927 Nastetten / Goarshausen

04.1945

Block 5

STAPEL

Heinz

04.1945

STEINFATT

Friedrich

01.10.1896

02.05.1945

Einzelgrab

STEINFATT

Magdalena

16.11.1902

02.05.1945

Einzelgrab

Soldat

STEINGEN

Karl

24.02.1919 Rheinhausen

04., 05.1945 (04.1945)

Block 3

STEPUTAT

Herbert

14.02.1889 Landsberg / Ostpreußen

26.11.1945

Block 1

STIRNAGEL

Richard

04.09.1905

04.1945

STOCK

Barbara

03.02.1929

02.05.1945

gemeinsames Grab der Familie Stock; Block 9, Grab 111

STOCK

Gisela

10.05.1941

02.05.1945

gemeinsames Grab der Familie Stock; Block 9, Grab 112

STOCK

Hartmut

28.04.1945

02.05.1945

gemeinsames Grab der Familie Stock; Block 9, Grab 113

STOCK

Jutta

28.03.1909

02.05.1945

gemeinsames Grab der Familie Stock; Block 9, Grab 111

STOCK

Jutta

05.09.1934

02.05.1945

gemeinsames Grab der Familie Stock; Block 9, Grab 112

STOCK

Rudolf

26.05.1897

02.05.1945

gemeinsames Grab der Familie Stock; Block 9, Grab 111

STOCK

Sabine

10.07.1943

02.05.1945

gemeinsames Grab der Familie Stock; Block 9, Grab 113

RAD - Mann

STRAHL

Reinhard

15.08.1927 Bobrek / Beuthen

04.1945

Block 1

Gefreiter

STROBEL

Emil

15.11.1901 Wehr / Baden

04.1945

Block 7

Kanonier

STRÜBING

Günther Karl August

15.06.1927 Sternbeck / Mecklenburg

28.04.1945

Block 3

STÜRMER

H.

18.12.1871

27.07.1945

Einzelgrab

RAD - Mann

SUCHY

Guido

13.09.1928 Ratibor

04.1945

Block 1

Unteroffizier

SUESS

Erich

21.01.1904 Memel

04.1945

Block 7

Soldat

SZKUTEK

Gustav

07.10.1928

04.1945

Block 1

SZTOOR

Ludwig

22.08.1877

30.04.1945

Einzelgrab

Soldat

TAGNATZ

Heinz Alfred Hermann

15.01.1928 Gildenhall / Ruppin

04.1945

Block 7

Funker

TAUCHERT

Fritz Reinhold

25.11.1903 Frankenberg

01.05.1945

Block 7

Volkssturmmann

TEWS

Rudolf

30.06.1893 Krakow bei Stettin

04.1945

Block 7

Soldat

THALLINGER

Karl

20.05.1928 Wittibreut / Niederbayern

04.1945

Block 4

Hauptmann

THOMASSEN

Wilhelm

03.12.1915 Krefeld

03.02.1945

Einzelgrab

Soldat

THÜMMLER

Siegfried

04.1945

Block 7

Volkssturmmann

TOBIEN

Albert (Otto Albrecht)

22.05.1902 Lewitten

30.04.1945

Einzelgrab

TOMASCHKE

Ch.

21.02.1886

02.01.1946

Einzelgrab

Soldat

TRENCKMANN

04.1945

Herr; Block 2

TROPFKE

Elisabeth

10.12.1877

02.05.1945

Einzelgrab

Unteroffizier

TYLKOWSKI

Berno (Benno)

13.12.1912

27.04.1945

Block 1

Gefreiter

UNGER

Willi

03.03.1914 Wünsdorf

04.1945

Block 4

Soldat

VIRCH

Richard

1907

17.11.1945

Block 1

Luftwaffenhelfer

VOGEL

Ernst - Albrecht

19.08.1927 Hamburg

04.1945

Block 7

Unteroffizier

VOGT

Bernd

17.01.1915 Potsdam

10.02.1944

Einzelgrab